Как эффективно одеваться зимой.

Что я рассмотрю здесь? По сути, этот пост не будет полезен тем, кто ходит по 100 метров от автомобиля до подъезда. Да и тем, кто занимается очень длинными переходами на свежем воздухе, зимней охотой, зимней рыбалкой, зимним туризмом и прочим профессионалам, которые, еще и меня научат премудростям, хотя и им пару вещей могу рассказать. Главным образом пост будет полезен городским жителям, которые хотят или вынуждены находиться на холоде больше пол часа. Важное выделю жирным, для тех, кому слишкам-многа-букаф. А вообще, чтобы правильно понимать почему так, читайте полностью.

Тут много моментов и первых среди них нет, но есть общие.

Ни одна одежда нас не греет. Греет нас тепло нашего тела. Одежда помогает сохранить это тепло за счет нууу, назову это газовой подушкой. То есть вокруг нашего тела есть окружающий нас воздух нагретый нашим телом и, чем меньше его улетает от нас в атмосферу, чем медленнее он остывает, тем медленнее остываем мы. При этом, остываем мы почти всегда, просто когда на улице плюс 30, то производимого нашим телом тепла обычно достаточно, чтобы не мерзнуть без одежды. Казалось бы проблема решена, одеваем дождевик и вуаля, тепло никуда не улетает, но нет. Во первых, вместе с теплом, мы выделяем еще и влагу, а влажная среда имеет более высокую теплопроводность, поэтому мы быстрее замерзнем, чем в чем то более дышащем, нежели полиэтилен. Второй момент в том, что сам полиэтилен имеет высокую теплопроводность, и будет неплохо остужать нашу газовую подушку, и соответственно, наше тело. Ну и на последок, что будет мешать холодному полиэтилену прикасаться к телу, ускоряя охлаждение, минуя газовую подушку. Тут, кстати, есть забавность, якобы, рудиментарные волосы на теле, помогают нам не мерзнуть задерживая движения газовой подушки и не давая прикасаться к коже холодным предметам. Тут женщины попали в засаду в очередной раз с красотой, т.е. гладкими ножками и ручками, а еще обтягивающей одеждой.

Теперь конкретнее - одежда для зимы должна обеспечивать наличие толстой газовой подушки, выведение влаги и ветрозащиту.

Ну и еще один момент, отведение влаги непосредственно с поверхности кожи, это можно решить правильной синтетической футболкой или ее продвинутой версией – термобельем.

Очень важное замечание по термобелью, часто слышал, что оно не работает, тут же просил людей показать термобелье на теле и у большинства оно болтается как халат, запомните, термуха должна быть второй кожей, т.е. по возможности прилегать везде, где это возможно. Штаны от термобелья, например, вообще, рекомендую носить без трусов. Естественно, разговор идет для нательного термобелья т.е. первый – второй слой (слои подразумевают удаление от тела, чем больше номер слоя, тем ближе он к окружающей среде).

Вернемся к линии повествования!

1) Все узкое, давящее, обтягивающее как зимняя одежда очень сомнительно;

2) нет неважных участков термозащищенности;

3) замерзание процесс местами комплексный)))

Дальше подробнее…

Идеальный вариант одежды на длительное нахождение на улице довольно универсален. Первое - Нательное – синтетика (такое, которое замечено в быстром высыхании)/термобелье. Второе – газовая подушка – свитер, кофта, флиска, полартек и прочее. Тут синтетика победила естественные материалы по самое немогу, «полартек – 300» апогей теплоты с выводом влаги, точнее не так, ткань сама не впитывает влагу в волокна, ну почти, соответственно влага гуляет по вашей газовой подушке пока не конденсируется на холоде, то есть на внешнем слое или не вылетит вон. Третий слой- ветрозащита. Обычно совмещен со вторым слоем, подкладом и прочими прелестями. Мой выбор третьего слоя это спортивные куртки для лыж/сноуборда и иже с ними. Почему не ватник/болонька/пуховик? Потому, что универсальнее. Стало тепло-снял кофту, похоладало – достал кофту из рюкзака. Ах да!!! Рюкзак! Это не только дополнительная грелка на спину, это еще и лучший друг рук, и кладовка с собой, где могут обитать запасные сухие носки, кофта, маска и термос, с чем нибудь, теплым и сладким. Почему, лучший друг рук, потому, что неся, что либо, в руках на морозе, вы передавливаете кровоток в пальцах и «забиваете» мышцы предплечий, тоже ухудшая кровоснабжение пальцев.

Начнем с конечностей)

Руки. Руки, вообще, проблемны, потому как, наш организм при остывании сначала уменьшает кровоток к ним. Поэтому, если вы сами мерзнете, а руки мерзнут сильно, то, это нормально, как бы злобно это не звучало. Но, если вы одеты нормально и сами не мерзнете, то нужно руки утеплить. Варежки, или перчатки с большими пальцами и высоким манжетом. Дабы избежать выветривания тепла из руковов.


Ноги. Уже писал, что нужно что нибудь тепленькое, а сверху желательно ватники/лыжные/сноубордические штаны. Кстати, не знаю было ли так задумано или это просто случайная фича, но мои сноубордические штаны имеют три слоя, и когда в них двигаешься они электризуются и расталкиваются друг с другом, увеличивая внутренний объем и не давая соприкасаться слоям и коже, ну и волосы торчком, но это я уже писал)))


Обувь. Для начала анекдот – женская зимняя обувь. Ну, не знаю зашло или нет, но обувь в обтяжку, чтобы ножка казалась поменьше и элегантной это не греет. У зимней обуви должна быть толстая подошва, кстати с протектором из нетвердых сплавов при комнатной температуре, в противном случае это минилыжи (дети 90-х поймут). Обувь не должна быть впритык, в идеале наличие зазора между пальцами и стенками обуви. Плюс учтите толстый носок. Обязательно заранее учесть толстый носок!!!)) Ошибка многих - купить обувь впритык под тонкий носок, сказать, что обувь холодная и одеть ее с толстым/шерстяным носком/ или двумя и после этого сказать, что обувь вооооооообще холодная. Газовую подушку уменьшили до максимума, утрамбовав ее вещами имеющими гораздо лучшую теплопроводность, кровоток задушили на корню. Конечно, тепло не будет. Вообще рекомендую толстые носки к ношению на круглый год, но это у же другая история, надеюсь доберусь и до неё.


ТуловиСЧЭ. Простите за ЙУмор. Не сдержался. Куртка – плохопродувайка, не непродувайка совсем, а плохопродувайка. Как проверить? Просто! Выдыхаем изнутри куртки на ладонь. Если совсем не выдыхается, то это разновидность полиэтилена, а иногда и очень дорогая разновидность полиэтилена/клеенки/резины и прочее. В идеале выдыхаться должно с трудом, и ладонь при этом должна становиться слегка влажной. Это значит, движение газовой подушки наружу будет давать влагоотведение, но при этом не будет сильно выдувать тепло. Очень оценил «юбку» на куртках, много лет тащусь с ее наличия. Снег под нее не лезет, тепло не выдувает, впрочем, как и манжеты на рукавах работает.


Голова/шея. Флисовые шапки хороши, а полартековские лучше, софтшелы те же… Но все они продуваются. Идеала пока не встретил, но моя схема такая – шапка-маска на всю голову, сверху теплую флисовую на макушку. Торчат одни глаза – тепло, но мокнет и намерзает лед на маске снаружи. Хорошо до того момента, пока вы ее не теребите и по лицу не растираете. Второй вариант, торчат глаза нос и рот, по нижнюю губу. Мерзнете чуть сильнее, но не намерзает.


Ну, вроде все. Читайте другие мои посты, если заинтересовал.

https://pikabu.ru/story/raskhod_topliva_avtomobilya__realnos... про расход топлива.

https://pikabu.ru/story/avtomobilnyie_diagnostyi_i_kakimi_on... про диагностов автомобильных.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)