Как Яндекс затягивает гайки

Мой счет в системе Яндекс.Деньги был заморожен, за разморозку требуют повысить статус моего аккаунта с "Именного" до "Идентифицированного" - а это значит что надо светить своим паспортом, чего я мягко говоря не хочу, ну и по мелочи платить деньги на ровном месте.


У меня два вопроса - насколько это требование легально, и в конец ли охуел Яндекс?

Как Яндекс затягивает гайки Яндекс Деньги, Яндекс
Как Яндекс затягивает гайки Яндекс Деньги, Яндекс

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное ни слова о том, что конкретно не так.. А что там может быть не так с данными? Можно же просто попросить уточнить данные. И снова их проверить? Чем отличаются данные в скане от данных в виде букв.

Полагаю, есть просто у Яндекса желание получить скан паспорта, иначе такие вопросы бы не возникали. А потом скан всплывет в каких то базах или потом кто то деньги с кошелька уведет, а Яндекс скажет, что им предоставили сканы паспорта и все по закону.

Сейчас многие компании пытаются правдами и неправдами под ложными предлогами вытащить у людей скан паспорта, хотя для этого и нет никаких оснований. Потом эти базы продаются и все отлично знают, что с этими данными происходит.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто не в теме - подтверждение не просто скан, там скан загружает в систему человек, который видит ваш оригинальный документ, и несет за это уголовную ответственность.

Требования к скану паспорта прописаны в законе о противодействии нелегальным платежам.

Вы бы прежде чем чушь писать - хоть закон почитали бы, все что вы себе полагаете - детский лепет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, что никто не несет уголовную ответственность за слив базы.

Законы читаю. Не надо тут сказки рассказывать. Есть граница, до которой платежи могут исполняться без авторизации. Ведь кошелек ему открыли, значит он должен работать в пределах установленных законом лимитов. А вынуждать пользователя присылать ему скан (как это показано на скрине) это наглые хотелки Яндекса получить скан паспорта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кошель и работает в пределах лимитов.Есть суточный,есть месячный.Если у автора просят паспорт- значит он превысил лимит или послал перевод на подозрительный адрес.

А насчет уголовной ответственности за слив базы - покажите, кто будет против такого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе нет. Исходя из скрина, запросили скан просто так. Шантажируя какой то мутной фразой о том, что "что то не так с данными паспорта". Сначала было все так, кошелек открыли, он работал, и тут бац!, что то произошло с данными. Не иначе, мистика какая то:)

Никто не против, но никакой ответственности нет и доказать невозможно, что именно яндекс или именно кто то другой слил базу. Пока закон разрешает требовать сканы граждан по всякому поводу и без повода, хрен что сделаешь с ситуацией. Требование скана в качестве хотелки компании - противозаконно. Установленные правила компании, когда по каждому поводу клиент обязан предоставлять скан паспорта - противозаконны. Давление на клиента путем отказа выполнять услуги - противозаконно. За это все должны быть предусмотрены крупные и солидные штрафы. Не 100 тысяч, а 100 миллионов. Тогда что то может и поменяется.

Если не верите, попробуйте поменять номер телефона, к примеру в личном кабинете S7 - сразу возникает требование предоставить паспорт. Серьезно? Для смены номера телефона нужен скан паспорта? Я неделю переписывался с ними, они как и все отвечали текстами роботов, пока я не написал стать, согласно которым их требования противозаконны, и в случае отказа я напишу в прокуратуру. Только тогда как то ситуация разрешилась и уже скан не потребовался. А тысячи наивных граждан просто шлют сканы и компания получает базу сканов задаром.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все это формальности. как это блять мешает сливать данные налево?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом скан всплывет в каких то базах или потом кто то деньги с кошелька уведет, а Яндекс скажет, что им предоставили сканы паспорта и все по закону.

вот я этой херни и опасаюсь.

дам паспорт в каком-нибудь связном, а там хуй знает сколько копий сотрудник снимет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно снимет:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку