Как я знакомого из детства встретила

М-да, товарищи... Сегодня я опять редкостно отличилась... Но сначала длинная предыстория.


С недавних пор после многочисленных наркозов память моя стала как у бабушки моей в 80 лет - то есть помню детство, помню юность, а вот события новой жизни - фрагментарно, причём в памяти фрагментов гораздо меньше, чем вне её. Лучше всего помню один год своей жизни - когда мне было 6 лет.


Это было прекрасное время! Во дворе нашей хрущёвки собиралась разновозрастная ватага детей, мы играли в казаки-разбойники, в прятки, в штандер, вышибалы и ещё миллион игр, мы знали всех жильцов дома в четыре подъезда - хотя бы в лицо, а уж ближайших соседей вообще воспринимали как членов семьи.


Например, у бабы Юли из первой квартиры был потрясающе вкусный чай из тонких фарфоровых чашек и в углу комнаты стояли старинные напольные часы; в комнате бабы Зины и её дочери Нины  - она была горбуньей, что тоже жутко интриговало - смешно свербило в носу от запаха лекарств; с Лёшкой Музыкой мы были ровесниками и шалили то у него, то у меня дома, а Соломея Исааковна почиталась нами по трём причинам: музыкальное и неземное, как нам казалось, имя, редкостная доброта и причёска её зятя - ну чисто Анджела Дэвис.


Причёска этого зятя так нас завораживала, что стоило кому-то увидеть, как он появился во дворе, тут же раздавался закладывающий уши свист и крик: "Идё-от!!!" Все, кто слышал и кто был посвящён в тему, кто идёт, затаивались в кустах вдоль дороги, разинув рот, провожали глазами парня, а потом долго пихались локтями: "Видал? - Ну! - Свои? - А то! - А может, химия?! - Не-е-е, свои, точняк!"


Кстати, слово "зять" нами тогда воспринималось абстрактно, я вообще долго думала, что это вот такой красавец с пышной кудрявой гривой. Как взрослые назвали, так мы и повторяли, не задаваясь вопросами. Имени нам было не надо.


Собственно сегодняшняя история с элементами пикантности. Я оказалась очень далеко от дома и мне срочно понадобились удобства. Я вспомнила, что в сквере был общественный туалет. Прибежала - а двери заперты. Отошла на пару шагов, лихорадочно прикидываю, куда бежать ближе. И вдруг вижу - знакомая причёска, человека эта же дверь заинтересовала. Ну точно, он - зять! Я аж забыла о своих нуждах, кинулась к нему. Думаю, напугала:


- Ой, здравствуйте! Вы меня не помните, это было очень давно, но я часто вспоминаю Соломею Исааковну! Мы жили в соседней квартире, а вы захаживали к ней в гости! Она такая добрая, такая хлебосольная!


Дяденька, сперва оторопевший, заулыбался, кивает, говорит, да, приятно, обязательно передам жене, что её маму помнят, это так редко сейчас, Соломея Исааковна, к сожалению, давно ушла в лучший мир...


Разошлись оба довольные, улыбаясь. А я через 15 секунд сообразила, что совсем рядом живут друзья и к ним можно заскочить ввиду неотложной необходимости.


Я не смотрю телевизор. Совсем. Нету у меня его. Есть Интернет, и этого достаточно. И вот выхожу я, счастливая, из кабинета уединения, а у хозяев телевизор работает. Местные новости. Мы болтаем с подружкой, и вдруг я замираю: в телевизоре - он. Зять. Говорю, мол, ребята, кто это?! Они у виска покрутили, но рассказали. О-очень известный в городе человек. Очень. Если бы у меня была лучше память, если бы я 10 лет не жила в Москве и смотрела телевизор, я бы точно знала, кто он.


А так, думаю, дяденька получил нехилый разрыв шаблона, когда женщина средних лет кинулась к нему не как к человеку из телевизора, а как к зятю милейшей Соломеи Исааковны. И мне греет душу, что иногда доброта сильнее и важнее власти.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В юности - точно он. Сейчас причёска скромнее, но всё равно на грани.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку