Как я жил в коммуналке.

Всем привет! Меня зовут Алексей. Когда мне было 30 с небольшим лет, я продал двухкомнатную квартиру в своём родном городе и купил комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Читал тут много историй про коммуналки и хочу поделиться своей.


Итак, дано: Комната 16 метров в трёхкомнатной квартире. Из соседей (в одной комнате) приятная женщина в двумя сыновьями, а вторая комната в процессе продажи и кто будет в ней жить неизвестно... Интрига! Я при покупке комнаты даже не обратил внимания на этот аспект. Главное первому заехать и ты типа уже "старенький", а новые жильцы "салаги". Думал, что это так работает))


Ещё перед покупкой, я наслушался от разных людей про ужасы жизни в коммунальных квартирах... Например графики: уборки, посещения ванной комнаты, пользования кухней, произведения шума, вдыхания воздуха и так далее... Ну и про отношение с соседями конечно! У кого-то просто воровали туалетную бумагу, а кому-то и в кастрюлю с борщом насрали!


Особенно, любила нагнать страсти моя родная тётя, которая приличную часть своей жизни провела в общежитии (это вообще коммуналка в кубе!)), где (по её словам) был трэш и содомия в общении между соседями. Но зная тётю, я даже немного догадывался, кто был основным инициатором этих беспорядков, поэтому не особо переживал по этому поводу. Другие же товарищи, имеющие неудачный опыт проживания в коммуналках, арендовали комнаты, а не являлись собственниками. Поэтому их мнение хоть и принималось во внимание, но всё-таки в другом ключе. Ну типа мы собственники имеем право "чморить" всяких там там арендаторов)) Что они нам сделают?))


Но, конечно же, я заезжал в свою комнату всё равно с мандражом... Как себя вести? Когда убираться на общей площади? Когда пользоваться кухней и ванной? Где прятать туалетную бумагу? Кому срать в кастрюлю с борщом? Непонятно!


Первый контакт с приятной соседкой произошёл когда мой товарищ курил в комнате в открытое окно. Он помогал мне с переездом, ну и с празднованием новоселья соответственно. Мы оба были навеселе, но Татьяна (имя изменено) была предельно вежлива. Сказала, что у её младшего сына астма и попросила не курить. Так как я сам не курю, я извинился и сказал, что это единичный случай, теперь буду знать. Заодно сказал ей, что в коммуналке проживаю впервые и если что не так, пусть сразу ставит меня в известность. Правила обязуюсь выполнять в разумных пределах, лишь бы не было войны, бла-бла-бла. Такого, видимо, от двух здоровых пьяных мужиков Татьяна не ожидала, поэтому пискнула: "Спасибо" и ретировалась.


Так началась моя жизнь в коммуналке. Татьяну я уже не боялся, а её сыновья (по-моему им тогда было 10 и 16 лет) наоборот боялись меня. Разве не здорово?)) Может быть я вас разочарую, но никаких тёрок, никаких разногласий, споров или претензий не было. По крайней мере, мне их никто не озвучивал...


Работал я 3 через 3 и в рабочие дни приходил раньше соседки, принимал душ и дальше шкерился в своей комнате. По выходным вообще никого не было, я был как король. Спокойно занимался своими делами. То одно, то другое, то рюмочку сполосну... Кухней я особо не пользовался. Максимум пельмени сварю и все дела. Никаких ужасов! Никаких графиков... Но борщ я правда не готовил, на всякий случай.


Недели через две такой идилии заехала ещё одна соседка. Тоже одинокая женщина с дочкой. Пусть будет Ирина. С первого взгляда она мне показалась не такой приятной и стеснительной как нынешняя соседка, но я не придал этому значения. Она что-то "поводила жалом", тоже пыталась разведать что тут и как, но я ей уверенно сказал, что у нас тут рулит Татьяна. Все вопросы по организации совместного проживания к ней.


Так и повелось. Женщины поддерживали чистоту на общей территории, а я просто старался не гадить и выполнял мужские функции по дому. Поменял пару выключателей. Перевесил двери в туалете и ванной, а то они уже провисли и закрывались с трудом. Менял лампочки. Старался особо не шуметь с приходящими "дамами сердца". Угощал соседок блинами. Я готовил их из молока, которое давали на работе за вредность моей тёте (она мне его сплавляла). Потом пришлось и само молоко тоже раздавать, потому что оно уже не помещалось в холодильник))


Вот собственно и всё... Никаких скандалов, расследований и интриг... Ирина работала медсестрой и дежурила сутками. Татьяна тоже появлялась после 20-00 заёбанная и ей было не до конфликтов. Я в свои выходные бухал по тихому и задрачивал в комп. Никто никому не мешал. Мне было немного неудобно, что я не участвую в уборке, но соседки прямым текстом сказали, что всё ОК. Но я всё равно периодически чистил ванну и унитаз, потому что судя по внешнему виду они в график уборки в нашей квартире не попадали в принципе))


Мы очень хорошо общались с соседками. Их младшие дети тоже подружились. Мы поздравляли друг друга на праздники. Занимали друг у друга деньги при сложных ситуациях. Никто ничего не прятал и не воровал. Наоборот можно было взять к примеру чужой стиральный порошок без спроса, но потом сообщить об этом. Борщ тоже можно было готовить спокойно!)) Это было здорово... Я жил в коммуналке даже лучше чем на съёмной квартире с друзьями.


В основном конечно это была заслуга Татьяны. Она всем занималась. Получала "корреспонденцию". Платила по счетам. Организовывала мелкий ремонт. Мы только скидывались деньгами. Ну и за общей атмосферой тоже получается она следила.


Может быть вы ожидали какого-то трэша в традициях Пикабу, но я вас разочарую... Посыл истории был в обратном. В том, что адекватные люди вполне себе могут ужиться и в коммуналке, и в общежитии. Немного воспитания и уважения друг к другу и никаких проблем... Как вы отнесётесь к своим соседям, так и они к вам. По крайней мере такое мнение у меня сложилось) Возможно мне просто повезло! Те, кто читал другие мои истории, уже знают что мне иногда везёт))


Вот такой рассказ! Респект, кто прочитал до конца)


Если кому интересно, то вот "приквел" к этой истории:


https://pikabu.ru/story/kak_ya_komnatu_v_kommunalke_pokupal_...


И ещё бонус для подписчиков))

Как я жил в коммуналке. Реальная история из жизни, Длиннопост, Соседи, Коммуналка, Впечатления