Как я зарабатывал на любви людей к своему отражению. ч.2

Спасибо всем, кто подписался и проявил интерес к моему рассказу. Продолжу, как и обещал.

Как я зарабатывал на любви людей к своему отражению. ч.2 Малый бизнес, Бизнес-идея, Зеркало, Селфи, Видео, Длиннопост

Итак, я связался с руководством одного ТРЦ, у которого намечался юбилей и большой поток посетителей. Идея маркетологу понравилась, но бюджет уже был расписан и арендовать зеркало они не могли. Взамен он предложил заплатить им деньги за метр квадратный и просто поставить зеркало, чтобы люди сами фотографировались за деньги. Идея показалась мне разумной, и даже не смутило, что он запросил тысячу рублей в час.


Уже с утра в тот день меня трясло от волнения, потому что это был первый выезд селфи-зеркала в городе, и было непонятно, как люди отнесутся к новинке.

Как я зарабатывал на любви людей к своему отражению. ч.2 Малый бизнес, Бизнес-идея, Зеркало, Селфи, Видео, Длиннопост

Народу было действительно очень много. Подходить с расспросами стали еще до того, как я все подключил. Многим было интересно, что за огромное зеркало и почему на нем показываются надписи.

Как только возле зеркала останавливалось несколько человек, так сразу подходили и другие, образовывалась большая очередь получить фотку. Удобно, что видишь себя в отражении и сразу знаешь, каким боком лучше повернуться.


Я решил в виде эксперимента сделать распечатку фото по 100 рублей, а отправку на емаил бесплатно. За 4 часа сфоткалось около 200 человек, но захотели распечатать фото только 30, остальные отправили фото себе почту. Итак, заработал тогда 3 тыс, а за аренду отдал 4. Это было провально, однако я увидел реакцию людей, и понял, что идея работоспособна. Именно это не дало мне упасть духом в тот момент.

Как я зарабатывал на любви людей к своему отражению. ч.2 Малый бизнес, Бизнес-идея, Зеркало, Селфи, Видео, Длиннопост

Так как я наводил справки уже до этого, то после мероприятия сразу отвез зеркало в другой ТРЦ на постоянную стоянку. С тех пор оно больше не было у меня дома.


В качестве вендингового аппарата зеркало работало неплохо.

Народ подходил часто, но многие не понимали что это, и, прикоснувшись к зеркалу, уходили. В результате на снимке получался пустой кадр.

Пришлось распечатать и повесить рядом инструкцию и свой номер для связи. Звонили даже в три часа ночи с претензией "ваше зеркало забрало деньги, но ничего не напечатало".

Вообще, звонили довольно часто. На основе популярных вопросов я сделал другую расширенную инструкцию и звонить стали меньше.

Как я зарабатывал на любви людей к своему отражению. ч.2 Малый бизнес, Бизнес-идея, Зеркало, Селфи, Видео, Длиннопост

Не обходилось без косяков. То свет в ТРЦ вырубят на пару сек., и  зеркало отключается, то скачается обновление операционки, так что начинает виснуть программа, то автофокус промахивается и на фотках все получаются размытые.

Пришлось потрудиться, чтобы довести все до ума. Я сильно переживал за свое добро и каждый вечер после работы заезжал проверить, все ли с зеркалом нормально и протирал его от отпечатков пальцев.

Первое время отправка фото на емеил была бесплатна, а распечатка 50 р. В день делали до 500 фото, но большинство из них, конечно, скидывали себе на почту. В месяц зеркало приносило 7-8 тыс, 5 тыс из этого я отдавал за аренду. Потом я выключил отправку на емеил, так что можно было только распечатать, и денег стало побольше.

Как я зарабатывал на любви людей к своему отражению. ч.2 Малый бизнес, Бизнес-идея, Зеркало, Селфи, Видео, Длиннопост

При этом я все свободное время искал заказы. Первым делом обзвонил все автосалоны. В других городах видел, зеркало используют на презентациях авто. Так получил первый крупный заказ.

Дальше я участвовал с зеркалом на свадебной выставке, где познакомился с ведущими и организаторами. Народу понравилась идея, ведущие стали рекомендовать меня клиентам (за процент, разумеется) и с этого момента дело пошло.

В месяц бывало 10-15 заказов, между поездками зеркало работало в ТЦ. Больше всего зеркало заходит на мероприятиях, где много молодежи или женщин. Если тусовка мужская, многие стеснятся фоткаться, и разогреваются только к середине мероприятия.

Как я зарабатывал на любви людей к своему отражению. ч.2 Малый бизнес, Бизнес-идея, Зеркало, Селфи, Видео, Длиннопост

Опыта в ивент-сфере у меня до этого не было, так что многому пришлось учиться на своей шкуре, путем промахов и ошибок. Хорошо, что до этого хотя бы занимался фотографией и дизайном, это сильно пригодилось.


Позже докупил светосильный объектив, чтобы улучшить качество фотографий, стал предлагать клейкий магнитный винил на фотку, чтобы можно было вешать ее, например, на холодильник.


Фотки, как уже говорил, можно отправлять на эл. почту. Кроме того, после мероприятия загружаю все фотографии на яндекс.диск и скидываю ссылку заказчику.


Не скажу, что я стал миллионером. Главное, что нашел занятие по душе и увидел, что мое дело нравится людям. Сейчас зеркало стоит в театре, правда, закрытом. Заказов тоже стало гораздо меньше.

Как я зарабатывал на любви людей к своему отражению. ч.2 Малый бизнес, Бизнес-идея, Зеркало, Селфи, Видео, Длиннопост

Некоторые комментаторы писали, мол нафиг нужна бумажная фотка в наше время. Мне встречались такие люди, в основном это были подростки. Однако, когда за аренду зеркала платит организатор, почему-то никто не отказывается бесплатно получить фотку.


Как раз бумажная фотография и нужна в нашем пластмассовом цифровом мире. Это ведь воспоминание в материальном виде. Его можно подержать в руках, прикрепить к холодильнику, поставить в рамку, порвать, наконец. И люди это ценят.


На счет устареваемости зеркала, как идеи - согласен, когда-то эта тема приестся. Но пока на наш край это единственное зеркало, даже ездим в соседние регионы. Кое-что заработать можно.



Обещал видео, но обнаружил, что снимал все вертикально, для инсты и прочего. Поэтому только такое, более-менее квадратное.

Хэппи энда не будет, но, может быть, моя история мотивирует кого-нибудь набраться храбрости и заняться любимым делом.



Так же я веду канал, рассказываю о своих ошибках и удачах на ниве предпринимательства. Кому интересно - заходите.