Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA

Приветствую всех!

Заказали мне шкафчик (типа, по знакомству) в деревенский домик, чтобы угол занимал и был по вместительнее обычного 90*60см.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Условия по наполнению были следующие:

• Должна быть штанга под куртки/рубашки/кофты (без платьишек);

• Несколько выдвижных корзин;

• Полочки…

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Ну и габариты: 850*110*2250. По высоте, почти под потолок. Т.е. собирать придется стоя, что накладывает некоторые ограничения на крепеж.

ЛДСП в распил и кромки заказывал на фабрике по своим чертежам. Не знаю, зачем моему читателю они могут понадобиться, но часто просят. Вот:

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

На картинке размеры наползают друг на друга: это косяк скечапа (ну или фича): размер шрифта при отдалении не масштабируется. На фабрику я отправлял каждую детальку отдельным файликом, там всё видно.

Всю присадку делал сам, благо умею и есть хорошие кондукторы. Наверное, это последний шкаф который делаю в квартире, места очень не хватает.

Вот некоторая часть используемого инструмента и фурнитуры:

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Струбцины – наше всё! На фото не хватает только кондукторов и шуруповертов. Да, лучше иметь два или более.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Зелененький – уже старенький 12В перфоратор. Иногда им мучаю соседей, когда лень доставать чемодан с сетевым перфоратором и не надо делать много дырок. У него патрон под 1/4’’ шестигранник. На самом деле, не очень удобный инструмент, но мне его когда-то подарили – пользуюсь время от времени. Хочется, что-то мощнее – вольт на 18 =)

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Почти во всех своих постах с мебелью, за неимением присадочного фрезера, пользуюсь вот этим кондуктором под шканты. По центру вставку на 5мм я заказывал у токаря: со второй попытки он попал в размер XD

Для начинающего мебельщика, этот кондуктор, наверное – лучшее, что можно найти.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Креговские щипцы, конечно, шикарны, но ими не всегда удобно работать, да и они у меня одни. А вот при сверлении пласти, лучше зажать с двух сторон, чтобы не сместился кондуктор при сверлении.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Для серийных отверстий есть специальный ограничитель, со штифтом, который вставляется в ранее просверленное отверстие. А чтобы кондуктор не смещался, упираю его в полку, прикрепленную струбцинами.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Если делать всё аккуратно и не спешить, то соединения получаются идеальными =)

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Я уже говорил, что сборка стоя накладывает некоторые ограничения: я не могу прикрутить болты снизу, да и сверху это проблематично. Поэтому, там, где не получается использовать винты-стяжки, использую эксцентрики.

Если для винтов, необходимость шкантов – предмет спора: нужны или нет, то для эксцентриков они строго необходимы, потому как перед затяжкой детали должны быть отцентрированы!

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

А вот теперь о моем первом косяке в проектировании. Для экономии, были выбраны корзины IKEA на роликовых направляющих. Стоят они по 700р за комплект.

Икея ориентирует свою фурнитуру на собственные изделия: ни на сайте, ни у самой фурнитуры не указаны присадочные размеры.

На сайте были габаритные размеры, где была указана ширина 500мм. Я был в полной уверенности, что это ширина внутри шкафа… Но нет! Это для какой ширины шкафа подходят эти корзины, т.е. внешние габариты! Стоит так же уточнить, что шкафчик пакс изготовлен из 18мм ЛДСП, что я уже нагуглил после получения корзин (ЛДСП уже были в производстве и поменять размеры было поздно). Ниша у меня выходила больше чем следует…

Но, больше не меньше… Добавим панели. 18мм ЛДСП найти мне не представлялось возможным, но в сетевых магазинах, да и на рынках продаются мебельные щиты: как раз 18мм.

Прямо в магазине мне напилили щит в размер, что облегчило мне жизнь.

После присадки под направляющие, шиты фрезернул по кромке и покрасил в белый цвет интерьерной эмалью.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

С помощью, кондуктора для петель/полкодержателей, сделал присадку под направляющие. Отверстия в кондукторе с шагом 32 (именно с этим шагом сейчас производится заводская присадка на большей части фурнитуры: от петель до ручек).

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Этим же кондуктором сделал присадку под полки и петли.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Двери заказал в той же конторе, где и распил ЛДСП. Представляют они из себя МДФ профиль в пленке, скрепленный специальными «бабочками» и в центре 8мм ЛДСП. Можно было вставить зеркало, но поскольку напротив дверей располагается кровать, зеркало не очень хорошо вешать: видеть себя спросони не всем нравится =)

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Отверстия под петли разметил по линейке и просверлил фрезой форстнера – ничего сложного. Большими диаметрами следует сверлить на малых оборотах. Я это делал на первой скорости шуруповерта; в результате: и струшка аккуратная не разлетается повсюду и легче контролировать глубину. Хорошо, если центровочный носик не очень большой, так меньше вероятность просверлить насквозь.

Я видел в продаже кондуктор под петли, но это для меня уже излишество.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Рано утром, погрузив всё в свой «грузовой» хэтчбэк, повёз за сотню километров в глушь, собирать шкаф =)

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Как я говорил ранее, шкаф пришлось собирать стоя, что не очень удобно, когда много вертикальных панелей…

Я рассчитывал, что шкаф будет опираться на две большие панели спереди, на цоколь и регулируемые кухонные ножки с задней стороны и под центральной стойкой. Изначально ножки задумывались, т.к. по полу и вдоль угла проходит плинтус. Но. Следовало делать регулируемые ножки со всех сторон, потому что уклон пола очень большой… Это мой второй косяк.

К сожалению, его решить можно только подложив что-нибудь под одну из сторон шкафа… Ну или разбирать и монтировать ножки.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Для фиксации панелей на время сборки очень удобно использовать быстрозажимные угловые струбцины. Но помощник всё равно понадобился.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост
Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Задняя стенка привинчена на саморез к стенкам и жестко закрепленным полкам. Прибивание на гвозди и скобы – явная халтура.

Чтобы в месте сгиба ДВП не сломался, я с обратной стороны прошелся V-образной фрезой. Поскольку, дело проходило в деревне, то сделать это на улице не составило проблем: пыль пойдет на удобрение грядок (в ДВП не используется фенол-формальдегидный клей)

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Белые стенки с немного просвечивающимся рисунком сосны неплохо сочетаются и с задней стенкой, и с полками. Как будто, так и задумывалось :D

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Корзины и штанга на своём месте!

Внизу видны заглушки, закрывающие отверстия для регулировки высоты ножек.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

Вот такой шкаф стоял ранее… Ему, наверное, лет 30, местами уже выпадает фурнитура, где-то отклеилась кромка. Давно уже не видел винты с головкой под шлицевую отвертку.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

А сейчас шкаф выглядит вот так. На широкую стенку планируется повесить зеркало.

Как я запилил шкаф или проблема фурнитуры из IKEA Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Мебель своими руками, Мебель, Корпусная мебель, Своими руками, Длиннопост

При входе в комнату он выглядит довольно компактным и органичным.


Надеюсь, Вам было интересно и если Вы этой темой так же увлекаетесь, то подчерпнете что-то для себя.

Для здоровой технической критики я открыт =)

Для критики целесообразности и «да я в магазине дешевле куплю» - нет =)

Спасибо за внимание!


Для тех кому интересно моё творчество, меня можно найти здесь:

VK: https://vk.com/vladislavdiy

YouTube: https://www.youtube.com/c/VladislavDIY

Рукодельники

51.8K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Почему для покупки фурнитуры не обратится в специализированный магазин?

Икеевская фурнитура есть двух видов: средненькая из низкого ценового сегмента и чуть получше из премиального. В магазинах мебельной фурнитуры выбор фирм получше и ценовых сегментов  побольше.

Сам шкаф очень замечательно вышел.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что заказчик сказал, что хочет корзины из Икеи) Понравились они чем-то.
Ну и в специализированных магазинах корзины с направляшками вышли бы дороже.
Вот например, самая дешёвая корзина на сайте, а к ней ещё нужно докупить адаптеры для направляющих и сами направляющие: https://www.mdm-complect.ru/catalog/sistemy-khraneniya/12754...
Т.е. Комплект выйдет где-то в 1300р, против 700 из Икеи: https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S49242620/

Наполнение шкафов Пакс - средненькая или премиальная?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уточню у мужа. Он больше о их фурнитуры знает.

Автор поста оценил этот комментарий

Муж сказал, что средненькая. Ее хватает ровно на то, чтобы не сломаться (вроде как верблюд ждет последнюю соломинку). Говорит, что сам в руках не держал, но отзываются о них "не очень"

Аристо - уже попрочнее и получше. Есть еще некая Элфа - типа супер круто, но и стоит она супержирно. В нашей провинции вроде все кроме икеи. Мы обычно ее из Самары заказываем с помощью местных сервисов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Аристо и элфа - гардеробные системы же. Они не делают наполнение шкафов.
У меня в кладовке элфа
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Выдвижные ящики у них могут и в шкаф обычный установить.

Автор поста оценил этот комментарий

Жырнота-то какая! Жырнотааа...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно очень сурово сейчас нагружено: полки вообще не прогибаются. Своих денег стоят... Хоть и совсем не дешевая система.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку