10

Как я занялся озвучанием

Да-да, именно озвучанием, а не озвучкой.

Доброго времени, пикабу. Этим волнительным воскресным вечером я решил запилить свой первый пост. Почему волнительным? Об этом чуть позже. А сейчас, собственно, сама история.
Где-то весной этого года увлекся я одной текстовой ММОРПГ в телеграме (никогда, кстати, не любил похожие игры, но эта увлекла). Появилось много различных чатов по 20\50\100\500 человек, а поскольку я крайне ленивый человек, часто отправлял голосовые сообщения, вместо унылого набора текста.

И вот, где-то после двухсотого комплимента на тему "Да у тебя классный голос, парень! Ты работаешь на радио, или может что-то озвучиваешь?" я задался вопросом - А почему, собственно, нет?!?!?
Мне всегда была интересна эта тематика, да и человек я в принципе творческий... В общем, решил попробовать.
Купил себе хороший микрофон, начал начитывать всяко разное, упражнялся с дикцией, и вот я созрел для создания своей демо записи и попытках пристроить себя.
Ох, как это было волнительно. Я писал просто во все студии звукозаписи, был готов браться за любую работу. Но 9 из 10 студий просто игнорировали меня, а 1 из 10 "обещала" позвонить...

Тогда я на волонтерской основе начал сотрудничать с небольшим пабликом в ВК по озвучанию научно-популярного контента, но я хотел нечто большего.
Я понял, что если ты ноунейм, то пробиться в эту сферу практически нереально, и тогда я пошел на курсы радиоведущих. Да, это не совсем то, но все таки довольно смежная профессия.

3 месяца обучения пролетели за мгновение. Меня полностью поглотило это занятие. Как упражнения с дыханием, артикуляций, логикой речи, так и матчасть радиодела.
После окончания курсов я попал стажироваться на одну радиостанцию. Допуска в эфир у меня, к сожалению, не было, но это не омрачило моего пребывания на стажировке.
Я готовил новостные выпуски к утреннему эфиру, меня отправляли корреспондентом на различные мероприятия, да и сам факт нахождения в настоящей радиостудии вызывал у меня бурные эмоции и впечатления.
Теперь вернемся к самому началу, и я отвечу, почему этот вечер крайне волнительный для меня.

После окончания стажировки, мне предложили остаться на данной волне, как ведущий информационного эфира. И вот, как раз завтра, после 2 недель ожидания, я должен получить окончательный ответ от ген продюсера...
Просто пожелайте мне удачи :)

Ну и конечно, история была не полной, если бы я не показал, хоть что нибудь из своих наработок.

https://youtu.be/6x7WLlOS3iM
https://youtu.be/JlzjMdLxBYM

Спасибо за внимание!

Дубликаты не найдены

0

молодец, чо, удачи!

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Тыкнула для ознакомления, а там на меня наорали ЧТО-ТО ПРО ТОЩИЕ КОЛЕЕЕНИ.!!!!😅
P.S. Удачи.))
0
Молодец, удачи тебе) Продолжай заниматься любимым делом и следуй мечте)
Похожие посты
85

Интервью

Обсуждали с папаней телемосты с президентом и их достоверность. И он вспомнил историю из работы на радио в советское время. Был у него там коллега, пускай, Саша - журналист, которого грели на командировку к работникам лесозаготовок на северах. Требовалось среди них найти образцово-показательноно гражданина и записать с ним интервью. Саша был калачом тёртым и решил никуда не ехать. Обратился к моему бате:
-Я, - говорит, -Уже договорился со знакомыми это обстряпать, а с билетами - дам кассиру на вокзале три рубля и всё. Ты мне это, можешь на микрофон текст прочитать?
-У тебя уже есть?
-Обижаешь! Написал первым делом.
Пошли они в комнату звукозаписи, папане была дана инструкция, что он - лесоруб на северах. Текст был в виде диалога.
-Здравствуйте, я радиожурналист с ***. Расскажите о себе, пожалуйста.
-Ну, я - Ваня Иванов, работаю на лесозаготовках, значить. У меня жена, дочка неавно родилась.
-А нравится вам ваша работа? Жизнь соответствует ожиданиям?
-Конечно нравится! Я с детства о ней мечтал. А живём, слава КПСС, лучше всех!
-Спасибо. С вами был Александр Честный, из города Северочортск.
Записали, Саша доволен. А батя ему:
-Саш, ты же командировочные получишь. С тебя тогда бутылочка красненького.
-Не вопрос, обижаешь.

Красненькое Саша благополучно зажал, а когда батя с ним пересёкся и сказал, что больше не будет писать ему лесорубов, тот ответил:
-Тут и без тебя хватает товарищей, готовых выручить!

485

Мошенники подделали голос директора компании с помощью ИИ и заставили подчинённого перевести им 243 тысячи долларов

Эксперты назвали инцидент первым киберпреступлением, совершённым с помощью имитации голоса.

Мошенники подделали голос директора компании с помощью ИИ и заставили подчинённого перевести им 243 тысячи долларов Tjournal, Мошенничество, Киберпреступность, Машинное обучение, Искусственный интеллект, Имитация, Голос, Работа, Длиннопост

В марте 2019 года мошенники обманом заставили подчинённого британской компании перевести им 243 тысячи долларов (более 15 миллионов рублей), используя сымитированный с помощью искусственного интеллекта голос его руководителя. Об этом сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на страховую компанию Euler Hermes Group, которая возместила убытки пострадавшим и отказалась указывать названия компаний.

Генеральный директор британской энергетической фирмы думал, что разговаривал по телефону со своим начальником, исполнительным директором немецкой головной компании. Босс попросил его срочно, в течение часа, перевести 243 тысячи долларов венгерскому поставщику.

Директор британской фирмы узнал лёгкий немецкий акцент и тембр голоса начальника, поэтому выполнил просьбу. Но мошенники позвонили ещё дважды. После перевода денег хакеры сказали, что немецкая компания отправила британской сумму на возмещение убытков. В третий раз они запросили второй платёж. Однако обещанный перевод ещё не пришёл, а звонок поступил с австрийского номера. Тогда британец заподозрил неладное и не стал платить ещё раз.

Деньги ушли на счёт венгерского банка, затем были переведены в Мексику и дальше разошлись по разным местам. Детективам не удалось обнаружить ни одного подозреваемого. Неизвестно, использовали ли преступники роботов, чтобы сгенерированный голос мог самостоятельно реагировать на вопросы жертвы.

Полиция и эксперты по кибербезопасности ещё в 2018 году предсказывали, что преступники начнут использовать ИИ для автоматизации кибератак. Рюдигер Кирш (Rüdiger Kirsch), эксперт по мошенничеству в Euler Hermes, отметил, что никогда не сталкивался с мошенниками, которые использовали бы ИИ.

Инцидент стал первым подобным зарегистрированным преступлением в Европе, отметил Филипп Аманн (Philipp Amann), глава безопасности в Европейском центре киберпреступности. Он подчеркнул, что хакеры, скорее всего, начнут чаще использовать технологию, если она позволяет успешно совершать преступления.

Кирш полагает, что мошенники использовали коммерческую программу для генерации голоса. С помощью подобного сервиса он записал собственный голос и отметил, что имитация звучала как настоящая. Существует несколько компаний, продающих программы, позволяющие быстро имитировать голос, отметил Бобби Филар (Bobby Filar), директор компании Endgame, занимающейся анализом данных: «Вам не нужна докторская степень по математике, чтобы её использовать».

Хакеры также могли склеить отрывки аудиозаписей для имитации голоса, но на это потребовались бы часы аудиозаписей. Мошенники могли получить доступ к публичным выступлениям директора немецкой компании. Филар считает, что все попадают в такие ситуации, когда случайно выдают информацию, которую потом мошенники могут использовать против них.

Технологии машинного обучения, с помощью которых можно имитировать голоса, позволяют намного проще совершать киберперступления, считает глава исследовательского центра ИИ и роботов в институте ООН по вопросам преступности и правосудия Иракли Беридзе (Irakli Beridze). Он изучает способы, позволяющие распознавать фейковые видео. Беридзе считает, что DeepFake-ролики станут ещё более удобным инструментом для хакеров: «Представьте видео-звонок с голосом и выражением лица вашего начальника. У вас не возникло бы никаких сомнений».

Источник

Показать полностью
264

Про старый пароход, сухой док и известного блогера

Пароход - старый турецкий сухогруз - уже собирался помирать и по ночам, в отражениях огоньков на воде, ему чудились синие язычки газовых резаков.

Но тут наше минобороны выкупило его для своих нужд у турок и загнало в сухой док.

На осмотр.

Пароход взнуздали, накинули на него арканы швартовых концов и потащили, словно большое, дикое животное, в загон. Потом закрыли затвор и начали перекачивать море из дока обратно в бухту.

Сухогруз медленно опускался вместе с водой, пока не нащупал под собой опоры докового набора. Докмейстер дал команду: "Не катать!" и насосы встали.

Водолаз нырнул в тёмную, холодную воду и пошарил у дна. Поднялся, снял прозрачную маску, выплюнул загубник и сказал одно слово: "Банан!"

Лицо водолаза, обжатое неопреном, было красным и сморщенным, как у новорожденного.

За долгую службу корпус парохода искривился и где-то там, в глубине, он коснулся кормой и носом металлических, с прослойками из толстого деревянного бруса, тумб, а брюхом повис над остальными кильблоками.

Сухогруз держала вода.

Сроки и расписания, приказы и распоряжения.

Флотские давили на завод, давление передавалось сверху вниз и под самым прессом очутился докмейстер.

Начальники большие и начальники поменьше и те, кто считали себя начальниками, спрашивали: когда? Те, кто считали себя начальниками, имели больше свободного времени и были самыми любопытными. Они любили давать советы в любом деле, за конечный результат которого не отвечали лично.

Докмейстер заскочил в свой кабинет, окно которого смотрело прямо на док, вскрыл банку консервированных ананасов и включил радио.

Помещение наполнили жизнерадостные женские голоса:

...нашим слушателям, что у нас в гостях известная блогер-леди Марианна Лав! Марианночка, скажите: а трудно это для девушки - быть блогером?

- Ой, вы знаете, Олесечка, это, конечно, большая радость, но и огромная, тяжёлая работа. Приходится постоянно находиться под гнётом пожеланий и комментариев моих подписчиков... Когда тысячи людей ждут твоих постов, ты чувствуешь, какую ношу взвалила себе на плечи, это такая ответственность, скажу я вам!..

Но на этом месте у докмейстера завибрировал и запиликал мобильник и он не стал дослушивать, а торопливо проглотил ломтик ананаса, ответил и трусцой побежал на док.

Судовой плотник напилил сосновый брус клиньями, влез в люльку, крановщица высоко подняла её в воздух, а затем опустила в ущелье между высоким, чёрным бортом парохода и бетонной стеной дока.

К самой воде.

Плотник подавал нужные клинья водолазу в руки. Тот засовывал их под мышку и, преодолевая архимедову выталкивающую силу жидкости, погружался под днище сухогруза.

Погода стояла, что надо - северо-западный порывистый, косой дождь и ноль по старику Цельсию. Дождевые капли норовили залезть за шиворот, а вязанные перчатки давно промокли. Крановщица неловко повела люлькой и ботинки немножко зачерпнули морской водички.

А водолазу было плевать на дождь. Он и так со всех сторон был окружён водой.

Через пару часов судовой плотник опять совершил путешествие по воздуху, встал на твёрдую землю и ушёл перекусить в бытовку.

Обед подогревался, электрочайник завёл свое нытьё, от куртки, повешенной рядом с обогревателем, повалил пар.

Без радио стало скучно.

...мне надо было сделать селфи на фоне нового бизнес-центра и я поехала на смотровую. А там после дождя остались лужи и мне пришлось их преодолевать. Это ужас, Олесечка! Помню, пока я шла от машины, я испачкала новые туфли! Хотелось бы пожелать нашим коммунальщикам поменьше бездельничать!

- Сочувствуем, сочувствуем вам, Марианночка, от лица всех наших...

Судовой плотник переключил волну и принялся рыться в шкафчике в поисках резиновых сапог.

Водолаз закончил работу. Все зазоры между поверхностью кильблоков и днищем судна он заполнил деревянными клиньями и теперь пароход можно было сажать на набор.

Водолаз примостился на уступе дока, скинул баллоны на руки обеспечивающих, а потом встал и начал тяжело подниматься из дока вверх по трапу.

Так, в гидрокостюме, он дошёл до водолазного судна, ошвартованного у стенки, спустился в кубрик и переоделся. Потом налил в чашку горячий чай и прикрыл веки. Сразу возникла, намозолившая ему за день глаза, картина: колючая подводная часть судна, обросшая ракушками и водорослями, нависшая в полумраке над его головой и массивные, ржавые тумбы докового набора.

...при таком труде у вас, наверное, есть секрет, как можно расслабится и скинуть с себя усталость?

- Да, Олесечка, это просто необходимо - дать отдохнуть себе любимой! Я недавно побывала на Красном море и открыла для себя дайвинг. Это, скажу я вам, лучшее времяпровождение если требуется сбросить с плеч груз повседневных забот! Рекомендую такой отдых всем своим подписчикам! Это кристально чистое море, яркие рыбки, разноцветные кораллы... Нырять с аквалангом - это такое удовольствие!!!

Водолаз протянул руку и нажал кнопку. Радио умолкло.

По какой-то причине эта волна сегодня, ну никак не пользовалась популярностью на заводе!

А в сухом доке остатки воды уходили сквозь сливную решетку и уже поблескивала капельками, освободившаяся подошва дока. Сухогруз всей свой массой поудобнее устроился на кильблоках и принялся ждать, когда придут люди и станут очищать его бока и замерять толщину металлической обшивки.

Докмейстер с плотниками спускался в док осмотреть дело своих рук.

По рабочим каскам стекали струйки дождевой воды.

Показать полностью
95

Дух радиоэфира

Дух радиоэфира Призрак, Аномалия, Радиоприемник, Радио, Голос, Страх, Ужасы, Длиннопост

Теперь я и не знаю, что лучше: никогда бы этот голос не слышать или чтобы всё было как было.

Странности в моей жизни начались с того, что по радио заиграла песня «Есть люди, как на волнах гребешки». Не пытайтесь вспомнить, вы такую песню не знаете. Её знаю только я и знал друг моего детства Женя. Он сам эту песню сочинил. И если бы она не заиграла тогда, то случилась бы трагедия. Ведь я чуть не сбил человека...

Это случилось в середине лета. Я возвращался домой поздно. Свернул с Дмитровского шоссе на дорогу, которая ведёт по лесистой местности мимо пионерлагеря «Космонавт». Там ни одного фонаря, но так до моего дома было короче. Дорога эта прямая, длинная, и асфальт на ней удивительно ровный. Если ехать днём, то надо быть внимательным — всюду бегуны и велосипедисты. Но тогда был час поздний — ближе к полуночи.

Ехал я уставший, расслабленный, смотрел вперёд на пустую, всюду одинаковую дорогу, и ведущий по радио говорил так неторопливо, убаюкивающе. И играли одна за одной спокойные песни... Я не знал, что за рулём в самом деле можно уснуть. Думал «спать за рулём» — это так говорят про невнимательных водителей.

Но я похоже уснул взаправду. На десять секунд или на пятнадцать. И в эти несколько мгновений я отчётливо услышал «Юрка, не спи!», а потом заиграла давно забытая гитарная мелодия и высокий подростковый голос запел:

Есть люди, как на волнах гребешки,

Я вспоминаю их от тоски.

Или тоска от воспоминаний.

По правде, не знаю.

Это был голос Женьки... Уверен, что он ещё звучал из динамиков, когда я вздрогнул, очнувшись от сна. И в ту же секунду я увидел прямо перед собой спину велосипедиста.

У него на куртке горели светоотражатели, на заднем колесе ярко мерцала сигнальная фара. Велосипедист, разумеется, слышал, что машина приближается, но беспечно крутил педали, прижавшись к обочине. Откуда ему было знать, что я заснул и несусь прямо на него?!

Всё решила одна десятая секунды. Я вывернул руль, машину повело, и она чуть не слетела с дороги. Шины издали оглушительный звук. Я вдавил тормоз. И хорошо, что ремень был на мне!

А велосипедист оглянулся только раз и спокойно поехал дальше, так и не понял, что был в большой опасности.

Я же не мог разжать руки. Так сильно сдавил руль, что болели пальцы. Сердце колотилось с невероятной силой. И если уж со мной тогда не случился инфаркт, то теперь я могу быть уверен, что его у меня не будет никогда.

Чуть успокоившись, я проехал немного и увидел справа от себя блеск воды. Там внизу был пруд. Я оставил машину и пошёл умыться. Долго плескал себе в лицо холодной водой, тёр глаза, чтобы больше случайно не уснуть в дороге. Но это было лишней мерой. После того случая меня ещё очень долго не тянуло спать.

В ту ночь я почти не думал о голосе Женьки, который меня спас. Всё-таки услышал я его сквозь сон. Тут и гадать нечего.

Мне не давала покоя другая мысль: а что если я бы сбил велосипедиста... Сразу бы повёз его в больницу? Не стал бы мешкать? А если бы он лежал мёртвый... Я бы не стал рассуждать, что ему уже всё равно, а мне ещё жить, и что валить отсюда надо? Как бы я себя повёл? Благо, мне не выпал случай это узнать.

И всё же я слышал песню Женьки. Она звучала из динамиков, теперь мне это ясно. Этот голос мне ещё потом являлся, и слышал его не один я…

С Женькой мы дружили очень давно. Виделись только летом. Он жил в другом городе и приезжал пожить к бабушке на все три месяца каникул. Этот парень был старше меня на два года.

Я всегда с большим нетерпением ждал его приезда. Он был человеком, который чувствовал жизнь. Он мог описывать свои чувства такими словами, которые мне и в голову не приходили. Ровесники считали его чудаком, а я нет. Женька пел и очень здорово играл на гитаре, а потом и сам начал сочинять песни. Мне они всегда казались не очень складными. Наверное, не зря. Но на гитаре он играл здорово. С этим никто бы не поспорил.

Свой главный хит Женька написал, когда вернулся из «Орлёнка». Он провёл три недели у моря, подружился с ребятами и не мог их забыть. Однажды Женька вынес гитару, сел на шину, торчащую дугой из земли, и запел:

Есть люди, как на волнах гребешки,

Я вспоминаю их от тоски.

Или тоска от воспоминаний.

По правде, не знаю.

Такие они: пахнут морем и ветром,

Горячим песком и солнечным светом.

Они мне как небо, как облака,

Все эти люди — мечта и тоска.

Я их вспоминаю с глубокой тоской,

И так благодарен, что были со мной.

Это не вся песня, были ещё куплеты, но я их не помню. Что-то про закат и «орлятские круги». Когда Женька закончил петь, то не спрашивал «Ну, как?» и не ждал моих оценок, он вообще никогда не искал критики. Но я всё-таки сказал: «Прикольно!».

Женька поморщился и ответил: «Это не прикольно. Это искренне. Понимаешь? Искренне!».

Я кивал. Мне было тринадцать, и я не очень хорошо мог так же описывать свои чувства, как мой друг.

Женька мне потом ещё много раз пел эту песню. А я, запоминая слова, спрашивал у него, может ли пахнуть солнечный свет?

Может. Конечно же может!

Это было последнее лето с Женькой. Я запомнил своего друга в прозрачном зелёном дождевике. Конец августа выдался очень непогожим. Женька стоял на остановке с матерью, они ждали автобус, чтобы уехать обратно в свой город.

Следующим летом я прождал Женьку до середины июня. К бабушке его я не заходил и ничего не спрашивал. Мне тогда казалось, что Женькина бабушка очень злая и детей не любит.

Однажды, когда я сидел во дворе того дома, надеясь увидеть друга, ко мне подошли трое ребят. С этими мальчишками Женька иногда гонял в футбол.

— Ты Женьку не жди. Он не придёт, — сказал мне один.

— Почему? — спросил я.

— Он не приедет вообще, — ответил другой.

— Откуда ты знаешь? — я подумал, что этим ребятам просто надоело, что я каждый день прихожу к ним во двор.

— Скажи ему, — толкнул один другого в бок.

— Чего сказать?

— То что ты нам сказал.

Оба замолчали, а потом вмешался третий:

— Умер Женя.

— Как умер? Не мог он умереть! — заорал я, чувствуя, что сейчас заплачу.

— Правда умер, — сказал первый и посмотрел на меня сочувственно. — Так пацаны из его школы сказали. Зимой ещё перестал ходить в школу. Заболел сильно и умер.

Ничего на свете я не любил так, как летние каникулы. Но то лето было самым несчастливым временем в моей жизни. Я потерял друга, какого у меня никогда больше не было.

Вот я и не удивился, что мне послышалась Женькина песня. Я его вспоминал иногда, поэтому подсознание в минуту опасности стало давить на больное, чтобы вырвать тело из сна. Мне это объяснение казалось логичным, а потом это снова произошло.

Спустя две недели после происшествия на дороге.

Дома у меня был ремонт, и я временно переехал в квартиру, где раньше жила моя тётя. Квартирка страшная, обои не меняли лет тридцать, полы скрипучие и запах, как во всех старых домах. Стыдно мне было приглашать к себе свою подругу, но что делать, если просятся в гости?

Вечер был поздний, мы заказали две пиццы, включили фильм, уже и не помню какой...

Настроение было весёлое. А потом я услышал тихую мелодию. Такие знакомые гитарные ритмы. Я прислушался: музыка доносилась из-за двери в прихожую. Моя подруга тоже посмотрела на дверь.

Я, стараясь не замечать этого, сделал на телевизоре звук погроме. Но у моей подруги стало какое-то неясное выражение лица. Между бровей появилась вопросительная складка. Видимо, понимала, что я чем-то встревожен. А мелодия всё играла. Пусть и очень тихо, едва слышно.

Продолжалось это примерно минуту, а потом я услышал зов:

«Юра! Ну Юра!», — голос этот гудел и дребезжал, будто звучал из телефонной трубки или старого радиоприёмника. Это был Женькин голос. Я в ужасе замер. Подумал: всё, крыша съехала.

А подруга на меня смотрит и говорит:

— Разве мы тут не одни?

— В смысле? — сипло выдохнул я.

— Ты разве не слышишь? — девушка неуверенно посмотрела на дверь. — Мне кажется, там тебя кто-то зовёт.

Я должен был что-то ответить, чтобы не пугать подругу, но мне нечего было сказать. Я приложил руку к голове и почувствовал, что затылок у меня мокрый.

«Юра!», — снова позвали меня. Мы с подругой переглянулись. Лицо у неё было как простыня бледное.

— Да не бойся ты. Это дети на улице кричат, — сказал я, сам в это не веря. Но встал и пошёл в прихожую.

Голос, как мне казалось, шёл из второй комнаты, где не было света. Я трусливо толкнул дверь. Посветил с порога телефоном. Никого. Шкаф, стол и пустая кровать, где когда-то спала моя, ныне покойная, тётка.

Я подошёл к окну. Может, и правда кто-то с улицы кричал? Смотрю, а во дворе на скамейке расставили бутылки два калдыря. И один из них, жирный боров, тянет руки к худенькой девушке в узеньких джинсах.

Было ясно, что он приглашал девушку присоединится к нему и его другу. Не слышал, что отвечала ему девушка, но явно не желала составлять им компанию. Почему ей было просто не убежать? Я пригляделся, а у жирдяя в одной руке женский клатч с блестящей цепочкой.

И тут что-то сзади меня как шаркнуло. Я аж на месте подпрыгнул. И тут же понял, что это сигнал, мол, «Что ты стоишь? Выручай девушку!».

Я выскочил в прихожую, влез в ботинки и побежал на улицу. Их было двое, но уж с двумя выпивохами я как-нибудь справлюсь. Я осанился, плечи расправил. Эти двое сразу почувствовали опасность.

Поняв, что они меня боятся, я совсем рассвирепел. Подошёл и шумно сгрёб ногой их бутылки на землю.

— Мужик, ты чего? — растерялся лысеющий сорокалетний толстяк. Его рябой тощий друг молчал.

— Сумку девушке отдай! — рявкнул я.

Смотрю, а девушке-то этой лет пятнадцать. Отвращение к алкоголику возросло. Девчушка получила свой клатч назад и тут же унеслась. А я остался, чтобы почитать нотации алкоголикам.

— Вы чего тут рассеялись, бродяги? Вам пойти некуда? Давайте, сейчас позвоню, в отделении переночуете, — говорил я.

Толстяк просил меня остыть, а рябой сидел и помалкивал, будто он тут и не при чём.

— Часто ты тут у девочек сумки отнимаешь? — я смотрел толстяку в лицо.

— Ничего я не отнимал. Она сама уронила, — алкаш заметно злился, но драться со мной не собирался.

— Повод познакомиться нашёл? Рожу свою пропитую видел? — не отставал я и не успокоился, пока не увидел в их глазах полнейшее унижение.

Потом я велел им собрать мусор и убраться куда подальше. Рябой с готовностью собрал бутылки в пакет, и алкаши ушли.

Вы, конечно, можете усмехнуться и не без иронии сказать: «Ох, каков герой!». И это будет справедливо. Была во мне такая черта: желание погеройствовать. И не так, чтобы только ради справедливости, а ещё чтобы покрасоваться перед другими и собой полюбоваться. Правда-правда, было во мне такое.

Может, на то и был расчёт?..

Вернувшись домой, я спросил свою подругу, что она слышала. Девушка рассказала, что сначала ей казалось будто кто-то играет на гитаре, а потом какой-то мальчик стал звать меня по имени. Всё верно!

Предполагаемый источник звука я нашёл утром. Заглянул в комнату и увидел на столе старый радиоприёмник VEF-202, на который никогда не обращал внимания. Приёмник этот был в включён в розетку и, оказывается, работал. Когда я приложился к нему ухом, то услышал тихое шипение.

— Спасибо тебе, Женька, — сказал я, глядя на радиоприёмник.

Тревоги не было. Наоборот, мне стало радостно. В призраков я до этого особо не верил. Всегда хотел верить, но не мог. Никогда не сталкивался ни с чем подобным. А теперь у меня появился невидимый помощник. Я посчитал это редкой удачей. Приятно ведь думать, что есть некий добрый дух, который бережёт тебя от промахов и призывает на помощь другим людям. А уж если это твой друг детства, по которому ты скучал, это вдвойне приятнее.

Когда я переселился обратно в свою квартиру, то забрал с собой приёмник. Его я никогда не выключал и не менял волну. В машине тоже стал чаще включать радио и даже взял привычку слушать радио в телефоне. Ведь Женькин голос я оба раза слышал не из телевизора и не из компьютера, вот и решил, что душа моего друга обитает где-то в радиоволнах.

Я ждал, когда Женька снова со мной заговорит. Особенно надеялся, что кто-нибудь будет в беде, а я спасу. Всё этот мой комплекс героя...

Долго пришлось ждать, но голос посетил меня ещё однажды, и я был застигнут врасплох. Случилось это в конце августа. Глубокой ночью я не спеша брёл по проспекту на окраине города. Просто так гулял, потому что не мог уснуть.

На улице было тихо. Ни машин, ни людей, одни бродячие собаки. И вдруг на всю улицу прогремел голос: «Юра, сюда!». Он вырвался из темноты справа от меня, там, где была лесополоса, и над деревьями тучей взлетели испуганные птицы.

— Ю-ю-ю-р-р-ра! — снова послышался крик. На этот раз голос походил на грохот листа железа.

— Бегу Женька, бегу, — я почувствовал, как кровь ударила в голову.

За деревьями стояло старое низенькое здание с колоннами. По виду заброшенный железнодорожный вокзал. Я обошёл его вокруг — так и есть: позади в землю вросли деревянные шпалы без рельсов. Очень старый вокзал. Голос гремел с чердака из помятого репродуктора, по которому когда-то объявляли о прибытиях и отправлениях поездов.

«Вордирдверь!», — кашлянул репродуктор. Я смотрел вверх не понимания, что это значит.

«ВОРДИРДВЕРЬ», — громче, но также неразборчиво донеслось из жестяного рожка.

Но на этот раз я догадался, что это значит. Войди в дверь! Освещая себе путь фонариком телефона, я вошёл под крышу. Несколько раз с силой дёрнул на себя тяжёлую дверь и наконец открыл. В воздух поднялась пыль.

«И кого мне тут спасать?», — усомнился я, но было поздно. Я только сделал шаг и гнилые доски подо мной треснули. Я провалился под пол. Пролетел метра два и упал прямо на бутылочные стёкла и торчащие гвозди.

Валяясь в пыли и в мусоре, я услышал смех. Он звучал из репродуктора. Это был Женькин смех. Звонкий, мальчишеский и злобный. Я пытался подняться, но не мог, а смех всё ещё дребезжал надо мной.

Думаю, что это была не просто злая шутка, а попытка меня убить. Я сломал руку, напоролся ногой на разбитую бутылку и истекал кровью. Мне повезло, что мой мобильник упал недалеко от меня и я смог набрать 112. Сам бы я оттуда не выбрался.

Зачем мой друг Женька это сделал? Ведь в детстве мы ни разу серьёзно не поссорились, и вряд ли он мог держать на меня какую-нибудь обиду. Об этом я думал два месяца пока носил гипс, а потом решил съездить к нему на могилу. Не знаю зачем. Из одних суеверных соображений, наверное.

Для того чтобы найти родственников Женьки, мне пришлось серьёзно постараться. Ведь я знал только город, где он жил, его имя и фамилию, ну и ещё имя матери. Где я только не искал. И наконец связался с его матерью.

Я сначала и не понял, что это та самая женщина. Всё совпадало, кроме одной детали — её сын был жив. Инвалид, но живой. Я подумал, может быть это другой сын? Нет. Оказалось, что это был Женька.

В пятнадцать лет он заболел воспалением лёгких. Пережил сильный жар, но уже не стал прежним. Когда температура поднимается выше сорока двух градусов, мозг начинает сгорать. Вот он и остался инвалидом. Не говорит, не выказывает никаких эмоций. Только ходит, ест и спит. Поэтому Женька и перестал учиться в подростковом возрасте, а по школе стали ходить слухи, что он умер.

Я столько лет думал, что так оно и есть. И не мог поверить, когда узнал, что друг моего детства жив. Поехал в гости, чтобы убедится лично. Его мама радушно меня приняла. Для своего возраста она выглядела довольно хорошо. К тому же оказалась бодрым и жизнерадостным человеком, так и не скажешь, что живёт с сыном-инвалидом.

А тридцатилетний Женька никак на меня не реагировал. Он сидел на диване, худой и сутулый. В старой майке, в спортивках с пузырями на коленках. Он только повернул голову в мою сторону, когда я вошёл.

— Ну, привет, Женька, — сказал я. — А мне говорили, что ты умер.

Женька теперь выглядел не на два года старше, а на все десять. Смотрел он на меня равнодушно, будто не на человека, а на какое-то препятствие между ним и стеной.

— Он не разговаривает, — сказала его мать. — За пятнадцать лет ни слова не сказал.

— А чувства какие-нибудь выражает? — спросил я потихоньку, боясь неосторожно обидеть старого друга.

— Ну, если его рано разбудить, то обязательно состоит недовольную мину, а так нет, — женщина рассмеялась, будто сказала шутку. — Он у меня как кот. По квартире бродит. Телевизор включишь — смотрит. Есть позовёшь — поест. Может сам себе пельмени сварить, чайник на плиту поставить. Моется сам, а бриться не бреется.

Потом мы пили чай. И Женька с нами сидел, жевал бублик, никак не реагировал ни на меня, ни на мать, будто нас не было. Я смотрел на него и думал, неужели это он тот самый парень, который играл на гитаре и писал песни, который бежал на речку в шесть утра встречать рассвет.

Помнит ли он что-нибудь? Думает ли о чем-нибудь? Я об этом спрашивал и себя, и Женькину мать, а она только пожимала плечами, будто ей это совсем не интересно.

Я так и не решился рассказать женщине о том, что слышал голос её сына из радио.

Но если Женька не умер, тогда чей голос я слышал? Может быть, живое только его тело, а душа Женьки обитает где-то в радиоволнах. Или, может, какое-то другое существо похитило его голос и разговаривало со мной... Сначала помогло, а потом пыталось убить. Тут чего угодно можно насочинять. Но я предпочитаю думать, что тот голос не был моим другом.

А радио в машине я больше не слушаю, даже магнитолу вынул и положил в бардачок. И приёмник тот старый из дома выбросил. Вообще стараюсь держаться подальше от тех мест, где включено радио. Да и геройствовать меня теперь совсем не тянет.

Моя группа вконтакте
Там можно почитать и другие мои рассказы.

Показать полностью
2670

Розетка

Буквально на днях произошло. Время от времени езжу к людям то полочку прибить, то мебель передвинуть. Эдакий муж на час без интима. И вот приехал к одной пожилой семье. Очень пафосный и старый ремонт, старая же, чуть не антикварная мебель. Розетки, к слову - я таких не встречал ещё, кажется made in korea, в специальном квадратном подрозетнике. Без заземления.

Дали мне список дел, дохожу до пункта - поменять розетку. Далее примерно такой диалог Я и Х - хозяйка

Х - вот здесь у нас розетка одинарная, а вот здесь - двойная. Мы когда радио в одинарную включаем, оно не работает, а когда в двойную - работает. Поменяйте их местами.

Я - скорее всего это не поможет, нужно разбираться...

Отодвигаю кресло от неработающей розетки, убираю торшер, раскручиваю. Прозваниваю - обрыв нуля. Пытаюсь найти от какой розетки запитана эта - раскручиваю все в комнате - везде приходит по 2 провода. Значит не параллельное подключение, а в распаечной коробке. Но нигде не не вижу. Пытаюсь выяснить у хозяев, что они помнят или знают на этот счёт - бесполезно.  Предлагаю как вариант кинуть провод от соседней розетки, по плинтусу. Так в итоге и решаем сделать. Всё собрал, подключил, провод уложил, практически незаметно. Заказчики довольны, далее диалог

Х - только вы торшер на место поставьте, пожалуйста, и в розетку (теперь уже двойную) включите.

А торшер - без своего выключателя. Просто провод с вилкой и лампой. Включаю в розетку - естественно горит. Во вторую часть розетки включено бубнящее радио. И тут происходит нечто. Хозяйка подходит к одному выключателю на стене (метрах в 2х от розетки), и нажимает на него. Ничего. Она опять - клац-клац - ничего.

Я - а что вы делаете?

Х - хочу торшер выключить.

Я - ??????!?

Х - когда у нас в ту розетку одинарную был включён торшер, мы этим выключателем его выключали и включали.

Я - а почему же мне не сказали о нем?

Х - так а причем он? Радио же не работало, а не торшер. У радио вон, свой выключатель - и как его не нажми, он не включает.

В итоге, еле объяснил принцип связи розетки, выключателя, радио и торшера. В итоге решили не переделывать обратно.

3348

О чем еще говорят мужчины

Первое марта у меня прочно ассоциируется с двумя мужчинами. Оба позвонили в один и тот же день на местную радиостанцию, входящую в информационный холдинг, где я тогда работала. Иногда коллеги меня звали провести дневную передачу, связанную с заявками дорогих радиослушателей.

И вот первого марта звонит мужчина, проходит фильтр выпускающего редактора, я вывожу его в эфир, и он начинает говорить, как рад, что пришла весна, и что хочется послушать какую-нибудь хорошую песню. Голос приятный, говорит грамотно, я спрашиваю:

- Какую песню вы бы хотели услышать? (а выпускающий уже нашел ему песню, о которой чел сказал, пока был за кадром, сейчас уже не помню какую, но нашего радийного формата).

И он выдает:

- Передайте, пожалуйста, для меня и моих друзей песню группы "Бутырка" "Запахло весной, обманем конвой".

Я ему ласково, с лучшими своими интонациями, объяснила, что выпускающий редактор нашел для него его первую заявку, и вторую быстро не найти, и чел покладисто согласился, что в такую хорошую погоду грешно спорить с дамами.

А через один-два звонка после позвонил еще один мужчина, и так радостно, душевно говорит:

- Хочется поздравить всех дорогих женщин с первым днем весны!

- Спасибо! Думаю, весна не только женщин радует, - намекаю я ему, думая, что он, по ходу, путает первое и восьмое марта. А он вдруг злобно так отвечает:

- Да нам, мужикам, все равно, какое время года! Это вас, баб, все вечно не устраивает!

978

Голосом ошибся

Вчера в офисе сидим работу работаем, тишь да гладь, только клавиатуры стучат. Тут товарищу(Тв) взбрело своему другу позвонить, че-то спросить, далее диалог по телефону:
-(после долгих гудков кто-то поднимает трубку)
Тв: -... а... алло, здрасте теть Маш, а Андрея можно?
-(че-то ответили)
Тв: -А, Андрюх эт ты? Не угадал сразу...

439

На волне неадекватных начальников

Работаю уже несколько лет в рекламе.Занимаюсь как 3д, каталогами, буклетами, мелкими роликами на тв, составлением текстов для радио.

Немного пояснения для начала. Реклама на радио считается посекундно. Чем популярнее радио, тем, соответственно, дороже реклама.
Несколько раз в месяц заказываем озвучки под нашу текстовку.

Присылают готовые аудио, которые нужно подрезать. При том подрезать секунды на 4 каждую(2 секунды тишины вначале, 2 в конце - как пример).
А теперь считаем. Один выход, я сокращаю 4 секунды. 12 радиостанций. по 15 выходов в день. 30 дней в месяц....
21600 секунд=360 минут=6 часов.
Думаю все понимают какие деньги я экономлю?
Начальство не видит в подрезке толку и не хочет чтоб я на это тратил время, и вообще "Что то у тебя работы мало, давай будешь еще билбордами заниматься..."
Пока не ушел, но новую работу уже ищу)))

492

История "Золотого голоса"

все началось с этого ролика:

Удивительная история бездомного американца Теда Уильямса (Ted Williams)потрясла весь мир.Эта история — живой пример из реальной жизни, она удивляет и вызывает у зрителя сомнение и недоверие. Появляется логичный вопрос — разве может такое произойти в наше время? Ответ – да, может! Не стоит сомневаться, это правдивая история. С раннего детства Тед мечтал построить карьеру радиоведущего и даже проходил обучение в дикторской школе.

После того, как Тед покинул состав американской армии, в которой прослужил три года, он довольно долгое время работал на одной из радиостанций в Колимбусе, где вел ночной эфир.

История "Золотого голоса" Ted Williams, Радио, Голос, Бомж, Судьба, История, Тэд Уильямс, Верить в хорошее, Видео, Длиннопост

У Теда были все задатки для того, чтобы добиться своей заветной мечты и стать известным радиоведущим и просто счастливым человеком. У него был дом, семья, автомобиль, работа, в общем, все, что нужно обычному человеку. Но у его судьбы были другие планы на будущее. Действительно, это правда, что наказание человека скрыто в нем самом.

Он развелся с женой, пристрастился к наркотикам и алкоголю, вследствие чего потерял работу. Он принимал кокаин и крэк. Это не могло продолжаться долго, такой образ жизни ведет к полному разрушению. В конце концов Тед Уильямс оказался на улице. Это был сложный период в его жизни. Мечта буквально выскользнула из рук, а на ее место пришла пустота. Примерно с 1993 года, в жизни Теда наступила черная полоса.

Он потерял все, что у него было, кроме своего удивительного голоса. Хотя, в тот момент он ничем бы не помог Теду.Но, найдя в себе силы, примерно к 2008 году Тед справился со своей зависимостью и с тех пор он больше никогда не выпивал и не приближался к наркотикам. «Хватит» — сказал он себе однажды.

И вот, наступил новый 2011 год. Третьего января, Тед стоял на Хадсон-Стрит и просил милостыню со своей табличкой в руках. На этой табличке было написано о том, что он Тед Уильямс – бывший радиоведущий, что сейчас в его жизни наступил момент, когда он вынужден просить помощи у случайных людей и т.д. К Теду подъехала машина. За рулем сидел обычный мужчина средних лет.Он дал ему денег, но взамен попросил сказать что-нибудь на камеру, так как был искренне удивлен и шокирован голосом, красноречием и великолепным чувством юмора Теда Уильямса.

По приезду домой, Дорал Ченовес выложил видео с интервью Теда Уильямса на сайт Columbus Dispatch. А через некоторое время, этот видеоролик был размещен на YouTube, и всего за одни сутки он собрал более миллиона уникальных просмотров. После этого, Теда стали узнавать на улице, предлагать помощь, одежду, работу, просили дать автограф. Видео с его интервью буквально разлетелось по всему интернету. Популярность его росла пропорционально просмотрам его интервью.

История "Золотого голоса" Ted Williams, Радио, Голос, Бомж, Судьба, История, Тэд Уильямс, Верить в хорошее, Видео, Длиннопост

Теда начали называть «Золотой голос». И уже 5 января 2011 года, всего через два дня после записи видео, Тед появился на экранах телевизоров в телепередаче «Dave and Jimmy Show» на канале WNCI и в «The Early Show» на CBS.

На следующий день, Тед Уильямс выступил в «The Today Show», где продемонстрировав свой потрясающий голос, заявил, что компания Kraft Foods сделала ему предложение озвучить рекламный ролик этой компании (этот рекламный ролик с голосом Теда Уильямса вышел девятого января того же года в Сан-Франциско, во время показа Kraft Fight Hunger Bowl).

Баскетбольный клуб NBA Cleveland Cavaliers взял Теда Уильямса на работу комментатором соревнований, которые проводятся на площадке этого клуба.

Сегодня Тед Уильямс настоящая знаменитость. У него есть престижная работа, о которой он всегда мечтал, вполне приличное жилье и ему больше не приходится просить помощи на улице у случайных прохожих. Теперь у Теда совершенно другая жизнь

Показать полностью 3 1
2410

Актеры дубляжа.

Недавно встречался по работе с людьми, которые озвучивают популярных американских героев и актёров. Каково же было моему мозгу, когда передо мной неизвестный мужчина заговорил голосом Тони Старка.....

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: