40

Как я замерзал

Воодушевившись постом про замерзание, вспомнил свою историю из далекого детства.

Жил я тогда в деревне и одним из развлечений у меня были походы по лесу зимой на лыжах. На тот момент было мне лет 14, так что родители абсолютно спокойно отпускали в лес одного. Да и в более младшем возрасте отпускали. Деревенское детство в этом плане отличается от городского, и самостоятельными становятся дети там раньше.

И вот в один из выходных решил я отправится в лес. Был, кажется, февраль, и снегу навалило уже порядочно. Лыжи у меня были отцовские охотничьи. Идти на таких по глубокому снегу намного легче. По привычке взял с собой спички и нож. Ни еды, ни воды не брал никогда.

Вышел за огород, а там и лес через 50 метров. Шел сначала по дороге, затем перешел через речей в месте, которое называют Вальковским мостиком и зашагал дальше. Так вваливал по лесу километра 3 с половиной, а дальше лес закончился и начались поля.

На поле снег всегда плотнее, чем в лесу. Ветром его там прибивает что ли. Одним словом, идти намного легче, что меня как раз чуть и не сгубило. Если по лесу я прям упрел и думал вернуться, то по полю зашагал уже бодряком. Пойду, думаю, дальше, раз снег держит так хорошо, да и сил вроде много еще.

И вот еще километра через 3 подошел к маленькой речушке Каменушке. В том месте она болотистая, разливается широко. И вот в этом то болотце среди березок увидел трех лосей. Стоят и смотрят на меня, а я на них. И тут азарт ударил в голову! Я же охотник! Добытчик! Ща я этих лосей... И понесся на лыжах со всей дури за ними. Лоси, видать, решили, что пора валить и скорым галопом умчали на другой берег болотца. Уже и не видно их, но котлет из лосятины хочется сильно, поэтому бегу.

Перешел тоже через болото, а за ним гора. Я в гору, по следам. Лыжи снял, лезу наверх, в снегу барахтаюсь. Залез, но лосей уже не было. Только следы жизнедеятельности в виде говна.

Тут я уже успокаиваться начал. Стало доходить, что и не догнал бы я их, а даже если бы и догнал, то что стал бы делать? Постоял, посмотрел на уходящие вдаль следы, передохнул и решил вдоль берега пройти вниз по течению. Болото закончилось и Каменушка вошла в свои берега. А надо сказать, что речка эта хоть и два-три метра шириной, но омутки там местами ну очень глубокие. И многие не застывают, та как родники бьют со дна. Переходить в таких местах на свой берег было сыкотно, поэтому шел и шел, пока не вышел опять к другому болотцу. Перебрался и зашагал уже в сторону дома.

И вот тогда то я понял, что сильно психанул, гонясь за лосями. Сил не осталось никаких. А ведь я даже еще на свой старый след не вышел! Полз я так, полз, и вот когда наконец показалась моя лыжня решил сделать передышку. Снял лыжи, раскопал снег, уселся как в кресло и... закрыл глаза. Вырубился моментально. А потом стали сниться сны, и тепло такое пошло приятное. И тут как будто толкнули меня! Резко глаза открыл и понял, что еще бы так посидел, и было бы весной на один подснежник больше. Могли ведь и не найти.

Кое-как поднялся и заставил себя идти. И только тогда понял как сильно промерз. А до дома оставалось еще километра 4 с половиной.

Пошел не по старой лыжне, а, как мне казалось, более коротким и прямым путем. Сейчас уже по карте посмотрел, что ничуть он не короче.

Дополз до дома и просто упал на диван. Вроде даже не просыпался больше в тот день.

Но все в итоге закончилось удачно. Как для меня, так и для лосей.

На карте примерно прикинул свой маршрут. Получилось около 16 км.

P.S. Охотником я так и не стал, хоть и мечтал об этом всё детство и юность. Жалко как то зверушек.

Как я замерзал Мороз, Холод, Замерзание, Истории из жизни, Охота

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала DELETED 10 месяцев назад
Лучшие посты за сегодня
10770

Причины вымирания

6309

Наследники

Наследники КПРФ, Политика, Наследие, Картинка с текстом, Twitter, СССР, Коррупция
Показать полностью 1
6212

Такие времена

5948

Продолжение поста «Юра-дворник» 

Продолжение поста «Юра-дворник» Истории из жизни, Жизнь, Дворник, Фотография, Фотосессия, Gq, Уфа, Юрий Ветлугин, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Юра-дворник» Истории из жизни, Жизнь, Дворник, Фотография, Фотосессия, Gq, Уфа, Юрий Ветлугин, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 12 3
5438

Не опять, а снова

Не опять, а снова
5071

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита"

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита" Футбол, Спартак, Презервативы, Юмор, Twitter, Vizit
4491

Кто на что учился

4365

Двойные стандарты

4330

Как потом спать

Как потом спать
4170

"Титановое бедро после кремации"

"Титановое бедро после кремации"
3885

Ответ на пост «Совсем уже обнаглели» 

Показать полностью
3706

Реальная помощь

Реальная помощь
3588

Правда, интересно...

Правда, интересно... Мусульмане, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Намаз, Скриншот
3401

А Вам звонили?

А Вам звонили? Сбили, Телефонные мошенники, Переписка, WhatsApp, Скриншот, Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
3261

Я не то имел в виду

Я не то имел в виду Мозговой штурм, Мемы, Мат, Работа
Показать полностью 1
3224

Вот с этого и надо было начинать

3183

Что делать, если оказался на рельсах в метро?

3171

Гений тактики

Гений тактики Футбол, Зенит, Спартак, Скриншот, Юмор, Вратарь
3071

Конечно, дорогая

Конечно, дорогая
3043

Времена

Времена Джеймс Бонд, Самокат, Времена, Было-Стало, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: