Как я захватывал Париж - ч.1

Давно обещал начать писать, как оказался во Франции. В связи с недавно появившимся огромным числом подписчиков на "Жизнь-дерьмо", прошу Вас: Если Вам не хочется видеть в своей ленте мою писанину, добавьте в игнор "Из Парижа с любовью". Заранее прошу прощения за беспокойство. Жизнь-дерьмо будет выходить 1-2 раза в неделю в произвольном графике, и учитывая ваши замечания.


______________________________________________________________________________


2006 год на дворе.


Девятый класс гимназии в одном большом сибирском городе.


Как и многие школьники, с друзьями приходили после школы ко мне,, иногда брали какой-нибудь Виноградный день на четверых или пельмешки, торчали в интернете по карточке с маминой работы.


Середина декабря. Ключ поворачивается со скрипом, закатываемся в квартиру, по щекам шлёпает теплом.

Один ботинок отправляется взмахом ноги в угол, на одной ноге прыгаю до компьютера, быстрее включить Papa Roach и запустить Need for Speed Most Wanted. По пути на кухню, нажимаю кнопку на автоответчике. Пара приветов и целую-перезвони от маминых подруг, и вдруг, неизвестный мужской голос на непонятном языке. Все четверо застыли и слушаем минутный монолог неизвестного на буржуйском.


«Француз!», - восклицает Сева. По тридцати квадратным метрам нашей квартиры прокатывается одобрительный возглас.


Мы росли на Рамштайне, так что eins, zwei, drei и du hast mich казались нам достаточным набором слов, чтобы уверенно выбрать немецкий вторым иностранным. Сева бы с радостью за нами последовал, но его бабушка была завучем в нашей гимназии и посему её голос имел двойной вес на семейном совете, когда дело касалось распределения младшего поколения семьи по специализациям и факультативным урокам.


С этого дня, частенько приходилось засыпать под синеву экрана и бормотание мамы в скайпе. Учитель французского по образованию, живая практика на неё действовала как магия. Всё чаще стала мне рассказывать про француза. Я узнал, что его зовут Шарль, что они познакомились на конференции, что он, возможно, скоро приедет.


На фоне моих подростковых событий, вся эта история пролетала мимо ушей.


Получил паспорт, встретил на городском конкурсе рефератов Аню, и в первый раз серьёзно влюбился на всю жизнь.

Мама сказала, что раз уж у меня теперь есть паспорт и девушка, я теперь взрослый мужчина. Когда прошла первая волна эйфории, сел обдумывать, какие права и обязанности это подразумевает.


Исходя из маминых разговоров с подругами, взрослый мужчина должен был:


- Быть образованным,

- стильным,

- состоятельным;

- Нести ответственность.


С образованием вопросов не было - я учился в девятом классе «г» престижной гимназии. Престижной она стала уже после того, как бабуля записала меня туда в первый класс по советам подруг.


Стиль и состояние взаимосвязаны, а поэтому я устроился работать разносчиком журналов по выходным и стал чаще мыть волосы, и даже сушить их феном, по совету Севы. Тот уже год как встречался с Алёной, нашей одноклассницей, и даже успел попробовать на вкус утехи телесные. Его советы были на вес золота.


На первые же вырученные деньги купил свитер с капюшоном, красивый, стильный, в шикарном, по сравнению с вещевым рынком, магазине.

К сожалению, мама не оценила мой зарождающийся вкус. Я получил строжайшее наказание в виде трёхчасовой обработки криком на тему того, какой я бездарь, так как серый цвет носят только бомжи и ущербные люди, и как я похож на своего неудачника-папу.


С горем пополам, первые два пункта программы Мужик-2007 были выполнены. Что касается бремени ответственности, то в том же 2007м году я понял, что это понятие растяжимое и что моё лично соответствие этому понятию зависит от текущего настроения твоей мамы, девушки, классного руководителя и не только.


Пришла весна. Стало чуть теплее тискаться с Аней на скамейке. По-прежнему в девять ровно мы прощались у её подъезда, и я шлёпал домой, и каждый день небо было чуть светлее.


***


« Лёва, иди знакомиться! »

На пороге стоял мужчина с внешностью Сами Насери. Голубые глаза, загар, пара прядей седых волос, белоснежные зубы. Жму руку.


- Лёва.

- Charles, ravi de te rencontrer.


Удивительная фамилия у Шарля. Пытаюсь пройти сквозь стену прихожей, чтоб скрыться куда-нибудь с глаз подальше.


- Лёва, сходите с Шарлем за хлебом!


Приехали.


Киваю и машу руками в сторону выхода.


Идём молча, подобно двум контуженным, вращаем глазами в поисках сюжета для разговора. Взгляд иностранца останавливается на кучках земли в клумбе.


- Qu’est-ce que c’est?

- Эмм… Крот?


Изображаю маленького слепого зверька, вынюхивающего еду. Шарль закатывается смехом: «Ah oui, une crotte!».


Так уж совпало, что crotte - какашка.


И что едва переехав в северную столицу той же весной, уже через год мы будем паковать чемоданы с билетами в одну сторону в зубах, а горящий сентябрь 2008го я встречу с пропиской в Альпах.


И что больше не увижу ни свой родной сибирский город, ни друзей, ни Аню.


Зато в течение года выучу французский, посижу в КПЗ при собственной школе, научусь крутить самокрутки, потеряюсь в горах, при побеге от панков под наркотой, получу по щщам неоднократно и буду помогать бомжам за деньги и сигареты.


Cледующая часть - через пару дней.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравилось) пишите)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое :) буду стараться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку