Как я захотел собственное производство. Часть 4.

Когда в 15 лет поступил учиться в колледж на программиста, успел познакомиться с директором одной из московских производственных компаний по выпуску оборудования для промышленности. Знакомство было на печальных нотах (мой папа разбился на машине, а он работал в этой компании последние пару лет).
И директор предложил мне подработку на лето. В цеху. Только сдал экзамены и мой возраст приблизился к 16 годам, получив известие о том, что меня приняли (конкурс был всего 3 человека на 1 место в 2002 году), сорвался и сразу же поехал работать в свободное время.
Производственные помещения на тот момент все находились еще в Москве ТТК еще строилось на моих глазах, и я, новоиспеченный студент приехал на подработку в Москву. Определили меня на цех сборки, самую легкую работу по мнению рабочих, но был цех еще более легкой работы, где работал сын директора, но и там я успел поработать несколько дней вместе с ним было весело, а чтобы он не баклуши бил, ибо сын, в 4 м2 работать в одиночку не побьешь баклуши! Но, выходные и делать еще более простую работу было весело!
Проработав всего 3 недели я уехал обратно учиться. Отучившись первый учебный год снова приехал, послали меня уже на монтаж, самую денежную должность, но по мне - самую тяжелую. Бегать в любую погоду в пыли и лазить за инструментом который понадобился вот сейчас на 15 метров и обратно, накладно. А еще у монтажников есть простои и они работали в разных цехах. На монтаже я проработал менее месяца, а когда был простой у монтажников - попал в цех жестянщиков. Цех "дятлов" еще называли) Почему? Жа потому, что там молотки лязгали по металлу без остановки в течении всего дня, останавливаясь только на перерыв. Перед новым монтажом зашел к директору и сказал, что хочу работать в цехе жестянки, хоть и прибыли меньше, но зато с 8 до 5, на одном месте, обед по расписанию, и самое главное - крыша над головой. И не зря, в августе в Москве ливни постоянно. Директор промолчал (прифигел от моей наглости самостоятельного перевода из одного цеха в другой). Так я стал жестянщиком.
Отучившись второй год, я купил какую-то книжку, уже не помню, про мотивацию и о том, что нужно себя проявить, чтобы расти по карьерной лестнице. Что может сделать пацан в 17 лет? Какая карьера? А вот и нет. После окончания работы познакомился со всеми работниками офиса и смог получить доступ к компьютеру, на котором я не сидел в инете, а рисовал в фотошопе. На благо во время обучения успел найти постоянную подработку у местных фотографов и делал всему городу и району виньетки. Поработав всего один месяц за мной пришли из офиса и сказали посреди рабочего дня: переодевайся и дуй в офис, дело есть. Дали фотографии оборудования и попросили сделать подобную другой красивую картинку для рекламы в специализированном журнале оборудования. Сделал на раз плюнуть. Попросили еще сделать для другого журнала. Сделал. Пришел в цех на третий день и говорю своим коллегам по цеху, еще чуть-чуть там в офисе доделаю работу и вернусь, с вами будем жесть мять. На что один вздохнул и сказал: ты уже больше никогда не вернешься в цех! И он был прав.
Чтобы сэкономить на времени и финансах - легче было взять было в офис меня, чем пользоваться услугами других контор. Так я попал в офис. Заставили вне рабочее время на выходных осваивать другие программы и векторную графику, банально пользоваться автокадом и солидворксом. После этого прямо во время учебы мне звонили и просили приехать, поработать, недельку, дней десять. В колледже к этому отнеслись с восхищением и словами: так считай по твоей части, руки в ноги и вали работать! Давай набирайся опыта реального, а не теорию учи. К слову в офисе раза в 1.5 зарплата была больше, чем в цеху жестянки.
Сразу по окончании колледжа я отдохнул только 3 недели. Для меня было готово место для работы, свой супер мощный комп на то время и к сожалению только один монитор. Потом нашел другой свободный монитор. Когда приехал, пришлось протереть пыль со стола, который только что новый поставили с мебельной фабрики, сделанный на заказ. В данном кабинете поменяли мебель полностью. Это было начало моей работы по специальности и я начал приобретать в процессе специальность маркетолога, менеджера по рекламе и дизайнера. А сайт и его развитие и поддержка - у тебя диплом есть, вот и делай все.
И вот, мне 20 лет, директор (и основной акционер компании) задал мне вопрос спустя месяц: вышку то заканчивать собираешься? Что там колледж, готов 50% оплатить даже! С условием после окончания обучения работаешь у меня еще 5 лет. Я ответил что хочу в британскую высшую школу дизайна по 40 или 60 тысяч фунтов-стерлингов в год. На что он ответил: охнунихренасебе! Даже я не потяну такую сумму обучения!
Задал другой вопрос: что хочешь то делать в жизни дальше? Я ответил, что хочу свое производство. Опять не в первый раз в общении со мной он округлил глаза, он ответил, чтобы начать свое производство, нужно учиться в той сфере, в которой ты хочешь начать свое дело. И знать его на отлично, так как любое производство очень сложное всегда. Это самое важное из всего того, что я написал вам сейчас.
Спустя года полтора он задал мне вопрос: насколько ты удовлетворен своей работой? Я ответил, что процентов на 70... Он мне ответил: счастливый ты человек...
Когда ты работаешь с самого низа в производственной компании и видишь, как все  организованно, ты просто хочешь свое производство. Так как проработав чуть больше 2-х лет я уперся в потолок по своей карьере. И что? Мне стало грустно, со словами: и это все? Перешел на другую работу, потом ушел в работу сам на себя, пытался и считал разные виды деятельности, пробовал. Когда мне исполнилось 27 лет, я начал уже действовать, но об этом в другой раз.
Спустя 7 лет я начал свое производство. И только спустя 9 лет я начал изучать то, что нужно было мне изначально изучить досконально, но, я этого не сделал, так как слушал советчиков, которые хотели побыстрее прибрать к рукам мои деньги, а не начинать со мной дело. А зря, слова сказанные в 2007 году были весьма кстати и правильными, но, теперь вот и работаю сам, в одиночку и до сих пор в процессе сыроварения понимаю те или иные аспекты данного искусства, а оно искусство!!! Так как молоко не железо, не всегда стабильно, часто ведет себя по разному, и от каждой фермы оно разное, в зависимости от времени года, корма, отношения фермера, каким средством мыли бочки и хорошо ли их прополоскали, честности водителя и так далее. Я же думал, что взял нанял рабочих мастеров, дал задание, они все сделали, передали в цех фасовки, они все упаковали, и отгрузили в машину. Вуа-ля! но, на деле все оказалось совершенно не так. Если человек не имеет работы и сидит в поисках работы, вопрос: почему он безработный и нужно ли его брать на работу? Ибо живя в Москве я помню, как был безработным 2 часа... Рабочим, которые сидели без работы, они и сидели без работы, что на самом деле никому они не нужны, и они не были заинтересованы в постоянной и стабильной работе, им важно было украсть, продать и свалить. Без работы они где-то жили, что-то ели, за какие-то деньги ходили отдыхать.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не имеет работы и сидит в поисках работы, вопрос: почему он безработный и нужно ли его брать на работу?


Пиздец логика.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у него в голове собственный мирок.

Ну как недавний бизнесмен с тезисом "ты бедный, потому что ленивый", пока его не ткнули мордой в реальность:


#comment_139170981


Зато благодаря ему появились вот такие посты с 15к плюсами))

https://pikabu.ru/story/voronka_vozmozhnostey_6658572

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто работать особо никто не хочет, все хотят денег. Если человек долгое время сидит без работы и жалуется на такую ситуацию, то напрашивается вывод, что он либо лентяй, либо ничего не умеет делать.
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие пикабутяры с тобой не согласятся. Сидеть на диване тоже работа.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если с работы уволилися и хорошш заработал, то хочется 2-3 недели в отпуск, неделю после отпуска и потом искать работу. Хорошее место можно искать до 6 месяцев, раз уволился - значит хочешь новых высот.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой человек и его должность. А вы встречали человека, который прошел 30 собеседований и его никуда не взяли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, может о таком не принято говорить) приглашение на собеседование это как правило 70-80 процентов, что вы нам подходите

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За всю жизнь несколько раз ходил только. Не, не так. Четыре раза.  В остальном предлагали работу

Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед такой, таксует....иногда. Постоянно жалуется на отсутствие заказов, дешевизну поездок и т.д. Как только мне нужно такси, звоню ему, готов оплатить по его личному тарифу (хотя если вызвать то дешевле будет), но как на зло, у него сразу личные дела возникают в этот момент. Просит взять его на работу, говорю, что умеешь делать?....сам не знает....
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сидит дальше. Я всегда удивляюсь, за какие средства они живут?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня товарищ год сидел без работы. Он лентяй и ничего не умеет? Пиздец логика.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он может найти себе занятие и получать прибыль, стать самозарядным. А если сидел без работы и ничего не делал, то гнать такого работника в шею.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Контора где он работал развалилась. Самозанятым быть пробовал - не выгорело, да и не его это.

А через год он наконец устроился на работу и уже какой год директор департамента. А твой прогноз и оценка человека - очередное телепатическое фуфло.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я телепат!))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если средства позволяют сидеть без работы годами, то ради Бога, это дело каждого. А если здоровый мужик сидит без работы на шее у мамы или жены и ноет, как всё плохо, то это лентяй или рукожоп. С руками и головой работу всегда найдешь или работа тебя найдет сама.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте не передергивать. Тредстартер заявил, что таких надо не брать на работу. Раз он дома сидит и работу найти не может.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сидящих годами дома зацепило.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если средства позволяют сидеть дома, то нужно заняться чем-то, или будешь деградировать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку