Как я зае%ал цыганку

Написано со слов одного хорошего человека и офицера, далее от его лица.

Вчера стоял в патруле по ж/д вокзалу. Суть патруля заключается в том, что ты ищешь военнослужащих, а потом у них ищешь недостатки в форме одежды, проверяешь документы, с квадратно-патриотическим хлебалом желаешь им "счастливого пути", "поосторожнее с холодным мороженым" и ни в коем случае не связываться алкоголем (ха-ха!).

Наряд, в общем, не бей лежачего: ходи да гуляй, но смысловая нагрузка деятельности - не очень. Ведь про всех тех людей, что ты записал, комендатура потом высылает, так сказать, письма счастья в родную часть военнослужащего.  Его, понятно, за это по голове не погладят, а так как я сам из таких же смертных, то энтузиазма на эту задачу немного не хватало.

В общем, пройдя туда-обратно раз 50 и, уже задолбавшись всем мозолить глаза под палящим солнцем, встали мы в тени возле главного входа вокзала и стали наблюдать что происходит вокруг.

Вокзал - место прощания и встреч: одни ревут провожая, другие с шарами стоят и ржут как кони, третьи с сумками-баулами-мешками толкая всех бегут на свой поезд и т.д.

Во всей этой кромешной суете и суматохе, как заноза, мешая всем и вся, крутилась карикатурная цыганка: "дай погадаю, дай сигарету, есть мелочь, дай позвонить, ой какой красивый, дай подкурить" и прочее... все от нее отмахивались, и, чтобы она отлюбилась, давали мелочь. Понаблюдав за ней 15 минут я пришел к выводу, что зарабатывает она не плохо.

Обобрав и заколебав всех в толпе, цыганка остановила свой взор на людях в форме: на нас.

К слову, к военным всегда пристает разного рода дичь. Будь ты курсант или солдат, офицер или прапорщик - всегда самый грязный бомж-алкаш подойдет к тебе и непременно расскажет, что он тоже служил. Вот и она, углядев нас, видимо подумала о легкой добыче. За 3-4 шага сбавила скорость и начала свою магическую мантру:

Ц: - ждет повышение Вас я чувствую , от вас пахнет успехом

Я:(пахло от меня вокзалом чебуреками и дошираком) делаю лицо кирпичом

Ц: не угостите ли Вы уличную особу сигареткой

Я: к нашему общему сожалению, я не курю.

Ц: ой ты вээээй сыльный какой красивый, а я любьлэу ваэннных красивый вэй здоровенных! (достает из складок юбки пачку мальборо крепких)... Ну, а огоньку у Вас не найдется для бродяг?

Я: держу пари, если и в огне мы Вам откажем, то вы и зажигалку достанете из....эээ...непонятно откуда, но достанете? А Дальше наверное вы спросите мелочи? ну и в случае очередного отказа наверное вы нам денег дадите?М? я прав, мадам?

Ц: ой вии! какой ти! тарооопишся, спешишь, молодой ти, жизни не видаль еще! но, умный, ох умный вижу я и без твоей ладони, в глазах вижу жиииизььнь сильную, давай мне сваю ладонь я расскажу какими поступками ти богат, где и как тебе легче будет сделать, от каких болезней как сможешь уйти, да, давэээй!!!я много с тебя не возьму (опять же, из складок достает зажигалку и прикуривает).

И тут я понял, что этот патруль можно сделать несколько веселее да еще и время скоротать.

Включил Дядю Степу и медленно и спокойно начал:

Я: Вы курите в не положенном месте, посмотрите вокруг: ходят дети, которые смотрят на вас на взрослую женщину и будут с вас брать пример...

Ц:.....(выпучила глаза)

Я:  и это кроме того, что вы обманываете людей, клянча у них деньги. всем в Н-ске известно, что средняя цыганская семья богаче в полтора раза чем обычная семья...

Я:- Вы вплели в свои волосы красные ленты, ваши косы заплетены красными искусственными цветами, для чего? Чтобы вы собирали мелочь и доставали людей? Или курили в неположенных местах на глазах у людей? Какой вы пример подаете ребятишкам? У вас есть дети? Как бы вы отреагировали если бы другие женщины подавали вашему ребенку плохой пример?

Ц: ой ти тармази! ой вижу статный ты! дафай ладонь я расскажу тебе все!

Я: на моем маршруте в 200 метров от алкогольного магазина я видел двух бомжей распивающих в кустах водку, а также двигающийся к ним наряд ППС. Хотите, я вам погадаю и скажу что было и что будет? И тут я начал замечать что у цыганки почему-то стал пропадать ко мне интерес и она начала потихоньку пытаться сдернуть.

Но ведь до конца наряда было еще целых три часа а других развлечений ну совсем не предвиделось!

Тут как раз подошел старлей МВД с вопросом:"ребята, она к вам че пристала? гоните ее!"

На мента я смотрел невменяемо счастливым взглядом.

Я взял за плечо тихонько съе%ывающую цыганку, развернул к себе и посмотрев в ее глаза сказал: я нашел тебе клиента!!!

И посмотрел на старлея.

Ц: "тьфу ты, зае%ал ты меня уже! еще мусора приплел, отстань, вээээй, отстань проказа такая!!"

Старлей перестал пытаться подкурить сигарету и удивленно изрек: так, я теперь ничего не понял, кто к кому прицепился?

А цыганка, воспользовавшись заминкой, бросив сигарету, резко рванулась с матюгами и криками ломанула в сторону остановки, приговаривая что то типа: "где вас только таких берут? представляю как ты задолбал всю свою семью!".

Солнце палило, наряд продолжался, толпы народа, словно прибой, накатывали на вокзал.