Как я забрал свою работу назад за которую мне не заплатили

Когда я писал историю про то, как я работал на олигарха мне вспомнилась еще одна история.


Так получилось, что мне почему то всегда везло на хороших людей да и по жизни я какой-то авантюрист.



Точно не помню когда это было, где-то в 2006 году. Тогда я уже умел что-то программировать и у меня был уже свой проект в интернете.


Туговато было жить и хотелось хороших денег. И я решил рискнуть. Подал в газету "Доска объявлений" объявление "Создам вам сайт, каталог. Телефон: ....". И мне позвонили и пригласили в офис.


Первая работа


Офис находился в центре города в каком то бывшем советском институте. Обычный офис, организация не богатая. Для начала им нужен был простенький сайт. Компания занималась изготовлением изделий из пластика для строительных целей, изготовлением упаковки. В центре был офис, а сам завод располагался в другой части города. Но не суть важна.


Выдали мне доступы к серверу и я поехал делать сайт. Сделал достаточно быстро, все понравилось. Мне оплатили что-то около 2000 рублей (я уже точно не помню, денег тогда особо не было, а если они и появлялись, то разлетались махом). Вроде бы все хорошо, но тут меня снова позвали в офис.


Вторая работа


Им нужно было разработать электронный каталог продукции так, чтобы они могли менять позиции и цены "на лету". Договорились по стоимости и я уехал работать. Ковырялся я долго, но сделал все красиво. Загрузил к ним на сервер они начали заполнять. Но на все мои вопросы про оплату отвечали так "Генеральный уехал, ему некогда, наличных нет". В общем тянули кота за хвост.


Я по своему воспитанию человек очень терпеливый и понимающий. Знаю своё место и умею ждать. Но тут прошло месяц, два а меня кормят завтраками. Каталог развивается, уже было заполнено около 1000 позиций на всякие пластмассовые мелочи.


Последний мой звонок в эту контору дал мне понять, что ждать мне от них нечего, мне сказали прямым текстом "Ты кто такой, и мы тебя вообще не знаем". Обидно было... Работал, работал...


Решил проверить, остались ли у меня доступы. Да, остались.


Ребята были не очень компоненты в этих вопросах. И я решил свою работу "забрать" назад, просто удалив свои наработки.


(для тех кто не в теме, я просто удалил свои файлы, в которых был код этого каталога, сайт оставался рабочим, я за него получил уже деньги).

Реакция не заставила себя долго ждать, были звонки с угрозами. Но я человек подкованный - всю историю переписки я сохранял и бояться мне было нечего.


Я просто забрал свою работу.


Принципиально забрал только свое, текстовые файлы базы данных я оставил, которую они вбивали 2 месяца. Пусть находят программиста, который "спасет" труд девочки секретаря, которая вбивала эти товары.


Оказывается на тарифе хостинга не было резервной копии, это сейчас даже у хостинга за 50 рублей будет такая опция, но тогда, у некоторых это было опцией за доп плату.


Мне даже предложили оплатить мою работу, но с обязательным условием личного визита в офис.


Честно - я побоялся к ним ехать. Предложил сделать мне перевод - отказались, предложил встретиться у метро - тоже отказ. Ну нет, так нет. Я думаю в офисе бы меня ждало непонятно что, так как угрозы были серьёзные.


Вот так бывает. А что? Я поступил честно. Я просто забрал свою работу назад, за которую мне не оплатили, притом с этим каталогом пришлось очень сильно повозиться вместе с заказчиком. Порядка 2х месяцев.


Каталог они так и не сделали, через пару лет уже на этом адресе был совершенно другой сайт.

Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А "они были не очень компонентны" это т9 или слово такое?

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очепятка.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А меня заинтересовало, что такое "текстовые файлы базы данных"? Пятнадцатый год в IT, работал с access, ms, oracle, postgres, но этот термин меня вгоняет в ступор.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычные файлы с разделителем)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. csv для загрузки таблиц (тут ведь еще и сключевать надо суметь) или прям база на csv в качестве хранилища строилась?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда я уже помню, ск лет прошло?

Вся бд была на файлах еще)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно. Файловая бд сейчас тот еще раритет, хоть и ничего сверхестественного. Но каким же крутым должен быть "программист, который "спасет" труд девочки секретаря", способный восстановить по загружаемым данным структуру базы в случае с привычными реляционками, либо восстановить по ним же с нуля оболочку в случае файловой.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, я за свою практику чем только не занимался, и с чем только не разбирался. Порой вообще давали огромную постгрешку, без движка с просьбой по ней напилить фильтр и отображение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По имеющейся бд сделать фильтр или любой срез данных - не проблема, если структура данных это в принципе позволяет. А вот имея только слепок данных восстановить структуру... Ну, скажем, есть у тебя 2 цсвэхи с полями в одной a, b, c, а в другой c, d, e, f. Казалось бы, fk - поле c, но вообще не факт! А кто pk? Сколько раз встречал таблицы, где в аж нескольких полях уникальные значения, и выбор ключа чуть ли не рандом. Из последнего виденного, pk - int с инкрементом, но параллельно есть еще одно поле с типом uuid, его ввели и уже пол года планируется переход на него как на pk, но все никак не сделают. При этом запросы переведены на uuid, но связь и констрейнты все еще по int-у. Как водится, временно. И вот если такие данные выгрузить, как по ним корректно восстановить структуру, не зная замысла разраба?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно узнать что вбивал контентер. 2-3 примера. Вы реально думаете что это сложно? Порой разбираешься за полдня в бдшке с 50 таблицами, нет проблем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть адекватная документация, не считаю. Вот только за 15 лет в профессии я не могу вспомнить такую документацию навскидку. А еще из недавнего, мне пол года назад сделали выгрузку в csv для заливки в бд моего микросервиса, забыв указать, чтобы в csv формировался хидер...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку