1490

Как я забрал свою работу назад за которую мне не заплатили

Когда я писал историю про то, как я работал на олигарха мне вспомнилась еще одна история.

Так получилось, что мне почему то всегда везло на хороших людей да и по жизни я какой-то авантюрист.

Точно не помню когда это было, где-то в 2006 году. Тогда я уже умел что-то программировать и у меня был уже свой проект в интернете.

Туговато было жить и хотелось хороших денег. И я решил рискнуть. Подал в газету "Доска объявлений" объявление "Создам вам сайт, каталог. Телефон: ....". И мне позвонили и пригласили в офис.

Первая работа

Офис находился в центре города в каком то бывшем советском институте. Обычный офис, организация не богатая. Для начала им нужен был простенький сайт. Компания занималась изготовлением изделий из пластика для строительных целей, изготовлением упаковки. В центре был офис, а сам завод располагался в другой части города. Но не суть важна.

Выдали мне доступы к серверу и я поехал делать сайт. Сделал достаточно быстро, все понравилось. Мне оплатили что-то около 2000 рублей (я уже точно не помню, денег тогда особо не было, а если они и появлялись, то разлетались махом). Вроде бы все хорошо, но тут меня снова позвали в офис.

Вторая работа

Им нужно было разработать электронный каталог продукции так, чтобы они могли менять позиции и цены "на лету". Договорились по стоимости и я уехал работать. Ковырялся я долго, но сделал все красиво. Загрузил к ним на сервер они начали заполнять. Но на все мои вопросы про оплату отвечали так "Генеральный уехал, ему некогда, наличных нет". В общем тянули кота за хвост.

Я по своему воспитанию человек очень терпеливый и понимающий. Знаю своё место и умею ждать. Но тут прошло месяц, два а меня кормят завтраками. Каталог развивается, уже было заполнено около 1000 позиций на всякие пластмассовые мелочи.

Последний мой звонок в эту контору дал мне понять, что ждать мне от них нечего, мне сказали прямым текстом "Ты кто такой, и мы тебя вообще не знаем". Обидно было... Работал, работал...

Решил проверить, остались ли у меня доступы. Да, остались.

Ребята были не очень компоненты в этих вопросах. И я решил свою работу "забрать" назад, просто удалив свои наработки.

(для тех кто не в теме, я просто удалил свои файлы, в которых был код этого каталога, сайт оставался рабочим, я за него получил уже деньги).

Реакция не заставила себя долго ждать, были звонки с угрозами. Но я человек подкованный - всю историю переписки я сохранял и бояться мне было нечего.

Я просто забрал свою работу.

Принципиально забрал только свое, текстовые файлы базы данных я оставил, которую они вбивали 2 месяца. Пусть находят программиста, который "спасет" труд девочки секретаря, которая вбивала эти товары.

Оказывается на тарифе хостинга не было резервной копии, это сейчас даже у хостинга за 50 рублей будет такая опция, но тогда, у некоторых это было опцией за доп плату.

Мне даже предложили оплатить мою работу, но с обязательным условием личного визита в офис.

Честно - я побоялся к ним ехать. Предложил сделать мне перевод - отказались, предложил встретиться у метро - тоже отказ. Ну нет, так нет. Я думаю в офисе бы меня ждало непонятно что, так как угрозы были серьёзные.

Вот так бывает. А что? Я поступил честно. Я просто забрал свою работу назад, за которую мне не оплатили, притом с этим каталогом пришлось очень сильно повозиться вместе с заказчиком. Порядка 2х месяцев.

Каталог они так и не сделали, через пару лет уже на этом адресе был совершенно другой сайт.

Источник: Записки Нищего

Дубликаты не найдены

Отредактировано Xanet 1 год назад
+45

Надо встраивать код, который позволит по истечению определенной даты выдавать произвольные ошибки. Покрыть обфускатором и вперед. Хотя бы помучаются.

Другой вариант - сайт будет по крону обращаться куда-нибудь на сторонний хостинг и смотреть для себя "флаг". Если флаг 0, то выключен, если 1, то работаем. Потом проверку удалить после оплаты. IonCube иногда спасает :) Пользуюсь кубиком для подобных случаев, особенно когда надо срок действия проставить.

раскрыть ветку 5
0

За это могут теоретически и статью пришить. Я тоже потом так делал, но не требовалось.

раскрыть ветку 4
+26

Не пришьют. Права до передачи сайта остаются за создателем. Часть кода просто может грузиться с сайта разработчика. Допустим ISPsystem так лицензируется в онлайн режиме. Аналогично и CMS работают. Временные лицензии и код покрыт обфускацией. Хочешь права? Выкупай/покупай код в первозданном виде без проверок.

Другой вопрос когда сотрудник штатный и получает ЗП, тут да. В вашем случае правда на вашей стороне во всех моментах.

раскрыть ветку 3
+10

Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата

раскрыть ветку 4
+7

Полная предоплата

+1

Даже если бы она была....

раскрыть ветку 2
+4

то?

раскрыть ветку 1
+142
Я бы сказал, что ничего не знаю, оно наверное само. Могу конечно посмотреть, что случилось, но не плохо было сначала закрыть долги и перевести аванс.
раскрыть ветку 31
+64

Ну я честно сказал что просто забрал назад свою работу.

раскрыть ветку 30
+48
Иллюстрация к комментарию
+10
Всё правильно сделал. Мутная шаражка, кто знает, что они там придумали.
-2
честность в бизнесе это так себе, как научила меня жизнь и мои учителя: либо ты бедный и честный либо ты богатый и пидорас нечестный. К сожалению честным трудом не достич богатств материальных. Да можно на уровне всез остальных жить нормально, но по настоящему богатым материально не воруя и не обманывая невозможно стать.
раскрыть ветку 4
-34
Не надо так.
раскрыть ветку 8
-37
2тр за сайт? Да вы, батенька, лопух.
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+7

А "они были не очень компонентны" это т9 или слово такое?

раскрыть ветку 10
+8

Очепятка.

раскрыть ветку 9
0

А меня заинтересовало, что такое "текстовые файлы базы данных"? Пятнадцатый год в IT, работал с access, ms, oracle, postgres, но этот термин меня вгоняет в ступор.

раскрыть ветку 8
+4

Автор, в следующий раз не составляйте так предложение, пожалуйста.. немного фраза по глазам бьёт. Можно попробовать: "Как я вернул назад свою работу, за которую мне не заплатили".

+1
А вы терпеливый ;) у меня примерно такая ситуация была..спустя 2 недели мне ясно дали понять что бы я шел на х*й. (При чем в оригинале куда грубее). Окей думаю я. Всегда на проектах создаю дополнительного юзера с рут правами. В итоге я конечно же забрал что сделал, сбекапил бд, снёс ее на удаленном сервере и поставил простенькую html заглушку и предостережением для других фрилансеров о том что заказчик редиска.
раскрыть ветку 1
0

Ну меня практически также отматюгали, поэтому я и не поехал к ним в офис. Там были из 90х ребята. сразу видно. Хорошо что они не знали моего имени и фамилии и адреса, ток номер телефона, который я потом тупо сменил

0

Да отлично всё правильно сделал👍🏻 Ещё бы дропнул бы их сайт🤟🏻

-3

Знаете, немного покоробило выражение "знаю свое место". Часто под этим подразумевается место возле... ну в общем не очень хорошее. Здорово, что вы цените свой труд, правда иногда стоит быть понаглее, на мой взгляд. Терпеливым и понимающим моментально садятся на шею.

раскрыть ветку 2
+2

Мне 21 год тогда не было. Прежде чем судить, немного хоть подумайте. Чуть чуть!

Это мой первый заказ в жизни. Всего хорошего

раскрыть ветку 1
-2

Да никто вас и не судит, я просто спросила. Откуда такая агрессия?

-26

Я человек простой, вижу ссылку на дзен - ставлю минус

раскрыть ветку 5
-1

А я вижу ваш ник и ставлю минус)

ещё комментарии
-10

А за статейке на Дзене доплачивают что ли что-то? Я просто вообще не в курсе.

раскрыть ветку 17
+7

20 руб за 1000 прочтений, т.е копейки.
У меня нет цели заработать на Дзене, я просто веду свой блог. И дзен как и пикабу бесплатно показывает мои записи толпе в отличии от ЖЖ и своего сайта. А переходов на дзен отсюда? Меньше 1% , так что не переживайте на вас я ничего не зарабатываю)

раскрыть ветку 10
+7

Тогда может перестать вставлять ссылки на Дзен в посты. Они же всё-равно практически бесполезны, правда ведь?

раскрыть ветку 9
+1

Вот тут автор утверждает, что заработал на дзене 40 штук за месяц - https://ammo1.livejournal.com/998896.html

раскрыть ветку 2
0

У меня нет такого трафика.

раскрыть ветку 1
0

У моих друзей сообщества в ОК.ру на 3 миллиона человек, самое большое 1.2 миллиона. Они предложили бесплатно для них писать статьи и отвечать на вопросы пользователей по теме.

В качестве оплаты сказали "мы разрешим оставить ссылку на ваше сообщества в ответах". Смешные люди.

-4

уже половина пикабу стала рекламной площадкой для дзена)

раскрыть ветку 1
0

Вы владелец ресурса?  Или только поболтать?)

ещё комментарии
Похожие посты
476

Почему японцы до сих пор используют факс?

Начав работать в японской фирме, я столкнулся с одной интересной особенностью - использование факса. Каждый день мне приходится контактировать с большим количеством компаний, и большинство из них предпочитают обмениваться документами через этот давно устаревший для нас аппарат.

Я множество раз пытался убедить моих коллег использовать электронные письма для передачи информации, новых заказов и т.д., но все без успешно. Поэтому мне приходилось распечатывать документ, идти через весь офис к факсу, и пересылать его в другую компанию. Я думаю, о какой либо высокой производительности труда и говорить не нужно.

Почему японцы до сих пор используют факс? Япония, Яндекс Дзен, Жизнь за границей, Работа, Факс

(По данным 2018 года в Японии было продано 1.7 миллиона факсов)

Уже перестав бороться с этой проблемой, я спросил у коллег о причине такой любви. На что мне ответили следующее:

1. Работники предпенсионного возраста и пожилые клиенты. Все оказалось проще, чем я думал. Как вы знаете, в Японии был распространён пожизненный наём сотрудников, когда человек работает в одной компании всю жизнь. Так вот, раз обучившись использовать факс в молодости, они уже не могут подстроиться под меняющийся мир и продолжают писать от руки. Начальство видимо никак не заинтересовано в переобучении работников.

Пожилые люди, которые не могут идти в ногу с технологическим прогрессом, предпочитают старомодные методы, что скорее всего и заставляет японские компании использовать факс.

2. Вторая причина, по которой они используют факс - безопасность данных. Японские банки, отделения почты и муниципальные учреждения используют факс, потому что так они могут защитить информацию своих клиентов от случайной или неверной отправки документов по электронной почте, не стоит забывать о взломах и вирусах.

Хотя я сам был свидетелем того как к нам в офис поступил звонок с продуктового магазина из которого было ясно что кто-то ошибочно отправил им факс, что сказать - человеческий фактор!

3. Любовь японцев к бумажной работе. Японцы очень любят работать с материальным носителем информации. Отправка документов по почте или по факсу это отдельное бизнес направление, по их мнению, личное участие в составлении и отправление документов показывает особое отношение к клиенту.

Источник

Показать полностью
182

"Грузчики" из Подольска

Заказывал один знакомый разгрузку газели с подъемом на лифте на 12 этаж.

Вот ссылка на них https://www.avito.ru/podolsk/predlozheniya_uslug/gruzchiki_1...

Юридическое лицо "Портал".

Загрузить надо было несколько мешков и коробок да стиральную машину.

Оператор сообщил, что без проблем, 2 грузчика за 2 800 р на 4 часа.

"Всё сделают, не переживайте".

Ничего больше не сказал. Ну что ж, нет проблем. Но не тут-то было.

Утром, они опоздали на час, сделали разгрузку.

Насчитали 17 тысяч. Якобы даже на первый этаж им пришлось осуществлять подъем.

Знакомый, конечно же, не согласился.

Позвонил оператору, но тот, сказав, что ему не нравится подобный подход, сообщил, что сейчас все вещи будут вынесены на улицу обратно и бросил трубку. Удивительно, ведь накануне ему всё обозначалось и про подъем и про время.

Пришлось разбираться с грузчиками. Немного сторговались. В итоге, при отсутствии иного выхода, знакомый оплатил им немного меньше - 12 тысяч.

На фотках там изображены крепкие ребята...

Вот их лозунг "МЫ ОТРАБОТАЕМ и ВСЕ БУДЕМ ДОВОЛЬНЫ"

ДА, ОЧЕНЬ "ДОВОЛЬНЫ" И ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ К НИМ!

"Грузчики" из Подольска Развод на деньги, Работа, Переезд, Подольск, Кидалы, Мошенничество
385

В офис взяли кота, рассказываю что из этого получилось

В офис взяли кота, рассказываю что из этого получилось Работа, Кот, Офис, Коллеги, Антистресс, Яндекс Дзен

Моя подруга работает в небольшой ит компании, и там так принято, что корпоративная культура очень гибкая, все дружат друг с другом и все для людей.

Поскольку специалистов нужной квалификации немного и они пытаются сохранить их всеми возможными способами.

Так вот, помимо HR отдела у них есть штатный психолог. И все тесты насчет вовлеченности и удовлетворенности проводит он и соответственно предлагает варианты решение проблем.

И тут приходит к ним психолог и говорит, что последние полгода все сотрудники сильно напряжены и раздражительны. Он это связал с тем, что сейчас у компании крупный и сложный проект и все много работают именно по этой причине сотрудники находятся в постоянном напряжении.

Также психолог сказал, что скоро начнутся ссоры и склоки, потому что все это напряжение только копится и настанет момент, когда сотрудники начнут все выплескивать друг на друга.

Ну в общем логику вы поняли, и он внес предложение завести в офисе кота, пока одного, посмотреть на реакцию сотрудников и если терапия удаться, то можно будет еще завести животных, поскольку общение с животными это своего рода антистресс.

В общем, его отправили к генеральному, так как единолично принимать такие решение как то не хотелось, поскольку нужны были деньги на еду и все остальное что понадобиться животному.

По итогу генеральный дал добро, и они т.е. один из менеджеров по персоналу и психолог поехали в приют за котом.

В итоге, на следующей неделе все сотрудники придя в офис обнаружили, что новый член коллектива вальяжно лежит на журнальном столике и умывается.

Спустя пару дней, пока все к нему присматривались настороженно и недоуменно, он успел облазить все рабочие столы. поспать у кого-то на коленках, кому то блокировал работу, потому что ложился на клавиатуру.

В общем эксперимент удался, поэтому они планируют завести еще несколько животных.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c31f5ba753ad200a98c298b/v-of...

Показать полностью
506

Прощай, Яндекс WiFi! Как жадный директор всего лишился

В середине 2000-х подкинул мне знакомый халтурку - сделать публичный Wi-Fi в кафе. Помещение на главной улице, в самом туристическом центре города, рядом вокзал и множество достопримечательностей. Кафе только открылось, а конкурентов, баров и кофеен, вокруг было предостаточно. Знакомый занимался широкоформатной печатью в фирме, куда обратился директор кафе, таким образом установился первый контакт. Пока печатали рекламные материалы, слово за слово, директор спросил, нет ли проверенного IT-шника, который может интернет дёшево сделать. За рекомендацию посулил 10000 руб.

Надо внести ясность, что не так всё просто было в те годы с интернетом. Дом обслуживался одним провайдером, который предлагал безлимитную линию 2 мбит, за невероятные 20000 руб. в месяц. Но это для юрлиц. Совсем другая цена была для физлиц - всего 1500 руб. С подключением было очень строго - никаких договоров на физлицо в коммерческих помещениях. Всё это мешало конечной цели - дёшево стать партнером Яндекс WiFi.

Несколько дней я обходил дом на предмет обнаружения возможности подключиться как физлицо. Большинство квартир, бывшие коммуналки, в целый этаж размером, были проданы и переведены в коммерцию. В остальных доживали люди преклонного возраста, которые не променяли центр на спальный район. К любым предложениям что-то подписать они относились резко негативно, и уж тем более им не нужен был никакой интернет. В конечном итоге нашелся дедушка, который за 5000 руб. оформил на себя подключение интернета.

В день подключения, я принес к дедушке мой ноутбук и дождался, когда монтажник подключил выделенную линию и передал договор. Договор дедушка оставил себе, наотрез отказавшись отдавать его нам, с остальным всё было просто: витую пару вытянули из квартиры и по лестнице спустили вниз до ввода в кафе. Я ввёл на роутере настройки Интернета и Wi-Fi сеть “Yandex-WiFi” открылась для гостей.

Своим партнерам Яндекс оказывал информационную поддержку. На карте был список заведений с бесплатным Wi-Fi, на дверях соответствующие наклейки, а на столах таблички. Мобильный интернет был очень дорогой и медленный, по этому туристы потянулись в кафе, чтобы за чашечкой кофе воспользоваться бесплатным и быстрым хот-спотом.

Со мной директор рассчитался сразу, я получил свои 5000 руб., а вот гонорар знакомому откладывался. Сначала он ему сказал, что немного раскрутимся и заплачу. Потом он перестал поднимать трубку на звонки знакомого, а за типографскими услугами стал обращаться в какой-то другой копицентр.

Два года, проходя мимо этого кафе, я видел как там кипит жизнь, не было ни одного свободного столика. И вот, однажды, звонит мне директор кафе и сообщает, что сломался роутер - надо починить. Я напомнил ему про гонорар знакомого и, вместе с работой и новым роутером, назвал сумму 20000 руб. Не надо объяснять в какое путешествие я был послан.

Расплата не заставила себя ждать, когда он обратился к какому-то эникейщику. Порт провайдерского коммутатора радостно заблокировался увидев MAC-адрес нового роутера. IT-шник названивал мне, требуя настройки Интернета, а фоном в трубке звучала разгневанная речь директора, что это я всё сломал. Я честно сказал, что дел с ними иметь не хочу, пусть обращаются к владельцу договора, т.к. заявление на разблокировку принимают только от клиента.

Судя по тому, что заведение пропало из партнеров Яндекс WiFi, договориться они ни с кем не смогли. Без информационной поддержки, продвинутые туристы разбежались по другим заведениям, оставив директору полупустой зал. А потом подоспел 2008 год и, мимоходом, я долго наблюдал надпись “Аренда Продажа” на пыльных стёклах.

Прощай, Яндекс WiFi! Как жадный директор всего лишился Негатив, Работа, Реальная история из жизни, 2000-е, Кидалы, Ностальгия, Длиннопост
Показать полностью 1
1516

Неадекватный клиент или как я первый раз столкнулась с таким отношением

Здравствуйте, я всё-таки решила перезалить пост по всем правилам, потому что терпеть это уже нет сил.

С такой ситуацией столкнулась впервые...и это очень неприятно.

Я оказала услугу по заплетению афрокос с выездом на дом.

Предупреждая гору ненависти о работе на карантине. Это было до того, как парикмахерам запретили работать. В 20х числах марта.

По окончанию работы клиентка сказала, что денег нет, развела руками("денег нет, а что я тебе не сказала?ой, извини, что не предупредила") и попросила дать отсрочку на пару дней.

Когда данный срок истёк и я её попросила оплатить услугу, то она заблокировала везде и нахамила, пообещав написать моим родным.

К посту приложены скриншоты с перепиской в Контакте, где мастер скидывает видео со своей работой клиенту и пост из группы, обещания клиента накануне оплатить полную стоимость, потом обещания дать отсрочку по оплате и последнее - оскорбления в сторону мастера.

Первый скриншот на кануне заплетения.
Где указана сумма за работу.
В стоимость входит материал + изготовление комплекта с косами + его вплёт+выезд на дом к клиенту (дорога туда и обратно)

Второй и третий - в течении трёх дней после работы.

Потом я написала о том, что она не заплатила её родственнику, номер которого нашли через её страницу в контакте.
Оказалось, что это её брат и что и там какие-то финансовые проблемы. О чем, я не знала. Естественно, если бы я была в курсе того, какие махинации она проводит в своей семье, то не работала бы с ней.
Номер родственника я решила не афишировать, так как он не виноват в её поведении.

Четвертый, пятый и шестой скриншот - переписка с неё братом.

Конечно, мы очень надеемся на то, что клиент оплатит материалы и работу мастера.

Полагаю, что лучше обезопасить других мастеров от такого клиента.

P.S. опережая вопросы по предоплате, так как я до этого уже стригла эту девушку и проблем не было, предоплату не взяла. Да и брать предоплату незаконно...

Возможно, что кто-то сталкивался с подобным и знает как можно разрешить этот вопрос.

Неадекватный клиент или как я первый раз столкнулась с таким отношением Конфликт, Афрокосички, Клиенты, Обман, Печальный опыт, Длиннопост, Работа, Кидалы, Негатив
Неадекватный клиент или как я первый раз столкнулась с таким отношением Конфликт, Афрокосички, Клиенты, Обман, Печальный опыт, Длиннопост, Работа, Кидалы, Негатив
Показать полностью 8
414

Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9)

Привет. Это первый пост здесь, сильно не ругайте.

Вообщем, решил развеяться и покататься курьером по городу, зашёл на авиту чтобы посмотреть вакансии и нашел следующее...

Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9) Работа, Мошенничество, Кидалы, Длиннопост
Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9) Работа, Мошенничество, Кидалы, Длиннопост

Вроде как всё шоколадно... И графики разные и проезд оплачивают и даже выплаты вконце дня, но не все так радужно.
Позвонил, пригласили на собеседование (офис находится на Ольминского 9, продают окна и двери), приехал, дали анкету, заполнил, сказали все ок перезвоним вам... Перезвонили часа через 2-3, сказали что подходите, приезжайте завтра на стажировку, бесплатно естественно. И тут начинается все самое интересное.

День Хэ, нас пришло на стажировку человек 20 (были как курьеры так и "сортировщики") разделили на две группы и сказали мол первый день вы будете ходить по квартирам и собирать заявки, а мы (местные манагеры) будем оценивать и кто справиться лучше всех тот и будет работать на интересующей вас должности.

*Вот нет что бы сразу искать продажников? Нет, нужно делать левые вакансии и искать непонятно кого...*

И так они делают каждый день, ищут людей по левым вакансиям, отправляют их на следующий день ходить по квартирам и впаривать всякое, бесплатно конечно, а потом вечером говорить что "вы нам не подходите"

Занавес.

Показать полностью 3
1860

Никогда не спешите оправдываться!

Не так давно я остался без работы и долгое время не мог никуда устроиться. Потом благодаря различным сайтам, я откликнулся на вакансию одной крупной фирмы и мне повезло! Я им подошёл и мне назначили собеседование по видеосвязи. Всю ночь я готовился к нему и дико волновался. Потом провалялся в кровати почти до утра и всё же уснул. По закону подлости, как это обычно бывает, я проспал.

Когда я в панике соскочил с кровати, на часах было уже 11, а общение с работодателем было запланировано на 9:30. Единственное, что мне пришло в голову – это тут же позвонить работодателю и начать оправдываться, надеясь, что меня, возможно, поймут и дадут ещё один шанс.

Но вместо этого, когда голова начала немного работать и я успокоился я просто написал им на e-mail. Извинился и спросил, можем ли мы перенести собеседование. На этом всё. Лишь одно предложение, без какой-либо дополнительной информации. Никаких оправданий и объяснений, почему я в назначенное время не связался с ними.

Через 20 минут мне пришёл ответ, в котором они извинялись передо мной! Написав, что, возможно, у них были какие-то проблемы с интернетом, да и вообще плохо работали компьютеры в последние дни, поэтому они ещё раз извинились и спросили, найду ли я время сегодня днём, чтобы пообщаться с ними. А они в свою очередь постараюсь всё уладить по технической части, со своей стороны.

Написал это, только для того чтобы сказать, никогда не торопитесь оправдываться, ведь вы не знаете, что знает другая сторона. Вы всегда сможете всё рассказать, если вас об этом попросят.

Взято отсюда.

3807

Какие деньги ? Мы же родственники !!!

Какие деньги ? Мы же родственники !!! Родственники, Дядя, Работа, Деньги, Кидалы, Электрика, Баня, Длиннопост, Негатив

Лет 10 назад позвонил двоюродный дядька (родственник по отцовской линии которого не видел лет 10 , да и до этого особо не знал):

Дядька:Племяш привет , это дядя Вова

Я: Здрасьте ;

Дядька : Ты же электрикой занимаешься , мне надо в бане разводку сделать , шкафчик собрать и баню подключить.

Я: На выходных смогу , ориентировочно цена за работу без материала 3000 .(На тот период 3000 было за дарма с учётом 60 км от города нахождения дома)

Дядька: Ладно давай приезжай , купи что надо буду ждать.

Ну ладно думаю так как не знаю точный фронт работы , кидаю в машину 3 вида кабеля, гофру, розетки и другие сопутствующие материалы. Поехал в деревню.

Приехал рано утром и без обеда до самого ужина занимался баней.Под конец позвал дядьку :

Я: Принимай работу, за материал вот столько ххх руб , вот что именно было истрачено и кол-во (цена была ниже магазинной на 20%)

Дядька : А чо так дорого ?

Я: Это не дорого , дешевле больше чем на 20% если бы ты брал в магазине в городе и за саму работу 3000.

Дядька: Сейчас денег нет вот только 70% от суммы , а 3000 за работу это очень дорого.

Я: Так мы с тобой договорились за ранее и если бы цена была дешевле , то я бы не поехал и так сделал скидку хорошую.

Дядька: Я думал что ты пошутил ?

Я: Ни фига себе шуточки , а дорога в 120 км сама себя оправдает, да целый рабочий день без перерывов чтоб успеть за один день.

Дядька: Вообще то я думал по родственному , денег всё равно нет вот ещё 1000 за работу, остаток потом отдам.

И естественно ни фига не отдал , зато родственникам всем напел что я ему по родственному втридорога всё сделал и за материал в два раза больше взял якобы за доставку.

Я был в бешенстве , естественно позвонил ему и высказал всё что думаю о нём и его поступках.

Не общаемся до сих пор хотя столько лет прошло , хотя дядька не из бедных людей а занимался он в то время мясом , поэтому знаю что говорю.

Показать полностью
789

Так и быть, заплатим

"Знаете, у нас офис очень крутой, но давайте встретимся в кофейне". Знаете, это вполне можно вынести в качестве эпиграфа... Или - диагноза.

Напомню, ваш покорный слуга - журналист и писатель. Последнее - немного. Собственно, в силу обстоятельств, (не кидайтесь тапками, политика), настала у меня эпидерсия в виде поиска работы. Экстренного.

Что делают люди, когда ищут работу? Быстро идут в интернет. И выставляют к своему резюме фильтры по условиям и требованиям. Что ваш покорный слуга и сделал. И тут же, (вру, часа через два), получил отзыв.

"Молодая, активно развивающаяся компания ищет настоящих профессионалов..."

Ой, не люблю подобную терминологию. До усрачки. Но цифра прям таки радует. А последнее - решающий довод.

В телефонном разговоре прозвучали тезисы:
- Мы готовы платить только за качественную работу (логично);
- Нам не интересны фрилансеры (еще логичнее, в Днепре их по пальцам посчитать);
- У нас стомиллионовпицод проектов (ой, настораживает);
- Мы стремимся быть, как корпорация Гугл ( охтыжгосподибожемой).

И как не назначить встречу с такими людьми?

А дальше началось весело.

"У нас крутой офис. Настолько, что мы туда никого не приглашаем. Давайте встретимся в кофейне, в ТЦ рядом"

Ок. Мало ли, всякое бывает. Бесспорно, лучше общаться в кофейне, во время проведения акции сетевого магазина электроники. Перекрикивать колонки - это круто.

О самом собеседовании промолчим. Ни о чем. То бишь, когда я протянул смартфон с открытой заметкой, чтоб руководитель записал мне свою электронку, (смс? Не слышали), он попросил у меня ручку и, выдрав лист из ежедневника, записал мне адрес...

Ладно. Фиг с ним. Прислал я ему свое портфолио. Через ТРИ дня мне пришел ответ, что прочитать его не было возможности. Но СТОИТ МНЕ ВЫПОЛНИТЬ ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ, произойдет чудо.

Тестовое задание на почти 10 килознаков. И тема - зоомагазин.

"Где-то я уже это видел", - подумал я и пошел гуглить. И, бинго, - первая ссылка с аналогичным ТЗ на бирже!

Звоню вьюношу с небольшим возмущением. Мол, как так, вы меня, правда, за идиота держите?

"Ах, увольте, корыстолюбивый сударь. Мы ж не знали, что вы будете гуглить ТЗ. ТАК И БЫТЬ, мы заплатим вам 10 долларов за тысячу, если вы этот текст напишите!"

Ну, я, обычно за такой текст беру 20. Минимум.

"ЧТО ТЫ ЗА РАЙТЕР, если не хочешь помочь людям в тяжелой ситуации! Мы тебе такие отзывы напишем, что ты работу вовек не найдешь!"

Морали никакой. Просто крик души.

Показать полностью
291

Денег нет, но Вы держитесь (ч. 2)

В продолжение предидущего поста https://pikabu.ru/story/deneg_net_no_vyi_derzhites_6822671
Прошу у "уважаемого" господина директора направить в мой адрес хотя бы необходимые документы (справку 2-НДФЛ, расчётные листы) для предоставления в банк, но в ответ полный игнор, при этом сообщения он читает, письма регистрирует.

Денег нет, но Вы держитесь (ч. 2) Пермь, Омск, Работодатель, Зарплата, Работа, Без рейтинга, Кидалы, Длиннопост, Юридическая помощь
Денег нет, но Вы держитесь (ч. 2) Пермь, Омск, Работодатель, Зарплата, Работа, Без рейтинга, Кидалы, Длиннопост, Юридическая помощь

Очень обидно, что в такой ситуации работники вообще ни как и ни чем не защищены. Пока я ищу средства к существованию, АВ спокойно себе работает на новой работе, при этом продолжает закрывать объёмы на АО "Газпромнефть-ОНПЗ" и срать он (АВ) хотел на законы, на возможные штрафы, на проверки со стороны органов прокуратуры и Государственной трудовой инспекции, у него всё хорошо, а остальное подождёт.
P.S. Но не все считают АВ, жуликом и мошенником. Допустим инженер ПТО (Нина) считает, что АВ ну оооооочень хороший человек и у него просто проблемы, поэтому я сам виноват в том что АВ кинул меня, просто АВ обиделся на меня за давление на него и вообще может не рассчитывать меня. Нина, практически единственный сотрудник ООО "Актив-МК", которая получает зарплату)))))

Показать полностью 3
349

#79 Немецкая ярмарка профессий

Не так давно в немецком городе Jena прошло такое событие как JobWalk - эдакая ярмарка профессий, где работодатели со всего региона рассказывают о себе и пытаются заманить к себе новых работников. Как это выглядело и какие профессии наиболее востребованы - читайте ниже.

За одну ночь на центральной площади появился целый городок из палаток и стендов. Несмотря на скромный масштаб, в ярмарке приняли участие не только местные фирмы, но и всемирно известные предприятия. Например, крупная сеть автосалонов Scholz - партнёр Mercedes-Benz, с оборотом в почти полмиллиарда евро в год.

#79 Немецкая ярмарка профессий Германия, Работа, Профессия, Ярмарка, Жизнь за границей, Длиннопост, Яндекс Дзен

Чуть дальше разбили палатку оптики из ZEISS, которые сделали первый компьютер в ГДР, а также работали над начинкой советских танков Т-72, космического корабля Союз-22 и орбитальной станции Мир. Сегодня ZEISS производит практически любую оптику: от снайперских прицелов и телескопов, до кинопроекторов и объективов для Sony, Fujifilm и Nokia.

#79 Немецкая ярмарка профессий Германия, Работа, Профессия, Ярмарка, Жизнь за границей, Длиннопост, Яндекс Дзен

Ну а где ZEISS, там и их вечные спутники - "стеклодувы" SCHOTT. Примерно пол века назад эти парни скооперировались и создали несколько фотокамер, которыми были сделаны первые снимки на Луне. Да-да, те самые с Баззом Олдрином, Нилом Армстронгом и следом "большого шага для всего человечества". Они же впервые синтезировали боросиликатное стекло, которое используется для изготовления лабораторной посуды, зеркал телескопов и модных прозрачных чайников.

Сотрудники Racing Planet не могут похвастаться наличием селфи на Луне, зато могут отправить вас туда при помощи дополненной или виртуальной реальности. Но только ради шутки, денежки же зарабатываются за счет разработки виртуальных экскурсий по музеям, VR-презентаций и даже рекламы. Разглядывать фото товаров на площадках вроде Ebay или Amazon - прошлый век, через пару лет можно будет не только "покрутить в руках" нужный лот, но и пройтись по выставленной на продажу квартире или сесть в рекламируемый автомобиль. По крайней мере, так говорят парни из RP своим потенциальным работникам, клиентам и простым зевакам.

Гуляя между шатрами, примерно понимаешь, в ком местные работодатели нуждаются больше всего. В первую очередь это всевозможные IT-специалисты. Сегодня они востребованы почти во всех областях: от разработки мини-игр до кибер-безопасности.

Любовь и роботы

На втором месте, по моим подсчетам, идут медики. Санитары, сиделки, скорая помощь, узкопрофильные врачи - ищут всех.

"Нам нужны герои!"

После них - различные менеджеры, инженеры и строители. Меня, к примеру, активно агитировали пойти в дорожное строительство: мол, до тридцати шести ещё не поздно начать, всему научим и т.д. Но я ограничился бесплатным карандашом.

Врачами, инженерами и программистами дело, конечно, не ограничивается. Ищут и простых работяг на фабрики, водителей общественного транспорта, офисных клерков и полицейских. Кстати, вступить в ряды последних предлагал крайне импозантный офицер.

Ну и пару слов о том, как фирмы завлекают работников. Если маленькие конторки ограничиваются "честной зарплатой и дружественной атмосферой", то крупные работодатели идут дальше: служебный автомобиль, детский сад от фирмы, бонус к пенсии, дополнительные выплаты в первый год работы и прочее, в зависимости от финансовых возможностей.

А ещё всем желающим выдают ручки, блокноты и прочие мелочи с фирменной символикой, поэтому на подобных мероприятиях всегда очень много студентов, которые затариваются бесплатными канцтоварами на несколько семестров вперёд.

Вот такая ярмарка профессий - странное место, где не вы ищете работу, а работа ищет вас.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

Zen VK

Показать полностью 10
682

Если ботинки очень любимые, и нужны только в машине.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Прошу сразу - не судите строго за внешний вид и состояние этих ботинок. Дело в том, что приятелю-дальнобойщику они очень нравятся, он уже разносил их по своей ноге. Они натуральные, лёгкие, в них ни жарко, ни холодно, ноги дышат. Носит он их исключительно в кабине фуры. Ну не покупать же новые?! А тут вот...

Если ботинки очень любимые, и нужны только в машине. Ремонт обуви, Работа, Длиннопост, Яндекс Дзен

А здесь уже удивился я. У этой пары напрочь отсутствует затяжная кромка, то есть та часть верха, которая загибается под основную стельку. И я удивлен не тому, что они разорвались, а тому, как они столько протянули! Такую площадь контакта клей, скорее всего, долго держать не будет. Возможно, какой-то наплавной метод. Значит, нужно прошить. Обратите также внимание - подошва трёхслойная: декоративный рант, серая вставка и собственно подошва. Шить придётся только в подошву, иначе всё разлезется. Для этого вклеиваем верх немного ниже, чтобы достать крючком.

Если ботинки очень любимые, и нужны только в машине. Ремонт обуви, Работа, Длиннопост, Яндекс Дзен

Также поставим новую основную стельку, а подкладку в пяточной части подклеим - она даже не порвана.

Также, чтобы уж совсем было красиво, покрасим союзку проникающей краской Saphir. На фото видна разница.

Вот, на всё про всё я потратил около часа, и теперь они проедут с ним ещё не одну тысячу километров.

Спасибо, что читаете меня.

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть

И как обычно:

Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 3
393

Как у нас фотомодель работала. Две недели.

Взяли Камиллу случайно, уж очень понравилась она нашему техническому директору, тот прямо вспотел как ее увидел. Сначала брать не хотели, но Святослав Петрович, наш техдир пошел к Павлику за нее просить, мол, такая девка, возьми. Куда деваться, пришлось принять Камиллу на работу.

Девочка оказалась с характером, но глупенькая, на работу ходила исключительно в коротких юбках, на шпильках, и любила блузки с глубоким декольте. А если учесть, что у Камиллы был хороший размер и ноги от ушей, то парни-манагеры стали уделять внимание не работе, а Камилле.

Наши девки стали нервничать, мол все нормально было, а тут ваша фотомодель. Но зато техдир повеселел, на работу ходил как на праздник, аж расцвел весь.

Павлик задумался. С одной стороны дружба с Петровичем, а с другой Камилла своими юбками, ногами и декольте парализовала работу всего офиса - парни только и смотрят на нее, девки злятся. Что делать-то?

Да и Петрович каждый вечер после работы Камиллу в ресторан отводит, слухи до всего офиса дошли.

Помог парень Камиллы. Поставил нашему Петровичу смачный фингал под глаз, когда тот ее в свой джип сажал. Приревновал...

После этого Петрович сдулся, на Камиллу даже не смотрел и сам пошел к Павлику с просьбой ее уволить, мол девка красивая, но весь офис на ушах стоит - давай увольнять. Проработала у нас Камилла две недели...

Источник

159

Как установщики окон по 100 000 за месяц заработали, а бухгалтерия им выплачивать не захотела

Лет 15 назад работали двое моих знакомых в одной крупной фирме специализирующейся на торговле стройматериалами. Попутно было свое небольшое производство и вот руководство решило расширять бизнес.

Привезли и запустили в работу оборудование по производству пластиковых окон, наняли персонал, пустили рекламу и так как в городе, да пожалуй и во всей области, с ними конкурировать ни кто не мог, продажи пошли.

Руководство принимает мужественное решение и кроме продаж готовой продукции фирма начинает предлагать и установку окон, как вы догадались, пара моих знакомых становятся установщиками окон. Зарплата была обещана в виде сделки, по 500-2000 рублей с окна каждому. Зависит там все от объема работ, размера окна, самые дорогие это балконные блоки.

Ребята впрягаются в работу, заказы идут валом, что не удивительно, конкуренция в тот момент по таким окнам была небольшая, а спрос значительно превышал предложение на рынке.

Проходит месяц, радостно подсчитывают барыши, полученная цифра им нравится, каждый из них должен был получить чуть больше 100 000 рублей. Но наступает день зарплаты и в бухгалтерии им выдают по 20 000.

На вопрос как же так, бухгалтер им честно и откровенно ответила: "не могут какие то работяги получать зарплату больше меня."

Жадность и зависть ее заела, что парни смогли своим трудом получить такие деньги. Ситуацию частично удалось разрешить лишь через директора, им доплатили еще по 30 000 и на этом все. После чего желание работать много и по долгу у них пропало.

©пёрто: https://zen.yandex.ru/media/histolife/kak-ustanovsciki-okon-...

1021

Как тетя Зина "сэкономила" на установке пластиковых окон.

История случилась лет 5 назад  с моим приятелем Володей. Поэтому тег "моё".  Записано с его слов и выложено с его же разрешения.

Тётя Зина очень экономная и хитрая. Гости придут, так к столу положит специально залежавшуюся еду.

Да и вообще гостей она не очень то и любила, её любимое выражение было "Пол топчуть, ходять...". Единственное кому она была рада, то это зятю Володе. Он всегда ей давал 5ку на еду, но стоит отметить что кормила она его за  хорошо!

Про таких говорят — скряга. Деньги у нее всегда есть, но она любит прибедняться и экономить. Как придёт на местный рынок, так постоянно торгуется и клянчит скидку. А чуть что — устраивает скандал. Продавцы её не любят как и половина деревни. Но тут произошло то, что тётя Зина запомнит навсегда. Вся её экономия вылилась в огромные траты. И причина: пластиковые окна. Говорят после этого случая, она больше не выпрашивала рублевую скидку на молочко на местном рынке :)

Изба у Зинки построена еще в 1950 году - стены очень прочные и мощные. Говорят еще из камня строили. Но окошечки уже прогнили и прохудались и этой зимой Зина решила: пора поставить современные, пластиковые. Купила газету "Доска объявлений" и начала прозвон. Окна были слишком нестандартные, а от большого города было 150 км и большинство просто не хотело к ней ехать или же просили оплатить приезд на замер в размере 1000 руб. Но Зина никогда не будет платить деньги "за воздух", она не понимает что люди едут и тратят время и бензин и она всё-таки нашла организацию с бесплатным замером.

Пусть уж замерят хоть, а я потом зятька попрошу он закажет, привезет и сам поставит. К тому же, Зина вычитала в каком то журнале что само окно стоит очень дешево, и 50% суммы берется за монтаж, поэтому хитрый и коварный план по установке окон с помощью зятя был разработан. Зятек Володя был мужик хоть и любителем пригубить, но рукастым. Сделал шикарную лоджию из дерева в городе, постоянно помогает теще на огороде когда приезжает. В том году привез доски и смастерил шикарный Г образный парник, о котором Зина мечтала. В общем главное Зине было получить размеры окон, чтобы по пустякам зятька не мотать — он приедет, привезет и поставит.

Через несколько дней приехал замерщик:

"Ох и ехал я к вам, 3 часа. Ну давайте бабуля я вам все замерю, вы предоплату оставите и через пару недель окна к вам уже приедут".

"Да" — сухо сказала бабуля, проходи: "Голодный поди? Жаль еды в доме то совсем нет, нищая я хлеб есть и чай без сахару".

"Не, бабуля", мне еще обратно ехать — прищурился хитрый паренек замерщик.

Сделав свои замерные дела и записав размеры на специальный листочек он спросил у Зины "Ну что, вот с вам за окна с установкой 35 000 руб, срок изготовления 2 недели, еще в течение 2х недель приедем и поставим". Зина вообще не любила большие суммы денег... Это ввело её в ступор, но она быстро пришла в себя: "Милок, оставь-ж бумаженцию свою, там же и нумер телефонный есть, мой зять подъедет к вам на контору и сделает заказ".

"Хорошо" — сказал замерщик, отдал бумажку и начал собираться в поездку.

"Погоди, а чай" — едва промолвила Зина, уже радуясь что сэкономила даже на чай...

Дверь захлопнулась. Радостно потирая руки Зина схватила бумажку "Вот! Все замеры сделаны, осталось только зятю позвонить".

Зять пошел на поводу у любимой тёщи и заказал ей окна. Получилось без установки намного дешевле... . Завел свою газельку, привез окна...

А окна не подходят! Замерщик был уже научен такими финтами и специально добавляет +5-7 см к расчетам, а то и отбавляет, а если окна закажут, то он то знает сколько точно нужно отнять чтобы получить верную цифру!

Источник: Записки Нищего

Показать полностью
682

Вторая смена в такси

После всех ночных приключений возвращаюсь на базу, где меня уже ждет сменщик, таксист еще со времен СССР, водитель профи, работал инструктором в автошколе, контрааварийную подготовку проводил, но была у него беда - бухал много, мог на смену не выйти, от того оказался в такси и на самой стремной машине. Встречает меня Борис, я бензина заправил литров на 20 больше чем брал, он счастлив, говорит тоже оставлю тебе побольше. Сдался я, и мой новый сменщик отвез меня домой. Через сутки он заехал за мной и мы поехали на базу, по дороге он рассказывал разные тонкости работы в такси, как вести себя в той или иной ситуации. Отвез я Бориса домой и поехал работать. Диспетчера были другие, я получая путевой лист заходил к ним и наверное понравился, молодой спортивный парень на фоне дедов )))
Заквзов давали не просто много, а очень много, вообще не стоял и к утру у меня было 3500, что по тем деньгам очень много. Борис предупредил, что его на базу сосед добросит. И вот время 7 утра, стою я в центре города довольный собой и собираюсь ехать на базу, вдруг парень лет 30 подходит, о, ты же наш, с "рога и копыта", новенький? (Ну с логотипом не сложно догадаться откуда я)
- да, вторую смену только
- ты на базу собираешься, подбросишь?
- ну, почему бы и нет, садись
- только по пути заскочим, мне кардан директор попросил купить
- да не вопрос
Едем, по дороге он рассказывает, что работает на автовокзале, правильно фамилии директора и главного механика называет, сейчас новые машины с рациями придут, я поговорю за тебя и давай к нам, у нас межгород, куда интереснее чем по дворам и пробкам тыркаться.
Подъезжаем мы к автотранспортному предприятию, он уходит за карданом, минут 10-15 его нет, тут выходит и говорит 900 рублей не хватает, тебе с плана спишут. Я без задней мысли, ну надо так надо, даю ему 900 рублей и он снова скрывается за проходной АТП. Проходит полчаса, меня стали терзать сомнения, звоню диспетчеру Марине и спрашиваю:
- а у нас есть заикающийся Олег?
- у нас один Олег, дед и он не заикается
Ну пиздец! Красавчик! Еду грустный на базу, рассказываю безопаснику, а он оказывается уже человек 6 с нашего таксопарка так кинул и ведь как втирается в доверие!
Едем с Борисом домой, рассказываю ему историю, он:
- Вот пидорас! А ведь он меня тоже кинул, ладно ты молодой, но я то 30 лет в такси, только мы за колесами ездили и ему 700 рублей не хватало.
Потом все-таки таксисты его выловили и наказали, а пока я думал как не скучна и разнообразна работа в такси, если бы я знал через что в будущем мне придется пройти, то бежал бы оттуда без оглядки...

855

Кто как выживал в 90е? Моя история.

В моей жизни самые тяжелые года которые я помню хорошо это 1995-2004. В эти года мы просто выживали. В 95 году мне было 10 лет - отец ушел от нас, а мама болела онкологией. Были очень тяжелые года и в этой записке я расскажу вам о том, как мы выживали и почему сейчас так уже не получается выживать.

Так как я с 6 лет уже занимался радиотехникой, то к 10 годам уже достаточно неплохо ремонтировал телевизоры, радиоприемники, магнитофоны. В те года техника была еще советская без микросхем и разбираться в этом было несложно. Конечно немного доверяли 10 летнему пацану свой телевизор, но у меня были постоянные клиенты - бабульки. У одной бабушки соседки постоянно перегорала лампа в телевизоре и я её постоянно менял получая за это небольшое вознаграждение. У другой соседки - тоже была проблема с телевизором постоянно пробивало конденсатор и изображение шло зигзагом. Запчасти я искал на свалках и помойках - находит достаточно много интересного. В этом проблем не было. Но конечно "заявки" на ремонт были очень редкими, да и у людей не было денег. Но мое основное хобби была радиотехника - я собрал один раз даже радиостанцию!...

Чем я зарабатывал в 90е? Сейчас расскажу.

1. Продавал семечки возле метро создавая неплохую конкуренцию бабулькам. Почему то многие предпочитали покупать у пацана подростка, чем у бабулек. Ох гнали они меня оттуда погаными мётлами, но я выживал как мог.

Почему сейчас так невозможно? Семечки стали продаваться везде в пакетиках. Кто вообще щелкает этот безвкусный эрзац?

2. Один раз где то раздобыл советские формы для леденцов - и "жарил" леденцы на скороводке из сахаа и варенья - одевал на палочку и получался достаточно неплохой, а самое главное "натуральный" чупа чупс.

Если сейчас продавать лединцы, то скорее в психбольницу можно попасть - или в роспотребнадзор:)

3. Также бабульки продавали сушеную рыбу возле круглосуточных киосков с алкоголем. Я ходил через дорогу в магазин и покупал рыбу и тут же продавал с 200% наценкой. И покупали! Милиция конечно же нас гоняла, но я не попадался.

Рыба конечно сейчас продается, но никто ее с рук у ларька не будет покупать. Да и быстро повяжут вас.

4. Вечером в хорошую погоду можно было неплохо собрать бутылок и сдать их. Один раз мне хватило даже на: кило колбасы, булку хлеба, пачку масла и даже на лимонад! Это было вроде после дня города или какого-то крупного праздника. В то время я жалел что у меня нет тележки.

Сейчас мало кто пьет на улицах, да и в стеклянной посуде мало напитков. Ах да, я вот написал статью о том, куда же исчезли пункты приема посуды.

5. Один раз мне круто подфартило. За соседкой ухаживал какой-то бортинженер и он мне изредка привозил всякие списанные запчасти. Я находил там коденсаторы КМ и неплохо так их сдал :)

6. Очень часто брал подработку в виде почтальона - носил бесплатные газеты по ящикам. Собачья работа. Утром мне привозили килограмм 100 этой макулатуры и я должен стаскать её к себе домой, а потом брал тележку и шел по адресам. Один раз я угробил свои зимние ботинки и мне было не в чем ходить в школу... (. И кидали кстати неплохо эти конторы: они потом обзванивали квартиры - была ли доставка газеты, и если не было прилично высчитывали из положенных мне копеек. Бывало просто невозможно было попасть в подъезд: домофонов не было, а еще и выгоняли из этих подъездов...

7. В начале 200х смог через знакомого устроиться дворником на зиму. Тяжко было, но смог заработать себе на первый компьютер! Правда он был морально устаревшим лет так на 10, но все же.

Сейчас дворником устроиться сложно: нужно в/о и вообще, все они работают бригадами - выдержит не каждый.

8. Через родственников удалось устроиться в местный институт (да, тогда они еще были) - мыть пол. Я сразу сделал себе огромную швабру и взял 2 этажа. Это был 2001 год и мне было 17 лет. У меня даже тогда уже была девушка. Я очень сильно стеснялся - вдруг она узнает. И тут, так получилось - что узнала. Ничего не сказала, а попросила чтобы ей тоже 1 этаж выделили для мытья. Ну чтож, выделили. Помню она заработала себе первые деньги и купила старенькую Nokia :)

Сейчас сложно даже техничкой устроиться. Везде клининговые компании - им так дешевле.

Источник: Мой Дзен канал Записки Нищего

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: