Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д.

Первая часть здесь -  https://pikabu.ru/story/kak_ya_zabolel_shizofreniey_chast_1_...

Прошло 4 года с момента первого приступа. Я окончил учёбу в школе и пытался поступать в различные учебные заведения но долго там не задерживался, часто прогуливал, а в конце вообще взял академический отпуск. У меня не было никакой мотивации учиться. Надо сказать что мои новые одногруппники меня не травили, а просто игнорировали меня.  И вот наступил 2017 год. Я нигде не учусь а сижу целыми днями дома присматривая за бабушкой больной деменцией. Я был в тяжелой депрессии и решил наконец-то посетить своёго участкового психиатра. Придя к нему на приём я рассказал ему о моём первом приступе и о проблемах с учебой. Он выслушал меня и направил на электроэнцефалограмму. После неё я пришёл к нему с результатами и он дал направление в психбольницу, поставив мне диагноз F06.2(честно говоря я не знаю что это за диагноз, не гуглил). В это время умерла моя бабушка и я начал бредить что её отравили мои родители. В бреду я не хотел ложиться в психбольницу думая что меня там убьют. В конце концов моим родителям удалось меня уговорить лечь туда.


Вот как выглядит больница:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

В приёмном покое дежурный врач начала расспрашивать меня о моём самочувствии, просила назвать какой сегодня день месяца, какой год и т.д. но, так как я был в бреду, адекватно ответить на вопросы не смог. После расспросов она позвонила по внутреннему телефону и вызвала санитара чтобы тот принес больничную одежду(которая выглядела как клетчатая пижама) и проводил меня в отделение.

В больнице было 5 отделений общим количеством на 250 человек. Первое и второе отделение были мужские, третье детское, четвертое женское и пятое для преступников, находящихся на принудительном лечении.

Большинство пациентов были хронические больные, либо те у кого не было родственников, которые ждали путевку в психоневрологический интернат.

Надо сказать что больница разительно отличалась от тех которые я видел в фильмах. Палаты были с дверьми а для наблюдения за больными в стенах были окна. В холле висел плазменный телевизор с подключенной тарелкой(правда телевидение оплачивали сами пациенты скидываясь с пенсий).

В больнице была отдельная курилка т.к. в туалетах курить было запрещено из-за пожарной сигнализации. При себе сигарет иметь было нельзя, все пачки отдавались санитарам, где их подписывали и потом выдавали по одной в течении дня.


Вот как выглядит курилка:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост
Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

В первые дни меня поместили в т.н. надзорную палату где следили за моим поведением. Через три дня я был вызван к лечащему врачу поговорить. Врач начала расспрашивать меня про мою жизнь, учёбу в школе, первом приступе и тому подобном. Я спросил о том какой мне диагноз поставили в больнице - она ответила что шизотипическое расстройство. Я попросил перевести меня в обычную палату на что она согласилась.



Расписание дня в больнице было таким:

6:00 - включение света в коридорах, утренний перекур

8:00-9:00 - завтрак после него приём таблеток и перекур

11:00-12:00 - чаепитие, выдача продуктов из передачек (передачки - это различные вкусняшки, привезённые родственниками, например: печенье, булочки и т.п.), перекур

13:00-14:00 - обед, приём таблеток и перекур

15:00-17:00 - тихий час

17:00-18:00 - ужин, приём таблеток, перекур

22:00 - отбой

С 8 часов до тихого часа и после него разрешалось смотреть телевизор всем пациентам, кроме тех которые находились в надзорной палате.


Собственно когда ты привыкаешь к обстановке в больнице то понимаешь что заняться там решительно нечем, кроме как смотреть телевизор и читать книги ну и гулять на улице(если тебе конечно разрешили гулять). Один раз меня вызывали к клиническому психологу где я решал различные тесты. Несколько раз меня вызывали в комнату реабилитации, где пациенты раскрашивали картинки, вышивали и играли в компьютерные игры(правда из игр там были только первый Фар Край и ГТА Сан-Андреас)


Вот так выглядит творчество пациентов:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

Так же во время церковных праздников к нам приезжал батюшка и все кто захотел приглашались на службу в молельной комнате. Я не особо религиозный, но ходил туда просто чтобы развлечься от скуки.


Вот как выглядит молельная комната:

Как я заболел шизофренией часть 2: первое попадание в психбольницу, получение инвалидности и т.д. Психиатрия, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Шизофрения, Длиннопост

Если кому интересно то вот что за лекарства мне давали в больнице: первые две недели кололи Кортексин и Пирацетам, из таблеток мне давали Клопиксол, Сульпирид, Амитриптилин, Хлорпротиксен.


В общей сложности я провёл в психушке полтора месяца, с конца марта по середину мая. После выписки из больницы я ещё три месяца ходил на дневной стационар, так как чувствовал себя всё ещё не очень, где новый врач поменяла после ознакомления с  моей историей болезни поменяла мне диагноз с F21.3(Шизотипическое расстройство личности) на F20.0(Шизофрения) и поменяла мне схему лечения, а конкретно заменила Клопиксол Рисперидоном и вместо Амитриптилина назначила Пиразидол.

После этого, с выписным листом из больницы, я пошел к моёму участковому психиатру и он предложил мне инвалидность, сказав: "Знаешь, Ваня, с твоим заболеванием тебе будет очень тяжело учиться и работать, а так хоть какие-то деньги будешь получать". Я принял его предложение и он дал мне направление для комиссии МСЭ, по которому мне требовалось: измерить рост и вес, сдать анализы мочи и крови, пройти осмотр невролога, хирурга и терапевта.

Сделав всё это в октябре я пришел на комиссию где мне дали инвалидность второй группы на год.


Вот таким был моё первое попадание в больницу. Извините за то что первый пост вышел таким сумбурным. В следующей части я расскажу о кормежке в больнице и интересных пациентах.

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

так что с работой, как в дальнейшем ?

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходил в центр занятости населения предлагали работу дворника за 1-2 т.р. в месяц. А больше никаких работ в моём маленьком городе нет. У меня пенсия в четыре раза больше чем зарплата так что я отказался.

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите работу в Интернете. Там пофиг на ваш диагноз, ну в смысле вы его не сообщайте просто и все. К сожалению, сколько я ни предлагал ее знакомым инвалидам-психам, никто не согласился :(


Иногда я просто не понимаю людей.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работу в интернете... А если шизофреника поймают за закладкой? :D

раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажет, что голоса приказали.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про это. :)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мне стало интересно, если псих убьёт или покалечит кого-то, то его в спецлечебницу отправят. А если что-то не такое серьёзное натворит? В обычную тюрьму посадят?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не посадят.
Полечат пол года и отпустят.
В тюрьме не содержат с любыми психическими расстройствами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Содержат.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он же написал, что мотивации нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Что за работа в интернете?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс.Толока, например. Платят не много, но вообще ничего не нужно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом того что у человека проблемы с мотивацией, а там задания копеечные, выполнение занимает порой немало времени,  и платят за них сущие копейки, то это не лучший вариант. Люди по несколько дней убивают, чтобы там 2-3 доллара заработать :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите, 20 баксов - это 20 баксов!

PS Человеку надо быть чем-то занятым, работу всегда можно найти, хоть на рынке. Не стоит сдаваться. Ниже советуют спортом заняться - тоже вариант.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе работать надо не столько ради денег сколько ради здоровья, как психического, так и физического. Трудотерапия вносит значительный вклад  в лечение псих. заболеваний.

Автор поста оценил этот комментарий

М, это как? Не имеют права меньше МРОТ платить. И да, лучший выбор - физическая работа, приводит тело в тонус и уже не до проблем

Автор поста оценил этот комментарий

Кладменом иди, у тебя один хрен справка есть, по сто штук в месяц будет!

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, пенсия 6-8 тысяч, а как дальше, вот как выглядит реальность из первых рук?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в маленьком городке, больница как в столице! У нас стоит амбар, психбольница, я там был когда права получал. Там ужас просто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку