59

Как я за год построил дом (вступление)

Пишу свой первый пост, вдохновившись парой статей, что прочитал здесь за последние дни.
Возможно, кому-то будет интересен мой опыт как мы смогли за один год, с осени 2016 до осени 2017 с нуля построить 2х этажный дом, с тремя спальнями включая все коммуникации, отделку и мебель, не рассорившись с семьёй, не подорвав здоровье, получив удовольствие от процесса и при этом работая 5/2 на основной работе.
Это не будет историей в стиле, "у нас было 200 т.р. и мечта" все же денег было потрачено эквивалентно цены 2х комнатной квартиры, но, полагаю, что это более честно по отношению к читателям т.к. не будет приумножать иллюзий, что стройка бывает быстрой, качественной и дешёвой.
И так, начнем. Мечта в этой истории все же была основным драйвером. С юных лет хотелось свой домик в лесу для отдыха в выходные...ну что бы не просто старая дача, а хороший крепкий и теплый дом на круглогодичное проживание. Вот к 30 я понял, что уже окреп и созрел, готов морально, материально, физически, что хочу от жизни знаю.
К августу 2016 приступили к поиску участка. Дело имело место в соседней с Москвой области.
В моих запросах было изначально много противоречивых хотелок. Хочу чтобы рядом был лес (отмелись все бывшие колхозные поля, которые так любят у нас превращать в коттеджные поселки). Не было или было минимум соседей (отмелись все популярные места массовой застройки) хочу иметь возможность ездить до дома на общественном транспорте (жена тогда не водила машину, родители не водят до сих пор). Сумма этих факторов сильно сузила поиски.
Как же теперь в поисках помогают спутниковые карты! Просмотрели виртуально сотни вариантов, объездили массу мест. 90% рынка это полная ерунда. Про выбор участка много статей, так что не буду грузить вас типовыми вопросами, но найти ровный квадратный неподтапливаемый кусок земли у леса с дорогой это тот ещё квест даже в провинции.
В сентябре нам улыбнулась удача и за скромные 150тыс. был куплен участок на опушке соснового бора, скорее даже не участок а заброшенная дача, площадью 11 соток без примыкающих соседних участков, с приемлемой дорогой и в 10 минутах от городской дороги по которой ходит общественный транспорт. Дачу бросили лет 5 назад и по этому участок был сильно запущен

Как я за год построил дом (вступление) Свой дом, Строительство, Земельный участок, Каркасный дом, Дача, Длиннопост

Все сильно заросло и развалилось. Невольно укрепился в мыслях, что мне не нужен дом, который будет стоять 200 лет. Когда-нибудь я тоже постарею и все мое наследие возможно просто будет не нужно потомкам и просто уйдет подешевке на Авито

Как я за год построил дом (вступление) Свой дом, Строительство, Земельный участок, Каркасный дом, Дача, Длиннопост

Закончу что бы не делать километровый пост. Позже продолжим.

Найдены возможные дубликаты

+4

Продолжение давай! Или ты один из них?

раскрыть ветку 3
+2
Из кого? Запилил и свалил? ) Материала есть до самого вселения и года жизни после. Было бы время и мотивация писать.
раскрыть ветку 2
+2

именно из них, да. просто не люблю когда размазывают

0

Зачем начинать, если не собираешь продолжать?
Тут только какой-то пространный текст, мол у меня было ведро, но я решил сделать из него ванну, ванну я вам, конечно же, не покажу.

+1

туалет не трогай. раритет)

+1
Место выбрали хорошее! Красиво у вас!
0
По цене смех. У нас сотка на байкале 100-150 стоит
0

Электричество рядом есть?

раскрыть ветку 1
+2
Да, в подвели. Иначе без него просто все безсмысленно.
0
Подписался, жду
раскрыть ветку 1
+3
Пикабу ругается что больше одного поста в день нельзя мне публиковать. Мал еще рейтингом. ((
Похожие посты
97

Простой фундамент для каркасного хозблока

Задача - сваять хозблок для хранения садового и прочего инвентаря.

Театр начинается с вешалки, а здание с фундамента.

Самое простое - накидать блоков, но этот вариант мы отмели. Чтобы такой фундамент не "гулял" от морозного пучения потребуется большой объем земляных работ (уклон участка в месте стройки 30 сантиметров на 3 метра длины)

Второй вариант - винтовые сваи.  Нормальные сваекруты отказываются ехать - мал объëм работ, зарядили ценник в 20 тысяч. Ручной вариант закрутки гастарбайтерами отмели нафиг.

Поэтому решили сделать 6 буронабивных свай диаметром 150 мм.

По табличным данным несущая способность такой сваи на нашем грунте (глина средней плотности) полтонны. 6 свай это с приличным запасом.

Простой фундамент для каркасного хозблока Стройка, Дача, Каркасный дом, Своими руками, Длиннопост

Разметили участок, растянули шнурку. Бурили мотобуром на глубину 1.7 метра, в шурфы подсыпали песка пару лопат, уплотняли трамбовкой, устанавливали метровые канализационные трубы 160-го диаметра, 335 рублей штучка. Заливали пескобетоном М300 (165 р мешок), штыковали после заливки, лучше бы провибрировали. Вставили шпильку м10 с законтрëнной шайбой на конце для крепления бруса. Два с половиной мешка на сваю + арматура три прута восьмëрки по 1.5 метра (800 р) + шпильки М10 метровые с гайками и шайбами, итого весь фундамент по материалам около 6500 р.

Простой фундамент для каркасного хозблока Стройка, Дача, Каркасный дом, Своими руками, Длиннопост

Обвязали сваи предварительно обработанным 150-м брусом, брусья скрепили досками. Ну и чтобы не лепить дополнительного поста про "что же было дальше" ибо на сборку стен меня тоже пригласили:

Собрали платформу. Размеры хозблока выбрали 2.5х5, по размеру плиты ОСБ (1250х2500х12), дабы было минимум подрезок. Шаг лаг пола 41.5, доска 100х50, торцы подшили дюймовкой. Пол обшили в два слоя ОСБ с перехлëстом. Танцпол получился знатный.

Далее нарезали стойки для стен и подняли их. Высота потолка получилась 220 см в чистоте. Многовато, но лень было пилить ОСБ вдоль :-) На случай если кого-то начнëт бомбить за отсутствие укосов - читайте нормативную документацию, хотя бы сп 31-105.

День на фундамент, через неделю за день подняли стены и конëк.  Далее за две недели сделали крышу. За две недели, т.к. делали уже без меня :-) иначе справились бы за день :-)

В работе сильно помог пневмонейлер, минута и лист осб пришит.

Пиломатериала, включая осб, закупили на 45 тысяч (доски с запасом под всякие полки и стелажи), 21 лист осб (12600 р). Материал для крыши ещë ~7000 р.

Отделка будет фасадной краской для осб с расшивкой под фахверк. Утепление не предусматривалось.

Погода стояла офигенная, работа с приличным инструментом только в радость.

Если кому интересно - мотобур у мена ada ground drill 8 - машина зверская, спокойно берëт глину 250-м шнеком, были бы силы грунт выбрасывать, а он то пробурит. Пневмонейлер - frosp af-9021, набил немного, всего тысячи 3 гвоздей, претензий нет, лучше, чем молотком.

К вопросу "а чо готовую бытовку не взяли":

1. Не устраивали качеством исполнения

2. Заказчик (тëща товарища) хотела симпатишный сарай (из той оперы, что на фотке ниже), а не пиковский параллелепипед.

Стройка это весело :-)

Показать полностью 6
91

Строительство дачного туалета с душем. Ч.1

Дача начинается с туалета, без него никак. В первую очередь рисую в чем нить "проект", распечатываю, чтоб видно было размеры со всех сторон со всеми нюансами, обсчитываю и закупаюсь материалами.

Строительство дачного туалета с душем. Ч.1 Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Длиннопост
Строительство дачного туалета с душем. Ч.1 Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Длиннопост

Делаю уточняющие пометки, вкладываю  в папочку, чтоб потом грязными рабочими руками все это нормально использовать.

Копаю яму под бочку, у бочки удаляем дно, вставляем в яму. Выбираем грунт из под всего основания сантиметров на 30, закрываем самым дешевым геотекстилем, засыпаем песком, проливаем и трамбуем.

Потом все сверху закрываю рубероидом, чтоб ничего не выросло. Выставляю блоки под обвязку.

Бочку обложил кирпичом, чтобы поднять колодец, он должен упереться в пол, чтоб никакой ветер не гулял и животные не залезли, из простой канализационной трубы сделал вентиляционный отвод в сторону, потом трубой выведу на крышу.

По верх блоков стелю рубероид, чтоб влага не шла на брус. Делаем обвязку брусом, лаги пола, пропитываем огнебиозащитой. Все места в близи колодца пропитываем битумом, чтоб никакая влага не попала на дерево. Все щели пеним.

Дальше с фотками небольшой пробел, в общем строим стены из бруска 5*5 и листов ОСП предназначенного для использования на улице. На стены и крышу тонкий - 9мм, на пол 12мм.

По той же технологии делаем крышу.

Для крыши выбрал мягкую черепицу, просто было интересно с ней поработать. Сначала подкладочный материал, По торцам крыши металлические ветровые планки и капельники (название могу перепутать.) Потом кровельными гвоздями прибиваем черепицу.

Дождик нам теперь не страшен, переходим к самому важному.

На пол нашел какой то лист, вроде влагозащищенный, крепим его.

Примеряю специальный дачный унитаз без бачка.

Уложил керамогранит и алмазным диском по камню выпилил отверстие.

Унитаз приклеил на жидкие гвозди.

Внутри унитаза приклеил трубу из рубероида на специальный битумный клей для кровельных работ, стыки промазал санитарным герметиком, чтоб уже на 100 % обезопасить от попадание чего бы то ни было на деревянную обвязку и лаги пола. Получается труба уходит на пол метра ниже чем пол и попадает на прямую в бочку.

Ставлю дверь, можно пользоваться.

Конечно это не конец, работы тут еще много, об этом расскажу во 2 части. Сколько денег не считал, делал сам, жена немного помогала :-)

Показать полностью 19
102

Хозблок 3х6м

В очередной раз спасая инструмент и материал от дождя было принято решение о необходимости постройки мини мастерской. Приехав в город нашел проект, переделал его под себя, отрисовал в секч апе, в результате получился вот такой вот "проект" хозблока 3х6м, в котором разместились теплый туалет, дровяник, навес для хранения пиломатериала, чердак-антресоль для хранения стратегического запаса хлама и собственно говоря сама мастерская размером 3х3м+ниша для хранения 1х1м

Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост
Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Заказал недостающий пиломатериал, фундаментные блоки. По количеству пиломатериала ничего писать не буду, тк часть материла уже имелась в наличии, а часть была бу, от разбора старой бани. В качестве фундамента использовал 14 тротуарных плит размером 700х700 на углах и 400х400 в остальных местах, на них были уложены бетонные чушки. Обвязка была сделана из бруса 100х150, 150х150, лаги пола 50х150, весь материал был отстроган и пропитан антисептиком

На основании "проекта" были запилены детали для стен, собраны в горизонтальном положении и при помощи одной дрыщевой силы и силы русского мата, подняты в вертикальное положение и установлены на места. Настелен пол из доски 50х150. Установлены укосины.

Наступила самая сложная часть, крыша, но не в плане строительства, а в плане разметки стропил, делал через калькулятор кровли, допиливал по месту, тк или калькулятор так себе оказался или мои руки так себе оказались, стропила из доски 40х150, обрешетка 25х100, выносы по бокам примерно 50см, по фасаду и тылу 75см

Фасад и одна из боковых стен были зашиты имитацией бруса, тыльная стена и вторая боковина доской 25х150 внахлест. Крыша покрыта сначала рубероидом, а затем Ондулин Черепицей

Далее были установлены внутренние перегородки, окна, двери. Утеплен 50мм слоем пенопласта туалет. Покрыты антисептиком наружные стены

Сделан внешний декор, крыльцо и в таком виде стройка ушла в зиму, по времени это все заняло примерно 2-3 месяца работы по выходным

Выходим из зимы. Начинаем заниматься уборной. Тут наверное стоит расписать чуть подробнее, тк информации, а особенно по вентиляции, крайне мало. В качестве туалета был выбран торфяной Питеко 506. Для отвода жидкой фракции была закопана 200л бочка без дня, заполненная на 4/5 гравием, сверху гравий присыпан песком. Вентиляция. Вот тут было высказано много комплиментов в адрес инженеров данного туалета, тк в штатной комплектации туалет комплектуется 4 полуметровыми огрызками трубы 75мм диаметром, что при моей высоте потолков в 2.4 метра+чердак, маловато, в продаже найти такую трубу тоже нереально. В итоге после долгих раздумий и поисков была придумана следующая система. Штатная стартовая труба туалета-переходник из леруа для вентиляционных труб-вентиляционная труба 100мм-гофра 100мм-вентиляционная труба 100мм-вентиляционная труба ондулин черепица. Дополнительно приточные решетки у пола и вытяжная в потолке. По итогу 3 месяцев эксплуатации можно сказать о полном отсутствии запахов. В холодное время туалет будет отапливаться конвектором.

Мастерская. Ввод электрики выполнен кабелем 5х4, разводка внутри в гофрах или кабель каналах, кабель на розетки 3х2.5 или 2х2.5, на освещение 2х1.5, соединения на вагах,  в качестве освещения используются 2 ЛЕД светильника на 40Вт, 1200мм длинной, дают очень яркий свет и минимум теней. Внутреннее оснащение и наполнение еще в процессе и думается мне, затянется это надолго.

Чердак-антресоль. Размер 6х3, проём 2х1м

Наружка, почти итоговая, осталось зашить цоколь, подшить потолок в коридоре и установить рольставню на вход, чтоб зимой снег не наметало.

Вынос для хранения пиломатериалов. Тут должно быть фото, но чем то это фото не угодило Пикабу, никак не хотело грузиться, поэтому скину в комментарии

На этом наверное все, рассказ этот о том, как это построил я, а не о том, как надо строить. По деньгам вышло примерно 100+-20тр, точнее не считал. Любая конструктивная критика приветствуется, но следует понимать, что все уже построено, менять что то поздно и критика будет в какой то степени бесполезна.

Показать полностью 16
1144

Как я себе печку делал

Насмотрелся я как-то в интернетах на счастливых людей, у которых есть на даче красивые мангалы/барбекюшницы, а особенно помпейские печи. Сначала просто смотрел, потом завидовал, потом очень завидовал, а потом подумал: "А чем я хуже?". В общем решил замутить себе тоже "помпейку". Прикинул уровень своего скилла каменщика и сразу отмёл вариант с купольным сводом, ибо не вывезу. Либо кирпичи пилить и подгонять замучаешься, либо швы придётся делать толщиной в палец. В итоге пришёл к конструкции "односвода". Типа такой:

Как я себе печку делал Помпейская печь, Дача, Строительство, Длиннопост

Не знаю, считается ли такая печь канонично "помпейской", но мне как-то и до лампочки. Чтобы ещё уменьшить количество раствора между кирпичами (чтобы облегчить себе работу) решил взять клиновой кирпич, который удачно складывается в арку из 18 штук.

По размерам свода меня всё устраивало и выяснив цены на этот вид кирпича (кстати ~45 рублей за штуку), было решено делать из него. Кирпич шамотный, держит температуру до 1350° что как бы с огромным запасом, если ты не строишь кузнечный горн. Кто-то скажет что можно было взять обычный силикатный кирпич и нехило сэкономить, но я побоялся, потому что на каком-то сайте прочитал что уже при 300° он становится хрупким, а температуры в печи планировались нехилые.
Для начала решил накидать модельку в SketchUp. Посчитал что три кирпича в длину будет вполне достаточно.

Хотел ещё "продуть" её в Solidworks, но в 3D-моделирование я умею ещё хуже, чем в кирпичи. Да и, забегая вперёд, скажу что тянет печка как надо, прогревается довольно быстро и равномерно, тепло держит долго, так что и без рассчета мат.части вышло неплохо.
С самого начала фото не осталось, поэтому просто расскажу что делал. Разметил небольшой котлован под фундамент, снял грунт на штык лопаты, забил щебнем и залил плиту.
Основание сложил из газобетонных блоков.

Выставил опалубку, сделал армирование из десятого прутка и уголков. Потом залил "арки" и "стол".

После того как бетон набрал прочность, снял опалубку, оштукатурил основание. По сырой штукатурке обычной щепкой нанес рельф типа под камень. Покрасил.

Дальше заказал кирпич. В общей сложности получилось 100 штук и два мешка шамотной смеси для кладки. Под тоже выложил из кирпича. Есть большие плиты 460х230, но их я решил не брать, хотя по цене получалось почти так же. Хрупкие они, а дороги у нас не очень, побоялся что при перевозке треснут. Чтобы выложить арку напилил шаблонов из фанеры. Замесил раствор, замочил кирпичи и понеслось.

Одно я не учёл при рассчете размеров шаблонов - толщину шва между кирпичами. И в итоге наверху у печки вырос незапланированный "горб", ну или "конёк".

Сначала было думал оставить так. Типа "не баг, а фича". Но такая конструкция получилась, мягко говоря, не самой устойчивой, плюс накосячил при просушке. И итог немного предсказуем.

Пришлось принять этот опыт и всё переделать. Со второй попытки получилось как надо, но фотки было некогда делать. Выстроил заднюю стенку, а спереди сложил "устье".

Для установки дымохода решил сделать закладную из толстостенной трубы, а на неё уже надевать обычную из оцинковки.
Проблема в том, что закладная вышла довольно тяжелой. Чтобы закрепить её придумал такую систему. С одной стороны из обычных болтов приварил два "пальца", которыми труба ляжет на свод.

А с другой стороны в кирпиче сделал проточку.

Закладная легла очень ровно и устойчиво. Вокруг всё замазал той же кладочной смесью. Переживал что она даст усадку, появятся трещины и в этом месте будет дымить, но пока всё хорошо.
Сверху надел трубу 150 мм.

Не удержался, развёл первый огонь. Печь к тому моменту уже просохла, но всё равно прогревать решил постепенно. Сначала щепки, на следующий день уже дрова посерьёзнее. От вида огня плящущего в печи разыгрался аппетит. Сбегал за сковородой и в курятник за яйцами. Забабахал яичницу.

Дальше было утепление. Сначала завернул её в "экран" из фольги 300 мкм для саун. Потом положил утеплитель из каменной ваты. Притянул сеткой ЦПВС 20х20 под штукатурку.

Оштукатурил в два слоя и покрасил.

В планах ещё оформить рабочую зону сбоку плиткой-мозайкой, сделать нормальную заслонку (эта временная, сделана на скорую руку из фанеры и оклеенная фольгой) ну и всякие мелочи.
Готовим в печке в основном по праздникам или после рабочего дня, когда ужинаем на веранде, потому что она не для пропитания, а для души. Каша в горшочке, мясо с картошкой и прочие супы получаются просто ум отъешь! Шашлык тоже готовим, но важно не ставить шампуры сразу, а следить когда температура будет в районе 220-260°, иначе будешь кушать угли. Хлеб еще не пробовал выпекать, но тоже в планах. Вот такая получилась печка. Радует и глаза и желудок, но больше всего - самомнение. =)

По затратам вышло примерно так:

- Цемент М400 два мешка ~500 руб.

- Блоки газобетонные 22 шт. ~2100 руб.

- Клей для блоков ~150 руб.

- Штукатурка цементная два мешка ~300 руб.

- Кирпич шамотный 100 шт. ~4500 руб.

- Смесь для кладки печей два мешка ~500 руб.

- Труба дымохода ~400 руб.

- Утеплитель 3 листа 800х600 оставался от стройки

- Фольгу бесплатно взял у соседа

- Арматура нашлась в хозяйстве

- Песок, щебень не считаю

- Мелочи типа саморезов и ЦПВС ~1000 руб.

Строил сам, неспеша и без опыта, растянул на всё лето, но результатом доволен. Спасибо что прочитали, если возникнут вопросы постараюсь ответить в комментариях.

Показать полностью 19
5184

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
660

Строительный сезон

Текста много. Я предупредил!

Дача нам досталась от родителей жены 5 лет назад. Там стоял щитовой домик 3х4 метра, поставленный в 92 году. Домик был старый, покосившийся, с большими щелями, из которых знатно дуло ветренной порой, и заваленный барахлом.
Барахло разгребли, домик покрасили. Стало поуютнее. Ночевали частенько, особенно в жару. Но в начале и конце сезона там не то что ночевать, даже переодеваться было прохладно. Обогреватель не справлялся, зато улицу вокруг домика немного подогревал. Утеплять и герметизировать его толку не было. Ну реально в некоторых местах дыры в руку! Ну и в 90-х наверное не знали, что даже на щитовые дома надо укосины ставить. Поэтому разница между вертикалью и углом дома составляла градусов десять, а может и больше.

Надо строить что-то более подходящее, решили мы.
Место нашли (ну как нашли, расчистили от деревьев и цветов), поняли, что больше, чем 6х6 метров не выйдет, но нам двоим больше и не надо.

Год назад, 15 сентября, бригада закрутила сваи на месте будущего дома.

Строительный сезон Дача, Дом, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Обошлось в 48 тысяч. Это единственный вид работ, который был выполнен не мной.
В прошлом году времени хватило только на обвязку.

На тот момент не было никакого представления, что же мы хотим строить, потому и обвязка с поперечинами. Для поиска вариантов жене был выделен весь мёртвый сезон. В январе-феврале она показала мне фотку из этих ваших интернетов. Такой, говорит, хочу!

Эмм... Говорю, что прямо такой не получится. У нас и места поменьше и печку в деревянном доме ставить такое себе приключение.

Ну, говорит, веранда чтоб была и окна большие. Ну и ладно. Веранда, кресло-качалка, плед и бокал коньяка, подумалось мне. И на этом вопрос с проектом был закрыт.

15 марта этого года забросил первую партию стройматериалов на участок. Друг-сосед помог с разгрузкой, за что ему большое спасибо!

Потом молоток и циркулярка стали моими лучшими помощниками.
Строительством никогда не занимался, но вроде как инженер же.
Проекта не было никакого, повторюсь, строил все исходя из того, что квадрат сломается, а треугольник - никогда. Видео по постройке каркасников не смотрел. Вернее, смотреть стал, но уже после возведения каркаса. Грубых ошибок у себя не нашёл. Форумхаус не читал, как-то сунулся туда, там специалистов и мнений больше, чем на Пикабу. Нафиг забивать голову?

Прошло немного времени. Друг-сосед помог поднять собранную стену, за что ему большое спасибо! Дом приобретает очертания похожие на дом.

Строить одному и труднее, и проще.
Труднее, потому что за упавшим шуруповертом приходится спускаться с верхотуры, проще - потому что ругаться не на кого, кроме самого себя, да и шуруповерт или доска никого не пробьёт внизу.
Но колени побаливали еще долго.
Крыша была закончена в середине мая. Прибивать гонты - то еще удовольствие! Разболелся локоть на правой руке.
А спустя еще некоторое время заняла свое место имитация бруса.

Покраска, угловые наличники. Это все довольно быстро и без особых сложностей.
Утепление - 100мм, ТеплоКнауф Коттедж. Зимовать там не планируется, а геморрой с утеплением каркасника весьма велик! Сейчас отговорил бы жену, но тогда думал, что это несложно.
Двери поставил деревянные. Особого смысла в металлических с такими окнами нет, а сломать и металлическую большого труда не составит. Окна обошлись примерно в 50 тысяч. Ставил сам, друг-сосед помогал поднять верхние окна, за что ему большое спасибо!

Очередь за полом на веранде и в доме. Куплены доски и рейсмус! После перегонки 60 досок 100х40 через рейсмус с помощью друга-соседа, за что ему большое спасибо, получилось 8 мешков сосновых опилок. Задолбались тогда знатно!

Каждая доска была обработана фрезером для придания покатой формы, дабы лучше стекала вода. Ну и укладываю все это добро на лаги. Кладу первый слой маслом для веранд. This is xorosho. Жене нравится, мне тоже.

Тяп-ляп, вжик, зззззззз - поставил перила. Ззззззз - это звук электростамески, которой врезал перила в столбы. Вообще, крайне полезный инструмент!

Сейчас уже раскинул внутреннюю электрику, поставил щиток. Сделал освещение веранды и поставил прожектор для уличного освещения.

На данный момент идет отделка внутреннего пространства имитацией бруса. Половину работы не показывают, потому и я не буду)))

Что по затратам?
Цифры примерные, не люблю точно все считать, как уже понятно из поста. Так что, "плюс-минус".
Пиломатериал - 46 тысяч
Фундамент- 48 тысяч
Кровля и водостоки - 50 тысяч
Утеплитель - 14 тысяч
Плёнки ветро и парозащиты - 4 тысячи
Пропитка и масло - 6 тысяч.
Имитация бруса наружняя - 15 тысяч
Окна - 50 тысяч
Двери с замками, коробками и наличниками - 10 тысяч
Пол - 14 тысяч
Рейсмусный станок - 20 тысяч.
Электрика (провода, щиток, розетки, гофра, коробки) не считал, но около 10 тысяч, думаю.
Гвозди, саморезы, уголки и прочая мелочёвка- ну пусть будет еще 10 тысяч, может и меньше.
Итого потрачено около 300 тысяч.

Цоколь обойдётся еще тысяч в двадцать, внутрянка, думаю, тоже тысяч в 15-20 уложится.

Канализации не будет, это дачный домик, удобства и душ во дворе.
Левая дверь - кухня и комната, правая - отдельная кладовка 1,2х3,2 метра. Этаж один, два практичнее, но мы решили так. Потолок по форме крыши с открытыми затяжками стропил. С них будут висеть светильники внутреннего освещения.
Отопление в холода и охлаждение в жару кондиционером. Думаю, хватит его жить там зимой не собираемся.
Вентиляцию пока не делал. Понадобится - сделаю, невелик труд.
По внутрянке буду делать отдельный пост, когда закончу. И так дофига текста и фоток вышло.

Строил все в одно лицо, за исключением некоторой помощи от друга-соседа, за что ему большое спасибо!)))

Строил в выходные, после работы, в любое удобное время, в том числе во время карантина, за который большое спасибо китайцам. И огромное спасибо жене, с которой мы 25 лет женаты! Без её поддержки ничего бы не было.

Всем добра!
PS. Наверняка о чем-то забыл написать в спешке. Спрашивайте в комментариях, постараюсь ответить.

Показать полностью 11
902

История вторая, печальная

У меня есть дача в одном из СНТ близ Казани. Мой сосед, с соседней аллеи, построил двухэтажный дом с целью последующей его продажи. Сумму он выставил для нашего товарищества большую, 6 млн. рублей. У него была устная договоренность с собственником земли, что он продаст дачу с землёй по выгодной цене, а собственника земли, я так понял его хорошего знакомого, он не обидит, а в оформлении земли не видит особого смысла, только время тратить. Так вот, он выставил дом на продажу, а продать не успел, инфаркт и смерть. Похоронили его и вот тут, его так называемый хороший знакомый, заявляет его вдове, что я мол хочу сейчас сам на своей земле строить дом, а Вы свой забирайте. А когда она попыталась сама продать дом, то он заявлял всем потенциальным покупателями, что он потом заставит их дом убрать. Она и к юристам обращалась и к знакомым для решения вопроса, но всё бестолку. В результате никто естественно не стал покупать и тогда он сам скупил этот дом по бросовой цене. Не трудно догадаться какое отношение к нему со стороны людей знающих эту историю, но тем не менее он, со своей семьёй теперь, живёт в этом доме.
Я хотел сказать этим лишь одно, всегда проверяйте все документы, не идите на уговоры знакомых, лучше перестраховаться, ведь это точно не будет лишним.

80

Нужен грамотный совет

Все таки решились мы с женой ввязаться в загородное строительство. Подыскали участок в СНТ. На участке ничего нет, кроме заиленной скважины, ввода электричества и подготовленного каркаса под забор из металлопрофиля.

Нужен грамотный совет Строительство, Дача, Септик, Нужен совет, Длиннопост

Почти десять соток, размером 20 на 47 метров.

Большой дом мы не потянем - пусть дети уже себе строят если будет желание. А для себя планируем построить небольшой каркасник 6х6 метров. Проектная стоимость в 2017 году - 279 тыс. рублей ;-) Может успею уложиться до 1 марта, чтобы попасть под дачную амнистию ;-)

Нашел проект в интернете, связался с архитектором. Жена обязательно хочет внутри баню, поэтому проект буду перерабатывать, добавлю спальню, баню и террасу.

Вопросов, просто тьма. Буду решать поочередно.

Вот примерный план участка. Размечал по СП 53.13330.2019.

Красный прямоугольник - запланированный септик. Красные пунктирные линии - запланированная канализационная труба.

ВОПРОС!

Я опасаюсь, что такая длинная канализация забьется (от гостевого домика). Или нет? Может есть другие решения?

Что посоветуете? Верю в силу Пикабу.

Показать полностью 4
213

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками?

Дренаж и ливневка - это просто... Говорили они. Бери лопату и копай, делов то.

Основная поставленная передо мной задача состояла из следующих пунктов:

- Убрать лужу и болотце в низине перед домом, откуда влага просачивалась в подполье. Вода в луже пополнялась весной при таянии снега, а в остальное время года - стоком с крыши.

- Убрать воду, которая льется с крыши прямо на землю, образуя ручьи, грязь и влажность.

- Убрать болото на конце участка. Оно в целом всегда там было, но соседская баня и в целом поднятые соседские участки суше это место не сделали.

- Убрать место розлива пруда, который переполняется при ливнях.

- Отвести влагу и сток воды от вольеров.

Дальше будут фото монтажа, что не попали в видео.

Как показала погода - дренаж работает. Конечно его стоило делать шире, но сил и времени на то уже не было. Сам понимаю, что работа сделана посредственно, и сколько прослужит система - неизвестно. Но основные поставленные пункты она выполняет. Надеюсь, на наш век хватит (тобишь ближайшие лет 5-8).

План участка. Высоты местами неактуальны, т.к. вбухано уже камазов 8 песка в разных его местах.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Стоило капнуть в болотце, сразу появилась вода. Сверху слой песка 20-30см, потом идет старый грунт, а под ним - глина.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Дренажные трубы с керамзитом, где будут стоять вольеры. Керамзита было много, керамзит был бесплатным.

Траншея перед домом. Ближе делать не стал - возможно когда нибудь тут появится отмостка. Дальше нельзя - камаз передавит все.

Дренаж лужи перед домом. Здесь траншея расширяется для лучшего отвода воды.

Узел ввода ливневки в траншею с дренажем.

Труба прекрасно огибает колодец без всяких фитингов.

Самый последний приемный колодец - дальше все в канаву.

Показать полностью 8
424

5 вещей, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать при выборе участка, чтобы не потерять деньги

Вопрос выбора участка ОЧЕНЬ запутанный, что ни пером описать, ни в видео рассказать. Но я попробую.

Если бы не было лазеек и дыр в законодательстве с одной сторону, а также РАЗДОЛБАЙСТВА И ЖЕЛАНИЯ СЭКОНОМИТЬ у ЗАКАЗЧИКОВ с другой - не было бы такого количества проблем с участками, которое мы имеем сейчас. Так что я думаю, этот текст и видео будут полезны очень многим.

Мы не будем в этом видео разбирать все тонкости работы кадастровых инженеров, потому что они этому обучаются 4 года. Наша задача - понять, как подобрать участок, на котором мы сможем построить частный дом для ПМЖ или дачи и зарегистрировать его без каких-либо проблем.

5 вещей, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать при выборе участка, чтобы не потерять деньги Земельный участок, Садовый участок, Земельное право, Каркасный дом, Видео, Длиннопост

Краеугольные вещи, которые нужно понять для выбора участка:

1. Что такое КАТЕГОРИИ земли

2. Что такое ВРИ (вид разрешенного использования)

3. Что такое градостроительные регламенты и функциональные зоны

4. Какие бывают формы УПРАВЛЕНИЯ территории на которой расположен земельный участок

Итак, начнем с Категории земель.

Статья 7 земельного кодекса определяет категории земель как совокупность однородных по назначению участков и далее по тексту.

5 вещей, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать при выборе участка, чтобы не потерять деньги Земельный участок, Садовый участок, Земельное право, Каркасный дом, Видео, Длиннопост

Всего категорий земель у нас 7. Давайте более подробно их рассмотрим для чего они нужны более подробно. Как вы понимаете, под частное домостроение нас интересуют только две категории:

На первый взгляд вроде бы все понятно, второй пункт нам подходит идеально, остальное нет, чего ж тут сложного? Но погодите, сейчас будет чуток сложнее

2. ВРИ

Что такое ВРИ?

Чтобы понять отношение между категорией земель и ВРИ, можно представить себе файловую систему компьютера, папки - это будут как раз категории, а текстовые файлы с правилами - это будут как раз ВРИ.

Итак, ВРИ, которые нас интересуют, по действующему законодательству четыре (попробуйте не запутаться):

1. На землях населенных пунктов: Жилая застройка (1.ИЖС, 2.ЛПХ),

2. На землях сельскохозяйственного назначения : 1) Земли общего назначения (не путать с землями общего ПОЛЬЗОВАНИЯ) 2) ведение садоводства

И категорию земель и ВРИ можно посмотреть на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру участка. На данной картинке мы видим, что это участок под ведение огорода в зоне земель населенных пунктов. Только смотрите пункт “по документу”, а не тот который выделен квадратиком, именно он является финальным.

Но на деле это не всегда корректные и актуальные данные. Где взять свежие данные, мы обсудим позже.

Для лучшего понимания я сделал таблицу, чтобы хоть как-то вам показать, как это работает, смотрите:

То есть из таблицы понятно, что нам подходят варианты: ИЖС, ЛПХ (земли населенных пунктов) и Садоводство (общее назначение - земли обоих типов). код классификаторов ВРИ 2.0,2.1, 2.2., 13.0, 13.2. Все остальное - не подходит.

Ну и я не могу не коснуться темы СНТ, коммерческих поселков и других названий форм управления правовыми отношениями между граждан.

Если кто-то говорит, что в СНТ нельзя строить дом - он просто не понимает, что такое СНТ. Все равно, что сказать, что в КП нельзя организовать например пасеку или завести козу.(бе-еееееэээ). СНТ. КП.. эти названия вообще никак не относятся ни к ВРИ ни к категории земель, это просто юридическая форма отношений между собственниками этой земли.

Т.Е. СНТ может быть организовано и на землях поселений и ИЖС с ЛПХ(только зачем???🤷‍♂️), а в коттеджном или дачном посёлке может быть земля сельскохозяйственного назначения с ВРИ садоводство или даже огородничество(если последнее называло себя коттеджным посёлком - явные аферисты, т.к. на огородничестве кап.строения возводить нельзя).

Не идите на поводу у стереотипов, которые распространяют копирайтеры, не имеющие никакого понимания этого вопроса.

Итак, давайте перейдем к самому интересному. У нас получается пошаговый план выбора участка:

1) Узнаем категорию земель - предположим все ОК

2) Узнаем ври - предположим все ОК

Но на этом процесс выбора участка не заканчивается. Но даже когда мы выбрали идеальной вариант по первым двум пунктам, есть также реальный шанс, что по градостроительному регламенту на вашей потенциальной земля нельзя строить частный дом. Как узнать, повезло ввашему участку или нет?

3) Для этого открываем карту ПЗЗ (правил землепользования) вашего города и и ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН развития округа//района и там смотрим градостроительные функциональные зоны.

Нас устроят жилые зоны Жи-1, Жи-2, Жи-3 ( на картинке вы видите их расшифровку, в вашем регионе он могут называться иначе).

В других функциональных зонах разрешение на строительство вам не дадут, ну то есть сейчас его уже и не требуется, но вам просто откажут в случае подачи уведомления о строительстве. Я столкнулся с этим лично, земля МОЕГО ЗНАКОМОГО (на картинке выше рыжим) оказалась в функциональной зоне ЖСМ (что значит Ж-5 и Ж-6 вместе) и зарегистрировать дом на этой земле оказалось невозможно, т.к. там можно строить только дома от 5 этажей

4) Обращаемся в Росреестр, чтобы узнать историю сделок с участком, чтобы не попасть на кредитный или залоговый участок через 3 - 4 покупателя. Это самый опасный пункт, т.к. Росреестра не выдаёт историю на сторону без запроса правоохранительных органов. Получить можно только по знакомым - такие знакомые есть как правило у кадастровых инженеров, но лучше узнавайте об этом заранее.

5) Лучше запросить у собственника участка ГПЗУ, потому что я получил от подписчика вот такой удивительный ГПЗУ, по которому несмотря на ИЖС и земли поселений из-за охранных земель проходящих по участку, он может строить только на самом краешке земли:

И об этом никак иначе не узнать, в других документах этого не было. Разве что раскапывать разные тематические карты ПЗЗ, а не только основную...но не все смогут там по косвенным признакам понять все заранее.

Так что вариант с ГПЗУ вариант пока единственный. Скорее всего с продавцом придётся договариваться, оставлять какой-то задаток.

Суть в том, что ГПЗУ готовится районной администрацией, а не централизованным органом типа Росреестра, у которого выдача бумажек итак является прямой обязанностью, и как следствие на его получение уходит около месяца.

Есть два варианта развития событий:

1. Нормальный продавец получает и предоставляет ГПЗУ либо даёт вам доверенность направо получения ГПЗУ за него.

2. «Мутный» продавец будет всеми силами отнекиваться.

Также, как ни крути, вам придется обращаться к кадастровому инженеру. Помимо сделок из Росреестра, о которых я говорил выше, есть еще пара причин.

1. К сожалению в России только они могут заказать самую детальную выписку из ЕГРН, где будет всё-всё-всё про участок.

2. Только они выставят реальные границы ЗУ на местность. А нужно делать это сразу, т.к.очень часто бывает, что люди покупают землю, строятся, а дом оказывается на другом участке. И это не шутка

Для примера: дача тестя подписчика, которые он мне прислал🤦‍♂️:

Чёрным граница участка согласно ЕГРН, красным - фактическое местоположение дома.

В итоге. Суд и минус 145 000 из семейного бюджета на выходе.

Ссылки на нормативные документы:

Земельный закон статья 7 http://zkodeksrf.ru/gl-1/st-7-zk-rf#:~:text=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85,%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%2C%20%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B8%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.

ВРИ https://base.garant.ru/70736874/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Градостроительные регламенты в ППЗ в Нижнем Новгороде https://admgor.nnov.ru/Gorod/Napravleniya-raboty/Gradostroitelstvo/Pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroyki/Pervaya-redakciya/CHast-III

Ссылка на кадастровую карту https://pkk.rosreestr.ru/

Показать полностью 12
357

Сарая много не бывает! Дачная мастерская

Привет! Продолжаю подробный рассказ о своей даче. В этом выпуске рассказываю про свой сарай у меня на даче, хотя моя тёща говорит, что это строение уже сараем не назовёшь. Итак, это строение, по земле размером 4х8 метра, сделано на бетонном фундаменте-плите, обшито досками внахлёст и с крышей из ондулина.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Как всегда, кому проще посмотреть и послушать, вот ссылка на видео. Для остальных текст и фото ниже:

Расскажу по порядку. Когда у нас стоял старый деревенский дом, то сарай тоже был. Это был маленький дровяной сарай. Кто не знает, дровяной сарай, это такой сарай, в котором обычно в стенах щели, это считается не плохо для того, чтобы он продувался и дрова сохли. Помимо дров, там хранились разные садовые инструменты и хлам. Зайти в него было почти невозможно и даже немного опасно, нужно было перелезать через множество препятствий и опасных инструментов.

Когда я построил новый дом и увлёкся выпиливанием разных поделок, то встал вопрос о том, чтобы сделать новый сарай, просторнее и что бы он нёс и прежние функции, но и так же был мастерской (мужской берлогой). Зимой я сидел над планировкой сарая, думая, как рационально использовать пространство. Некоторым может показаться странным, делать планировку сарая, но в это так же важно, как планировка дома, сразу с мебелью. И вот у меня родился вот такой вот план.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Размер сарая 4х8 метров и вот почему он такой большой (может показаться некоторым).

Сарай делится одной стенкой на два помещения. 3 метра из 8ми выделено под хозяйственный блок. Это, так сказать для, тёщи. В нём находятся брикеты для отопления дома (зимой мы топим ими, а не дровами).

Полки для всяких пустых банок и прочего хозяйства, а также, на стене я сделал специальные крепления, для рационального хранения садового инструмента (лопат, граблей, кос и т. п.) – это намного рациональнее, чем ставить весь инвентарь на пол. Теперь это похоже на порядок.

Второе помещение – это моя мастерская – мужская берлога, занимает 5 из 8 метров сарая. Планируя это помещение, я пришёл к выводу, что ширину сарая нужно делать 4 метра, хотя мысленно напрашивалось 3 метра. И вот почему. По одной стене я расположил на все 5 метров стеллажи для хранения, которых сколько не делай – всё равно будет мало.

По правой стенке (если смотреть на план) расположился мощный верстак, который мне сделали строители.

Этот верстак сдвинуть с места почти невозможно, а вот напротив стеллажей у меня три стола Икеа 90х75 см. Это лёгкие и дешёвые столы.

Так вот ширина сарая 4 метра даёт возможность распоряжаться этими столами в зависимости от поставленных задач. Их можно выдвинуть по центру в нужном количестве, соединить нужных размеров островок, поменьше, побольше, по уже, по шире. В общем, образовывать рабочую поверхность нужного размера.

Кстати, эти столы и стеллажи я все купил на Авито, как я уже вам рассказывал в этой статье. Дело в том, что эти дешёвые столы, часто покупают фирмы ради какого-нибудь мероприятия и потом их так же продают, сразу по несколько штук. Со стеллажами такая же история. Закрывается какой - ни будь магазин, а у них на складе эти стеллажи в больших количествах. После 2014 года эти стеллажи в Икее стоят очень дорого, а для сарая купить их БУ – просто святое дело.

Теперь о фундаменте. Почему я его сделал на бетонной плите. Некоторым это покажется слишком жирно для сарая. Т. к. это не только сарай, но и мастерская, то пол нужно было в любом случае делать. То есть у меня был выбор – сделать фундамент кирпичные столбики и постелить деревянные доски или просто залить плиту и больше не делать ни чего. Т. к. столбики и доски – они тоже не бесплатные, то стоимости такого пола и просто пола из бетона – стремятся друг к другу. И конечно сам сарай на бетонном полу – это основательная конструкция, которую никогда не перекосит и класть на этот пол можно любые тяжести.

Стены сарая обшили досками в внахлёст, что бы не образовывалось промежутков. При обычном креплении в стык, при высыхании досок, сарай стал бы со щелями.

У меня в сарае одно окно и оно пластиковое из Леруа Мерлен. Я не сошёл с ума, просто это окно было куплено для другой цели, но так и не понадобилось. Я его не стал отвозить обратно в магазин и нашло оно своё место тут. Для красоты я его покрасил снаружи в коричневый цвет. Так же в сарае две двери. Одна небольшая, для повседневного использования и одна дверь с двумя створками. Такая дверь удобна, если нужно занести что-то большое и тяжёлое, а также идёт хорошее проветривание в жаркий день.

Почему на крыше сарая ондулин? На всех моих строениях металлочерепица. И на доме, и на беседке, и на навесе для мангала.

Конечно, для красоты и сочетания построек напрашивалась крыша из такого же материала, что и везде. Но т. к. сарай всё же закрытое строение, то при голом металле на крыше, в жаркую погоду, там просто невозможно было бы находиться, а в дождь стоял бы такой грохот, что можно было бы оглохнуть. Что бы там было комфортно находиться при металлической крыше, нужно было бы подшивать потолок вагонкой, а по-хорошему, ещё и утеплять потолок. Всё это мне показалось слишком жирно и дорого для сарая. Я просто купил ондулин – как самый дешёвый материал для крыши и рабочие уложили просто на стропила. Получилось очень дёшево и комфортно для нахождения внутри. Да и внешне очень симпатично для сарая.

Во фронтонах у меня два глухих окна, для проникновения естественного света. Но тут я хочу посоветовать, сделать их всё же открывающимися. Во-первых в жаркий день они бы как раз выносили тепло из под крыши, но важнее вторая причина. Все насекомые, которые залетают в сарай – устремляются к этим окнам, как к единственным светлым пятнам в помещении и вылететь они из сарая уже не могут, так и роятся все там у этих окон. Как дойдут мои руки – обязательно заменю их, на открывающиеся окна.

Сарай покрашен краской Тиккурила Винха – это очень дорогая краска, но и очень хорошая. Возможно, я напишу про эту краску отдельную статью. У Тиккурилы она даже не считается краской, это антисептик. Все деревянные объекты на улице у меня покрашены этой краской. Скамейки стоят уже 9 лет и краска на месте, так же покрашены ставни на доме и тоже 9 лет полёт нормальный. Хоть краска и дорогая, но это лучше чем красить каждый год.

После постройки сарая я обжился недорогими инструментами для своего хобби. Но моя натура не даёт мне покупать, что попало, ориентируясь только на цену, поэтому у меня не дорогой, но очень неплохой инструмент. Если хотите, в ближайших выпусках сделаю обзор наиболее интересных из них и расскажу, почему купил именно их.

После моего каждого рассказа, про каждое строение на моём участке обязательно кто-нибудь спросит о стоимости. Я постоянно повторяю, что стоимость я не люблю озвучивать, не потому что я что-то скрываю, а потому что за последние годы всё так поменялось не в лучшую сторону. Зарплаты у людей не растут, а у кого-то и уменьшаются, а цены на всё увеличились в разы. Поэтому, когда я тут называл стоимость, мне уже писали, что я привираю и что это слишком дёшево. Так вот, сарай был построен в 2017 году и мои рабочие за работу попросили 112 т. рублей. Стоимость материалов сказать точно не могу, да уже и не те цены сейчас.

Посмотрите видео обзор моего сарая-мастерской!

На своём канале я рассказываю о своей даче и делюсь своим опытом. Ни каких картинок из интернета и текста из сети! Только авторские видео и фото!

Посмотреть полную экскурсию по моей даче можно тут.

Спасибо за внимание! Присоединяйтесь к нашей загородной жизни! Обещаю - будет интересно!

Присоединяйтесь ко мне, где вам удобнее:

Youtube

Instagram

Forumhouse

Пикабу

Дзен

Показать полностью 12
195

Будни сантехника 24. Теплые полы в каркаснике

Как всегда буду выкладывать наши работы, может кому будет полезно. В комментах можно задавать вопросы.

Пока отдыхаю в Сочи, появилось время запостить еще один объект.

Кстати, если кто строится в Сочи, могу бесплатно проконсультировать по инженерным системам, интересно глянуть на объекты, как это делают ваши строители.

Дом каркасный собранный из СИП-панелей, одноэтажный, 120 кв.м.

Сразу покажу фото с результатом:

Будни сантехника 24. Теплые полы в каркаснике Каркасный дом, Отопление, Теплый пол, Инженерные системы, Строительство, Самара, Длиннопост

Как всегда, сначала все пропылесосили, расстелили мультифольгу с нахлестом на стены в 10 см, углы проклеили монтажным скотчем. В данном случае она кроме основных своих функций дополнительно исполняла роль гидроизоляции.

Будни сантехника 24. Теплые полы в каркаснике Каркасный дом, Отопление, Теплый пол, Инженерные системы, Строительство, Самара, Длиннопост

По периметру смонтировали демпферную ленту

Нарисовали контура по проекту, установили траки для труб

Смонтировали контура

Собрали коллектор теплого пола, проложили трассы подачи и обратки в помещение котельной

Опрессовали систему

Переходим к заливке стяжек.

Монтируем поверх трубы  сетку (стекловолокно) с ячейкой 50х50, крепим ее пластиковыми хомутами к трубе. Таким образом сетка лежит не снизу, а будет в середине стяжки.

Ставим маяки

Заливаем

На следующий день скребем и застилаем все пленкой, по мере надобности проливаем водой.

Вся работа по времени примерно 20 дней.

По материалам:

Траки Хенко, труба Стаут 16, коллектор Стаут на 10 выходов.

Показать полностью 12
542

Нужна только циркулярка и молоток говорили они. (Минимальный набор инструмента для строительства каркасника)

Мой набор инструмента собраный за несколько лет. Работать на сборке каркасников и сипов без этого инструмента экономически не целесообразно, время деньги. Без всего этого каркасный дом перестаёт быть быстровозводимым, каким его считают.

Пост не хвастовства ради, а для обмена опытом. Может кто то ещё что посоветует в коментах, накидывайте варианты. Самостройщикам будет полезно почитать и будет понимание без чего в стройку ввязываться не стоит.

Нужна только циркулярка и молоток говорили они. (Минимальный набор инструмента для строительства каркасника) Строительство, Каркасный дом, Длиннопост
Нужна только циркулярка и молоток говорили они. (Минимальный набор инструмента для строительства каркасника) Строительство, Каркасный дом, Длиннопост
Показать полностью 2
106

Идеальная планировка бюджетной дачи. Делюсь проектом своего дома. + рассказ о всех плюсах и минусах этой планировки на 7 минут

Всем привет! Сегодня делюсь планировкой своего дачного дома. Возможно, кому-то пригодится. Это дом из бруса 6х9, с пристроенной к нему верандой. Подробную экскурсию по этому дому можно посмотреть вот в этом посте: Видео экскурсия по моей даче. Дом 6х9 в котором 4 спальни! HOUSE TOUR  на 11 минут!

Скачать планировку можно тут: https://yadi.sk/d/dOAYv-bBL_vJCA

Подробности об этом проекте, о всех плюсах и минусах этой планировки, можно посмотреть в видео ниже. Друзья, если я кому-то помог или вам просто нравятся мои видео – поддержите рейтингом и в комментариях, я буду знать – что это нужно не только мне. А то лето кончается, а я в раздумьях, продолжать эту затею или нет. Большое спасибо!

Идеальная планировка бюджетной дачи. Делюсь проектом своего дома. + рассказ о всех плюсах и минусах этой планировки на 7 минут План, Проект, Дача, Дом из бруса, Каркасный дом, Строительство дома, Дизайн интерьера, Загородный дом, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
37

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение)

Всем привет!

Это продолжение статьи - Кликай сюда

6 Утепление цоколя и отмостки

Если не утеплять цоколь с отмосткой, то под домом будет уличная температура, т.к. у нас свайный фундамент. И хотя у нас пол 1-го этажа утеплен на 200мм, все равно если под домом, и, соответственно, на внешней границе пирога пола будет – минус 40 градусов, то босиком по такому полу будет уже достаточно некомфортно ходить, так как теплый воздух внутри дома не может двигаться вниз и сильно нагревать пол. Поэтому мы решили утеплить весь цоколь и отмостку на ширину 0,5м пенополистиролом толщиной 100 и 50мм, соответственно.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Теперь это позволяет за счет геотермального тепла Земли, поддерживать под домом положительную температуру на протяжении большего времени зимы и, соответственно, пол 1-го этажа достаточно теплым (без применения подогрева). И еще такое решение полезно для фундамента, т.к. он меньше промерзает, что нивелирует эффект пучинистости грунта (хоть он у нас и не проявляет пучинистые свойства).

На все утепление было потрачено не более 10.000 рублей. Считаю это намного выгоднее, чем устраивать теплый пол.

7 Входная дверь должна быть как можно толще.

У нас дверь "3К Тепло" 960х2050мм толщиной 100мм имеет терморазрыв и 3 контура уплотнения. Так же не должно быть глазка, в частном доме он не нужен, только лишний мостик холода.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Такая дверь нам обошлась в 20.000 рублей. Считаю что не слишком дорого.

Это все что касаемо теплопотерь. Добавлю еще пару слов про дополнительные теплопоступления.

1 Ориентация окон по сторонам света

Рациональная ориентация окон по сторонам света может увеличить количество поступающего тепла в здание от солнечной радиации.

Северная часть дома характеризуется редким попаданием прямых солнечных лучей. Недостаточное воздействие прямых солнечных лучей не позволяет помещениям, расположенным на севере, пассивно аккумулировать тепло. Восточная часть дома хорошо освещается в утренние часы. Благодаря длительному воздействию прямых солнечных лучей комнаты хорошо прогреваются. Для южной стороны дома высокое полуденное солнце летом обеспечивает глубокое проникновение прямых лучей в комнату. Западная сторона дома характеризуется тем, что получает прямые солнечные лучи во второй половине дня.

Согласно СП 133.13330.2018, п.9.1:

Суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на вертикальную поверхность при безоблачном небе, МДж/м2:

Таким образом, для увеличения энергоэффективности площадь остекления южного фасада должна быть максимальной, а северного – минимальной. Исходя из этого, на стадии проекта мы на северном фасаде разместили нежилые помещения – прихожая, санузел, котельная, кладовая, лестница и совсем небольшую часть детской.

На стоимость этот принцип не влияет, т.к. мы продумываем функциональное назначение помещений внутри здания на стадии проекта.

2 Дымоход на 1-ом этаже

Чтобы еще немного повысить КПД котла. Мы разместили дымоход внутри дома и более того, на первом этаже в котельной оставили его без изоляции. Все это дает нам дополнительный теплосъем. Это не опасно, т.к. котел с пеллетной горелкой в принципе достаточно эффективный и когда он работает в режиме поддержания к дымоходу можно вполне дотрагиваться рукой!

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - поставьте, пожалуйста, плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Всем удачи и пока!

Показать полностью 6
162

Энергоэффективный дом. Класс энергосбережения

Всем привет!

Энергоэффективность дома достаточно важный момент. Существует понятие - «устойчивое развитие». Если простыми словами - это такое развитие, при котором мы оставляем своим детям, как минимум не меньше, чем имеем сейчас для себя. В широком смысле этого слова. Это понятие включает в себя такие проблемы, как ограниченность ресурсов, экологическая ситуация, человеческие разрушительные конфликты, справедливое разделение благ и т.д. Если интересно - можете почитать об этом в интернете более подробно. Сегодня же мы остановимся на первых двух – ограниченность ресурсов и экологическая ситуация. На эти два фактора строительный сектор оказывает непосредственное влияние.

Я часто встречаю такое мнение, что например, брусовой дом 150на150 или 180на180 (неважно) хороший, классный, теплый.. утеплять не надо и лучше чем все ваши каркасники.

Энергоэффективный дом. Класс энергосбережения Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепловизор, Тепло, Видео, Длиннопост
Энергоэффективный дом. Класс энергосбережения Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепловизор, Тепло, Видео, Длиннопост

Но люди не понимают, что мало того что они неэффективно используют энергию на отопление (по факту они отапливают улицу), так в добавок при сжигании такого огромного количества угля сколько в атмосферу выбрасывается вредных веществ.

В нашем городе Красноярске очень сложная экологическая ситуация. В феврале этого года он возглавил рейтинг, самых грязных городов в мире.

Потому что город уникальный. Это единственный (наверно в мире.. в России точно) город-миллионник с таким суровым климатом. При этом тут же добывается дешевый низкокачественный уголь и им топится абсолютно все. Ладно это тема другого разговора. Давайте поговорим про то, на что мы можем оказывать непосредственное влияние.

С брусовыми и каркасными домами это один из примеров. Часто на ютубе можно встретить «энергоэффективные теплые» дома фахверки со стеклом во всю стену.

Или когда дом изнутри закупоривают пароизоляцией вкруг и ставят мощную механическую вентиляцию без рекуперации тепла. Можно приводить множество примеров.

Давайте попытаемся разобраться во всем многообразии технологий и технических решений. На стадии проекта иногда (по желанию) делается энергетический паспорт дома, изучив который можно понять насколько дом энергоэффективный и теплый. Конечно, любой дом может быть теплым. Даже сруб из оцилиндрованного бревна.

Вопрос в том сколько нужно потратить энергии, чтобы постоянно поддерживать необходимую температуру. Тут-то энергетический паспорт и ответит на все вопросы.

В нем очень много показателей.. сегодня остановимся только на основных. Полный алгоритм расчета и составления энергетического паспорта приведен в СП50.13330.2012.

Самое простое и понятное – класс энергосбережения дома. Это шкала от Е – самый плохой (это как раз все эти брусовые и бревенчатые дома без утеплителя, если их строить в Сибири), до A++ - самый лучший (точнее есть еще лучше – это пассивный дом, которому отопление вообще не требуется, но в Сибири это практически невозможно).

Как определяется класс энергосбережения дома?

Есть такое понятие - удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания (далее просто удельная характеристика). Простыми словами, это сколько тепла требуется для вашего дома в 1 час на 1 куб вашего объема воздуха при перепаде температуры внутри и снаружи дома в 1 градус. Т.е. это главная характеристика вашего дома (с точки зрения энергоэффективности).. в нее уже заложено: какие у вас стены, окна, двери, вентиляция и т.д. Чем она меньше, тем лучше. Если она равна 0, то это как раз получается пассивный дом.

Далее. Есть нормируемая и есть расчетная удельная характеристика.

Нормируемая, это которая регламентируется нормативными документами, в зависимости от площади и этажности вашего дома. Это требование и мы должны проектировать и строить новые дома не ниже нормируемой.

А расчетная, это как раз фактическая, которая считается для конкретно вашего дома. Она высчитывается по сложному алгоритму (можете найти его в сп50). По сути, весь паспорт и сводится к расчету этой величины. Как я уже говорил, сюда включаются: какой у вас утеплитель, какой толщины, где и как расположен, окна, двери, вентиляция и т.д.

Насколько величина расчетного значения удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания отклонится от нормируемого, в % соотношении, такой и класс энергосбережения дома.

Опять же, это все на бумаге, в проекте, когда дом еще не построен. Когда же дом построится, вы в него въедете, проживете 1-2 зимы, посчитаете, сколько вы в среднем тратите топлива на отопление за 1 отопительный период, и тогда уже для себя можно будет посчитать реальную расчетную удельную характеристику. Она, безусловно, будет отличаться от энергетического паспорта, так как зависит от множества факторов – качество строительных работ, отклонения от проекта, изменение климата и т.д.

Допустим, у вас уже есть дом и вам интересно, к какому классу энергосбережения он относится.

Я покажу на примере нашего дома, для лучшего восприятия.

1 Найдем расчетную удельную характеристику.

Для этого, в паспорте есть такая величина как - Расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания за отопительный период. В этой формуле, q - как раз искомая расчетная удельная характеристика, которую мы выведем:

1.1 Расход тепловой энергии Q.

Чтобы его найти - берем количество топлива, которое вы сожгли за весь отопительный период в кг, умножаем на теплотворность вашего вида топлива и на КПД вашего котла.

У нас установлен автоматический пеллетный котел. За сезон мы сжигаем чуть более 2 тонн. теплотворность древесных пеллет примем 4,7 кВт/кг и КПД пеллетной горелки примем 85%. Получаем 8689,1 кВтч в год.

В реальности, я думаю, количество тепла необходимое для нашего дома была еще меньше, т.к. фактическая теплотворность и КПД горелки будут ниже, заявленных производителями пеллет и котла.

1.2 Градусо-сутки отопительного периода (ГСОП).

Это произведение разницы температур снаружи и внутри дома и количества дней отопительного периода. Для понимания, чем выше ГСОП, тем более суровый климат. Эта величина рассчитывается на основании СП131 климатологии, но если вы не хотите сильно заморачиваться, можно для вашего города найти в интернете примерные готовые значения.

ГСОП для Красноярска при температуре внутреннего воздуха 24 градуса равняется – 7167,5.

Обратите внимание, что температура у нас выше нормируемой, так как у нас маленький грудной ребенок и соответственно температуру внутри дома поддерживали чуть выше. Тут смотрите, кто-то любит теплее, кто-то холоднее - внутренняя температура будет у каждого своя.

1.3 Отапливаемый объем дома V.

Измеряется он по внутренним поверхностям наружных ограждающих конструкций (с учетом перегородок). Я делал следующим образом: измеряю площадь разреза со сложной формой и затем умножаю на ширину дома. У нас получился объем 225,53 м3.

Теперь остается только подставить все найденные значения, и получаем 0,2239 Вт/(м3·°С).

2 Найдем нормируемую удельную характеристику.

Для этого воспользуемся табл. 13 из СП50. У нас двухэтажный дом 94м2. Воспользовавшись интерполяцией находим – 0,5654.

3 Находим класс энергосбережения.

Соответственно, наш дом имеет класс энергосбережения А++.

Как мы этого добились, об этом мы поговорим уже в следующий раз. Не ради рекламы, а чтобы вы могли, применив те или иные технические решения, сделать ваш дом (существующий или будущий) хоть немного, но эффективнее.

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - ставьте плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Заходите на YouTube канал (там больше информации)

->  https://www.youtube.com/c/Хорошийдом <-

Всем удачи и пока!

Показать полностью 17
180

Что нам стоит дом построить

Мой муж строит дом по роликам из YouTube (да-да лечимся мы тоже по интернету, силой земли исключительно) . Я как примерная жена не мешаю (даже помогаю, иногда прямо-таки лопатой) и хочу увековечить этот подвиг в веках буквами в интернете. Где еще писать дилетанту про стройку, как не на этом нашем Пикабу, не на строительных же форумах, в конце концов.

Chapter 2. Покупка и подготовка участка

Мы нашли свой участок в небольшом поселке относительно недалеко от областного центра. Купить землю - проще простого. Нам потребуется корень мандрагоры продавец, паспорта продавца и покупателя, договор купли-продажи, если рассчитываемся наличными - расписка, если продавец в браке - нотариально заверенное согласие супруга/супруги. Вместо расписки можно написать прям в договоре, мол, деньги получил в полном объеме. В договоре же указываем, что он одновременно является актом приема-передачи, если, конечно, не хотим составлять его отдельно. Идем в МФЦ, кормим государство госпошлиной, сдаем все, кроме продавца, на регистрацию, ждем 5 рабочих дней и вуалямля - вы счастливый обладатель неизвестно чего в чистом поле. Это прекрасное чувство, когда отдаешь хоть и рубли, но все же деньги, а тебе даже бумажку типа свидетельства о праве собственности теперь не дают. У меня до сих пор ощущение, что я строю на чужом участке, такой синдром помещика-самозванца.

Чтобы выяснить, какой кусок поля все же теперь твой, нужен специально обученный человек за отдельно выделенные деньги. Человека можно найти в любом кадастровом бюро (дороже) или на авито (дешевле). Называется эта нехитрая манипуляция выносом границ земельного участка в натуру, по ее итогам в углы участка втыкается по колышку. Чтобы знать, куда втыкать колышки, нужна выписка из ЕГРН, но не простая, а золотая - расширенная, в ней среди прочего будет информация о координатах каждой точки в углах земельного участка. Мы ее заказывали в электронном виде, и, если я не ошибаюсь, она обошлась нам рублей в 300, но это не точно.

Участок до: без коммуникаций, дорога есть, но она грунтовая, власти обещали ее отсыпать в течение 2-3 квартала. Посмотрим, как долго ждут обещанного.

Что нам стоит дом построить Строительство, Строительство дома, Земельный участок, Длиннопост

Если вы полагали, как я, например, что дом начинается с фундамента, то ни-ни, дом начинается с подключения электричества. В нашем Простоквашино есть удивительные истории, когда дом на участке есть, столб на участке есть, провод на столбе есть, а электричества-то в нем и нету. Кстати в объявлениях о продаже таких участков, как правило, встречается фраза "электрический столб на участке". Ну то есть никто как бы и не врет, но как бы и не рассказывает, что электричества в столбе годами нет. Полагаю, что страна наша полна чудесных историй про энергомонополистов. И хотя я знакома (очень горжусь этим) с человеком, который таки добился подключения электричества от местного властелина проводов (правда, на это ушло несколько лет), мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и обратиться к одной из многочисленных организаций, обепечивающих подключение электричества "под ключ". С ними все чуть проще. Сначала нужно обратиться в Россети, заключить договор о технологическом присоединении и получить вместе с договором технические условия. Немаловажно в период пандемии: обратиться можно в электронной форме через портал Россетей портал-тп.рф. Дальше специально обученные люди из организации, к которой мы обратились, приехали и выполнили эти тех условия, о чем был составлен акт. С этим актом и договором - снова в Россети и ждем подключения. Это если очень коротко.

Ну и последние мелочи.

Обустройство на участке бытовки. Бытовка не столько для жизни, сколько для хранения разных досок, мелочей, чайника, печенек и всякого, нужного для стройки. Бытовка куплена на авито с такой же стройки.

Инсектоакарицидная обработка. В нашей географии полно клещей, в клещах полно боррелий и энцефалита. Привиться от последнего до пандемии успела только я (и то не до конца - нужна вторая доза), потому что мужа в поликлинику не затащить на аркане, а ребенка вакцинировать было еще рано, посему жутко боюсь этих паукообразных. Обработку проводила сама с применением спецсредств:  садового опрыскивателя обыкновенного и сторублевого средства от клещей.

Что нам стоит дом построить Строительство, Строительство дома, Земельный участок, Длиннопост

По каждой статье расходов:

1. Участок 330 000 р.

2. Госпошлина за регистрацию права 2000 р.

3. Вынос границ 2000 р.

4. Подключение электричества 30000 р.

5. Бытовка + доставка манипулятором 20000р + 4000р.

6. Инсектоакарицидная обработка 600 р.

Итого: 388600 р.

Показать полностью 2
57

Наружная канализация частного дома (копка, монтаж колец)

Всем привет!

Наружные инженерные системы завершаются автономной канализацией.

Предыдущие статьи про инженерку:

1.Бурение скважины на воду;

2.Обустройство скважины (с помощью адаптера);

3.Установка скважинного насоса.

В своем доме, из-за простоты и дешевизны, решили применить накопительную сточную систему.

Наружная канализация частного дома (копка, монтаж колец) Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Канализация, Септик, Копать, Ремонт, Железобетон, Видео, Длиннопост

Данная система состоит из наружной канализационной трубы и однокамерного накопителя (септика) объемом 6 м3, который по мере заполнения очищается при помощи службы ассенизации.

1 Копка котлована и траншеи экскаватором

Наружная канализация частного дома (копка, монтаж колец) Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Канализация, Септик, Копать, Ремонт, Железобетон, Видео, Длиннопост

Для начала, необходимо выкопать экскаватором котлован и траншею между септиком и предполагаемой точкой ввода в доме. Точку ввода (так же, как и в случае с водой) разместили в котельной, чтобы все инженерные системы находилась в одном месте.

Сам септик, разместили на границе участка у дороги для удобства откачки на максимальном удалении от дома и скважины с водой.

Ширина котлована 2,5м (под 2м кольца).

Отметка дна - 3,5 метра.

Впоследствии, дно котлована корректируется лопатой, чтобы кольца встали ровно по уровню.

Глубину прокладки канализационной трубы мы приняли от 1 до 1,5 метров (разная глубина из-за уклона поверхности). Немного выше глубины промерзания, что допустимо при утеплении труб.

2 Установка ЖБ колец

Септик из железобетонных конструкций, считается наиболее прочным, долговечным и надежным.

Для изготовления нашего септика, мы приобрели 2 железобетонных кольца КС20-9. Их монтаж осуществляется манипулятором (сразу же при доставке).

Кольца имеют внутренний диаметр 2м и высоту по 0,9м. Общий объем такой конструкции составит – 5,7 м3.

По идее, для нашей семьи из 3-х человек, по расчетам было бы более чем достаточно септика в 2м3, но зато теперь можно в 3 раза реже вызывать ассенизаторную машину, что в долгосрочной перспективе намного выгоднее.

3 Изготовление перекрытия септика

Следующим этапом идет перекрытие септика. По предварительным расчетам, получилось, что монолитное перекрытие намного дешевле готовой крышки. Поэтому решили лить сами.

Роль несъемной боковой опалубки, у нас выполнит утеплитель.

Забегая вперед, скажу, что верхнюю часть верхнего кольца в любом случае необходимо было бы утеплять, так как оно выше уровня глубины промерзания на 0,5 метра.

Горизонтальную опалубку изготовили из досок, которую снизу подперли стойками.

Спасибо за внимание! Продолжение выложу завтра.

Заходите на YouTube (там больше информации) - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Показать полностью 13
82

Частный дом . Часть 7

Всем привет. Время летит не заметно но и стройка не ждет. Время "хз режима сыграла мне на руки, пока. Во время карантина быль больше времени на стройку. И вот последний блок положен. Осталось армопояс и крыша.

Частный дом . Часть 7 Строительство, Свой дом, Своими руками, Керамзитобетонные блоки, Застройка, Длиннопост
Частный дом . Часть 7 Строительство, Свой дом, Своими руками, Керамзитобетонные блоки, Застройка, Длиннопост

Армопояс буду делать 180х190 так как доски только так получаются.

На крышу посчитал уйдет 8м3 дерева. Небольшые эскизы крыши:

Места вложения в армопояс шпилек м20 для крепления крыши.

Так же в след посте расскажу про перекрытие над  гаражом.

Спасибо за внимание. 

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: