Как я электронщиком стал

Было это на рубеже девяностых и двухтысячных. Мне было лет 11-13, жил я с мамой в деревне. Жили без отца, очень небогато, потому телевизор у нас был очень старый ламповый черно-белый (они тогда много у кого были, особенно в деревнях).
Ну и сломался у нас телевизор этот. Денег на телемастера у нас не было. Настолько не было, что даже на хлеб иногда не было, не говоря про телемастера) А мультики мне смотреть хотелось. Пару раз заикнулся маме, что неплохо было бы починить, но услышал что денег нету, да и сам видел как матери тяжко деньги добывать, потому больше маму я с этим вопросом не трогал.
Время шло и пока было лето, я про телевизор не особо вспоминал. С приходом осени я все больше оставался в доме, вечера становились длиннее, дома было скучнее.
В общем, вопрос с телевизором волновал меня все больше. У нас в деревне был свой телемастер и я стал заглядывать к нему после  школы. Я узнал, что зовут его дядя Валера и что "мальчик, мне некогда, отойди, а то еще током ударит". В библиотеке взял пару книг по электронике, но ничего из них не понял. Зато узнал что такое радиолампы. И узнал, что они должны светится при работе (нить накала).

В общем, однажды, пока мама была на работе, я таки влез в телевизор. Сначала просто снял крышку и осматривал, потом включил (ох и страшно было). Все лампы светились. По крайней мере те, что были доступны моим глазам. Но телевизор не работал. Вернее, полуработал, звук был, изображения не было. Я его в тот день выключил и собрал как было.

Через несколько дней я повторил это вскрытие телевизора. На этот раз я заметил, что все лампы вверху черные, а одна вроде немного серая. Но она светилась. В общем, закрыл телик.
Через пару дней я таки пошел к дяде Валере и спросил про лампу. Он вдруг бросил свое занятие и внимательно на меня посмотрел. Мне аж страшновато стало)) В общем, расспросил он меня что за телевизор, где лампа стоит. Потом дал лампу и показал, как поменять. У него там стояла куча теликов и он на примере одного снял-поставил лампу.

В общем, прилетел я домой, снял крышку с телика, поменял лампу. А включать страшно.  С горем пополам заставил себя включить и ВСЁ ЗАРАБОТАЛО) Непередаваемые эмоции) Маме, когда пришла с работы, все рассказал, показал починенный телик. И.. Получил по шее.. Ибо меня "могло током убить", "что-то взорваться" и так далее.

Через пару дней я забежал к дяде Валере, сказать спасибо и похвастаться что смог поменять лампу и что все заработало. Он меня выслушал, поулыбался, покивал головой и подарил две книжки. Одна "Справочник инженерной графики", вторая "Книга юного радиоаматора".

Несколько недель мне было не до тех книжек. Потом что-то смотрел, пытался читать. Потом мне попалась книжка "Черная и белая магия", с кучей непонятных страшных пентаграмм и я решил заморочится и что-то там соорудить) Как и ожидалось, поделки, сделанные по инструкциям из этой книги, не работали. В зеркальном коридоре никто не появлялся, в пентаграммах никто не появлялся и так далее.

Потом я собрал простенькую схему из книги юного радиоаматора. И эта схемка вдруг заработала. Без настройки, просто взяла и заработала. "Черная и бела магия" мной была закинута очень и очень далеко, и на ближайшую зиму моими настольными книгами были книги об электронике. Вот так я стал электронщиком. Сначала чинил только свой телевизор, собирал усилки на транзисторах, для микрофона усилок, потом соседям телики чинил (тоже ламповые), мне отдали дальние родственники старый нерабочий мышами погрызенный телевизор - он стал донором запчастей).

Я часто заходил к дяде Валере, он меня многому научил. Хотя не так - он научил меня учится. Он показывал в каком направлении мне двигаться и я развивался). Жаль, но его больше нет.

Сейчас я сетевой системный администратор, и этот путь, путь от лампы до серверов и цисок я прошел благодаря нужде. И благодаря дяде Валере, который не послал меня тогда подальше. Сейчас я стараюсь так же делиться своими знаниями и навыками, как в своре время со мной поделился дядя Валера.

Вот такая вот история. А что повлияло на ваш выбор профессии?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Почему без отчества?
Ихтиандр Разанович.
Извинись.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аквадаг из Махачкалы.
Автор поста оценил этот комментарий
Аквамэн же?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аквамен куда брутальнее.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аквадаг - покрытие графитом снаружи, проводок с присоской соединяется с внутренней металлизацией колбы. Образует ёмкость с аквадагом, которая может неслабо ёбнуть, если не разредить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и разряжал... А один раз забыл! С тех пор не ремонтировал телеки... Нунах)))
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
А я рабочие телики всегда разбирал , нихуя не понятно но очень интересно
10
Автор поста оценил этот комментарий
Его на шасси заземляют перед ремонтом. Всегда.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отверткой, щелк! И можно потом руками залазить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И отвертка такая, весёлыми искрами...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там энергии немного, с отвёрткой ничего не случится.

Автор поста оценил этот комментарий
Это скууучно...
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, меня от этого анода тоже в детстве знатно уебало. Сейчас занимаюсь ремонтом бытовой и промышленной электроники и каждый день не по разу ковыряюсь в электрощитах. Но сука, лежит С1-94, а починить боюсь. Там же ЭЛТ, а у меня теперь фобия на них.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

пару раз бахали блоки питания, тоже фобия была) да и осталась несколько - после ремонта запускаю сначала с кнопки удлинителя издали)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В точку, тоже газетой накрываю)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем так сложно - я первый запуск блока питания после ремонта делаю через лампу 220 вольт 500 ватт - если она горит ярко - значит надо чинить ещё

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже через лампу. Но все равно стремно. Особенно после еще того, как один раз блок питания сканера бахнул при работе))) Кондер 400В 120мФ рванул. Крышка блока в потолок улетела, через пару секунд после того, как я как раз над столом наклонялся. Воняло пару дней еще. Ну, хорошо, что в блоке ничего, кроме кондера, не пострадало, в итоге взяли потом с запасом по мощности, чтоб не перегревалось

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да не бойтесь, в осциллографе всего 6 киловольт. А если серьёзно, то все просто. Один кусок провода на корпус, второй намомать на отвертку. И под присоску, разрядить конденсатор. Не бойтесь, у меня тоже С1 94 . работает.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, каждый день кондёры в БП не по разу разряжаю. Но вот видно крепко засело с детства не лезть в ламповую технику
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нем 2 кв ускоряющее и нет "присоски".

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня 3 УСЦТ был... То ж самое — пиздануло)
Автор поста оценил этот комментарий

У него наоборот -2 кв на катоде в этом осциллографе. И вообще чинить его одно удовольствие, он очень легко разбирется.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Лейденская банка, хули!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, спасибо.

Я ваще думаю, будь в нашем времени Википедия я бы Ваньку Петрова не уговорил бы транспертренатор в гараже пробовать....

13
Автор поста оценил этот комментарий

А я мыш поймал и пробовал ее этой присоской прижучить. Живучая, вырвалась с искрами в глазах, и убежала в нору

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ты скотина меня анодной присоской гонял? Я тебя найду и по айпипи вылечу! Я натренировал карате 4 черепах и тобi пiзда.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь знаю почему черепах меня преследует

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зазвучала песенка о доброте)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в детстве какую то синенькую штучку в розетку тыкали, и потом на уроке кому нить в шею , мини электрошокер был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конденсатор это был
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и разрядился конденсатор
Автор поста оценил этот комментарий
Те же 6тыров твой лоб наградило они на всех трубках были, ибо нех...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько помню 20 киловольт было
Автор поста оценил этот комментарий
Там заряд сохраняется не просто при отключении от сети, а спустя и пол года. Тоже в детстве познал такой "рекорд"
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе был сменный мастер, и как то тоже полез дома телевизор чинить. Убило насмерть. Хороший был мужик...
Автор поста оценил этот комментарий
Это высоковольтный провод. На него подаётся напряжение с умножителя на анод до 40 кВ (на ч/б кинескопах до 27 кВ).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне рассказывал один мастер по ремонту телевизоров ушедшей эпохи, под этой присоской около 20000v, про силу тока он умолчал, но дуга должно быть, была знатной. Хорошо что у вас обошлось испугом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дугу не видел, просто резкий хлопок и я на полу, боли как токовой не было, ну как будто щелбан поставили

Автор поста оценил этот комментарий
Как с языка сннял только хотел об этом сказать 🤣🤣🤣
Автор поста оценил этот комментарий

Ага!?

ещё комментарии
246
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки стоял старый телевизор, а мой дядька очень неспешно пытался его починить, так что задняя крышка была всегда снята. Я решил, что справлюсь быстрее. Присмотрелся к лампам - одна не горела. Пошёл искать в дядькиных запасах и нашёл "аналог" - по количеству штырьков она точно подходила.


Меня не ударило током. После замены телевизор стал показывать так, как никогда не показывал раньше. Он, наверное, даже новый так чётко не показывал. Только я собрался бежать рассказать родственникам - он выключился и больше уже никогда ничего не демонстрировал. А потом на него забили и отнесли в сарай.

раскрыть ветку (71)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Цветным стал показывать? ))

раскрыть ветку (69)
202
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. И голосовое управление с интернетом появились. Для 90-го года, считаю - вполне себе. )

раскрыть ветку (62)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Чет кстати голосовое управление для телека не айс. Купил я тут а он нихера не понимает меня. Ни поговорить, ни поуправлять нормально....

раскрыть ветку (59)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Трезвым нужно же.
раскрыть ветку (42)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нахер он тогда нужен. Трезвым с телевизором разговаривать никто не бцдет...

раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Купи к нему колонку Алису или Марусю - всегда будет с кем поговорить, даже показывать будет что-то
раскрыть ветку (37)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. У знакомых есть колонка алиса, чет 20тыр стоит. Вещь вроде нормальная, но я то купил телек за 80!! С возможностью поговорить. А в итоге шиш... Единственное что удобно что на пульте всего 5 или 6 кнопок.

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит колонка 10к, 18к стоит с "дисплеем".
Можно конечно попробовать другой пульт взять и через него сказать, бывает что микрофон в обычном пульте совсем хрень. Как понимаю телек у Вас Sony на Андроиде?
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самсунг. Но у него вроде своя операционка. Понимаешь, речь то он распознает, но к исполнению принимает только мизер. Либо если прям с него на ютубе искать, то нормально.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
И это какраз неудобно)) у меня лж и кнопки, и голосовое, и аэромышь в одном пульте
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Господи. Что за аэромышь? Что я пропустил из новинок?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже lg из-за этого выбрал
Автор поста оценил этот комментарий

Как в 10-ой винде. Понимает только на иностранном языке :).

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и 2) Только много Алис тоже не хорошо, поговорят и обидятся ещё на хозяина)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Позвони 02, поговори
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они потом с точечным массажем приезжают. И диалог превращается в монолог...

Автор поста оценил этот комментарий
И на китайском
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай когда даже телек с тобой не разговаривает.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, пластиковый пидарас!)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из окна гостиничного номера...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полетел на батин тарантас :-)

23
Автор поста оценил этот комментарий

С первого канала переключитесь на другой, а то у телевизора в голове голоса кисловьёвых перебивают ваши команды.

раскрыть ветку (8)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще первый не включаю. Географик, мультики, культура, природа. Но блин все приходится цифрами. Я ему говорю, включи передачу с голосом дроздова. А он говорит голых дроздов не найдено, хотите посмотреть голого Дроздова???

Я б может и посмотрел, но гости за столом....

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Колонку Алиса купить надо.

С ней можно прикольно переругиваться.

И разные задания давать (пытаться)

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то смеялись над стариками, которые с телевизором ругались.😄
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы ещё не старики, так-то...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто из принципа и лютой ненависти к компании Яндекс не купил бы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, надо сказать - довольно годная штука (на удивление)

Даже какие-то проблески ИИ есть))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажи уже, зачем эти колонки нужны, кроме как погоду узнать и песню включить?? Я серьёзно. Всё как-то на слуху, но не пойму и всё. Ну пообщаться там по приколу, кому одиноко. Ну так и то она же безынициативная, сама не заговорит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фефект речи?

Автор поста оценил этот комментарий
В настройках русский матерный надо выбрать
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Сынок переключил канал" чем не голосовое управление

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самый младший в семье раньше заменял и пульт, и робота-пылесоса, и посудомойку. А раз в год, 1 января, очень был полезный, главное заранее написать записочку.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Радио... Оно тоже запоказывало...
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
4к FullHD 120fps
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цифрой
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 5D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё черным стал показывать наверное.
1
Автор поста оценил этот комментарий
3D
10
Автор поста оценил этот комментарий
Он изнасиловал пентод воткнув в гнездо паралельно соединённого двойного пентода. )))
65
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых теликах было 2 высовольтные лампы, 44 большая и 21 на твс, это кстати самые дорогие лампы в телике кроме кинескопа конечно))

Фокус с молнией от лампы старший друг решил мне показать. Он тоже поднёс отвёртку к аноду, но забыл убрать палец с железной части отвёртки и его не хило так шарахнуло, что он отлетел на пару метров и приземлился в кресло )) выжил)) я долго потом смеялся, но было страшно, фокус удался.

раскрыть ветку (55)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Почему отлетел на пару метров? С точки зрения физики объяснишь? У меня на глазах боец коснулся головой контактного провода и просто упал с вагона обжаренный и не живой.
раскрыть ветку (31)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее био-физика. Опытный электрик щупает сиськи только тыльной стороной ладони и никогда не касается двух сисек одновременно.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Зачётное пошутил
5
Автор поста оценил этот комментарий

И только стоя на резиновом коврике ,в электроботах и перчатках

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это зачет!!)

29
Автор поста оценил этот комментарий

он на полусогнутых ногах сидел и от удара ноги выпрямились и он отлетел.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Трак и ходит теперь на прямых?
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но коленками назад.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к креслу колёсики пределали, так и ездит ))

Автор поста оценил этот комментарий
С огромным хуищем
46
Автор поста оценил этот комментарий
Выдумки. Я сведение делал на цветном телевизоре. Для этого телек стоял на полу а напротив него стояло зеркало. Я же сидел на корточках крутил отклоняющую и выглядывал на зеркало. Вдруг чую колет в коленку что-то, я коленку то отодвинул. Думаю наверное такую то железяку трогаю. И ещё раз кольнуло так неслабо. Больно блин. И вдруг понимаю что правой коленкой на ВЧ контур облокотился и меня дугой через штаны бьет.
задрал штанину а на ноге два отверстия глубиной в пару миллиметров. И запах шашлыка. Бляха муха, неприятно быть поджаренным.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

на работе изоляцию кабеля проверяем путем его поноса через рамку с напряжением до 30 кВ. и так уж случилось что пока я рубил конец кабеля, коленкой я дотронулся до заземленной железки. пиздануло меня знатно, пробив резиновые ручки, перчатки и штанину. отпрыгнул я тоже далеко. но не ток меня отбросил, а я сам отпрыгнул.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А что делаете, когда поноса нет?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

живу в штатном режиме, а не поблизости от белого камня. буковку "р" забыл дописать - "пронос".

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обложка, а сборище ошибок! Правильно писать йазыг, а в слове аффтар пропущена вторая "ф".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там наверное ток ограничен микроамперами, а ударил заряд накопленный в емкости кабеля, сотни пикофарад.

13
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения физики всё просто - сначала он увидел искру, потом почувствовал несильную боль и рефлекторно отдёрнул руку, а ещё через пол секунды с криком "уйбля" отпрыгнул назад. Причём от испуга человек может вытворить такое, что в нормальной жизни хрен повторит.

А бойца у тебя просто убило током.


Анекдот в тему:

Чем отличаются звуки, издаваемые человеком при падении с 1го и 9го этажей:

- при падении с первого этажа: бум, а-а-а-а!

- при падении с девятого этажа: а-а-а-а, бум!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы хотим убрать чернве ящики с самолетов, потому что то что говорит пилот в падающем самолете не сильно отличается от того что говорит человек падая со стула...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не для России, девочка выпала с 4го этажа и пошла домой, ни каких последствий ))

Предпросмотр
YouTube2:35
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сила тока. Тока через лампу не хватит для прожарки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не в буквальном смысле как гриль, обожжённый и дымящийся там где прошёл ток, запах запоминается на всю жизнь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно запах горелого адреналина
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сидеть же за товарища как то не хотелось, слышал он ведь два гудка до отхода под напряжением, обошлось предупреждением, кто ищет тот всегда найдёт. Царство ему небесное, сам дурак ТБ не соблюдал.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что зависит от позы и линии протекания тока. Если он сидел на кортах и ток тек через руку к ногам то мыщцы сократились и его о бросило. Если провода коснуться тыльной стороной как учат то руку отбросит, а если ладонью то наоборот схватишь и пиздец. Что касается вашего бойца то он стоял и ноги были прямыми, при этом сокращение мыщц просто парализует человека на месте. Ну а потом смерть, гипотонус, расслабление и он упал. Соболезную.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну боец не совсем мой, я был такой же как и он срочник, за залет нас всем взводом на неделю отправили на ст. Угрежская, Москва щебень с вагонов разгружать вот и до разгружались.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не врач, не биолог, могу ошибаться. Думаю, при не смертельном ударе тока мозг даёт команду поскорее увеличить дистанцию между телом и источником опасности. А при сетях с несколькими кВ токи такие, что реакции мозга просто нет. Вот и вся физика. Стрессовые ситуации и адреналин.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг ничего не дает. Происходит спазматическое сокращение мышц потому что у электричества и нейронных сигналов которые приходят на мышцы одна природа
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь (если упрощённо) у руки две группы мышц - одни сгибают, другие разгибают и удар током заставляет срабатывать обе группы? При серьёзном ударе током из розетки чел просто должен затрястись с частотой 50 герц, не меняя позы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспоминается уроки физики и опыты на лягушке (из учебника)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, одни мышцы сильнее, другие слабее. Что приводит к интересным эффектам (см. Столбняк).

Во-вторых, сопротивление тела не одинаково в различных местах. Ток же идёт по пути наименьшего сопротивления.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг ничего не делает, делают рефлексы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Три, рядом с 6п44с стояла 6д20п
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё 1Ц21П - высоковольтный выпрямитель.С него длиннее искра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, до сих пор помню её, тоже сам менял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

6д20п это которая рентгеном фонила?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет. Фонила ГП-5. Она намного толще и стояла в древних цветных ТВ. В менее древних этой лампы уже не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

буду знать

6
Автор поста оценил этот комментарий

провод, идущий на анод  1ц21п, был снабжен пластмассовым колпаком, такчто к нему подлезть было невозможно.

Наличие высокого можно было проверить, потрогав этот колпак отверткой - раздавалось шипение, возникал красивый голубой коронный разряд и начинало вонять озоном.

Однажды в таком эксперименте вместо отвертки я применил разборный цанговый карандаш. Пластмассовый корпус, внутри на всю длину металлическая трубка, в ней графитовый стержень.

Прикоснувшись этим карандашом к колпачку кенотрона, я увидел корону не только вокруг колпачка, но и вокруг кончиков своих пальцев, которыми держал карандаш. Нет, током меня не шарахнуло, вообще никаких ощущений не было. Но пересрался от такого зрелища неслабо, сразу отбросил карандаш и больше сомнительные предметы для таких забав не использовал.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже играл с дугой, замыкая в разные компоненты на плате в телеке. Пока дуга не пропала. Правда телек был такой мини, не помню как назывался, такой квадратный. Что меня током ударит мысли не было.

Из всех опытов в нулевых с радиоэлектроникой, единственный раз был случай, когда пытался припаять провод к батарейке таблетке без канифоли. Перегрел, бабахнуло громко) в глаз чето отлетело, паяльник бросил, линолеум прожёг 😁
глаз промыли, цел
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сокурсник решил померить напряжение в розетке и сунул в неё щупы тестера, а тестер забыл переключить на вольты. Тот на омах или на амперах стоял - жахнуло не хило, на линолеуме даже трафарет от тестера остался))

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве сунул в розетку диодную лампочку, жахнуло сильно. Сам в шоке был.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве. Диодную. Сколько же тебе щас? В моем детстве в принципе не было светодиодов.... Прям старым себя почувствовал😬
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, в году наверное 87-88

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец так же сжёг мой новый тестер, потом купил мне более дорогой навороченный))
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу, у всех отцы промышляют таким.

Купил отцу мультиметр, чтобы не вызывал меня по каждой электрической ерунде, через неделю так же измерил напряжение в розетке токовой обмоткой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С защитой? ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше в розетку не пихали😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой работает до сих пор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший тестер, вот типа такого спалили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так делал, только провода нагрелись (один отпаялся). Мультик живой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже опыт был, телевизор ч/б Берёзка. Тоже через отвёртку,палец был на неизолированной части. Искра знатная проскочила, трухнуло и отбросило, где- то на метр. Лет 7-8 мне тогда было.
Автор поста оценил этот комментарий

Но в электрику пошел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отучился на монтажника радиоэлектроники и телемастера. Компы собирал, телики друзьям чинил, но работаю дизайнером ))

19
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, что вы понимаете в электричестве. Когда меня оставили одного дома, у нас был телевизор, воткнут в старый добрый советский тройник, в тройнике было отверстие, как сука прям для монетки, мой детский разум сразу определил, что надо вставить монетку и произойдет то, что произойдет.


В общем искры пожар, пизда телеку и сгорело пол советского ковра на полу.....в общем да, пиздюля и рады что жив остался. Потушил все сам, не растерялся.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня, лампочка на 1.5 в, патронник для нее, и выведенные провода...мне три года, очень понравилось как батя ремонтирует приставку и у неё красная лампочка то горит, то нет...он даже показал, мол интересно же сыну....ну сына не растерялся, только удалился в другую комнату, соеденил всё и вставил в разетку....что то бахнуло, лампочка испарилась, а свет пропал....батя с мамой сначало охуели, потом батя ржал и строго запретил повторять опыт, ибо в розетке живёи злой гномик и токнет ёбом если что))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та не, это регулярка. делать хуйню, после которой гаснет свет.

У меня вот лампочка в руках взрывалась и просто взрывалась десятки раз. Благо глаза не зацепило ни разу.

Ну и раз вы отвечаете на коммент, вы забываете, что вас там трое было, а я один.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нас конкретно в комнате был один, да и три года же) но впечатлений на всю жизнь))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сорян, не уловил момент)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так бывало, когда во входных предохранителях вместо плавких вставок , кто то поставил "жуков"- гвоздь или еще что то аналогичное.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильна... и сложна. Поподробнее можно? Что за жуки куда их вставляли, а главное кто? И для чего?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нынче используются автоматы, при коротком замывании переключатель автоматически переходит в положении выкл и выключает эл-во в доме, что бы включить эл-во достаточно переключить в положение вкл. Прежде использовались "пробки" в них вставлялись вставки, которые перегорали /расплавлялись при коротком замыкании в розетке или ином месте (например монетой), что бы включить эл-во нужно вставки заменить на новые. Если вставок запасных не было или не хотелось их менять  эксплуатанты  (рискуя имуществом и жизнью) вставляли вместо вставок токопроводящие предметы, например кусок гвоздя (в народе назывался "жук"), при коротком замыкании горело все, что тоньше гвоздя "жука", в том числе провода и монеты вызвавшее короткое замыкание.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно, спасибо, просвятили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего бати была картонка с прорезями и на нее было намотано штук 10 проволок разного сечения с надписями 1А, 2А, 10А и т.д. Спецом для изготовления жучков.

Лет в 14 мне было доходчиво объяснено, ежели я буду ставить жучок, какую проволоку брать, и при сомнениях брать более тонкую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно у Вашего отца была проволока которая монтировалась внутрь или поверх предохранителя и именно эта проволока называется плавкой вставкой, а "жук" это ооочень толстая проволока которая никогда не расплавится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот типичный жук того времени.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это не пробка? Мы вроде говорили о советский тройниках и жуках в них. Или я совсем запутался

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жук - это трюк вон с той толстенной проволокой поверх предохранителя. Которая если и сгорит, то уже вместе с домом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятненько, спасиб

Автор поста оценил этот комментарий

Я в тройник однажды засунул алюминиевый кружок - дорожный знак из какого то детского набора. Веер очень красивых белых искр, свет в квартире почему то пропал, а на кружке осталась оплавленная выемка в несколько миллиметров.

Через несколько часов вернувшийся с работы отец поменял сгоревшую пробку. Других последствий не было, виновника не нашли, да и не искали)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю это все уже условности, качество проводки и самого тройника и наверно пихаемого предмета). У всех разные родители, у меня были сожжены тюль и ковер, остались обгоревшие пятна от 2 см в диаметре, до 30см, в количестве около 5-7 штук. Так что заслужил типа)

Я не сомневаюсь, что нас таких выживших много)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моем случае пожара не было, копоть на тройнике я оттер, пострадавший знак вернулся в кучу игрушек. Ну а пробка - поди узнай, отчего она сгорела. Такчто никто из родителей не узнал о моих опытах.

В другой раз попытался включить в стабилизатор вместо телевизора лампочку из стартера ЛДС. Кто ж знал, что это не совсем обычная лампочка..короче горела она ярко, но очень недолго.

Тогда я тоже остался безнаказанным, а вот кто менял сгоревший предохранитель в стабилизаторе, уже не помню.

16
Автор поста оценил этот комментарий

а я, на школьной практике - на завод ходил. Учеником телемастера.

Как-то велел он мне в новеньком телевизоре что-то разобрать.

Ну а я, понял, разумеется - не так. Вынимал модули и распаивал их, подетально. Как мне обычно велели.

Мастера не было - коллеги его подошли, уточнили -

- это он тебе велел?

- ага.

В общем, когда он вернулся, я уже половину ящика распаял на детальки.

Мужик в ахуе был.

В общем, я тоже с тех пор холоден к электронике.

Но паять умею)))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф я так гвоздь в розетку сунул, было мне от 3х до 5ти лет, ебануло током знатно. Я орал во все горло, причем так и не разобрался почему гвоздь обратно вылетел. С тех пор я потерял интерес пихать что-то куда-то не разобравшись что к чему
раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Дети есть?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но я думаю мы от электричества откажемся или все розетки под потолок пеенесем😂
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не потерял интерес пихать что то куда то.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может у него сосед инициативный, помог в трудную минуту.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет смысла, сейчас дети сидят в планшентах, за мультиками или играми. Мыслей что-то пихать в розетку нет. Да и гвоздей нет особо, просто нечего пихать. Даже если что-то запихнут сработает УЗО мгновенно. Из троих детей ни кто в розетки ничего не пихал. Это у нас от безделия были такие мысли, сейчас дети перегружены информацией более интересной и не экспериментируют.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А хрен его знает) в каждом маленьком ребенке, как поется в одноименной песне)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь фобией, страшнее когда падают, с кровати, со стула, со стола, с лестниц, на ровном месте, с 6 месяцев до 16 лет, пик падений с 1 до 2 лет, далее понимание приходит, но ошибки случаются. Ловил много раз у пола летящих за ногу, за одежду.

Прошедшая фобия когда ребенок всё сует в рот с 6 месяцев до года (и потом но реже), потом из рта доставать перья, грязь, листья, пластилин (отвернулся уже пластилин откусанный на полу, безвредно кстати). У дочки уже в 9 месяцев руки ловкие были и листья рвала на ходу и отправляла в рот ))

Коварен кипяток на кухне, чашка кофе и ожог третьей степени с пересадкой кожи, хотя казалось бы какая безобидная вещь. Соседка говорила что в детстве пролила кофе на младшую сестру так. А там еще есть чайники, кастрюли, желательно дать потрогать под присмотром, чтобы было понимание что там горячо, сразу дает понимание.

Врачи скорой предупредили чтобы таблетки прятали.

На этом фоне розетка исчезающе малая проблема. Они сами по себе безопаснее намного стали. Опасно это фен в ванной, додуматься нужно до такого, падает в ванну наполненную и всё (хотя УЗО сработать должно сразу).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про ожоги насмотрелся тоже и наслышан, у тетки одной сын, 1-2 года было вроде бы, не помню, так вот он на себя кастрюлю кипятка с плиты опрокинул, говорят что сердце даже в реанимации останавливалось
P.S. Happy end) нормально с ним все, девушка хорошая, сам учится и работает, на свадьбе моей отгулял еще)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У защиты при помощи УЗО есть существенный недостаток — его надо устанавливать, а на это чаще всего забивают и обходятся автоматами :-)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я как-то нашел радиоточку, захотел радио послушать... Ну, и подумал, а что будет, если засунуть в розетку, какое радио будет играть..

Ну, и да, музыка была очень яркой и зажигательной. Охуел я знатно, быстро все спрятал пока людей не получил.

С тех пор всю эту электрику не то, чтобы боюсь, но остерегаюсь.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я из радиоточки в 7м классе вывел провода и попробовал напряжение на язык. Как от батарейки думал. Язык онемел минут на 15, как будто пчела укусила, там все же до 30 вольт ))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это браво))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то в голову ёбнуло облизнуть телефонный шнур, и по счастливой случайности ровно в этот момент решила позвонить бабушка. Как говорится, этот звонок запомнился надолго :-)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я у соседей радиоточку чинил, провод перебит сразу возле стены, ну я и зачистил по привычке зубами. Получил по зубам неплохо, стоял шкерился потом минут 5)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в детстве занимался активно конструированием, другого инструмента, кроме зубов, для зачистки проводов не было. Сейчас иной раз нет под рукой ничего, а зубами уже неохота..)

Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама в детстве надела радионаушники и решила попробовать включить их в обычную розетку. Видимо вилки в то время были одинаковые. Рассказывала, что голову сжало как тисками, она потеряла сознание. Спасло ее только то, что падая она выдернула вилку из розетки...
Сын ее стал электриком)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сам я где-то в 4 классе сунул палец в дырку в электроплите, которая осталась от сломанного переключателя комфорки. Там что то заманчиво блестело. Пиздануло знатно)))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо, лет в пять моих, папка оставил скобочку железную на виду и я такая, оооу прям размер в размер с дырочками в розетке, ну почему бы и да...тоже знатно пиздануло. Но я не орала, ибо папка бы добавил своих пиздов за самодеятельность
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как могло ударит от скобы если она замыкает в розетке контакты и ток не мог через руку пойти. Два гвоздя может ударить, скоба сомнительно. Автомат выбьет мгновенно и всё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ток идет через разницу потенциалов. В розетке потенциал есть, потому что электростанция пихает электроны. В теле человека потенциала нет, он же не электростанция. Значит, есть возможность напихать в него электроны. Что, собственно, и есть ток.


Грубо говоря, хвататься за фазу, это как втыкать шприц в садовый шланг. В лучшем случае шприц заполнится водой и процесс остановится (в вас напихали сколько-то электронов, больше не лезет). В худшем - поршень шприца выбьет и будет фонтан (электроны утекли через ноги в пол, сейчас вам еще напихают). А течет вода через шланг или нет - не важно, главное чтоб давление было. То есть, если сделать в шланге дыру с кулак, то важно. Но тут раньше "водопровод" порвет, чем такая "дыра" получится.

Автор поста оценил этот комментарий
Это 90-е, север, вагончик шикарный по тем временам, аж "таллинский". Пробки вибило, да. Но их и так выбивало по разной хне. А я раз не орала, то подумали , что разная хня случилась. Но пиздануло током. Клянусь
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор помню как в 4ре года сунул гвоздь в розетку... И как на 4 маслах улепётывал в спальню из коридора от "дяденьки с красными глазами". И нет это не отбило желания познать мир электричества и электроники. Может по тому что Батя был электриком и радиолюбителем. Думал не пойду его стопам но как то втянулся да и остался на этом пути.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда ещё училась в школе, попала классе в 9 в местную больничку на новый год с острым аппендицитом. И был у меня лечащий врач, хирург. Я, как юная, наивная и влюбчивая девочка подросток, сразу же в него влюбилась. Он приходил ко мне, такой заботливый, спрашивал как я себя чувствую. Ну, профессия обязывает быть заботливым. Естественно, это было невзаимно. У него была жена и дети уже. И после этого я решила поступать в мед. Хотя вообще никого из медиков в семье ни в одном поколении не было. И вот сейчас, я анестезиолог реаниматолог, и работаю с этим хирургом в одной операционной. От влюбленности, конечно, ничего не осталось. Но когда нибудь, я обязательно расскажу ему историю о том, что именно он повлиял на моё желание стать врачом. Вот такая история)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой и есть,

Рыжий тебя любит...

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите мне.

До 18 лет я не мог найти дорогу.

  В 1993 я закатил резанщину.

  А там покатило....

Всем кто знает Саню Рыженко, простите его 651 обкс, о е

5
Автор поста оценил этот комментарий

На этой лампе и трансформаторе можно теслу собрать.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

>но не найдя отвёртку прислонил к лампе простой карандаш...<

   Заодно ознакомился с законом троичности- электрон может быть волной, может быть частицей. Но когда он ебашит током, то ведёт себя как пидорас

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она была длинная и узкая ? И на пружине колпаком закрывалась?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хоть выжил?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

расстреляли его

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это девочка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После того случая - нет :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, развивался в другом направлении. На чёрно-белом телике работал только один канал. Как потом выяснилось, была слабая антенна. Вообщем, пытался соорудить что-то более мощное, устройство, которое будет ловить хотя бы два канала :).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сильна ипануло? )))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно.

Тут меня не спрашивали,как сильно?

Очень сильно.

Дёрнуло парня,- это херня

Было ощущение,что меня тряхнуло камазом а я сопротивлялся.

Самое интересное, что в 2017году , осенью, в поле на сенокосе в меня въебашила молния прямо в голову.

В шею......

Оп, чёт тебя минусят,

Суки за вопрос....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на пикабу народ иной раз и за точку минусит. Бывает )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне такая в палец пробежала. При этом телевизор был выключен. Кожу на пальце неплохо прожгло, долго заживала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня, долбоеба, хватило "ума" мееедлееенооо приближать палец к оголовку самой большой лампы, там форма сверху как у гандона, и на "спермоприемник" надета проволока, я так думаю заземление. И вот на расстоянии мм7 пизданула искра. Так я узнал что такое ионизация воздуха. Как видите живой но умнее не стал))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ща пойду в кладовку, найду рекорд и узнаю,что это ионизация воздуха...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты там это, отпишись если чо) И да, ручонки помой, но полотенцем не вытирай. А другой ручонкой за ченить металическое возьмись, за батарею там, стояк отопления))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вытираю.

А рука держит к ебау,и охуевая, какое же блядство сохроняется

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по орфографии - подействовало))
Автор поста оценил этот комментарий
Накатилштоли)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1Ц21П
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как странно. Пока читал, думал, что мою историю кто-то рассказывает. Было точь в точь. Только не мастер, а дед показывал. Но я, видимо, был немного глупее вас. Я первый раз подумал, что это из-за алюминиевой втулки, которая держит стерку. Снял втулку и проверил ещё раз. Вот со второго раза я и понял, что дело в графите)) Ну и любовь к электрике не прошла.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне, у дедушки и бабушки был чëрно-белый телевизор радуга. С вольтметром. Вот я взялся за оба провода у вольтметра. Пиздануло. Посидел, подумал, что же это было? Я же любопытный пиздюк аж лет 5. Ещё раз дотронулся. Ëбнуло меня тогда знатно, брррр. С тех пор у меня с электричеством очень напряжëнные отношения.)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне вообще технолог я для самоубийства открыта .

Пошёл коней прикормить,-убит копытом.

.

Лаек а клетке рассцеловав выкатываешся с ебалом поёбаным.

.

Приходишь домой,а там

-Ты где,сука, был?

И вот, ебашишь и ебашишь с Аней Чапман самоизоляционно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы специально брали отвертку за железо и подносили. Искра намного длиннее и ярче получается. Главное делать это одной рукой, вторую желательно убрать за спину. А то у нас один чувак так искрил, а другой взялся за корпус и аккуратно поднес первому пальчик к уху. Я тогда увидел как молния из уха вылетает. Ох он за шутником потом бегал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что к жизни не потерял....
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на телеке постоянно лежала сухая палочка, чтоб эту самую лампу поправлять. Зачем она мл.брату понадобилась, тот и щас объяснить не может. А чтоб я не ругался, он как раз карандаш туда же и положил. Вечером смотрим кино в 21-00. Как всегда гаснет экран, и я в темноте тычу туда карандашом. Дотронуться не успел, прошла дуга, и меня откинуло на пару метров. Через несколько секунд тока вздохул. На груди рёбра проступили. Ужас

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал и в детство прям вернулся. Такой же фокус с простым карандашом провернул, лет в 7-8, только дотронуться не успел к высоковольтной лампе (они ещё две рядом расположены) - дуга появилась немного раньше) Отлетел к батарее, волдыри от ожогов на трёх пальцах хорошо запомнил)) Больше не экспериментировал)
Автор поста оценил этот комментарий

Особым шиком было прикурить сигаретку от такой дуги, главное - чтобы сиги сухими были. Сам так не делал (мал был), но видел своими глазами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет!

Сигу прикуривали когда было два рабочих чиха.

  Сигу мочишь слюнёй, в том месте где она должна подыхать.

А потом Сводишь контакты...

ЕЕ, я не урка. Я человек столкнувшись с МВД оказался должен....

Автор поста оценил этот комментарий
Как-то, примерно в том же возрасте и по тем же мотивам, что и автор поста, "чинил" старенький черно-белый "Рекорд". Телевизор был включен. Случайно коснулся лампы высоко напряжения. Жахнуло так что рукой несколько часов еле шевелил, и ожог в виде двух точек остался. Тогда впервые узнал как пахнет паленая кожа.
Автор поста оценил этот комментарий
Я узнал об этом точно также.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин!?

Ты тоже рисовальщиком стал?😁

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всяко бывало. Но то что графит проводит электричество где то в голове прям выжгло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так...

Я такой старый, ч то люблю Леди Мэрри

Автор поста оценил этот комментарий
Но ты так и не узнал что надо было стоять на резиновом коврике... И стал бы ты админом, а может и Модератором на Пикабу..
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в детстве хватило коротившего старого мафона, на котором мы с братом грузили игры для спектрума, чтобы напрочь потерять интерес к розеткам и проводам в принципе и технике в частности, какое-то время пользовалась как мне казалось личным лайф-хаком сначала дотрагиваться до техники тыльной стороной руки, прежде чем как-то взаимодействовать, эта фобия продержалась долго - потом узнала что мой лайф-хак совсем не мой и люди давно до него додумались. Если что тряхнуло меня знатно в тот раз, если бы не брат, который меня оттолкнул каким-то образом, наверно последствия были бы серьезные, а так отделалась испугом и да руку заклинило) поэтому пальцами и боялась что-то хватать потом если в обесточенности не была уверена.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тебя тогда убило током, а душа и сознание как то попали в электросеть, а из неё в ноду дяди Валеры, а оттуда в интернет. Что ж, бессмертный, поздравляю, эксперимент удался

Автор поста оценил этот комментарий
ТБ: В те времена когда я был 6 летним пультом от лампового телевизора уже знал про остаточное электричество. Отец снимал присоску с кинескопа и к металлической поворотной рамке со всеми приблудами и так раз 10. грозовые щелчки слышали все соседи. только после окончания канонады можно было менять лампы
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая, искрящая дорожка называлась 6000 вольт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

Но, моё тело и более пробовало.

В 2014 На сенокосе ебякнуло меня меж лопаток.

Левая нога как тряпка, рукой могу кружку держать,и самое интересное для ковида,- я блядь не чухаю запахов

Ладно я пенсионер, вот думаю как на моем месте мелкач сделал-бы.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в аналогичной ситуации наоборот начал интересоваться радиоэлектрикой
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А я повторял сей фокус отверткой, типа зная что такое изолятор. Только отвертка, сцуко, был позднесоветская карболитовая, у которой половинки ручки склеены с просветами. Тоже охоту отбило.

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в карандашах действительно был графит. А сейчас непонятная смесь из чего-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О' е.

Спасибо.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха. Я как-то пинцет в розетку сунул, потом вынул и со словами - "Пап, смотри, а он горячий!" - прибежал к отцу!
После пполучил выговор, но электроники так и не стал! Хотя пару мониторов и телевизор починил!
з. ы. как это не странно, но ёбом меня не токнуло!
Автор поста оценил этот комментарий

Не ожидал, что мой коммент так засверлит.

Лично для ТС- Электронику я не очень бросил, ну и не нашёл.  Думал карандаш припрёте, (рисую).Есть такие, ну вы понимаете.

До 18лет не мог себя найти, а потом....

В общем мне сорок с лихуем и я грёбаный пенсионер МО.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку