Как я экономил.

Было дело, получил сильную травму поясницы. Говоря русским языком — пизданулся. Прям на крыльце подъезда. Передвигаться мог, но с дикой болью и превеликим трудом. С работы, естественно, уволили. Я там неофициально был.


Полежав на диване пару дней и поразмыслив я решил прикинуть, на какие средства мне жить. Причём долго. Отложенных денег почти не было. Что было я оставил для оплаты коммуналки.


Начал с воды. Я вообще воду обожаю. Могу после работы в ванную завалиться, взять кофе, сигарету, включить кино и мариноваться до конца фильма. Пришлось ограничиться душем 2-3 раза в неделю. Да и лёжа на диване сильно не вспотеешь. Кстати, не так давно, когда докапливали на квартиру, я дома вообще не мылся. На работе каждый день душ (летом я еще и в обед ходил) и по пятницам нам руководство сауну открывало.

Тут кто-то писал, что даже смывал за собой только два раза в день. Не, ну это перебор. Да и у меня 2 кнопки на унитазе (Вторая, если что, не «реверс»))).


О том, как использовать воду вторично и даже более:

Моемся в душе. Воду не сливаем. В ней еще можно постирать носки/труселя. Там еще остаётся моющее средство, песок оседает, а значит можно помыть посуду. Далее этой же водой можно еще помыть пол, обувь, потом воду отстаиваем. В оставшуюся жидкость добавляем, по вкусу, соль, перец, специи — и вот он борщ!!!



Про липиздричество. Диодных ламп тогда еще не было, а вот эконом-лампы были вкручены везде. Холодильник я отключил (за ненадобностью). Да и жрать почти нечего было. К тому же на улице уже въебали первые заморозки, так что всё хранилось на балконе.


Комп. Тогда был Phenom II Х6 раскочегаренный до 4,5Ггц, две видюхи GTX 590, 16 гиг оперативы, 4 винта, метровый монитор. Чертить модели деталей и постпроццессировать на такой хуераге было одно удовольствие.

Видюхи были вытащены, поставлена GT730 из запасов. У проца оставил включенными только 2 ядра из шести и притормозил до 1Ггц. Скоростной оперативки оставил 8гиг, да и ту притормозил до 1333. Достал из шкафа запасной монитор на 23дюйма. Винт оставил только SSD c системой. Места под мелкие игрухи там хватало, а фильмы качал на внешник. Кулеры просто перестали включаться, системник стал беззвучным)))


Вот тогда я открыл для себя шикарнейшие старинные игры типа Аллоды 1-2, Златогорье 2, Divine Divinity, Sacred, Арканум, Гегемония, Фоллаут-Невада, Олимпус, Projekt IGI, IGI-2 и многие другие. Увидел сериалы Звёздные врата, Хранилище 13, Вавилон 5.

Потом, кстати, почесав репу, обе GTX 590 я продал. Нужны были деньги. Впоследствии поставил GTX 980.


О помощи:

Получил, откуда не ждал. Сосед-алкаш, которому я по утрам частенько занимал на пиво (да я и не ждал, что он вернёт) первым обнаружил мою пропажу. Приковылял в гости. Потом приходил ко мне 2 раза в неделю делать уборку, приносил продукты. Я пытался ему за это хоть сотню вручить — он не взял. Сказал: «Тебе щас нужнее».



Напоследок самое интересное. Про пищеблок.


Денег было в обрез. Понимая, что на мясо, молоко и кефир не хватит, я решил затариться крупами. Тут еще раз помог сосед-алкаш. Он закупался на оптовках. Знал все цены. Притащил мне 50кг какой-то крупы, купленной по 4,50 за кг (называлась «Каша пионерская»). При ближайшем рассмотрении смесь оказалась ломом гречки, пшена, еще каких-то злаковых. Штука оказалась на удивление вкусная. Я покупал Геркулес, рис, горох, гречку, макароны. Не помню, какие цены были тогда, но сейчас на этой оптовке макароны стоят 24, горох 17, гречка 17,50. До сих пор с женой там таримся. А картоху я потом ненавидел года два)))


Высмотрев по нэту акции я засылал алкаша за рыбой. Белок, таки, нужен. Как-то купил 10кг кальмаров по 70р (везде стоили 110-190), столько же селёдки по 50р при минимальной цене в 90. И еще покупал килограмм 10 сухого молока. Причем алкаш приносил чеки, отдавал сдачу, короче ни копейки не тратил себе на пиво, хоть я и разрешал.

Чуть не забыл: купил коробку витаминов за 600р.


Жрать, несмотря на лежачий образ жизни, хотелось неимоверно.

Считать сколько уходило в день на питание мне лениво, но рацион выглядел примерно так:

Утром овсянка на сухом молоке. Или «Пионерская каша». Объем полученного продукта 1,5 литра. Это поесть на 2 раза.

На обед рис, или пшёнка, или перловка, или макароны, или гречка, или горох. Так же на объем 1,5 литра. Тоже на 2 раза. Варил просто на воде.

На ужин что-то из перечисленного в обеде или пюрешка. Если была рыба, мог потушить рыбу или сварить уху.

Хлеб не покупал ни разу. Было килограмм 10 муки, пятёрка растительного масла, иногда жарил лепёшки.


Объемы я написал такие, которые съедал. Реально варил сразу пятилитровую кастрюлю одного, трёхлитровую другого, тушил противень рыбы и скидывал на балкон. Кроме картохи. Размороженную картоху я не люблю.


Немного очухавшись, я вспомнил, что когда-то был сисадмином и сервисником. Обзвонил друзей. Мне стали привозить в ремонт компы. Хоть какая-то денежка. Потом одна знакомая отправила ко мне сына учиться играть на гитаре. Тоже небольшая прибыль. Это как раз и позволило покупать рыбу, лук, моркву.

Наверное можно было не бриться, не мыться, снимать всё это и стать бьюти-блоггером, но я тогда таких слов не знал.


Прикинув на сегодняшние цены, я посчитал, что если покупать гречку по 17,50, горох по 17, макароны по 24, то вполне можно не сдохнуть с голоду за 50р. в день. Только работая на производстве, без мяса долго не протянешь. Я еще не встречал на заводах веганов. Даже среди бухов. И даже среди кадровичек.


Я понимаю, что меня щас оборжут те, кто не в курсе, что за МКАДом тоже есть жизнь. Но ситуации бывают всякие. Сегодня ты получаешь нормально, завтра ломаешь что-нибудь и остаёшься без гроша.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
402
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, конечно, круто, но экономить электричество путём торможения частоты оперативки?О_о Автор, надеюсь, не забывал NumLock- ScrollLock отключать чтобы диодики не горели?

раскрыть ветку (28)
87
Автор поста оценил этот комментарий

уху сразу как то напрягло, нет экономия конечно есть, да и две видюхи реально не имеет смысл вытащить, но чтот совсем уж по мелочам

раскрыть ветку (22)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Просто человеку надо было чем -нибудь себя занять.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Круглосуточно включенный вышеописанный комп хавал немало.

раскрыть ветку (20)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тему, но зацени какая о тебе заметка (я не помню почему:))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если заметка связана с какой-то ситуацией, то обычно вставляю ещё и ссылку на пост/коммент

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я помнил откуда это, было бы не так интересно)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Паходу это после моего поста "воспитай себе бабу" %)))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее после коментов в том посте)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне другое интересно. Где я имя засветить успел. Обычно стараюсь этого не делать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде в тех же коментах.
З.Ы. Классное имя)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне еще свезло. Я, так-то, в Венгрии родился. И тогда там популярное мужское имя было Лариса. Маман проболталась, что так меня назвать и хотели)))

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде в тех же коментах.
З.Ы. Классное имя)
48
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем ему круглосуточно пахать? Майнить тогда вроде было не модно.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

~2012 год, asic'и тогда как раз вытесняли видеокарты из майнинга битка

скорее всего торренты качал/раздавал

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ладно, так вытеснял что еще в 15 году на картах умудрялись майнить, хотя тогда и биток стоил копейки... блин всеж повезло тем кто скупил ету нех тогда

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже сейчас майнят, разговор слышал.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

майнят, но не биток, а монеро, рипли и всякое такое

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну лан.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Историк криптоволюты в трэде

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите еще поо экономию. Если есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моё уважение за данный пост. Я думал что один выживаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты с Барнаула напиши подробнее что и где брал, мне теперь тоже пригодится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и написал адрес оптовки))) Еще на Челюскинцев брал, но это давно было. На рынке Космонавтов по осени удавалось купить 2-3 ящика абрикосов и персиков за пол-цены на варенье. А на мясо на любом рынке вечером скидки делают. Кальмары по акции чаще всего в быстрономе были. Селёдка в машке по 50р была.

Еще на Титова, возле крытого рынка есть оптовая кантора, которая продаёт муку, орехи, сухое молого, сухие яйца и смеси для выпечки хлеба и прочей херни. Продать они могут и немного, килограмм 5. 

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И черный фон поставить)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может, у него был OLED экран

3
Автор поста оценил этот комментарий

История печальная и попахивает гротеском по полной.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Попахивает пиздежом это всё.Использовать воду по несколько раз,типа экономя её - сколько в месяц на этом сэкономишь,рублей 70,80 ? И при этом имея в загашнике видеокарты, запасные мониторы.Всё пипец как хреново,что пожрать вроде не на что,зато есть силы для "открытия  для себя шикарнейших старинных игры типа Аллоды 1-2, Златогорье 2, Divine Divinity, Sacred, Арканум, Гегемония, Фоллаут-Невада, Олимпус, Projekt IGI, IGI-2 и многие другие. Увидел сериалы Звёздные врата, Хранилище 13, Вавилон 5". Сильная травма поясницы,копейки на воде экономит,безвыходная ситуация,зато в игры задрачивает сидит.Ну ну.Не верю.Да и коммуналку можно не платить достаточно долго,навряд ли бы ты выбирал между борщем из ванной и оплатой коммуналки.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем отключать? Проще выковырять отверткой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку