Как я выучил английский за 3 месяца. Не реклама.

Абсолютно не рекламы пост, в нем не будет никаких школ, конкретных методик или обучалок, просто хочу поделиться опытом.

Итак, изначально уровень английского у меня был отвратительный, примерно уровень 5-6 класса школьной программы. Цель - разговорный англ, т.е уметь свободно выражать мысли и понимать, что тебе говорят. Сразу оговорюсь, в день я тратил от 2-х до 7-ми часов на обучение, не учитывая дни, когда бухал. Хотелось уехать в Китай и работать учителем английского, чем, собственно, сейчас и занимаюсь здесь уже на протяжении 3-х месяцев.

1. С чего я начал? Посмотрел свой любимый фильм (Большой Лебовски) в оригинале. Нихуя не понял. Посмотрел с двойными субтитрами (оригинал-перевод). Взялся за выписывание всех незнакомых слов и предложений. Потом стал это учить. Для меня нормой было 30-50 слов в день. Учил слова и сразу просматривал фильм до того момента, где закончил учить. Перевел фильм, посмотрел. Уже здесь я почувствовал ощутимый прилив скиллов в английском.Ещё полезно делать паузы и повторять фразы за героями фильма в такой же манере, как они.

2. Выписал слова на листки бумаги а4 с переводом, таким образом, что на русском было написано маркером большими буквами, а на английском - маленькими, обычной ручкой. Повесил эти листки на стену у себя в комнате перед ебальником, так, чтоб видеть русское слово, но не видеть английское. Потом в свободное время, за чашкой чая, занимался тем, что смотрел на рандомное русское слово и переводил в голове на английское.

3. Карточки. Реально крутая штука. Все знают,  но мало кто делает. Делаешь маленькие карточки - на одной стороне русское слово, на другой - английское. Мешаешь карточки как колоду карт и на время сам с собой соревнуешься, ставишь рекорды, сколько карточек сможешь правильно перевести, допустим, за 10 минут. Как по мне, лучше смотреть на русское слово, и переводить на английское, а не наоборот. Но каждому своё. После 3-х месяцев этих карточек у меня было около 1500-1700.

4. Главное, чтоб самому было интересно учить, а то вскоре забьёшь хер. Поэтому новую лексику я черпал, читая Реддит и переводя шутейки на русский, смотрел Топ Гир с субтитрами, любимые фильмы и т.д.

5. Говорение. Да, главное - постоянная практика. Есть много ресурсов по общению с нэйтивами, но это иногда неудобно. Разные часовые пояса и трудно подобрать удобное для обоих время. Очень круто можно развить говорение и в одиночестве. Как? Я просто брал рандомное слово с листочков на стене и пытался вслух на английском объяснить его значение. Объяснил - следующее слово, следующее, следующее.

6. Конечно, каждому своё, но лично для меня все обучающие приложения на мобильный телефон оказались калом сраным, так как у каждого человека разная память, и ни одно приложение на мобильный не дало мне нужного результата. А я перепробовал почти все из плеймаркета :)

7. Самое главное, запомните, ГЛАВНОЕ БЛЯДЬ, правило, если вам нужен разговорный уровень владения языком - "Don't think, just speak". Не думай, просто говори. Не думай о грамматике, не думай о правильности, не думай ни о чем, просто говори. И говори как можно больше. Грамматика и правильность прийдет с практикой. Главное - переступить барьер, когда тупишь и не знаешь, что сказать и как сказать. Говори как умеешь. Говори хоть что-нибудь.

8. И последнее. Нужно максимально окружить себя английским. Да, мозг поначалу будет уставать, шестеренки скрипеть, но это пройдет. Поменяй язык в телефоне на английский, читай Реддит вместо ленты Вконтактике, а Вконтактике тоже язык на английский поменяй. Пытайся в повседневной жизни ВСЁ переводить на английский: все вывески, надписи, фразы, диалоги. Обзаведись карманным переводчиком, юзай его постоянно, приходя домой - учи новые слова и повторяй старые. НИ ДНЯ, БЛЯДЬ, БЕЗ АНГЛИЙСКОГО. Даже если ты при смерти, удели хоть пол часа, хоть 15 минут в день английскому, иначе все забудешь к хуям.


Друзья, повторюсь, каждому - своё, у каждого свой склад ума и методику выберайте под себя. Я не владею языком профессионально, но говорить могу. И понимать тоже. Надеюсь, кому-то будет полезно.