Как я выиграл коммуникатор

Это сейчас телефоны называют смартфонами, а в 2000-х их называли коммуникаторы. И довелось мне обзавестись этим чудом техники участвуя в творческом конкурсе от компании HP, но все по порядку...

Увлекся я в студенчестве написанием музыки в программе Acid pro. Написание музыки это громко сказано конечно..просто брал готовые лупы (зацикленные аудио фрагменты) и комбинировал их, получалось подобие музыки, но тогда мне казалось это очень круто.

После института я женился и у меня родился сын. И когда сыну было годков 5, я все еще увлекался комбинированием лупов. Решил записать на микрофон гитару и наложить другие инструменты. Записал. Вроде бы не плохо получилось. А в то время была популярна композиция группы "Руки Вверх" где малыш под музыку разговаривает. И мне она так понравилась, что я захотел сделать нечто подобное. Взял своего сынишку и сели мы с ним возле компухтера. Я включил запись и стал с ним разговаривать, задавая вопросы про садик, друзей, мультики и т.д. Получившейся разговор я нарезал на более удачные фрагменты и наложил к своему треку. Получилось не плохо, но это был не танцевальный трек, как у Жукова и Потехина, а лирическое под гитарку с большим количеством ревера (эхо). Этот трек я довольный включал всем друзьям и родственникам. Все удивлялись и цокали, мол круто ваще. Ну написал и написал, прошел год...

Как то раз увидел я рекламу в глянцевом журнале компании HP. Проводили они творческий конкурс, суть которого была в следующем: пришлите все что угодно сделаное вами на компьютере. И тут меня осенило..а вышлю ка я им свой трек с сыном, авось и выиграю что нибудь, в любом случае ничего не теряю. Интернет вроде был уже к тому времени ADSL, но конкурсные работы почему то предлагалось отправлять обычной почтой. Записал на болванку и отправил по почте. Прошло больше месяца, и вот звонит мне курьер, мол куда доставить посылку, сказал адрес, получил. Распаковал коробку, а там грамота от HP в рамке, как участнику конкурса и коммуникатор.

Как я выиграл коммуникатор Hp ipaq, Конкурс, Длиннопост

Счастию моему не было предела. К стати, через некоторое время вышел первый айфон. Свою старую трубку Samsung x100 я задарил бате, которой пользовался уже пару лет и мне она очень нравилась. Коммуникатор был на винде, толстый кирпичик и тыкать в экран надо было стилусом. По сравнению с теперешними гуглофонами, тормоз был еще тот, но на тот момент это было круто. Вот такая история. А ссылку на трек я выложу в каментах... если найду...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

В 200х на самом деле были и коммуникаторы и смартфоны и карманные компьютеры (КПК). Отличить было не просто.

Коммуникатор это по сути был КПК с функцией телефона. А смартфон это был телефон с некоторыми функциями КПК.


Помню мне очень хотелось купить коммуникатор, но он стоил порядка 15тыс, при моей ЗП 4тыс...

раскрыть ветку (14)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Просто до их посёлка хит 10 лет шёл

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как сейчас помню, я под неё неистово цаловалса и запускал руки куда следует на дискотеке...эхххх были времена...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нюансов не нашел там, куда руки запускал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только стринги под её коротким белым платьем. эхххх

15
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле отличить было просто: все что на winCE и Palm - кпк, все что на WinMobile - коммуникаторы, все что на Simbian - смартфоны. Первые айфоны, как бы на них не фапали, обычные телефоны. Отдельно стояли Блекберри со своей осью, но это корпоративный стандарт в Сев. Америке и его функционал в России не был востребован.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Симбиан 60 смартом был, 40 же это просто телефоны
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь конечно спорить сложно, S40 действительно была телефонной прошивкой, но стоит отдать должное -  достаточно навороченная платформа в техническом плане: тут и просто телефон, и интернет-телефония VoIP (типа Скайпа),  электронная почта с поддержкой POP3 и IMAP4, интернет-браузеры, управление файлами как у старших братьев 60, 70, 80 и 90 сериях, насколько помню поддержка флеш-проигрывание и еще какие-то технологии. То, что не все можно было реализовать на просторах России, так это сказывается наша отсталость в технологиях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Были и КПК на винмобайл. Так звонилки от сони имели зачатки мультизадачности. Ява игры сворачивались нормально (всякие валкманы, кайбершоты).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же в общем плане. В нулевых такой зоопарк был среди мобильных операционок, да и самих аппаратов, не то что сейчас андроид и айфон и форм-фактор кирпича. :)

Автор поста оценил этот комментарий
А как же Windows Mobile for smartphone? Мото MPx200/220, Семён sx1.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, были, но 4 с половиной модели как бы говорят,что это исключение из правила. Pocket PC 2002/2005 для смартфонов, насколько помню, была попыткой запихнуть операционку для КПК в телефон и отличалась урезанным функционалом в связи с тем, что отказались от главного в Вин Мобайле - сенсорного экрана.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С айфонами сейчас таже беда, у многих хотящих это 4 зарплаты))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попросил отца подарить мне коммуникатор, а он подарил КПК, так обидно было. И поменять не захотел.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку