Как я выбирал ортопедические стельки.

Сам не ожидал, что придется убить два дня на поиски информации по элементарному вопросу. Решил выложить здесь. Вдруг еще кому-то пригодиться.

Мои проблемы начались, когда я вынужден был отказаться от велосипеда. От ходьбы пешком начали жутко болеть стопы. Сначала думал из-за обуви, купил новые зимние ботинки - все равно не помогло: к вечеру ступни горели огнем, усталость в икрах, да по утрам начала пятка болеть. Пошел к врачу. Врач посмотрел, сказал, что плоскостопие. Посоветовал купить стельки.

Начал я искать информацию про стельки по Интернету – и прифигел от обилия разных видов стелек. При этом отзывы на всех сайтах как под копирку написаны: «Ноги болели – одел стельки – перестали - ура, теперь, летаю». Советую в таких случаях обращать внимание на отрицательные отзывы – они значительно более информативны.

Итак, что мне удалось найти. Грубо все стельки можно разделить на два вида – готовые и те, которые изготовляются на заказ. Спасибо врачу из поликлиники. Он сразу меня предупредил: хочешь, чтобы был толк – заказывай индивидуальные. У каждого человека – свои особенности строения ноги. Поэтому «стельки общего изготовления», в лучшем случае, окажутся бесполезными, в худшем – навредят.

Таким образом, ориентируясь на совет врача, мне удалось отсечь две трети рынка предложений. Затем, я отсек наиболее дорогие и наиболее дешевые – так делаю всегда, ибо истина посередине. Однако, как оказалось, я не самый мудрый: в моем поле зрения оказались все равно самые популярные в Москве стельки.

Но оказалось, что и индивидуальных стелек существует большое множество. По фирмам описывать не буду, разобью по технологиям:


Каркасные термопластичные стельки.

Как я выбирал ортопедические стельки. Стельки, Боли в стопах, Полезное, Здоровье, Длиннопост

Стельки делают по «жёстким» заготовкам путем нагрева.

Преимущество: Удобство. Поддерживают свод. Недорогие (от 3000 рублей)

Недостатки: Ломается каркас, натирают, иногда бывает ухудшение.

Стельки по слепку стопы
Как я выбирал ортопедические стельки. Стельки, Боли в стопах, Полезное, Здоровье, Длиннопост
Эти меня больше всего заинтересовали. Преимущества такие же, как и каркасные, но по отзывам они более жесткие и иногда дают обострение. По стоимости от 6000 рублей.
Мягкие стельки полного контакта
Как я выбирал ортопедические стельки. Стельки, Боли в стопах, Полезное, Здоровье, Длиннопост

Здесь нашел два варианта: один путем нагрева заготовки по стопе, другой, как на картинке, путем среза т.н. «ламелей». Остановился именно на первом варианте. Стоимость в среднем 6-7 тысяч рублей. По отзывам ламелей пришлось откинуть, уж больно их ругали. Так же первые меня купили еще тем, что официалы рекламируют их как велосипедные.

После выбора стелек оказалось, что надо выбрать и клинку. Цены в каждой клинике отличаются. Официалы стельки не делают, рекомендуют искать, что поближе. Но у меня ближайшие делали такие стельки на две тысячи дороже, чем там, куда я ездил. Так что помимо выбора стелек, ищите еще и подходящие клиники.

Как я делал стельки – тот еще рассказ, но дабы не рекламировать клинку и врача, скажу только что технология изготовления именно этих стелек оказалась сложнее, чем расписано в интернете. Стельки реально помогли, по крайней мере, к вечеру стопы не болят.


Если у кого есть опыт по носке стелек – отпишитесь в комментах. Как я понимаю, плоскостопие – это на всю жизнь и стельки придется еще менять не один раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
ФормТотикс отличные стельки, средний ценовой сегмент и в носке комфортные
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брал такие в Самаре 6к, вроде легче стало. Вопрос к знатокам, нужно ли их в зимнюю обувь совать, которая с мехом внутри? Или им кирдык придёт. Я вообщем не решился

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно, конечно, вы носите стельки в той обуви,в которой ходите постоянно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку