Как я выбирал ортопедические стельки.

Сам не ожидал, что придется убить два дня на поиски информации по элементарному вопросу. Решил выложить здесь. Вдруг еще кому-то пригодиться.

Мои проблемы начались, когда я вынужден был отказаться от велосипеда. От ходьбы пешком начали жутко болеть стопы. Сначала думал из-за обуви, купил новые зимние ботинки - все равно не помогло: к вечеру ступни горели огнем, усталость в икрах, да по утрам начала пятка болеть. Пошел к врачу. Врач посмотрел, сказал, что плоскостопие. Посоветовал купить стельки.

Начал я искать информацию про стельки по Интернету – и прифигел от обилия разных видов стелек. При этом отзывы на всех сайтах как под копирку написаны: «Ноги болели – одел стельки – перестали - ура, теперь, летаю». Советую в таких случаях обращать внимание на отрицательные отзывы – они значительно более информативны.

Итак, что мне удалось найти. Грубо все стельки можно разделить на два вида – готовые и те, которые изготовляются на заказ. Спасибо врачу из поликлиники. Он сразу меня предупредил: хочешь, чтобы был толк – заказывай индивидуальные. У каждого человека – свои особенности строения ноги. Поэтому «стельки общего изготовления», в лучшем случае, окажутся бесполезными, в худшем – навредят.

Таким образом, ориентируясь на совет врача, мне удалось отсечь две трети рынка предложений. Затем, я отсек наиболее дорогие и наиболее дешевые – так делаю всегда, ибо истина посередине. Однако, как оказалось, я не самый мудрый: в моем поле зрения оказались все равно самые популярные в Москве стельки.

Но оказалось, что и индивидуальных стелек существует большое множество. По фирмам описывать не буду, разобью по технологиям:


Каркасные термопластичные стельки.

Как я выбирал ортопедические стельки. Стельки, Боли в стопах, Полезное, Здоровье, Длиннопост

Стельки делают по «жёстким» заготовкам путем нагрева.

Преимущество: Удобство. Поддерживают свод. Недорогие (от 3000 рублей)

Недостатки: Ломается каркас, натирают, иногда бывает ухудшение.

Стельки по слепку стопы
Как я выбирал ортопедические стельки. Стельки, Боли в стопах, Полезное, Здоровье, Длиннопост
Эти меня больше всего заинтересовали. Преимущества такие же, как и каркасные, но по отзывам они более жесткие и иногда дают обострение. По стоимости от 6000 рублей.
Мягкие стельки полного контакта
Как я выбирал ортопедические стельки. Стельки, Боли в стопах, Полезное, Здоровье, Длиннопост

Здесь нашел два варианта: один путем нагрева заготовки по стопе, другой, как на картинке, путем среза т.н. «ламелей». Остановился именно на первом варианте. Стоимость в среднем 6-7 тысяч рублей. По отзывам ламелей пришлось откинуть, уж больно их ругали. Так же первые меня купили еще тем, что официалы рекламируют их как велосипедные.

После выбора стелек оказалось, что надо выбрать и клинку. Цены в каждой клинике отличаются. Официалы стельки не делают, рекомендуют искать, что поближе. Но у меня ближайшие делали такие стельки на две тысячи дороже, чем там, куда я ездил. Так что помимо выбора стелек, ищите еще и подходящие клиники.

Как я делал стельки – тот еще рассказ, но дабы не рекламировать клинку и врача, скажу только что технология изготовления именно этих стелек оказалась сложнее, чем расписано в интернете. Стельки реально помогли, по крайней мере, к вечеру стопы не болят.


Если у кого есть опыт по носке стелек – отпишитесь в комментах. Как я понимаю, плоскостопие – это на всю жизнь и стельки придется еще менять не один раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же посыпалась в комментах куча рекламы всякого хлама. Профилактические стельки выдают за лечебные, неработающие технологии - за панацею. Коммент про интернет-магазин меня вообще убил! Люди!!!!! Вы, блиать, еще операции по интернету делайте!!!! Что за чушь!


Плоскостопие - это комплекс достаточно серьезных проблем, коррекцией должны заниматься специалисты, а не продавцы в салонах, и уж тем более в интернет-магазинах!


А теперь по порядку:


1. Термоформовочные стельки.

Этот тип стелек в качестве поддержки содержит в себе 2-3 мм термопластик. Основная функция - поддержка продольного свода при ходьбе. Может применяться в обуви с узким посадочным местом (подошвой).

Минусы: Пластик теряет свою форму за 2-3 месяца из-за нагрузок. При занятиях спортом - еще быстрее, вплоть до растрескивания несущей пластины. В большинстве салонов своды перед формовкой не дорабатывают (де-факто вы получаете отпечаток своей проблемной стопы)


Время изготовления - 20-25 минут

Средняя цена - 2500


2. Стельки по гипсовому позитиву

Сложнонаборные стельки с пластиковой или карбоновой несущей. Могут быть как профилактическими, так и коррегирующими. При изготовлении очень важна квалификация ортезиста. Срок службы - примерно 2 года.

Минусы: Время изготовления достаточно большое, высокая стоимость. При обработке гипсового позитива часто возникают ошибки, и , как результат, малоэффективная конструкция. Сложно поддаются коррекции. Не подходят для каблучной (более 5 см) обуви.


Время изготовления - от 2 до 15 дней

Средняя цена - от 6000


3. Индивидуальные стельки на ЭВА-матрице

Сложные стельки, основа - матрица из ЭВА жесткостью 45-50 Шор. Коррегирующие элементы наносятся на матрицу по результатам обследования. Могут быть как профилактическими, так и коррегирующими. Легко поддаются коррекции.

Минусы: Нельзя нагревать более 60 градусов. Не подходят для каблучной (более 5 см) обуви.


Время изготовления - от 1,5 часов до 2-3 дней.

Средняя цена - от 3000 до 7000


Итог: Вариант 1 - для краткосрочного ношения в узкой модельной и каблучной обуви (Хваленый формтотикс исходно не лечебная, а спортивная конструкция). Варианты 2 и 3  - коррекционные, и, если у ортезиста с руками все очень хорошо, оба варианта принесут хороший результат. Учтите, что при правильном подходе к коррекции плоскостопия индивидуализация и контроль проводится раз в 3-6 месяцев, что на варианте 2 несколько проблематично.

раскрыть ветку (54)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу варианта Formthotics.

Первоначально они разрабатывались как спортивные, но сейчас они используются как лечебные (в т.ч. имеют регистрацию медицинского изделия).

Я 7 лет занимаюсь патологией стопы и 5 лет сотрудничаю с Formthotics и могу сказать, что они пожалуй лучшее, что выпущено на рынок. Основная их "фишка" в том, что они мягкие и разгружают стопу, тем самым давая ей возможность правильно развиваться. "Жесткие" же стельки, которые насильно поднимают свод, могут вызывать напряжение мышечно-связочного аппарата и еще больше усиливать болевой синдром.

Так же преимущество Формтотикс в том, что они неплохо корректируют поперечный свод и у них есть большая вариабельность в коррекции как вальгуса/варуса стопы.

Стоимость Формтотикс от 5000 до 7000. По носке 3-5 лет (на практике от 2-3х до 7-8 лет).

Так что, рекомендую.

раскрыть ветку (31)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Формтотикс - это термоформовочные бескаркасные стельки, мягкие, это правда. А вот с коррекцией на них все очень непросто. Готов обсудить кейсы в личке.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Раскажи, всё-таки есть от них эффект, или это больше для комфорта, у меня плоскостопие, болит поясница, везде этот Формтотикс предлагают, как лучшие из лучших, помогут или нет?
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я напишу - конечно, помогут - вы поверите на слово? :-)

Несколько человек с пикабу уже были у меня на приеме. Я думаю, их мнение более объективно будет, чем просто слова.

Если же серьезно, то у моей технологии очень хорошие результаты достижения стойкой коррекции, но конкретно про ваш случай смогу сказать, только увидев ваши ноги и спину.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А как Вас найти, где почитать, сколько стоит, как записаться?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для записи можно воспользоваться формой на сайте, или позвонить +74999385330. Почитать? Дабы не посчитали рекламой, адрес сайта писать не буду, наберите в яндексе - ортопедические стельки здравоход, и, я думаю, не ошибетесь. Можно почитать и здесь чуть-чуть...

Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, для 3-ей степени с деформирующим артрозом 2-й степени подойдёт?

Делаю стельки на заказ по слепку, но они не справляются - спустя месяц легкое облегчение пропадает. А ходить всё тяжелее становится - уже в колени отдаёт. Вот ищу технологию, которая может помочь с этим вопросом, а то гулять хочется)

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо снимки посмотреть, оценить состояние стоп. Так не скажу, ситуация сложная

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, консервативные методы здесь уже бессильны :-(
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть? Только операция, или что имеется в виду?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по вашему описанию проблемы, консервативные методы вы уже перепробовали, и облегчения не получили, так что скорее всего, да, надо рассматривать вопрос об оперативном лечении
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеялся может стельки плохие ( а оперативное лечение что из себя представляет?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, этот вопрос вам лучше адресовать к лечащему врачу на очной консультации - это его компетенции определять тактику лечения
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему непросто?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за способа формования, если вкратце

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Искать стельки на ЭВА-матрице? Я из Кзн, просто.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне на info@zdravohod.ru
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, в Казани нет таких :-(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за способа формовки и конструкции стельки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кейсы в личке? это вы о чём?

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да про стельки все, про стельки. Вы мне про Формтотикс расскажете, я про свое...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но нет. В своё время достаточно плотно занимался вопросом ортопедических стрелок, даже научную работу на эту тему делал. Знаю различные технологии, но в итоге остановился на Formthotics, как самые оптимальные. Поэтому мне доп.информация не нужна, ну а по новозеландским в сети информации много.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как хотите. Нежелание представлять результаты своей работы говорит только об отсутствии таковых.

Автор поста оценил этот комментарий

а не могли бы в личку написать где можно приобрести достойные стельки? спасибо https://vk.com/romanov_stepan

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достойные можно только сделать, а не приобрести

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с учетом того, что я занимаюсь бассейнами, стельки я смогу себе сделать только из воды или из мозаики. где бы найти того, кто этим занимается

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Считайте, что уже нашли. :-) приходите ко мне в Здравоход.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ок,спасибо, почитаю информацию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Формтотикс - пушка?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите к какому производителю стоит присмотреться на рынке из 3й категории. У меня в городе представлены фирмы medi  и формтотикс.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый пояснение! Жене ищу стельки у нее продольное и поперечное плоскостопие. Ищу грамотного специалиста в Москве.

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь :-)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, где вам могу написать? Тоже решил заняться своим плоскостопием и ищу хорошего профессионала.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете здесь, можете на странице в facebook : http://www.facebook.com/stelkizdravohod

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Про Сотникова можете что-нибудь сказать?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все могу. Это я. Спрашивайте
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы завтра принимаете на Большой Марфинской? )

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там один или несколько специалистов?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там принимаю только я
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

    Здравствуйте. Тоже интересует возможность связи с вами по вышеописанному вопросу. Интересует возможность анализа проблемной ситуации  и изготовления индивидуальных стелек 3-го варианта. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Получить подробную консультацию и записаться на прием можно по телефону: +7(499)9385330

Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. Каким образом с вами можно связаться? Нужен грамотный специалист-орорпед в Москве.

Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь:) обращаюсь:) только более конкретных координат, чем Ваш пост нет. Большое спасибо за обратную связь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Получить подробную консультацию и записаться на прием можно по телефону: +7(499)9385330

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А с вами можно как нибудь связаться. Ищу хорошего специалиста для мужа, в Москве. Можете помочь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста. Напишите мне на info@zdravohod.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста по 3-ему варианту где в Москве подешевле ( в районе 3-4 тыс. ) заказать Индивидуальные стельки на ЭВА-матрице ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку