Как я встречался полгода с больной анорексией

Дело было в начале ноября. Мне было 22 года, ей 19. Я с Алматы, а она с Бишкека (учиться там, но родители живут в Алмате). Милое рыжее создание, с ростом 165 см, и весом в 47 кг (на тот момент).


Познакомились по интернету благодаря сервису знакомств, и спустя примерно месяц переписки и общения по скайпу, договорились погулять когда она приедет погостить к родителям. И вот уже на втором свидании предложил ей стать моей девушкой, на что получил положительный ответ и был счастлив. Спустя пару дней она вновь уехала, и следующая встреча состоялась только в середине января, после всех экзаменов и прочего.


И вот спустя буквально пару недель, потихоньку стали выясняться вещи различной степени "приятности".

1) В середине декабря было заявление что она хотела очень сильно похудеть, но с моим появлением в её жизни, это желание отпало. Я поверил.

2) Выяснилось что в августе она принимала флуоксетин (антидепрессант), мол, всё было фигово, вот и отчаялась на такой шаг. Но поняла что от него больше вреда чем пользы, поэтому она его больше не принимала. Я поверил.


Уже ближе к концу декабря, было трудно не замечать тревожные признаки. Как например истерика на пол часа со слезами после того как я предположил что она весит 50 кг (что уже является дефицитом массы тела), и другие симптомы, которые было легко понять даже с моими скромными познаниями в психологии.


В соц сетях она была подписана на различные паблики, посвящённые диетам, голоданиям и самой анорексии. Почитав немного о том, что там пишут - я впал в ужас от того что там творится и как из этого психологического расстройства с высоким процентом смертности делают чуть ли не новую религию. А упомянутый выше флуоксетин они использовали как главное средство для подавления чувства голода.


Увидя то, что там твориться и до чего себя доводят девушки, я решил что игнорировать это не стоит.


Проведя разъяснительную беседу, в которой она пыталась меня убедить что мало весит от природы и "редко нуждается в еде",  я взял с неё обещание что она завязывает со всем этим дерьмом, начинает нормально питаться и возвращать вес в норму.


При нашей следующей встрече я заметил что она до сих пор носит на руке красную нить, как это делают многие анорексички. Попросил снять - услышал отказ. Пришлось снимать её силой, а она в этот момент чуть ли не плакала. И вновь я взял с неё обещание что она начнёт нормально питаться. И вновь я поверил.


Дальше приходилось каждый день устраивать чуть ли не допрос о том, что она сегодня ела. Ответом были всякие "2 ложки плова/попила бульон", а иногда даже "попила чай с молоком", а потом следовала попытка убедить меня что чай - это полноценная еда.


Дальше у нас случались ссоры почти каждый день, и всё из-за её "диеты". Я уходил от неё, а она просила меня вернуться и обещала начать нормально питаться. И я верил раз за разом.

Выяснилось также то, то флуоксетин она принимала вплоть до конца декабря, притом ещё сидя на мочегонных средствах.


И так продолжалось на протяжении нескольких месяцев, пока в начале мая во время прогулки она не начала терять сознание прямо у меня на глазах. Держа её на руках состоялся примерно следующий диалог:


- Когда ты в последний раз ела?!

- Сегодня утром...

- Не ври мне!

- (пара секунд молчания) 4 дня назад...


В тот момент я решил что это была последняя капля и надо обо всём рассказать её родителям. Я подождал пока она придёт в себя, поймал такси и доехал до её дома, а дальше настаивал что надо проводить её до квартиры (ведь где конкретно она живёт я не знал), и с горем пополам она согласилась что бы я её проводил.


Её родители были в шоковом состоянии когда увидели её. Она вновь вырубилась, и её уложили на кровать, а я попросил её родителей уделить мне пару минут чтобы поговорить обо всём этом.


И я начал рассказывать, о том как давно я заметил у неё это расстройство, что она принимала, и даже про попытку суицида, которая может и не имеет отношения к её анорексии, но и молчать о таком тоже не стоит.


Они поблагодарили меня, сказав что подозревали нечто подобное, но не было доказательств. Напоследок я сказал чтобы они взяли это дело под жесточайший контроль, ибо разговоры тут бесполезны.


Прошло пару недель, она заблокировала меня во всех соц сетях, на смс и звонки не отвечает. Впрочем, это уже не так важно. К человеку не осталось тёплых чувств. Но я до сих пор желаю чтобы она выздоровела.


А вам могу посоветовать, что если вы подозреваете что ваш близкий болен анорексией - не тянуть и не пытаться справиться собственными силами, ибо таким людям нужна профессиональная помощь.


Можете минусить, просто нужно было излить всё это.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, больного анорексией невозможно спасти, пока он не осознает проблему САМ. Автор, вы правильно поступили, рассказав её родителям, но теперь очень важно, чтобы они смогли до неё достучаться.

раскрыть ветку (179)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Как видит себя анорексичка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Мне странно и страшно смотреть на худых людей. Однажды гуляли в компании и довелось обнять одну очень худую девочку, ощущения были странные, как будто держишь маленькую птицу в руках и вот-вот ей что-нибудь сломаешь.

А в меру полные девушки - это класс.

57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Справа ничего такая

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это неловкое чувство, когда и лобзиком бы поработал и пончик отведал xD

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жениться вам надо, барин.
82
Автор поста оценил этот комментарий

как и алкоголиков, наркоманов, еговых, и т.д.

раскрыть ветку (44)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоманов и алкоголиков оскорбляет такое сравнение (Еговые).

12
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

сначала не понял а еговы что употреБЛЯют

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
мозги. Они употребляют мозги других людей
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже в интернете раздули из мухи слона. Встречал свидетелей несколько раз. Если сразу сказать что тебе это не интересно - они ждут следующего прохожего, чтобы поговорить. И ни разу не выпрашивали у меня денег, в отличии от цыган.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А попавшийся мне иеговист сказал про свою семью "пусть сдохнут, новых нарожаю" и довел свою 13 летнюю дочь до депресии и вечного чувства вины. И все это демонстрируя явное отсутствие аналитического мышления и мозгов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это и не-иеговисты делают, увы

6
Автор поста оценил этот комментарий
Выпрашивать денег? И не будут, ведь ты сам отдашь им квартиру/машину/землю после того как станешь достаточно посвящённым.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы верите в бога?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в него надеюсь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
хотите мы вам про него расскажем?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я никуда не тороплюсь, соглашаюсь поговорить. Меня сложно разубедить в теории эволюции, притом что я сам увлекался генетическими алгоритмами. А еще свидетели почему-то считают нашу планету единственной населенной в мире. Или что человек чем-то существенно отличается от животного. В общем, мне с ними не скучно :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш бог самый лучший! он смягчит все ваши неудачи и улучшит победы! и всё это всего за 49,99$ в месяц! В случае заказа на 1+ год - скидка!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите прикопаться! Наша планета итак единственно населенная в МИРЕ. Но не хочется верить, что мы единственно населенные во всей вселенной :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия:

Мир в наиболее широком смысле — гипотетическое множество вселенных, Мультивселенная (Метавселенная).

Мир в широком смысле — всё, что существует, Вселенная

Мир в более узком смысле — планета Земля (например: «страны мира»).


вы узко мыслите :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
И толстяка.
55
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что эти анорексички "ловят кайф" от голода, от того как у них кружится голова, урчит в животе, а идеальным весом они считают 35 кг

раскрыть ветку (59)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

35 кг, это примерно вот так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (56)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть! Дайте мне развидеть

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тут стоит упомянуть рост. Ведь девушка с ростом 1.50 м будет еще более или менее выглядеть с 40 кг. А вот если 170+ то уже будет сильная худоба.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня рост 1.56, и с весом в 43,5 кг я выглядела вполне норм. Правда, была бледная и чувствовала себя, мягко говоря, не очень.
Сразу скажу - никакой анорексии у меня не было и близко. Просто на ранних сроках беременности был сильный токсикоз.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Радует, что я не одна такая маленькая и худая. А до беременности сколько весили? А то вечно "родить не сможешь" "не забеременеешь" "если забеременеешь, трудно родишь" "будет токсикоз" и.т.д. 157 40-42 чувствую себя отлично, ем очень и очень хорошо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Непосредственно до беременности было где-то 46, но это на фоне проблем с ЖКТ. А так мой нормальный вес - где-то 48 примерно.
Насчет беременности: я не врач, но вроде если критические дни есть, то проблем "я мало вешу и потому не могу забеременеть" быть не должно. Токсикоз так тем более не связан с весом, я когда с ним больнице лежала, там самые разные по параметрам девушки от него страдали. Единственное, что беспокоит врачей, когда вес низкий или сильный токсикоз - это как выносишь. Вроде как если организм истощен, от дополнительной нагрузки он может попытаться избавиться, мне как-то так объясняли. Но если вы себя не ограничиваете в питании, возможно, для вас такой вес - норма? Лучше у врачей спросить имхо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи то как раз спокойны, а вот окружение нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, оно часто чем-то недовольно))
36
Автор поста оценил этот комментарий

А если скинуть до 30 кг, то так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

омг а штаны зачем задом наперед то

ваще колени такое ощущение что не той стороной повернуты

8
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у неё есть силы держать телефон и вообще стоять? о_О
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бррр, жуть какая. Очень боюсь теперь дойти до такого, хоть и далеко ещё. Буду чаще на этот ад смотреть
Автор поста оценил этот комментарий

Ксерокопия

Автор поста оценил этот комментарий

Смерть пришла

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило этих чуваков из Люди в чёрном.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть кошмарная.Хочется взять и накормить :|

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Кайф??!

Кто-нибудь рассказал им про наркотики?

Автор поста оценил этот комментарий

Вес костей?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж точно. Самое фиговое, что в нашей стране пока что, считается, что выход из анорексии -набор веса. Когда копать надо глубже
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку