Как я встречался полгода с больной анорексией

Дело было в начале ноября. Мне было 22 года, ей 19. Я с Алматы, а она с Бишкека (учиться там, но родители живут в Алмате). Милое рыжее создание, с ростом 165 см, и весом в 47 кг (на тот момент).


Познакомились по интернету благодаря сервису знакомств, и спустя примерно месяц переписки и общения по скайпу, договорились погулять когда она приедет погостить к родителям. И вот уже на втором свидании предложил ей стать моей девушкой, на что получил положительный ответ и был счастлив. Спустя пару дней она вновь уехала, и следующая встреча состоялась только в середине января, после всех экзаменов и прочего.


И вот спустя буквально пару недель, потихоньку стали выясняться вещи различной степени "приятности".

1) В середине декабря было заявление что она хотела очень сильно похудеть, но с моим появлением в её жизни, это желание отпало. Я поверил.

2) Выяснилось что в августе она принимала флуоксетин (антидепрессант), мол, всё было фигово, вот и отчаялась на такой шаг. Но поняла что от него больше вреда чем пользы, поэтому она его больше не принимала. Я поверил.


Уже ближе к концу декабря, было трудно не замечать тревожные признаки. Как например истерика на пол часа со слезами после того как я предположил что она весит 50 кг (что уже является дефицитом массы тела), и другие симптомы, которые было легко понять даже с моими скромными познаниями в психологии.


В соц сетях она была подписана на различные паблики, посвящённые диетам, голоданиям и самой анорексии. Почитав немного о том, что там пишут - я впал в ужас от того что там творится и как из этого психологического расстройства с высоким процентом смертности делают чуть ли не новую религию. А упомянутый выше флуоксетин они использовали как главное средство для подавления чувства голода.


Увидя то, что там твориться и до чего себя доводят девушки, я решил что игнорировать это не стоит.


Проведя разъяснительную беседу, в которой она пыталась меня убедить что мало весит от природы и "редко нуждается в еде",  я взял с неё обещание что она завязывает со всем этим дерьмом, начинает нормально питаться и возвращать вес в норму.


При нашей следующей встрече я заметил что она до сих пор носит на руке красную нить, как это делают многие анорексички. Попросил снять - услышал отказ. Пришлось снимать её силой, а она в этот момент чуть ли не плакала. И вновь я взял с неё обещание что она начнёт нормально питаться. И вновь я поверил.


Дальше приходилось каждый день устраивать чуть ли не допрос о том, что она сегодня ела. Ответом были всякие "2 ложки плова/попила бульон", а иногда даже "попила чай с молоком", а потом следовала попытка убедить меня что чай - это полноценная еда.


Дальше у нас случались ссоры почти каждый день, и всё из-за её "диеты". Я уходил от неё, а она просила меня вернуться и обещала начать нормально питаться. И я верил раз за разом.

Выяснилось также то, то флуоксетин она принимала вплоть до конца декабря, притом ещё сидя на мочегонных средствах.


И так продолжалось на протяжении нескольких месяцев, пока в начале мая во время прогулки она не начала терять сознание прямо у меня на глазах. Держа её на руках состоялся примерно следующий диалог:


- Когда ты в последний раз ела?!

- Сегодня утром...

- Не ври мне!

- (пара секунд молчания) 4 дня назад...


В тот момент я решил что это была последняя капля и надо обо всём рассказать её родителям. Я подождал пока она придёт в себя, поймал такси и доехал до её дома, а дальше настаивал что надо проводить её до квартиры (ведь где конкретно она живёт я не знал), и с горем пополам она согласилась что бы я её проводил.


Её родители были в шоковом состоянии когда увидели её. Она вновь вырубилась, и её уложили на кровать, а я попросил её родителей уделить мне пару минут чтобы поговорить обо всём этом.


И я начал рассказывать, о том как давно я заметил у неё это расстройство, что она принимала, и даже про попытку суицида, которая может и не имеет отношения к её анорексии, но и молчать о таком тоже не стоит.


Они поблагодарили меня, сказав что подозревали нечто подобное, но не было доказательств. Напоследок я сказал чтобы они взяли это дело под жесточайший контроль, ибо разговоры тут бесполезны.


Прошло пару недель, она заблокировала меня во всех соц сетях, на смс и звонки не отвечает. Впрочем, это уже не так важно. К человеку не осталось тёплых чувств. Но я до сих пор желаю чтобы она выздоровела.


А вам могу посоветовать, что если вы подозреваете что ваш близкий болен анорексией - не тянуть и не пытаться справиться собственными силами, ибо таким людям нужна профессиональная помощь.


Можете минусить, просто нужно было излить всё это.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был период, когда я почти перестала есть из-за стресса. Потеряла за 2-3 недели около 8 кг, начала ловить кайф от голода... Мозги встали на место, когда после приема пищи тянуло в сторону туалета. Начала заставлять себя кушать, терпела тошноту, постепенно увеличивала порции.
Я к чему... Пока сама не поймешь, что наступает трындец, никто не поможет.
раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но они если и понимают, то уже там совсем трындец...у вас просто период депрессии был, видимо, она сопровождается снижением аппетита

раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Поначалу депрессия, но потом я начала радоваться тому, что похудела. Думала, что не так уж и сложно голодать. Появились мысли, что неплохо бы еще скинуть (это при весе уже 45 кг, рост у меня 160). В общем, увлеклась))
раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мадам, я вам завидую. Утром пойду с работы домой и куплю по пути кусок жырного мяса с салом, чтобы ЖРАТЬ.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Картошечки пожарить не забудь!

5
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас какой вес?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас такой же) +/- пара кг в разные периоды. Я просто пришла к нормальному весу, да, раньше было немного лишнего. Разговор о том, что нужно вовремя остановиться и не доходить до предела. Ну и резкое похудение путем голодовки - тоже не лучший метод.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

45 кг при росте 160 см? Не слишком ли мало? Если судить по ИМТ и принятой нормой в 19-24 (для женщин), то у вас масса должна быть в диапазоне 48-61 кг.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе!

Я себя максимально комфортно чувствую как раз на отметке в 45кг. Если меньше, то мне просто говорят, что я скелет (это отрезвляет), а если больше, то сразу чувствую дискомфорт от прибавки в районе живота и "бедрышек"))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А с мышцами как обстоят дела? Если с жиром все в порядке, то может быть, что мало мышечной массы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мышечной массы маловато. И времени заняться этим тоже((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль. Но в любом случае сначала стоит обратиться к врачу эндокринологу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже ходила)) кроме нарушения толерантности к глюкозе ничего не нашли)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был период такой же, но вес был 37,4 при 1,57. А теперь 42 ( окружающие меня люди называют обжориком, и поесть я люблю). Анорексия это больше состояние души, а не вес
11
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Мне не помогли беседы с психиатром в то время. Начала есть, только когда поняла, что скоро сдохну. А так было с 72 до 38 за полгода. При росте 177.

3
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично переживаю похожую ситуацию,-10 кг,правда за более долгий срок. от стресса не могла есть ничего, а потом будто втянулась, от любой еды воротило, но с прошлой недели все стало гораздо лучше, вчера потусили с друзьями в баре, сегодня с похмелья наелась бутеров и конфет. рада)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у неё также, чуть ли не каждый день находила причину поголодать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку