Как я встречал Новый 1986-й год

Как я встречал Новый 1986-й год Армия, СССР, Реальная история из жизни, Монголия, Служба в армии, Длиннопост, Новый Год

Попробовал вспомнить, какие НГ были наиболее запоминающимися. Хм.. Опять в прошлое экскурс получается. Когда всё хорошо, и ты год за годом встречаешь праздник в кругу семьи, то и вспомнить особо нечего - сплошная круговерть из оливье, селёдки под шубой, и звона бокалов с шампанским. Вот старшая дочь ещё маленькая, а вот ей уже 10, вот близнецы годовалые, а вот им уже 5 лет, а салаты, шампанское всегда одинаковы, вот только своя физиономия заметно меняется. Это всё последствия мира, покоя, и благополучия. А вот хотите расскажу об оооочень ярком Новом годе? Ну, ладно, уговорили, расскажу :)))


Жестокая монгольская зима 1985 года, 31 декабря. Снега нет, мороз примерно минус 35, и завывают порывы ветра. В казарме холодно, но настроение оживлённое - Новый год наступает, всё-таки. Замполит получил указание организовать культурную программу, и тут вспомнили про меня, танкиста-гитариста. Открыли какую-то кладовку, я даже не знал, что в расположении хранятся музыкальные инструменты. Там были: ударная установка, с отсутствующим пластиком на большом барабане, бас и гитара марки "Урал", какой-то древний усилитель мощности и 2 колонки. Мне было сказано - чтоб вечером был концерт. Роту построили и спросили: кто умеет играть на музыкальных инструментах? Удивительно, но один из водителей вышел, оказалось, играл в сельском клубе на барабанах, и еще один парень сказал, что на ритме сможет. Мне пришлось взять на себя бас-гитару, хотя раньше я на ней никогда не играл. На большой барабан натянули пластик, которым консервировали танки - это прочная чёрная плёнка, её мы сложили в 3 слоя, и склеили, кажется. Хоть и глуховато, но барабан зазвучал. Хайхэт был раздолбан, искали болты, чтобы закрепить его и тарелки, погнутые и позеленевшие. Потом включили усилок, он работал, как ни странно. Гитары, как сейчас помню, подключались не джеками, а 5-штырьковым евроразъёмом, струны старые, ржавые, но целые. Сели составлять репертуар, в основном из Машины Времени и прочих несложных песенок, и поняли, что столько выучить за день всё равно невозможно и придётся играть как получится..


Офицеры вечером пришли бухие, и с собой ещё принесли, заходили разговляться в канцелярию, а солдатам алкоголь - вреден. Выступил командир части заплетающимся языком, выступил замполит заплетающимся языком, выступили начштаба и зампотыл заплетающимся языком, и потом нас вызвали на сцену. О, это был один из самых запоминающихся концертов в моей жизни ))) Усилитель периодически перегревался и отключался - срабатывала защита, на большом барабане дважды лопался пластик, но мы быстро натягивали новый - кого-то послали в боксы, и притащили целый рулон консервационной плёнки.. Играли мы весело и громко, ни в лад ни впопад вначале, а потом всё лучше и лучше, я сам офигевал - почему получается? А дело в том, что когда у человека нет выбора, то включается какая-то импровизационная программа, интуитивная, бессознательная, но работающая! И вот мы фигачили всё подряд - и Юрия Антонова, и "Альфу", и "Воскресение". Там, где я забывал слова - мне подсказывали.


В 8 утра внесли вёдра с горячими пельменями, очень вкусными. Оказывается, пока шёл концерт, один из бухих прапорщиков с тремя бухими дедами с молчаливого согласия командования сняли с хранения БМП, и укатили на нём в степь заснеженную. Там они нашли то, что искали: стадо монгольских яков, выбрали покрупнее, расстреляли из пулемёта, кое-как загрузили тушу в десантное отделение, и привезли в расположение. Ночью, пока мы играли, кто-то свежевал яка, разделывал на куски, крутил фарш, замешивал тесто, а из парка пригнали полевую кухню, в которой и варили те самые вкуснейшие пельмени. Рота, объевшись, лежала вповалку, у многих заболели животы с непривычки. А к 12 часам дня приехала машина из военной комендатуры, из неё вышли несколько монголов, один - в гражданке, двое в форме... Я не знаю, как закрыли дело, но вид у командира был довольно бледный - во-первых с перепою, во-вторых - позор же.. Аж рыжие усы обвисли.. Но как-то спустили на тормозах, потом ходили слухи, что возместили стоимость яка и извинились, и монголы не стали возбуждать уголовку..

Вот такая новогодняя история, дорогие друзья. Мирного вам неба над головой, и как можно больше спокойных семейных встреч Нового Года. :)

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все ждала, когда в этой истории появится як. Не зря же картинку прикрепили))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря)) Яков в Монголии очень много, я даже не помню, видел ли коров. Место где служил - рядом с пустыней Гоби, Центральная Монголия, морозы и ветра зимой такие, что кроме яков с их густой шерстью вряд ли кто выдержит.. Стада ходят летом, их издалека видать было... А зимой их куда-то отводили, вот куда-то и ездили наши добытчики-преступники..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку