1

Как я врачом чуть не стал.

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/pro_sumasshedshego_rabotodatelya_543...

Расскажу и я вам свою историю. Ошибки в тексте точно будут, потому-что я, и уроки по Русскому, были не совместимы.

После головокружительной карьеры в банке и наступлении экономического кризиса. Очутился я дома без работы, но с небольшим запасом наличности. Посидел пару месяцев, поиграл в игры и чувствую как тоска меня взяла, на работу хочется. Обновив резюме на всем известном сайте из 2 букв, стал собирать приглашение на собеседования.

Сходив на пару-тройку собеседований по профилю, мне вдруг выдался шанс перекраситься из банковского клерка во врача, а так как из врачебного образования у меня было только, просмотр 7 сезонов House M. D. (Сериал "Доктор Хаус"), то мне стало до жути интересно.

Позвонила мне одна контора, гордо именуемая себя "Медицинский центр" в одном из городов на букву Б.

Прихожу я на собеседование в оговоренное время (Локация: 2 комнаты в офисе, в центре города) и вижу стройный ряд таких же, как я врачей, бодро заполняющих анкеты. Встретила меня милая девушка и увидев моё резюме расплылась в улыбки. Говорит: Вы нам точно подойдете. На логичный вопрос, что из медицинского образования у меня только, просмотр 7 сезонов House M. D., она сказала да и не нужно, так сойдет. Задача моя была следующая: Встречать любителей поесть вкусной, но не полезной пищи. Изображать крайне внимательного и обходительного врача, проводить "Тесты" на "чудо немецком" приборе и оглашать результат, что у вас всё плохо и нужно срочно выбросить на ветер кучу денег (Курс из Бадов и массажа стоил от 45+ к. деревянных). На моё замечание, что дело пахнет керосином, я получил ответ, что всё законно и у нас даже бумажка есть. Ну ОК ответил я.

Стоит упомянуть, что профиль пациентов данного центра, строго женщины после 35 лет.

В общем ожидаемо я им "очень подошел", да настолько, что они меня пригласили на обучение в этот же день (На тему: "Как промывать мозги"). На которое я с превеликим удовольствием не явился, от чего получил гневный звонок от той самой "милой девушки", с обещанием наслать на меня все кары Египетские. По зарплате они обещали неплохие деньги, для провинциального городка, по-этому я не сомневаюсь, что найдутся те которые закроют глаза на все моральные принципы.

Мораль: Проверяете квалификацию мед. центров куда обращаетесь, лучше пользуйтесь только проверенными и зарекомендовавшими себя учреждениями. Не ведитесь на все эти бесплатные обследования и презентации, берегите себя.

P.S. Есть еще пару историй которые могу вам рассказать, но пока не научился красиво писать посты. По-этому принимаю конструктивную критику.

История лично МОЯ, прошу так же не звать ЛампоКота.

Дубликаты не найдены

0

Прости, товарищ ЛампоКот. Тебе здесь не рады.

0

Бесплатный сыр - сами знаете где. Это очевидно. Особено если этот сыр без конца названивает и предлагает свои услуги

Похожие посты
2454

Собеседование-комбо

Есть в славном городе N некая компания F.

Занимаются они разработкой программного обеспечения и производством железа под это ПО.

Звонит мне HR компании F: здравствуйте, Mr. Smiler, хотим пригласить Вас на собеседование. Можете подъехать завтра туда-то?

Я: А давайте по Скайпу/Зуму?

HR: Почему?

Я: Ну... Как бэ... Пандемия, все дела. Зачем лишний раз рисковать?

HR: Давайте я уточню у директора, можно ли так.

*прошло 4 часа*

HR: Mr. Smiler, директор сказал, что собеседования он проводит только очно.

Я: Хм... Ну ок. Давайте, подъеду.

*наступило завтра*

Собеседование было назначено на 16:00.

Без пяти четыре я уже у них в офисе, секретарь меня провела в переговорку, сказала ждать.

16:00 *никого*.

16:05 *вообще никого*.

16:10 *я устал ждать, вышел в коридор, спросил у секретаря, будет ли вообще собеседование.

Она сказала, что, конечно же, да. Через минуту появился какой-то мужик, кивнул мне и пошёл в переговорку. Секретарь сделала выразительные глаза. Я пошёл за ним*.

*Садимся за стол*.

Мужик: а почему вы в маске? Вы обо мне заботитесь, не хотите заразить? Не волнуйтесь, я в маски не верю, снимайте.

Я: да нет, я забочусь только о себе.

Мужик: но маски ведь не помогают.

Я: мне помогают.

Мужик: ну да, у каждого свои гуси в голове.

Я: О_о *отличное начало собеседования, не извинился за опоздание (даже не попытался соврать что-нибудь), не представился, гусей моих оскорбляет...*

Я: а как вас зовут?

Мужик: я всё расскажу.

*подходит к камере, стоящей на штативе в углу, и включает её*

Я: а зачем вы включили камеру?

Мужик: *рассказывает в течение 3-4 минут, какой он молодец, что снимает всё на видео, что это ему помогает в работе, чтобы никто из участников совещаний или собеседований не отказывался от своих слов и т.д.*

Я: а что, у вас сотрудники часто отказываются от своих слов?

Мужик: нечасто, но иногда бывает полезно показать человеку, что вот тогда он говорил такие-то слова.

Я думаю: *хм... за 5 минут уже 4-й звоночек, что же будет дальше? Да и разрешения на съёмку он не спросил. Может послать всё это и уйти сейчас или хотя бы про камеру повозмущаться? Ну ладно, посмотрим, что будет дальше*

Мужик: я Такой-то Такойтович, директор и собственник компании F. Сейчас я вам расскажу, как будет проходить наше общение. Сначала я буду задавать вам вопросы, потом расскажу о компании и о вакансии, потом вы зададите мне вопросы. На втором этапе вы пройдёте несколько психологических тестов на компьютере общей продолжительностью 3 часа. На третьем этапе вы пройдёте полиграф.

Я: а зачем полиграф? У вас тут гостайна? Обычно в госструктурах его применяют.

Мужик, он же директор (Д): я не знаю, зачем он нужен в госструктурах, там одни идиоты работают, полиграф им явно не поможет. А мне нужно знать, что человек не алкоголик, не наркоман и не имеет проблем с долгами.

Я: про алкоголиков и наркоманов я согласен, а долги вас как касаются?

Д: если человек набрал себе кучу микрокредитов, то он идиот, а я с идиотами не работаю.

Я: понятно, давайте начнём собеседование.

Д: итак, первый вопрос. Расскажите о трёх решениях, которые изменили вашу жизнь.

Я: что?

Д: любые решения, неважно, про работу, про личную жизнь, про что угодно, как после этого поменялась ваша жизнь.

Я: О_о а пример можно?

Д: *рассказывает о своих решениях, которые ему позволили стать лучше*

Я: самое лучшее решение за последний год - уволиться с предыдущей работы.

*дальше идёт рассказ про предыдущую работу, что я там делал, причём директор постоянно меня прерывал и говорил, что про опыт мой потом поговорим*

*потом я рассказал ещё про какие-то свои решения, откровенную хрень, но что ещё можно ответить на подобный вопрос? В итоге это всё заняло почти час*

Д: с этим разобрались. Теперь расскажу вам о моей компании.

Я: а про мой опыт не будем говорить?

Д: нет, мне всё понятно из резюме.

Я: ну ок.

Д: компания моя существует с 2001 года, делали ПО сначала в другой сфере, распространяли на дисках. В 2008 году люди перестали покупать диски, начался кризис. Но моя компания выстояла, в отличие от многих других, мы стали сильнее, сделали выводы, набрались опыта.

Где-то случайно увидели, что есть спрос на такие программы, которые сейчас делаем. Посмотрели, какой продукт дают другие конторы, поняли, что они дураки, а мы сделаем лучше.

И вот в 2011 году мы вышли на компанию, которая работала на всю Россию и половину Европы, предложили им наши разработки, а они отказались.

Сейчас-то они уже разорились и завидуют нам.

В 2014 году снова кризис, снова большинство разоряются, а мы нет, мы умнее других, поэтому кризис используем как возможность и не только выживаем, но и растём.

*далее идёт ещё полчаса восхвалений себя и принижений других*

Д: а теперь я расскажу вам про вакансию. Эта должность будет подчиняться непосредственно мне, поэтому это будет ТОП-ПОЗИЦИЯ *это выделяется голосом и он значительно смотрит мне в глаза*.

Я: *ну да, ТОП-позиция в компании на 80 человек* поняаатно.

Д: *удивился моей реакции, заерзал на стуле, видимо, я должен был запрыгать от радости*

Д: *в течение минут 40 занудно перечисляет каждое действие сотрудника на должности проджект-менеджера, причём это стандартные фразы без упоминания специфики его компании, на все мои вопросы говорит, что потом ответит*

Я: мне не совсем понятно, вы сказали, что заказчик пишет ТЗ, озвучивает бюджет, а менеджер потом должен в этот бюджет уложиться. А если ТЗ поменяют?

Д: наши заказчики не меняют ТЗ.

Я: это прямо сказка какая-то. А ТЗ грамотное?

Д: нет, ТЗ составляется неспециалистами, поэтому мы сами тут уже придумываем, как его реализовывать, додумываем, ищем инфо в интернете.

Я: и что будет, если уложиться в бюджет невозможно?

Д: нет слова "невозможно"! Всегда можно что-то придумать.

Я: ок. А что насчёт гибких методологий разработки, презентации MVP заказчику и т.д.?

Д: их не интересует MVP, им нужен только итоговый продукт. А внутри компании мы уже начинаем внедрять итеративный подход.

Я: а до этого тестирование было только в конце?

Д: по сути, да. Но у нас же есть основа, которая едина для всех, поэтому это нормально.

*далее обсуждаем ещё несколько специфических технических вопросов*

Д: ну вот, я вам всё рассказал, у вас есть вопросы?

Я: да, остался вопрос мотивации. Какая у этой должности структура ЗП?

Д: *хитро улыбается и пододвигает ко мне листок бумаги и ручку*

Напишите 3 суммы: ваш гигиенический минимум (на еду, ипотеку, кредиты), сумму, которую вы считаете нормальной, и сумму, которую вы считаете идеальной ЗП.

Я: так вы расскажите сначала про структуру и от чего зависит переменная часть.

Д: нет, вы сначала напишите сумму.

Я: я могу вам базовый оклад сказать, а остальное зависит от условий получения премии.

Д: нет, базовый оклад это не то. Пишите суммы.

Я: не могу я так. Скажите, какую долю в ЗП занимает премия?

Д: нуууу... примерно 20%.

Я: отлично! Тогда вот, вот и вот *пишу 3 суммы*.

Д: *поворачивает к себе листочек, улыбка сползает с лица, подозрительно смотрит на меня*

А почему у вас такой большой гигиенический минимум?

Я: я много ем.

Д: О_о

Д: смотрите *начинает писать*, я дам вам столько (сумма меньше моего минимума), это постоянная часть.

*рисует какие-то квадратики, один из них подписывает "премия" и пишет 0%*

Я: а почему премия 0%?

Д: потому что на испытательном сроке у вас её не будет, зато, когда она появится, то ваша ЗП может быть даже выше вашей второй суммы.

Я: *что-то математика не бьётся. Если, по его словам, премия около 20%, то общая ЗП еле дотянет до моего минимума и даже рядом не поваляется с желаемой ЗП. Но ничего не говорю*.

Д: про премию позже, а сейчас - из чего складывается постоянная часть!

Я: из оклада же...

Д: почти. Оклад у всех сотрудников моей компании 15 200 - на уровне МРОТ.

Я: а остальное вчёрную что ли?

Д: нет, у меня всё и всегда вбелую.

Я: тогда не понял, вы же сказали, что вся сумма это постоянная часть.

Д: сумма состоит из постоянной и условно-постоянной части. Условно-постоянная часть - это надбавка за класс.

Я: шта?

Д: надбавка за класс. В самом начале она устанавливается в таком размере, чтобы ваша ЗП была равна вот этой сумме, которую я написал (т.е. эта надбавка получается в несколько раз больше оклада).

Я: и для чего она?

Д: если вы будете хорошо работать, то я могу её увеличить, а если сотрудник начинает косячить, то я своим приказом могу её уменьшить. Это, конечно же, очень редко бывает, но мне же нужен рычаг для стимулирования сотрудников. А эта надбавка мне позволяет законно это делать.

Я: *о как, вообще-то, чувак, нельзя по закону подобные надбавки простым приказом менять. Но говорить тебе я этого не буду, лучше пусть тебя кто-нибудь нагнёт через трудовую инспекцию*

Д: теперь про премию. После испытательного срока я могу назначить вам премию, она всегда будет в одинаковой сумме. Но она может быть снижена за косяки, на 2,5% за каждый косяк.

Что НЕ является косяком: если вы опоздаете на 15-20-30 минут, то это не косяк, даже если на час опоздаете, тоже не косяк; также не косяк, если вы понимаете, что не можете выполнить задачу в срок, но говорите мне об этом в течение первой четверти, максимум половины срока, если приходит в последний день, то это косяк. Конечно же, вы должны мне доказать, что задачу нельзя сделать, а не просто так приходить с просьбой изменить дедлайн.

Всё, список некосяков закрыт.

Я: *круто, есть аж 2 некосяка* несколько вопросов у меня. Первый, опоздание нужно отрабатывать?

Д: нет, не нужно, я же сказал, это не косяк. Но, вы понимаете, если вы опоздаете больше чем на 30 минут, то бухгалтерия *разводит руками, показывая, что это не он, это всё бухгалтерия* начислит вам пропорционально меньше постоянную часть (включая надбавку за класс).

Я: так почему тогда нельзя отработать?

Д: потому что это бессмысленно, люди расслабляются и много себе позволяют.

Я: тогда ещё вопрос, а переработки у вас есть?

Д: нет такого понятия в законодательстве "переработки", есть "сверхурочные". Сверхурочные у нас, к сожалению бывают, я очень хочу от них избавиться, но пока не придумал, какой KPI поставить менеджерам, чтобы они не допускали сверхурочных.

Я: сверхурочные оплачиваются?

Д: да, один к одному.

Я: ну хоть так.

Д: при одном условии: вы должны мне доказать, что они действительно необходимы, согласовать их со мной ДО того, как задержитесь.

Я: *бедные твои сотрудники, зачем же они здесь работают...*

Д: я же не знаю, вдруг вы просто будете играть в настольный футбол или заниматься своими делами в офисе, зачем я буду вам это оплачивать?

Я: ок. Теперь про премию. Вы сказали, что можно переносить сроки. Это значит, что если я понимаю, что задача невыполнима в установленный срок, я к вам захожу и мы обсуждаем перенос дедлайна?

Д: ну нет. Ко мне нельзя так просто попасть. Я занятой человек. Если вам что-то нужно от меня: перенос сроков, сверхурочные, решение, - вы мне пишете письмо с пометкой "СРОЧНО", я на него в течение 8 рабочих часов обязательно отвечаю.

Но! Не злоупотребляйте такими пометками, иначе я вас к себе вызову и объясню вам, почему так делать нельзя.

Я: понятно. А если надо решить вопрос прямо сейчас? Звоню/пишу вам?

Д: нет, я не отвечу ни на звонок, ни на сообщение в мессенджере. У меня есть заместитель, вы звоните ей, но перед этим пишете письмо с пометкой "СРОЧНО", она сидит со мной в одном кабинете и знает моё расписание, она мне помашет и спросит у меня, когда я могу вас принять. Потом сообщит вам и вы зайдёте ко мне.

Я: а часто сотрудникам премию срезаете?

Д: нечасто, но было пару раз, что человек набрал 40 косяков за месяц, а это минус 100% премии.

Я: хорошо, больше вопросов нет.

Д: тогда я в течение пары дней думаю и HR даст вам обратную связь.

Я: да, я тоже подумаю.

*одеваясь, вижу в коридоре на стенде приказ директора об установлении ответственности за что-то и включении этого в KPI*

*выхожу, перевариваю (собеседование заняло почти 3 часа). Такого я ещё не видел, чтобы все стереотипы в себе соединил один работодатель (Комбо!). А ведь, наверняка, я и половины ещё не узнал*

На полиграф я сходил (прости меня, девочка-HR, я заставил тебя уточнять у директора, можно ли его пройти ДО тестов), т.к. мне было это интересно, я ни разу его не проходил.

Тесты делать не стал, когда мне позвонили, сказал, что не хочу у них работать.

Показать полностью
11243

А то незаконно))))

Брат ищет работу. Пригласили оператором ПК в продуктовый магазин. Посадили сразу за компьютер, сказали будешь стажироваться. Брат молодой, неопытный. После недели такой стажировки 5/2 по 8 часов в день я направила его к заведующей уточнить условия стажировки: как будет оплачиваться, сроки. В ответ ему сказали, что стажировка не оплачивается, когда оформят неизвестно, как место будет, то сообщат. Когда выходил из кабинета вслед крикнула : И медицинскую книжку не забудь оформить, а то незаконно)))

А то незаконно)))) Наглость, Работодатель, Работа, Родственники, Трудовой кодекс
573

Кем Вы видите себя через 3 года

Недавно думал устроиться на работу, прихожу на первое собеседование сразу с директором (Д), отвечаю на базовые вопросы, ну и:

Д: Так, Creatingy, кем Вы себя видите через 3 года?

Я: Живым уже хорошо :/

Директор шутку понял, собеседование прошел, на работу приняли.

37

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina!

Неприятно вспоминать, как тебя когда тебя когда-то кинули, но правда и наказании за мошенничество должны победить. Поэтому излагаю историю о том, как меня весьма искусно развел мошенник, прикинувшийся солидным китайским работодателем! Будьте бдительны!

В конце 2017 я начал искать новую работу и выложил резюме на сайтах по поиску работы „SuperJob“ и „Head Hunter“. Там-то мой мейл и резюме нашла эта фирма. В ноябре 2017 года мне на личную почту пришло письмо от потенциального работодателя, китайской компании PetroChina Company Ltd. Адрес отправителя - li.wendong@hrpetrochina.com. Менеджер отдела кадров по имени Ли Вендонг (Li Wendong) сообщил мне, что ему понравилось мое резюме, и я якобы обладаю всеми необходимыми навыками и опытом работы.

Компания ПетроЧайна (PetroChina) от его имени предложила мне участвовать в конкурсе на вакансию инженера по снабжению (Buyer) на объекте месторождения Чанцин (Chunzin). С этой целью мне было предложено выслать все требуемые сканы документов, часть из которых требовалось по его словам перевести на китайский язык. Совместно мы установили, что для службы безопасности требуется перевод 32 страниц представленных мной сканов документов. Мне даже прислали бланк с логотипом, где я заявлял и расписывал все документы.

Перевод на китайский, как мне объяснил Ли Вендонг, мне нужно осуществить самостоятельно за свой счет. Со своей стороны он предложил организовать через бюро переводов, сотрудничающее с компанией ПетроЧайна. Услуга перевода одной страницы составляла 300 руб, итого сумма за перевод необходимых компании моих документов составила 9600 рублей, которые мне предлагалось перевести либо на долларовый счет компании либо в рублях на счет сотрудника бюро переводов, № карты рублевого счета сотрудника: 5106 2110 1229 0826.

Перед тем, как принять решение о переводе своих денежных средств я колебался. Я проверил сайт данной нефтегазодобывающей компании www.petrochina.com, нашел на нем информацию о компании, о сотруднике отдела кадров Ли Вендонге с фотографией, а также информацию о совместных российско-китайских проектах. Работодатель также прислал формуляр-заявку для данной операции (приложения), которые вызывали доверие и серьезность намерений. В итоге, данный работодатель у меня не вызвал серьезных подозрений, и 9 декабря я перевел платеж в размере 9800 рублей 00 коп на указанный рублевый счет, а 11 января 2018 года мне пришло подтверждение от Ли Вендонга о получении денежных средств.

После перевода документов и их рассмотрения мне пришло в январе 2018 года краткое уведомление, что работодатель отклонил мою кандидатуру и свяжется со мной позже в случае появления подходящей вакансии! Поверил, погоревал, не заметив обмана.

ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА! В июне 2020 года (в разгар пандемии) мне на мой адрес почты пришло предложение от той же компании но уже от другого сотрудника Ли Донгджин (Li Dongjin) адрес почты petrochina.cn.hr@gmail.com, в котором мне сообщили о принятом решении взять меня на работу с 1 августа 2020 г по данной вакансии в компании ПетроЧайна Лтд, предупредив о необходимости предоплаты за оформление визы и трансфера (200 долларов США) и пообещав вернуть мне затраты, потраченные мной ранее на перевод документов.

Данное предложение в разгар периода самоизоляции и закрытых границ конечно меня насторожило! А вот когда сверил адреса отправителей писем Ли Донгджина petrochina.cn.hr@gmail.com и Ли Вендонга li.wendong@hrpetrochina.com , то различие адресов стало явным! И тут заметил еще тот факт, что все E-mails, опубликованные на сайте компании ПетроЧайна всегда заканчивались на @petrochina.com!!!

Тут я понял, что меня просто кинули неизвестные русскоговорящие мошенники. Интереса ради я сделал запрос на общий адрес почты компании, но никакого ответа не получил! Прозвоны на данные телефоны сотрудников тоже результатов не дали – там всегда шли короткие гудки. Для поддержания интереса я запросил у сотрудника реквизиты компании, получил долларовый и рублевый № карты – публикую его здесь, чтобы желающие могли опознать жуликов (№ 5599 0050 5175 2009).

Затем я накатал заявление в полицию. Меня предупредили, что этих безликих жуликов как грязи, номинальный владелец счета может быть бомжом в Москве или Иркутске. Сделал детальный запрос в банк, чтобы получить инфо о владельце счетов, на который упали мои кровные. Буду держать вас в курсе расследования. Прошу объявиться тех, кому писал этот якобы работодатель! Данная история опубликована также на Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a6ae5482256caf1c3/osto...

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
104

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (9)

Часть 8 (Стресс-собеседование); Часть 7 (Отвязные корпоративы); Часть 6 (Столовая); Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

После того, как вероломно завернули «своего» кандидата, начальнице отдела пришлось искать народ в интернете. И вот какой интересный момент в этом поиске присутствовал. Две должности были открыты заново. Ведущий экономист и главный экономист. По сути, отличие только в деньгах, которые платят, а функционал могли дать любой – зависит от расположения к тебе самой начальницы. Ведущему экономисту, как правило, давали что-то более механическое, главному – что-то более замороченное, где надо пообщаться с другими подразделениями, например. Ни на какие совещания мы всё равно не ходили, никаких решений не принимали, ни на что не влияли и всё это разделение было на 90 процентов формальностью и простым обозначением. Да, подписывали при принятии шаблонную, водянистую должностную инструкцию, одинаковую для всех, с присутствующим в ней пунктом: «Прочие поручения руководства».

Так вот, на эти должности начальница сначала решила, что будет рассматривать только людей с опытом именно такой работы в похожей или смежной конторе. Естественно, таких почти не нашлось. А у тех, что нашлись, запросы по зарплате были такие, которые наша контора в принципе не обеспечивала. (Напомню, у нас было сильно ниже рынка). Забавно было наблюдать, как она звонила людям и начинала расписывать все «плюсы» работы у нас.

Почему эти посты называются именно: «Мой опыт работы в нефтегазовой отрасли»? Потому что первым и основным доводом в убеждении соискателя с хорошим резюме и подходящим опытом работы было: «У нас нефтегазовый сектор» - больше ничего она придумать не могла. Блеяла еще что-то про компенсацию питания, но всё это рушилось, когда разговор доходил до уровня зарплаты, мутной системы премий, (которые от того, как ты работаешь не зависят), отсутствия ДМС и офиса, из окна которого видно МКАД. Что, понятное дело, будет не удобно для всех соискателей, которые живут на другой стороне города. Она еще и без зазрения совести добавляла: «Зарплата полностью белая, платят вовремя». А до этого полгода платили черти-как, задерживали постоянно… Ну и классическая фраза: «У нас зарплата состоит из окладной части и премии, но вы не пугайтесь, премию у нас получают все. Не знаю, что нужно натворить, чтобы лишили премии».

В итоге те немногие, с которыми она связалась или бросали трубку, или говорили: «я подумаю и вам перезвоню». После пятого такого разговора, она явно разозлилась. Я заметил:

- Р, наверное, стоит придумать что-то еще, кроме «нефтегазового сектора», чтобы заинтересовать соискателей. – она насупилась и выдала со всей её мстительной решимостью:

- Ничего! Не буду я придумывать! Это им работа нужна, а не нам! – не хватало только добавить что-то типа: «На их место очередь за забором стоит!».

Тут надо бы заметить, что эти люди с достойным опытом, как правило, обновляли резюме, еще работая где-то. То есть, они искали варианты улучшить своё положение, а не бросались в отчаянии на первое попавшееся предложение о работе, поэтому бросали трубки.

- Мы больше не будем рассматривать тех, кто еще где-то работает! Будем безработных смотреть! – приняла она волевое решение после нескольких дней поиска, за которые никто до офиса не дошел. И контингент рассматриваемых соискателей сместился в более реальную область. Рыночек порешал, так сказать. «Отчаявшиеся» - наш выбор. Таким и я был, кстати говоря, когда пришёл сюда.

С отчаявшимися работать легче. Человек будет рад уже тому факту, что его утомительный затяжной поиск работы закончился. Будет ждать первой зарплаты, чтобы раздать долги. А понимание, в какое болото он попал, придет позже. Несколько месяцев точно есть. Он не станет брыкаться и уходить сразу, когда увидит какую-то несправедливость, ведь ему нужны деньги, да и портить трудовую не хочется – всегда будут вопросы, почему так мало проработал здесь.

В общем, из такого контингента удалось собрать некую подборку и люди пошли. Помню, пришла девушка, которая полгода ищет работу. Довольно скромная, молодая, симпатичная. А это был сразу штрафной балл в глазах начальницы. Разговор не сложился, для проформы её отправили на собеседование с главбухшей, но Р тут же, проводив её к ней в кабинет, сказала нам: «Эту не возьмут!». Потому что нельзя быть в отделе красивой такой…

Еще пришло пара человек с опытом, который нам совершенно не подходил. При этом их вроде как подкинули кадровики. Странно? Да, странно. Четко я запомнил другое! Пятым или шестым в списке на собеседование прибежал молодой парень. В офигительном деловом костюме, туфлях, галстуке (всё это вместе стоило на вид гораздо дороже, чем та зарплата, которую ему предлагали). Весь такой проактивный, готовый горы свернуть. А мы вообще не носили там дресс-код, сидели в кофтах, джинсах. Этот вломился к нам, ослепил улыбкой, всем пожал руки, прыгнул в кресло у стола начальницы собеседоваться и всё рассказывал-рассказывал, где он бывал, кем работал, какие функции выполнял, сыпал экономическими терминами.

Я напрягся, если честно. Потому что именно так мне представились люди, которыми начальница нас пугала, обещая набрать их после кризиса, и мы должны будем стараться трудиться, чтобы не выглядеть на их фоне бледно. На его фоне мы бы реально смотрелись бледно. Уж точно, менее целеустремленно. Как он затесался среди тех людей, которые уже какое-то время ищут работу – не понятно. Но напряглись не только мы…

Лучше всего в нашем отделе он смотрелся бы в кресле начальника. И это было заметно сразу. Поэтому, Р сказала ему: «Спасибо, мы некоторые вопросы уточним и вам перезвоним» и отправила его домой. Даже без собеседования у главбухши. Как раз, чтобы главбухша не дай бог не подумала про кресло начальницы. Р закрыла за ним дверь, сделала круглые глаза и сказала нам:

- Не, этот какой-то больно шебутной… - естественно, никто никому не перезванивал.

Опять же, вывод. Не расстраивайтесь, если вас куда-то не взяли, даже на самую неказистую работу. Может быть, вы для неё слишком хороши…

Показать полностью
846

"Работодатель" полтора месяца спустя

Ждал ответ от трудовой инспекции, чтобы написать заключительный пост, ответ пришёл 1.5 месяца спустя (быстро же!).

Ссылка на первый пост

Если коротко: устроился на работу в ИС-Автоматика (гендир Докучаев Андрей), обещали полностью белую з/п (оклад), оформление по ТК РФ, оплату всех переработок и так далее. По факту сказали поработать без оформления несколько дней без оформления с последующим оформлением, которые растянулись до пятницы, пятница до следующего понедельника, Алексей обещал "подписать договор и оформиться". Однако в понедельник в конце рабочего мне передал коллега что я им "не подошёл", а насчёт оплаты труда за отработанные дни Алексей ответил "мы договаривались что период испытательного срока не оплачивается" - естественно всё это по телефону, с объекта он свалил заранее.

Меня это взбесило и я написал в максимальное количество инстанций (полицию, трудовую, налоговую, прокуратуру, даже МЧС, на пикабу добрые люди посоветовали написать ещё  в фирму генподрядчика (написал ПИК), администрацию офиса (1 фрезерная 2/1 снимали/снимают) и ОБЭП, а один добрейший человек скинул ссылки на социальные сети тех двух недоработодателей, их родственники и друзья теперь знают что они кидают рабочих на деньги, помимо прочего мне позвонил коллега Костя, выяснилось что пришла проверка, а все работали в чёрную.

Итак, что же ответили эти самые государственные инстанции? Очень много текста, только скриншоты, осторожно!

ДЧ ГУ МВД России по г. Москве

"Работодатель" полтора месяца спустя Негатив, Работа, Развод на деньги, Работодатель, Длиннопост
"Работодатель" полтора месяца спустя Негатив, Работа, Развод на деньги, Работодатель, Длиннопост

ФНС России

ОДиР УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве (можно сломать язык при прочтении)

Письменный ответ местного отделения МВД 30.10. никаких материалов я не получал.

Трудовая инспекция

Ответ тех на кого больше всего рассчитываешь в подобных ситуациях. Ответили одними из самых последних (если не самыми последними). Если коротко - нет договора - иди обращайся в суд.

Вот такие дела. Мораль: не стоит работать без договора или гарантии выплаты денег более одного дня. Любителей эксплуатировать бесплатно очень много.

Показать полностью 10
11507

Простите, но "стариков" на работу не берем

История произошла с родственником, пытался он устроиться в компанию по продаже компьютерной техники. К слову, у родственника хорошо язык подвешен, с прошлого места работы вся трудовая исписана благодарностями, которые он получал за перевыполнение плана. Вот есть талант у человека убеждать)
Закрылась фирма, и пошел он искать работу. Нашел, приходит на собеседование. HR смотрит резюме, смотрит трудовую и говорит ему:
"Смотрите, да, я вижу что вы хороший работник, и резюме у вас хорошее, но поймите нас правильно. Мы позиционируем себя как молодежная фирма, а вам уже 37 лет, это многовато, нас неправильно клиенты поймут" ...
Рано нынче стариками становятся)))

668

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
233

Моя жизнь в ИТ #10. С чего всё началось

Будучи еще на последних курсах института, я очень заинтересовался веб-разработкой. Ночами напролёт я мог просидеть за какой-нибудь вещью (типа, настройка ЧПУ на сайте), о существовании которой я узнал только что, но дико меня заинтересовавшей. Я мог прокопаться в ней безвылазно бесконечно много времени, не теряя концентрации и не переключаясь на другие вещи, затем поспать 2-3 часа и пойти в универ.

По такой же схеме я выполнял заказы на фриланс-площадках. Брал непонятную для себя задачу и с кайфом погружался в её решение за «отзыв» или минимальную денежную компенсацию: вёрстка, PHP, настройка разных CMS, оптимизация серверов, SEO - всё шло в копилку моего опыта. Сейчас я понимаю, что это, наверное, самый продуктивный этап в моей жизни, и опыт, который я тогда получил , пригодился не раз и не два.

До сих пор с теплом вспоминаю то время.

Но вот, студенческие годы закончились, надо было «найти нормальную работу в офисе, а не сидеть дома целый день за компьютером, делая вид, что работаешь» — цитата моих родителей — и начать строить свою карьеру.

Как я уже писал, мой «фрилансный» опыт не раз приходил мне на выручку. Благодаря тому, что фриланс-биржы представляют собой места с максимально разнообразной публикой, мне удалось поработать со всевозможными клиентами (сами понимаете, какие на биржах попадаются фрукты). И я как-то на подсознательном уровне начал понимать, что за человек находится передо мной: по общению, переписке, жестам.

Так, на одном из собеседований в одну крутую веб-студию директор начал читать вслух моё резюме (видимо, впервые увидев его). Не критично, конечно же, но примечательно. Дойдя до графы образования, он немного негативно высказался про учебное заведения, уточнив, что не знает ни одного крутого спеца оттуда.

«Второй звоночек», - подумал про себя я.

А вот третий прозвучал, как колокол:

— На какую зп рассчитываете?

— На 30 тыс. руб. Как и указано в вашей вакансии.

— Да ладно! У нас таких зп и не бывает-то. Максимум - 25 тыс. А тебе, как новенькому, рассчитывать больше 20 пока не стоит.

— Но... у вас же... в вакансии написано так...

— *Делает удивленное лицо* Хм, видимо какая-то ошибка у нас в вакансии, попросим исправить.

— Спасибо, до свидания!

Хотя и офис был крутой и, вроде бы, задачки и проекты интересные, но такое отношение на первом же собеседовании настораживало. И, как потом оказалось, неспроста.

На другом собеседовании пригодился еще один навык, прокаченный на фрилансе - стрессоустойчивость. Успешно выполнив дома тестовое задание, меня пригласили на интервью в одну местную топовую студию. Собеседовать меня пришли три человека - гендир, техдир и менеджер проектов - максимально пафосно и с размахом: на одного программиста три управленца. Погоняв меня по теории и как я её применял на практике, мне внезапно предложили сделать тестовое задание на время, используя только карандаш и чистый лист А4.

Это было неожиданно для меня, такого опыта у меня еще не было, но азарт взыграл во мне. Не помню детали задания, что-то вроде «вывести числа от 1 до 1000, при этом напротив четного числа ставить плюсик, напротив кратному пяти - ставить минус».

Включили таймер — мой мозг начал бешено соображать. Мысль пришла, спешно записал, проверил всё ли так, подправил в нескольких местах, готово. Таймер выключили: «3 минуты, неплохой результат, молодец, но можно было бы написать короче и чище тут, тут и тут».

— Видно, что опыт у тебя есть, готовы предложить тебе 15 тыс. руб.

— Почему так мало? Оо

— Ну, джуниоры у нас столько получают, а на большее ты не тянешь, в течение 6-12 месяцев дорастешь до мидла - тогда и обсудим дальнейшую зп.

— К сожалению, меня это не устраивает.

— Ну как хочешь, больше предлагать мы не будем.

— Хорошо, до свидания.

На следующий день звонила HR, предлагала 20 тыс. руб. Отказался. Через неделю:

— Вам еще актуально? Можем предложить 25 тыс. руб.

— Ммм... а где вы раньше были с таким предложением? — подумал я, но вслух сказал: — к сожалению, уже нашел работу, спасибо.

Опять-таки, крутой офис, крутая компания, проекты федерального уровня, но что-то меня напрягало: излишний пафос, неприятное отношение к будущему сотруднику, странная ситуация с зп. И как показала практика - я оказался прав: как я потом узнал, в компании царила тотальная экономия и частые нарушения договоренностей в плане денег со стороны руководства.

Еще один «фрилансный» навык, который мне помог всё-таки найти работу: умение читать чужой код, каким бы он страшным и непонятным не был. Частая ситуация — разработчик поднимает свою ставку, делая её непосильной для заказчика, и последнему приходится находить нового программиста, для поддержки своего проекта.

И вот, придя на собеседование в небольшой и уютный офис, мой будущий руководитель начал с вопроса о том, как хорошо я умею разбирать чужой код:

— Что делает этот кусок кода? — спросил он, указывая на экран.

— Ммм... определяет количество товара в корзине и даёт скидку 5%, если товаров больше 10.

— Так, хорошо, а какие данные вытягивает из базы данных этот запрос? — спрашивает руководитель, показывая на SQL код.

— Ммм... мы получим данные, сколько пользователь потратил денег за текущий год.

— Отлично, сколько хочешь по деньгам?

— 25.

— Когда готов выйти?

— Завтра.

— Супер, жду тогда тебя завтра с трудовой.

Компания, конечно, была не такая крутая и мощная, как две предыдущие, но отношение ко мне, как к будущему работнику, мне очень понравилось — без лишнего пафоса, всё по делу, уважительно. И так было на протяжении всего моего времени там. А это очень важные для меня вещи в работе.

А они, кстати, занимались поддержкой нескольких интернет-магазинов по продаже спортивного питания, разработанных на своей самописной CMS, которую и приходилось мне поддерживать в дальнейшем, читая тонны чужого кода и добавляя туда кусочки своего, что-то оптимизируя, что-то разрабатывая новое.

Дальше - про то, как я ушел в менеджеры проекта.

P.S. телеграм-канал: https://t.me/jukka_white

Показать полностью
88

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (8)

Часть 7 (Отвязные корпоративы); Часть 6 (Столовая); Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

Лето закончилось, прошло еще пару месяцев на голом окладе, и вдруг работа на нас действительно нахлынула. Руководству, видимо, удалось договориться с национальным достоянием. Началось всё с писем. Письма наружу с предложением и полным описанием наших услуг и их стоимостью. Если раньше в день было одно-два, и-то не каждый день, то теперь вдруг их число стало доходить до 20 в день! Это когда не успеваешь сверстать и подготовить одно – надо бежать за данными для другого и так целый день. Мы чувствовали, что процесс пошел, шестеренки закрутились. В один из таких перегруженных дней я даже заработал первую похвалу от начальницы. Когда она узнала, что несколько писем, которые она только собиралась озвучить были уже готовы, она сказала:

- Ну, ты это, прям – электровеник! – сказала она мне лично. Больше слов похвалы до самого конца своей работы там я от неё не услышал.

Вообще, все пособия и рекомендации для управленцев говорят о том, что хвалить подчиненных надо «перед строем» (так, чтобы весь коллектив слышал), а ругать наедине. У нас было диаметрально наоборот. Электровеником меня назвали в личной беседе, как бы в полу-шутку невзначай, а вот ругали моего коллегу всегда так, чтобы я это слышал.

Мой коллега стремительно терял позиции в свете последних событий. Робкий зашуганный паренек А, выполнявший механическую работу, регулярно бегал курить и иногда приходил с перегаром. Объем его работы не изменился от того, что заказов стало больше. Он так же вносил свои данные в 1С. Начала меняться реакция начальницы на него. Она начинала цеплять его по любой мелочи, даже самой незначительной. Применяла такой едкий, как сейчас сказали бы: «токсичный» издевательски-покровительственный тон общения. Начала вставлять мат. Блякать. Но тогда нам обоим это не казалось угрозой, потому что мы находились в положении: «Вот-вот всё наладится, там посмотрим».

Начали приходить авансы от заказчика и на эти поступления стали гасить задолженность по зарплате. Принесли расчетные листки. Забавно было получить расчетный листок за июнь в ноябре и наблюдать, как в нем выплаты зарплаты разбиты на 6 частей и стоят с июня по октябрь. По факту это ведь документально зафиксированное, с подписью главбуха, нарушение ТК РФ. Но все были рады, что кризис миновал и теперь заживем!

Разворот привычной жизни не заставил себя ждать – нам согласовали поиск двух человек в наш отдел и назначили начальника финансового отдела. То есть, с Р эти полномочия снимаются, она будет только начальницей планового. Она оживилась и стала штудировать HH.ru. Говорила так:

- Будем искать только с опытом и желательно с таким-же, как у нас или подобным. Учить работать я никого не хочу.

Мне сразу представились такие профи в пиджачках, у которых вся экономическая теория отлетает от зубов и на фоне которых мы с коллегой, действительно, проигрываем. Но потом я вспомнил об уровне зарплат в нашей конторе и успокоился – суперпрофессионалы на такое не пойдут, можно расслабиться. В реальности всё оказалось еще смешнее.

Собеседования. Решили сначала попробовать кого-то из знакомых, чтобы не срабатываться с людьми с улицы. Проштудировали всех и оказалось, что моя дальняя родственница подходит по всем параметрам и готова выйти и поработать. Я подумал, что этот вариант будет отличным на случай какого-то конфликта на моей стороне всегда будет еще один человек. Но, признаться честно, не особо подумал тогда, во что я втягиваю своего родственника…

Работала она до этого вольным бухгалтером, обсчитывала несколько контор или ИП-шников по фрилансу, скажем так. И жила на это, без постоянного места работы. Муж, сын, несколько машин – на жизнь хватало, но решила попробовать поработать на постоянку. Пришла к нам, побеседовала с Р, впечатление положительное, я ей всё показал, уже были уверены, что всё будет в порядке. Как вдруг, решила вмешаться главбухша! Оказывается, она в этот день была на месте, заняться ей, судя по всему, было особо нечем, и она решила лично провести еще одно собеседование с кандидатом. Причем, провести его в стресс-формате!

Начала она с агрессивного тона сразу, задавала вопросы типа: «А что вы будете делать, если ваш начальник отдела будет вступать с вами в конфликт? А куда вы пойдете, если станете свидетелем того, как кто-то из коллег что-то украл?». А в конце собеседования, после нескольких вопросов по бухгалтерской части (человеку, который претендует на должность экономиста) она выдала, что ваш кандидат – полный ноль в бухгалтерии и экономике предприятия! А кандидат, напомню, на протяжении 7 лет до этого обсчитывала несколько контор. В итоге с этого собеседования родственница вышла с круглыми глазами и отказом в грубой форме. Мне осталось только проводить её до метро. Единственное, что она мне сказала напоследок: «Ваш главбух – страшный человек! Беги отсюда как можно быстрее!».

Наверное, как стало понятно со временем, этим собеседованием главбухша дала начальнице моего отдела мощный подзатыльник, давая понять, чтобы не было за её спиной никакого самоуправства в выборе кандидатов. И резюме всех, кого найдем в интернете, чтобы сначала распечатывали и тащили ей на согласование, без попыток протащить знакомых. Родственница просто стала разменной монетой в этом переделе сфер влияния.

Теперь, зная этот горький опыт, я сам не сильно удивляюсь, когда сталкиваюсь с каким-то похожим неадекватом на собеседованиях. Ты же не знаешь, какие там подводные течения в компании, может похожий передел, и один начальник заворачивает кандидатуры, подобранные другим, специально из вредности, чтобы своё влияние показать.

Показать полностью
96

Ответ на пост «Ковидиотизм» 

У меня такая же ситуация.

Пришёл к знакомой помочь ей с ноутбуком. Часа 2-3 с ней контактировал - чистил, устанавливал что-то, объяснял как работает. И в конце она такая:

- Ой, сейчас бы завершить праздники (работает муз. рук.) и на больничный сесть да полечиться.

Я сижу чуть в шоке, все закончил, ушёл. Через неделю дикая ломота в суставах и мышцах и дня три назад пропало обоняние и вкус изменился. У неё, кстати, подвердился ковид. Спасибо, бл*ть. Накрылась моя сдача на права, мне хреново, сижу и жду врача, чтобы тест сделали. Ещё и дома всех перезаражал, а у меня бабушка в зоне риска (70 лет).

Её, кстати, на работе ещё отругали, мол, что она ходила такая долгое время и заражала всех. А смысл? Штраф бы наложили бы, чтобы не повадно было.

Мораль?

Думайте башкой, кретины, и если у вас сопли, запахи пропали или ещё что по симптомам как ОРВИ, грипп или ещё что, то сидите дома и не заражайте других. Тут нельзя расчитывать на авось.

Ответ на пост «Ковидиотизм» Коронавирус, Идиотизм, Пригорело, Обман, Истории из жизни, Работа, Ответ на пост
12151

Ковидиотизм

Работаю в офисе. Пятница, вторая половина дня.

Сижу в кабинете, где со мной работает еще трое.

Обсуждаем коронавирус и и прирост заболевших.

Заходит один из коллег, который сидит с нами, и и вклинивается в разговор

- ... да херня этот ваш ковид. Я вот третий день запахи не ощущаю, и ничего.

- ??????????????? Ты серьезно ????

- Да. А что такого ? Да это обычная простуда... Не слушайте , что там говорят, это всемирный заговор.

- .......

В субботу у меня температура.

В воскресенье не ощущаю запахи.

"Спасибо" тебе большое, коллега!  Какой же ты мудак!

1411

Эффективный менеджмент

Как-то удалось мне месяц проработать на одном секретном объекте, под подпиской о неразглашении. Она, к слову, действует аж до 2030 года, но не суть.

Суть работы была простой: вводить данные в БД. Оплата была за каждую единицу информации.

Я пришла туда, когда единица информации стоила $0,50 и те, кто работал до меня, вводили по 40-50 единиц за смену.

Я человек ленивый, но быстросоображающий поэтому первые три дня я делала по ~10-15 единиц, пока вникала. А потом меня как осенило, я поняла, как ускориться и начала делать сначала по 50 единиц, чтобы не выбиваться из коллектива, но... была маленькая проблемка. Я делала 50 единиц за половину ночной смены, а потом ужасно клонило в сон, а сидеть ничего не делать нельзя так как камеры стояли чуть ли не в заднице. Подошла к менеджеру и обрисовала ситуацию, она сказала "Ну делай больше, раз ты шустрая такая". Ну я и начала. И к концу первого месяца работы моя средняя скорость была 90 единиц за смену. Я получила практически в два раза больше, чем все остальные. На меня озлобился коллектив, а после отчета менеджера руководству, они остались недовольны)

И со следующего месяца цена за единицу информации была $0,25. Тут уж меня откровенно ненавидели все, в чем в принципе, я виновата, но... это был не тот тип работы, где ты приходишь, 8 часов создаешь видимость работы и получаешь за это каждый месяц одинаково.

К слову, когда я впервые подошла к менеджеру, я рассказала как я так быстро делаю и она донесла это до остальных.

Начался второй месяц, ко мне подошла одна девочка и попросила наглядно показать как мне удается делать так быстро, я показала, объяснила, рассказала где неизменные данные(константы) и что с этим делать. Она вроде как поняла, а потом выполнила еще больше, чем я. Так я "обучила" еще двух человек,остальным было по-барабану. В конце месяца мы с ребятами, которые поняли систему, превысили тот уровень единиц, что я делала в первый месяц в два раза, но тут уж реально старались - в туалет ходили один раз, курить или пить кофе не ходили вообще, работали на убой.

Но к сожалению, в числе тех, кто обучаться не хотел, был кто-то приближенный к верхушке, поэтому...все наши результаты тупо сплюсовали и разделили на количество работников) поэтому вместо $600 я получила $200, расстроилась и уволилась. А через месяц узнала, что теперь у них цена за единицу информации стала 10 центов, все нормальные люди ушли, а те что остались, так и делают по 40-50 единиц за смену, учитывая, что мы с ребятами успели поставить планку в ~200.

p.s. работа была ночная, смены по времени были сколько хочешь, но не меньше 4-х часов. Я обычно работала с 21 до 5 утра, а потом чапала на первое метро отсыпаться до обеда, после чего шла на учебу.

323

Повесили недостачу в кассе на работника, у которого в этот день был выходной

Только что звонила знакомая, работает менеджером кассиром в небольшой фирме, рассказала одну историю, которая с ней приключилась.

В общем, решила она с понедельника взять себе отгул за свой счёт, по семейным обстоятельствам, вечером сверила кассу, естественно все сошлось, передала её директору и благополучно ушла домой решать свои вопросы, затем были два дня тишины, а сегодня ей позвонили и сказали что в кассе не хватает 5000 руб. И, мол, так как она подписывалась в договоре мат. Ответственности, то она должна со своего кармана вернуть их. То, что она садала кассу директору и ее не было на работе - никого не волнует. Вопрос поставили ребром, либо она сама положит деньги в кассу, либо у неё вычтут из ЗП. Ей никто не говорит, что она украла, и их как я понимаю не волнует, куда делись эти деньги. Типа, зачем париться, если есть человек, с которого можно эти деньги взять?

Так вот, как быть? Как ей поступить в данной ситуации?

Знакомая моя, тег моё

1839

Самая лучшая работа

В 2007 году, будучи студентом первого курса вуза, сразу после колледжа, искал подработку. система "завод-втуз", конечно, позволяла работать и учиться, но финансы пели романсы, появилась девушка, расходы возрасли, а зарплату молодому "специалисту" (тут кавычки нелишни, реально, опыта ноль, понимания специальности ноль), поставили по минимум, не хватало ни на что.

стал искать подработки.

Устроился по знакомству техническим переводчиком, после основной работы и учебы (практически по ночам и еще по выходным). Работа супер, интересная, тем более, что отрасль отличная от основной специальности (авиация, при основной - судостроение), мозг напрягать пришлось, а заодно и английский вспомнить, заброшенный со школы. Платили неплохо, коллектив ну очень клевый, а я сидел в одной комнате с редакторами (читай - проверяющими рядовых переводчиков), свои шуточки, отличное общение, вообще мировые ребята, хоть и все на 10+ лет старше меня. Интересные проекты. Поначалу были дикие проблемы с лексикой, но за пару месяцев натаскался, переводимый объем вырос, стало совсем хорошо. Портил все старый компьютер, который крайне медленно обрабатывал тексты на совпадения по базе ("фаззики", кто в теме, тот поймет), приходилось. иногда приходить на работу, врубать задание на прогон по базе и идти "курить" на пару часов, либо играть в осточертевший до ужаса пасьянс "паук" (компы были закрыты, порты опечатаны, никакого левого софта, даже популярных в то время флеш-игр было не принести).

Клевый у нас был начальник, ну как начальник, хозяин фирмы. Он особо не участвовал в работе, рулил только поиском заказов, общался с заказчиками, решал вопросы по финансам и режиму.

Но вспомнил я тут один очень показательный случай: мы сдавали проект для индусов, реально сроки горели, подошли срочные правки, и мы всей командой сидели все дни и ночи, хорошо, по основной работе отпуск смог взять в это время. Реально, пожрать было некогда отойти. В нашем маленьком городке и доставки не было тогда никакой, ни пиццы и другой еды круглосуточной, да и пиццу возили всего с двух мест.

Спасались салатами и курицей гриль из магазина, и то по случаю.

И вот самый финал сроков, ночевали на работе по очереди на диване в холле, сил никаких. Сидим последнюю итерацию сборки проверяем, и слышим крик нача со стороны кухни - "все, идите жрать!" Оказалось, он наделал домашних чебуреков, пришел и пожарил на всех огроменной блюдо! Было дико приятно, пришел и позаботился о своих работниках!

Проект мы закрыли, а через какое-то время я уволился -пришлось в универ идти преподавать, для аспирантуры требовался опыт преподавания.

При этом, когда был окончательный расчет по проекту, меня не кинули, несмотря на то что я уже полгода как уже не работал там.

Бывают хорошие работодатели, хоть и частники)

362

О планах руководства

Прочел тут пост-ответ Ответ на пост «Спекулянты» и комменты к нему. Вспомнилось о планах продаж.

В 2002 году работал в Сбербанке в далекой-далекой галактике (на перефирии). Тогда пластиковые карточки только внедрялись, у нас был план - за год выдать 150 карточек. Банкоматы, надо заметить, были в достаточном колличестве. Я в феврале съездил на один завод, сделал зарплатный проект с зачислением зп на карты, плюс была тогда в Сбере карта Маэстро-молодежная с разными плюшками. Вобщем к концу 1 квартала я перевыполнил годовой план на порядок.

Потом мне пришел новый, скорректированный, план на год с цифрой 2,5 млн. выданных карт. Быстро возрос со 150 шт. до 2,5 тыс. при том, что на тот момент я посадил на зп по карточкам единственный завод в районе, который вовремя платил зарплату.

Вобшем с тех пор я планы выполняю процентов на 90.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: