Как я впервые увидела планету на ночном небе

Обычно я на звездное небо не засматривалась, да и откуда оно в Питере, там облака 24/7. Но однажды в Мексике, вышла вечером на улицу, и увидела в небе что-то непонятное, это было раза в 3 больше чем самая яркая звезда. Находилось над горизонтом и было неподвижно. Я сбегала за фотоаппаратом и штативом. Пока я пыталась сфотографировать Это, мимо проходила соседка:
-А, Венеру фотографируешь?
- Как это Венеру?? Это там что, на самом деле планета? Их же без телескопа не видно.
Она мне показала приложение на своем телефоне (направляешь камеру на небо, и приложение в режиме реального времени на экране подписывает где какой объект, созвездие и тп)

И так, каждый день я видела "Венеру". Жизнь шла своим чередом, я с гордостью рассказывала всем знакомым, что это не звезда, а планета... Эмм.. пока вчера я не увидела две "Венеры". Решила скачать приложение на телефон, проверить что это за второй объект.

В результате одна "Венера" оказалась Марсом, вторая Юпитером, а мимо еще и Сатурн пролетал

Как я впервые увидела планету на ночном небе Позитив, Венера, Астрономия, Мексика, Длиннопост
Как я впервые увидела планету на ночном небе Позитив, Венера, Астрономия, Мексика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за приложение?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Star Walk 2 (первое, что мне выдал поиск, может есть другие хорошие приложения)
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем наблюдаю в это приложение и вижу, что там ещё и 3 планета спряталась.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, тоже видела, что где-то должен быть Плутон, возможно он просто слишком маленький и я его не разглядела
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно маленький.
Его даже в телескоп, не во всякий разглядишь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую Stellarium, он бесплатный и там есть поиск различных объектов на небе

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что я набрал в маркете, и он стоит 449 руб
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри тут, есть веб версия http://stellarium.org/

На мобиле реально платный, к сожалению

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На 4pda вроде есть ломанный

Автор поста оценил этот комментарий

разве Star Walk 2 платный?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но поиск в нем платный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах

Автор поста оценил этот комментарий
спасибо! попробую
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку