179

Как я впервые увидела планету на ночном небе

Обычно я на звездное небо не засматривалась, да и откуда оно в Питере, там облака 24/7. Но однажды в Мексике, вышла вечером на улицу, и увидела в небе что-то непонятное, это было раза в 3 больше чем самая яркая звезда. Находилось над горизонтом и было неподвижно. Я сбегала за фотоаппаратом и штативом. Пока я пыталась сфотографировать Это, мимо проходила соседка:
-А, Венеру фотографируешь?
- Как это Венеру?? Это там что, на самом деле планета? Их же без телескопа не видно.
Она мне показала приложение на своем телефоне (направляешь камеру на небо, и приложение в режиме реального времени на экране подписывает где какой объект, созвездие и тп)

И так, каждый день я видела "Венеру". Жизнь шла своим чередом, я с гордостью рассказывала всем знакомым, что это не звезда, а планета... Эмм.. пока вчера я не увидела две "Венеры". Решила скачать приложение на телефон, проверить что это за второй объект.

В результате одна "Венера" оказалась Марсом, вторая Юпитером, а мимо еще и Сатурн пролетал

Как я впервые увидела планету на ночном небе Позитив, Венера, Планеты и звезды, Мексика, Длиннопост
Как я впервые увидела планету на ночном небе Позитив, Венера, Планеты и звезды, Мексика, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+17
Я так лет 10 Альпы не видела с окна. На горизонте самом (самые высокие пики километрах в 100-120 от меня) постоянно облака были. Летом очень завидовала, потому что если там облака всегда были, то значит не так жарко. А потом как-то зимой была отличная видимость и до меня дошло что это горы. Даже издалека прекрасны.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+12

Надо же.
Всегда думал, что "Ух ты! Здесь ещё и море есть!!!" - это только анекдот, а оно и в жизни бывает, оказывается

0
да, если бы не сказали, то тоже подумала что это облака живописные
0

даже на шакальной фотке видно, что это не облака

раскрыть ветку 2
0
Потому что это фотка с возвышенности, на краю города, там видимость чуть лучше. Хотела найти где именно из окна, но я хз где искать.
раскрыть ветку 1
+9
Вы почти парад плнет увидели!
Приложение скажите плиз!
раскрыть ветку 3
+4
Star Walk2 на телефон.
+2
+1
Да как-то совсем неожиданно было
+14
Как-то показывал знакомому приятелю Юпитер на небе. Он покрутил у виска и сказал, что на небе видны только звёзды. Впрочем, я не удивился, когда он весной стал говорить, что коронавируса не существует.
раскрыть ветку 1
+2
У меня такой знакомый, так же утверждает что планеты только в телескоп видно, а звезды мерцают потому что ....,....метеориты в космосе летают.
+5

ОСТАНОВИСЬ.

Это заразно. Дальше будет 1й телескоп, потом поймешь что 1й фиговый, в итоге накупишь железа на тысячи долларов.  А если еще фото займешься, то и на десятки. Досмотр в аэропорту будешь проходить очень тщательный ибо багаж на просвет будет похож на сумку шахида. В общем, не совершай ошибку, не становись ЛА.

раскрыть ветку 1
0
боюсь представить, меня и так в аэропортах недолюбливают, все пассажиры уже прошли контроль, а меня помимо стандартных процедур с рамками и рентгеном, просят открыть сумки, чтоб потыкать маркером на наркотики, потом мне делают массаж ступней, просят включить разряженный ноут, провода от которого в чемодане, который уже увезли в багаж...
+3

Я прям подписку платную оформил в одном подобном приложении) когда время есть, сижу по ночам на балконе, залипаю)

+3

Марс,Питер

раскрыть ветку 7
+2
смотрю на Луну и думаю "Ого, как хорошо Марс виден! и как я его раньше не замечала" потом заметила точку сверху))
раскрыть ветку 4
+1

Вышел как то недавно на балкон, смотрю Луна полная, красивая. Не поленился достал свой Кэнон Марк 2 , штатив, прицепил 28-300 со стабом. Снимал на открытом зеркале с пульта. Естественно- кроп. Немного обработки в LR.

А вообще тут есть этих дел мастер, снимки подписывает 'Анапа-двор'. Вот у него очень интересные фото, а я так- поращвлекался, что получится)

раскрыть ветку 2
0

Я дополню немного Ваши пояснения

+1
раскрыть ветку 1
+1
и где-то между ними Плутон))
+5
В России Марс такого же размера был пару недель назад, да и сейчас не мал.
+3
В Питере конечно не увидишь, а в области вполне, едешь подальше от засветки, особенно в сентябре очень хорошо звёзды видно.
раскрыть ветку 1
+1
кстати да, у бабушки в деревне помню, хорошо видны были звезды, правда находить умела только большую Медведицу
+3
https://in-space.ru/skyonline/
тут идеально все показывает
раскрыть ветку 1
0
спасибо!
+2

Я вот тоже так удивился, когда обнаружил, что на свой фотоаппарат могу снять Юпитер со спутниками. Да, в хреновом качестве, но могу!

раскрыть ветку 2
0
ого! а объектив сколько мм?
раскрыть ветку 1
0

Комплектный EFS 18-135mm

+2

В телескоп (причём любительский) вокруг Юпитера ещё и спутники видно, выглядит классно. А вообще странно, что многие не знают про планеты которые и так видно.

+2

Меня удивляет (я бы даже сказал - шокирует) та информация, что мы можем видеть планеты нашей солнечной системы, просто взглянув в небо.

раскрыть ветку 1
0
Притом что отличить их очень легко. Планеты отражая свет нашего солнца не мерцают
+3

А что это за приложение?

раскрыть ветку 12
+2
Star Walk 2 (первое, что мне выдал поиск, может есть другие хорошие приложения)
раскрыть ветку 11
+2

Причем наблюдаю в это приложение и вижу, что там ещё и 3 планета спряталась.

раскрыть ветку 2
+3

Очень рекомендую Stellarium, он бесплатный и там есть поиск различных объектов на небе

раскрыть ветку 7
+1

Венера всегда близко к Солнцу на небе находится

+1

Марс и Венеру и под Питером можно увидеть)

+1

Марс отлично видно из Спб, ищите на востоке на 11 часов от горизонта

+1
Night sky.
+1
SkySafari нагуглила. По причине затяжных дождей в Питере, проверить не могу, а по описанию очень похоже. Оно?
раскрыть ветку 5
+6
в Питере приложение работает так "А теперь представьте, вооон там вверху, за облаками Марс" )))
раскрыть ветку 3
+3

Проблема Питера даже не в облаках а в чрезвычайно ярком ночном освещении города. В мегаполисах не удастся полноценно любоваться ночным небом.

раскрыть ветку 2
0
0
@Vict0riia, скажите, пожалуйста, что за приложение?! Так нечестно) мы тоже хотим)
раскрыть ветку 7
+3
+1
solar system scope пользуюсь
+1
это Star Walk 2 (надеюсь никто за рекламу не примет)
раскрыть ветку 4
+2
Посоветую ещё Heavens-Above. Будете знать что за спутники над вами пролетают
раскрыть ветку 1
+2

Удобное приложение. Ещё новости когда какое-то крупное астро событие.

+2
Спасибо! Не думаю)
0
Да, что за приложение???????
раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+1
Иисус тебе в сердце, благодарю!
-4

Планеты без телескопа не видно? В школе не было астрономии, и даже научпоп мимо прошёл?

раскрыть ветку 8
+1

Её в начале 90х  перестали преподавать. Хотя вроде должны опять ввести.

раскрыть ветку 5
+1

А разница...

Я тут спросил, у меня мама (1952 года рождения) не знает, как по движению на небе определить планета это или звезда. Что вообще, древние люди именно так стали отличать "странников" от других звезд, отсюда и название.

Так что видать астрономия - это вообще за гранью...

+1

У нас в городе, ещё в конце 80-ых, ни одного учителя астрономии не было в средних школах. У всех в дневниках прочерки стояли.
Зато была дополнительная алгебра и ещё "Этика и психология семейной жизни".
Пришлось всё самому постигать, уже в наши дни.

Спасибо интернету!

+1
частично астрономия была на уроках природоведения
0

Да с чего бы баня то упала?

Я в 2005 школу закончил, так вот в 11 классе у нас была астрономия

раскрыть ветку 1
0
я ждала этот комментарий
раскрыть ветку 1
+1

Приятно соответствовать ожиданиям :)

-6

Бедное поколение, лишенное астрономии в школе... Надо было бы вам еще и физику не учить, тогда бы и вовсе кругом одни чудеса...

раскрыть ветку 2
+3

Так говоришь как будто в том, что у нас отобрали астрономию виновато наше поколение.

Не ваше ли поколение позволило это сделать?

раскрыть ветку 1
+1

Я вполне себе "наше", лишённое астрономии поколение, но мне было удивительно, что оказывается, многие не знают, что планеты - одни из самых ярких небесных тел.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: