Как я впервые обратился в МЧС

Предыстория. На дворе 2011 или 2012 год и была у меня прабабушка, которая жила с моим дедушкой и бабушкой. Каждый год дедушка и бабушка летом на 1 месяц уезжали в Санкт-Петербург к родственникам оставляя прабабушку на моё попечительство, к слову сказать к тому моменту ей было уже больше 85 лет. К сожалению, следить за ней целый день я не могу, так как работал, но на весь этот месяц вместо с девушкой я переезжал жить в их квартиру.


Сама история. Прихожу я после работы домой со своей девушкой, вставляю ключ в дверь, делаю 2 оборота, тяну за ручку на себя, но дверь не открывается. Понятно, бабушка опять закрыла дверь на щеколду (щеколда кстати обычная советская, такая какую ставили на двери туалетов и балконов). Начинаю звонить в дверь, тишина, стучу и слышу тихий голос, который прозвучал в моей голове, как раскат грома – Игорёк, я упала и не могу встать. А дело это серьёзное, когда она упала в прошлый раз и просидела на полу несколько часов, пока дедушка и бабушка были на рынке всё закончилось воспалением почек и больницей. В моей голове пронёсся табун мыслей, но поделать было нечего, сам дверь с этой стороны я не открою, чего уж греха таить в те годы я был знатным дрыщём. Решил подняться к соседям с верху и через их окно гостиной попасть на балкон, благо данную процедуру я уже проделывал раньше, да и планировка дома была довольно удобной для проникновения и высота всего 2 этажа.


Звоню, мне открывает соседка, быстро, но доходчиво объясняю ей ситуацию и свою просьбу и неожиданно слышу – НЕТ! На все просьбы, мольбы и аргументы того, что я уже это делал и в прошлые разы, и у вас не возникало с этим никаких проблем, я всё равно услышал всё тот же ответ.


Спустился на свой этаж, сел на ступеньки и начал думать, но лучше, чем вызвать МЧС мне в голову ничего не приходило, поэтому достал телефон и набрал 101, услышал несколько гудков, а дальше состоялся диалог, которого я вообще не ожидал:


Я – Здравствуйте, вас беспокоят с такого-то адреса, моя бабушка закрылась в квартире на щеколду и упала, открыть дверь не могу, она тоже.


Д – Здравствуйте, вы знаете, что в таких случаях будут нанесены серьёзные повреждения вашей двери, возможно придётся вынести её вместе с коробкой. Поэтому я могу вам предложить услуги платного мастера, который всего за 150 гривен вскроет вашу дверь без повреждения.


Я – O_o девушка у меня нет таких денег (а на тот момент это 1/10 моей зарплаты, да и дело было к концу месяца), я вам еще раз повторяю, что дверь закрыта не на ключ, а на щеколду, вы можете просто прислать бригаду МСЧ, у меня бабушка на полу сидит бог знает сколько времени и не может встать!


Д – Нет, вы меня послушайте, мастер очень опытный, он всё быстро сделает, может даже через окно проникнуть в вашу квартиру (ага и просочится через оконные решетки) и еще миллион всяких разных причин почему я должен воспользоваться именно его услугами.


Я – Девушка у меня нет таких денег, пришлите бригаду МЧС и всё, мне больше ничего не надо (в тот момент я чувствовал себя как на базаре, где мне пытаются впарить всякую хрень, хотя звоню мать его в МЧС).


Д – Ну как знаете прошипела она и перешла на грубую форму общения. Вы хоть там прописаны?


Я – Нет!


Д – с издёвкой в голосе, ну тогда ничем не можем помочь. Вызывайте участкового и только в его присутствии будет вскрывать, а дело это не быстрое поэтому рекомендую всё же обратится к нашему платному мастеру.


Я больше не нашел что ей сказать и закончил на этом разговор. Посмотрев на свою девушку, которая слышала весь этот разговор и прибывала в не меньшем ауте чем я, начал звонить в Милицию. Взял телефон набрал 102 и стал ждать ответа, тут дело не обошлось несколькими гудками и ждал я довольно долго, но тут раздался серьёзный мужской голос, который поведал мне, что я позвонил в дежурную часть, но ответить я не успел, так как телефон предательски пискнул и выключился, села батарея. Взял телефон девушки и начал весь процесс с самого начала. Потом было долгое ожидание ответа, объяснения, что я от них хочу, потом вопрос – А чего вы нам звоните? звоните в МЧС! Повторное объяснение того, что мне нужен участковый и что без него дверь вскрывать не будут и наконец меня перенаправили на участкового.


Тут я было дело обрадовался, но не тут-то было, участковый тоже не понял, зачем я ему звоню и сказал, что милиция вскрытием дверей не занимается, после чего мне опять пришлось повторять всё уже в шестой раз за этот вечер и вот спусти 2 часа после начала этой истории я услышу слова, которые подразумевали под собой хоть какое-то действие – Хорошо ждите!


Ждал около часа, но никто не пришел. Я решил еще раз позвонить в МЧС, где меня спросили участковый уже на месте? Так быстро? Нет ответил я после чего мне предложили ждать и позвонить после того, как придёт участковый. Я просто был в растерянности, я уже обзвонил всех своих друзей, чтобы занять деньги на того мастера, но когда тебе 21 год то особо денег не водится не у тебя не у твоих друзей. Родственников в городе больше не было, у девушки родители тоже были за городом, короче ситуация была патовой.


В бессилии спустились с девушкой на улицу, что бы покурить и тут я увидел одиноко идущего сотрудника МЧС, сначала я не придал этому никакого значения, но чем ближе, он подходил тем больше я понимал, что идёт он именно к нам. Подойдя, он спросил у нас ли это бабушка закрылась, на что получил утвердительный ответ и добавил, что нам повезло, вообще так не положено, но поскольку от части МЧС до нашего дома было всего 100 метров, он решил не дожидаться и без бригады, сам сходить и посмотреть, что там.


Через 10 минут дверь была вскрыта. Поднявшись на этаж, он схватился обеими руками за ручку и дёрнул её с такой силой, что вместе с щеколдой разлетелась и цепочка, на которую бабушка тоже решила закрыть дверь. После этого, он зашел в квартиру, убедился в наличии бабушки сидящей на полу, уточнил у неё, точно ли мы её внуки, помог её поднять и посадить на диван. Попросил на листике написать мои паспортные данные, после чего вежливо попрощался и ушёл. С бабушкой оказалось всё хорошо, хотя в её возрасте даже самое обычное падение, может иметь крайне печальные последствия.


В том состоянии я даже забыл спросить, как его зовут, но и по сей день я вспоминаю эту историю и очень благодарен ему за то, что он не поленился, пришел к нам и помог, хотя мог бы спокойно этого не делать.


После этого, я позвонил в милицию и МЧС и отменил вызовы, но на следующее утро моей девушке позвонили из милиции и в довольно грубой форме попросили передать парню, что Милиция не занимается вскрытием дверей ¯\_(ツ)_/¯


Спасибо, что дочитали. Прошу простить за сумбурность и ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу со стороны МЧС. Я не знаю как там на Украине и России, но за своё скажу...
Платных "мастеров" добавили после исков от заявителей, что мол "сломали дверь иродыыыыы!" Да яшчэ грошы укралиии!
Даже если на тысячу дверей, будет такой экземпляр, то это очень не приятно. Теперь только милиция, точнее она смотрит а Я вскрываю.
Вот последняя история... Бабуша вышла без ключей, и захлопнула дверь. Соседский консилиум решил звонить в 101. Диспетчер предложил платного мастера, отказ. Выезжаем, ждём участкового. Пока ждём говорю с бабушкой.
-Бабушка Я дверь сломаю.
- неееет!
- Окна то у вас деревянные, давайте Я аккуратно стекло достану (благо второй этаж).
-нееет! Вы так открывайте. Я знаю у вас ключ есть!
-ладно...
Участковый уговаривал её ещё пол часа.
Бабушка наотрез отказывалась, и требовала пройти сквозь дверь и открыть. Ну что ж, пришлось возвращаться. А через два часа, бабушка позвонила снова и согласилась на оконный вариант.
О пока писал вспомнил историю как мужик жену с любовником ловил, через закрытую дверь, вот там и смшно и грешно было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вечером будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку