1291
Как я возвращала сумку-потеряшку или "А шапочка где?!" (с)
128 Комментариев в Истории из жизни  

История давняя.

Рано утром пришел с работы муж и принес чужую пухлую мужскую сумочку, называемую то ли "барсетка", то ли "борсетка", которую нашел на скамейке на остановке троллейбуса.

Зная, что я невозможный борец за справедливость и все такое, сказал, что если мне интересно, то я могу поискать хозяина.

Посмотрев содержимое сумочки, я засомневалась, что ее хозяин еще не наложил на себя руки и, если он еще жив и не в психушке, то искать его необходимо, дабы успеть спасти человеческую жизнь.

В барсетке были практически все документы человека. И военный билет, и права, и паспорт, и ПТС, и СНИИЛС, и что-то на жилье,  вплоть до стоматологической карты. Набита битком.

По документам выяснилось, что данный человек проживает почти за 1,5 тысяч км от нашего города.

В общем, изучив содержимое, я знала о нем все, кроме номера телефона.

Пересмотрела еще раз и, наконец-то, в стоматологической карте нашла какой-то номер. По крайне мере, думаю, пусть ему из поликлиники сообщат, если это их телефон.

Оказалось, телефон все же хозяйский.

Объявила ему о находке, предчувствуя радостные вопли.

Но на той стороне трубки подозрительно замолчали и стали меня допрашивать, где я ее нашла, что в ней лежит и как я нашла его номер телефона. Я стала пояснять и одновременно злиться.

Возмутившись поруганием моих надежд хотя бы на благодарность, я пошла в атаку и попросила удостоверить личность говорящего, а так же пояснить при каких обстоятельствах он утерял свои "драгоценности", что с его точки зрения там должно лежать,  и что он делал на нашей стороне России.

Хозяин документов замялся, что-то пробурчал, из чего я сделала вывод, что обстоятельства утери были нереспектабельными.

Единственно, ясное пояснение дал о том, что он был у нас городе в командировке экспедитором при грузовой машине.

После этого быстро свернул разговор, наконец сообразив, что надо узнать где забрать сумочку и пообещал приехать со следующим грузовиком через неделю.

О вознаграждении мы не говорили вообще, мне наградой было бы обрадовать человека.

Машина явилась через две недели, звонки от хозяина с проверкой нашей готовности отдать сумку участились (видать крышу все-же дернуло, так как интонации были самые удивительные и мне непонятные).

Подъехал грязнючий КАМАЗ, оттуда вышел мужчина с несколько блуждающими глазами (и вправду странный на вид).

Поскольку его лицо я изучила по паспорту, то вручила ему сумку, он судорожно стал там рыться), я стою (дура дурой) и  думаю, что сейчас-то он как раз и обрадуется, что все цело и не надо восстанавливать кучу документов.

Наивная девушка.

Тут, говорит, телефон дорогой был и деньги, а сейчас нету.

Я, опешив, воззрилась на него.

Пояснила еще раз, что сумка валялась на остановке, что уцелеть в таких местах у подобных вещей нет никаких шансов. А где она была до этого ему лучше знать.

Он молча развернулся, забрался в КАМАЗ и уехал.

Вот до сих пор не понимаю, неужели он подумал, что я сумку украла или нашла, присвоила телефон и деньги, а потом стала его искать за 1,5 тыс. км, что бы благородно вернуть документы?

Или вообще что это такое было?

Как-то гадко на душе стало сразу. Я прямо обиделась.

+52
 ZeroIsNomber отправлено
Да не было там не телефона, не денег просто благодарить не хотел.

З.Ы. А вы ему на тапок звонили по номеру из медкарты?
+16
 Vill1 отправлено

Может, он хотел, что бы она его отблагодарила: последний айфон купила + деньжат подкинула, а ТС зажала.

ps Сарказм конечно.

+16
 nelen отправила

Блин, а может так действительно и было? Даже не подумала.

+3
Ekimen23 отправил

Вы не расстраивайтесь. У меня Отец недавно тоже сумку потерял, только там ещё документы на автомобили были. Соседка вернула по объявлению, он её отблагодарил дав 10 т.р., т.к. понимал, что восстановление всего этого дела вышло бы намного дороже. К сожалению неадекватных людей вокруг нас очень много, надо научится их игнорировать и не зацикливаться на их глупостях. Смотрите на них как на детей, глупых и неопытных.

+2
PurpleDeep отправлено

вывод: никогда не поднимайте чужое - себе дороже,сам обжигался на таком

+1
Summoner79 отправлено
Надо было попросить вознаграждение, раз он - такой мудак.
0
 shazm отправил

Спасибо Вам, что такие люди еще есть!

+5
 nelen отправила

Там, в стоматологической карте были данные пациента и был номер телефона, но не понятно  чей это номер, то ли поликлиники, то ли владельца.

+19
 ZeroIsNomber отправлено
Я просто пытался навести вас на мысль что телефон всё это время был у него, элементарно-же.
раскрыть ветвь 3
+4
nupochemy отправлено

ни телефона ни денег

+73
 goganidze отправил

никогда ничего не подбирай -сделай вид,что не видишь или если есть ментовка рядом,туда сдай.Я ,раз,с ключами так обжёгся.

+13
Udjin1986 отправил

Рассказывай давай.

+117
SnakeAssassin отправлено

Чего рассказывать, горячие были

+22
 golyimyzhik отправил
Нашел ключи, вернул хозяину, а хату выставили, потом ему в же это и предъявили. Но у него было алиби, которое с трудом удалось доказать. Ограбленный извиняться не стал, а потом выяснилось что его квартиру выставил его же собутыльник, потом выкинул ключи, которые нашел автор. Всё просто.
+4
 xor2xor отправлено

все правильно, кроме ментовки.

+12
 NikolavRj отправил
Вот вообще хз как в таких случаях быть... Отдашь человеку вещи, документы, а он на тебя ещё и в полицию заявит, а там доказывай им рассказывай... Вот и думай блин.
Как безопасно для себя можно вернуть человеку ценные вещи/документы?
Или пусть лежит дальше?
+6
Megafno отправлено

В таких случаях надо просто отнести найденное в полицию, пусть они ищут. Если сэрцэ болит за находку, можно пробить человека в интернете по данным. Сейчас это довольно просто делается. И проинформировать его о том, что ты нашел его шмотки и отдал в полицию.

+3
 VedSpec отправлено

Отнести в милицию.

Работаю в МВД (гражданский), нашёл сумочку на остановке, внутри мелочёвка и паспорт, кошелька естественно не было. Позвонил в дежурку обрисовал ситуацию, по данным паспорта нашли телефон женщины. Созвонились с ней, сказала что украли в автобусе.

Мне потом из милиции перезвонили спросили где, когда и как нашёл.

P.S. Это ещё хорошо что забрали только деньги, а документы оставили. Могли документы выкинуть, а владельцу потом геморрой их востанавливать.  

-3
Zoui отправлено

Что помешает потом человеку заявить на тебя как на похитителя части имущества? К примеру скажет, что из найденной авоськи пропал мульен долларов мелочью и как это будет разруливать стражи порядка?

раскрыть ветвь 2
+11
 sinnerXozz отправлено
Мы лет 12 назад так же барсЭтку нашли.
Денег в ней, естесственнон, не было уже к тому моменту, но был паспорт, военник, снилс, но самое интересное это ключи и все документы на машину, по моему Аккорд.
Мужик как оказалось жил в соседнем дворе, квартира в паспорте есть - заходим!
Встречает нас этот чудак через М в компании тела, которое представляется опером и начинает нас, малолетних пиздюков, колоть на предмет где 25.000, а еще карточки и прочая шляпа.
Ахуев от такого поворота боагополучно шлем товарища в известном направлении, попутно сообщив про ключи документы ма машину, которую если бы хотели, уже бы на разборах сплавили или в соседнюю область продали этим же днем.
Вот прям тоже обиделись тогда на него, а ведь доброе дело хотели сделать.
+7
 mmiller отправила
Блин, да как?!! Какого черта люди так ведут себя?! Я в свое время профукала студенческий (всего-то), и когда мне через пару дней его вернул продавец в магазине мимо которого я ходила на учебу и там его и посеяла, я его зацеловать была готова, а тут целая кипа документов и такое отношение... Нет, не понимаю :(
+4
Nybelior отправлено
А давайте вы как будто бы потеряете студенческий, скажете мне место, а я его как будто бы найду)
раскрыть ветвь 7
0
Aidarin отправил

иногда думаешь, что надо делать как рекомендует пословица "не делай добра не получишь и зла"

+20
 yurys отправлено
Начал бычить - пшёл нах, ошиблись номером.
Это пранк!
+39
habazlam отправлено
Открою тебе тайну: все мужики с барсетками (поголовно) - идиоты, и по большей части - нищеброды и пидарасы. Исключения есть, но они исчезающе малы. Вменяемым девчонкам следует бежать от мужиков с барсетками.
+2
BublikVsaxare отправила
а где все носить?
+3
Ekimen23 отправил

Мой Отец всю жизнь ходил с барсеткой, либо с портфелем, попав в ту же ситуацию очень отблагодарил нашедшего сумку человека. Никогда не клейте ярлыки.

+9
Nux76 отправлено

Бабушка знает, как надо.

+30
 DellaStreet отправлено

Кто людям помогает, лишь тратит время зря,

Хорошими делами прославиться нельзя...

+1
 Gutskrecha отправил

пропел

+29
DC87 отправил
называемую то ли "барсетка", то ли "борсетка"

Бросетка

0
 TEMP1 отправил
Авоська что ль?
0
rapibo отправлено

Шопер из сетки. http://pikabu.ru/story/_4994760

0
 Envisio отправил

Бросекта.

+17
Elessah отправила

Я однажды таксу нашла, молоденького щенка в сильные морозы. Притащила домой, отмыла, накормила, спать уложила. Пока решала как дать объявление о находке (доинтернетовская эра), эта скотобазина сожрала мою сумку.

Было принято решение дать объявление на местном ТВ, одна проблема - дело было в вечер пятницы, а в выходные служба приема объявлений не работает.

Ждем понедельника - скотобазина жрет все, что подворачивается, задирает постоянно прописанную живность.

В понедельник подала объявление. В среду вечером позвонила женщина.

- У вас моя собака. Только я сейчас не могу ее забрать, муж уже машину поставил, завтра он не поедет, давайте в пятницу вам наберу.

- Окститесь, милая, или забирайте сейчас или я его беру в заложники - он и так сожрал половину моего гардероба и мебели понадкусал прилично!

- Ну.., я подумаю.

Приехали, все таки. Женщина и подросток.

- Артемон, нашелся, - обрадовался парнишка, тискал скотобазину и целова, куда придется.

Мне за неудобства перепало 50 рублей. На объяву я потратила сотню.

+7
aamaslov отправил

У меня такое чувство, что это делается специально. Ну не нужна собака, выгнали погулять, может кто сердобольный и подхватит животинку, приютит. Только минус Ваш в том, что Вы огласке это предали, а тут наверняка и соседи подхватили, не Вашего ли это песика по телевизору показывали, уж больно похож.

Я один раз с женой, этой зимой, в лютые морозы,после работы, кота нашли, бегает по району, орет, видно что замерз. В ошейнике, ну думаем, потерялся бедный.Стали в ближайшие дома ходить,показывать, спрашивать, не убежал ли у кого, холодно же, замерзнет. Нам в однушку его девать то некуда. Пока одна дама, не окрикнула проходящую мадам (которая прекрасно видела это чадо), мол: - Светка, да этож Ваш Тузик, ну точно. Та так опешилась, развернулась, - Ой, да. точно, паразит такой, ты как тут оказался....

Я правда не очень понял в тот момент, что это было, но чую что Тузик в скором времени наверняка бегал уже в другом районе...

0
stuffov отправлено

А вот еще случай. Портной с нашей улицы нашел золотое кольцо. Его предупреждали -- не отдавай в полицию, а он ладит свое. В полиции его приняли очень ласково, дескать, заявление об утере золотого кольца с бриллиантом к ним уже поступило. Но потом посмотрели на камень и говорят: "Послушайте, милый человек, да ведь это стекло, а не бриллиант. Сколько вам за тот бриллиант дали. Знаем мы таких честных заявителей!" В конце концов выяснилось, что еще один человек потерял кольцо с поддельным бриллиантом (какая-то там семейная реликвия). Но портному пришлось все-таки отсидеть три дня, потому что в расстройстве он нанес оскорбление полиции. Законное вознаграждение он все-таки получил, десять процентов, то есть одну крону двадцать геллеров,-- цена-то этому хламу была двенадцать крон. Так это законное вознаграждение он запустил в лицо владельцу кольца, тот подал на него в суд за оскорбление личности, и с портного взяли десять крон штрафу.

(с) Похождения бравого солдата Швейка

+10
 Awesssome отправила

Народ, прекрацайте заниматься бессмысленным альтруизмом! В наше неспокойное время это дело весьма опасное. Нам из каждого утюга постоянно твердят: " не прикасайтесь к найденным вещам и предметам". А вы барсетки/борсетки по остановкам собираете!( А мужик хотел автора ещё и на деньги выставить. Подумал неверное, что лох не мамонт и решил попробовать, вдруг прокатит.

+8
 mark0747 отправил

после таких случаев приходит осознание - самый лучший вариант, когда видишь потерянную вещь - не брать. Если рядом есть какая-нибудь охрана, допустим, консьерж или вахта, лучше сказать им - и опять же не брать в руки находку. Пусть сами положат к себе на хранение, а потерявший человек уже сам восстанавливает последовательность своего дня и опрашивает людей на маршруте своего следования.

Мой случай разубеждения в доброте людской произошел в Москве. Год 2013, я студент прохладной жизни. На охотном ряду, чуть поодаль Большого Театра, на остановке лежал телефон. Похож на айфон, но экраном вниз и чехлом кверху. Справа от остановки будка охранника. Я подхожу к остановке, и замечаю телефон. Подхожу и останавливаюсь на минутку. И тут же рядом появляется человек - о, ты телефон потерял? а Кто? А подними посмотри! Ну возьми в руки, ты чего! Давай посмотрим чей?!
И всякие такие просьбы провокационные. Я начал изображать из себя такого дурачка, мол брать не буду и вообще мимо шел.
Само интересное, я пошел дальше в сторону думы, но продолжил краем глаза следить за судьбой телефона, оглядываться. Тот парень тоже чуть отошел от остановки, но когда подошел еще какой-то прохожий, он снова начал заливать - Вы телефон нашли? Возьмите посмотрите!

И как только прохожий взял его в руки, тут же с недалеко расположенной будки на стоянке выбегает охранник и начинается какой то замес - телефон, мол украден, а поднял его этот прохожий, и вообще что за дела. Не могу сказать, чем кончилось, но вполне могло быть и "мы сейчас все тут останемся, вызовем полицию, поедешь в отделение, телефон украден, давай денег" ну или подобное что-то...

+4
 kanakarr отправил
А ты, как сознательный гражданин, свалил оттуда побыстрее?
0
Nybelior отправлено
Ну так это же раньше самым что ни на есть разводом было. А вообще на волне взрывов подозрительных предметов тем более лучше ничего в руки не брать. Тут даже не сработает принцип: "Делай добро и беги". Да и вообще скоро столкнемся с проблемой что дворники откажутся убирать мусор под предлогом что он может взорваться. И это правильно тащемта.
+4
 SayrusRoman отправил
+4
 Sottoth отправлено
Это еще повезло.
Историй же дофига, где вот так сумку вместо полиции домой притащили, чтобы помочь. А хозяин заявлял что у него украли деньги и обвинял нашедшего.
+3
111Marussia отправлено
Моё мнение - это очень глупо планировать какой то исход под музыку "Возвращение Будулая", если Вы нашли что то и решили отдать, безвозмездно, то и отдавайте с лёгким сердцем. А так, наверное, и мужу "прилетело" за то, что он втянул Вас в это. На форумах местных сайтов каждого города есть одни и те же темы, типо отдала вещи даром, приличные, много, а мне спасибо даже не сказали. Так догоните, отберите и ждите тех, кто упадёт в ножки. А ещё самое глупое, что я читала, это когда пропускают машину, а он им габаритками спасибо не сказал. Я понимаю, от доброго сердца этот поступок, но не ведитесь на эмоции, пусть сердце будет ещё и чистым. Вам добра и продолжать причинять))) людям добро)
+3
Chaplain13 отправил

Не так давно нашёл около большого ТЦ связку ключей, а на ней... бирка с адресом. Серьёзно, не знаю, у кого догадливости хватило. Кроме адреса ничего больше. Вечером проезжал мимо адреса, подумал - почему бы и нет? Открыл ключами подъезд, нашёл квартиру, постучался, спросил: "Ключи не теряли?". Насладился обалдевшим взглядом жильца и ушёл.

В общем, делай добро, бросай его в воду и убегай.

+1
Black131 отправлено
Шел в гости в другу, 5этажка. На 2м в закрытой двери ключи, и слышно как хозяева гавкаются. Позвонил, открывают, говорят человеческим голосом "чего вам?" Мне, говорю, ничего от вас не надо, а ключи вот, если вам нужны, то снаружи двери. Поблагодарили, дверь закрыли и начали уже по поводу ключей гавкаться. Иду и думаю, вот еще повод людям дал.
0
ReyBsap отправлено
вот чем бы они без тебя занимались? )
+3
 Alemanoid отправил

Похождения солдата Швейка: "Портной с нашей улицы нашел золотое кольцо. Его предупреждали — не отдавай в полицию, а он ладит свое. В полиции его приняли очень ласково, дескать, заявление об утере золотого кольца с бриллиантом к ним уже поступило. Но потом посмотрели на камень и говорят: «Послушайте, милый человек, да ведь это стекло, а не бриллиант. Сколько вам за тот бриллиант дали. Знаем мы таких честных заявителей!» В конце концов выяснилось, что еще один человек потерял кольцо с поддельным бриллиантом (какая-то там семейная реликвия). Но портному пришлось все-таки отсидеть три дня, потому что в расстройстве он нанес оскорбление полиции. Законное вознаграждение он все-таки получил, десять процентов, то есть одну крону двадцать геллеров, — цена-то этому хламу была двенадцать крон. Так это законное вознаграждение он запустил в лицо владельцу кольца, тот подал на него в суд за оскорбление личности, и с портного взяли десять крон штрафу. После этого портной всюду говорил, что с каждого честного заявителя надо брать двадцать пять крон штрафу; таких, мол, нужно избивать до полусмерти и всенародно сечь для примера, чтобы все знали, как поступать в таких случаях…"

+3
152851 отправлено
Не страшно в свете террористической активности поднимать брошенные вещи? Мне бы реально стремно было бы, а вдруг рванет, хз что внутри сумки. Не зря же везде говорят чтобы не прикасались к обнаруженным бесхозным предметам
+3
FullGrave отправлено
Найденные вещи или не трогать или в полицию.
+3
 Dedukciya отправила
Мы с мужем как-то телефон возвращали. Нашли на остановке автобусной старый кнопочный, потрепанный весь. В списке нашли "папа", позвонили, объяснили, мужик через 10 минут подошел. Оказалось его ребенок со школы шел и, видимо, мимо рюкзака положил. Хотел нам 100 рублей дать, но нам это как-то не к чему было.

Хотя в последнее время часто говорят о ситуациях, когда нашедшего телефон/документы/еще какую-нибудь неведомую фигню обвиняют потом в краже вещей, поэтому в ситуации дорогой находки или документов, наверно, лучше действовать через милицию. Отнести им, а там уж пускай они разбираются.

+2
 nelen отправила

я все больше думаю, что благими намерениями и т.д., но не очень помогает - вот недавно нашла телефон на полке в магазине, смотрю контакты - там мама, папа, тетя, ну ясно - школьник забыл, позвонила матери его и оставила телефон на кассе;

а мой отпрыск два раза ключи терял, хорошо что в ключницу вставила карточку с номером своего сотика. Первый раз вернула женщина, нашла на остановке, денег не взяла, только шоколадку, второй раз таксист, ключи укатились под переднее сиденье - мы с мужем 500 руб. дали, хотя и отказывался, но убедили, что теперь он может три рейса не брать и отдохнуть.

0
 soulscream отправлено

Находишь телефон- вынимаешь симку и к заводским настройкам, пользуешься сама.

раскрыть ветвь 3
0
 Forog отправлено

Телефон, найденный в помещении и нужно отдавать ответственному лицу, если забрать с собой из магазина - полиция будет считать кражей.

раскрыть ветвь 1
0
Lt.Schmidt отправил

Интересно, а они тебя потом не запишут, чтобы в случае заявы от потерявшего вас схомутать?

-2
 Dedukciya отправила
Не думаю, что они там совсем дураки, ты нашел вещь, ты ее принес, ты оставил свои ФИО и контактный номер для связи, если ты чего-то спер на кой ляд тебе все это делать??? Хотя ситуации разные бывают, может быть через бюро находок проще передать, но хз берут ли там какие-нибудь данные нашедшего...
раскрыть ветвь 4
0
 Nerevarine отправил
И через ментов тебя пресовать будут)
+1
 Dedukciya отправила
Скорее всего в полиции спросят про обстоятельства находки и протокол, наверняка, надо будет составлять. Могут и отказать в принятии найденного и послать в бюро находок. В любом случае есть организации, в которые можно обратиться и избежать наездов за то, что якобы ты украл этот телефон, а теперь звонишь, потому-что заработать на этом хочешь.
+5
 Ololo007 отправил

большинство здесь считают, что Вы должны были после такого отношения просто выкинуть их в урну. Мое мнение, что Вы все же прошли это «испытание дебилом» и сделали так, как сочли нужным. за радость и благодарность каждый сможет сделать доброе дело. В этом и корысть. А вот за угрюмый ебальник делать это сложнее. ну вы ведь знаете, что Вы правы. разве Вам не все равно на мнение дебила, который думает: «А где шапочка?»

+2
 Alfred63 отправил
А вот ни одно благое дело безнаказанным остаться не может!
+1
Kalimako отправила

Не обижайтесь, ведь идиотом оказался хозяин сумки, а не вы. А вам - плюс в карму.

0
 nelen отправила

хоть и чуть не вляпалась, "гринпис" сидит, видать, во мне глубоко...

вот недавно в налоговой порадовалась, люди передо мной в очереди в окошко чего-то выясняли и печать ставили, в нервах убежали в другой кабинет, а печать осталась на прилавке этом;

показала сразу сотруднику налоговой, та, очертя голову, кинулась искать хозяев по кабинетам и как же они были рады, вообщем нет у меня криминальной наклонности никакой, вздохнув, сделала я вывод :)

+1
Light07 отправил
А в другой раз телефон сотовый нашел. Посмотрел контакты решил что самый подходящий будет ""медвежонок". Звоню ему, а он не отвечает. Ну и хренс тобой думаю, потом позвоню. На работе был некогда было находкой заниматься. А через время мне входящий звонок на телефон. Девушка звонит, говорит мол у вас мой телефон верните пожалуйста. Договорились о встрече. А еще через время на этот телефон мне медвежонок начал названивать. Я думаю че мне сейчас то с ним общатся когда уже все договорено да и батарейка садится. Отбиваю в общем его звонки. Он мне тогда смски пишет, мол я с ночной смены, устал а ты то названиваешь а теперь трубку не берешь. Я смской в ответ извинился написал, что очень его люблю, но сейчас не могу говорить, побещал компенсировать это воплощением всех его фантазий ночью.:) Правда телефон был неизвестной мне конструкции и вместо пробелов я крестики ставил. А потом батарека совсем села. Вечером как и договаривались с владелицей встретились, отдал ей телефон от вознаграждения я благородно отказался :)
0
Rose76 отправила

Надо было в качестве вознаграждения просить фото компенсации)))

+1
Light07 отправил
Как то случай был. Стояли машины во дворе ночью. И одна из машин была моего брата и вот он выглянул в окно и увидел что в салоне его машины кто то фонариком светит. Ну пока он от подъезда бежал к машине те кто в ней сидел сообразили что это бежит владелец и быстро убежали. Как оказалось угонять машину они не пытались, просто выгребали все что оставлено в салоне. Потому как после того как вызвали милицию обнаружилось что рядом еще несколько машин вскрыто. Угоны в нашем регионе вообще не часты потому как на материк угнанную машину переправить сложно, угоняют или покататься или на запчасти разобрать. Ну и вот в этом случае вскрыли что бы ограбить. А в этот день как назло брат оставил в машине почти все документы. Ну менты оформили как положено. А на следующий день мне на телефон стационарный звонят и просят пригласить имя фамилия моего брата. Отвечаю что он на работе, а в чем собственно вопрос? Да вот говорит, у себя в почтовом ящике нашел несколько документов включая паспорт , по адресу в нем указанному по справочнику нашел телефон, вот звоню что бы пришли забрали документы. Договорились о встрече, пришел по адресу, буквально в соседнем дворе, дверь открыл молодой парень, отдал мне кипу документов. Я поблагодарил, спросил что за вознаграждение хочешь? Ничего не надо говорит, просто хотел помочь что бы человеку не пришлось восстанавливать документы. Я ушел, пошел в магазин купил бутылку коньяка, вернулся, еще раз поблагодарил.
Брат потом ходит в милицию писать заявление что документы найдены. Следователь спрашивал, за вознаграждение наверное документы вернули? Нет ответил, просто так вернули, не стал говорить что адрес благодетеля известен. Думаю грабитель бы не стал договариватся о встрече у себя дома. А таскать лишний раз постороннего человека по милициям в ответ за услугу было бы неблагодарно.
+1
ArchiDLight отправлено

Даже если вы украли его сраную барсетку он как минимум должен быть благодарен что вернули столько документов .... У меня друг если бы так всё потерял потом бы еще пару лет ходил проверял на него ли еще квартира оформлена ...

+1
Zmea79 отправила

Отжала пакет забытый мужиком в электричке, у граждан неславянской наружности. В пакете мужская кожаная кепка, коробка конфет и грамота-за какое то там место по настольному теннису.Организация была указана,в инете нашла контакты-дозвонилась руководству,объяснила,оставила номер телефона для рассеянного мужика :) Встретились на станции-отдала.Спросил "Должен ли я вам что-то?", сказала что нет. Если вдруг найду документы,отнесу в полицию, на фиг!столько историй, когда сердобольные граждане хотят помочь-вернув вещи, а недобросовестные владельцы обвиняют что "деньги украли"...

+1
 Noimaginator отправлено
На старой работе было неоднократно.
Привозит скорая с улицы бухаря, ценные вещи описывают и в сейф. Везут из под заборов, кустов, притонов.
Так вот эти мудаки утром орут на сестер что у них там деньги были, телефон и так далее.
То что они по причем это пьяни сами проспали не думали
+1
 Alemanoid отправил

Конечно сечь никого не надо и вы все сделали правильно, но не повезло с хозяином вещей. Просто невоспитанное мурло.

+1
VtoroeMesto отправлено
Многие люди попросту не умеют благодарить, а потому впадают в ступор что им кто-то помог. мозг начинает искать решение и находит его в агрессии, которая выливается на доброго человека.
+1
Senshi отправлено

Просто не нужно обижаться на идиотов - так легче жить.

+1
adolf1945 отправил
Добро пожаловать в реальный мир, мадам...
0
Voron73 отправлено

тож однажды нашел тел простенький кнопочный, решил поискать вконтактах кому позвонить, оказалось там неск. чел. одному дозвонился оказалась пьяная баба, стал объяснять таки так туки тук тоси поси на троси, а она шкура пьяная орет мне ты куда федю дел позови мне федю, выключил звонок. Эта чувырла опять звонит кричит хочу федю,  вот выеби ей этого питуха, я ей объясняю потерял твой федя тел незаметно по пьяни как ты свою девственность. Не стал голову морочить, вернулся на тоже место и положил на место телефон!

0
Rose76 отправила

Тоже был случай. Нашла(случайно) бумажник, в нем: документы на машину- 2шт, права- 2шт(муж и жена), деньги ~15000 рублей и овердохуя визиток. Хорошо, что там же была визитка владельца. Позвонила, человек примчался минут через 10, сказал, что скорее всего бумажник украли, деньги забрали *покерфейс* и подкинули к нам. Силком всунул 5000 рублей и умчался в закат. Скажем так, я и на спасибо не очень расчитывала, и, хоть и отказывалась, но 5 килорублей стали очень приятным бонусом=)

0
 Bayanka отправила

Я так телефон телефон возвращала. Дорогой самсунг. Владелец прибежал, ни здрасьте ни до свидания, буркнул что он расстеряша, вырвал из рук и убежал. Я так стояла и тупила дальше)

0
 valrei отправил

По нынешним временам нельзя подобные вещи брать в руки.

Взрывчатке пофиг, с какой благородной целью ты её поднимешь.

0
band59 отправил

Двоякое отношение! С одной стороны понимаешь что можешь встрять,а с другой что надо помощь и быть честным. Даже не знаю. Год назад нашел телефон, позвонил, подъехал и вернул, пацан я заметил денежку в руке держал, просто пожелал ему удачи. Как то легче стало на душе!

0
evg56 отправлено
Всё таки странные создания людю , везде ждут дивиденды , ни кого не оправдываю тем более этого "оленя" , но в своей жизни был как говорится и потерпевшим и благодетелем. Пару раз находил документы и просто передовал их полиции , так во всех смыслах правильно делать и никаких тебе непотребных разговоров с потеряшкой
0
Kosmonafft отправил

а я в похожей ситуации будучи в Минске, нашел человека из спб.  он вроде и доки уже восстановил, я его нашел через родителей. Но приехал месяца через 4, и даже то что мною было сказано, что ничего точно не нужно. привез бутылку вискаря, сказал спасибо. Просто по человечески было приятно.

0
xJokex отправила
Норм тема! Тыришь сумку-ценное забираешь-документы возвращаешь за вознаграждение ))))
0
 Vizhuev отправил
Ха, мы нашли студенческий билет, в контакте нашли хозяйку,оказалось живёт в соседнем подъезде. Говорим после 9 будем дома отдадим(в доме 12 квартир) Да к она говорит, что-то поздно приносите завтра =))
0
Becksy отправлено
Я вот катался на такси до магазина ночью за алкоголем, вернулся, девушке звонил мой отец и сказал, что я телефон в магазине оставил, ему продавщица позвонила. Я опять на такси за телефоном, поблагодарил, давал денег, она отказывалась, просто положил их ей за прилавок и убежал, чтоб не вернула xD
0
 trek72 отправил

где- то в дебрях пикабу есть история, как чел хотел найденный телефон отдать, позвонил родственнику потерявшего, сообщил, в общем всё чинно- благородно. А потеряшка пришёл на встречу с полисменами- заяву успел настрочить в компетентных органах, о том что украли телефон и вымагают выкуп. автор поста писал что о вознаграждении даже не упомянул.

0
killz0ne отправил
однажды вышел с работы, около частный сектор по соседству с базами, и увидел как лайку(хаски) окружила стая бродячих псов. с боем отогнал собак. на лайке ошейник с остатками карабина и цепи и всё. запихал в машину и увез. дал обьявления в контакте и на паре форумов хозяин быстро нашелся через авито. отблагодарил.
0
napagokcuHa отправлено
Люди уёбки (в основной своей массе). Я давно привык и вам советую ;)
0
Akhenatren отправил
Уж сколько раз твердили миру...и один хрен.
0
VtoroeMesto отправлено
Я всегда подобное в полицию отношу.
0
laryssay отправлено
Племянник нашел дорогой телефон, марку не помню уже, какой-то подбренд. Честный пацан решил естественно вернуть, показал отцу, покопались, выяснили, что хозяин армянин, ювелир знакомый знакомых знакомых. Если коротко, телефон вернули, в благодарность, которую по сути вытребовали у хозяина телефона эти общие знакомые (тоже армяне) была племяшу выдана сумма эквивалентная 25 баксам. Телефон стоил около 500 или 700. Армянин-ювелир то пытался угрожать милицией, то рассказывал какой он бедный, короче осадок остался у всех.
На "вознаграждение" племяш купил кошачий корм для приюта. И сказал, что в следующий раз, если что-то увидит, то просто пройдет мимо.
+3
aljuriy отправил

А вы то рассчитывали хотя бы на половину стоимости телефона?

+4
laryssay отправлено
Никто ни на что не рассчитывал и никто ничего у него не просил. Вообще.
Но и никто не ожидал, что человек вместо "спасибо, вот вам на шоколадку за доброе дело" начнёт закатывать глаза и рассказывать про семью, неработающую жену, троих детей и проблемы с бизнесом, а когда его коллега его пристыдит, вообще начнет спрашивать, "а вдруг вы его меня и украли, а я вот сейчас в милицию позвоню". По факту, только когда ему уже свои сказали, что он ведет себя как мудак, он в первый раз сказал "спасибо".
0
FreeDooMF1 отправлено
Нашел раз так паспорт, сдал в ближайший полицейский участок. Ну его нах с этими людьми связываться, лотерея же адекват/неадекват попадется, 50/50 в лучшем случае. ТС впредь - делай добро и беги ©
0
stfuplz отправил

Самый пиздец в этой истории это ваш муж, извините. Позволил, хотя даже заставил вас вписаться в лютый блудняк.

0
cd0c отправлено
Благими намерениями...
-1
DimOL отправлено
Напишите имя ФИО дебила, "страны" 😃 должны знать героя, вдруг кому еще попадается.
-2
 koloradvatnik отправил
почему уебкам и мудакам везет по жизни ?
-4
Lct90 отправила
А я вот понимаю этого мужика, как родного! Однажды я также потеряла все документы(вообще ВСЕ), свои и мужа , шла что-то оформлять. Разместила объявления, и тут же мне позвонил мужик и сказал, что документы у него. Я в тот момент поступила именно так, как вы себе представляли в розовых мечтах, вся такая обрадовалась, для мужика все готова сделать была, ничего толком не спросила даже. А он оказался хорошим психологом и мошенником, сидельцем толи из Астрахани, толи еще откуда. Развел меня на денежку, последние 2200 с детского пособия перевела ему. Потом конечно были полицейские, слезы/сопли(от обиды, что люди говно, сама всем всегда помогаю, ожидала и от людей добра). Да, сама дура, наверное даже дура в квадрате. Вот как этот мужик себя и надо вести.
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь