Как я воспользовался своим законным правом и вернул свои деньги!

!!!ВНИМАНИЕ!!! ВНУТРИ УВЕСИСТАЯ, НО ПОЛЕЗНАЯ ПРОСТЫНЯ с прохладной историей и инструкцией по применению.



Короче я всегда носил кеды. Редко когда меня можно было увидеть в туфлях или там кросовках, например. И всегда я покупал обувку не дороже 2-3 тысяч. Потому, что видимо я такой рукожоп, или обувь я покупал дерьмо, но она у меня разваливалась каждые пол года. Ну я и требований не предъявлял никогда. Похуй, не те деньги. Да и каждые пол года я в обновках ))



Но вот меня чет дернуло и я купил себе дорогие (6000р) кожаные кеды. В "Галерее." Через пол года они, так же как и дешевые, развалились. То, что я прихуел, ничего не сказать. Например, прошитая подошва на проверку оказалась просто дизайнерским ходом и никак не скрепляла подошву и кожу (Фото прилагается). Я решил, что это наебалово и полез в интернеты гуглить, что с этим можно сделать. И как оказалось вернуть НЕКАЧЕСТВЕННУЮ обувку можно и спустя пол года, и спустя год и даже ДВА! и вам для этого не нужны ни чек, ни коробка. Короче я полез читать закон о защите прав потребителя.



Писать что я там вычитал не буду, сам прочтете если интересно. Короче я грамотно составил письменную претензию (ЭТО ВАЖНО!) и с этой бумагой в двух экземплярах я отправился в магазин. В Магазине меня естественно хотели отбрить всеми способами. Были и классические "у вас нет чека" и "прошло уже пол года" ну и под конец "мы экспертизу делаем месяц". Вот такой диалог состоялся с администраторшой:



я - вот, мол, хочу обувь вернуть и деньги забрать.


она - когда покупали?


- 1 января


- о, ну как же вы поменять хотите пол года прошло


- ну по закону некачественный товар я могу вернуть в течении 2х лет


- ну тогда надо доказать, что он некачественный. Сделайте экспертизу и приходите. (На этом этапе отваливается первая часть людей предъявляющих претензии)


- обязательно будет экспертиза, и сделаете её ВЫ, и вобще, я понял вы будете отпираться вот вам моя претензия.


- хорошо, чек есть у вас? (Вот тут отсыпается большинство. Люди просто не знают, что чек не нужен и магазины этим пользуются)


- нету чека. Но он мне и не нужен, почитайте там все написано.



Она уходит "почитать", возвращается потом.



- хорошо, пишите заявление на проведение экспертизы, ток учтите экспертиза длится 30 дней у нас. (На этом этапе тоже многие могут пойти на попятную, мол очень долго ждать. Время этого не стоит)


- Вы серьезно? у меня за месяц посылки "почтой Росии" доходят из Ктая. Вы что с обувью там делать будете? Экспертиза обуви проходит визуально. Ну и естественно в течении 10 дней, будьте добры


- ну мы ее отправляем в наш центр, хуе мое короч в течении 21 дня ответ будет


- ну вот уже 21 день. скоро и до 10 дойдем.


- нет, мы будем проводить экспертизу в течении 21 дня.


- ну можете и 30. Только по закону с 10 дня вы потом мне выплатите на 1 больше за каждый день просрочки.


Я лезу в инет и нахожу статью, что то типа "5 самых частых нарушений закона о защите прав потребителя" И там - "затягитвание сроков экспертизы" хули-вдули статья 22 закона.


- статья 22. В течении 10 дней )


Она куда то уходит. И вобще она часто уходила, для консультации видимо.


Я вобщем написал ПРОСЬБУ о проведении экспертизы. Тыры пыры они забрали у меня башмаки и выдали расписку, что забрали мол.


Я говорю подпишите плиз мою ПРЕТЕНЗИЮ, что приняли, число, подпись, печать. С этого дня 10 дней пошли.


- не буду подписывать ничего. у вас претензия не правильно составлена.


- ну в законе нет никаких требований по подаче претензий. Вы не юрист и я не юрист, не вам судить правильно ли она составлена или нет.


- все равно ничего не буду подписывать.


- хорошо, тогда я вернусь через 10 минут с представителями администрации Галлереи и уже тогда вы все подпишете.


- ладно.


Берет подписывает. мне возвращает.


- нет даты. напишите дату )))


ставит дату, мне возвращает


- печать тоже )))


ну по её виду уже стало понятно что я подготовился конкретно. Поставила печать.



- вобщем вот ваша расписка, в течении 21 дня мы вам позвоним расскажем о результатах экспертизы.


- хорошо. Но учтите, что мою ПРОСЬБУ о проведении экспертизы вы можете выполнять хоть всю жизнь, но мое ТРЕБОВАНИЕ о расторжении договора по закону вы должны в течении 10 дней рассмотреть. Вот по этому я и просил чтобы мое требование по полной программе было принято вами.



И вот вчера, спустя ровно неделю мне звонят из магазина с предложением явиться с магазин с паспортом, для возврата денег.


Вот так вот я победил крупный магазин обувки, отстоял свои права и пол года ходил бесплатно в модных кожанных кедах )



Самое странное, что никто, ни моя жена, ни родители, ни друзья не верили, что это сработает и я смогу вернуть свои деньги. В этом и проблема, покупателей ебут как хотят, а люди терпят это и считают нормальным.



Образец претензии тож приложу. Почитайте. Главное это грамотно составленная претензия и все получится.


Ну вы короч знаете, что делать. Образец претензии в комментариях.

Как я воспользовался своим законным правом и вернул свои деньги! Кеды, Права, Покупка, Брак (супружество), Потребители, Длиннопост, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы доказали стоимость покупки? Что, если они ответят: "мы такими тапками не торгуем" или " да они у нас по 2 тыс. продавались-эту сумму и возместим" ?
раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не могу понять как человек доказывает факт покупки у них без чека. просветите, народ!

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

присоеденяюсь к вопросу, прошу автора уточнить: как без чека он убедил продавца, что он именно с ним заключал "договор купли продажи". как он доказал, что он купил пару обуви именно у них, а не в другом городе? т.е. как продован уверился что покупатель брал обувь у него а не в другом месте!?


по моему продован просто не компетентен...

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

по крайней мере этот момент в истории вообще упущен, как будто продаван даже не проверял действительно ли покупка совершалась в его магазине

5
Автор поста оценил этот комментарий
Привёл жену свидетелем
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

жена же заинтересованное лицо? как она может быть свидетелем?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

где о таком написано? ЛЮБОЙ может быть свидетелем. Часто сотрудники ДПС говорят что твой пассажир не может быть свидетелем(а на самом деле ВСЕ могут быть)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

если ты помнишь дату покупки, то они просто по базе сверяют. я работал не в шибко "крутом" магазине, но даже там база чеков была

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

база чеков хранится очень долго, если это не шаражкина конторка

но если ты не сможешь вспомнить когда ты покупал, то, скорее всего, пошлют нахрен

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп-стоп-стоп.

Ну да, сверили они по базе, да в некий названный день у них действительно покупали такую обувь и что?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в других магазинах, но, например, когда я работала в сервисной службе крупной сети магазов бытовой техники, то наша претензионная служба поступала так: если заявленная клиентом дата покупки совпадала с чеком в базе полностью или хотя бы с расхождением в пару дней - то клиенту шли навстречу и верили. А вот если клиент говорил "ну я не знаю, помню был примерно такой-то месяц", то слали лесом, ибо он пальцем в небо может так попасть в любой товар, т.к. в крупных сетях одни и те же модели продаются в месяц неоднократно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет жесть и пионерство какое-то.

Охотно верю в такую практику, но по мне так дичь.

В товарно-денежных отношениях, в отношениях регулируемых законом по мне нет места примерности и приблизительности, только документальные отношения. Иначе злоупотребления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт примерности дней зависело от приёмщика - поверит и пойдёт ли на встречу, мало ли реально точный день не может клиент вспомнить. А вообще по инструкции только точную дату должны называть)

Автор поста оценил этот комментарий

ну и все. нет оснований не доверять. а если ты платил с карты, то еще и это отображается( счет и т.д.)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз при оплате картой вопросов нет - там остается объективное документальное подтверждение, которого нет в случае оплаты наличными при отсутствии чека.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже интересует. Я щас на китайском рынке купилю себе 10 пар и приду их в 3 раза дороже "возвращать". Хотя по факту, щас на рынкее даже дороже может быть.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Процитирую претензию, которая первым коментом идет.

"Также в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» отсутствие у покупателя кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. При необходимости факт и дата приобретения товара могут быть подтверждены иными доказательствами – в частности, имеется свидетель-очевидец покупки (может быть составлен акт о свидетельских показаниях), также дата покупки может быть проверена по журналу учета продаж торговой точки."


Это хороший дорогой магазин в крупном торговом центре. Все продажи проводятся через компьютер. Вся информация у них есть - если они отпираются и говорят что не продавали - мы встретимся с ними в суде, и все само вскроется, а им совсем не надо судиться. Суд почти всегда на стороне потребителя в данных спорах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

KensSpb, вопрос к вам. Есть кроссовки, одной известной фирмы по производству одежды для спорта P*MА. Куплены ровно год назад. Получается что отходил я в них практически сезон. Порвались оба кроссовка, на линиях сгиба носка. Это 2 места с внешней стороны, и 1о место с внутренней стороны. Получается на каждом кроссовке по 3 места где дырка. Однако, самые первые дырки(с внутренней стороны), когда только начинали зарождаться, были отремонтированы. А именно внутри пришита маленькая кожаная заплатка. Спасло. Дырка дальше не пошла. Но то, что началось с внешней стороны удручает. Кроссовки заявлены как беговые. Если необходимо, могу приложить фото. Могу ли я идти в этот магазин с претензией о возврате денежных средств? Опираясь на недостаток товара...

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, но есть же журнал кассовых операций

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага в которм написана сумма всех продаж за день. Да не у всех магазинов он есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А налоговой они туалетную бумажку сдают что-ли? Один хрен отчетность есть какая либо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку