Как я воровскую честь нарушил

Хотел бы рассказать историю из практики, в которой коснусь культуры АУЕ, распространённой у подростков. Вы могли слышать эту аббревиатуру, она означает чаще всего арестантско-уркаганское единство. Подростков культура привлекает неким, как им кажется, кодексом чести, братства. Этого детишкам очень не хватает сегодня. Известно, что свято место пусто не бывает. Не стало у нас пионерии, и вот пришла на её место эта погань.

В общем, было это в 2011-м году. У нас на Кузьминках пошёл натуральный вал подростковой преступности. Вроде как мелочь - тут из ларька что-то стащут, там паренька остановят да карманы почистят. Искать преступников было сложно. Известно, что подростки, да и всё. Ведь как раскрывается большинство преступлений: простые граждане их не совершают, ищешь в первую очередь в уголовной среде, дёргаешь одного, другого, пока, наконец, не выйдешь на настоящего жулика. А тут как искать? Походили по школам в Ленинском районе, заглянули в училища и техникумы, поговорили с ребятами, но нигде и ничего. И вдруг они попались - была совершена крупная кража со склада лакокрасочных изделий одной нашей местной сети магазинов типа "всё для ремонта". Стащили несколько ящиков краски в баллончиках, три или четыре электродрели, какие-то ещё приборы - на общую сумму в сто семьдесят тысяч рублей. Подняли видеозаписи и на ней - трое ребят. Кто-то по футболке опознал сына замначальника склада. Выяснилось - мальчишка 14 лет, школьник. Вызвали в полицию с родителями, допрашиваем, а тот молчит как партизан в гестапо. Всё-таки, наконец, установили его друзей-подельников и один из трёх проболтался - мол, мы все - за культуру АУЕ. Оказалось, ребятки организовались наподобие банды - общак у них там был, в который карманные деньги носили, клялись друг другу в том, что братья навеки, и проч. Туда входило в целом ребят 25 из старших классов их школы. Дело поручили мне, так как когда-то я заведовал некоторое время детской комнатой милиции и считалось, что вроде как с подростками более-менее находил общий язык. Я принялся за работу. Взял личные дела, классные журналы. Читаю - и изумляюсь. Да какого чёрта! Все эти страшные преступники, грабившие на улице, из хороших семей. У одного мать - учительница географии, у другого отец инженер, серьёзный человек, мать бухгалтер на заводе. Все учатся хорошо, не двоечники. Совсем как-то эта история мне шаблон порвала. Пригорюнился я, сижу каждый вечер, думаю, как так вышло, что порядочные ребята из нормальных семей вдруг пошли по этой скользкой дорожке. Ведь подросток сам не знает, в каком уязвимом положении находится. Особенно опасен воровской мир для ребят из благополучных семей, что не успели хлебнуть лиха. Ему же кажется, что как родители его любят и прощают, так и все будут прощать. Ну ладно, в тот раз побегал я по потерпевшим, уговорил забрать заявление. А в другой раз не такие будут сговорчивые люди, и улетит паренёк сначала на малолетку, а оттуда белым лебедем на взрослую зону. И пошла судьба под откос. Вместо университета - подвальные посиделки, дай Бог не с иглой, вместо нормальной, честной жизни - воровская малина, вместо семьи - подзаборная пьянь-давалка и сифилис в 18 лет... И вот сижу как-то, перебираю дела, и одна из фамилий, Глотково, как сейчас помню, мне знакомой показалась. Откуда, думаю, помню... Звоню в угрозыск городской и приятель, Толик Литвиненко, сообщает, что есть такой вот вор-рецидивист, отсидел в общей сложности 12 лет, сейчас на свободе по УДО. Звоню в уголовно-исполнительную, где он отмечаться должен. Подняли инфу и - бинго! Есть у него братик, именно в школе учится. Тут-то я и понял, откуда вся мерзкая зараза на детей пошла. Съездил я за делом этого товарища - мразь-мразью - попытки изнасилования, кражи, угрозы, грабежи, эпизоды один на другом сидят и третьим погоняют. Решил версию проверить, пошёл по школьникам тем самым - якобы, доп.показания собрать. Взял из финотдела девушку, Машу, симпатичную такую, думаю, может, рожа моя пугает детей, а с девушкой они расслабятся как-то. К первому зашёл школьнику, Ваня звали. Милый такой мальчик, вся комната, помню, корабликами уставлена разными самодельными, вместо люстры даже штурвал морской. В общем, бредит, видимо, морем парень. И отец у него, к слову, моряк. Как потащило его в уголовку - ума не приложу. К делу подступил аккуратно - начал с Жюля Верна и Саббатини, и интересно с ним пообщались, но как упомянул Глотково-старшего, он словно воды в рот набрал. Опять эта партизанская тактика, опять глаза отводит. Ясно, что попал я в точку, да разговорить никак не получается. Пошёл к другому, третьему, и всё одно и то же.

И вот тогда-то я шагнул конём. Явился в школу, договорился с завучем. Детишек трёх старших классов с занятий сняли и собрали в просторном кабинете ОБЖ. Выбрал его с замыслом - там у них был проектор. Зашёл в класс с ноутбуком подмышкой и смотрю на ребят. Класс-то просторный, да школьников - человек восемьдесят было, наверное, и теснятся - втроём за партой сидят, стенки подпирают, кто-то в проходах даже стоит. И только на второй от меня парте свободно - сидят двое всего мальчишек, а вокруг них, как вокруг гриппозного в троллейбусе в час пик - пустота. Одного узнал сразу - Саня Глотково, видимо, их бригадир и главный авторитет. Сидит, ухмыляется криво - не дать ни взять - Лёнька Пантелеев, только цыгарки в зубах да кепки набекрень не хватает.

Я поздоровался, рассказал в общих чертах о культуре АУЕ, чем она плоха, что бывает, если человек следует воровским принципам в обычной жизни, и так далее. Смотрят, конечно, высокомерно - мент поганый и не то бы им затирал. Тут подключаю я ноут к их проектору и достаю из портфеля дело этого Глотково. Начал читать по эпизодам, и вижу, как все напряглись. Что там было? Избил женщину, отобрал сумку, избил 82-летнего старика. Ходил по квартирам, менял старичкам деньги на билеты "прикольного банка" (поищите в интернете, известная была афёра в те годы). Девушку зажал, в подъезде, угрожая ножом, надругался. Поначалу народ презрительно хмыкал да отворачивался. Чувствуется, что мразь уголовная к ним хорошо так дорожку протоптала. Особенно новоявленный Лёнька Пантелеев хмыкает, да шуточки отпускает. Причём, как отпускает - сидит на первой парте, не оборачиваясь, говорит вполголоса, но видно, что ловят каждое его слово. И вдруг первая полетела ласточка: рассказал про то, как Глотково мобильные телефоны тырил из карманов граждан, и одна девчонка довольно громко так говорит: а у меня тоже как-то телефон украли. Я сразу к ней: расскажи, как было? Она неуверенно рассказала - так и так, пошла купаться с подругой, телефон на пляже оставила, а там сидели рядом ребята, молдаване, и стащили у меня.

- Мать, наверное, ругала, - спрашиваю.

- Ругала, - говорит девчонка. И тут же на Глотково-младшего глянула. Первый за всё время недобрый взгляд! Тот попытался гыгыканьем сбавить.

- Не потеряла, говорит, а про***ла!

Смех раздался, но какой-то уже не такой уверенный. Я по остальным эпизодам пошагал - кражи мелкие и крупные, побои, попытки изнасилований. И каждый раз ребята спрашиваю: случалось такое у вас? Сначала неувереннее, потом чаще,чаще, стали вспоминать. У кого из раздевалки на стадионе куртку стащили, у кого у отца часы сняли в подворотне, у кого машину угнали... Про изнасилования девчонки, конечно, не рассказывали, но и тут я заметил, что одна-другая потупилась, видимо, припомнив что-то. Глотково всё пытается отшучиваться, но атмосфера явно вокруг него сгущается. В какой-то момент, когда рассказывал как раз о том, как старух его братюня любимый обирал, всучая билеты банка приколов наивным пенсионеркам, он обронил высокомерно: "Лохи, чо". И вдруг с задней парты юношеский такой, но довольно уверенный басок: "Да ты не дерзи". И тут же шум, упрёки, перекрикивания. Новоявленный Лёнька Пантелеев уж голову в плечи вжал, смотрю, пацану рядом с ним, видимо, консильери его, совсем неуютно - ёрзает на стуле, некуда деться.

- Вам некомфортно? - обращаюсь к нему. - Пересядьте, если неудобно!

Тот как рак покраснел, отмахнулся рукой, но всё же не ушёл.

Ну а затем была кульминация, для которой я ноутбук-то и приносил. На камеру в своё время попало избиение старика 82-летнего, возле универсама "Перекрёсток". Эпизод в деле сохранился, я детям включил. Сцена жуткая, конечно - дылда огромный толкает бедолагу в грудь, а тот держится хиленькими ручонками за авосечку свою. Детина валит пенсионера на землю и - ногами, ногами, по лицу, в живот. Отобрал, заглянул в авоську, увидел, что нет ценного и ногами её потоптал.

Зачитываю затем список украденного и уничтоженного: кошелёк с 2500 рублями, два пакета кефира, десяток яиц, макароны. Комментирую: кефир такой-то, яички самые дешёвые, с распродажи старичок себя порадовать хотел. А старик был необычный - он некогда был сыном полка. Сиротой в начале войны остался, пошёл в армию и дошёл до Берлина с полком. Оказалось, кстати, много таких ребятишек было в своё время, у нас даже целое имелось городское объединение сыновей полка.

- Катаева, - спрашиваю, - читали? - вот такой был дедушка.

Ну тут уж совсем буря, а я на пике говорю: думаете, этот гад, остальные герои? 90 процентов жуликов выбирают слабых жертв. Ну и почесал, что типичная история - это когда как раз громила у слабой девушки отбирает сумочку, и т.д., не помню уже подробностей.

Не буду хвастаться и говорить, что прям вот всех я на путь истинный тогда наставил - для этого одного разговора мало, да и времена у нас сейчас такие, что моральных авторитетов нет, не на кого равняться. Вот разоблачишь ты перед подростком вора, а надо другого же предложить кумира, иначе-то как? А кто этот, новый кумир? Только герои прошлого, а ныне нет таких замечательных людей на слуху во всяком случае. Но АУЕ-тусовка в той школе действительно распалась и потом уже не успела собраться. Не было с тех пор и подростковых краж.

Вот младший только Глотово пропал, к сожалению, пошёл, как подрос, по братиной дорожке, да и сгинул - на стрёме где-то стоял во время того, как подельники коммерсанта убивали, и пошёл со всеми, десятку, кажется, получил...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1051
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это реальная профилактическая работа органов предварительного следствия и ОВД, а не тупые ниочемные представления.

раскрыть ветку (99)
310
Автор поста оценил этот комментарий

...Неправильно ребят воспитывают, вот что! И родители, и учителя, и педагоги… Конечно, не так… Только на хорошем, на положительном, на героическом. Это то же самое, что кормить одними пирожными. Надо сравнивать! Сказано ведь, что все познается в сравнении. Ребятам должна предоставляться возможность сравнивать. И пусть выбирают. Есть же исторические примеры: юношам древнего Рима, чтобы отвратить их от вина, показывали пьяных рабов.

Ты решился на воровство? Сперва отобрал мелочь у второклассника, затем обшарил карманы в раздевалке, потом проник в школьный буфет, а теперь поглядываешь на магазин… Что ж, идем на экскурсию в следственный изолятор. Вот человек, который начинал воровать по мелочи и дошел до чужих квартир. Вчера был суд, лишили свободы на четыре года. Посмотри, посмотри на него! Щеки серые, а ведь утром брился; и рубашка серая, вроде бы несвежая, а ведь только что стирана; безжизненный взгляд, а ведь здоров; плечи опущены, согнулся, глядит в пол, а ведь ему чуть за двадцать… Он теперь заключенный. Четыре года без свободы, без родного дома, без родителей и друзей…


Родионов С.В. "Задание"

раскрыть ветку (15)
106
Автор поста оценил этот комментарий

***Щеки серые, а ведь утром брился; и рубашка серая, вроде бы несвежая, а ведь только что стирана; безжизненный взгляд, а ведь здоров; плечи опущены, согнулся, глядит в пол, а ведь ему чуть за двадцать…***



Почему я выгляжу так же?

раскрыть ветку (11)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ты латентный зек.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Отпуска на вас нет :(
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда, не напомните?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Реальные упыри

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Локализаторы - те ещё гандоны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пересмотрел еще раз, красивое и крайне крутое кино! И локализаторы да, педерасты еще те(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Название сему феномену -Мужик.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но мне всего 23(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик - не возраст, мужик - поступки , мысли. И за частую , мужик делает то, что другие не хотят, (тяжелая физическая работа в неблагоприятных условиях) отсюда и внешность.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сейчас сессия ТТ
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хватило суток в кпз в 15 лет

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет пятнадцать назад, тебе дали бы года три или даже шесть.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую. Очень грамотно
70
Автор поста оценил этот комментарий

Это все отлично, работа на местах, предотвращение преступлений. Вопрос только в том, а нахрена этого старшего брата к людям выпускали? Если рецидивист - пусть остаётся на поселении со своими такими же сволочами и мозг не засирает. Вот не пришёл бы он, и ТС работы было бы меньше, и людям спокойнее, да и малой не пошёл бы по этапу, ну и коммерс жить остался. По сути все из-за одного такого пидораса.

По мне так если уже в разнос власть пошла с повышением цен на бенз, повышением НДС и пенсионного возраста, так примите закон об изоляции рецидивистов. Хер с ним, третий раз,  нарушил - пожизненно в тайге. Может и нарушать не стали бы, а то это быдло вонючее на свободу как в санаторий ходит - украл, выпил, в тюрьму. Романтика. Только не для окружающих...

раскрыть ветку (24)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже то, что эти рецидивисты по УДО выходят 3-5 раз. Никогда не понимала, какая разница, как хорошо он ведет себя  за решеткой, если он за ней уже третий раз

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Цель УДО не скостить срок, а создать атмосферу при которой хочется не нарушать порядок и придерживаться правил изоляционных учреждений.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тюрьма и зона, как и в принципе ныне существующая уголовно-исполнительная система, никогда никого не исправляла и не исправит. Поэтому целью наказания должно быть не исправление, а устрашение. Т.е. условия на зоне должны быть такими, чтобы человек, выйдя на свободу, срался под себя всю оставшуюся жизнь только от мысли о зоне. Ну и разумеется, давно пора отменить мораторий на ВМГС и применять почаще. Ну и детишек водить посмотреть на исполнение.

раскрыть ветку (15)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
отменить мораторий на ВМГС и применять почаще

Для этого нужны идеально работающие суды и следствия. А так могут применить к невиновному из-за ошибки/тупости расследующих дело.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эта проблема решается если человека будут наказывать не за 1-2 раз, а за последующий
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, ошибки правосудия есть и будут. Но уменьшить вероятность ошибки можно. Например, казнить, через несколько лет после вынесения приговора. Назначать ВМГС только лицам, имеющим судимость ранее. Назначать наказание в виде ВМГС условно.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, как в книге «Поймай меня, если сможешь» герой сидел в тюрьме, в темноте. Во франции, что-ли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это по которой фильм с Лео Ди Каприо?

Автор поста оценил этот комментарий

а может ввести какую нить организацию , которая будет пропагандировать доброе хорошее светлое ? ну в противовес ауешникам? ведь всегда нужен протиовес , да и если победить ауе то на пустом месте другая хрень появится

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта организация называется государство, если что. Сами понимаете, я не про наше.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не понял вашего коментария , можно поподробнее расказать о вашей точке зрения

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы задали вопрос: а может ввести какую нить организацию , которая будет пропагандировать доброе хорошее светлое ? ну в противовес ауешникам?

Я на него ответил, в том смысле что данной деятельностью (пропагандировать доброе хорошее светлое) должно заниматься государство. Наше государство и наша власть этого не делают и никогда не будут делать. Причины, ИМХО, очевидны.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня не очевидны . Тк я видал пару таких , но они очень малочислены и не охватывают всю страну да и централизации нету , то есть каждый занимается своим . Но тем не менее они есть .
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Назвать можете? Юнармию и иже с ними, надеюсь, не имеете ввиду?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эту атмосферу можно сделать и другими способами.
Автор поста оценил этот комментарий

Да полный звиздец вообще рецидивисту удо давать! У меня вообще в голове не укладывается - на ху ха! Дебильные законодатели с себя ответственность сваливают.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что он не опасен для власти, поэтому на него пофиг. Для власти опасны люди 1. думающие, 2. готовые защищать себя и близких любыми средствами. Отсюда приговоры за репосты в соцсетях и за "превышение пределов необходимой обороны".

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда Вы такие лезете с тэгом политика?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оттуда...
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех же ворот, что и весь народ.

113
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще повел самых отлетов на экскурсию в малолетку. При мелких нарушениях,  или условках  проводить тест драйв реальной зоны. Можно и с подсадными - когда тебя в камеру сажают ненадолго к "рецедивистам" (можно и подсадным) и от позора или побоев тебя случайно спасает мент, случайно позвавший на допрос или в медсанчасть. Понятно такие камеры оборудовать наблюдением.

раскрыть ветку (15)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда учился классе в 6 или 7, с нами такие отморозки в школе учились, что некоторых из них на полном серьезе возили на экскурсию на зону или малолетку (куда-то туда, я если честно не разбираюсь), чтобы воочию показать каково это на самом деле. И закрывали их там в камерах на несколько часов. Это был год 2004, 2005 как-то так. Практиковалось такое. Моему однокласснику судя по всему не помогло...
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Водили детей стоящих на учете в зону на экскурсию. Посмотрели на чистые, отремонтированный отряды, нары с белым,чистым бельем, аквариумы на 150 литров с рыбками, плазму 2-метровую, попробовали хавку в столовой, и решили, что когда(а не если) их посадят будут проситься на эту зону. Потому что дома кроме пьяных рож, проссаных матрасов на полу и корки хлеба с кашей на воде, они ничего не видели.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня товарищ один - с малолетства занимался всяким криминалом: наркотой, оружием торговал (по мелочи), рэкет и прочее.
потом пошел в армию (сам, поругался с девушкой и добровольно пришел в военкомат во время призыва).
И вот как-то он залетел (насинячились мы с ним, но меня не спалили, а вот его загребли) и его отправили на 3 суток в СИЗО (ибо у нас губы не было, залёт у него был не первый, а проучить хотелось) посидеть в одной среднеазиатской стране...
по возвращению он кардинально поменял свое мировоззрение - никакого криминала, сугубо положительный гражданин. На всех работах начальство ценит. Особенно за умение быстро увидеть махинацию. Сейчас работает в успешной компании, женат и 3 детей)
2
Автор поста оценил этот комментарий
напомнило

https://youtu.be/_UBESr0O71U

10
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Ещё бы отменить мораторий на ВМГС, и детишек водить на просмотр. причем не просто на просмотр процесса, а чтобы успели пообщаться с клиентом до того как. Думаю, многих заставит задуматься.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читал одну историю такую, там в конце самые хулиганистые испугались. Но история была котоламповая, честно говоря.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оборудовать камеры камерами, чтобы ты мог сидеть под камерой, сидя в камере.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, простите что под топом, но на месте про старика я одновременно сгорел и прослезился. Ну не должно быть так.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, старика жаль неистово. Что-то неправильное щёлкает в голове у таких вот людей, которые мало того, что грабят немощных пенсионеров, так ещё и жестоко избивают. У большей части стариков, помимо остального, кости хрупкие, как сухие веточки - неосторожно сломаешь, не срастётся, смерть. Жутко, просто жутко жить с такими жестокими животными в одном мире.
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за дедушкой так среди бела дня в подъезд зашел парень в капюшоне, ударил сзади чем-то по голове, потом когда осматривали, сказали что не один раз. Гематомы жуткие были, в украденном кошельке было 400 рублей денег. С рынка шел. Самое обидное - у них с бабушкой была милая привычка, он ей возле дома по телефону звонил или в домофон, и она его у порога ждала с дверями нараспашку (второй этаж).
А тогда они поругались немножко, и он не стал звонить. Так бы, может, испугался преступник, что человека наверху ждут. С другой стороны, напал среди бела дня, в хорошем районе, в чистом подъезде. В итоге - у дедушки инсульт, дедушка овощ на всю оставшуюся недолгую жизнь. Ублюдка не нашли.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и квартиру бы ограбил.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если справедливо судить, то тут причины не только в воспитании, но и в общей обстановке.

Когда ты со школы смотришь на "успешных" бизнесменов и красивую жизнь из телевизора, и при этом твои родители работают в магазине продавцами, то перспективы довольно очевидны.

Как получить всё и сразу? Конечно же украсть, а не работать много лет на старую иномарку. Вот так и выходит у нас.

раскрыть ветку (12)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
о перспективы довольно очевидны

Кому очевидны? Кто-то идет в бандиты, кто-то как и родители не отрывает жопу от телевизора, а кто-то получает профессиональные навыки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидны слабым духом подросткам. Это же очевидно! :D

Подросток с его чутким восприятием, ранимой душой, яркими красками -видит во взрослрй родительской обыденности не просто повседневность, а ужасающую серость, мрак, глубокий череый каньон: беспросветный, мучительный.

Он видит, как тяжело даётся хлеб и хочет быстрого способа заработка.


Или он не видит, как тяжело, ведь родители пока ещё его ограждают - и просто хочет больше ( а что бывает больше он знает по телеку и интернету) больше и быстрее.


И если в воспитании, близости и картине окружающего мира есть пробелы - из-за воспитания родителей, то подросток сам принимает решение. Нет близости с родителями? - уступлю в тайный клуб АУЕ.

Нет понимания плохо-хорошо? Сам установлю моральные нормы.

Нет ограничения в неадекватности? Пойду крушить, воровать,

26
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама отработала 11 лет продавцом, папа подработками. Денег не хватало. У меня и мыслей не было воровать. Хотя все таже "красивая жизнь" была перед глазами в телеке. Мне хватало одних джинс на пару лет и 2х футболок. Одна куртка на весну-осень-зиму, несколько лет. И шапка...бессмертная 😁. И я понимала что это нестрашно, что все будет у меня. Свое. А этих детей просто пиздили ремнем мало.
раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь, если пиздить детей ремнём детей, они станут культурными и законопослушными?

Отнюдь, они будут считать, что "кто сильнее, тот и прав" и будут учиться не попадаться.

9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если бы вас пиздили ремнем поменьше, вы бы то же выбрали криминальную "карьеру"?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не били.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ваше утверждение не имеет никаких оснований.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какое утверждение? Я свое мнение высказала, а не утверждала тут новую систему воспитания.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что не в тему, но можете скинуть вашу аватарку?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Найдена на просторах пикабу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ☺
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, как говорится, почва. Но для того, чтобы АУЕ расцвело, нужно ещё удобрение. Вот тут написал:

#comment_115834415

9
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы ещё работаете? Если да, то вы должны быть просто наросхват.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это копипаста
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, нет. От таких в современной полиции избавляются безжалостно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хм.

а помните сериал "Глухарь" и его продолжения ?

сериал имел высочайший рейтинг в истории российского телевидения , потому как показал реальных ментов , которые ничем не лучше бандитов.

Жеглов по сравнению с ними - ангел , хотя тоже кошельки подбрасывал.


кончились герои нашего времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я телевизор не смотрю, поэтому ничего не могу сказать. Сужу по собственному опыту, т.к. когда-то в органах работал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и мое человеку уважение. Уже жизнь не зря прожил, свой след оставил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не предупредительная система, а карательная. Так мне сказал мент, когда племянник вызвал ментов, потому что я его избил и выгнал из дома. Тот воровал будь здоров.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Только автор выводы неправильные делает. Культура АУЕ распространяется не потому, что кто-то сидит на зоне и тупых детишек подтягивает. Это вторично. Главная причина - в порочной концепции так называемых "прав ребенка". В мозгах современных детишек это интерпретируется следующим образом: "у меня есть права, значит мне все должны". А это именно уголовная психология. Люди, подобные старшему брату ГГ из поста, не способны на какой-либо труд на благо себя, своей, семьи или общества, но при этом себя считают охеренными перцами, которых общество "не оценило". А значит, общество им должно, и они сами возьмут, что хотят, а остальные люди для них - терпилы, кормовая база, не более.

Т.е. именно "права ребенка" - тот навоз (или удобрение), из которого на почве нашей не очень благополучной действительности и произрастает АУЕ. Я лично никогда этих "прав ребенка" не понимал. Какие у ребенка права? Права никому не даются изначально, их надо заслужить. А заслужить их можно, только выполняя обязанности. Поэтому имеем то, что имеем.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Веками! Веками лучшие люди человечества боролись за то, чтобы у каждого, родившегося на свет в более-менее развитом сообществе было право на жизнь, свободу и образование. Да, система криво работает, да, в любых условиях человеческая грубость, подлость и жадность найдут как себя проявить... но пропагандой откровенной деградации-то зачем заниматься?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
у каждого, родившегося на свет в более-менее развитом сообществе было право на жизнь, свободу и образование

Совершенно правильно - у каждого члена общества. А чтобы права всех соблюдались, есть Конституция, УК, всякие прокуратуры, полиции и суды. Почему для детей это отдельно декларируется? Они лучше других граждан?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что далеко не для всех на планете очевидно, что дети - тоже полноценные члены общества.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого-то не очевидно, что дети полноценные члены общества. Для кого-то евреи и вообще не арийцы (а что сразу Алоизыч то?), для кого-то негры или цыгане, для кого-то - геи, лесбиянки и прочие ЛГБТ. А ещё для кого-то женщины. Список могу продолжить до бесконечности. Сами-то поняли, что написали?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие прав ≠ "у меня права мне все должны".

Здесь у Вас заблуждение.

Иначе: а давайте пиздить детей, например. Нуачо, нельзя что ли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Не вижу в этом ничего плохого. Мало того, физическое наказание оно, как сказать, эволюционно обосновано, что ли. Объясню на пальцах: большую часть своей истории (а это неск.миллионов лет, как минимум), предки человека, а потом и сам вид хомо сапиенс жили в совсем небезопасном мире (мягко говоря). Уговаривать и убеждать ребенка просто не было времени, пока будешь это делать, он просто упадет в яму, налопается ядовитых ягод, или его самого сожрет саблезубый котик. Шлепок или поджопник в данной ситуации просто- напросто спасал жизнь. Т.е. живительные люли были единственным способом мотивации. И за несколько миллионов лет такое поведение закрепилось, став, по сути, безусловным рефлексом. А потом случилась промышленная революция, наступил капитализм, соответственно, капиталисты понастроили магазинов и торговых центров. Ребенок, приходя с родителем в такое место, и видя изобилие, говорил: "Хочу это!". Получив отказ, устраивал скандал и, соответственно (по сформированной миллионами лет эволюции привычке) огребал живительных люлей. Однако, в условиях капитализма, такое поведение родителей является экономически невыгодным, так как, если ребенок хочет это, то это должно быть куплено, ибо "нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист за 300% прибыли" (с). Соответственно, появляется новая педагогика, "с детьми надо говорить", "телесные наказания не эффективны", а в последствии - "права ребенка" и всякие ювенальные юстиции. Однако, те кто это придумал, не учли, что поведение, сформированное за миллионы лет эволюции, невозможно изменить за короткий срок, какие бы новые концепции педагогики не придумывай и какие бы законы не принимай. Для этого нужно даже не годы, не десятки и не сотни лет, а как минимум, десятки тысяч. Дарвинизм, ёпта).

Т.е. человек как личность и как полноценный член социума может сформироваться, только получая живительные люли, как мотивационное воздействие и средство воспитания.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,например, у ребенка есть право на то, чтобы его не пиздили и не насиловали, кормили, право на учебу и получение мед.помощи и прочее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это есть у любого человека в нормальном обществе. Почему нужно декларировать что-то отдельное для детей?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. И с тем, что в уголовной среде большая часть говнюков - тоже. И тут бы предоставить парням других каких героев... да вот не получается как то. Кого? Каких профессий? Пожарных разве что. Врачей скорой помощи. А вот ментов - точно нет, я думаю все понимают, почему.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ага, врачей смп только в пример ставить, которые пашут за копейки :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, с оплатой труда там пиздос...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что большая часть мусора
Автор поста оценил этот комментарий

Прям совсем-совсем не понимаешь, нет? А я тебе назову условия, при повсеместном соблюдении которых большинством ментов, они снова станут героями: 1) самому отказаться от совершения должностных преступлений с применением насилия; 2) при обнаружении совершенного другим ментом преступления (в т.ч. превышения полномочий) немедленно его пресекать и сообщать в УСБ. А пока одни пытают людей, а остальные в участке ходят мимо пыточного кабинета, слушают вопли, нихуя не делают и они как бы "чистенькие" - хуй в сраку им, а не героический статус.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ну ясно. Любимая тема таких, как ты - обобщения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, ты только что сделал обобщение)) Пишешь пособие "Как облажаться с умным видом"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку