4251

Как я воровскую честь нарушил

Хотел бы рассказать историю из практики, в которой коснусь культуры АУЕ, распространённой у подростков. Вы могли слышать эту аббревиатуру, она означает чаще всего арестантско-уркаганское единство. Подростков культура привлекает неким, как им кажется, кодексом чести, братства. Этого детишкам очень не хватает сегодня. Известно, что свято место пусто не бывает. Не стало у нас пионерии, и вот пришла на её место эта погань.

В общем, было это в 2011-м году. У нас на Кузьминках пошёл натуральный вал подростковой преступности. Вроде как мелочь - тут из ларька что-то стащут, там паренька остановят да карманы почистят. Искать преступников было сложно. Известно, что подростки, да и всё. Ведь как раскрывается большинство преступлений: простые граждане их не совершают, ищешь в первую очередь в уголовной среде, дёргаешь одного, другого, пока, наконец, не выйдешь на настоящего жулика. А тут как искать? Походили по школам в Ленинском районе, заглянули в училища и техникумы, поговорили с ребятами, но нигде и ничего. И вдруг они попались - была совершена крупная кража со склада лакокрасочных изделий одной нашей местной сети магазинов типа "всё для ремонта". Стащили несколько ящиков краски в баллончиках, три или четыре электродрели, какие-то ещё приборы - на общую сумму в сто семьдесят тысяч рублей. Подняли видеозаписи и на ней - трое ребят. Кто-то по футболке опознал сына замначальника склада. Выяснилось - мальчишка 14 лет, школьник. Вызвали в полицию с родителями, допрашиваем, а тот молчит как партизан в гестапо. Всё-таки, наконец, установили его друзей-подельников и один из трёх проболтался - мол, мы все - за культуру АУЕ. Оказалось, ребятки организовались наподобие банды - общак у них там был, в который карманные деньги носили, клялись друг другу в том, что братья навеки, и проч. Туда входило в целом ребят 25 из старших классов их школы. Дело поручили мне, так как когда-то я заведовал некоторое время детской комнатой милиции и считалось, что вроде как с подростками более-менее находил общий язык. Я принялся за работу. Взял личные дела, классные журналы. Читаю - и изумляюсь. Да какого чёрта! Все эти страшные преступники, грабившие на улице, из хороших семей. У одного мать - учительница географии, у другого отец инженер, серьёзный человек, мать бухгалтер на заводе. Все учатся хорошо, не двоечники. Совсем как-то эта история мне шаблон порвала. Пригорюнился я, сижу каждый вечер, думаю, как так вышло, что порядочные ребята из нормальных семей вдруг пошли по этой скользкой дорожке. Ведь подросток сам не знает, в каком уязвимом положении находится. Особенно опасен воровской мир для ребят из благополучных семей, что не успели хлебнуть лиха. Ему же кажется, что как родители его любят и прощают, так и все будут прощать. Ну ладно, в тот раз побегал я по потерпевшим, уговорил забрать заявление. А в другой раз не такие будут сговорчивые люди, и улетит паренёк сначала на малолетку, а оттуда белым лебедем на взрослую зону. И пошла судьба под откос. Вместо университета - подвальные посиделки, дай Бог не с иглой, вместо нормальной, честной жизни - воровская малина, вместо семьи - подзаборная пьянь-давалка и сифилис в 18 лет... И вот сижу как-то, перебираю дела, и одна из фамилий, Глотково, как сейчас помню, мне знакомой показалась. Откуда, думаю, помню... Звоню в угрозыск городской и приятель, Толик Литвиненко, сообщает, что есть такой вот вор-рецидивист, отсидел в общей сложности 12 лет, сейчас на свободе по УДО. Звоню в уголовно-исполнительную, где он отмечаться должен. Подняли инфу и - бинго! Есть у него братик, именно в школе учится. Тут-то я и понял, откуда вся мерзкая зараза на детей пошла. Съездил я за делом этого товарища - мразь-мразью - попытки изнасилования, кражи, угрозы, грабежи, эпизоды один на другом сидят и третьим погоняют. Решил версию проверить, пошёл по школьникам тем самым - якобы, доп.показания собрать. Взял из финотдела девушку, Машу, симпатичную такую, думаю, может, рожа моя пугает детей, а с девушкой они расслабятся как-то. К первому зашёл школьнику, Ваня звали. Милый такой мальчик, вся комната, помню, корабликами уставлена разными самодельными, вместо люстры даже штурвал морской. В общем, бредит, видимо, морем парень. И отец у него, к слову, моряк. Как потащило его в уголовку - ума не приложу. К делу подступил аккуратно - начал с Жюля Верна и Саббатини, и интересно с ним пообщались, но как упомянул Глотково-старшего, он словно воды в рот набрал. Опять эта партизанская тактика, опять глаза отводит. Ясно, что попал я в точку, да разговорить никак не получается. Пошёл к другому, третьему, и всё одно и то же.

И вот тогда-то я шагнул конём. Явился в школу, договорился с завучем. Детишек трёх старших классов с занятий сняли и собрали в просторном кабинете ОБЖ. Выбрал его с замыслом - там у них был проектор. Зашёл в класс с ноутбуком подмышкой и смотрю на ребят. Класс-то просторный, да школьников - человек восемьдесят было, наверное, и теснятся - втроём за партой сидят, стенки подпирают, кто-то в проходах даже стоит. И только на второй от меня парте свободно - сидят двое всего мальчишек, а вокруг них, как вокруг гриппозного в троллейбусе в час пик - пустота. Одного узнал сразу - Саня Глотково, видимо, их бригадир и главный авторитет. Сидит, ухмыляется криво - не дать ни взять - Лёнька Пантелеев, только цыгарки в зубах да кепки набекрень не хватает.

Я поздоровался, рассказал в общих чертах о культуре АУЕ, чем она плоха, что бывает, если человек следует воровским принципам в обычной жизни, и так далее. Смотрят, конечно, высокомерно - мент поганый и не то бы им затирал. Тут подключаю я ноут к их проектору и достаю из портфеля дело этого Глотково. Начал читать по эпизодам, и вижу, как все напряглись. Что там было? Избил женщину, отобрал сумку, избил 82-летнего старика. Ходил по квартирам, менял старичкам деньги на билеты "прикольного банка" (поищите в интернете, известная была афёра в те годы). Девушку зажал, в подъезде, угрожая ножом, надругался. Поначалу народ презрительно хмыкал да отворачивался. Чувствуется, что мразь уголовная к ним хорошо так дорожку протоптала. Особенно новоявленный Лёнька Пантелеев хмыкает, да шуточки отпускает. Причём, как отпускает - сидит на первой парте, не оборачиваясь, говорит вполголоса, но видно, что ловят каждое его слово. И вдруг первая полетела ласточка: рассказал про то, как Глотково мобильные телефоны тырил из карманов граждан, и одна девчонка довольно громко так говорит: а у меня тоже как-то телефон украли. Я сразу к ней: расскажи, как было? Она неуверенно рассказала - так и так, пошла купаться с подругой, телефон на пляже оставила, а там сидели рядом ребята, молдаване, и стащили у меня.

- Мать, наверное, ругала, - спрашиваю.

- Ругала, - говорит девчонка. И тут же на Глотково-младшего глянула. Первый за всё время недобрый взгляд! Тот попытался гыгыканьем сбавить.

- Не потеряла, говорит, а про***ла!

Смех раздался, но какой-то уже не такой уверенный. Я по остальным эпизодам пошагал - кражи мелкие и крупные, побои, попытки изнасилований. И каждый раз ребята спрашиваю: случалось такое у вас? Сначала неувереннее, потом чаще,чаще, стали вспоминать. У кого из раздевалки на стадионе куртку стащили, у кого у отца часы сняли в подворотне, у кого машину угнали... Про изнасилования девчонки, конечно, не рассказывали, но и тут я заметил, что одна-другая потупилась, видимо, припомнив что-то. Глотково всё пытается отшучиваться, но атмосфера явно вокруг него сгущается. В какой-то момент, когда рассказывал как раз о том, как старух его братюня любимый обирал, всучая билеты банка приколов наивным пенсионеркам, он обронил высокомерно: "Лохи, чо". И вдруг с задней парты юношеский такой, но довольно уверенный басок: "Да ты не дерзи". И тут же шум, упрёки, перекрикивания. Новоявленный Лёнька Пантелеев уж голову в плечи вжал, смотрю, пацану рядом с ним, видимо, консильери его, совсем неуютно - ёрзает на стуле, некуда деться.

- Вам некомфортно? - обращаюсь к нему. - Пересядьте, если неудобно!

Тот как рак покраснел, отмахнулся рукой, но всё же не ушёл.

Ну а затем была кульминация, для которой я ноутбук-то и приносил. На камеру в своё время попало избиение старика 82-летнего, возле универсама "Перекрёсток". Эпизод в деле сохранился, я детям включил. Сцена жуткая, конечно - дылда огромный толкает бедолагу в грудь, а тот держится хиленькими ручонками за авосечку свою. Детина валит пенсионера на землю и - ногами, ногами, по лицу, в живот. Отобрал, заглянул в авоську, увидел, что нет ценного и ногами её потоптал.

Зачитываю затем список украденного и уничтоженного: кошелёк с 2500 рублями, два пакета кефира, десяток яиц, макароны. Комментирую: кефир такой-то, яички самые дешёвые, с распродажи старичок себя порадовать хотел. А старик был необычный - он некогда был сыном полка. Сиротой в начале войны остался, пошёл в армию и дошёл до Берлина с полком. Оказалось, кстати, много таких ребятишек было в своё время, у нас даже целое имелось городское объединение сыновей полка.

- Катаева, - спрашиваю, - читали? - вот такой был дедушка.

Ну тут уж совсем буря, а я на пике говорю: думаете, этот гад, остальные герои? 90 процентов жуликов выбирают слабых жертв. Ну и почесал, что типичная история - это когда как раз громила у слабой девушки отбирает сумочку, и т.д., не помню уже подробностей.

Не буду хвастаться и говорить, что прям вот всех я на путь истинный тогда наставил - для этого одного разговора мало, да и времена у нас сейчас такие, что моральных авторитетов нет, не на кого равняться. Вот разоблачишь ты перед подростком вора, а надо другого же предложить кумира, иначе-то как? А кто этот, новый кумир? Только герои прошлого, а ныне нет таких замечательных людей на слуху во всяком случае. Но АУЕ-тусовка в той школе действительно распалась и потом уже не успела собраться. Не было с тех пор и подростковых краж.

Вот младший только Глотово пропал, к сожалению, пошёл, как подрос, по братиной дорожке, да и сгинул - на стрёме где-то стоял во время того, как подельники коммерсанта убивали, и пошёл со всеми, десятку, кажется, получил...

Дубликаты не найдены

366 комментариев

по актуальности
+1044

Вот это реальная профилактическая работа органов предварительного следствия и ОВД, а не тупые ниочемные представления.

раскрыть ветку 99
+309

...Неправильно ребят воспитывают, вот что! И родители, и учителя, и педагоги… Конечно, не так… Только на хорошем, на положительном, на героическом. Это то же самое, что кормить одними пирожными. Надо сравнивать! Сказано ведь, что все познается в сравнении. Ребятам должна предоставляться возможность сравнивать. И пусть выбирают. Есть же исторические примеры: юношам древнего Рима, чтобы отвратить их от вина, показывали пьяных рабов.

Ты решился на воровство? Сперва отобрал мелочь у второклассника, затем обшарил карманы в раздевалке, потом проник в школьный буфет, а теперь поглядываешь на магазин… Что ж, идем на экскурсию в следственный изолятор. Вот человек, который начинал воровать по мелочи и дошел до чужих квартир. Вчера был суд, лишили свободы на четыре года. Посмотри, посмотри на него! Щеки серые, а ведь утром брился; и рубашка серая, вроде бы несвежая, а ведь только что стирана; безжизненный взгляд, а ведь здоров; плечи опущены, согнулся, глядит в пол, а ведь ему чуть за двадцать… Он теперь заключенный. Четыре года без свободы, без родного дома, без родителей и друзей…

Родионов С.В. "Задание"

раскрыть ветку 15
+102

***Щеки серые, а ведь утром брился; и рубашка серая, вроде бы несвежая, а ведь только что стирана; безжизненный взгляд, а ведь здоров; плечи опущены, согнулся, глядит в пол, а ведь ему чуть за двадцать…***

Почему я выгляжу так же?

раскрыть ветку 11
+4

Мне хватило суток в кпз в 15 лет

раскрыть ветку 2
+25
Неистово плюсую. Очень грамотно
+68

Это все отлично, работа на местах, предотвращение преступлений. Вопрос только в том, а нахрена этого старшего брата к людям выпускали? Если рецидивист - пусть остаётся на поселении со своими такими же сволочами и мозг не засирает. Вот не пришёл бы он, и ТС работы было бы меньше, и людям спокойнее, да и малой не пошёл бы по этапу, ну и коммерс жить остался. По сути все из-за одного такого пидораса.

По мне так если уже в разнос власть пошла с повышением цен на бенз, повышением НДС и пенсионного возраста, так примите закон об изоляции рецидивистов. Хер с ним, третий раз,  нарушил - пожизненно в тайге. Может и нарушать не стали бы, а то это быдло вонючее на свободу как в санаторий ходит - украл, выпил, в тюрьму. Романтика. Только не для окружающих...

раскрыть ветку 24
+95

Хуже то, что эти рецидивисты по УДО выходят 3-5 раз. Никогда не понимала, какая разница, как хорошо он ведет себя  за решеткой, если он за ней уже третий раз

раскрыть ветку 19
+7

Дело в том, что он не опасен для власти, поэтому на него пофиг. Для власти опасны люди 1. думающие, 2. готовые защищать себя и близких любыми средствами. Отсюда приговоры за репосты в соцсетях и за "превышение пределов необходимой обороны".

раскрыть ветку 3
+108

Я бы еще повел самых отлетов на экскурсию в малолетку. При мелких нарушениях,  или условках  проводить тест драйв реальной зоны. Можно и с подсадными - когда тебя в камеру сажают ненадолго к "рецедивистам" (можно и подсадным) и от позора или побоев тебя случайно спасает мент, случайно позвавший на допрос или в медсанчасть. Понятно такие камеры оборудовать наблюдением.

раскрыть ветку 15
+67
Я когда учился классе в 6 или 7, с нами такие отморозки в школе учились, что некоторых из них на полном серьезе возили на экскурсию на зону или малолетку (куда-то туда, я если честно не разбираюсь), чтобы воочию показать каково это на самом деле. И закрывали их там в камерах на несколько часов. Это был год 2004, 2005 как-то так. Практиковалось такое. Моему однокласснику судя по всему не помогло...
раскрыть ветку 3
+8

Согласен. Ещё бы отменить мораторий на ВМГС, и детишек водить на просмотр. причем не просто на просмотр процесса, а чтобы успели пообщаться с клиентом до того как. Думаю, многих заставит задуматься.

ещё комментарии
+2

Читал одну историю такую, там в конце самые хулиганистые испугались. Но история была котоламповая, честно говоря.

+1

Оборудовать камеры камерами, чтобы ты мог сидеть под камерой, сидя в камере.

+31
Блядь, простите что под топом, но на месте про старика я одновременно сгорел и прослезился. Ну не должно быть так.
раскрыть ветку 3
+32
Плюсую, старика жаль неистово. Что-то неправильное щёлкает в голове у таких вот людей, которые мало того, что грабят немощных пенсионеров, так ещё и жестоко избивают. У большей части стариков, помимо остального, кости хрупкие, как сухие веточки - неосторожно сломаешь, не срастётся, смерть. Жутко, просто жутко жить с такими жестокими животными в одном мире.
раскрыть ветку 2
+47

Ну, если справедливо судить, то тут причины не только в воспитании, но и в общей обстановке.

Когда ты со школы смотришь на "успешных" бизнесменов и красивую жизнь из телевизора, и при этом твои родители работают в магазине продавцами, то перспективы довольно очевидны.

Как получить всё и сразу? Конечно же украсть, а не работать много лет на старую иномарку. Вот так и выходит у нас.

раскрыть ветку 12
+22
о перспективы довольно очевидны

Кому очевидны? Кто-то идет в бандиты, кто-то как и родители не отрывает жопу от телевизора, а кто-то получает профессиональные навыки.

раскрыть ветку 1
+19
Моя мама отработала 11 лет продавцом, папа подработками. Денег не хватало. У меня и мыслей не было воровать. Хотя все таже "красивая жизнь" была перед глазами в телеке. Мне хватало одних джинс на пару лет и 2х футболок. Одна куртка на весну-осень-зиму, несколько лет. И шапка...бессмертная 😁. И я понимала что это нестрашно, что все будет у меня. Свое. А этих детей просто пиздили ремнем мало.
раскрыть ветку 8
0

Это, как говорится, почва. Но для того, чтобы АУЕ расцвело, нужно ещё удобрение. Вот тут написал:

#comment_115834415

+6
Автор, вы ещё работаете? Если да, то вы должны быть просто наросхват.
раскрыть ветку 4
+13
Это копипаста
+2

Скорее всего, нет. От таких в современной полиции избавляются безжалостно.

раскрыть ветку 2
+2
Да, и мое человеку уважение. Уже жизнь не зря прожил, свой след оставил.
+2
Сейчас не предупредительная система, а карательная. Так мне сказал мент, когда племянник вызвал ментов, потому что я его избил и выгнал из дома. Тот воровал будь здоров.
-1

Только автор выводы неправильные делает. Культура АУЕ распространяется не потому, что кто-то сидит на зоне и тупых детишек подтягивает. Это вторично. Главная причина - в порочной концепции так называемых "прав ребенка". В мозгах современных детишек это интерпретируется следующим образом: "у меня есть права, значит мне все должны". А это именно уголовная психология. Люди, подобные старшему брату ГГ из поста, не способны на какой-либо труд на благо себя, своей, семьи или общества, но при этом себя считают охеренными перцами, которых общество "не оценило". А значит, общество им должно, и они сами возьмут, что хотят, а остальные люди для них - терпилы, кормовая база, не более.

Т.е. именно "права ребенка" - тот навоз (или удобрение), из которого на почве нашей не очень благополучной действительности и произрастает АУЕ. Я лично никогда этих "прав ребенка" не понимал. Какие у ребенка права? Права никому не даются изначально, их надо заслужить. А заслужить их можно, только выполняя обязанности. Поэтому имеем то, что имеем.

раскрыть ветку 8
+5

Веками! Веками лучшие люди человечества боролись за то, чтобы у каждого, родившегося на свет в более-менее развитом сообществе было право на жизнь, свободу и образование. Да, система криво работает, да, в любых условиях человеческая грубость, подлость и жадность найдут как себя проявить... но пропагандой откровенной деградации-то зачем заниматься?

раскрыть ветку 3
+13
Наличие прав ≠ "у меня права мне все должны".

Здесь у Вас заблуждение.

Иначе: а давайте пиздить детей, например. Нуачо, нельзя что ли.
раскрыть ветку 1
+2

Ну,например, у ребенка есть право на то, чтобы его не пиздили и не насиловали, кормили, право на учебу и получение мед.помощи и прочее.

раскрыть ветку 1
-1

Согласен. И с тем, что в уголовной среде большая часть говнюков - тоже. И тут бы предоставить парням других каких героев... да вот не получается как то. Кого? Каких профессий? Пожарных разве что. Врачей скорой помощи. А вот ментов - точно нет, я думаю все понимают, почему.

раскрыть ветку 7
+2
ага, врачей смп только в пример ставить, которые пашут за копейки :(
раскрыть ветку 1
-3

Почему?

раскрыть ветку 4
+88

Одно слово, профессионал)

Остаётся только мечтать чтобы большинство полицейских были, как автор)

А пока надо распространить, чтоб народ читал, и брал пример)

раскрыть ветку 8
+18
Сказать по правде, в органах очень много действительно хороших Людей. Но поставлены они в некие рамки бюрократии. Порой кто-то имеет связи с криминалом и ты боишься на что-либо случайно нарваться, чтобы не выхватить от своих же.
раскрыть ветку 6
+7

Может быть там и много хороших людей. Да только никто из них почему-то в ментовские руководители до сих пор не прорвался как-то.

-14

Где ты Людей в органах видел?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+3
Да его надо переводить в специальный отдел по воспитанию подростков с ЗП 100 тр, таких не сразу найдешь
+227

У воров нет чести.

раскрыть ветку 91
+26

Ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу ManulSech. Сиделец Бэдкомедиан расскажет тебе о настоящих, сибирских Урукхаях Урках!

https://www.youtube.com/watch?v=FIDypu24zpw

+4
Про это очень и очень хорошо написал Варлаам Шаламов. Третий или второй том сочинений. Всем решительно советую почитать
раскрыть ветку 3
+7

В школе его надо преподавать, отличный автор. Антиуркаганский манифест

+3

Как называется?

раскрыть ветку 1
-328
есть, а эти не воры....а твари, за такое на зоне сделают, мало не покажется....а автор Мужик с большой буквы, респект огромный!!!!!!
раскрыть ветку 85
+203

Какая может быть честь у того, кто присваивает чужое?

раскрыть ветку 67
+63

Нет у них чести и быть не может. Рассказы про воровскую честь - не более чем ауевшие сказочки.

раскрыть ветку 1
+51

Нет, вор это погань и отброс общества.  Ничего благородного и романтического тут нет. Простые слабохарактерные неудачники, которые пытаются свое нежелание трудится замаскировать под сомнительные "понятия".

Вор должен сидеть в тюрьме.

раскрыть ветку 1
+30

Лол блять блатной романик, сам был за забором или только сериальчики смотрел? Воры это паразиты, бездельники и утырки которые могут только жрать, спать и срать, они ничего не производят они только потребляют и все понятия нужны, что бы их слова на твоё сало поменять. Опережая вопрос, сам отбывал, не был не красным не черным был мужиком, мне зазаборная жизнь без интереса.

+7
Бляяяядь, человек с двумя высшими, с красным дипломом такую хуйню написать не мог.
#comment_115793769
раскрыть ветку 1
+7

воры, те что "по понятиям" - педрилы и ублюдки

+21

вы сейчас напоминаете мусульман которые самая мирная религия

раскрыть ветку 6
+2

уже все сказано про всю эту шпану,  и не нами
https://www.youtube.com/watch?v=3mshAWcYj2M

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+89
Давно считал, что экскурсии в места не столь отдаленные нужно для школьников организовывать в обязательном порядке. Что бы видели героев ауе, так сказать, в натуральном месте обитания.
раскрыть ветку 21
+33

У нас в школе в 10-11 классах такое устраивали, экскурсии в смысле, на детскую зону. Время было не самое спокойное, конец 90-х, романтика бандитизма уже сворачивалась, но всё же. Результат был скорее положительным ибо то еще впечатление - колючка, режим и тд.

+24

Тут видос как-то выкладывали, в Америке такую инициативу где-то устроили, специально хулиганов закидывали в реальную тюрьму к зекам чтобы те их чмырили(без рукоприкладства), чтобы прочувствовали свои перспективы заранее.

Только зеки там были не АУЕшные а раскаившиеся, с ними заранее руководство договаривалось чтобы обратного эффекта вдруг не было и тюрьма домом не показалась.

раскрыть ветку 6
+4
Чем закончилось?
раскрыть ветку 5
+9
Один знакомый ходил на такую, сбежал из сопровождения и ушел к зекам в камеру. Короче долбаеб, как итог три раза по 3-5 лет, загнулся от тубика.
0

А ещё отменить мораторий на ВМГС и тоже школоту на экскурсии водить. Причем так, чтобы успели с клиентом пообщаться до исполнения.

-30

Да даже подобные лекции уже могут зашевелить ручейки мыслей в головах. Но пригласить батюшку на урок как-то более православненько.

раскрыть ветку 10
+18

Что кадилом отпиздил во славу мыслей благих?

раскрыть ветку 6
+2
Наоборот правильно говорит, мол не лекцию читают, а батюшку на урок приводят... Не понял почему заминусили
раскрыть ветку 1
0
Особо одаренные минусили?)
ещё комментарии
+28

детям старших классов можно дать почитать "Как выжить на зоне" Федора Крестового. Сбивает романтику...

раскрыть ветку 2
+7

Есть еще похлеще произведение - "Чешежопица.

+1
Спасибо. Пошел читать, на флибусте есть.
+21

Почему-то даже на пикабу, когда писали о АУЕ, о ворах в законе, не давали информацию о их работе с молодежью. А ведь работают, и это не шутка,

к примеру.

https://newizv.ru/news/society/30-07-2004/8727-lagernaja-sme...

https://lenta.ru/articles/2018/01/20/opg/

+27

Если правда, то автор явно на своем месте.

раскрыть ветку 1
-1

Уже вряд ли, таких быстро из наших органов выживают.

+26
Вот говорят во всём игры виноваты...по мне так лучше бы в них играли, чем такой херью страдали
+12
Прям супермен вы какой-то
+33
Сейчас вышел фильм "8 подруг Оушена" про то, как 8 красивых девушек совершили кражу кучи дорогущих украшений и, в конце фильма, показали, как они себе жизнь приятную организовали после этого
а что может противопоставить этому законопослушная жизнь - фильм "законопослушный гражданин" расскажет вам об этом
раскрыть ветку 4
+6

"Смертный приговор" намного круче и реалистичнее "Законопослушного гражданина".

Глянь как ни-будь, весьма мощный посыл у фильма этого.

+1

Бля... у него теперь еще и подруги? Ёбаный свет!

раскрыть ветку 2
+4

Это про его сестру, так что верный перевод "Восьмёрка Оуэшен"

раскрыть ветку 1
+9
Ааа, вот как расшифровывается. А я читала как Ах УЕвшие..
раскрыть ветку 1
+1

Ну тоже правильный вариант.

+9
Написано в стиле Шолохова. Судьба человека
раскрыть ветку 1
-4

ну вообще весь текст явная пропоганда, и не несет в себе ни реального опыта. Утрированные персонажи в вакууме одного происшествия. Но написано оч качественно и со своей целью в основном справился

+21

История красивая, но офигеть какая невероятная. По многим пунктам в жизни обычно всё происходит иначе. А тут тебе и дедушка и фамилия знакомой показалась и ушлепок, которому кто то не побоялся сказать "не дерзи". Нет, такое говно обычно держит усиленно в страхе всех. Суммарно это всё даёт впечатление исключительно художественного произведения.

раскрыть ветку 5
+8
Из всех возможностей тут оказалось удачное стечение обстоятельств. Задоблбали везде видеть котолампы.
раскрыть ветку 3
+7

Нету тут никакого "удачного стечения обстоятельств". По многим приметам, изложенным в рассказе, сразу заметно, что автор никогда не служил в правоохранительных органах и имеет весьма отдаленное представление об истинной специфике их работы. Скорее всего, история просто выдумана. Но здравое зерно в ней есть, это без сомнения...

+3

Слушай, чувак. Я аргументировал свою позицию, старательно избегал фразы про кота и лампу. В жизни всё так радужно и просто не бывает.  Полицейскому, разрешили, вместо проведения уроков, показывать детям преступления, которые совершил родственник их одноклассника, с активным обсуждением его личности.

Вот после каждой запятой может быть палка в колесо и проблемы для причастных разрешивших это.

Так что сперва кумекай. Есть что возразить - аргументируй. А нет - проваливай. Выполнишь для меня пару домашек,.. А нет, это из другой оперы.

раскрыть ветку 1
+1
Повезло
+52

Автор верно заметил - у нас нет альтернатив ауешному кодексу «чести». Ведь за слова и правда отвечать надо, но исходить это должно не с зоновских понятий а от чего-то другого. Раньше была пионерия, сейчас нужно тоже нечто подобное но адаптированное под современные реалии. Организовать в школах какое-то общее движение которое продвигалось бы в стиле «если ты не в нем то ты лошара». Как это сделать чтобы был именно такой эффект - хз.

раскрыть ветку 53
+70
Я тебе так скажу, что у нас и для взрослых такого нет. Национальной идеи нет. Есть искусственно насаждаемые объединения по разным признакам: вере, политубеждениям, придуманным врагам. Но это всё "выдуманные герои". А вот чего-то фундаментального нет. Так и у детей нет. А смогут ли взрослые, у которых этого нет, сделать такое для детей? А вот зэки смогли. Из всех "институтов" государства только система исполнения наказаний прошла через царскую россию, советскую и новую.
раскрыть ветку 21
+73

Вот кстати интересно, живут же люди во многих странах без какой-то выраженной национальной идеи - и ничего, местами даже неплохо живут. А у нас вот надо чтоб с надрывом, превозмогая да последнюю рубаху, а то скучно иначе и сразу тоска и алкоголизм.

А вообще я считаю что национальную идею в текущих реалиях на самом деле не так уж сложно сформулировать - мы хотим жить в современной стране. Чтоб инфраструктура, дороги, медицина, чистота, высокие технологии - вот это всё. И чтоб не только в огороженном уголке по телевизору, а во всех городах и селах. Сначала это, а там уже и подумаем над следующей идеей.

раскрыть ветку 15