Как я воевал с военкоматом

Написано под впечатлением от поста Я пришел в военкомат



Расскажу свою историю про военкомат.

В старших классах (2000-2001 гг.) нас впервые повели в военкомат, где мы получили приписные. Вернее, получили все, кроме меня. Хотя я вместе со всеми прошел обследования и пр.

А дело было в том, что на тот момент у меня не было регистрации. Вообще никакой. Жил с родителями на служебной площади в общаге. У них в паспортах стояла какая-то древняя, неактуальная уже прописка, а регистрировать нас ПМЖ в общаге администрация не хотела. А временная и даром была не нужна.

Но прошу заметить, что я не скрывался от военкомата.

Итак, военкомат меня проигнорировал. Я спокойно окончил школу, спокойно поступил в универ, спокойно окончил его и получил диплом. Спокойно устроился на первую работу. (Да-да! Это все было без регистрации, без приписного и без военника.)

В 2007 г. через суд выбил регистрацию и - что бы вы думали? - добровольно пошел сдаваться в военкомат.

Нет, я вовсе не намеревался служить. Я хотел просто по-человечески встать на учет и закрыть эту страницу.

Пришел туда. Очень удивленная женщина изучала мои документы и не верила.

Я предъявил удачно сохранившиеся направления и медсправки с того самого визита в военкомат в школьные годы. Она открыла большой журнал, долго искала и нашла меня.

И после этого она сказала: ступайте с богом, Вам придет повестка.

Я поинтересовался, когда это случится.

Она ответила, что не знает, потому что это зависит не от них, а от того, как скоро милиция передаст им сведения о вновь зарегистрировавшихся лицах призывного возраста.

Хотя мой паспорт с регистрацией и адресом - вот он!

Ну ладно. Повестка так повестка.

Ушел.

За несколько лет сменил несколько мест работы, и ни разу отсутствие документов воинского учета не стало проблемой. (Причем все эти места работы были в государственных органах либо организациях; в коммерции я до сих пор ни дня не проработал.)

И настал день, когда мне исполнилось 27 лет.

Я ощутил непреодолимое влечение в запас.

И снова явился в тот же военкомат.
Был апрель.

Боже, что там началось!!!

Нет, началось нормально. Меня отправили в какой-то кабинет. Скучавший там за компьютером парень (наверное, срочник) "пробил" меня и отправил в другой кабинет. При этом он подмигнул мне и позавидовал моему везению.

В этом другом кабинете оказалась тетка, которая начала сходу натурально орать на меня: "Дезертир! Уклонист! Под суд пойдешь!"

Но суд никуда не денется, а вот медкомиссия работает только здесь и сейчас (я явился как-раз в весенний призыв), поэтому тетка пнула меня туда. Причем только на словах.

Утром пришел снова. Весь коридор был забит призывниками. Я среди них просто потерялся. Я не помню, как люди попадали к врачам: их вызывали или была очередь. Помню только, что я битый час там просидел без толку.

Наконец, у меня лопнуло терпение, и я ворвался в кабинет главного врача (или председателя комиссии, не знаю).

Было похоже, что его не предупредили. Сперва он меня выгнал, как только узнал мой возраст. Даже слушать не стал.

Я обратился к военкому, и тот сам зашел к врачу и велел принять меня.

Тот почесал в затылке, потаращил глаза и отправил меня по врачам.

Осмотры длились две секунды каждый. Хирургу понадобилось три: его внимание привлек нехилый такой варикоз на моей ноге. Из-за этого я не дотянул до категории "А" и получил "Б". И на том спасибо.

Затем в назначенный день я прибыл за получением военного билета.

И здесь началось самое интересное.

Я вошел в кабинет. Там за Т-образным столом сидели трое: в центре - военком, по сторонам тетка и мужик.

Сесть мне не предложили.

И вместо военного билета мне торжественно (нет) вручили... постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ ("Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету")!

Вернее, мне его не вручили. Мне его предъявили и велели расписаться в получении копии.

Но поскольку я уже тогда: а) был юрист; б) сам который год составлял протоколы и выносил постановления на своей госслужбе, - я его сначала прочитал, а потом потребовал выдать мне копию, а уж после этого я так и быть распишусь.

На это они не рассчитывали, что было видно из возникшей суеты. Тетка побежала копировать постановление в другой кабинет.

Мне было сказано, что военный билет я получу после уплаты штрафа.
Ну что ж, вызов принят.
Оказавшись дома, я еще раз перечитал постановление и тут же напечатал жалобу на него в районный суд.

Жаловаться было на что. Ведь в описательной части было накарябано дословно следующее: "Не состоял на воинском учете". Однако ст. 21.5 КоАП РФ не предусматривала ответственность за - пардон - нестояние на учете. Она карала за неявку по повестке и за неявку в установленный срок для постановки на учет. То есть уже по формальным основаниям постановление летело в мусорное ведро.
Кроме того, в постановлении не оказалось подписи должностного лица (т.е. военкома). Это ж как они разволновались! Вот еще одно формальное основание.
На всякий случай отмечу, что даже если бы они корректно вменили мне правонарушение, это все равно было бы отменено судом.
Дело в том, что повестку от военкомата я не получал. (И более чем уверен, что они и не направляли.) То есть этот состав сразу отпадает.
За неявку в установленный срок для постановки на учет меня тоже нельзя было привлечь, поскольку этот самый срок явки применительно к первоначальном учету учащихся опять-таки определялся повесткой (ч. 2 ст. 9 53-ФЗ), которую я не получал.
Оставался вариант, при котором я не явился в военкомат сам в двухнедельный срок после регистрации по месту жительства. Для этого повестка не требовалась. Но и здесь были нюансы.
Во-первых, закон обязывал меня явиться после изменения места жительства, но мое место жительства не изменилось! Я как жил до того по конкретному адресу, так и продолжал жить. Я лишь зарегистрировался, но это не то же самое.
Во-вторых, даже если истолковать закон расширительно и допустить, что я был обязан явиться после получения регистрации, то выясняется, что сроки давности привлечения к административной ответственности давно протухли! Срок давности составлял 2 месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), который исчислялся со дня совершения правонарушения. Если правонарушение заключалось в неисполнении какой-либо обязанности в определенный срок, то датой его совершения считался день, следовавший за последним днем этого срока (5-й Пленум ВС РФ). То есть если я зарегистрировался (условно) 01.06.2007, то я должен был прибыть в военкомат не позднее 15.06.2007. Не сделав это, 16.06.2007 я совершил правонарушение. По которому срок давности истек 16.08.2007. А привлекли меня, на минуточку, в 2012 г., то есть спустя 5 лет.

Ну и помимо этого напомню, что после регистрации я как-раз таки явился в военкомат. Другое дело, что я не смог бы это доказать.
В общем, изложил я все это и сразу сдал в суд.
Вопреки моим ожиданиям, суд не отменил постановление вчистую, а вернул дело на новое рассмотрение в военкомат. Так сказать, дал им второй шанс. Ну, его право.
На новом рассмотрении меня уже обеспечили стулом и начали охмурять, как ксендзы Козлевича.
Зная где я работаю (на тот момент), они зашли со стороны профессиональной этики (в их извращенном представлении):

- Вот мы видим, что Вы служите там-то. Тоже составляете протоколы, привлекаете к административной ответственности. Тоже в системе, так сказать. Значит, Вы знаете, как эта система работает, каковы ее цели. Согласитесь, что Вы нарушили. Подпишите постановление, уплатите штраф, и к Вам больше никаких вопросов не будет! И нам хорошо, и Вы военный билет быстро получите.
На это я возразил, что в той системе, в которой я служу, не принято выносить заведомо незаконные и необоснованные постановления (и это правда), поэтому их предложение неприемлемо.
Снова оштрафовали меня.
И снова я тотчас же рванул по маршруту "дом - комп - суд" и обжаловал постановление.
На этот раз было смешнее: в описательной части одиноко стояло единственное слово "Санкт-Петербург".

Я теряюсь в догадках, что это было.
Постановление составляли кретины? А может, на самом деле они хотели мне помочь избежать несправедливого наказания и намеренно допустили эти тупейшие косяки?

Судья был другой. От военкомата были две тетки. (Раньше я их не видел.) О, как он их дрючил! В выражениях не стеснялся. Как и я, он не мог понять, как можно было так тупить.
Но постановление вновь не было отменено. Вернул на новое рассмотрение.
Забегая вперед, сообщу, что оно так и не состоялось. Военкомат обессилел.

Да, я дважды побил военкомат в суде, но к получению военного билета меня это не приблизило. Скорее даже отдалило.
Смертельно обиженный военком придумал причину не выдавать мне заветный документ: дескать, я должен пройти какое-то психологическое тестирование. (Точное название не помню.)
Я нашел в нормативных документах Минобороны, что его проводят только в отношении призывников, к коим я не относился. Но решил не спорить, коль скоро это единственное препятствие.
Явился, и снова (как на медкомиссии) обо мне никто не знал и тестировать меня не хотели. Снова я потревожил военкома, и он организовал тест.
Ну прошел я его. Еще что надо? Где военник? Но ответом мне была гробовая тишина.
Напомню, что началась эта эпопея в апреле, а сейчас уже был сентябрь.
Тогда я начал писать военкому письма. Ценные с описью вложения. В них я смиренно вопрошал, когда же получу военный билет.

По правде говоря я не рассчитывал на ответ. Но военком ответил. Да еще так, что, можно сказать, психологический тест прошел с блеском. Диагноз: непоколебимая наглость и непроходимая тупость.
Он ответил мне следующее: я не выдам Вам военный билет, пока Вы не уплатите штраф.

В этом ответе было прекрасно все: и то, что он умудрился связать несвязуемое (выдача военника и уплата штрафа), и то, что рассчитывал на оплату дважды отмененного судом штрафа.
Протерев глаза, поморгав и потряся головой, я письменно напомнил военкому, что штраф, неуплата которого причиняет ему такую боль, был отменен. Также я предложил ему сослаться на закон, который позволял бы не выдавать военный билет в случае неоплаты административного штрафа. Черт возьми, одно от другого вообще никак не зависит!
Второй ответ военкома был лаконичнее: вы не исполняете обязанность по уплате штрафа, что дает мне право не исполнять мою обязанность по выдаче Вам военного билета.
Ей богу, это дремучий неандерталец какой-то, а не человек!
Поняв, что диалог бесперспективен, я собрал все-все-все документы и накатал две почти одинаковые жалобы: в районную прокуратуру и главному военному комиссару города. Я был уверен, что вот сейчас-то военком получит знатного про3,14здона.

Параллельно я начал описывать свою историю на форуме Военной коллегии адвокатов в расчете на совет узких специалистов. Но все советы заключались лишь в одном: скорее приходите к нам на консультацию. Я их понимаю: это их хлеб, и забесплатно мне никто ничего не должен. Но словно им было мало этого, они (адвокаты) безапелляционно заявляли, что мне грозит уголовная ответственность за уклонение и только они могут меня спасти. А вот это уже нехорошо, непорядочно. Это запугивание с целю вынудить человека отнести к ним свои денюжки.
Шло время, а прокуратура молчала. ГВК тоже.

Тогда я сам до нее дошел, и что я узнал? Угадаете?

Я узнал, что районная прокуратура - барабанная дробь - перенаправила мою жалобу в районный же военкомат.

Пипец. Ладно дуболом армейский с одной извилиной, и та от фуражки. Но прокуратура! Государево око! Все с высшим юридическим! Как они могли не знать, что 59-ФЗ запрещает перенаправлять жалобу тому, на кого жалуются?! Или знали, но решили не ссориться с военкоматом?

Кипя возмущенным разумом, я написал разгромную жалобу на районную прокуратуру в городскую. Накидал туда все, включая вежливые опасения в существовании коррупционной составляющей в действиях работников районной прокуратуры. Как-раз еще в то время то ли Путин, то ли Медведев утвердили какой-то там план противодействия коррупции - и на него сослался.

Городская прокуратура велела районной разобраться.
Со второй попытки районная прокуратура внесла в военкомат представление. Правда, о чем оно было я так и не узнал. Зашуганный помпрокурора, к которому я ввалился с желанием убивать, мямлил, что у него не осталось экземпляра, даже копии. Ага, конечно.
Я вышел из прокуратуры в расстроенных чувствах. Был промозглый ноябрь.
И вдруг я получил письмо.

От главного военного комиссара города.
Начиналось оно словами "Уважаемый Такой Такойтович!".

Дальше говорилось: "Для получения военного билета Вы можете явиться в любое (!) удобное (!) для Вас (!) время в военкомат..."

И в самом конце: "Начальник военного комиссариата привлечен к дисциплинарной ответственности".

Я чувствовал, как бальзам медленно растекается по моей душе.

В удобное для меня время я явился в военкомат. На этот раз меня ждали. О да!

Злая тетка с искореженной мордой лица (кстати, это она была в числе штрафовавших меня) молча выдала мне военный билет.
Я победил.

P.S. Ах да. На форуме Военной коллегии адвокатов я рассказал свою историю до победного конца. По ходу отвечал на вопросы разных бедолаг и давал советы. Видимо, это очень не понравилось баблокатам (еще бы, кормовой базы лишают!), так что они меня забанили, а тему то ли снесли, то ли закрыли. (Уже не помню.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
995
Автор поста оценил этот комментарий
(...)историю на форуме Военной коллегии адвокатов в расчете на совет узких специалистов. Но все советы заключались лишь в одном: скорее приходите к нам на консультацию(...)

Оооо, прямо напомнило ))))


Я был то ли на 5, то ли уже на 6 курсе института, и имёл твёрдое намерение (и возможность) к моменту его окончания получить документы, позволяющие мне вести трудовую деятельность в одной из стран за пределами РФ (проще говоря, готовился завести трактор).


Но всё же терзал меня червячок сомнения - не расстроится ли военкомат раньше времени такому раскладу и не попытается ли внести свои коррективы в мои планы (забегая вперёд - им вообще было похер, уезжаешь за пределы РФ? Ну что ж, удачи, вот тебе бумажка о снятии с воинского учёта, скатертью дорога...).


Мы с моим другом, которому тоже почему-то очень не хотелось идти после института в ряды ВС РФ, решили сходить в одну из многочисленных "военных коллегий адвокатов" и проконсультироваться, благо она находилась прямо недалеко от нашего ВУЗа.


Как педантичный технарь, я основательно подготовился к консультации. Я понимал, что, раз я плачу за консультацию деньги, я должен "выжать" из неё по максимуму. Поэтому за неделю до похода в коллегию я начал штудировать форумы, читал различные истории и делал пометки на полях.


К дню Ч у меня получился листочек со списком детальных вопросов, сгруппированных по каким-то разумным критериям. Я был в волнительном предвкушении того, как я получу ответы хотя бы на часть из них. Как оказалось, мой друг (всё ж тоже инженер) подготовился похожим образом.


В назначенный день мы явились пришли в офис "коллегии", заплатили с приятелем тётеньке на входе по 500 рублей с рыла и стали ждать. Мой друг решил пойти первым, ибо вопросов у него было существенно меньше. Я остался ждать в коридоре.


Вышел из кабинета юриста он подозрительно быстро и с какой-то озадаченно-разочарованной ухмылкой. Я не успел поинтересоваться причинами такой реакции, так как меня сразу же пригласили внутрь, ибо время - деньги.


Я поздоровался, сел и начал кратко, но не упуская нужных деталей, рассказывать свою ситуацию. Юрист в очках внимательно (как мне казалось) меня слушал. Наконец, я подошёл к логическому завершению первой части и вопросительно уставился на специалиста, подталкивая его к диалогу.


- Это довольно сложный вопрос, я, честно говоря, не знаю на него ответ - внезапно и довольно неожиданно ответил юрист.


Я готовился к различным сценариям развития диалога. По-моему, я даже нарисовал себе блок-схему "если ответ будет таким, спросить это... если таким, то это". Но такого ответа юриста в моей блок схеме не было, что несколько... сбило меня с толку.


Я попытался пойти по другому сценарию, высказать гипотезу и подвести к очередному интересовавшему меня вопросу. Юрист с такой же внимательностью выслушал меня, почесал подбородок и ответил:


- На этот вопрос я тоже не знаю ответа...


В общей сложности я попытался задать ему ещё 3 или 4 конкретных вопроса, но неизменно получал аналогичный ответ. Наконец, я понял, что пора закругляться, поблагодарил юриста и начал собираться. Он вручил мне визитку их коллегии, внезапно предупредив меня, что мой случай очень сложный и решить его без помощи квалифицированных юристов у меня не получится. Я поблагодарил его ещё раз и вышел из кабинета.


На улице стоял и курил мой приятель. Увидев моё озадаченное лицо, он усмехнулся и спросил:


- Ну что, mud1, охуенно проконсультировались?

- Эээ... как сказать. А что он тебе посоветовал? - я решил сразу расставить точки над i, решив, что, может быть, мои вопросы правда оказались слишком сложными.

- Да ничего не посоветовал, сказал, что может дать контакты человека из моего военкомата, которому надо будет занести 150 тыщ, и всё будет чики-пики...


Так состоялась первая в моей жизни консультация с юристом...

раскрыть ветку (124)
295
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и суть таких контор, которые военник обещают, дать контакты нужного человека из ВК.
раскрыть ветку (58)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мы тогда, два наивных чукотских юноши, этого не знали, и думали, что нам правда разработают сложную юридическую схему ухода от исполнения воинского долга, а оно вот как оказалось...

раскрыть ветку (31)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Банально оказалось :). Коммент выше скорее для тех кому тема актуальна, мораль в том, что ты со своими проблемами никому не нужен, плати или еби ВК по закону, как ТС, тоже банальна в общем.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал бы, я вот ничего не платя спокойно получил военник. Но есессна тут как повезёт, мне вот свезло, девушка, что меня курировала в местной администрации, оказалась весьма понимающим и добрым человеком, я ей прямо сказал, раз не дают отсрочку, то лучше продолжу учиться чем проебу в никуда очередной год, ну и она приложила некоторые усилия чтобы меня отправили в пд, я там тупо поторчал с такими же призывниками как я 2 недели и вышел получив сразу заветную Вшечру и билет. Крч мораль, кураторы призывников от военкома, да и в самом военкоме могут быть вполне себе нормальные и понимающие люди, так что не надо бояться, просто скажи что манал в рот армейку и опиши вкратце чем собрался заняться после учёбы, возможно прокатит.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала прочитал, что тебе повезло быть девушкой
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже рабочий способ откосить, кстати
Автор поста оценил этот комментарий
А поподробнее можно? Что за пд?
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ПД - псих диспансер. Психолог от военком сейчас направляет туда почти всех и если постараться и не переусердствовать, спокойно что-то найдут и на основании ТОЛЬКО решения психолога, тебя признают не годным к военной службе, даже если по всем остальным врачам у тебя А1.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зрение -5 и -6, проблема с сердцем, повреждения связок и мениска, иногда ходить больно, аж нога не двигается... Поставили категорию А... В снайперы видимо пойду 😂
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще аллергик с возможностью осложнения в виде астмы, да и вообще однажды в детстве чуть не подох из-за аллергии, вся тушка покрылась волдырями и меня раздуло. Но как сказала дер(ь)мотолог: "не выдумывай". Ессесна это животное поставило мне А1. Ну а про дискинезию с осложнением в виде периодически "всплывающего" воспаления и говорить не охото.
Но при всём при этом, у меня по всем врачам А1, кроме психолога.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Травма спины, сколеоз, пролабс клапана(я иногда физически ощущаю, что не додавливает)состоял на тот момент на учёте у кардиолога, плоскостопие.. негодным стал только за деньги.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зрение - 6 на оба глаза, и именно в мой призыв пришло уточнение в приказ, что таких как я можно брать. Сказать что я ахерел ничего не сказать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как повезёт, если у этих собак будет недобор по плану, тебе придётся год бегать ебацо и доказывать что ты не верблюд, как у меня например было, осенью попал под недобор, напросился на обследование, месяцев 8 бегал по больницам, правда так и не смог попасть к нужному мне врачу, а именно к гастроэнтерологу.
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергия тоже есть, иногда даже трудно дышать становится (особенно из-за пыли, химикатов и когда покосят траву). Только недавно узнал, что это симптомы астмы. До этого любой врач говорил по типу: Ну... Ничего страшного. Это из-за соплей и того, что чихаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

А я после технаря пошел в военкомат, ну хуйли думаю, неохота конечно служить, а куда деваться- то, хуй с ними, пусть подавятся. Смирился уже короче. А там на медкомиссии вдруг сами нашли плоскостопие не то 2-й, не то 3- й степени,  я и знать не знал. Быстренько отдали военник и я забыл туда дорогу.  Хочу сказать, что я легко отделался от этой ебучей армии, плоскостопие мне ничем не мешает абсолютно. И работа стоячая, и пешие походы, ничего не беспокоит. А  кто- то из друзей через психушку косили, потом имели некоторые проблемы с правами, оформлением на работу и т.д. Решали конечно, но приходилось побегать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на пиздёшь про проблемы, если нигде не говорить про то что ты в дурке лежал, никто об этом НИКАК узнать не может, ибо врачебная тайна и разглашение оной только по заявлению суда, да и то, через примерно год, твою карту в пси, просто напросто закрывают. Если они постоянно не наблюдаются у психологов/психотерапевтов/психиатров никаких проблем по жизни это вызвать не могло. Хотя есть варик что уебаны из диспансера сливают инфу, но за это на них можно подать в суд, в лучшем случае получат штраф и компенсация тебе за моральный ущерб, в худшем на сгуху сядут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого зрение -11 и -12. Грубо говоря, он почти слепой, естественно, не подлежит призыву. В военкомате врач ему не поверила, даже при наличии справки об этом, попросила снять очки, закономерно знакомый ничего не увидел, врач не сдалась, и в итоге попросила проверить в очках. Так и записала "зрение такое-то (в очках)".
У человека справка из гос клиники, огромная мед карта и толстые линзы, а она считает, что он врёт. Какой-то цирк с конями короче.
Автор поста оценил этот комментарий

Поставили категорию А...

извини, но не верю. Да же в моём 1999г в категорию "А" попасть было не просто, особенно по зрению, хотя тогда были недоборы и гребли всех, и хромых, и косых. А сейчас тем более: да же для получения справки для обучения и получения водительских прав (на гражданке, а не от ВК), на медкомиссии у глазника потолок- минус 2,5.
Да же, в теории, если в районном ВК тебе с таким "здоровьем" дали бы категорию "А", то в городском/главном ВК, на повторной комиссии перед отправкой, точно бы "снайпером" не станешь и выебут районный за подставу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ходил в военкомат в школе - категория В3 или В4. Когда универе проходил комиссию уже в другом городе(областной центр), то ухудшилось зрение(цифры на светофоре не вижу через дорогу), появились травмы ног, похудел, т.к. не доедал, аллергик, плоскостопие (когда пришёл к хирургу в больничку она посмотрела на мои ноги и сказала: "О... С коленями беда у тебя, но ещё и плоскостопие, сразу видно"), сколеоз и сердце побаливает периодически. Да ещё и типо ортроза или артрита на руках-ногах. Поставили категорию А.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Схема есть, но не такая уж и сложная. Медкомиссия выносит свое решение, ты обжалуешь и говоришь, что пройдешь мед комиссию в независимой клинике. Адрес независимой клиники тебе вежливо подсказывают адвокаты. Там оказывается, что ты на самом деле очень болен. С этим заключением приходишь в военкомат и получаешь категории ограниченно годен
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хера тама медкомиссия и так направляет в больницу подальше от места обитания именно чтоб избежать связей. Обжаловать можешь но зашлют еще дальше по рулетке. Но в самой больничке можно договориться со спецом.


Если ты не дурак и косить начал не в день явки в военкомат. То у тебя в медкарте уже лет с 13 проходит образная язва. Ну а дальше проктолог с совсем небольшой стимуляцией подтвердит ранее поставленый диагноз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подтвердю !

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, дураки в военкомате сидят. На переосвидетельствование направят и призывнику и клинике выдавшей залепуху мало не покажется
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а если ты реально болен, но врачи в военкоматах этого "не замечают", то так же сделают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая история. С 8 лет диагноз «астма». Карточки детские, взрослые... в 11 классе на первичной постановке начмедком(или как там его) сказала секретарю «Пиши годен без ограничений, на призыве отбракуют». Надо ли говорить, что на призывной после универа я выглядел глупо: зрение идеальное, никаких паталогий нет, но с решением «годен» не согласен, карточки пухлые, диагноз... а у них в картотеке - годен. Я понимаю, такие истории им через одну рассказывают на призыве... короче, пришлось побегать по больницам, но вроде отбился. А надо было решение медкомиссии ещё в школе оспорить. Это родителям на заметку.
2
Автор поста оценил этот комментарий
... это если они внезапно не в доле....
2
Автор поста оценил этот комментарий

И есть прохождения этих "схем"?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком смысле?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В самом прямом. Насколько я знаю про эти схемы - это самая палевная схема из возможных. Если будет переосвидетельствование, а оно будет, то самое малое забреют в армию, самое плохой - сядут усе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде работает.. Во-первых, насколько я знаю, там всё-таки тебе стараются дотянуть уже существующие заболевания, во-вторых, могут влепить какое-нибудь приходящее или зависящее от внешних факторов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Придется тебе ссаться в штаны (с) ДМБ 😄

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, обращался в контору в которой призывов не бывает, после того как закончил магистратуру и съехал с общаги. К тому моменту меня выперли с военной кафедры по состоянию здоровья. Мне контактов для военника не дали, зато по врачам протаскали знатно. Хорошо оформив историю болезни. Обратился в 24 года сейчас мне 27.  В военкомате, когда увидели историю оформленную, начали спускать на тормоза, не хамили, домой не приходили, просто говорили "Ждите повестки". А ее нет. В итоге мы даже коллективную жалобу подавали в прокуратуру, о том что нам с такими же ждунами, не дают повестку. В итоге где, то в 25 с половиной я получил первую повестку. в этом марте я должен был диспанцеризацию проходить для подтверждения болезни - но вирус, естественно никакой диспанцеризации. А в мае мне исполнилось 27. Мне сразу пришла повестка, чтобы я призодил и снимался с учета на конец июня. Там как оказалось надо пройти заключительную медкомиссию, а туда надо флюх, экг и спраки из диспансеров. В период короновируса оказалось непосильной задачей сделать флюху - мед учреждения частные закрыты. Придется в следуюем призыве продолжать.

А юристы и медики из организации, исправно звонили мне все 3 года и готовили к комиссиям и походам в мед учреждения. Правда к концу 2 года, меня стали раздражать периодические звонки и опросы - как здоровье, не было ли повесток, ходили ли в больницу и так далее.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Флюх - это флюгегехаймен?
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно наоборот. Там именно юридическое сопровождение и только (если речь не про мошенников с Авито). И об этом говорят сразу при заключении договора, что они не торгуют военниками. Военник получается через медицину. По каждому призывнику по сути индивидуальная процедура, т.к. надо найти, что раскручивать. Как правило, это все долго, срок называют - год, но это минимум.


Плюс во всех военкоматах бардак. Решение районной ПК отменяется всегда при необходимости, т.к. на все нормы проведения там забивают хер.


Также часто реально происходит беспредел. И без знания и умения общаться с этими гоблинами можно выкусить.


Но по факту успех зависит от призывника. Если человек не чешется, то никакая коллегия ему военник на блюдце не сделает, хоть миллион плати.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня дело было года два назад. Обратился в контору, они меня сопроводили по мидицине и юридически помогли. Времени ушло на все год с небольшим, с осеннего призыва до конца лета следующего года. 60к отдал.
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 месяца с учётом того что пришлось в больничке полежать. Правда это было лет 10 назад
23
Автор поста оценил этот комментарий

Может такие и есть. Но я с моим другом обращались в такие компании и оба получили военник без взяток. Специалисты из компании говорили на что жаловаться, как изобразить симптомы и т.п. Помогали и с юр.частью. Оба откосили по гипертонии. И бед не знали, только по больницам набегались.

раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, мой коллега тоже хотел откосить таким образом, только через «язву желудка». Вот только он немного не угадал с дозировкой медикаментов. В итоге внутреннее кровотечение, отрезали ему часть желудка. Всё получилось как он хотел: в армию не годен, похудел килограмм на 10. Правда, ему всю оставшуюся жизнь на строгой диете сидеть надо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С дуру и хер сломать можно. У меня тоже желудок больной, но после фгс стало понятно что направление бесперспективное, выбрали по гипертонии. Нахер себя калечить. Все без таблеток подтусовал

5
Автор поста оценил этот комментарий

Глотали кофеин. Хрена тама они откосят по гипертонии или она у них должна быть уже давно или им напишут отсрочку на год. При этом надо будет йаростно изображать лечение

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
В течение полугода они должны будут обследоваться стационарно по месту жительства: смад, УЗИ почек, сердца и так далее. Диагноз должен быть подтвержден специалистом областного кардиоцентра. И только на след призыв, если патология действительно есть, их спишут
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь хреновая тема. Долго нудно и результат не гарантирован тюи ток через год. Причем с диагнозом инвалидности по гипертонии...


Хреновый план

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за диагноз такой «инвалидность по гипертонии»?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Это... Годен короче
Автор поста оценил этот комментарий

Гипертоническая болезнь определенной степени дает инвалидность.

Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое. Мой товарищ заплатил 35, я лет 5 назад отдал 70. Спокойно не напрягаясь меньше чем за год отбил эти деньги

Автор поста оценил этот комментарий

Так и было

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не глотал. Почитайте профильные форумы. Легко повысить своё давление одним трюком. Сидя напрягаешь ноги как бы немного отрываясь от стула. Всегда при смаде его использовал

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Поучи отца ибаца.к сожалению гипертония давний друг. От привставания сл студа тебя положут на койку и повесят монитор. Будет каждые полчаса мерить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вешали этот монитор, но никуда не ложили. Также легко подделывается

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не заебетесь сутки пыжится. А в койку положат. В принципе назначить постельный режим одно слово врача. Увидевшего пыжение. Уж проще договориться кардиомонитор выдает результаты в хммм редактируемом виде. Хошь 200 напишут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Военник у меня уже несколько лет. Пыжился часов 20. 4 часа поспал только

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я промолчу...;)

Автор поста оценил этот комментарий
Да все гораздо проще. Когда аппарат или врач меряет давление, то надлежит изо всех сил сжать очко, так будто лом им перекусить хочешь. Давление резко скачет вверх на период сжимания очка.
Кроме того, данный способ незаметен для окружающих. Особенно после парочки тренировок.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, надо сказать, что есть конторы, которые решают такие вопросы по-закону. Без каких-либо там "занести". Это - уголовка. Но:
1) это дорого (хотя кому как)
2) это долго (2 года в моём случае)
3) это не для здоровых как бык людей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, хроническое здоровье - плохой друг для призывника (хоть и прекрасный для всех остальных статусов ^^). По сути, для таких "страстотерпцев" (к коим отношусь и я), не желающих нарушать закон и залезать в долги, есть только 2 пути:

1) Решительный и дерзкий побег в иной населпункт без регистрации и госзанятости до достижения 27 лет (собака с полицией © будет искать вас только по известному месту регистрации и свидетельским показаниям).

2) Тернистый путь курсанта МВД РФ либо иных ведомств, предоставляющий постоянную отсрочку - послужить-таки придется, но а) лайтово, б) возмездно, в) с присвоением специальности существенно лучшей, чем разнорабочий широкого профиля.

Автор поста оценил этот комментарий
Павлика? Дурова?
24
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, обратился в «Отрытую приемную». Контора, которая по названию всем видом давала понять, что это невьебаиельская государственная приемная. И я, офигевший, увидев рекламу в яндекс директе (госконтора и Яндекс директ, смекаете, да?) рванул туда на всех парах. В холле было много народу. Меня вызвали и начали затирать на грамотном юридическом, что «я во всем прав, это дело - верняк. Мы с Вами взыщем с них неустойку 600к. Стоить будет 140к. Но только сегодня и только сейчас - 115к по акции «Пятёооорочка выручаааееет»»
Что-то меня насторожило в этом цирке с двумя актёрами.
Сказав, что подумаю, ушёл, несмотря на увещевания.
Сел в метро, еду задумчивый. Дай, думаю, Яндекс Карты гляну на наличие отзывов.
Япооонский магнитофон!!! Да тут пиздец, одни жалобы: «Берут деньги - и в мороз. Либо трубки не берут, либо морозятся, кормят завтраками и устраивают прочее динамо. Наёбсики. Мошейники.»
Я был крайне удивлён и в очередной раз сделал вывод: Прежде, чем сунуться - изучай отзывы и Яндекс, чтобы не нае&али.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздец эти военкоматы... Вкратце - хотел после школы в армию(был уже 1 год) сказали нет(но нихуя не дали), плюнул поступил, на 5 семестре начали дрочить, нет, ДРОЧИТЬ. Повестки, звонки в универ, мне домой, и прочее, отказался (законно и по веской причине), накануне 24 лет мне дали справку о негодности и словами о том чтобы придти и забрать военный. Не дали, сказали через недели, не дали, сказали через месяц, пришел через пол года, не дали, устроился на военное предприятие где проверка через прокуратуру и ФСБ (реально проверяют), отправили с работы ПОЛУЧИТЬ, не дали, отправили через 2 недели, написал разговор, отдал кадровику, устроили. Через пол года Карлы звонят, отправили получать, пришел, сказали через неделю, отдал запись разговора кадровику.... Сейчас уже 28 лет, 2 недели назад забирал трудовую(перешёл на электронную), мне кадровичка сказала забить уже хрен если будешь продолжать работать у нас, все в курсе, никаких проблем, это там долбаебы... Но если будешь уходить то дрочи их как только можешь, можно даже отгулы взять из за того что ты как бы работаешь там где военник дороже аттестата... Вот такие блять дела. Конченный военник
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трактор завели?)
11
Автор поста оценил этот комментарий
хотел поступить на военную кафедру

Вот, кстати, единственное негативное последствие отсутствия у меня приписного: в универе не взяли на военную кафедру. Об этом я жалел.

раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, извини что обращаюсь, раз уж ты шаришь в этой теме, может подскажешь? У меня всю жизнь была отсрочка, сначала университет, потом аспирантура. Аспирантура закончилась через 5 дней после исполнения мне 27-ми лет. Кроме того в 26 я второго ребенка заделал. мне уж почти 28, а я не могу дойти до военкомата, у них по болеют все, то переучет, то короновирус... подскажи, грозит ли мне что-то за это?

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь, что тебя расстрел ждёт?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец он, конечно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раза три-четыре, потом повесят
1
Автор поста оценил этот комментарий
И третий ребенок!!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то выходит, что до достижения 27-ми лет Вы законно не проходили службу. За что к Вам придираться?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас вроде не военник выдают, а справку уклониста, если не было отсрочек, а просто "не приходил", или я что-то путаю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык у меня то отсрочки были... универ, потом аспирантура

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в России, но в Казахстане военный билет мы обязаны получить до 28 лет. После достижения 27 лет, у парней есть целый год чтобы его сделать. В случае если не сделали, то где-то 2000 рублей штраф. Я вот за месяц до 28 лет сделал. Пришёл показал приписное, прошёл медкомиссию (без приключений не обошлось) и сдал все в спец центр(центр обслуживания населения). Через 3 недели военный выдали. Штрафами у прочим не пугали, очень грамотно отработали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не должно ничем грозить. У вас были отсрочки, по закону все чисто. Единственное нужно будет пройти медкомиссию, это обязательное условие, так как вам нужно определить категорию годности, с которой вы уйдете в запас
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно в тот момент, когда у тебя родился второй ребёнок, военкомат идёт лесом. Даже если до этого момента ты сильно и гразно косил. Они дадут тебе военный билет. Максимум побурчат, что пришёл не сразу, и то от человека зависит, который тебя примет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной служило несколько ребят у которых было больше одного ребёнка. 16-ый год
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо в свидетельстве отец не он, у обоих, либо он сам хотел служить, либо второй ребёнок родился во время службы. Если это не так, то его поимели. Он спокойно бы выйграл суд
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У одного ребёнок родился за месяц до призыва, может по этому. У второго вроде уже 3+ лет детям было
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя беременная жена 30 неделю+, то тебя не могут забрать. Я последний призыв ровно так и пропустил. Но в военкомате знают, что я пойду в суд при любом раскладе.
Мб он был не женат? Что важно для военкомата.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут уже не в курсе. Или может просто недодавил на них
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В военкомате сидят обычные люди, с ними можно вести диалог, я бы даже сказал нужно🙂 если ты им ничего не говоришь, то ты получаешь А1 😁
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя, мне уже почти 30, в армии не был, военника нет. Тоже судился с ВК, потом пытался забрать военник, но для этого какой-то квест надо пройти и я забил. Могут, правда, потребовать на работе в гос учреждении, а частникам похер, так и работаю
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже забил, так как нахрен не нужен. Уже в возрасте больше 20 лет и кучей разных ограничений в нормальную часть я вряд ли попал бы. Откосил и не жалею, как говорила покойная бабушка, не чешется-не чеши.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего кроме нескольких потраченных дней не грозит. Приходи в начало призыва. Тебя отправят на медкомиссию. Потом скажут когда приходить в военкомат за билетом. То что описывал автор сейчас редко бывает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@mrOlden А вообще как система работает? К примеру, если до 26 по учебе отсрочка была, и год потом поигнорировать? Так же военник оформят, или справку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый приперся в военкомат с 3 своими детьми, младшему и года не было - пропустили везде без очереди и даже мозг ему не делали...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу поинтересоваться на какую сумму был штраф?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

500 руб.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конечно молодец что систему проучили. Вот только действиями своими столько людей заставили заниматься ерундой, добавили седин и негатива, выделили тепловой энергии, чем приблизили наступление всеобщего хаоса, что я прям не знаю даже. За педантичность прям плюс, но Ваш энтузиазм да на благие бы дела..
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь из такого и складывается мир, который вокруг нас. Условной пенсионерке Энергосбыт насчитал 1 копейку пени ни за что. Ну кто будет ради копейки связываться? А если по копеечке выставлено всем 4 млн абонентов? Это уже ощутимая сумма. Которая идёт в плюс сбытовой компании. Некому автовладельцу прилетел штраф за нарушение разметки из-за того, что тень его машины пересекла сплошную линию. 250 руб со скидкой - сущая фигня, стоит ли оно того, чтобы заморачиваться? А если такие штрафы выставлены сотням тысяч водителей?

Если никто не будет ничего предпринимать, такая ерунда будет и дальше процветать. Если люди, которые следят за этим и закрывают глаза, ссылаясь на то, что "компьютер ошибся", будут за каждую такую ошибку (ладно, не за каждую; пусть хотя бы всего за 1% из всех подобных "прокатило") получать взбучку, они станут выполнять свои обязанности намного внимательнее. Я по крайней мере очень хотел бы на это надеяться.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
выделили тепловой энергии, чем

усилил парниковый эффект!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение! Всех благ Вам)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был на много проще вопрос, по ОСАГО, по аварии. Типа как мне быть. В этом году кстати.
Ответ был: или так или так. Но я так знал эти ответы, я пришел спросить, какой из этих вариантов выбрать. И ответ был: это мне самому надо решать, или в суд или к обмудсмену.
И теперь я считаю, что юристы - это ничего не знающие вымогатели
Кстати, еще предлагали за 2к составить обращение. Но так как все документы я и так уже собрал, то за 1,5.
Обращение на 1 страничке я написал за 0,5 часа с поисками формуляров и прочего (успешно).

3
Автор поста оценил этот комментарий
О, я ходила к таким на собеседование) за каждого привлечённого на консультацию парня - 5к обещали в 2015 году)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только за то что они явились на консультацию? На этом же можно нехило заработать. Сомневаюсь что консультация стоила выше 5к, так что вы оставались в плюсе если отправлять туда знакомых парней и компенсировать им цену. Неплохой мини бизнес получается.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное от заключённых контрактов) не помню точно) ну либо там продажники от бога)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не обещают? Могу сходить, гонорар пополам:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из-за таких пидорасов и не хочется связываться с юристами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А также с врачами, продавцами и т.п. Все к сожалению хотят тебя наебать(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этим то можно и въебать... А этот пидорас точно заяву напишет...
1
Автор поста оценил этот комментарий

500 рублей...эххх...у нас и за 50 евро будут по ходу слушания в сапера играть....а мне что бы чистыми их получить (50евро), два дня пахать надо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это комментарий достоин отдельного поста! Дабы предупредить, вооружить и так сказать насторожить
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи студентом, еще тогда при Украине, я поступил на военную кафедру, т.к. в Севастополе военные по меркам города получали очень неплохо, отучился в институте, отучился и на кафедре, а в/на Украине кафедра выдавала младших лейтенантов запаса, ну думаю программист из меня не получился, зато фуражка будет. Тут подходит 5-й курс к концу, так же и обучение на военной кафедре (кстати что б на нее поступить без проблем надо было отдать 1000 зеленых, иначе заворачивали на тестах или на физухе), но тут случается Няш мяш - Крым Наш! И полная неразбериха, ребята, которые хотели получить украинский военник, дернули в Одессу, и сразу стали младшими лейтенантами. Ну а с нами что делать руководство не знало, в России вроде в 2014 уже не было кафедр с лейтенантами, а выдавать нам сержантов было тоже не правильно. Кстати на Украинской кафедре военный сбор перед получением военника выглядел так - пришли, маршем по плацу походили (тренировка перед присяго) и поехали домой. Так вот. Ну а мы чо, заканчиваем военную кафедру и институт, и нас радуют, ребята чух чух в учебку на КМБ. Лето, конец июля и август - все как положено :) Но я то с хитрой жопой, ком роты на первом построении говорил ком взвода о том что задрал его комп, постоянно вырубается, глючит и т.д. Ну я и вставил свой пятак. Трщ КапЛей, разрешите завтра посмотреть, я технарь по образованию, починю, и починил :) Там банально саташник был не до конца вставлен, и видимо при вибрации тупо вырубался. После чего я все ПХД играл в шахматы с ком роты, а после обеда в КСку с ботами, да и впринципе постоянно тусил в канцелярии. Но это ладно, дальше присяга. Ляси тряси, когда военник будет? (Мне самое главное он, т.к. пойти служить, лейтенантом было на то время для меня огромной перспективой + меня ждали в одной части админом. Закончил я КМБ в августе 2014. После этого ходил раз в месяц к военкому и спрашивал где мой военник, он лишь махал руками и говорил, то не подписаны доки, то подписали но не доехали, то доехали но не те. ну в общем тысяча отмазок. и 22 Февраля 2016 года мне позвонили, и сказали приезжайте забирайте военник. Круто че, и в хрен не впился он мне уже, сидя сисадмином в одной компании думал я. У лейтенанта оклад 30+ тысяч (ну да там ипотека возможна, надбавки и т.д.) я сейчас сижу плюю в потолок за 40 + премии. Нафиг оно мне ваша служба нужна. Так и не пошел, а сослуживец мой пошел :) Бедолага, на флот, да уже получил ипотеку, да получает 40+. Но и я за это время стал нач отдела и получаю много больше, занимаясь любимым делом. Спасибо военкомату, что военник мне выдал на 2 года позже :) Так бы тоже сидел в армии. Есть, понял! Но в промежуток между 17 и 19 годами я еще думал пойти в ФСБ и даже натурально поступал в контору, но там вообще сущий ад и треш. На отдельный пост сойдет.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажете как все таки снятся с учета в связи выездом за границу?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь в паспортный стол (сейчас, наверно, МФЦ - не следил, я делал больше 10 лет назад) и пишешь заявление - прошу снять меня с регистрационного учёта по причине выезда на ПМЖ за пределы РФ. Возможно, попросят какое-то обоснование (визу, разрешение на работу, какой-нибудь трудовой договор итд), но, возможно, и не попросят. Через пару дней получаешь "бомжовский" паспорт без регистрации (со штампом "Снят с регистрационного учёта") и т.н. "листок убытия". Это бумажка на какое-то время тебе вместо регистрации.


Приходишь в ВК вне призывной кампании и говоришь - здрасьте, уклонист Иванов на аудиенцию прибыл. Через месяц завожу трактор, вот уже и с регистрационного учёта снялся. Надо бы и с воинского сняться, вот приписное, вот листок убытия.

На тебя задумчиво и удивленно смотрят, после чего находят твое дело, делают нужные пометки, забирают приписное и что-то выдают взамен (что - уже не помню, она нахер не нужна эта бамажка, по большому счету, я ее быстро потерял). В принципе, ты им с момента снятия с регистрационного учёта более не интересен, и никакой особой мотивации ебать тебя / затягивать процесс у них нет.


Собственно, всё.


Тяготы жизни с "бомжовским" паспортом сильно преувеличены - я несколько лет проработал, ездя "туда-сюда" и проводя кучу времени в России. Ни разу ни на въезде, ни на выезде ничего не спрашивали, а внутри страны тем же ментам при крайней необходимости предъявлял права и говорил, что паспорт забыл дома.


Из минусов - большинство банков начинают смотреть на тебя без постоянной регистрации, как на говно (так что лучше перед этим финтом, если нужно, открыть пару кредиток / счетов - уже действующему хорошему клиенту большинство банков не закроет ничего даже при "потере" регистрации).

Получение некоторых госуслуг осложняется / удлинняется (загран будут выдавать везде по режиму "не по месту регистрации", т.е. до 4 месяцев вместо 1). Возможны небольшие сложности с заменой прав (точнее, с медкомиссией - гайцам похер сейчас на регистрацию).


Собственно, всё. Я ни к каким юристам не обращался, всё сам делал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хотел в 90-ых покинуть встающую с колен раз и на всегда. Консулу нужна была справка о том, что я снят с военного учёта, а военкомату нужна была справка от консула, что я покидаю страну на веки вечные. Чесно говоря уже не помню у кого я первую справку выбил в этом замкнутом кругу, но в итоге меня сняли с учёта в военкомате, а консул не разрешил выезд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Консул чего? Консульства иностранного государства? Офигеть, первый раз слышу, чтобы какое-то иностранное государство всерьез интересовали дела гражданина России с военкоматом... Но, наверно, всякое бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Израиль. Консулу, что бы дать разрешение на выезд, нужно было что бы я был снят с военного учёта в РФ.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг проще откосил - по гипертонии, кофеина нажрался перед проверкой, вроде терапевт завернул
Автор поста оценил этот комментарий

Я консультировался у аналогичных чуваков, "призыв***" (что бы не рекламировать).
У меня были проблемы со здоровьем серьезные, перед этим я проштудировал различную макулотуру, но по ОМС врачи на мои вопросы со здорвьем говорили "Ну ты же не умираешь, иди домой". А платные врачи брали примерно столько же на выхде, что и эти ребята.

Заплатил им 30+кусков, за удаленную консультацию. И честно скажу, они реально помогли грамотно обратится к специалистам. Помогли найти нужных врачей. Правильно задавать врачам вопросы, что бы те начали меня проверять и прочее. Набрал вообщем по позвонку знатный такой том войны и мир, справок об проблем со здоровьем.

Я проходил врачей, высылал результаты. Консультирующий врач говорил, на что обратить внимание, что делать и т.д. В итоге даже пару раз жалобы глав-врачу писал, когда хирурги в поликлинике отказывались продолжать осмотр. В одном случае была вообще хохма. Сделали рентген в лежачем положении и все, мол у вас сколиоз всего 9 градусов. А в положении стоя - не делали. Хотя по старым рентгенам в положении стоя была разница в два раза.

После этого, повоевал с военкоматом, два суда было. Но в итоге 4 призыва отстреливался в медленном темпе и отстрелялся. Выдали военник по здоровью.

Конечно, если бы я знал куда целится и как себя вести с военкоматом, врачами и т.п., то смог бы и сам пройти и вынудить их выдать билет. Но мое время тоже деньги стоит, а вся эта юриспринденция не изучается за два вечера.

Автор поста оценил этот комментарий
Эта история достойна отдельного поста!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Пишу по поводу репорта на просмотренные посты. Сейчас проблема сохраняется? Посты в ленте не уходят в просмотренные в самом начале ленты или в процессе скролла натыкаетесь на просмотренные посты? Проблему наблюдаете в конкретные дни или постоянно? Может замечали в каких лентах чаще наблюдаются просмотренные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня! Лично у меня проблема ушла несколько дне назад. Спасибо!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку