Как я воевал с дизайном своей игры

Всем привет!
Рад сообщить, что опубликовал свою новую игру-головоломку "Л - логика". Приглашаю всех играть, критиковать, помогать советами.


В этой заметке хочу поделиться тем, как я в процессе создания игры воевал с дизайном. Воевал долго. В начале работы над игрой был один дизайн. Писался код, рисовались уровни, дизайн менялся один за другим. В итоге, я, конечно, победил.


Если вы делаете РПГ или квест, то художественный стиль игры - это один из важнейших моментов, который нужно оговорить в самом начале и в дальнейшем придерживаться, по возможности не меняя. А вот если это логическая головоломка, как у меня, то визуальное оформление - это второстепенный момент. Безусловно, важный, но загвоздка состоит в том, что графическое решение может быть абсолютно любым. Какое же выбрать? Хочется, чтобы игра выглядела достаточно оригинально, весело, ярко и привлекательно.


Суть игры такова: дается набор картинок, игроку надо определить, по какому принципу эти картинки можно связать в логическую цепочку, и выделить их по порядку.


Сначала я изучил похожие игры - как там у них. Многие использовали градиент на фоне. Попробовал и я. Нарисовал тёмные градиенты, цветные картинки, поярче круги выделения.

Как я воевал с дизайном своей игры Инди, Unity, Головоломка, Дизайн, Длиннопост

Не понравилось - мрачно.


Второй вариант - сделать всё светлее.

Как я воевал с дизайном своей игры Инди, Unity, Головоломка, Дизайн, Длиннопост

Этот вариант нравился гораздо больше. Достаточно весёленький, на экране всё читается. Но со временем опять пришли сомнения, а именно: 1) больно уж напоминает многие другие логические игры с градиентом на фоне; 2) хотелось бОльшей казуальности в оформлении; 3) но самое главное - такой вариант получился труднорасширяемым: не получалось придумать достаточное количество красивых градиентов, которые не выглядели бы грязно. Градиенты - коварная штука.


Попробовал добавить затенение по краю и нижний декоративный рисунок.

Как я воевал с дизайном своей игры Инди, Unity, Головоломка, Дизайн, Длиннопост

Получилось оформление, которое приглянулось бы адептам окультных сект. А нам надо казуал.


Идем дальше. Четвёртый вариант - убрал затенение, нижний декоративный элемент сделал светлым.

Как я воевал с дизайном своей игры Инди, Unity, Головоломка, Дизайн, Длиннопост

Стало лучше. К тому же, я сделал нижний рисунок с эффектом параллакса - при выделении картинок нижние слои чуть-чуть сдвигаются относительно друг-друга создавая эффект псевдо 3-Д. Но осталась проблема градиентов - трудно подобрать много красивых градиентов.


Следующий вариант - полноценная иллюстрация на фоне. Для примера - в ретро-футуристическом стиле. Можно даже с добавлением деталей на фон при выделении картинок логической цепочки.

Как я воевал с дизайном своей игры Инди, Unity, Головоломка, Дизайн, Длиннопост

С таким вариантом пришла другая беда - перестарался. Фон стал отвлекать внимание и мешал понять, что же происходит в основном игровом процессе. Пришлось и от этого варианта отказаться.


В итоге, после таких долгих страданий я пришел к единственно верному выводу - вся беда в градиенте. Я просто не мог с ним совладать. И я посмотрел в сторону оформления игрового процесса при помощи плоских 2д сцен. И всё стало на свои места.

Как я воевал с дизайном своей игры Инди, Unity, Головоломка, Дизайн, Длиннопост

Фоны не отвлекают, цвета стали чистыми. Нет зависимости от градиентного смешивания цветов - на плоские фоны я могу выбирать любые цвета, т.о., появилась возможность неограниченного расширения набора фоновых картинок. Один и тот же фон можно показывать в нескольких цветовых решениях, что вносит еще большее разнообразие. С лёгкой душой остановился на этом варианте.


Вот такой путь страданий был преодолён, чтобы оформление, наконец-то, начало мне нравится, и, надеюсь, понравится игрокам.


Google Play Market: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.artworkgam...

Apple App Store, к сожалению, еще не подтвердил публикацию.
Группа ВК, посвящённая моим играм: https://vk.com/artworkgames

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"