Как я внезапно стала профессиональным рисовальщиком

Привет, Пикабу! Увидела пост о неделе авторских постом и подумала: "О, это ведь про меня"!
Меня зовут Даша, я всю свою сознательную жизнь рисую и никогда не думала, что буду профессионально этим заниматься. До последнего года!

Рисование стало моим хобби с того момента, как я окончила художественную школу. С тех пор я успела попробовать многое: графический дизайн, ui/ux, классическую живопись, веб-дизайн. Если зайдете в мой профиль на пикабу, то сможете увидеть парочку постов о том, как я рисовала пикабушников:) Однажды, кстати, благодаря команде Пикабу удалось косвенно побывать на МКС, когда проводился конкурс рисунков для Роскосмоса и их нового модуля "Причал". Однако постепенно я отошла от 2д и в моей жизни появилось 3д!

Около полугода я яростно постигала Zbrush, Maya, попутно пытаясь приручить Unreal Engine 5 (к посту приложу парочку примеров из того, что я научилась делать). Обучение шло как по маслу до тех пор, пока я не столкнулась с техническими этапами - разверткой и ретопологией. Постепенно я поняла, что данное направление не совсем мне подходит, потому что на одну качественную модель могло уходить более месяца.
К сожалению, далее в моей жизни случилось так, что пришлось искать другую работу - и здесь я случайным образом вернулась к 2д. Сейчас я постепенно вспоминаю забытые навыки, расчехляю старые графические планшеты и в рамках дополнительного обучения решила попробовать себя в видеопроизводстве. В ролике, который прикрепила к посту, я попыталась "собрать" все свои навыки воедино - 2д, 3д, нейросети, а также небольшие знания анимации. Не судите строго, поскольку многому - например, анимации в After Effects, - я училась на ходу. Это мой первый опыт создания подобных роликов, поэтому была бы рада любому фидбеку! На все про все ушло примерно 2 недели плотной работы по 8-12 часов.

Спасибо, Пикабу, что вдохновляете. Будем на связи :)

Как я внезапно стала профессиональным рисовальщиком Авторская неделя на Пикабу, Длиннопост, Анимация, Цифровой рисунок, Живопись, 3D, 2D, Видео, YouTube
Как я внезапно стала профессиональным рисовальщиком Авторская неделя на Пикабу, Длиннопост, Анимация, Цифровой рисунок, Живопись, 3D, 2D, Видео, YouTube
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дарья, по вашему мнению, можно ли без какого-либо опыта в рисовании или в графике, но с энтузиазмом и свободным временем, освоить 2D?

Если да, расскажите, пожалуйста, кратко, с чего стоит начать?)
раскрыть ветку (1)
3

Очень интересный вопрос) Сразу скажу, что я не бог весть какой авторитет и суперпрофессионал, но кое-какие наблюдения у меня есть. Если кратко - вам сразу нужно сделать две вещи:

1) Начинать осваивать "базу", или основы академического рисунка - без них никак. К тому же, это вам поможет не только в 2Д, по своему опыту говорю)
2) Попытаться определиться с направлением, которое вам интересно. Например, у 2д также очень много всевозможных отраслей - начиная с отрисовки различных пропсов и локаций, заканчивая всевозможными анимациями. Это вам поможет наметить себе примерный вектор развития, отыскать дополнительные полезные материалы по теме и т.д.
Еще один большой совет - не покупайте дорогущие планшеты! На первое время хватит обычной дощечки (можно взять самую простую китайскую от Хайон, и ее вполне хватит). И сразу же приступить к "набиванию руки" - скетчи, скетчи и еще раз скетчи. Любое рисование по фото и с натуры будет очень быстро вас прокачивать)
Попыталась кратко, надеюсь, хоть что-то было полезным)

показать ответы
2
Хорошая интеграция в ролике 2D с 3D + смешение стилей. Видно человека с опытом. Модельки хороши, причём можно понять разницу моделирования казуальщины и людей.
Продолжайте в том же духе и экспериментируйте! Такие посты от творческих людей очень радуют и вдохновляют.
раскрыть ветку (1)
3

Спасибо большое за слова поддержки. Это очень ценно для всех авторов и лично для меня в частности)

показать ответы
1
С вашего позволения, у вас ещё вот эта очень интересная по контрасту работа. От себя дам совет, не реагируйте сильно на критику и замечания. Люди бывают очень злыми и завистливыми. Как и на не очень высокий публичный отклик, по причинам выше.
Хотя ролик на тыртубе хорошо пошёл)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1

Вы отметили мою самую любимую работу) А по поводу негатива - да, я с вами полностью согласна. При этом я всеми руками за обратную связь от людей, но в уважительной форме)