Как я внезапно стал руководителем отдела.

Был у меня в жизни период, когда я внезапно решил сменить род занятий и овладеть новой профессией. Что-то почитал, что-то изучил, но практического опыта не имел, соответственно на работу меня нигде не брали. Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что вопщимта по делу не брали, я бы сегодня сам себя, образца того времени, не нанял бы. Но нашелся добрый человек, который оценил мою смекалку, целеустремленность и стремление получить новые навыки и предложил таки мне место в своей организации. Правда, оценил не слишком высоко, я работал за зарплату, предположим 150$, а за аренду квартиры платил 100$. Цифры взял с потолка, но факт в том, что за жилье я отдавал 2\3 зарплаты, а оставалась мне на жизнь просто смешная сумма, тысяч 5-7 по нынешним деньгам, что для Питера ниже уровня элементарного выживания. Но найти другую работу по интересующей меня специальности я не мог, равно как и подыскать квартиру подешевле тоже. Причин тому масса, но они не суть важны, для моего повествования.

Приходилось крутиться, как мог. Брал халтурку на дом, сам ездил по клиентам, каждому заработанному рублику рад был. И жил очень аскетично. Но у меня был план получить новую профессию и я его придерживался. Стоило чуть потерпеть, потом все эти тяготы должны были окупиться.

Отдел, в котором я работал, состоял из пяти человек, все молодые парни, в профессии покруче меня, разумеется. Ребята были очень хорошие и душевные, отношения сложились сразу. Нередко, после тяжелого рабочего дня, мы шли в недорогой, но вполне приличный бар (его я изредка мог себе позволить) и там продолжали общение, но уже в неформальной обстановке. Что меня еще подкупало в этом баре – он располагался на той же станции метро, что и моя тогдашняя квартира, ровно по дороге от метро до дома.

И вот, в один прекрасный день, я закончил работу у клиента в офисе, но не поехал домой, а отправился халтурить. Мне позвонили коллеги и сказали, что идут в наш бар, присоединяйся, дружище. Я вежливо отказался, объяснив, что есть у меня еще работа на сегодня. Ну нет так нет, пьянка – дело добровольное. Хотя и хотелось мне посидеть с пацанами, конечно, но увы. Однако халтурка попалась несложная, управился за час - полтора, примерно. Вышел, позвонил ребятам, сказал, что освободился и еду к ним. Они сказали, что уже собирались было расходиться, но раз такие дела, то подождут, конечно же, какие вопросы. В итоге они просидели в баре не меньше трех часов, прежде чем я там появился; пока я доехал до халтуры, пока все сделал, пока вернулся…

Когда я яростно ворвался в бар, увидел что весь мой отдел в полном составе, отчаянно борется с зеленым змием. Потерь пока не было, как говорят военные ни одного двухсотого (убитого), зато много трехсотых (раненых). Да что там, пострадали все, в разной степени разве что. Я отказался от штрафной рюмки чего-то крепкого, мы посидели еще час, я выпил пару кружек пива, коллеги шлифанули свое состояние чем-то покрепче, так как давно уже сидели, и пиво им глушить наскучило, хотелось закончить попойку на мажорной ноте. Потом вся теплая компания разъехалась по домам, ибо на следующий день нужно было на работу.

Утром наступившего дня, я проснулся по будильнику, чувствовал себя хорошо, благо выпил вчера совсем немного, умылся, употребил кружку кофе и явился на службу без опоздания. В конторе меня встретила мертвая тишина и разъяренный руководитель. Оказалось, что один коллега написал шефу смску в 7 утра, что неожиданно заболел и никак не может сегодня появиться, другой придумал какую-то иную отмазку, правда озвучил ее по телефону таким голосом, что начальник понял истинную причину его отсутствия. Третий просто не брал трубку, а четвертый явился только после обеда, сильно помятый и с плохо замаскированным запахом перегара. Шеф устроил ему допрос с пристрастием и выяснил всю правду матку. Коллега раскололся как перезревший орех, однако подробность, что я присоединился к празднеству в самом конце, не была озвучена, бедный парень просто не успел, так как шеф решил, что ему все ясно и дослушивать не стал. Возмущению его не было предела. Заклеймив весь отдел званиями безответственных алкашей, он ввел персональные санкции против каждого прогульщика и опоздуна, и официально назначил меня руководителем отдела, как самого, вернее единственного, ответственного и дисциплинированного человека. Вот так, не жданно не гадано, я продвинулся по карьерной лесенке, хотя мне до сих пор несколько неловко, когда я об этом вспоминаю.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.