Как я вижу видеокарты с турбинными системами охлаждения

Как я вижу видеокарты с турбинными системами охлаждения Видеокарта, Компьютер, Болгарка, Шум, Ассоциации, Нагрев
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

за всю мою жизнь только товарищи с западной украины болгарку(УШМ) называли ее турбинкой

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, вот это поворот. Я тоже из Западной - но не Украины, а Сибири, хотя не исключаю, что некоторая часть далёких предков могла быть и "западенцами". Но у меня ассоциация обратная - турбина шумит, плохо охлаждает, засоряется пылью на раз-два. Годится только для тех недалёких, которые корпус плохой взяли под горячую видеокарту (чтобы "пламя" от неё по возможности пронести мимо блока питания, стоящего до сих пор "по-патсански" сверху), но в таком случае придётся ставить на вдув целый хор вентиляторов с морды. И получается по сути порочный круг - активное охлаждение оборачивается активным засорением. Потому компоновку "типа Zalman Z9" вижу куда более предпочтительной по сравнению с устаревшей, которая до сих пор встречается в мангалах для БП типа Accord P26. А систему охлаждения видеокарт, соответственно, лучше нахожу нестандартную, и избегаю покупать "болгарки" в любом случае.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в блоке питания сверху? Прост у моего компа он сверху, но я не специально такой корпус брал, не обращал на это внимания.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнительный нагрев блока питания от горячих комплектующих ускоряет его выход из строя, ищем правило Вант-Гоффа. Можно и строительным феном в блок питания дуть, только 105 или там 85 градусов не превысить, что там на конденсаторах написано. И посмотреть как он "ускорит" работу компьютера.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, но, не знаю, неужели влияние поднимающегося тёплого воздуха столь велико, и он успевает подняться достаточно высоко, прежде чем его высосет наружу вентиляторами на задней стенке компа? Да и из блока питания его сосёт ещё один вентилятор. По крайней мере, верхняя стенка системника у меня не шибко нагревалась (ну, по ощущениям от руки, градусником не мерял) даже когда комп сутками не выключался, а наиболее тёплый по ощущениям воздух прёт не из верхнего вентилятора, а того, что по высоте примерно посередине, что логично, т.к. на него попадает воздух от вентиляторов радиатора процессора, да и с видеокарты, наверное, тоже.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая конфигурация. Был в своё время Intel Q6600 на матплате с чипом X38 (та ещё печка сама по себе), видеокарта Radeon HD5870 OC VaporX, всё это в вовседырно доработанном и проветриваемом корпусе Inwin S500 - и смотреть на это говно было стрёмно. Мангал блять. Даже если врубить все имевшиеся вентиляторы на полную. Поскольку в боковой стенке тоже имелись вентиляторы - то разумнее было снять не её, а верхнюю крышу отдельно, благо это было возможно. Блок питания стоял на 1000 ватт с раздельной стабилизацией (взял "на всякий случай", до сих пор с ним не расстаюсь) - он грелся изнутри реально как от строительного фена! Как переместил вниз, сменив корпус (тогда был Cooler Master Cosmos S RC-1100, сейчас можно найти более изящные решения типа Fractal Design Define R6, при меньших долларовых ценах за заводской комплект) - и блок питания стал холоден как айсберг, и охлаждение остальных комплектующих улучшилось радикально, особенно после того как вовседырно поставил дорогие вентиляторы в нужных направлениях, регулируемые вручную посредством крутилки, а говённые заводские за ненадобностью выкинул, предварительно отломав им лопасти и обоссав.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, в Silverstone FT02 бп сверху и не греется. Нормальные корпуса легкими не бывают, FDD R6 явное доказательство этому (шумноват, ибо вибрирует).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А всё лишь потому что продувается не из самого мангала, а из комнаты. К слову хотел приобрести один из подобных корпусов от них из серии Fortress или Raven - да взял CM Cosmos-S RC-1100. Не думал, что идея разворота матплаты под прямым углом в угоду улучшению теплообмена изживёт себя. Но видимо потребл*дям прежде видок подавай, а затем всё остальное. А может просто была проблема в длине кабелей от БП, таких длинных никто кроме Silverstone не приделывал в том далёком 2010 году к закупленным у проверенных производителей OEM-продуктам.

Автор поста оценил этот комментарий
В бп априори не может быть температура выше чем на процессоре, так как проц находится между видео и бп, и горячий воздух от видеокврты в первую очередь нагревает процессор, а затем уж и блок питания. И я не знаю ниодного процессора, который работал бы при 105 градусах хоть сколько нибудь времени. У меня были и интелы и амд, и видяхи двух производителей, и корпуса без выебонов с верхним бп, и ничего не случилось, все работает отлично.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте о том, что блок сам тоже греется. И потому нуждается в охлаждении из комнаты, а не из мангала. Почитайте тесты блоков на anandtech.com и всё поймёте. Там при 45-50 градусах на входе даже для некоторых "платиновых" блоков условия невыносимые - что уж говорить про обычные.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я чето на этом сайте не могу найти подобную статью. Прямую ссылку кинь пожалуйста
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.anandtech.com/show/10820/the-zalman-zm1200-ebt-1...

https://www.anandtech.com/show/10820/the-zalman-zm1200-ebt-1...

Сравниваем графики нагрева обоих "хитсинков" (радиаторов) на 3 и 4 страницах соответственно.

Если при 25 градусах окружающей температуры нагрев компонентов блока не внушает опасений - то при 45 режим работы блока питания становится уже невыносимым. Так как и эффективность теплоотвода падает, температура повышается не "симметрично" на 20 градусов, а кое-где на 30-40 по сравнению с "эталоном".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Мощность 1200ВТ, КПД заявлено 87-92%, что значит в тепло уходит с самого БП от 96 до 156 Вт. Это очень много, само собой он будет греться экспоненциально. И это БП для рабочих станций.

А я имел ввиду обычные игровые домашние ПК. В выше приведенном случае я и спорить не буду, что лучше его размещать снизу, так как он сам по себе греется очень сильно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня блок на 1000 ватт, причём обычный 80 плюс, раскалялся словно под строительным феном, когда стоял сверху в сборке, которая максимум 400 потребляла и проветривалась в корпусе Inwin S500 насколько это возможно. Там реально было градусов 45 на входе в блок, а то и побольше. Сменил корпус на CM Cosmos-S RC-1100 (иных тогда не было, тот же Z9 только через год и появился) - в итоге блок стал холоден как айсберг, да и комплектующие основательно выиграли в температуре. Ну и нередко приходится ковырять энергоёмкие сборки, где сверху стоят блоки на честных 500-600 ватт и сильно страдают от нагрева. Почему? Да потому что ни одного корпусного вентилятора при этом нет, а в таком случае спасёт разве что промышленный на 12 сантиметров и 6000 оборотов на выдув и такой же на вдув, чтобы отобрать горячий воздух у блока питания. Вот потому логично перенести блок вниз и поставить по два 12-сантиметровых на вдув и на выдув, причём каждый на 1000 оборотов, а то и на 800.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как страдают? Горят? Если да, то какие цепи выгорают или только электролиты высыхают? Просто странно конечно, но не сталкивался с таким в своей практике. Я ремонтом занимаюсь, и самое частое что ломается в качественных БП это высыхание емкостей, и как следствие дополнительные пульсации по питанию идут, и страдает остальное железо, как например у одного клиента горели Видеокарты по питанию, не могли понять в чем дело, пока он не принес комп целиком, и провели полноценную диагностику. Но все поправимо и не критично, если раз в год проводить ТО компа и проводить простой осмотр, и снимать выходную напругу с БП под нагрузкой.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку