205

Как я витрину для значков делал

Попросили меня сделать витрину для значков. Это должен быть открывающийся ящик со стеклянной дверцей, отделанный внутри сукном и с основанием, которое позволяет использовать магниты. Мне это удалось сделать только со второго раза, т.к. первый раз я использовал царапанные стекла, из-за чего пришлось все переделывать заново.
Так что если я буду собирать себе коллекцию значков, то витрины из махагона у меня уже имеются в количестве четырех штук:)

Как я витрину для значков делал Витрина, Ясень, Сукно, Своими руками, Мастерская, Столярка, Коллекция, Дерево, Длиннопост

Делать новые витрины я буду из ясеня. Вот такая доска у меня завалялась. Кто-то скажет - так это слэб! Его надо срочно на столик, да эпоксидки побольше, да еще синих светодиодов добавить нужно!
Это не наш метод.

Как я витрину для значков делал Витрина, Ясень, Сукно, Своими руками, Мастерская, Столярка, Коллекция, Дерево, Длиннопост

Мы просто распиливаем эту доску на вот такие рейки.

Сама витрина является высокотехнологичным композитным предметом, т.к. состоит из ясеня, фанеры, стекла и жести.:) На фото видны составляющие. Жесть я клею на фанеру, чтобы магниты держались. Все заготовки нарезаются в размер и делаются пазы под стекло и заднюю стенку. Нарезку под 45 я делаю на циркулярке, как и пазы под стенки.

И теперь аккуратно склеиваем корпусы. Чтобы не вымазать клеем уголки внутри я использую синий малярный скотч. Все стягивается ленточной струбциной.

И только потом распиливается пополам циркуляркой.  Мне предстоит долгая шлифовка и подгонка половинок, распиловка безболезненно не проходит, обязательно бывают запилы.

Маленький лайфхак:) Ясень на фото намазан колерованным маслом в один заход. Просто правая сторона перед этим была просто намочена водой. Поры открылись и масло легло значительно темнее.

Теперь мажем все это маслом и сушим.

Вот такой цвет получился.

Пришло время вклеивать сукно. Раньше сделать это никак нельзя, масло очень текучее и сразу оставит следы на сукне.  Клею на контактный клей. Наношу его самодельный зубастым шпателем, так более дозировано получается, да и быстро.

Я отрезаю сукно  с запасом, приглаживаю и уже потом подрезаю.

Вот такой результат получается.

Ясень имеет грубые поры, сразу видно, что это настоящее дерево.

Для установки на стену сзади имеются  вот такие самодельные ушки из жести.

Надеюсь, эти витрины достойно украсили жилище значкового коллекционера :)

А старые негодные витрины из махагона выглядели вот так  :)

Готов ответить на ваши вопросы.

Не ругайте строго, столярка для меня хобби, а так я простой компьютерщик.:)

Другие мои поделки можно посмотреть на www.andrushki.net

Найдены возможные дубликаты

+5

Офигенно. Прямые. Руки.

+3
Спасибо, вспомнил, у меня на антресолях кило 5 значков, все перерыл-НАШЕЛ... ДЕТСТВО ВСПОМНИЛ. ЧАСА ТРИ ПЕРЕБИРАЛ.
+1

а заказчик случаем не Эш Кетчум из покемонов?)

раскрыть ветку 2
0

Не знаком с Эшем, а вообще покемонов по жизни часто встречаю..

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

очень понравилось, а где живёте? Я очень хотел бы сделать витрину для формы. Как далеко живёте?

раскрыть ветку 2
0

Я живу в ближайшем пригороде Санкт-Петербурга, около Колпино. Можете посмотреть другие мои работы по адресу www.andrushki.net

раскрыть ветку 1
+1

посмотрел-  класс!

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+1

Стоимостью,, а также тем, что в продаже в пиломатериалах вы не найдете досок такой ширины.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Слэб даёт +100 к понтам

Но можно сказать, что отличие слэба от того, что называют необрезной доской - ширина. Т.е. необрезная доска в среднем не шире 250 мм, а слэб, как правило, гораздо шире.

раскрыть ветку 1
0

Эта доска шире значительно :)

0
А есть идеи по пивным пробкам? Около 400 штук пока.
раскрыть ветку 2
0

если металлические, то можно на магнитах. А вообще можно ложемент на лазере вырезать с нишами для каждой пробки, на счет трения будут держаться.

0

Не могу понять, чем старые витрины не нравились?

раскрыть ветку 5
+1

Дерево не то выбрал, скорее всего, а царапанные стёкла - придирка заказчика.

раскрыть ветку 4
0

Имеются очень сильные царапины на стекле, они с удовольствием забрали бы витрины из красного дерева, Полностью мой косяк, как и решение переделать.

раскрыть ветку 2
0
Теперь понятно, спасибо.
0

Расскажите про масло пожалуйста)

Какое использовали, чем колеровали, чем покрывали, как долго сохнет)

Кроме масла лака поверх нет?

А работа превосходная)

раскрыть ветку 1
0

Работа выполнена колерованным маслом Мартьянов в один слой. Мне не понравилось, колер оседает, приходится все время перемешивать.

0

а где купить сукно? я сделал сам пианино и часть где клавиатура, внутреннюю часть крышки хотел бы заклеить сукном, желательно красным

раскрыть ветку 6
0

Есть в магазинах тканей. Как правило доступно белорусское и итальянское.

раскрыть ветку 5
0

ок спасибо

раскрыть ветку 4
-1

Кстати проще взять готовый 2 глубоких багета и соеденить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

И получится витрина со стеклом из ясеня? Еще проще в картонной коробке из под обуви хранить :)

раскрыть ветку 3
0

Залить ясень маслом. А потом глаз замылиться и вообще бу пох из чего

раскрыть ветку 2
-1

Прокладка по сукном есть? Типа поролона

раскрыть ветку 3
0

Нет, значки будут с магнитами. Такая просьба заказчика

раскрыть ветку 2
-1

Тогда под сукно лист жести вкорячить нада

раскрыть ветку 1
-2

можно было использовать фанеру, всё равно всю красоту дерева закрывает ткань

раскрыть ветку 1
0

а как будут примагничиваться значки к фанере? Жесть для этого и приклеена.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: