206

Как я витрину для значков делал

Попросили меня сделать витрину для значков. Это должен быть открывающийся ящик со стеклянной дверцей, отделанный внутри сукном и с основанием, которое позволяет использовать магниты. Мне это удалось сделать только со второго раза, т.к. первый раз я использовал царапанные стекла, из-за чего пришлось все переделывать заново.
Так что если я буду собирать себе коллекцию значков, то витрины из махагона у меня уже имеются в количестве четырех штук:)

Как я витрину для значков делал Витрина, Ясень, Ткань, Своими руками, Мастерская, Столярка, Коллекция, Дерево, Длиннопост

Делать новые витрины я буду из ясеня. Вот такая доска у меня завалялась. Кто-то скажет - так это слэб! Его надо срочно на столик, да эпоксидки побольше, да еще синих светодиодов добавить нужно!
Это не наш метод.

Как я витрину для значков делал Витрина, Ясень, Ткань, Своими руками, Мастерская, Столярка, Коллекция, Дерево, Длиннопост

Мы просто распиливаем эту доску на вот такие рейки.

Сама витрина является высокотехнологичным композитным предметом, т.к. состоит из ясеня, фанеры, стекла и жести.:) На фото видны составляющие. Жесть я клею на фанеру, чтобы магниты держались. Все заготовки нарезаются в размер и делаются пазы под стекло и заднюю стенку. Нарезку под 45 я делаю на циркулярке, как и пазы под стенки.

И теперь аккуратно склеиваем корпусы. Чтобы не вымазать клеем уголки внутри я использую синий малярный скотч. Все стягивается ленточной струбциной.

И только потом распиливается пополам циркуляркой.  Мне предстоит долгая шлифовка и подгонка половинок, распиловка безболезненно не проходит, обязательно бывают запилы.

Маленький лайфхак:) Ясень на фото намазан колерованным маслом в один заход. Просто правая сторона перед этим была просто намочена водой. Поры открылись и масло легло значительно темнее.

Теперь мажем все это маслом и сушим.

Вот такой цвет получился.

Пришло время вклеивать сукно. Раньше сделать это никак нельзя, масло очень текучее и сразу оставит следы на сукне.  Клею на контактный клей. Наношу его самодельный зубастым шпателем, так более дозировано получается, да и быстро.

Я отрезаю сукно  с запасом, приглаживаю и уже потом подрезаю.

Вот такой результат получается.

Ясень имеет грубые поры, сразу видно, что это настоящее дерево.

Для установки на стену сзади имеются  вот такие самодельные ушки из жести.

Надеюсь, эти витрины достойно украсили жилище значкового коллекционера :)

А старые негодные витрины из махагона выглядели вот так  :)

Готов ответить на ваши вопросы.

Не ругайте строго, столярка для меня хобби, а так я простой компьютерщик.:)

Другие мои поделки можно посмотреть на www.andrushki.net

Найдены возможные дубликаты

+5

Офигенно. Прямые. Руки.

+3
Спасибо, вспомнил, у меня на антресолях кило 5 значков, все перерыл-НАШЕЛ... ДЕТСТВО ВСПОМНИЛ. ЧАСА ТРИ ПЕРЕБИРАЛ.
+1

а заказчик случаем не Эш Кетчум из покемонов?)

раскрыть ветку 2
0

Не знаком с Эшем, а вообще покемонов по жизни часто встречаю..

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

очень понравилось, а где живёте? Я очень хотел бы сделать витрину для формы. Как далеко живёте?

раскрыть ветку 2
0

Я живу в ближайшем пригороде Санкт-Петербурга, около Колпино. Можете посмотреть другие мои работы по адресу www.andrushki.net

раскрыть ветку 1
+1

посмотрел-  класс!

0

добрый вечер. можно ли изготовить похожую коробочку?

раскрыть ветку 1
0

Можно. Посмотрите на мой никнейм и увидите способ, как со мной связаться.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+1

Стоимостью,, а также тем, что в продаже в пиломатериалах вы не найдете досок такой ширины.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Слэб даёт +100 к понтам

Но можно сказать, что отличие слэба от того, что называют необрезной доской - ширина. Т.е. необрезная доска в среднем не шире 250 мм, а слэб, как правило, гораздо шире.

раскрыть ветку 1
0

Эта доска шире значительно :)

0
А есть идеи по пивным пробкам? Около 400 штук пока.
раскрыть ветку 2
0

если металлические, то можно на магнитах. А вообще можно ложемент на лазере вырезать с нишами для каждой пробки, на счет трения будут держаться.

0

Не могу понять, чем старые витрины не нравились?

раскрыть ветку 5
+1

Дерево не то выбрал, скорее всего, а царапанные стёкла - придирка заказчика.

раскрыть ветку 4
0

Имеются очень сильные царапины на стекле, они с удовольствием забрали бы витрины из красного дерева, Полностью мой косяк, как и решение переделать.

раскрыть ветку 2
0
Теперь понятно, спасибо.
0

Расскажите про масло пожалуйста)

Какое использовали, чем колеровали, чем покрывали, как долго сохнет)

Кроме масла лака поверх нет?

А работа превосходная)

раскрыть ветку 1
0

Работа выполнена колерованным маслом Мартьянов в один слой. Мне не понравилось, колер оседает, приходится все время перемешивать.

0

а где купить сукно? я сделал сам пианино и часть где клавиатура, внутреннюю часть крышки хотел бы заклеить сукном, желательно красным

раскрыть ветку 6
0

Есть в магазинах тканей. Как правило доступно белорусское и итальянское.

раскрыть ветку 5
0

ок спасибо

раскрыть ветку 4
-1

Кстати проще взять готовый 2 глубоких багета и соеденить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

И получится витрина со стеклом из ясеня? Еще проще в картонной коробке из под обуви хранить :)

раскрыть ветку 3
0

Залить ясень маслом. А потом глаз замылиться и вообще бу пох из чего

раскрыть ветку 2
-1

Прокладка по сукном есть? Типа поролона

раскрыть ветку 3
0

Нет, значки будут с магнитами. Такая просьба заказчика

раскрыть ветку 2
-1

Тогда под сукно лист жести вкорячить нада

раскрыть ветку 1
-2

можно было использовать фанеру, всё равно всю красоту дерева закрывает ткань

раскрыть ветку 1
0

а как будут примагничиваться значки к фанере? Жесть для этого и приклеена.

Похожие посты
616

Хобби

Хобби Хобби, Длиннопост, Рукоделие, Своими руками, Работа с деревом, Дерево, Рукоделие с процессом
Хобби Хобби, Длиннопост, Рукоделие, Своими руками, Работа с деревом, Дерево, Рукоделие с процессом

Дружище попросил сделать ему нормальный добротный стол, вместо икеевского щита из картона. Щит сосна 3000*600*40, пилил пополам 2 щита по 1500, опора на тумбочки плюс упор ножкой, к стене усиленные уголки, стык столешен на пластины, часа за 3-4 управился от покупки до установки. Покрыт маслом. Цвет зашёл на ура :) заказчик доволен как 🐘.

Показать полностью 5
96

Детский стол

Прошли очередные выходные и не впустую. Запилил новый столик для младшей о чем и поведаю вкратце.

Столик сделан для 1-ой ростовой группы (рост 101-115см).

Высота стола 468мм, размеры столешницы 500х1050мм.

Итак поехали.

Напиливаем царги и ножки. На ножки пошел брусок 30х30, на царги распустил меб. щит 18мм из остатков. Ширина царг 60мм. На этом этапе торцы запилены под 90 градусов а длина всех царг  берется с запасом 5-8мм.

Засверливаем ножки и царги 8мм сверлом под шканты на глубину в полшканта + с небольшим запасом 5-8мм. Далее будет понятно зачем.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

После запиливаем торцы длинных и коротких царг под углом 85 градусов к одной из кромок.

Снимаем с ребер фаску с помощью фрезера (можно и просто сошлифовать аккуратно).

На всех отверстиях снимаем фаску с помощью зенкера. Это упрощает установку и позиционирование деталей (при неточной разметке и сверловке, все таки работаем чем можем) и позволяет лишнему клею не выходить сильно из отверстий под шканты при сборке.

Ну и собственно клеим с 8мм шкантами. Шканты и торцы царг хорошенко промазываем клеем но без фанатизма, чтобы много лишнего не выдавило при стягивании струбцинами.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

Угол схождения между ножками выходит 10 градусов.

Все напилено довольно точно, поэтому обе детали подстолья идентичны.

В процессе работы подумал что размеры подстолья будут великоваты и в машину могут не войти. Плюс еще надо стянуть при а имеющихся струбцин мне бы не хватило.

Поэтому внес коррективы. Разметил отверстия под стяжку бочонок и болты М6 (еще летом покупал попробовать где-то. Здесь разметку уже делал от запиленного торца царги, чтобы болт на косой ножке прилегал ровно без перекосов. Получилось более менее несмотря на то что под рукой сверла форстнера на 10мм под бочонок не оказалось.

Для столешницы пришлось задействовать единственный щит из наличия..

Закругления по бокам нарисовал с помощью металлической линейки по простой методике (размечаем оступы по углам 50мм, упираем линейку по углам и оттягиваем за середину; все радиус готов!). Закругляю углы, снимаю фаску с граней. Шлифую.

Собрал, проверил. Все отлично.

Т.к. творилось не по проекту, а из головы, то уже после снятия всех фасок подумал, что надо добавить дополнительные детали для жесткости подстолья и крепления столешницы.

Напилил "плавающие царги" (из того же щита 18мм, ширина 40мм), насверлил отверстий

Торцы "плавающих царг" запилены под углом 85 градусов по отношению к пласти. Отверстия насверлены до того как запилен угол.

Плюсом сделаны 3мм сквозные пазы под крепеж столешницы.

Клеим. Здесь были использованы шканты 6мм.

Видно что угол схождения длинных царг также 85 градусов.

Перевез все домой. Собрал.

По хорошему надо было делать эти детали до того как снимал фаску со всех деталей, а также после сборки надо было верхние кромки обработать чтобы стали в одной плоскости со столешницей. Но в принципе под столешницу в местах креплений можно проложит проставку нужной толщины. Думаю на детском столе допустимо и плоскость столешницы не деформируется при креплении и дальнейшей эксплуатации.

Пазы в точках креплений нужны для того что компенсировать деформацию столешницы при эксплуатации. По длине (вдоль волокон) древесина практически не меняет размеров, а вот по ширине (поперек волокон) даже при таких габаритах (500мм) может уменьшиться вплоть до 10мм.

Далее красим столешницу акриловой краской.

Подстолье обрабатываем льняным маслом.

После трех слоев краски (наносил валиком) с лицевой стороны (а с обратной сделал на 1 слой), покрыл акриловым лаком на три слоя. В интернете полно видео как сделать ровную и глянцевую поверхность. Но у меня глянцевая получилась, а ровная нет. Видны риски и фактура дерева несмотря на то что столешница отшлифована на мой взгляд идеально. Фактура сразу же выделилась при покраске. Кто знает как этого избежать? Как можно получить ровный слой краски без фактуры дерева?

Все. Можно пинать.

Попозже в планах сменить столешницу на ясеневую или дубовую по аналогии со стульчиком.

А может и так оставить?

Кому нужен чертеж, дайте знать, сделаю и выложу в комментарии.

Показать полностью 12
41

Инженер: Мисочница для щенка

В начале пандемии в нашем доме появился шоколадный ураган. Невероятно милая девчонка лабрадора.
Как оказалось, щенок это не только игры-сон-еда-игры-игры-игры. Щенок - это дикие цены на миски, поводки и игрушки.
Поэтому было принято волевое решение смастерить подставку под миски самостоятельно. Пусть хвастается перед другими щенками. Ни у кого такой нет)

Инженер: Мисочница для щенка Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Собака, Животные, Бесплатно, Видео, Длиннопост

А что? Стильно, модно, молодёжно: основание из фанеры, ножки из красного дерева Сапели.

Инженер: Мисочница для щенка Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Собака, Животные, Бесплатно, Видео, Длиннопост

А теперь сам процесс. Нам понадобятся:
1) Фанера + немного дерева.

2) Фрезер, шуруповерт, шлифмашинка и циркулярный станок.

3) Карандаш, клей и чуток фантазии. Возможно достаточно будет только клея.

Если читать длинопост лень, то вот видео. Мы старались. Честно).

Перво-наперво эскиз. Мы же художники, творцы)
Набрасываем примерный вид, но не забываем и о точности - нужно обозначить центры окружностей.

Далее берем в руки опасный инструмент фрезер. У него есть специальная направляющая - циркуль, позволяющая фрезеровать внешние радиусы. Я попытался и внутренние окружности вырезать, но получилось криво. Может кто подскажет, как сделать их правильно?

В моем случае пришлось доработать напильником дремелем, а затем хорошенько пройтись ленточной шлифмашинкой. Но в итоге получилась конструкция вполне приятной формы. Фаски тоже снял фрезером.

Теперь основание можно отложить и приняться за ножки. Достаем из загажника остатки былой роскоши. Из всего многообразия выбор пал на Сапели - остальные брусочки оказались недостаточной длины(

Как сделать ножку? Для меня это самый сложный вопрос.
Вообще для распила таких форм используют дорогущие катерки для циркулярных пил.

Но в нашем нищебродском проекте подойдут и три дощечки сбитые вместе. Главное следить за пальцами.

Затем отпиливаем основание и верхнюю часть ножек под углом 7-15 градусов. По вкусу.

Уже традиционно снимаем фаски и шлифуем.

И наконец возвращаемся к тому, с чего все начиналось. К клею.

Тут прижать, там притянуть, покрыть лаком - готово)

Похоже на НЛО?

Заказчик доволен.

Но снова голоден.

Однако в пути собака успела подрасти. Мисочница оказалась мала. Поэтому я решил ее отдать кому-нибудь, у кого есть собака поменьше. Корги, например.
А вот кому?
В общем давайте разыграем под видео на моем Youtube канале.

Показать полностью 13 2
348

Моя лестница

Хочу рассказать про свой опыт постройски лестницы. Несколько лет собирался заказать деревянную лестницу, всегда отпугивала цена, готовая лестница выходила в 150-200 тыс. таких денег при строительстве дома накопить практически не реально, всегда есть затраты на которые уходят накопленные сбережения. С чего начал - я: 1. Решил, что за проект отдать пару тысяч смогу себе позволить. 2. Нашел контору, где девочка мне расчитает лесенку, делать решил сразу на тетиве, спросив девочку о стоимости распила под мой проект, распрощался (порядка 15 тыс за час-два работы на станке с чпу). 3. Прокурив форумы наткнулся на калькулятор лестниц Житов. Очень удобная вещь, которая помогает понять как оно будет выглядеть и что тебе надо. Есть и мелкие косяки: программа не учитывает толщину материала, нужно додумывать места крепления, чертеж распила нужно дорабатывать, очень боялся ошибки, стоимость ошибки - стоимость материала. По мому проему выходила лестница в 42 градуса, грубая ошибка, не удобный подъем, но по другому никак, поиграл с количеством ступенек, высотой. По итогу могу сказать, что пофигу на эти 42 градуса, привкаешь. Поиск материала привел к тому, что стоимость комплектующих из сосны на рынках равна стоимости материала из березы на фабрике в соседнем городке. Решено делаем из березы. Стоимость тетевы 50 мм, ступенек 40 мм, подступенков 20мм - 35 тыс.

Забрал тетиву из мастерской по фрезерованию чпу 3,5 тыс, помогло авито есть несколько предложений, в готовом изделии сразу стало понятно где совершил ошибки, устраняются, уже хорошо.

Моя лестница Лестница, Своими руками, Длиннопост, Столярка

Начали собирать. Главная ошибка - что начали сборку с маршей. Ошиблись на 10-15 мм. Нужно начинать с забежной площадки и от нее плясать.

Вот и она, к ней притензий нет

Склейка ступеней, клей огонь.

Промежуточный итог. До этого этапа прошло 3 дня работы, так как опыта построики лестниц не было ни у меня ни у товарища плотника - больше думали и рисовали шаблоны. (Шаблон из картона, ну очень помогает). На 4 день понял, что если не поставлю перила и балясины, то лестницу не закончу никогда. Едим на рынок, почему рынок, а не фабрика где брал тетиву. Там дешевле и выбор березовых балясин интересней, потому что это фабрика, большое производство и на твой заказ им пофигу, тетиву и ступени делали 3 недели, а последнюю ступень при мне доделывали. Столешницу для кухни все равно у них заказывать буду. На рынке потратили еще 12 тыс, очень хотелось взять сосну, но береза так береза.

По инструменту все было по наличию: торцовка (без нее никак), шурповерт, рубанок, киянка, фрезер был у плотника, себе тоже куплю позже.

Завершение. Лестница из березы вместе с материалом и работой получилась в 67 тыс, впереди шлифовка и лакирование, шпаклевание почти закончил. В не покрашеном виде выглядит так

Показать полностью 8
32

Шлифовальный короб с наклонной столешницей, из ручной шлифовальной машинки, своими руками

В  домашней мастерской я часто делаю DIY проекты из дерева. Поэтому без процесса шлифования мне не обойтись. Расскажу, как сделал самостоятельно шлифовальный короб с наклонной столешницей на базе ручной шлифовальной машинки.

Мой шлифовальный короб, по своей конструкции, интересен тем, что он является съемным, с накладкой на металлическую рейку фрезерного стола. Конструкцию я сделал без подробного исходного чертежа, опираясь только на предварительный эскиз.

Шлифовальный короб с наклонной столешницей, из ручной шлифовальной машинки, своими руками Своими руками, Длиннопост, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Видео

Все нужные размеры определялись мной в процессе, фактическими измерениями. Шлифовальный короб выполнен из фанеры толщиной 15 мм.

Шлифовальный короб с наклонной столешницей, из ручной шлифовальной машинки, своими руками Своими руками, Длиннопост, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Видео

Изготовление я начал с планки, на которой короб будет крепиться на фрезерном столе и задней панели короба. Сначала всю конструкцию временно собираю на саморезах. Перепроверю свои предварительные размеры. Саморезы потом будут заменены на мебельные конфирматы.

Важно: Крепление на планку должно обеспечивать строго вертикальное положение шлифовального короба, угол 90 градусов по отношению к столешнице фрезера и не "болтаться" на крепеже, при этом легко снимаясь, при необходимости.

В процессе работы постоянно возникает необходимость смены абразива.

Поэтому, в расчете ширины короба предусматриваю возможность смены шлифовальной ленты, без необходимости доставать шлиф. машинку из короба.

Еще несколько важных технических нюансов:

1. Выпилил в столешнице шлиф короба профиль шлиф машинки с запасом примерно в 5 см.

По краю, в зоне шлифовальной ленты, сделал еще запил под углом 45 градусов.

Запил под 45 градусов позволит наклонять столешницу, не задевая движущуюся шлифовальную ленту.

2. Ось вращения столешницы выполнена из металлической шпильки диаметром 10 мм, забивной мебельной зайки и обычной гайки). Подробно это видно в видео в конце статьи.

Для крепления шлиф машинки к коробу использую вот эти заводские отверстия в конструкции шлиф машинки.

В следующих постах расскажу про паз "улыбку", ручки-барашки, разметку углов наклона столешки шлиф короба.

В конструкции шлиф машинки предусмотрен съемный фильтр, но для длительного шлифования удобнее подключить строительный пылесос или циклон.

Спасибо за прочтение.  Буду рад подписке и общению в комментариях. Дмитрий

Показать полностью 10
394

Наши работы 6)

Стол "Невесомость"

Наши работы 6) ЧПУ, Мастерская, Дерево, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Модель "кокель" Мастер модель форма для отливки Казана на 12 литров.

Наши работы 6) ЧПУ, Мастерская, Дерево, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Стол горка(под пирамиду с бухлишком) с эффектом бесконечности.

Доски для подачи и черный фотофон .

Лабиринт (игра на 4е человека)

Шарик на КПП для Волги!

Просто полки!

Чапай (увлекательная хреновина)

Стойка под вкусняхи.

Клеймо для бургеров.

Показать полностью 11
520

Шлифовальная лента. Как склеить самостоятельно?

Приветствую, читатели Пикабу! Сегодня, как и обещал, расскажу о, провереном мной на практике, способе самостоятельного изготовления шлифовальных лент.

Шов получается аккуратный, при работе лентой нет биения, шлифование получается качественным.

Кто не любит видео, ниже для Вас я сделал фото с моими пояснениями.

При покупке шлифовального электроинструмента для домашнего пользования, вопрос решается покупкой готовой шлифовальной ленты в ближайшем строительном магазине.

Однако, при профессиональной и ежедневной работе в столярном цеху, у мастера формируются предпочтения по производителю, зернистости и материалу посыпки.

Горячо любимое не всегда в наличии в соседнем магазине, а бывает, и на сайте производителя. Плюс скачут ценники, нужно ждать доставку.

Да и сложилось впечатление, что шлифленты из строительного магазина подозрительно быстро «слизываются».

Мне сравнительно чаще приходится менять их при поточной работе, чем самодельные.

Поэтому и принял решение научиться клеить самостоятельно.

Кстати, шлифую я массив бука и липы. Просто встроил ручную шлифовальную машинку в самодельный шлифовальный короб, с наклонной столешницей.

Шлифовальная лента. Как склеить самостоятельно? Своими руками, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Длиннопост, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Видео

Используйте мой простой прием и работайте в свое удовольствие!

1 . Покупаем шлифовальный материал на метраж. Подбираем его по необходимым параметрам: зернистость, вид посыпки, метраж.

2 . Покупаем магазинную шлифовальную ленту, подбирая ее по параметрам нашего шлифовального станка.

Зернистость не имеет особого значения, т.к. эту ленту мы будем использовать в качестве шаблона для раскроя.

Шлифовальная лента. Как склеить самостоятельно? Своими руками, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Длиннопост, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Видео

3 . Накладываем и обрезаем из нашей ленты кусочек в размер шаблона.

4 . Загибаем край ленты примерно на 1 см и немного зачищаем абразив тупой стороной канцелярского ножа

5 . Наносим супер клей на это место, прижимаем деревянным брусочком и даем время супер клею застыть примерно 2 минуты.

6 . Аккуратно отрываем брусок — на нем остается абразив с нашей ленты.

Повторяем это на второй стороне ленты.

7. Склеиваем вместе два конца ленты на супер клей.

Обращаем внимание на стрелки маркировки на шлифовальной ленте, указывающие на направление ее вращения.

Естественно, после склеивания и при шлифовании нахлест стыка нужно склеить так, чтобы он не цеплялся о заготовку.

Накладываем верхний край ленты навстречу нарисованным стрелкам.

Важно также аккуратно совместить боковые края, чтобы не было перекоса ленты.

8 . Прижимаем бруском и струбцинами, выдерживаем время воздействия клея.

Все, шлифовальная лента готова к работе.

Теперь у Вас в мастерской всегда будет в наличии шлифовальная лента нужного размера и зернистости!

Показать полностью 12
57

Маленькая женская сумочка

Приветствую заглянувших.

Сумочка по мотивам studio HAEL.

Просто захотелось ее сделать в черно-белом варианте.

Маленькая женская сумочка Сумка, Женская сумка, Сумочка кожаная, Изделия из кожи, Кожа, Внешний вид, Мода, Осень, Своими руками, Мастерская, Ручная работа, Подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Маленькая женская сумочка Сумка, Женская сумка, Сумочка кожаная, Изделия из кожи, Кожа, Внешний вид, Мода, Осень, Своими руками, Мастерская, Ручная работа, Подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Материалы:

- кожа растительного дубления, белая, 1.4мм

- нить Galases 0.45

- на урезах Fiebings+Tokonole+Columbus

P.S. Не болейте)

Показать полностью 6
669

Двухъярусная кровать с рабочим местом

Двухъярусная кровать с рабочим местом Двухярусная кровать, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Столярка, Видео

Поделюсь опытом постройки двухъярусной кровати.

Решили старшей обустроить спальное место под потолком, и рабочее место под спальным.

Поиск готовых решений успехом не увенчался из за ограниченного пространства, кровать должна быть длиной не более 183см. Изготовители запрашивали 15к за скрученную из 50мм бруска на саморезах конструкцию. Обилие острых углов в которой и общая хлипкость меня не устроили.

Ну, руки есть , часть инструмента есть, друзья с недостающим инструментом есть.

После изучения того, что есть на рынке остановились на такой конструкции

Двухъярусная кровать с рабочим местом Двухярусная кровать, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Столярка, Видео

В клеточке 10 см. После того , как увидел вживую брус 200х50 понял, что будет слишком громоздко и решил использовать 120х45.

Размеры рассчитывал под матрас 1600х800, с запасом 1см с каждой стороны.

Договорился с распиловщиками в строительном гипермаркете на торцовку и распил досок в нужный размер. Так то они бесплатно пилят, но только листовые материалы. Но за 200 рублей, в сободное время и мне помогли. Доску выбирал сухую строганую.

Нарисовал в ворде 120 и 240 мм круги, разметил по ним верхние части и выпилил лобзиком.

Затем напилил торцовкой пазы глубиной в половину бруса. Подсмотрел в инете направляху, скрутил ее из трех обрезков доски используя строительный уголок. С помощю её, очень быстро и удобно делать параллельные резы.

Используя в качестве глушителя кровать, выбил и зачистил стамеской пазы.

Потом пропилил и зачистил вертикальные пазы.

Кромки обработал лобзиком

Это инструмент, что я использовал в работе. Часть дрвесной стружки, помельче, отобрал для изготовления шпаклевки.

Сначала, на полу, собрал боковые стенки, потом поставил вертикально и соединил их ступеньками и задним щитом, потом закрепил нижние распорки. Нижние ступени сделал 120мм шириной, верхние 90, чтобы удобнее было хвататься куками. Соединение производил следующим образом.

Приготовил шпаклевку смешав древесную стружку с ПВА. Промазал пазы клеем ПВА, заложил тонкий слой шпаклевки, вложил части конструкции в пазы и скрутил саморезами через насверленные отверстия с зенковкой под шляпки. Сборку контролировал уголком, но пазы оказались настолько точными, что все совпало и так.

После сборки промазал все щели ПВА и набил шпаклевкой. Потом промазал клеем и прикрутил брусок для настила матраса.

Готовую конструкцию зашкурил шлифмашинкой используя 80, 120, 240 абразив. Купил лак для пола заколеровав в нужный цвет и покрыл конструкцию. на следующий день зашкурил поднявшийся лак 500 абразивом и покрыл еще раз, через сутки повторил еще раз с 1000 абазивом. Лачил кисточкой.  Лак полупрозрачный и через него видно структуру дерева.

После просушки собрал освещение на профиле и ленте арлайта и установил столешницу. На кромки утюгом ленту клеил.Соединительные уголки покрасил из баллончика.

Затем купил шурупы с кольцом и затянул проемы веревкой , потом в туристическом купил шнур 3мм и переделал на "покрасивше".

Кровать получилась отличная. Крепкая, никаких люфтов. Через год на лаке никаких трещин в местах соединений. Легко держит вместе 90, 45 и 15 прыгающих килограмм)

По деньгам вышло:

Доска, клей, крепеж - 6100;

Столешница, полки , стенка - 2500;

Лак - 1500;

матрас - 5600.

Цены 2019г.

Комплектующие для освещения оставались после ремонта квартиры.

Так выглядит после года эксплуатации.

Показать полностью 19 1
103

Хозблок 3х6м

В очередной раз спасая инструмент и материал от дождя было принято решение о необходимости постройки мини мастерской. Приехав в город нашел проект, переделал его под себя, отрисовал в секч апе, в результате получился вот такой вот "проект" хозблока 3х6м, в котором разместились теплый туалет, дровяник, навес для хранения пиломатериала, чердак-антресоль для хранения стратегического запаса хлама и собственно говоря сама мастерская размером 3х3м+ниша для хранения 1х1м

Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост
Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Заказал недостающий пиломатериал, фундаментные блоки. По количеству пиломатериала ничего писать не буду, тк часть материла уже имелась в наличии, а часть была бу, от разбора старой бани. В качестве фундамента использовал 14 тротуарных плит размером 700х700 на углах и 400х400 в остальных местах, на них были уложены бетонные чушки. Обвязка была сделана из бруса 100х150, 150х150, лаги пола 50х150, весь материал был отстроган и пропитан антисептиком

На основании "проекта" были запилены детали для стен, собраны в горизонтальном положении и при помощи одной дрыщевой силы и силы русского мата, подняты в вертикальное положение и установлены на места. Настелен пол из доски 50х150. Установлены укосины.

Наступила самая сложная часть, крыша, но не в плане строительства, а в плане разметки стропил, делал через калькулятор кровли, допиливал по месту, тк или калькулятор так себе оказался или мои руки так себе оказались, стропила из доски 40х150, обрешетка 25х100, выносы по бокам примерно 50см, по фасаду и тылу 75см

Фасад и одна из боковых стен были зашиты имитацией бруса, тыльная стена и вторая боковина доской 25х150 внахлест. Крыша покрыта сначала рубероидом, а затем Ондулин Черепицей

Далее были установлены внутренние перегородки, окна, двери. Утеплен 50мм слоем пенопласта туалет. Покрыты антисептиком наружные стены

Сделан внешний декор, крыльцо и в таком виде стройка ушла в зиму, по времени это все заняло примерно 2-3 месяца работы по выходным

Выходим из зимы. Начинаем заниматься уборной. Тут наверное стоит расписать чуть подробнее, тк информации, а особенно по вентиляции, крайне мало. В качестве туалета был выбран торфяной Питеко 506. Для отвода жидкой фракции была закопана 200л бочка без дня, заполненная на 4/5 гравием, сверху гравий присыпан песком. Вентиляция. Вот тут было высказано много комплиментов в адрес инженеров данного туалета, тк в штатной комплектации туалет комплектуется 4 полуметровыми огрызками трубы 75мм диаметром, что при моей высоте потолков в 2.4 метра+чердак, маловато, в продаже найти такую трубу тоже нереально. В итоге после долгих раздумий и поисков была придумана следующая система. Штатная стартовая труба туалета-переходник из леруа для вентиляционных труб-вентиляционная труба 100мм-гофра 100мм-вентиляционная труба 100мм-вентиляционная труба ондулин черепица. Дополнительно приточные решетки у пола и вытяжная в потолке. По итогу 3 месяцев эксплуатации можно сказать о полном отсутствии запахов. В холодное время туалет будет отапливаться конвектором.

Мастерская. Ввод электрики выполнен кабелем 5х4, разводка внутри в гофрах или кабель каналах, кабель на розетки 3х2.5 или 2х2.5, на освещение 2х1.5, соединения на вагах,  в качестве освещения используются 2 ЛЕД светильника на 40Вт, 1200мм длинной, дают очень яркий свет и минимум теней. Внутреннее оснащение и наполнение еще в процессе и думается мне, затянется это надолго.

Чердак-антресоль. Размер 6х3, проём 2х1м

Наружка, почти итоговая, осталось зашить цоколь, подшить потолок в коридоре и установить рольставню на вход, чтоб зимой снег не наметало.

Вынос для хранения пиломатериалов. Тут должно быть фото, но чем то это фото не угодило Пикабу, никак не хотело грузиться, поэтому скину в комментарии

На этом наверное все, рассказ этот о том, как это построил я, а не о том, как надо строить. По деньгам вышло примерно 100+-20тр, точнее не считал. Любая конструктивная критика приветствуется, но следует понимать, что все уже построено, менять что то поздно и критика будет в какой то степени бесполезна.

Показать полностью 16
36

Трость для друга

Трость для друга Резьба по дереву, Своими руками, Трость, Для подписчиков, Инструменты, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Трость для друга Резьба по дереву, Своими руками, Трость, Для подписчиков, Инструменты, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Как то давно друг попросил меня сделать для него трость. Но не обычную а с христианскими символами. Я подумал подумал и сделал верх из груши а саму палочку из дуба. Когда все было готово я решил протонировать её но с цветом и тоном промахнулся. С горя взял и покрасил всю чёрным художественным акрилом. Затем решил с чистить его но таким образом чтобы чёрный цвет остался в углублениях. Потом ещё раз протонировал другой морилкой и покрыл лаком.
Итог на фотографиях.

Показать полностью 4
31

Деревянный поднос

Всем привет.

В данном изделии, использовал три вида вида древесины. Изготовление достаточно простое, поэтому фотографий процесса нет. Распишу словами, будут Вопросы, отвечу в комментариях.

Деревянный поднос Дерево, Ясень, Дуб, Вяз, Поднос, Длиннопост

Порядок был следующий. Для начала я определился с размерами, соотношение сторон выбрал 16:9, так как подумал, что для глаз будет приятно смотреть именно на такую форму, именно такое соотношение у экрана смартфона и телевизора.

Выпилил соответствующий кусок из фанеры в шпоне дуба. Далее сделал схематический рисунок, для понимания необходимого количества ламелей из ясеня.  

Доску отфуговал и пропустил через рейсмус, далее напилил на ламели толщиной 5мм.

По центру фанерной подложки, провёл линию и под углом 45 градусов, начал выкладывать деревянную плитку. Клеил на пу клей Клейберит одна из версий которого схватывается за 15 минут.

После этого, прогнал получившуюся деталь через рейсмус и отшлифовал.

Что бы ровно обрезать края получившейся мозаики, перевернул заготовку и на цианакрилатный клей, приклеил доску, край которой шёл по параллельному упору циркулярного стола.

На этом закончил с внутренней частью.

Рамку из дуба запили под 45 градусов выбрал паз по толщине заготовки с ясенем. После высыхания усилил углы вязом (вставку видно на фото, хоть она и не в фокусе)

Ручки сделал из кожи. Покрыл маслом Renner

https://www.instagram.com/mulyavinww/

Здесь можно задать вопросы, либо посмотреть другие мои работы

Показать полностью 1
373

Одомашнивание фонаря

И так, хотел давно купить настольный светильник в таком стиле:

Одомашнивание фонаря Лампа, Настольная лампа, Своими руками, Дерево, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но цена уж больно кусачая, от 3 тысяч за маленький светильник. Вынашивал идею сделать самому, но не было подходящего фонаря, а покупать еврейская натура не позволяла. И вот гуляя по лесу вижу, лежит он! Старый советский фонарь, весь ржавый, уставший, прям то что надо. Забрал!

Крышка фонаря ДО:

Одомашнивание фонаря Лампа, Настольная лампа, Своими руками, Дерево, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После:

Не идеальная очистка, но с учетом дальнейшего покрытия грунтом и всем вот этим сойдёт и так.

Уже покрыто акриловым грунтом из балончика.
А далее покраска:

Для изготовления ножки и подставки под светильник купил сантехнические фитинги и деревянный щит, вроде из сосны. Дальше пилим, шлифуем, красим и все в таком стиле) Подставку решил делать из двух частей, нижней и верхней парящей. Верхняя часть будет обжигаться и покрываться глянцевым лаком, получилось вот так:

Нижнюю же часть покрыл полуматовым лаком под тик. Общая композиция вырисовывается такая:

А теперь собрка и подключение проводки. Кстати, получился вот такой набор.

Этакий лего для взрослых)
И конечный итог:

Спасибо что до читали, надеюсь кого то вдохновил на создание чего то такого же ;)

Показать полностью 9
80

Тарелка из клееного дуба

Удалось заполучить некоторое количество дубовых заготовок. Дерево хорошо просушенное и точится великолепно. На фото результат - торцевая тарелка диаметром примерно 200 мм толщина стенок и дна около 5 мм , основание 8 мм.

Тарелка получилась очень прочной и после пропитки маслом хорошо проявился рисунок древесины.

Точилась с двух сторон на планшайбе и в патроне.

Тарелка из клееного дуба Своими руками, Изделия из дерева, Дерево, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Тарелка из клееного дуба Своими руками, Изделия из дерева, Дерево, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ещё одна тарелка, на этот раз из клееного бруска. И конечно пропитка маслом.

Показать полностью 3
88

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками

Когда я покупал шлифовальный станок, то сразу же подумал о том, во сколько мне обойдется регулярно докупать расходники.

Потом научился клеить шлифовальные втулки самостоятельно.

Получил преимущество в свободе выбора зернистости и производителя шлифовального абразива. Единственное, покупать абразив приходится на метраж.

Далее видео простого и понятного процесса изготовления своими руками шлифовальных втулок на металлический или прорезиненный шпиндель шлифовальных барабанов для осцилляционно- шпиндельного шлифовального станка.

Далее видео процесса, а ниже пошаговый мастер класс с фото и моими пояснениями по самым важным нюансам.

В столярной мастерской шлифование заготовок занимает особую часть процесса производства.

Это очень ответственный и важный этап превращения заготовки в безопасную.

Нужно тщательно избавиться от всех острых краев, сгладить углы деталей, чтобы детали было приятно держать в руках.

Шлифовальные барабаны бывают различных диаметров, с обрезиненными или металлическими шпинделями, муфтовые и безмуфтовые.

Обычно, барабаны крупного и большого диаметра идут с обрезиненным шпинделем, а барабаны маленького диаметра имеют просто металлический шпиндель.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Процесс изготовления шлифовальной втулки на шлифовальный барабан с металлическим шпинделем я начинаю с обклеивания самого шпинделя мягким пластиком для детского творчества.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Обрезинивание способствует более "мягкой" шлифовке, лучше прижимается деталь и шлифовальный материал.

Поэтому можно самостоятельно "обрезинить" металлический шпиндель для более комфортного шлифования заготовок.

Для этого нам понадобится мягкий пластик для детского творчества и двусторонний скотч:

Обклеиваю шпиндель двойным скотчем, обрезаю лишнее канцелярским ножом.

Снимаю бумагу со скотча.

Оборачиваю мягким пластиком.

Обрезаю лишнее канцелярским ножом. Основа под шлифовальную втулку готова.

Для барабанов с заводским прорезиненным шпинделем предыдущий этап с наклеиванием мягкого пластика пропускаем и сразу переходим к изготовлению шлифовальной втулки.

Нам понадобится наждачная бумага для мокрого шлифования, канцелярский нож, супер клей , шлифовальная лента на метраж и шаблон.

В качестве шаблона используем магазинную втулку любой зернистости, но нужного нам диаметра барабана.

Берем шлифовальную ленту нужной нам зернистости, шаблон и отрываем полоски-заготовки. Можно сделать на несколько втулок сразу, насколько позволяет ширина шлифовальной ленты.

Берем Шлифовальную бумагу для МОКРОГО шлифования!

Это важно, т.к такая бумага прочная и не пропустит клей на прорезиненную поверхность барабана, а значит, шлифовальную втулку будет легко сменить при необходимости

Подклеиваем к обратной стороне полоски- заготовки шлифовальную бумагу с помощью супер клея.

Обрезаем излишки, оставив полоску шлифовальной бумаги шириной около 1 см.

Должно получиться вот так.

Пробно, без клея наматываем полоску-заготовку на барабан, делаем контрольные карандашные метки.

Используем супер клей. Важно стараться наносить супер клей по центру подклеенной полоски- заготовки, быстро и аккуратно. Можно воспользоваться регулировкой на носике тюбика.

Главное, чтобы клей не стекал на лицевую поверхность полоски- заготовки и не затекал на прорезиненную часть шлифовального барабана.

Наматываем полоску- заготовку с натягом, совмещая карандашные метки. Выдерживаем время застывания клея и приступаем к работе!

Работать шлифовальным абразивом нужной зернистости одно удовольствие!

Теперь в Вашей мастерской всегда будут в наличии  шлифовальные втулки!

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 18
132

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса

Привет, читателям Пикабу!

Решил написать свой первый пост.

Я профессиональный кузнец, но в силу обстоятельств больше не работаю в кузне.

Скучаю, если честно, по металлу, его специфическим запахам и звукам обработки.

Но ручки то помнят, поэтому сделал, что называется "на коленке" подсвечник по технологии холодная ковка. В конце есть видео.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Материалы: три покупных штампованных листика, металлическую полосу сечением 6х12 мм, 6 болтов в качестве клепок, 3 восковые магазинные свечки, краску белую по металлу и золотую патину.

Мои инструмент для данного проекта: УШМ, молотки, тиски, разводные ключи, щетку по металлу, дрель, термофен и металлическую болванку вместо наковальни.

С помощью швейного метра измеряю длину всех сегментов

Нарезаю с помощью болгарки из подручных металлических фрагментов.

Зачищаю заусенцы металлической щеткой.

Я зажал в тисках разводной ключ, а вторым гнул металлические фрагменты.

Дорабатывая молотком на импровизированной наковальне- металлической болванке

Процесс склепывания на болты

Далее я покрыл светильник белой краской по металлу и нанес патину.

Осталось заполнить листья подсвечника воском.

Я использовал готовые свечи, растопил воск в них термофеном

Потом вынул свечной фитиль

Переставил его в листья подсвечника и вновь залил воском.

Кованый подсвечник это элемент декорирования помещения.

Они бывают настольные, настенные или напольные, с самым разнообразным дизайном.

В вечернее время горящие свечи

-дарят уют, а наблюдая игру света и теней получаешь массу эмоций:

-при свечах изменится палитра красок на картинах

-горящие подсвечники на стенах лестницы создадут атмосферу старинного замка

-зеркала приобретут таинственный вид для таинства гадания в сочельник

-поздний ужин станет романтичным и расслабляющим

-ванная с лепестками роз и душистым маслом, окруженная горящими свечами, достойна императрицы

Добавьте атмосферности в своей повседневный быт.

Все не расскажешь, предлагаю к просмотру видео

Насладитесь созерцанием, при свете пламени свечи, линий ручной работы, когда металл в умелых руках превращается в украшение интерьера.

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Заходите за идеями и вдохновением!

Благодарю Вас за внимание

С Вами был Дмитрий

Показать полностью 10 1
109

Козлы со столом

Как-то подсмотрел на американских интернет-ресурсах интересную идею складных козлов в помощь на стройке и не только.

А учитывая что все работы по распиловке у меня проходят на улице (в сарае/мастерской элементарно нет места чтобы работать торцовкой, да и стружку меньше убирать), то я порядочно устал работать "на коленках".

Поэтому было решено сделать себе такие же.

Немного процесса все же запечатлел.

Ножки козел сделаны из строганой доски 40х100, поперечины из строганой доски 30х100.

Изначально проект был как в оригинальной версии, то есть с уклоном ножек вверху (см. ниже)

Козлы со столом Столярка, Хобби, Дача, Своими руками, Козел, Стол, Верстак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Напилил на торцовке ножек и поперечин, под заданными углами.

Козлы со столом Столярка, Хобби, Дача, Своими руками, Козел, Стол, Верстак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В верхних частях ножек сделал по разметке ножовкой и стамеской пазы, которые по месту потом подогнал рашпилем и наждачной на бруске.

Оси ножек, мебельные болты М10х90. Поперечины притянул на шпильках с гайками М6.

Козлы работают по принципу клещей, зажимают перекладину на которой может быть стол или другие приспособы для работы. Ножки стягиваются с помощью ременной стяжки.

Но после сборки показалось что что-то не так. Ножки раскладывались с трудом в силу геометрии конструкции или геометрии конструкции моих рук..

Поэтому я убрал из конструкции сужение к верху, т. е. где угол 80гр. сделал 90.

Столешницей стала фанера 10мм прикрученная саморезами к перекладине из доски 40х100.

А также одну из верхних поперечин укоротил и притянул мебельную стяжку-бочонок (на фото ниже видно). Что сделало конструкцию существенно жёстче.

Затягиваешь стяжкой от руки и верхний столик зажат намертво, так что можно даже залезть на него как на подмости. Для крепления торцовки насверлены ответные отверстия. Размеры столика 400х1000.

Все кроме столика обработано прозрачным маслом для дерева.

Всем у кого нет верстака или даже если есть, рекомендую сделать. Очень удобно.

В интернете можно найти самодельные дополнительные приспособы для расширения функционала козел.

По деньгам выйдет в пределах 1500-2000 руб. (Часть строганой доски и фанеру брал с запасом под разные нужды, поэтом точно не высчитаешь).

ЗЫ: В последствии хочу добавить на нижние поперечины откидную полку.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: