215

Как я весь дом залил

Навеяло этим: https://pikabu.ru/story/samyiy_gumannyiy_sud_5300344 Жил на 5 этаже в высотном доме. Заехали к нам на 4 этаж новые соседи и начали делать "евро" ремонт (на все бабок не хватило, а потому отремонтировали только санузел, ванну и коридор). Первым делом снесли стену в ванной и соединили ее с туалетом. И вот однажды приходит соседка снизу и говорит-вы нас топите. А я месяца 4 назад трубы менял на пластиковые, ну думаю-может внезапно потекло где, пойдемте посмотрим. -Где топит? -В ванной. -Пойдемте в ванну. Заходим. Сухо. Ни где ни единой капли. Даже конденсата нету. Говорю-Пойдемте посмотрим что у вас. Спускаемся и она показывает-пятно сырости, расползающееся от того места, где должен быть стояк полотенце сушителя (так вроде называется гнутая труба в ванной). Только самого полотенце сушителя нету. Дело в том, что он шел вдоль той стены, которую они сносили и они просто выдолбили в потолке лунку, отрезали в ней трубу и отвели в сторону (так, что он уже шел по стене туалета). Ну я говорю, мол сами виноваты-Положено от соседей к соседям такие трубы проводить, а там доступ к поверхности ограничен, видимо и заварили плохо. А у меня сами видели-сухо все. Где-то через неделю приходит мальчик из ЖЭКа и говорит, мол соседи оформили жалобу, что вы их топите, мне надо проверить. Ну ОК, иди смотри. Везде полазил, посмотрел, пощупал, попробовал включать воду и сливать воду в туалете, даже пол щупал, вдруг влажный. В итоге ничего не нашел, говорит мол спасибо, пойду с ней пообщаюсь. А у нас тогда дверь двойная была, первая тонкая, ну я за ним только ее закрыл и слушаю чего будет, он спускается на один пролет и говорит-Да ничего нету, сухо у них все. Еще через некоторое время приносят нам повестку в мировой суд. Прилагают бумажки, мол такого-то числа у меня состоялась комиссия в составе трех человек (это когда мальчик приходил), по результатам которой найдено 100500 свищей, дырок, капающих кранов и текущих унитазов. Прилагается копия бумажки (в месте, где предполагалось ставить наши подписи написано-от подписи отказались). И три фамилии и росписи членов комиссии. Ну требования соответственно выдвинули. Что-то около 5000р (по тем времена солидная сумма была, у меня тогда ЗП 7 тысяч была, а у матери, которая в центробанке работала 12), с росписью, какой материал, сколько метров (судя по метражу на нас хотели повесить ремонт всей оставшейся квартиры). Ну прихожу на заседание суда, говорю-никакой комиссии у нас не было, ничего не осматривали, этот акт вижу в первый раз в жизни. Поясняю ситуацию с самопальным ремонтом. Короче первый суд благополучно просран. Я думаю-дело пахнет керосином-надо вызывать подкрепление. Нашел адвоката. Начали разбор. Пробежались по членам комиссии. Слесарь (тот самый мальчик) дверь не открыл, соседи говорят-дома, просто дверь не открывает. Пошли к мастеру участка, который вроде как тоже расписался за осмотр. Нашли. Говорит-Подпись не моя (адвокат сразу дал бумажку и попросил несколько раз расписаться). Не был, не знаю, не видел. Почерк, которым бланк осмотра исписан как у хххх (тот самый мальчик). -На суде слова подтвердишь? -Да.  Идем искать главного инженера, которая тоже подписала бумажку. Показываем. Говорит-да, моя подпись. Но я по осмотрам не хожу. Если есть подпись слесаря и начальника участка, то подписываю. -На суде слова повторите? -Да. Едем к бывшему сослуживцу адвоката из милиции (была раньше такая организация), на предмет подтверждения, что подпись на документе не совпадает с образцами начальника участка.. Ну он говорит, мол полной проверки и официальной бумажки от меня не ждите, но что смогу, то сделаю. Выносит через некоторое время бумажки и говорит-подпись на документе действительно не его. Я думал- все. У нас есть железные аргументы и дело развалится, а может еще и присядет кто (хоть на 15 суток). Приходим на первое заседание суда. Выдвигаем аргументы и требуем вызвать свидетелей. Судья разрешила и перенесла дело. Приходим на второе заседание. Свидетели на месте. Вызывают мастера, говорит-на комиссии не был, подпись не моя. инженер-на комиссии не была, подписала вслепую. Адвокат требует провести экспертизу почерка и доставить в суд третьего свидетеля, который нам дверь так и не открыл-судья изрекает нечто вроде-вам надо, вы и парьтесь. Далее судья начинает "колоть" меня, мол вы что не понимаете, что ваше нее, вы и значит топить больше некому (к слову такой аргумент не помешал соседке с 4 этажа сказать соседке с третьего, что их топит вовсе не она, а соседи с пятого, благо у третьеэтажной с головой был порядок и она для профилактики подошла посмотреть, вдруг у нас и правда малая Венеция в ванной). Я уже раз в 15 повторяю, что соседи нарушили технологию монтажа и варили трубу прямо в перекрытии, хотя должны были вести ее к нам в квартиру, и именно там и свищ-они сами себя заливают, а у меня свежий пластик стоит и все сухо. Адвокат говорит, мол тогда требуем дополнительной экспертизы. Судья отвечает, что у нее нет оснований не доверять той, которая уже была, той самой, на которой одна подпись фальшивая, а вторая поставлена в слепую. Надо-ли объяснять, что вот такая половинчатая логика более сильный аргумент, чем доказательства, что документ, на котором строится все обвинение не имеет никакой силы и по хорошему тут еще пару дел надо-бы открыть? Вторую инстанцию мы проиграли. И пришлось платить деньги.

Сама история не имела продолжения, но через некоторое время я прочитал об одном скандале, связанном с местными выборами. Речь шла о том, что в милицию поступила коллективная жалоба студентов на, кажется ректора, их учебного заведения, который баллотировался и требовал у студентов голосовать за него, обещая незачеты и прочее. Под письмом стояли более 20 подписей студентов. Состоялся суд и несмотря на то, что ни один из подписантов не признал авторство подписей, кандидата засудили и сняли с выборов. А судьей была та-же мадам, которая засудила и меня.

Баянометр ругался на то, что кто-то уже это написал (34% совпадений) вот ссылка на якобы повтор:  https://pikabu.ru/story/zapiski_yurista_razbor_5302214

Заливал я, тэг моё.

Лучшие посты за сегодня
7553

Где купить товары икеа

Где купить товары икеа ИКЕА, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Полезное, Длиннопост, Производители
Показать полностью 1
6419

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Опилок нет. Потому, что ничего не пилится. Т.к. ничего не покупается. Вот тебе телефон нашего поставщика, у них своя большая лесопилка, они согласны на всё! С отсрочкой платежа, с частичной оплатой!
Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Показать полностью 3
5056

Алые Паруса, которые мы потеряли xD

Алые Паруса, которые мы потеряли xD
4367

Лайфхак по-техаски

Лайфхак по-техаски США, Бензин, Дизель, Скриншот, Цены, Штраф
3859

Пограничники Брестской крепости

Пограничники Брестской крепости Великая Отечественная война, Брест, Пограничники, Расстрел, Фашисты
Показать полностью 1
3674

Ответ на пост «Слышь, вырубай»

Ответ на пост «Слышь, вырубай» Картинка с текстом, Портативная колонка, Баловство, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
3601

Тренажер для солевых спортсменов

3525

Как сыр в масле

Как сыр в масле Картинка с текстом, Ванна, Масло, Повтор
Показать полностью 1
3462

Гай Ричи пострадал от украинских гангстеров

3184

Выдержанный мем

Выдержанный мем Картинка с текстом, Twitter, Мемы, Стоматология
Показать полностью 1
3162

Как скинуть 16 кг за месяц

3072

Ответ на пост «Бабyшка пoстoянно pyгала, чтобы не садились!»

Ответ на пост «Бабyшка пoстoянно pyгала, чтобы не садились!» Кровать, Дедовщина, Устав, Армия, Ответ на пост
Показать полностью 1
3018

Я громкий сосед. Но

2929

Шок

Шок
2768

Конфликт культур

2746

Лига внезапно постаревших

Лига внезапно постаревших Старость, Лига, Внезапно, Ностальгия, Текст, Длиннопост, Возраст
Лига внезапно постаревших Старость, Лига, Внезапно, Ностальгия, Текст, Длиннопост, Возраст
Показать полностью 4
2487

Странное ощущение..,

Странное ощущение.., Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2449

Ответ на пост «Навеяно постом про родственников и дома на море…»

2437

Мануал для тех, кто хочет красивый разговорный голос

Показать полностью 1
2390

Хороший стартап