Как я варил свой первый лагер - Жигулевское!

Как я варил свой первый лагер - Жигулевское! Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Жигулевское пиво, Пивоварня

Всем привет, кто в теме и кто пока нет. Домашнее пиво варю уже более двух лет, варю различные сорта - европейские и американские, которые являются Элями. Варил несколько раз лагеры, но на псевдолагерных дрожжах, а ужас как хотелось настоящий лагер попробовать сварить, а именно Жигулевский и на настоящих лагерный дрожжах. И вот этой осенью, когда температура воздуха на лоджии стала благоприятной для этого пива, я взялся за варку. Варил Жигулевское пиво, но с жатецким хмелем, т.к. в оригинале российские сорта, которые мне совсем не нравятся, а хмель Saaz самое то.
Итак, засыпь солода и несоложенки у меня была следующая на 36 литров готового пива:
Солод Венский Курский - 6.3 кг;

Ячмень несоложенный - 1.1 кг.

Хмель:

Saaz - 12 грамм за 60 минут до окончания кипячения;
Saaz - 19 грамм за 30 минут до окончания кипячения;
Saaz - 19 грамм за 5 минут до окончания кипячения.
Дрожжи Saflager w34/70.

Затирание делал по классической схеме для Жигулевского пива с двумя отварками.

1.1 кг несоложенного ячменя и 1.2 кг солода засыпаем в 8 литров воды, нагретой до 54 градусов и выдерживаем 15 минут.
Доводим полученный затор до температуры 70 градусов и выдерживаем 10 минут. После чего затор доводим до кипения и кипятим 30 минут.
Во время закипания отварки готовим основной затор - засыпаем оставшийся солод в 19 л воды при температуре 54 градуса и выдерживаем до тех пор, пока отварка не прокипятится 30 минут.
Добавляем отварку к основному затору и выдерживаем при 62 градусах 20 минут.
Берем 1/3 затора на отварку и кипятим 10 минут. Основной затор находится на 62 градусах.
Добавляем отварку к основному затору, тем самым выходим на осахаривание при температуре 72 градуса. Выдерживаем до полного осахаривания.
Доводим затор до 78 градусов и выдерживаем 5 минут. Фильтрация.

Кипятим 60 минут. Закладку хмеля делаем по схеме, которая указана выше.
Остужаем до 20 градусов и сливаем в продезинфицированную бродильную емкость. Вносим сухие дрожжи или приготовленный стартер (у меня второй вариант). Закрываем крышку, ставим гидрозатвор, оставляем емкость при комнатной температуре и ждем сутки-полтора, когда гидрозатвор начнет булькать, после чего на 3 недели ставим в помещение, в которой температура 10-14 градусов (у меня на лоджии было +12).
По истечении 3-х недель замеряю плотность - 3%, сливаю пиво в кеги и подключаю баллон СО2 для насыщения пива углекислотой.

Как я варил свой первый лагер - Жигулевское! Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Жигулевское пиво, Пивоварня
Как я варил свой первый лагер - Жигулевское! Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Жигулевское пиво, Пивоварня
Как я варил свой первый лагер - Жигулевское! Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Жигулевское пиво, Пивоварня
Как я варил свой первый лагер - Жигулевское! Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Жигулевское пиво, Пивоварня

Температура пива +12, давление на манометре 2.5 bar. По 15 минут катаю кеги, чтобы углекислота растворилась в пиве и выношу их опять на лоджию при +12...+15 градусах на 2 недели. После чего разливаю по бутылкам и отправляю их в холод, ближе к +2 на лагеризацию на 21 день. Пиво готово!

Что могу сказать про получившийся результат - он превзошел все мои ожидания. Аромат именно того пива, что я пробовал впервые в своей жизни, солодовый, с нотами хмеля. Вкус чистый, солодовый с небольшой горчинкой. Однозначно пиво удалось! Всем домашним пивоварам советую его сварить, если есть хоть какие-то условия для брожения лагера. И что касается лагеризациии, то я считаю, что она неособо нужна для домашников, без нее результат ни сколько не хуже.

Всем спасибо! Пейте только вкусное и качественное пиво! Подписывайтесь на сообщество!

Заходите на канал youtube о домашнем пивоварении.

Как я варил свой первый лагер - Жигулевское! Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Жигулевское пиво, Пивоварня

Клуб домашних пивоваров

173 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга и воздержитесь от лишних высказываний и оскорблений!