11

Как я в заработал свои первые деньги в 90-х

На волне постов про первый доход решил рассказать о том, как я заработал свои первые деньги в 90-х. Мне тогда было 8 лет и родители отправили из Ханты-Мансийска пожить некоторое время в более благоприятном климате во Владимир к бабушке с дедушкой.

Рядом с нашим домом строили коттедж. Мне он тогда казался замком, а его владелец олигархом, потому что он решил сделать себе личный пруд (лужа 2 на 2 метра). Нужно было выкопать яму под него и знакомые ребята предложили мне помочь им и подзаработать.

В итоге я 4 часа таскал тележки с землей. Устал как собака, а владелец дома заплатил мне целых 50 рублей. Помню, что очень радовался этой сумме, потому что смог купить себе наручные часы с калькулятором за 40 рублей и мороженое.

Дубликаты не найдены

+1

Первый мой заработок был на даче. (85г кажись)
Соседка привезла 4 мешка (как из под картошки) семечек.
Два отдала нашей бабули, мол живность кормить. Ну мы из этих мешков таскали семечки с братом и продавали на центральной улице.
В Москве, около переходов, бабульки продавали кульки по 5-10 коп.
Ну а мы граненый стакан семечек за 20коп.
И знаете что? Покупали.

Пиздюлей через пару дней схватили от бабули, эт да. Крапивным веником по заднице.

0

это хорошо. а мы бутылки да лом сдавали. покупали жвачки, юпи и всякую прочую отраву.

потом немного повзрослев, на разгруз арбузов перешли. что покупали - уже не помню. вроде даже пиво бывало.

-1
Мои первые деньги это были сданы бутылки от пивасика отца )
Похожие посты
5387

Ответ на пост «Попасть на ровном месте» 

Было это лет 7 назад,отмечали день рождения у знакомого дома.Отметили и уже хотели вызвать такси , но жена уговорила выйти к подъезду и подышать воздухом зимнем минут 10 а потом такси.

Ну Ок, сказано,сделано.

Вышли а на улице уже темнеет , на лавочке мужик лежит пьяный в дрова,на улице морозец минус 10 где то , подхожу к нему и пытаюсь в чувство привести , он попытался встать и грохнулся назад через лавку и расхреначил нос,кровища из носа.Тут подбегает какая то дама с криками (козёл,алкаш,мудак и т.д.) ловко обшарила карманы , вытащила деньги (на мой взгляд тысяч 10-15) и со словами "Я его жена, а он сегодня зарплату должен был получить а денег дома нет и ребёнку смесь надо купить, " быстро ушла.

Тут подъезжают ППС (сотрудники патрульно-постовой службы) и к нам , а в окно на первом этаже какая то бабулька орёт "Я всё видела,это он его так отделал и по карманам у него лазил и деньги у него забрал.

Сотрудники к мужику и тот пьяным заплетающимся голосом "У меня кто то деньги спёр".Менты мне проедем те . Ну думаю попал , сейчас ещё и кражу с грабежом и избиением начнут вешать,да ещё я сам выпимший , ещё и административку впаяют за появление в общественном месте.

Пытаемся объяснить им что мы такси ждём , но всё бестолку.

Тут из за поворота нарисовывается его жена с пакетом продуктов из магазина и тоже к нам.

Всё объяснила им , кто и что , что деньги она взяла , и упал он с лавки сам т.к. видела когда подходила в первый раз.

Дело решилось мирно ,но данные мои записали , благо права с собой были ,  а той бабушке которая всё время смотрела в окно я посоветовал купить очки хорошие чтоб лучше видела и зря языком своим не молола. А то так бы забрали и хрен что докажешь что ты не олень .(А бабуля грозно хлопнув створкой окна медленно ушла в глубь комнаты)

Эх бабуля , бабуля...

198

Ответ на пост «Про премии» 

Был у нас работник который при трудоустройстве говорил какой он крутой специалист , устроился, два месяца на минимальном уровне отработал и попросил повышения премии (типа я вот тут со всем справляюсь , поэтому надо поднять иначе уйду и производство встанет).

Объяснили ему:

Во первых: что по договору на время испытательного срока (три месяца) премия не может быть больше 50% оклада.

Во вторых: Работники получают премии 75% к окладу после выполнения средних значений,100% после выполнения высоких значений.

А в третьих вы сделали на минимальный уровень и то его еле перешагнули,поэтому повышенная премия не положена.

На что парень разобидился и написал заявление на увольнение,его уволили. А через знакомых потом до нас дошли слухи что он трудится у конкурентов с зарплатой меньше чем ему платили у нас .

К слову: На тот период времени зарплата у него с минимальной выработкой была больше на 20% чем у конкурентов.

1563

Добрый Рома

Когда я учился в 6 классе, мы с друзьями иногда могли себе позволить сходить в компьютерный клуб - поиграть в контер страйк. Точнее изредка НАШИ РОДИТЕЛИ могли позволить сходить НАМ в компьютерный клуб, потому что тяжёлые времена, начало двухтысячных.

Добрый Рома Детство, Компьютер, Деньги, 2000-е

В один из дней мы с друзьями гуляли во дворе, общались и тут с пятого этажа высовывается Ромка и кричит:
-Пацаны, ловите!
Мы раскрыли рты и наблюдаем, как он начинает скидывать деньги. В общей сложности не менее двух тысяч рублей. Для нас деньги баснословные. Вопросы зачем и откуда у него они - никто не задавал.
В наших маленьких головах сразу рисуется план досуга в компьютерном клубе с газировкой, сникерсами и другими благами. Что собственно мы реализуем в течение получаса.
Засели в клубе по пять часов, довольные, но у меня было какое-то ощущение вины и предчувствие попадоса.
Вечером я сидел дома и раздался стук. Моя бабушка пошла открывать. Это была мама Ромы, которая пыталась собрать хоть часть денег. Не уверен что что-то из этого вышло.
Меня позвали к двери, я не мог смотреть его маме в глаза. Мне было стыдно. Денег у меня не было. Из нашей квартиры она ушла ни с чем. Что было у остальных я не знаю.
Она рассказала моей бабушке, что закрыла сына дома, пока была на работе. Сын же в свою очередь решил выделиться среди пацанов хоть чем-то и украл у мамы деньги, чтобы ребята отдохнули как следует 😬

История из моей жизни. Сейчас у меня двое детей и я проецирую эту ситуацию на себя 🥴

651

Слесаря и директора

История, случившаяся с моим папой.

Работал он на кондитерском предприятии небольшом. Работал он там слесарем по ремонту оборудования, ну и вместе с ним работал Толя – тоже слесарь по ремонту. Работали они хорошо, все оборудование крутилось и выдавало продукцию. Хозяйка предприятия – генеральный директор, тетенька очень вменяемая, здравая была, а вот муженек ее… Муженек ее был тот еще крендель. Все ему казалось, что люди мало работают, что воруют, что еще что-то нехорошее. Хотя сам был тот еще ухарь – где кого обмануть, где что в металлолом сдать, где найти неприкрученное и сфиздить – это прямо его было.

Итак. Генеральной стало плохо, по состоянию здоровья пришлось отойти от дел. Ну и руководство предприятием легло на плечи ее отбитого супруга. А тот и рад – хотел ущучить и всех «тунеядцев» и всех «несунов». Дела с «несунами» были оригинальные – тесто замешивается, часть поднимается по штоку в машине к подшипнику, а там – смазка набита, ну тесто загрязненное. И в расход (на выброс) где то с килограмм теста уходило с замеса. Все – это стал высчитывать с тестомесов.

Ну а тунеядцы… Докопался он до моего папы и Толика. Мол сидите целыми днями – нихрена не делаете.

- Так мы и сидим, потому что нормально работаем – все оборудование же работает.

- Нет, вы должны постоянно чем то заниматься!

Короче начал резать зарплату за то, за это, за вон то. Вон – мешки с мукой долго разгружали, могли бы грузчикам помочь перетащить. Ну и далее в том же духе. Бесило его аж до дрожи, что они этакие спокойные и сидят в своей бендеге, лишь изредка появляются.

Довел. Уволились. Нанял других слесарей, тем что и зарплаты много не надо, и мозгов у них – курлык-курлык наплакал. Так те целыми днями стали носиться, вот только… оборудование не работало, все больше на ремонте стояло. Потом одна печь сдохла, потом круасаномат, потом еще что – одно за другим стало выходить из строя оборудование «безвозвратно». И стал он моего папу да того же Толю на работу дергать с «мгновенной» оплатой (приехали, денежку взяли, восстановили, потому как денежку после брать – не даст нихрена), что ему дороже вставало, чем им зарплату платить.

Поэтому если оборудование работает, а слесаря отдыхают – значит хорошие слесаря, и если работодатель этого не понимает… писец и амба такому производству.

1187

Стахановец с нормой "пописять-покакать"

Итак обещанная история про работника, в стиле «сегодня подвиг – завтра норма».

Был у нас на прошлом предприятии здоровенный мужик – сверловщик, по кличке Упырь (фамилия созвучная – Убыров). И этот самый сверловщик очень и очень щепетильно относился к нормированию его работ. Ну а я как раз и выполнял работы и по нормированию и по техкартам и все такое прочее.

Итак, появляется какое новое изделие, где есть частью сверловка, резьбы и прочее по профилю Упыря, и я начинаю просчитывать норму на изделие. Считаю, а Упырь уже проведал где-то как-то, о том что его изделие нормируется. Прибежит обязательно, обязательно пытается влезть в тонкости, оспаривает истово Стружестраха и прочие какие-то справочники по нормированию, типа «так когда это было, теперь то все дольше делается». Ну и любимая его фраза:

- А ты время на пописять на покакать поставил?

- Поставил, Сань, поставил, успокойся.

Ну так вот, выдаю ему норму. Начинает он получать изделия, после прочих станков и… не делает. Ходит по цеху, языком чешет, уши греет, там покурит, тут покурит, пописять-покакать бегает регулярно… короче «вола *бет».

Ну ладно – его проблемы. Не мое это дело его наущать – для этого у него мастер есть. По итогу прошара*бится дня три в состоянии тяжелого безделья, а потом, под пинок мастера, приступает к «стахановщине». СОЖ дымит, сверла трещат, подачи – бешеные, метчики один за другим садятся (а что – обороты впендюрил, не ручками же резать, а через резьбонарезную головку на станке) – капец короче творит. Механик на него орет, что опять станок угробит, снабженец головой качает, потому как расход инструмента бешеный. Ну да ладно, если бы только на этом все закончилось, но…

Потом, когда директор делает обход по цеху, Упырю надо обязательно выскочить и сообщить:

- Вот, недельную норму за день сделал! – типа смотри, какой я молодец! А то что оборудование угрохал, то что из трети изделий надо заломыши выковыривать, что инструмента дохрена наломал… А директор что…

- Ну, молодец Саша, молодец! Значит норму уменьшим в пять раз, - и Саша в а*уе.

И ведь же не один раз он так делал и не один раз происходило урезание норм, но… ну никак он не мог взять в толк, что премии ему за волое*ание с последующей стахановщиной не выпишут, что не похвалят, а только так – урезание.

Зато после ходит, на всех обижается:

- И что? Нормы все порежут, гады, а после хотят, чтобы я работал?! Да я ж ничего не заработаю! Твари! – и никак в толк не мог взять, что все это от него и идет.

149

О работе дальнобойщиков в Европе. Сколько можно заработать

Всем привет. Недавно начал общаться с одним парнем с пикабу и рассказывал ему о работе дальнобойщиком в Европе. Потом решил поискать какая инфа есть по этому вопросу на пикабу, и увидел что толком ничего нету. По этому решил написать пост. Вдруг кому пригодится, или будет интересно почитать. За ошибки строго не судите. Чукча не писатель, чукча водитель с разбитым телефоном, плохим русским и запятыми которые убегают.

Стать дальнобойщиком по европе довольно просто, поскольку не нужно долго учится. Зарплата по сравнению с Украинской и Белорусской на порядок выше 55-60 евро в день (1700-2000 в месяц). Именно по этому многие выбирают данную работу.

Работа по сравнению с другими профессиями не сложная. Водители работают по тахографу (устройство которое контролирует ваш режим работы и не разрешает работать слишком много). Чтобы узнать подробнее про режим работы прогуглите "Режим труда и отдыха дальнобойщиков Европа". Информации очень много. Просто в этом посте я хочу больше рассказать о зарплате.

Есть 3 вида зарплат:
1. Ставка. Ну здесь всё понятно 57-60 евро в день на шторе, самосвале, платформе.
60-65 евро реф. 90-110 автовоз.
2. Ставка (подстава) + от колеса. Это тот вариант по которому работаю я. У мена на шторе подстава 2434 злотых в месяц + 1 злота за 2 км. Примерно такие условия и на других фирмах. В месяц я проезжаю 10500 - 11500 тис. км. И в конце месяца получаю 2434 подставы + 5500 =7934 злотых ну или 1800 евро.
3. Ставка (подстава) + от фрагта. Этот тип зарплаты подразумевает получение подставы (примерно такая же как и в варианте 2 2300-2500) + процент от чистой выручки автомобиля в месяц. Проценты разные. В зависимости от ценности груза, расстояния и т. д.. Самый большой процент что я слышал это 18%. Но по итогу зарплата была ниже чем у меня. Примерно получалось 1500 евро в месяц. Но при этом варианте зарплаты часто дают премии если водитель экономит топливо. Самая большая премия о которой знаю была 700 евро. Как итог 1500 +700 =2200 евро месяц.
Также последний вариант зарплаты является самым спорным поскольку работодатели часто обманывают.

Сколько можно привезти домой? За свою последнюю каденцию (ровно 3 месяца) я привёз домой 4300 евро наличной и ещё 900 евро оставил на карточке.

Как и любая другая работа, эта имеет свои нюансы. Вообще информации очень много,так что с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.

42

«Иван Васильевич». Сколько заработали актёры и причём тут водка

«Иван Васильевич». Сколько заработали актёры и причём тут водка Фильмы, СССР, Зарплата, Иван Васильевич, Леонид Гайдай, Деньги, Баян, Актеры и актрисы
Если водка будет пять, мы её все будем брать.
Если водка станет восемь, всё равно мы пить не бросим.
Передайте Ильичу, — нам и десять по плечу!

Когда Милославский набирает Шпака, то говорит «Добавочный — три шестьдесят две». Это цена на водку.

Кстати, самый высокий гонорар из актёров в фильме был у Юрия Яковлева, 4300 рублей. 1200 бутылок водки или один автомобиль «Москвич».

Если пересчитать заработок актёра через водку, то при сегодняшней цене бутылки в 250 рублей это всего лишь 300 000 рублей. Но на самом деле так считать, конечно, некорректно. Если взять за среднюю зарплату того времени — 120 рублей, а сегодняшнего — 40 000 рублей, то доход актёра на наши деньги составил около полутора миллионов.

Куравлёв заработал 2300 рублей, Демьяненко — 1600 рублей.

А вот Наталья Кустинская, «Галочка, ты сейчас умрёшь», получила за свою роль всего лишь 170 рублей.

Источник: https://kinoakula.ru/facts/skolko-zarabotal-rezhissyor-i-aktyory-za-rabotu-nad-filmom-ivan-vasilevich/

Показать полностью
1800

Ты левак гони, только мне не попадайся

Работал на одном предприятии, где частенько заказывал запчасти весьма ушлый господин. И этому господину, много больше чем с прочим персоналом, нравилось работать со мною, потому как я и посчитаю по времени, и в деньги сразу переведу, и расскажу какие сложности и прочее и прочее и прочее. Уволился я с того предприятия через годик, устроился работать на нынешнее.

Звонок:

- Паш, привет, я уже в курсе, что ты уволился, не хотел бы ты ко мне на работу устроиться? – а я по той поре только-только стал и.о. начальника производства. Деньги стали относительно хорошие, но положение – шаткое. Поэтому спрашиваю:

- А кем? Какая зарплата?

- Мастером. По зарплате… я думаю договоримся по зарплате.

- Казимир Олегович, я вас знаю, поэтому давайте на берегу все обсудим.

- Шестьдесят, но это когда на ноги встанем.

- А сейчас?

- А сейчас тридцать пять, - кривлю морду лица, ну нет смысла, ну совершенно нет смысла, - только погоди. Ты левак свой гони, с этого копейку имей. Только гони так, чтобы я не заметил, а то оштрафую.

- Знаете, Казимир Олегович…

- Паш, не торопись, подумай, я тебе для левака и клиентов подскажу.

Ясно понятно, что на столь «оригинальную» систему оплаты труда я не пошел. Но вот же… кто то там мастером работает, кто то работает по данной схеме.

1125

Наконец-то чиновников заставляют рублем отвечать за липовые контракты

Из зарплат чиновников ХМАО удержат 30 млн. рублей. Виновных заставят вернуть деньги за слишком дорогие контракты на медицинские перчатки и маски

Наконец-то чиновников заставляют рублем отвечать за липовые контракты ХМАО, Югра, Чиновники, Суд, Зарплата, Сатира, Деньги, Политика

Арбитражный суд Югры обязал чиновников департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа вернуть в окружной бюджет около 30 миллионов рублей за необоснованно завышенные контракты на поставку медицинских перчаток и масок. Информация об этом содержится в картотеке дел суда.

Директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский пообещал, что все 30 миллионов рублей будут удержаны из зарплат чиновников, виновных в завышении цены закупки. «Виновные прикрывались экстренной необходимостью в период пандемии. Это недопустимо. Мы заставим их компенсировать бюджету Югры все потери. Заработная плата моих сотрудников это позволяет», – сказал Добровольский.

Подробности с цифрами здесь и здесь

1021

Ответ на пост «Пострадавший п*адла» 

О да, был у меня такой "друг"...

Только я бы назвал "Как меня пытались сделать потерпевшим падлой"

Тоже примерно конец 80-х начало 90-х, так же ходили к друг другу в гости. В один из дней мама спрашивает, - А где мои часы? (часы "Чайка" в золотом корпусе)

Я понятия не имел где эти часы, но 2 дня убил на поиски. Искал даже там, где вообще трудно представить их наличие. Не знаю почему, но мне казалось, что родители думают, что это я украл часы (хотя никогда не давал повода так думать)...

И вот, в один из летних дней, гуляем/скачем всей толпой по верандам садика и один из нашей компании достает мои золотые часы и хвалится. Я спросил, - Откуда у него эти часы? Он что-то промямлил, но я не стал говорить, что такие же часы пропали у меня из дома, боялся, что он скинет кому-нибудь эти часы и концов уже не найти. Но я точно помнил, что тот пацан ни разу не был у меня дома. Конечно сам лично я не мог ему ничего предъявить и забрать у него часы, тем более он был старше меня, поэтому рассказал об этом маме и уже с ней мы отправились к нему домой. Сразу с порога я ему обо всем рассказал, он спокойно отдал часы (только стекло было уже треснуто) и сказал, что это "Абрам" ему подарил эти часы. Мы взяли часы и пошли сразу к "Абраму" (кличка от фамилии Абрамов). Там провели очную ставку и Абрам вдруг рассказал красивую историю, как я с ним гулял возле шахматного клуба и обронил эти часы, Абрам заметил это, но не сказал мне, а подобрал эти часы и потом подарил их уже другому пацану. Мама сделала вид, что поверила ему и мы ушли. Я конечно потом объяснил маме, что мы не гуляли в тот день возле шахматного клуба, и мне нахер не нужны часы на гулянке, и я никогда до этого их не брал, и не взял бы и в тот раз.

После этого Абрам пытался рассказать всем пацанам, что я настучал на него, я тоже рассказал обо всем, пацаны мне поверили. А для себя сделал вывод, что больше я Абрама к себе не пущу и дружба после этого у нас кончилась.

Абрам вырос гнилым ублюдком, после смерти отца вынес из квартиры матери много шмоток - пробухал и променял все на наркоту. Сейчас все так же живет с матерью. Абраму 40 лет.

7519

Пострадавший п*адла

Дело было в детстве, и было нам тогда лет по десять одиннадцать (год действия 1990-1991). Появился у нас во дворе новый пацан, ну а мы же все дружные – этакая хорошая компания (реально, мы были хорошей компанией), ну и по всем законам двора, должны принять, познакомиться с новичком, ну и сделать из него «вдоску» своего.

Так все было и выполнено. Дали ему на велике погонять, пока его родители занимались разгрузкой-переноской мебели, рассказали, что и где у нас интересного, и куда можно сходить, а куда ходить не стоит – все от чистой души, да от чистого же сердца. Даже сводили к Кольке в гости (один из нашей компании), где и поиграли всею толпой, и мама Коли нас всех накормила обедом. Не надо говорить, что нехорошие – объедали, так заведено было. И ко мне в гости ходили, и у меня их так же кормили, и к прочим – нормально это было.

Итак, разошлись уже ближе к вечеру, договорились, что завтра футбол гонять будем. Наступает следующий день, пересекаемся, как и договаривались. Погоняли футбик, ну и этот крендель (Юрик – если ты это читаешь, припомнишь), говорит:

- Пойдемте ко мне в гости.

Ну а чего нет. Пошли. Правда обедами нас там не угощали, потому как его родителей дома не было. Ну в игрушки поигрались в Юриковские, фотки посмотрели в альбоме, да и снова на улицу. День закончился нормально.

На следующий день Юрик пришел в нашу компашку чернее тучи. Насупленный, злой.

- Зачем деньги своровали?!

- Какие деньги?

- В банке из под кофе, с индейцем, были. Это не моя копилка, сестры старшей, там двенадцать рублей было! (сколько точно, не помню – но сумма, для советской пацанвы – реально громадная).

- Не брали мы!

- Утром были, после вашего ухода – пропали. Верните, а то мне влетит.

Ну короче вот так вот некрасиво вышло… Ну конечно докапывались друг до друга, все отнекиваются, да и НИКОГДА не было такого, чтобы хоть копейку чужую, хоть кто из наших взял – НИКОГДА!

Ладно, надо возвращать. Конечно и отношения в компашке у нас малость на те пару дней, что деньги собирали, у родителей выпрашивали, бутылки по всем помойкам собирали, да под колонкой их мыли, чтобы сдать – испортились. Ну а как не им не испортиться, если кто-то из нас – ВОР!

Насобирали мы эти чертовы деньги, ну и к нему, к Юрке. В дверь звоним, открывает его мама.

- А Юру позовите.

- Он у бабушки.

У бабушки так у бабушки, уходим. У подъезда сидим, думаем… Может его к бабушке в наказание отправили? Может уже все известно стало, а мы его подводим? Что делать то? Надо же пацана спасать! Короче решились и пошли.

Снова звоним, снова открывает мама.

- Вот, возьмите, - протягиваем деньги, - это те что пропали.

- Мальчики, вы про что? Что за деньги?

- Из банки у вас, которая с индейцем, пропали. Вот. Мы собрали. Мы не знаем кто взял.

- Из какой банки? Мальчики, заходите, расскажите все по нормальному.

Ну зашли, ну банку показали, рассказали, что и как было в деталях, все переглядываемся, носы повесили, потому как… ну ведь выходит, что стоит этот ВОР среди нас, пыхтит, и тоже рожу виноватую строит, а ведь же, сволочь, не признается!

- Банка эта, мальчики, у нас только-только освободилась. Так что денег там не было. А Юра… Он так уже делал. Обманывал… Простите его.

Как-то так история и закончилась. С Юриком потом мы, «почему-то» не дружили.

421

Про лошадку Маню

История из далекого прошлого, 1989-1991 год.

Когда я был маленьким, у нас по поселку курсировала старая-старая лошадка. Само собой не просто так она бегала по нашим улочкам, да задворкам – нет, она работала. Развозила на старенькой, со скрипучими рессорами, телеге ящики, мешки и прочий очень и очень нужный скарб по всем магазинам поселка. Некоторые даже договаривались за трешку о перевозке мебели с одного адреса на другой, и старенькая лошаденка Маня, старая служака, спокойненько стояла и ждала, когда кряжистые мужики загружали ее тележку, а мы, детвора, конечно же были рядом с ней. Оглаживали ее по гладким, ребристым, бокам, отгоняли тонкими веточками с листочками, от глаз ее с пушистыми веками, комаров, подкармливали тем, кто что найдет: кто яблоком, кто горбушкой хлеба. Прекрасно помню, как влетело мне от мамы, за то что домой пришел без хлеба, а я и рад – всю булку скормил доброй Мане, еще и друзьям давал, что бы те на ладошке ей мякиш белый протягивали. Папа у меня лошадей любит, поэтому тот скандал нивелировал, как с работы вернулся.

А потом Маня стала совсем старой. И дедок, что на телегой правил, поведал нам, уже лет 12ти пацанам, что еще чуть, и спишут Маню на мясо… Вся детвора пригорюнилась, Маню закармиливали, Маню гладили, обнимали за большую морду, плакали, рассказывали, как ее любят. А потом стало известно, что лошаденку, можно и выкупить. О какой сумме шла речь – не помню, но сумма была не маленькая, и от этого детское горе и отчаянье стало еще больше. Ходили за родителями, канючили на выкуп Мане. И доконючились. Дедку тому, что Маней правил, сами приперли тетрадь, куда он должен был вписывать, сколько мы ему уже выплатили, и все свои копилки выпотрошили, и все-все-все, что насобирали, понавыпрашивали, позаработали – все это он туда исправно записывал. Папа мой по тихому, после получки, сунул в нагрудный карман рубашки красненькую десятку – чтобы я сдал на Маню.

Дедок все исправно записывал: фамилия, имя, сумма. Детвора уже прикинула, где мы «поселим» Маню, нашелся адресок своего дома с обширным лугом за ним, да и хозяин того дома был не прочь – добрая семья пенсионеров.

Нет, хэппи энда не сложилось.

Раздался звонок в дверь, я побежал открывать, открываю, а там дедок Манин. С тетрадкой.

- Паша, Паша Волченко… - тихо себе под нос сказал он, с тетрадкой сверился, и все что я ему отдал, положил мне на ладонь.

- А Маня? – спросил я, к горлу ком подступил.

- Нету больше Мани, а вы, ребята, молодцы, - развернулся и ушел.

Маня померла, конечно правильнее было бы сказать исдохла, но… Маня померла от какой-то болезни.

556

Батя и лёгкие деньги

На дворе 87 год, лето. Мне десять, каникулы, лепим с мамой рогалики с корицей...

Пятнично вечереет. Батя возвращается домой, заходит на кухню и бросает на стол пачку пятирублевок в банковской упаковке. Крест накрест лента бумажная с печатями.

- Вопрос знатокам! Как за минуту достать подручными средствами купюру не нарушая целостность упаковки и денег? Минута пошла.

(надо отметить - отец в органах работал, юмор специфичен местами)

Ну, мама как-то самоустранилась, получив объяснение, что это наши отпускные и продолжила кулинарить. А у меня любимая книга того времени - политехнический словарь, естественно в голове завертелось.

Конечно, в минуту не уложился, но с помощью пинцета зацепил по короткой стороне край, оттянул внутрь пачки купюру и накрутив на пинцет вынул таки пятерку. Аж взмок, сапер блин.

Батя уточнил, что пинцет - дело не совсем подручное. Надо бы проще, но в целом - направление одобрил. Минут через пять мы уже успешно тестировали технологию 2.0.

Две расщепленные ногтем спички по бокам купюры, вместо пинцета - есть результат!

Батя хмыкает и уходит куда-то звонить, забрав все деньги со словами "всем спасибо, все свободны". Сильно потом, уже после возвращения из отпуска напомнил и выдал ту пятерку, мол помог вычислить супостата с маникюрными щипчиками, медаль не дам, на вот на мороженку. Такие вот easy money...

(это всё волна "да уж" виноватая, неделю уже детство плотно вспоминаю)

688

Стая зайцев одним выстрелом (портретом)

В школьные времена, я как всякий нормальный пацан, взял да и влюбился без памяти в одноклассницу. Влюбиться то влюбился, а вот как к ней подкатить… тут уже сложнее. Ну не бить же в самом деле ей портфелем по голове? Поэтому решил нарисовать ее портрет. Рисовал я не так чтобы хорошо, но и не так чтобы совсем плохо, поэтому кой какие надежды были на удачное завершение проекта.

Взял нашу классную фотографию, да и засел. А портрет – это я вам скажу, не ниндзя черепашка – так просто не рисуется. Короче затратил я наверное неделю, а может и того больше, но не на то чтобы один там портрет неделю рисовать, а на то, чтобы хоть что то у меня получилось. Бумаги извел – горы горные, моря бездонные. Таки что-то нарисовал, и таки даже весьма похоже. Принес, вручил, в душе томление, в груди пожар, в руках дрожь предательская. Понравился портрет моей избраннице – красавице, отличнице Свете, да вот только… Не одной ей он понравился.

Ну там тили-тили тесто народ особо не верещал, все же не такая уж и конкретная детвора были – седьмой класс как никак, а вот всякого разного народа, как с нашего класса, так и с сопутствующих – уйма ко мне пошла. Все портреты хотели. А я говорить «нет» не умел совершенно, да и за работу свою что-то брать, требовать – не получалось. Короче рисовал я всем и вся эти портреты с полгода, а может и того больше, и так все это мне уже обрыдло… Короче стал рисовать на отъе.. на «отстань» - плохо, некачественно. Пришел ко мне старшеклассник, из десятого класса, здоровый, что твоя каланча, да еще и боксер во втором поколении, и говорит:

- Вот, моя мама, нарисуй, только классно нарисуй!

Понимаю. Тут на отъе… на «отстань» нарисовать нельзя. А годы то уже тогда 90е были, рэкет пошел и все что с ним связано. Я возьми да и ляпни ему:

- Жень, я тебе портрет, конечно, нарисую, но… можно просьбу?

- Давай.

- Давай я к тебе буду отправлять, тех кто у меня портреты просит, а ты им ценники большие назначать будешь. Ага?

- Зачем?

- Потому что достало меня целыми днями рисовать! Вот зачем.

- Ну лады, давай.

Нарисовал я ему его маму, заказчик остался доволен. Ну и подходит ко мне следующий «заказчик». Я ему:

- Все, друган, теперь меня «крышуют» - рэкет за меня взялся. Теперь все через Жеку, ну и за бабки соответственно, иначе мне кабздец, если они свою долю не получат.

Клиент покумекал чего-то, да и забил на рисунок. Так и с остальными складывалось. С абсолютным большинством, но кое-кто из упорных да мажористых все же платил, а за денежку – уже куда как интереснее рисовать было.

А через годик так и вовсе забылось в народе, что с меня вот так, за здорово живешь, можно рисуночек своей физии стрясти. Да и у меня плюсов много появилось. Я ж ботаник был, чахлый да затюканный, а тут – крыша! Сам Жека с друганами, и потому мелкое хулиганье, что пыталось меня этак поддеть, или еще чего учудить – отсеялось. Это же теперь не супротив меня, очкарика, а супротив КРЫШИ! Другой коленкор.

Вот и вышло: одним выстрелом, одной договоренностью – три проблемы решил: денежка на карманные расходы появилась (Жека своей «доли» не брал, все уплоченное мне уходило), народ отвязался, тот что халяву любил, от меня хулиганье отстало, да и Жека авторитета заимел, потому как он «крыша».

879

Как я 100 рублей нашел и приуныл

Не знаю, как было у других людей, но в моем детстве было принято так, что когда мне дарили на день рождение деньги, то я их отдавал матери. Мать была убеждена, что она их потратит эффективнее, чем я. Так я делал до тех пор, пока не началось студенчество в 17 лет в другом городе.

В общем, что касаемо тех денег, которые чисто случайно находил на улице - их тоже отдавал.

Так, будучи школотой начальных классов, в один день я случайно нашел 100 рублей. По тем временам это были относительно большие деньги. Можно было 25 стаканчиков мороженого купить. Как полагается, я их отдал матери. Тогда понимал, что у нас туго с деньгами и считали каждую копейку, чтобы купить хлеб.

Однако мать данные деньги спустила в урну для пожертвований в мечеть перед моими глазами. У меня был диссонанс: с одной стороны - не мое дело, с другой стороны - у нас и так денег нет, отец пашет на работе каждый день ради того, чтобы прокормить семью, а тут их выкидывают.

В общем, тогда я приуныл. И да, мать жертвовала деньги очень часто, "чтобы бог нам был благосклонен". Однако, в нашем доме, увы, в основном происходил всякий п***ец.

Сам я стал атеистом.

326

Первая зарплата

Доброго дня, пикабутяне!
Что-то тут я призадумался о прошедшем времени и нечаянно вспомнил себя в 12 летнем возрасте (хоспадя, тридцать лет уже прошло:),
на дворе лето далекого 1989 года, в лагерь пионерский ехать я отказался, и батя мой строго так сказал: пора сынок и поработать...
В общем устроили меня и моего двоюродного брата в АДС (административно-диспетчерскую службу Горгаза), 04 короче, там у брата отец начальником работал.
Чего мы там только не делали: рубили кусты, красили трубы кузбаслаком, убирали территорию от всякого дерьма, таскали всякую ерунду туда сюда, и т.д. Короче, по прошествии стольких лет, я конечно понимаю, что дядька нам работу просто придумывал каждый день, чтобы хоть чем то нас с брательником занять и оправдать там наше присутствие.
Работали мы всего по 4 часа в день, лафа да и только.
Короче говоря, отработав месяц я получил 150 (!!!) советских рублей:)
По тем временам, для меня сумасшедшие деньги. Я был горд и счастлив как никогда.
И вот на что я тогда потратил свою первую зарплату:

Первая зарплата Ностальгия, Зарплата, Детство, Длиннопост

Если кто помнит в ту эпоху тотального дефицита Нижнекамский завод выпускал кроссовки "Эластик", предел моих мечтаний, кстати очень удобные были, стоили 20 рублей

Часы Чистопольского завода, крутяк, водонепроницаемые, стоили около 50 рублей.

Чудо гаджет 80-х, инженерный калькулятор (в чехле!), предел крутости в классе на пару лет, стоил 75(!) рублей.
Остальные денежки ушли на морожку сестренке и жвачки "Turbo".
Характерно, что предки мои дорогие и любимые, ни копейки у меня не просили и не забрали, за что я им очень благодарен.
Мораль? Все просто, я впервые тогда сам заработал денежку и понял, что с неба ничего не падает.
Времена теперь конечно другие, но постараюсь своему сыну привить те же ценности...
Не кидайтесь, просто что то ностальгия накатила..
Всем хорошей зарплаты:))

Показать полностью 2
652

Первая зарплата. Деньги.

Многим было интересно в этом посте, сколько денег я получил на руки. Как и обещал, выкладываю продолжение.

Сколько же я получил? Вопрос не настолько важен по сравнению с вопросом "сколько я должен был получить".

В кассе мне сказали, что за 2 месяца заработал я целых 3000 рублей! Бешеные деньги для меня как ребенка. Тем более в посёлке. Я уже начал выстраивать планы по эпической растрате, но на руки я получил несколько иную сумму. А именно 1000 рублей.

Уровень радости упал в 3 раза и я начал на практике знакомиться с финансовыми понятиями "бюджет" и "статьи расходов". На мои закономерные вопросы старшая мне разжевала следующее:

1. Я получил аванс 1000 р. Так я понял что такое аванс.

Первая зарплата. Деньги. Зарплата, Детство, Длиннопост, Текст, Родители

2. Я кушал по талонам.

Тут я возмутился: "Но ведь талоны - это же просто бумага с печатями, которую я сам ножницами разрезал на квадратики. Это не деньги!"

Старшая: "Эти квадратики с печатями ты обменивал на котлеты с пирожками в столовой. Которые стоят денег. Как раз на 1000 рублей поел за 2 месяца".

Так я понял, что талоны тоже стоят денег.

Обидней всего было признаваться родителям, что заработал 3000, а получил 1000. Стыдно было признаться, что целую 1000 я прожрал. Зная, что в столовой кормят в счёт моей зарплаты, я бы вообще туда не ходил, а ел дома.

На сокрытый аванс же вдоволь наигрался в компьютерном клубе. Как раз в начале 2000-х они были тогда очень популярны. За эти расходы зазорней всего было.

Отец хотел уже срываться и разбираться. Он хорошо умеет отстаивать права не подросшего сына перед работодателями, как я в последствии узнал. Но через стыд всё-таки остановил и признался ему и маме во всём. На удивление, меня не ругали. Оказывается, со своими деньгами я и так мог делать, что хочу. Но финансовую грамотность прокачал тогда неслабо. И начал с того, что оставшуюся наличную тысячу положил в книжку и начал копить на компьютер.

P.S. Концовка-котолампа какая-то. Осенью кран купили новый в ванную. Старый проржавел, а денег в семье не очень много было. Как раз на тысячу он и вышел.

Показать полностью 3
2718

Первая зарплата

Мне 14 лет, начало летних каникул после 9го класса. Поездок на юга не предвидится. Поэтому великовозрастный лоботряс вызвал своим праздным видом у родителей желание приобщить его к рабочему классу. Тем более, что с 14 лет официально трудоустроиться можно.

Я был не против. Но только на 2 месяца, чтобы месяцок всё-таки погулять. Мама из своих многочисленных знакомых выбрала ту, которая работает на птицефабрике. А что? Физический труд, всего 6,5 км по свежему воздуху до места и трудовая книжка с серпом и молотом в подарок! Эксклюзив!

Проработал там 2 месяца. Труд не особо сложный для мальца. Тем более, что не более 4 часов по закону мог работать.

Очень понравилась столовка, в которой кушать приходил по талонам. Набирал у старшей талонов по больше - и наедался от пуза. Растущий организм требует!

Означенные 2 месяца подошли к концу. Я пришел за первой зарплатой. Все в лучших традициях 90-х (хотя это были давно не 90-е): маленькая комната и толпа нервных людей, пристально смотрящих на закрытую дверь с маленькой решёточкой. Я последовательно понял две вещи: 1) мне надо за закрытую дверь, 2) хрен я туда в этой жизни попаду. Просто сел и стал ждать того же, что и все.

А ждали мы, оказывается, машину с зарплатой. Это я понял по витающим в воздухе разговорам. И ещё кто-то пустил слух, что со всеми рассчитаться денег не хватит. Стала понятна причина нервной атмосферы. Впрочем, слух потом подтвердился.

Бесплотным духом женщина с чемоданом под прикрытием 2х крепких мужчин просочилась через закрытую дверь. На натянутые канаты нервов в комнате стало возможным закрепить ледокол у причала. Начали вызывать по одному в порядке живой очереди. О существовании которой я даже не подозревал.

Первая зарплата Зарплата, Детство, Текст, Длиннопост, Труд

Так как слух о том, что денег на всех не хватит подтвердила бесплотная женщина с другой стороны решетки, я понял, что сегодня точно ничего не получу. Начал примериваться к незаметной части стены за стулом чтобы написать "дд.мм.гг., попытка номер 1".

Пока я вспоминал, что не имею привычки рисовать на стенах, мимо проходила знакомая мамы. Увидела меня и, уверенно отодвинув всех от двери с решеткой, провела меня из грязи в князи. Крикнула всем, что он увольняется и нужен окончательный расчет.

С непередаваемым чувством я расписался в ведомости и получил на руки свою первую зарплату.

Первая зарплата Зарплата, Детство, Текст, Длиннопост, Труд

P.S. Для моего единственного подписчика: отпишись. Не дави на совесть. Её у меня нет. И что-нибудь написать на меня редко находит.

Показать полностью 2
121

Моя первая работа

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/pochemu_podrostki_obyazatelno_dolzhn... и сразу вспомнил про свою первую в жизни работу.

Нам с друзьями было по 13 лет, у всех семьи низкого достатка. Хотелось новых вещей, типа кроссовок, аудиоплеера, в таком духе. Наступили летние каникулы. Принялись мы шманать газетки и объявления, но малолеток никто брать не хотел. Страший брат одного товарища подкинул нам идею-сходить на кирпичный завод, он там шабашил на первых курсах универа.

Заводик тот находился на окраине города, за его забором начиналась городская свалка. Транспорт с нашей остановки туда не ходил, так что мы пешочком добирались туда 5 км. На проходной охранник нас конечно же не пропустил, мол, детки, идите в свою песочницу. Но мы стояли на своем. Кто-то сердобольный вник в нашу историю и позвал бригадира. Пришел здоровый мужик,посмотрел на нас, посмеялся, хотел было уйти, но мы чуть ли не хором начали уговаривать нас взять. Он махнул рукой и повел нас на "экскурсию". Сам заводик представлял собой цех, где формовали и спекали кирпичи и бетонную площадь под открытым небом, куда погрузчиком выставляли поддоны с кирпичом на сортировку. Работа состояла в том, что ты становишься у начала одного из рядов поддонов, "вагонетки", и начинаешь раскладывать кирпич на две группы-"лицевой" и "рядовой", т.е. без брака и с браком. Составляешь из них аккуратный поддон в 7 этажей, подписываешь мелом фамилию, дату и букву "р" или "л". Перебрать и разложить таким макором нужно было от 10 до 14 поддонов в "вагонетке". За один собранный, если память не изменяет,платили 7,50 грн. Работа монотонная, тяжёлая, кирпич из печки горячий, плац нагревается от солнца, сверху тоже жарит, через раз от жары возгорается свалка, дым от которой нормально не даёт дышать. Работали там исключительно взрослые мужики, они играючи раскидывали 2-3 вагонетки каждый и до обеда шли домой. Короче,мы подписались на это дело, работать нас взяли нелегально, без бумажек, только попросили разрешение от родителей)
Начались реальные трудовыебудни. Мы выходили из дому в 3 часа ночи чтобы быть на заводе засветло, в начале пятого начинали работу. Все из-за того, что мы не успевали за взрослыми и нужно было успеть сделать как можно больше до жары. Мы работали без перекуров, обеды съедали после работы. Перчатки протирались за день работы,а выдавались раз в 4 дня. Наши руки были не только в мозолях, но и ранах от острых кромок кирпичей. Непередаваемые ощущения,когда режешься горячим кирпичом (да, теоретически им можно бриться)). Вещи в конце дня колом стояли от соли нашего пота. Втроём нам удавалось сделать 1,5-2 вагонетки. Иногда работы на всех не хватало, и тогда нас отправляли домой.
Мы проработали там почти все лето, гуляли только по выходным. Загар был очень смешной:ты весь черный,но ладони белые от перчаток, а ступни от носков (работать только в закрытой обуви, ногой мы подбивали выступающие кирпичики). Заработанныхватило на покупку джинсов, кожаного ремня, пары футболок и на кроссовки, что-то было "проеденно". Первую зарплату, где-то 150 грн, забрали родители, сказали,что это такая традиция. Хотели вообще все деньги забирать, ведь "папа несёт все в семью, а ты что же"?, но со скандалами я отвоевал право покупать на свои гроши то,что нужно было мне.
Это были самые трудные деньги. Всегда, когда мне тяжело было на других работах, я вспоминал кирпичный завод и меня отпускало.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: