5361

Как я в Турции потерялся

Лет десять назад мне довелось поработать в Израиле. Ездил туда наездами, жил две недели и назад, потом снова и так на протяжении года примерно.

Наловчился я летать по схеме Казань-Стамбул-ТельАвив. Было удобно, а прямых рейсов не было. Через какое то время я смекнул, что можно немножко побыть туристом на халяву (да, да, я слоупок и не сообразил сразу) и что можно брать билет в Стамбул в обед, а вечером следующего дня из Стамбула в Тель-Авив. Таким образом, у меня был бы целый день, когда можно погулять и поглазеть. Приятное, так сказать, с полезным. Сказано - сделано. Покупка билета на послеобеденный рейс, и вот я в Стамбуле уже к вечеру.

Сказал таксисту, чтобы отвез в гостиницу на одну ночь подешевле, приехал, зарегистрировался, мне дали такой ключ с огромной гирькой на брелке, чтобы не потерял. Я закинул вещи и сумку с оборудованием. Погнал смотреть город, где только начала оживать вечерняя жизнь. Гостиничка была самая дешевая, такое трехэтажное здание старой постройки.

Вышел, смотрю, на перекрестке такой колоритный дед, как старик Хоттабыч в точности, с седой бородой, продает жареные каштаны, и жарит их на жаровне. Подскочил я к нему, купил кулек, посолил, иду, жую горячие каштаны, глезею. Чистый рахат лукум, шербет моего сердца!

Иду себе, пялюсь на старинные дома, зарулил в кафешку, выпил пивка, пошел дальше. Поглазел на прикольный трамвайчик, даже одну остановку прокатился, чтобы оценить, как там внутри. Смотрю, шум, гам, возле кафе толпа народу, интересно!

Залез, а там идет трансляция футбольного матча, а турки ужас какие фанаты, оказывается. Тут вдруг гоооол! Всеобщие братания, мне суют кружку пива, какие то парни хлопают меня по плечам и белозубо улыбаются. Я лыблюсь в ответ, не пойму за кого болеть, вдруг гоооол!! Другая команда забила ответный гол, те, что сейчас улыбались, рвут волосы и посыпают голову пеплом, зато другие парни братаются и суют мне кружку пива. И как у них при таком азарте до мордобития не дошло, ума не приложу.

Выпил я уже так нормально, погулял еще, и вдруг смекаю, что я не знаю, как идти в гостиницу. При этом мне на ресепшене дали визитку и я ее машинально сунул в рюкзак, а рюкзак решил с собой не брать и оставил в гостинице. Меня пробрало знатно. Паспорт то с собой, но вещи, а самое главное, оборудование... Оно в гостинице. А я не знаю куда идти.

Корю себя изо всех сил, а сил немного. Пиво дает о себе знать, да и бедственное положение. Думал отойду максимум на пару кварталов, а тут... Из всех ориентиров только ключ с гирей на брелке. Все. Подхожу к очередному кафе, там смотрят тот же футбольный матч и горланят. Опасаюсь ближе подходить, понимаю, что снова могут налить, а мне надо как то вернуться. Но подбираюсь все же ближе и робко так спрашиваю парня по английски:
- Говоришь ли ты по-английски?
- Очень мало - отвечает тот, наблюдая за игрой на экране.
- А по русски? - не зная что сказать, ляпнул я.
- Русский знаю - улыбается тот.
Тут я как та самая Гадя Петрович Хренова говорю ему:
- Я потерялся э-э-э... Воот.

На мое счастье матч заканчивается, и судя по оживлению ребят, наши победили.
Этот парень что-то громко говорит по-турецки, меня обступают такие рослые работяги и начинается разговор:
- Дом такой, треэтажный, гостиница. Там еще перекресток был. И бар.
Парень переводит своим друзьям, те слушают.
- Недалеко еще трамвайчик такой ходил. Номер маршрута не знаю. Достаю ключ с гирькой и показываю. Вот.
Гирька и ключ ходят из рук в руки, все пожимают плечами. Мне суют в руки кружку пива и хлопают по плечу, чтобы не кручинился. Я кручинюсь. Кружка не помогает. Меня расспрашивают, я все, что знал рассказал, шансов, понимаю, что нет, похоже. И придется искать другую гостиницу, а оборудование и шмотки пропадут.

Турки собирают консилиум, быстро говорят на своем, но вариантов немного, ибо допрашиваемый уже изрядно пьян, растерян, и вообще кошмар. Да и примет не помню. Разобрало меня, вспомнил "Джентльменов удачи" и коронную фразу про дерево и памятник. Поржал про себя горестно и говорю от отчаянья:
- Там еще мужик был, и дерево рядом, каштаны продавал. Такой с бородой. С белой. Как Хоттабыч.
После перевода моего знакомца, турки оживились и стали тараторить. Мой визави спрашивает:
- Вот такого роста? - показывает.
- Ну вроде...
-На голове было белое? - Показывает вращательное движение вокруг головы, видимо, обозначающее чалму.
- Было!!!
- Да это же Мехмет-ага!
Турки взревели от восторга, что квест разгадан! Еще плеснули мне кружечку, на мои робки попытки оплатить, отмахнулись от меня, и толпой быстро повели куда-то громко галдя, смеясь, и хлопая меня по плечу и приговаривая: "сапсал, сапсал". Я думал, что они меня так жалеют. Лыбился в ответ и хлопал их по плечам.

Быстренько добрались до того места, где был продавец каштанов, его уже не было а вот гостиница была. Пожал я всем руки, похлопали друг друга по плечам, турки отправились дальше отмечать победу своей команды, а я в гостиницу, счастливый, что спасся.

Чуть позже выяснилось, что я потерял ключ с гирькой, которая была нужна, чтобы ключ не потерялся, и что "сапсал" означает "лошара".

Дубликаты не найдены

+1917
ответный пост

В ответ на пост «Как я в Турции потерялся», хочу рассказать свою историю «Как я в Турции потерялась))».

Поехали мы отдыхать в Анталию большой компанией друзей. Прекрасный отель, солнце, море, весёлые аниматоры, одним словом, чудесный отдых. И решили мы его дополнить парочкой экскурсий, одна из которых - рафтинг.

Нам сказали сразу надеть купальники и быть готовыми выехать рано утром, так как только на автобусе часа два надо будет добираться до верхней точки, где начнется сплав.

Когда мы добрались до точки, экскурсовод сказал оставить одежду и все вещи, в том числе, деньги, сотки, сумки, в автобусе, а самим в купальниках идти к реке, что мы и сделали.

По программе мы должны были сплавляться по реке какое-то время, на середине пути остановиться, чтобы пообедать в кафе, а затем продолжить спуск до конечной точки.

Когда мы подошли к рафтингу мне стало очень страшно. Река выглядела очень бурной, а плавательное средство не слишком безопасным. Я честно надела спасательный жилет, залезла в лодку, но пока ждала, когда рассядутся все остальные, мне стало очень страшно, я поняла, что не смогу поплыть вместе со всеми и решила вернуться в автобус и доехать в нем до кафе, в котором мы все должны были пообедать и там встретиться с друзьями.

Однако, когда подошла к тому месту, где стоял автобус, его уже не было. Я поняла, что у меня нет другого выхода, как плыть вместе со всеми, вернулась обратно  к лодке, но оказалось, что и она уже уплыла.

Тогда я решила просто пешком пойти вниз и дойти до кафе, так как наивно подумала, что дорога одна и кафе тоже одно.

И вот иду я по дороге, а она постоянно раздваивается, в какую сторону поворачивать я понятия не имею,  вокруг ни души, ни одного человека, ни одной машины, ни одного строения.

А я иду в бикини и спасательном жилете. Без денег, сотки и одежды. И вокруг ни души. Только солнце палит все больше и больше.

Так я шла и шла. мне становилось все больше не по себе, все более одиноко и все страшнее от мысли, что я останусь в чужой стране, в бикини, где-то в горах.

Так я шла около часа и когда, наконец, увидела вдалеке дом у меня сдали нервы, я просто упала на землю и начала рыдать.

И сквозь рыдания я увидела, как от дома с криками бегут 4-5 здоровых мужчин. Они подбежали, двое из них подхватили меня с двух сторон и повели в дом. Там находилось еще человек 5-6, в том числе, две женщины. Они пытались расспросить, что случилось, но они не знали русского или английского языка, а я не говорила на турецком.

Тогда один из мужчин сел в машину, куда-то уехал, а через какое-то время привёз с собой парня, который говорил по-русски.

За то время, что его не было другие обитатели дома принесли бутылки с водой и полные тарелки еды.

В итоге я рассказала, что произошло, парень спросил как называется компания, у которой мы купили тур, какой номер автобуса, но я не смогла ответить, потому что ваучер на экскурсию с названием фирмы остался в автобусе, а на номер автобуса я не обратила внимания.

Печально повздыхав, парень позвал другого мужчину, они о чем-то поговорили на турецком и потом парень сказал, что этот мужчина будет возить меня по всем стоянкам для автобусов, пока я не найду свой.

Я поблагодарила всех, кто был в доме, села в машину и мы поехали искать автобус.

В итоге, он нашёлся на второй по счету стоянке. Узнала я его так как водитель, на счастье, сидел внутри, а его я запомнила в лицо.

Я хотела отблагодарить спасителя и знаками показала ему, что возьму деньги в автобусе, и вернусь, но когда вышла из автобуса, он уже уехал.

И до сих пор я храню чувство огромной благодарности этим людям, которые где-то в горах нашли девушку в бикини, не обидели, накормили, напоили, потратили своё время, бензин, нашли мой автобус и даже не взяли деньги, которыми я очень хотела выразить свою благодарность.

Показать полностью комментарии 165
+494

Ебать ты сапсал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+44
Сапсал Микантара
+137

Сапсал сапсалом, а пару кружек пивка пропустил нахаляву, конечно после первой он будет кручиниться, сапсал же в Израиль ехал.

А если ещё родом из Казани, да по роду мишарин, то ему ещё и евреи нальют!

раскрыть ветку 2
+55

Для тех кто не знает стереотип про мишар. Если еврейка родит от татарина, то внешне он будет похож на мишарина, но на фоне других мишар он будет сапсал.

+14
Удивительные эти мишаре, если честно, при моем полном неверии стереотипам, они все до единого гондоны конченные, как так, я хз.
+258

Шапшал, ласково дурачок или дурашка, простофиля.

раскрыть ветку 50
+147
Вот вот. Лошаро как есть. :)
раскрыть ветку 46
+186
Ну вот ведь правы они, при всем моем к тебе уважении))
Как можно год летать через Стамбул и ни разу в нем не побывать?
Всем советую, если уж летите не прямым, покупайте билеты с длительной пересадкой, от 12 часов, чтобы зацепить, посмотреть город. Лично я старался Стамбул брать с 16-18 часовой пересадкой, чтобы без спешки погулять, выпить пива, покушать в местных забегаловках и выпить кофе у Голубой мечети, а то и в хамам сходить. Стамбул очень крут.
Это касается не только Турции. Так же через Европу. Разве не хочется быстро прогуляться по Амстердаму или Франкфурту, посмотреть местный колорит и уже тогда хреначить дальше, по своим делам?!))) Всем прекрасных поездок
раскрыть ветку 10
+75

Ну не, шапшал даже ребёнка можно назвать, если он где-то опростоволосился, совсем не имеет негативного оттенка. Вот именно прям дурачина - салАк, придурок - герИзекялЫ, ну и ещё много всяких других слов)

раскрыть ветку 31
+24

Да ладно, со мной была история один в один. Только в Ларнаке. Пошел вечерком погулять уже подшофе, а телефон оставил в номере чтоб не потерять ))

Понял что заблудился, и ни названия улицы ни отеля не помню, абракадабра была длинная какая-то.

Ходил-ходил, устал капец. И тут осенило - я знаю как идти в отель с моря! Спросил где море, дошел, потом по набережной до своего пляжа - и домой за полчаса допиликал.

Как же я радовался что на улице спать не пришлось! )

+2
Это же ласково - лошарик.
0
Лошарик
+6
Экий вы сударь простофиля
0

Дурик))

раскрыть ветку 1
0

И усы зачем сбрил

+38

Гирю на ключ вешают чтобы ты никуда его не таскал с собой, а сдавал на ресепшен

раскрыть ветку 13
+68
Я утащил и потерял :) так что я двойной сапсал, с аксельбантами.
раскрыть ветку 11
+40

Это потому, что хозяева гостиницы не знают этот анекдот:

Поймали аборигены американца, француза и русского. Ну и решили поиздеваться. Дали каждому по два бильярдных шара и посадили каждого в отдельную камеру совершенно пустую внутри. Сказали, что того, кто лучше других научится владеть шариками за три дня - отпустят.

Проходит три дня. Открывают француза, он шарами жонглирует, глотает их, обратно испускает. аборигены впечатляются, идут к американцу, тот шарами взглядом управляет. Ну решили его отпускать, но для порядка заглянуть к русскому. Открывают - в пустой камере сидит на полу русский, шаров нет.

- Парень, ты куда шарики то дел?

- Да не знаю ребята, Один сломал, другой потерял!

раскрыть ветку 2
+4

Не, ну все понимаю, но не записать адрес гостиницы, не поставить метку на карте, не записать телефон или хотябы название гостинницы? Ну хз, кажется ты не лошара, а сказочник.

раскрыть ветку 6
0

...в люриксе... Извини братан, от всей истории так и напрашиваются дополнения ;)

+10

Да, в Германии на заправках по запросу выдают ключ от туалета, (вход с торца здания) ключ на проволочном кольце, диаметром см.25, чтоб не было соблазна положить в карман и забыть :)

+37

Сестра поехала в Турцию отдыхать. Я ее спрашиваю, в каком месте отдыхаешь, она вместо ответа присылает метку геолокации со словами "Если что, ищите меня здесь"

Далее с ее слов:

Отель находился в черте города, на море постояльцев возили на автобусе. В первый день ее подвели к автобусу, попросили запомнить, как он выглядит и договорились, где и во сколько ее забирать вечером с пляжа. Вечером она подошла к месту встречи - никого нет. Подождала минут 15-20 никого нет. Она не знает ни названия отеля, ни даже городка, в котором отель находится. Можно в телефоне посмотреть - но он разрядился. Засада полная. Подошла она к охраннику, попыталась (практически не зная английского) объяснить свою проблему. Помнила она только то, что на автобусе была надпись хамам. Охранник сказал ОК, о соединил ее с кем-то русскоговорящим. Девушка, которая была на том конце провода, внимательно выслушала, и говорит: Я правильно вас поняла, что вы записаны к нам в хамам в 17-30, и что за вами надо прислать такси?

Короче, минут через 10 объяснений, девушка вроде как поняла, что за отель нужен сестре и сказала, что позвонит туда. Еще минут через 10 сестра попросила охранника еще раз позвонить той девушке, оказалось, что в отеле никто не берет трубку.

Короче, сестра уже начала думать о том, на каком лежаке пляжа ночевать, как останавливается легковушка, оттуда выбегает администратор отеля и зовет ее. Оказалось, народу вечером мало с пляжа ехали, отель решил не автобус отправить, а на легковой всех забрать... На вопрос "почему сразу не предупредили?" администратор лишь похлопала ресницами и сказала, предупредила в WatsApp. А то что на пляже нет интернета, и что телефон может разрядиться, она не подумала...

Ну короче ,вроде бы все хорошо закончилось, но на следующий день за сестрой тоже не приехали)))

раскрыть ветку 24
+31

Я вот не понимаю, как можно не запомнить название своего отеля? ну т.е в чем проблема? это какое-то высшее искусство доступное избранным?

раскрыть ветку 23
+19
Что бы и его запомнить, нужно хотябы поинтересоваться, как он называется. Если человек не знает даже, в какой город приехал, то о чем тут говорить)
раскрыть ветку 18
+2
Многие просто отключают мозги, когда едут отдыхать. Особенно во всякие олинклюзивы. Встретили, привезли-увезли, показали-вернули обратно.
Нравится так им
раскрыть ветку 3
+17
Мне суют в руки кружку пива и хлопают по плечу, чтобы не кручинился. Я кручинюсь. Кружка не помогает.

Ну что за прелесть!

+131
Гирька на ноге не позволит далеко забрести и сведёт к минимуму шанс заблудиться.
раскрыть ветку 41
+80
На ней еще адрес гостиницы надо выгравировать. Для надежности
раскрыть ветку 36
+44
Выданный дубликат на вторую ногу полностью исключит проблему (в случае, если первая гирька внезапно потеряется)
раскрыть ветку 6
+21

Всегда завидовал людям, способным ужраться с 3 кружек пива.

раскрыть ветку 16
+1
Лучше сделать постояльцу татуировку с логотипом гостиницы.
0

Клеймо на руку))

0
Маркёром на лбу лучше всего)
0
На ногах делают не гравировку, а татуировку. Шрамирование можно ещё.
-5

10 лет назад - это 2010, в целом, смарты на андроиде уже были, по хронологии гугл-карт чего ж не посмотрел? Интернет не нужен, они по gps маршрут записывают

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-1

на ноге?

0
На ноге
+2
И цепь, прикованная к гостинице.
+2
И цепочка, длиной не более 30 метров.
+1
Экий вы сударь простофиля
-1

И цепь к ней шанс заблудиться исключит полностью )

+44

Гостиница "сапсал резорт".

Две звёзды. И те на наколоты на плечах хозяина.

раскрыть ветку 9
+2

А на ресепшене спрашивают "Вы драться умеете?"

раскрыть ветку 5
+11

Нет. Там спрашивают как с понимающих:

"Вильке ф глаз или щигидым-щигидым раз"?

раскрыть ветку 3
0
Ой бой! Махаца будешь?
-2

Две Звезды.

Эти?

раскрыть ветку 2
+6

...две светлых помеси...

раскрыть ветку 1
+21
Батин бывший коллега пару лет назад поехал с женой в Стамбул как турист. Вышел вечерком погулять, а через пару кварталов от отеля на него напал грабитель и отобрал сумку. Сопротивляться коллега не стал, потому что в сумке была ерунда, проще отдать и отделаться, чем подраться и потом ещё разбираться. Через пару дней он шёл уже с женой, а с собой у них уже были приличные деньги. И на них напал опять же тот же самый грабитель. На этот раз ущерб был бы серьёзнее, поэтому коллега начал его дубасить с большим энтузиазмом. И на лице обоих было одинаковое недоумение. У нашего, что тут такие борзые грабители, грабят в приличном районе, даже лиц не скрывают. Ну а у грабителя, что ему не только оказали сопротивление, но и отпиздили хорошенько. Потом спокойно разошлись как ни в чем не бывало. Потом коллега уже в отеле спросил, что за фигня тут вообще происходит и куда полиция смотрит. Ему кто-то из персонала объяснил так. Отель по местным меркам дорогой, практически все жильцы - немцы, ну и другие туристы из Западной Европы. Русских мало. Бюргеры обычно пугаются, все отдают и сопротивление не оказывают, возможно, ещё и с полицией разбираться не хотят. Грабители иногда наблюдают, кто из жильцов выходит из отеля, идут за ним несколько кварталов и, когда оказывается в удобном месте без свидетелей, грабят. Вот грабитель на свою беду нашего и принял за бюргера, а тем более ещё и в первый раз прокатило, хоть денег он и не получил. Поэтому когда его дубасил сердитый русский дядька, у преступника на лице не было ни злости, ни агрессии, а именно удивление, разрыв шаблона.
+10
Тоже был случай... Ехали мы с женой и сыном в составе тургруппы из Беларуси в Грузию на автобусе, с ночёвкой в Ростове-на-Дону. Приехали мы в Ростовский отель (Визит, очень далеко от центра) около 8 вечера, а отъезд был назначен на 5 утра.
Решили мы семьёй погулять по ночному Ростову, когда ещё там окажемся... Российских рублей у нас было только на автобус до центра города, но мы взяли с собой ещё 50 евро, с идеей их поменять на рубли в центре, ибо в отеле обменника не было...
Однако, в городе-миллионнике в воскресенье вечером тоже не было ни одного работающего обменника... Ни на вокзалах, ни в парке, ни на набережной Дона, ни на центральных улицах... Мы были в шоке — даже в ресторанах, где мы хотели поменять деньги у посетителей, все отказывались, евро никому не нужны...

Ну я понимаю — на нашей родине, в Беларуси, за такое менты ебут нещадно, но у нас и обменники круглосуточные много где есть, но в России, мы думали, с этим свободнее... Но в Ростове даже валютчиков мы не нашли... Так и гуляли по красивому ночному городу, голодные и злые... Даже таксисты не хотели менять евро, что удивительно!!!

Прогулялись мы хорошо, но нужно было и в отель как-то вернуться... Пешком мы бы не успели к 4 утра, слишком далеко мы от него заехали, да и город незнакомый, симок российских у нас тоже не было, подключить интернет с навигатором, карты города тоже не было... Таксисты тоже за спасибо не хотели нас везти...

Повезло нам случайно!!! По одной из улиц около набережной ехал буслик Фольксваген с флагом ВМФ из окна... Я во всё горло крикнул водителю поздравления с Днём ВМФ (как раз был в это воскресенье). Он остановился, там сидело 3 парней, начали расспрашивать, на каком флоте я служил, угощать водкой, закуской, то-сё...

Я им честно сказал, что служил в артиллерии, но флот очень уважаю, да и друг мой служил на СФ, в Печенге, правда, в морской пехоте, выпил, закусил, ну и рассказал, как мы с валютой попали...

Хлопцы-ростовцы, если читаете это — ещё раз вам всем — Косте, Русланчику и Саньку — огромное СПАСИБО, за то, что нас троих нас напоили, накормили и привезли под утро в этот отель на окраине города, не взяв с нас ни копейки!!!
Будете в Гомеле — звоните мне в любое время, приму как родных!!!
+45

Сапсал...

раскрыть ветку 1
+8

Не сапсал - шапшал😁

+13

Спасибо за поднятое с утра настроение! Зачла вслух - смеялись все, некоторые до слёз. Дежурный сапсал уже назначен.

+12

Прекрасный слог - почитал с удовольствием. Вдвойне приятно, что автор земляк примерно такого же возраста и увлечений...

раскрыть ветку 3
+2

Поддерживаю! Историй 10 этого автора прочитала взахлеб)

раскрыть ветку 1
+5
Спасибо за теплый отзыв :)
0

Может это ваш брат-близнес, а вас разлучили в детстве?

+6

Приехали из Болгарии поздно вечером, также дешёвая гостиница. Утром рано остальные валят на самолёт, а мне неделю тусовать. Проводил, город пустой и решил не вернуться, а посмотреть город, за ориентир заметил минарет. Глязею, топаю. К двум часам дня понимаю что ушёл далеко, минаретов много...

И там где прошагал семь часов зевая на красоты, на обратную дорогу заняло полтора часа. Турок офигел, всунул визитку и пожелал не потеряться.

Терялся только два раза в знакомом районе в Москве, по пьяни.

раскрыть ветку 1
0

Турок в Болгарии, где минареты?...

+18

Расскажу свои историю😂

Мне 17 лет. Отправили меня родители на месяц в Лондон учить английский, это была моя первая самостоятельная поездка. Жила в принимающей семье на окраине Лондона. В аэропорту встретили и отвезли сразу к дому. Там встретила хозяйка и все показала.

Было свободных полдня, я уставшая подумала стоит прогуляться рядом с домом, посмотреть как живут местные. Собираюсь выходить и тут хозяйка подскакивает и говорит «ты в центр? На метро идти туда-то и туда-то». Я по английски не очень говорила, просто согласилась и поехала в центр. Через какое-то время приезжаю назад и понимаю, что не помню дорогу от метро к дому!я даже не взяла с собой бумаги с контактами и адресом, только паспорт с собой. В панике хожу брожу не меньше часа. И вот вроде дорога похожа на ту, где я была, но как не пытаюсь, не могу вспомнить как выглядел дом!!! У меня уже слёзы на глазах, в панике мечусь с одной стороны дороги на другую. Помню чуть под машину не попала, водитель на меня орал. Выбрала один дом, который мне показался именно тем, стала стучать, но никого не было. В итоге увидела на соседнем участке хозяйку и побежала туда.

раскрыть ветку 2
+4

Моя с группой ездила год назад (было 13 лет) тоже в Англию, но их там вообще в свободный полет не отпускали, даже тех, кто постарше. 

+3
Ужас!
+17
Сапсал!
раскрыть ветку 2
+15
Везучий сапсал)
+21
Полный сапсал, что и говорить. :)
+11
раскрыть ветку 5
+6
Руссо туристо, облико морале
раскрыть ветку 2
+5

Цигель, цигель. Ай - лю - лю

раскрыть ветку 1
0
Вот только фильм в Баку снимали.
раскрыть ветку 1
+7

да какая в жопу разница

YouTube3:07
+12

Оооо))) было дело, в том же Стамбуле пару лет назад. Шефиня сделала подарок (у нее бывает, такие приятные приступы щедрости) и решила отправить меня отдохнуть. Три дня в Стамбуле с оплаченным гидом и входными билетами во все музеи. Это было нечто!

План дня был таков - 9 утра встреча с гидом, обход-объезд намеченных достопримечательностей часов до 5-6 вечера, а дальше - сама-сама. Я не первый раз в Турции, до этого бывала только в курортных городках, но что чувствую себя в относительной безопасности и мне в этой стране очень комфортно.

Жила я в маленьком бутик-отеле, прямо за АйяСофией, дорогу туда помнила хорошо, все ориентиры на местности тоже. В один из дней поехали мы на Галатскую Башню, погуляли, очень мне там понравилось и решила я туда прогуляться вечерком сама. После обязательной программы с гидом быстренько заскочила в гостишку переодеться, взять денег и в путь! Зашла по дороге на базар, купила другу фисташек, всякой мелочевки и пошла себе к Башне. Благо ориентир хороший, видно со всех сторон. Пришла, нагулялась до отвала ног, ну и стало быть, засобиралась домой. Да вот беда - вышла не к тому мосту))) мне то нужен был Галатский, а я притопала к соседнему. На мои попытки по английски выспросить дорогу все пожимали плечами и улыбались. И вот картина мясом и абрикосами - 11 часов вечера, одинокая мадам в платье (длинная рубашка ниже колена) тулит по мосту через Босфор. Машины весело мне сигналят, водители и пассажиры приветственно скалят белозубые улыбки. В общем нагулявшаяся, усталая и слегка раздраженная иду по дороге, жру фисташки и шкарлупки швыряю в Босфор. Перешла на нужную мне сторону, повернула в направлении центра. И вот тут была вторая ошибка, запомните: если вы, ночью, в другой стране, не зная языка идете домой - не пытайтесь сократить путь!!! идите так, как ходили до этого! Особенно через ночной базар, который уже не работает))) короче от меня шарахались коты, какие-то граждане, и даже немножко полицейские. Выбралась я наверх (дорога поднимается хорошо в горку) иду-иду, и понимаю - не мой райончик-то! ОТ совсем! ни тебе Голубой мечети, ни Софии, ни каштанов с чаем! Опять таки пристаю к прохожим, пытаясь выяснить дорогу, опять никто не говорит по английски. В общем миниатюра "Мальчик жестами объясняет, что его зовут Хуан". Плюнула в конце на это все, да и села, поторговавшись, в такси.

Если вы думаете что все таксисты одинаковы и пытаются сбить побольше денег, особенно с иностранцев, особенно с заблудившихся - то вы будете на 100% правы! Этот гад за 30 лир (до сих пор помню эту сумму) устроил мне экскурсию "Шелковый путь", минут 30 катал по ночному городу и привез к Софии. В номер я зашла ровно в полночь, причем с полным ощущением того, что я в сказке про Золушку и сейчас превращусь в тыкву. Посмотрев на следующий день по карте откуда и куда я ехала, я поняла что расстояние между пунктом "Такси" и "Дом" было метров 500))) Рассказывая о своих приключениях утром гиду получила ряд вопросов - САМА??? НОЧЬЮ?? ВДОЛЬ ДОРОГИ??? В НЕЗНАКОМОМ ГОРОДЕ??? Ну да, вот такие мы, женщины) А вообще это были прекраснейшие три дня в одном из самых ярких городов. Я пообещала туда вернуться еще раз и сделала это. С нетерпение жду окончания карантина, когда можно будет это повторить, без необходимости носить везде маску (штрафуют, очень дорого и больно).

+2

ну сапсал не сапсал, а три литра в день имею!

+2
Ажар... Ажар...
YouTube0:14
+2

Тебе вот такая штука нужна была, хотя, судя по рассказу ты бы и ее потерял или сломал бы):

+1
+1
Я в этом году в период пандемии застрял в турции по работе, и работу соответственно никто не отменял. Занесло меня в городок Алашир, после работы заехал денег наличных снять, поставил машину и пошёл к банкомату, денег снял, а машину найти не могу, потерялся. 40 минут ходил машину искал, чуть до паники не дошло)))
+1
Наверное Галатасарай выиграл 😏😏😏
раскрыть ветку 6
0
В футболе не разбираюсь совсем, но там этих болельщиков миллион. Никогда такого не видел, чтобы во всех кафе телеки стояли, и все толпились и переживали.
раскрыть ветку 1
+3

Хорошо не Россия-Турция.А то бы отпиздили.Хотя о чём это я?

-1

Мог и бахче

раскрыть ветку 3
+1
Мог и Фенербахче. Но я надеюсь, что нет 😅
раскрыть ветку 2
0

турки  правильно окольцовывают отдыхающих.  а то лови потом  их.

0
Спасала миконтаааре!!!!
0
Трамвайчик ездит - это улица Истикляль. Неужто никто из турков догадаться не мог .
0
Один такой "сапсал" между Питером и Москвой лоширует
0
Типичный лошара :))).
Турецкие авиалинии при пересадке более 12 часов в Стамбуле дают бесплатный отель всем желающим уже лет 10 наверное.
0
Можно месяц жить в Стамбуле и подобное переключение не произойдет с вами
раскрыть ветку 1
0
Можно вообще всю жизнь прожить и не произойдёт никаких приключений. Так и бывает
0
ТС, вам надо было поймать такси и опять попросить довезти до недорогого отеля на одну ночь)) Если привезли не в ваш, то повторять до нужного.
0
Конец убил😂
0

Отличная история !!!! Спасибо !!!!!

0

Неужели турки знают про Хоттабыча? ) Или тот парень русский был, который переводил?

0
Если ещё раз потеряетесь и телефон на Андроиде, заходите в историю местоположений на Гугл картах и смотрите всю историю ваших похождений. Полюбому поймёте с какого места потерялись
раскрыть ветку 1
0

В айфоне в трекинге ходьбы в Здоровье, вроде, тоже

0
Хаххахах конец убил 😂
0
Лл );
0

Хз как в Турции потеряться вообще, там же браслеты отельные цепляют, в том числе и для того чтобы знать куда везти тело перебравшего туриста))

раскрыть ветку 1
+2
Если ты не потрутевке, а просто прилетел рейсовом самолетом, то никаких браслетов нетб выходишь из самолета и идёшь куда тебе надо. И никому нет до тебя дела
0

Концовка огонь!))

-3

А в Стамбуле - городе контрастов, был у тебя с Цигель Ай-люлю с турчанками??

раскрыть ветку 1
+1
Не, не было. Как то миновало это меня дело.
0

Подозреваю, что поскольку в баре присутствовали болельщики обеих команд, оба клуба были из Стамбула. Скорее всего играли двои из тройки Галатасарай», «Фенербахче» и«Бешикташ»

а турки ужас какие фанаты, оказывается.

Фанаты до такой степени, что готовы убивать друг друга, особенно во время Стамбульских дерби, особенно лет 10+ назад.

Так что, не сильно верится в дружескую атмосферу в спорт баре.

"А если она ненастоящая, то всё ненастоящее" © Вин Дизель

раскрыть ветку 2
+1
Ну в Стамбуле ещё прилично фанатов трабзонспора и Истанбул Башекшахир, но маловероятно что их набралось бы пол бара , их все же намного меньше чем фанатов Галатасарая, Бешикташа или фенербахче

Но играли скорей всего Бешикташ с Галатасараем или Бешикташ с Фенербахче
Так как Галатасарай и фенербахче друг друга очень не любят и в одном баре навряд ли бы в принципе могли смотреть футбол не подравшись. Тем более , что судя по описанию, это в Истикляль было, а значит фанатов бешикташа и галатасарая там всегда очень много.
+1
Не факт что играли турецкие команды. Я в футболе полный ноль. Но меня тоже удивило, как эти горячие парни не разодрались
0
Я постоянно так теряюсь.Как оформляешься,желательно взять визитку отеля.Если в отеле ключи в виде карточки,обычно пишется название.
раскрыть ветку 10
0

У нас в Евпатории видел неоднократно мечущихся по вечерней улице русскоязычных курортников, которые по приезду вышли на 5 минут прогуляться, и не могут вспомнить адрес :))

раскрыть ветку 1
+2
У меня знакомая рассказывала,что в Голландии каждый раз накуривается и теряется.На измену не падает,т.к.ничего страшного же.Отпускает её,она находит дорогу.
-4
Что не так с навигатором? Есть в каждом телефоне, чего теряться?
раскрыть ветку 7
+3

Телефон имеет свойство разрядиться, проебаться, утонуть

+1
Надо знать,что вбивать в навигатор.Если не помнишь название,чем тебе поможет.Опять-таки,вселился,пошёл симку покупать.Интернета нет еще.Еще вариант-береговая линия-куча отелей.А ты же два метра только отошёл,как тебе кажется..
раскрыть ветку 5
-1
А могли бы в рабство продать. Или на органы
-2
Спасал это же вроде такой поезд?
-3

Меня одного смущает такое обилие алкоголя в арабской стране?

раскрыть ветку 6
+2
Турция? Арабская страна?!
раскрыть ветку 5
-1

Сорян, неправильно выразился. Мусульманская, разумеется.

раскрыть ветку 4