Как я в Турции потерялся

Лет десять назад мне довелось поработать в Израиле. Ездил туда наездами, жил две недели и назад, потом снова и так на протяжении года примерно.

Наловчился я летать по схеме Казань-Стамбул-ТельАвив. Было удобно, а прямых рейсов не было. Через какое то время я смекнул, что можно немножко побыть туристом на халяву (да, да, я слоупок и не сообразил сразу) и что можно брать билет в Стамбул в обед, а вечером следующего дня из Стамбула в Тель-Авив. Таким образом, у меня был бы целый день, когда можно погулять и поглазеть. Приятное, так сказать, с полезным. Сказано - сделано. Покупка билета на послеобеденный рейс, и вот я в Стамбуле уже к вечеру.

Сказал таксисту, чтобы отвез в гостиницу на одну ночь подешевле, приехал, зарегистрировался, мне дали такой ключ с огромной гирькой на брелке, чтобы не потерял. Я закинул вещи и сумку с оборудованием. Погнал смотреть город, где только начала оживать вечерняя жизнь. Гостиничка была самая дешевая, такое трехэтажное здание старой постройки.

Вышел, смотрю, на перекрестке такой колоритный дед, как старик Хоттабыч в точности, с седой бородой, продает жареные каштаны, и жарит их на жаровне. Подскочил я к нему, купил кулек, посолил, иду, жую горячие каштаны, глезею. Чистый рахат лукум, шербет моего сердца!

Иду себе, пялюсь на старинные дома, зарулил в кафешку, выпил пивка, пошел дальше. Поглазел на прикольный трамвайчик, даже одну остановку прокатился, чтобы оценить, как там внутри. Смотрю, шум, гам, возле кафе толпа народу, интересно!

Залез, а там идет трансляция футбольного матча, а турки ужас какие фанаты, оказывается. Тут вдруг гоооол! Всеобщие братания, мне суют кружку пива, какие то парни хлопают меня по плечам и белозубо улыбаются. Я лыблюсь в ответ, не пойму за кого болеть, вдруг гоооол!! Другая команда забила ответный гол, те, что сейчас улыбались, рвут волосы и посыпают голову пеплом, зато другие парни братаются и суют мне кружку пива. И как у них при таком азарте до мордобития не дошло, ума не приложу.

Выпил я уже так нормально, погулял еще, и вдруг смекаю, что я не знаю, как идти в гостиницу. При этом мне на ресепшене дали визитку и я ее машинально сунул в рюкзак, а рюкзак решил с собой не брать и оставил в гостинице. Меня пробрало знатно. Паспорт то с собой, но вещи, а самое главное, оборудование... Оно в гостинице. А я не знаю куда идти.

Корю себя изо всех сил, а сил немного. Пиво дает о себе знать, да и бедственное положение. Думал отойду максимум на пару кварталов, а тут... Из всех ориентиров только ключ с гирей на брелке. Все. Подхожу к очередному кафе, там смотрят тот же футбольный матч и горланят. Опасаюсь ближе подходить, понимаю, что снова могут налить, а мне надо как то вернуться. Но подбираюсь все же ближе и робко так спрашиваю парня по английски:
- Говоришь ли ты по-английски?
- Очень мало - отвечает тот, наблюдая за игрой на экране.
- А по русски? - не зная что сказать, ляпнул я.
- Русский знаю - улыбается тот.
Тут я как та самая Гадя Петрович Хренова говорю ему:
- Я потерялся э-э-э... Воот.

На мое счастье матч заканчивается, и судя по оживлению ребят, наши победили.
Этот парень что-то громко говорит по-турецки, меня обступают такие рослые работяги и начинается разговор:
- Дом такой, треэтажный, гостиница. Там еще перекресток был. И бар.
Парень переводит своим друзьям, те слушают.
- Недалеко еще трамвайчик такой ходил. Номер маршрута не знаю. Достаю ключ с гирькой и показываю. Вот.
Гирька и ключ ходят из рук в руки, все пожимают плечами. Мне суют в руки кружку пива и хлопают по плечу, чтобы не кручинился. Я кручинюсь. Кружка не помогает. Меня расспрашивают, я все, что знал рассказал, шансов, понимаю, что нет, похоже. И придется искать другую гостиницу, а оборудование и шмотки пропадут.

Турки собирают консилиум, быстро говорят на своем, но вариантов немного, ибо допрашиваемый уже изрядно пьян, растерян, и вообще кошмар. Да и примет не помню. Разобрало меня, вспомнил "Джентльменов удачи" и коронную фразу про дерево и памятник. Поржал про себя горестно и говорю от отчаянья:
- Там еще мужик был, и дерево рядом, каштаны продавал. Такой с бородой. С белой. Как Хоттабыч.
После перевода моего знакомца, турки оживились и стали тараторить. Мой визави спрашивает:
- Вот такого роста? - показывает.
- Ну вроде...
-На голове было белое? - Показывает вращательное движение вокруг головы, видимо, обозначающее чалму.
- Было!!!
- Да это же Мехмет-ага!
Турки взревели от восторга, что квест разгадан! Еще плеснули мне кружечку, на мои робки попытки оплатить, отмахнулись от меня, и толпой быстро повели куда-то громко галдя, смеясь, и хлопая меня по плечу и приговаривая: "сапсал, сапсал". Я думал, что они меня так жалеют. Лыбился в ответ и хлопал их по плечам.

Быстренько добрались до того места, где был продавец каштанов, его уже не было а вот гостиница была. Пожал я всем руки, похлопали друг друга по плечам, турки отправились дальше отмечать победу своей команды, а я в гостиницу, счастливый, что спасся.

Чуть позже выяснилось, что я потерял ключ с гирькой, которая была нужна, чтобы ключ не потерялся, и что "сапсал" означает "лошара".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра поехала в Турцию отдыхать. Я ее спрашиваю, в каком месте отдыхаешь, она вместо ответа присылает метку геолокации со словами "Если что, ищите меня здесь"

Далее с ее слов:

Отель находился в черте города, на море постояльцев возили на автобусе. В первый день ее подвели к автобусу, попросили запомнить, как он выглядит и договорились, где и во сколько ее забирать вечером с пляжа. Вечером она подошла к месту встречи - никого нет. Подождала минут 15-20 никого нет. Она не знает ни названия отеля, ни даже городка, в котором отель находится. Можно в телефоне посмотреть - но он разрядился. Засада полная. Подошла она к охраннику, попыталась (практически не зная английского) объяснить свою проблему. Помнила она только то, что на автобусе была надпись хамам. Охранник сказал ОК, о соединил ее с кем-то русскоговорящим. Девушка, которая была на том конце провода, внимательно выслушала, и говорит: Я правильно вас поняла, что вы записаны к нам в хамам в 17-30, и что за вами надо прислать такси?

Короче, минут через 10 объяснений, девушка вроде как поняла, что за отель нужен сестре и сказала, что позвонит туда. Еще минут через 10 сестра попросила охранника еще раз позвонить той девушке, оказалось, что в отеле никто не берет трубку.

Короче, сестра уже начала думать о том, на каком лежаке пляжа ночевать, как останавливается легковушка, оттуда выбегает администратор отеля и зовет ее. Оказалось, народу вечером мало с пляжа ехали, отель решил не автобус отправить, а на легковой всех забрать... На вопрос "почему сразу не предупредили?" администратор лишь похлопала ресницами и сказала, предупредила в WatsApp. А то что на пляже нет интернета, и что телефон может разрядиться, она не подумала...

Ну короче ,вроде бы все хорошо закончилось, но на следующий день за сестрой тоже не приехали)))

раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю, как можно не запомнить название своего отеля? ну т.е в чем проблема? это какое-то высшее искусство доступное избранным?

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы и его запомнить, нужно хотябы поинтересоваться, как он называется. Если человек не знает даже, в какой город приехал, то о чем тут говорить)
раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не эксперт в заграничных поездках, но ездил дважды в Тай и Турцию, и в обоих случаях я заполнял декларацию при въезде в страну. Там в обязательном порядке надо было указать место остановки. Но в любом случае я считаю если ты не знаешь название своего отеля в чужой стране, то ты умственно отсталый)

Понимаю потеряться в чужом городе особенно если он очень красивый и запутанный, но все же неужели у людей при виде моря мозг отключается полностью и они перестают контролировать то, что происходит с ними?

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно с Вами согласна. Знать, как минимум, наименование отеля - основное в обеспечении безопасного отдыха. Мы с мужем, как правило, летаем за границу из Москвы, дешевле получается, чем из нашего города. Продумываю маршруты передвижения, заранее узнаю, как с вокзала добраться до аэропорта и обратно, как состыковать аэроперелет и поезд, или два аэроперелета, как из одного терминала аэропорта добраться до другого, и т.д. Изучаю карту места пребывания, куда и каким транспортом ехать. Короче, зануда. Был раз, потерялись при первом посещении Таиланда, но не паниковали, поймали сонгтео (тук-тук), он нас отвёз в отель, название которого, я, разумеется, знала. В отличие от меня, мой муж умудряется потеряться в самолёте. В незнакомых местах его нужно контролировать. А ещё муж очень любит посещать всяческие торговые центры, особенно за границей, но мне там скучно, душно, тошно, я хочу побыстрее на свободу, но его приходится разыскивать и выцарапывать из каждого отдела.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня топографический кретинизм, совершенно не ориентируюсь в пространстве. Поэтому приходится много запоминать,город, название отеля, рядом находящиеся улицы . Скачиваю офлайн карты. А раз девушку спросил, помнишь ли хоть в какой город летали, сможешь хотя бы на карте его показать?) Обозвала занудой и обиделась
Автор поста оценил этот комментарий

В вашей семье муж - Вы! Обычно бывает наоборот.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, муж-он и есть муж. Но с некоторыми особенностями, характерными только для нашей семьи. Вот например, понадобилось мне сменить сумку (4 года хожу с одной и той же, она малость пооблупилась, но мне все равно, привыкла к ней, да и удобно). Спрашиваю у мужа: "Дорогой, где бы мне сумку прикупить?" Он мне навскидку называет торговые центры с ассортиментом и ценами. Всё просто - он любит ходить по магазинам, даже не имея намерения что-либо купить, а просто так, изучая ассортимент и цены, а я - нет. Обычно иду в магазин с определенной целью. Сумка так сумка, иду именно туда, где сумки продают, на остальные магазины внимания не обращаю. То, что интересно моему мужу, может совершенно не интересовать меня, и наоборот. Самое главное - достичь гармонии, знаете.... Если у меня где-то минус, то там у него плюс.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Счастья вам! Берегите друг друга!

Люблю такие спокойные гармоничные семьи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мил человек!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы вот такой человек, я тоже прежде чем куда-то ехать, все узнаю заранее, а есть люди, которые живут по-другому, они могут принять решение о поездке за 3 часа до самолета, могут засесть в кафе и не услышать, что их рейс объявили и много чего ещё могут. Но это не значит, что такие люди умственно отсталые, они просто живут не так, как мы привыкли жить)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Засесть в кафе и не услышать, приехать за 20 минут до самолета и я могу. Это немного разные вещи все таки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не могу так, и для меня это сравни тому, что я не знаю название отеля. То, что для одних неприемлемо, то для других нормально, поэтому называть их умственно отсталыми нельзя
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё обычно браслетики на ручку надевают, на котором есть название отеля. В Турции в туристической зоне так точно. Странная история)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там был не туристом. Почитайте.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не о вас, я о девушке выше, которая отельный трансферный автобус потеряла)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа. Понял. Прошу прощения. Перепутал каменты
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем запоминать название отеля в Турции, если турки браслет на руку цепляют с названием отеля? Два раза отдыхала, оба раза при заселении надевали браслет с названием отеля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас не такой большой опыт, чтобы утверждать, что все отели Турции надевают браслеты с названием отеля
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие просто отключают мозги, когда едут отдыхать. Особенно во всякие олинклюзивы. Встретили, привезли-увезли, показали-вернули обратно.
Нравится так им
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже так нравится) Найти отель из которого не надо выходить и все есть на территории, это вообще кайф и удовольствие)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мне наоборот по кайфу что-нибудь новое. Закачать оффлайн-карты, поставить метки на отель и т. д. Прилетел - искать автобус нужный или купить транспортную карту на местное метро, доехать до места, пешком пройтись до отеля - вот реально кайф. Потом гулять вокруг отеля, находить места самому, просто шляться. Я даже в Турцию так ездил. Отель в Анталии в черте города, но в десяти минутах пешком от пляжа, ужин по желанию с небольшой доплатой, не хочешь - гуляешь в округе и находишь интересные кафешки. Экскурсии? Не интересно, арендуем машину, едем, куда хотим,останавливаемся, где хотим, теряем маршрут, потому что во всех навигаторах ошибка, и пытаемся у местных узнать, как добраться до достопримечательности. В общем, насыщенно, интересно, есть, что вспомнить. Ах, да, после Анталии - в Стамбул внутренним рейсом, где 90% - турки, и там тоже своим ходом добирались
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в этот раз у нас так и получилось только единственное из порта в отель сразу поехали, не в кайф бегать с чемоданами и пешочком гулять 40км) А насчет навигатора, странно у нас навигатор идеально себя показала, вообще никаких нареканий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку