Как я в Турции потерялся

Лет десять назад мне довелось поработать в Израиле. Ездил туда наездами, жил две недели и назад, потом снова и так на протяжении года примерно.

Наловчился я летать по схеме Казань-Стамбул-ТельАвив. Было удобно, а прямых рейсов не было. Через какое то время я смекнул, что можно немножко побыть туристом на халяву (да, да, я слоупок и не сообразил сразу) и что можно брать билет в Стамбул в обед, а вечером следующего дня из Стамбула в Тель-Авив. Таким образом, у меня был бы целый день, когда можно погулять и поглазеть. Приятное, так сказать, с полезным. Сказано - сделано. Покупка билета на послеобеденный рейс, и вот я в Стамбуле уже к вечеру.

Сказал таксисту, чтобы отвез в гостиницу на одну ночь подешевле, приехал, зарегистрировался, мне дали такой ключ с огромной гирькой на брелке, чтобы не потерял. Я закинул вещи и сумку с оборудованием. Погнал смотреть город, где только начала оживать вечерняя жизнь. Гостиничка была самая дешевая, такое трехэтажное здание старой постройки.

Вышел, смотрю, на перекрестке такой колоритный дед, как старик Хоттабыч в точности, с седой бородой, продает жареные каштаны, и жарит их на жаровне. Подскочил я к нему, купил кулек, посолил, иду, жую горячие каштаны, глезею. Чистый рахат лукум, шербет моего сердца!

Иду себе, пялюсь на старинные дома, зарулил в кафешку, выпил пивка, пошел дальше. Поглазел на прикольный трамвайчик, даже одну остановку прокатился, чтобы оценить, как там внутри. Смотрю, шум, гам, возле кафе толпа народу, интересно!

Залез, а там идет трансляция футбольного матча, а турки ужас какие фанаты, оказывается. Тут вдруг гоооол! Всеобщие братания, мне суют кружку пива, какие то парни хлопают меня по плечам и белозубо улыбаются. Я лыблюсь в ответ, не пойму за кого болеть, вдруг гоооол!! Другая команда забила ответный гол, те, что сейчас улыбались, рвут волосы и посыпают голову пеплом, зато другие парни братаются и суют мне кружку пива. И как у них при таком азарте до мордобития не дошло, ума не приложу.

Выпил я уже так нормально, погулял еще, и вдруг смекаю, что я не знаю, как идти в гостиницу. При этом мне на ресепшене дали визитку и я ее машинально сунул в рюкзак, а рюкзак решил с собой не брать и оставил в гостинице. Меня пробрало знатно. Паспорт то с собой, но вещи, а самое главное, оборудование... Оно в гостинице. А я не знаю куда идти.

Корю себя изо всех сил, а сил немного. Пиво дает о себе знать, да и бедственное положение. Думал отойду максимум на пару кварталов, а тут... Из всех ориентиров только ключ с гирей на брелке. Все. Подхожу к очередному кафе, там смотрят тот же футбольный матч и горланят. Опасаюсь ближе подходить, понимаю, что снова могут налить, а мне надо как то вернуться. Но подбираюсь все же ближе и робко так спрашиваю парня по английски:
- Говоришь ли ты по-английски?
- Очень мало - отвечает тот, наблюдая за игрой на экране.
- А по русски? - не зная что сказать, ляпнул я.
- Русский знаю - улыбается тот.
Тут я как та самая Гадя Петрович Хренова говорю ему:
- Я потерялся э-э-э... Воот.

На мое счастье матч заканчивается, и судя по оживлению ребят, наши победили.
Этот парень что-то громко говорит по-турецки, меня обступают такие рослые работяги и начинается разговор:
- Дом такой, треэтажный, гостиница. Там еще перекресток был. И бар.
Парень переводит своим друзьям, те слушают.
- Недалеко еще трамвайчик такой ходил. Номер маршрута не знаю. Достаю ключ с гирькой и показываю. Вот.
Гирька и ключ ходят из рук в руки, все пожимают плечами. Мне суют в руки кружку пива и хлопают по плечу, чтобы не кручинился. Я кручинюсь. Кружка не помогает. Меня расспрашивают, я все, что знал рассказал, шансов, понимаю, что нет, похоже. И придется искать другую гостиницу, а оборудование и шмотки пропадут.

Турки собирают консилиум, быстро говорят на своем, но вариантов немного, ибо допрашиваемый уже изрядно пьян, растерян, и вообще кошмар. Да и примет не помню. Разобрало меня, вспомнил "Джентльменов удачи" и коронную фразу про дерево и памятник. Поржал про себя горестно и говорю от отчаянья:
- Там еще мужик был, и дерево рядом, каштаны продавал. Такой с бородой. С белой. Как Хоттабыч.
После перевода моего знакомца, турки оживились и стали тараторить. Мой визави спрашивает:
- Вот такого роста? - показывает.
- Ну вроде...
-На голове было белое? - Показывает вращательное движение вокруг головы, видимо, обозначающее чалму.
- Было!!!
- Да это же Мехмет-ага!
Турки взревели от восторга, что квест разгадан! Еще плеснули мне кружечку, на мои робки попытки оплатить, отмахнулись от меня, и толпой быстро повели куда-то громко галдя, смеясь, и хлопая меня по плечу и приговаривая: "сапсал, сапсал". Я думал, что они меня так жалеют. Лыбился в ответ и хлопал их по плечам.

Быстренько добрались до того места, где был продавец каштанов, его уже не было а вот гостиница была. Пожал я всем руки, похлопали друг друга по плечам, турки отправились дальше отмечать победу своей команды, а я в гостиницу, счастливый, что спасся.

Чуть позже выяснилось, что я потерял ключ с гирькой, которая была нужна, чтобы ключ не потерялся, и что "сапсал" означает "лошара".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
258
Автор поста оценил этот комментарий

Шапшал, ласково дурачок или дурашка, простофиля.

раскрыть ветку (50)
156
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Лошаро как есть. :)
раскрыть ветку (46)
187
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ведь правы они, при всем моем к тебе уважении))
Как можно год летать через Стамбул и ни разу в нем не побывать?
Всем советую, если уж летите не прямым, покупайте билеты с длительной пересадкой, от 12 часов, чтобы зацепить, посмотреть город. Лично я старался Стамбул брать с 16-18 часовой пересадкой, чтобы без спешки погулять, выпить пива, покушать в местных забегаловках и выпить кофе у Голубой мечети, а то и в хамам сходить. Стамбул очень крут.
Это касается не только Турции. Так же через Европу. Разве не хочется быстро прогуляться по Амстердаму или Франкфурту, посмотреть местный колорит и уже тогда хреначить дальше, по своим делам?!))) Всем прекрасных поездок
раскрыть ветку (10)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Так известно же. Дважды сапсал Советского Союза с дубовыми листьями и железный крестом.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

...в кирзовых сапогах на левую ногу =)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо варежек
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый @moderator, таких ачивок на Пикабу пока нет?
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я год назад летела из США в Европу. Специально взяла рейс с длинной пересадкой из одного аэропорта в другой в Лондоне. При этих специфических обстоятельствах разрешено выйти в город даже без визы Великобритании. Была страшно собой довольна.

Только настоящий сапсал найдёт где осапсалиться. Во-первых, я прилетела в Лондон совершенно больная и разбитая, и поняла, что ни сил, ни желания гулять у меня нет, поспать бы. Во-вторых, когда я еле-еле доползла до гостиницы, оказалось, что я умудрилась её забронировать не на то число и мест нет. Там было в общей сложности 3 перелёта + 1 переезд + 2 ночевки в той поездочке, так что не мудрено было накосячить с одной из гостиниц.

Сейчас пишу и даже не верится, что ещё год назад можно было так путешествовать вообще.

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете когда угодно заебаться и забронировать не на то число находясь в России!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так было, взяли вместо июня на июль, заметили только за 3 дня до вылета, лежа у бассейна с пивком, пробрало от пяток до макушки, отпуск на исходе, благо билеты нашлись на нужную дату, чуть потеряли по деньгам, но домой успели)))
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в Будапешт  на 4 дня "слетала" в 2006. Бюро путешествий нам июль вместо июня забронировало. Так в итоге и не узнала чо там как оно в Будапеште этой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так же в Белграде гуляли. Было дииико влом.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, идите вы нахой, мы люди простые, летать не умеем, где родился - там и пригодился, да и вообще :(
75
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, шапшал даже ребёнка можно назвать, если он где-то опростоволосился, совсем не имеет негативного оттенка. Вот именно прям дурачина - салАк, придурок - герИзекялЫ, ну и ещё много всяких других слов)

раскрыть ветку (31)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они явно не хотели меня как то оскорбить, но то, что я сапсал, для них было очевидно :) ну или шапшал, там не поймёшь по выговору.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорили чётко сапсал, то, скорее всего, граждане были из черноморского региона Турции.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в Стамбуле было. Наверняка самые черноморцы и были. Карадениз, как говорится
19
Автор поста оценил этот комментарий

Свилога люзгар валюна гайци газазат.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да офигеть можно! Кто-то это помнит ещё.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Олды тут )
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это невозможно забыть. Никогда)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шарам

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дëнер дюрум ае
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер капут!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Маймуна виришвила
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ызвинис
4
Автор поста оценил этот комментарий
Свилога, валюна, люзгер. Френдшип и гайцигазазат
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нага фусар кабата
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо фусар. Не надо фусар.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Простите, у вас хвост... Отвплился".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, на казахском Салак это грязнуля
1
Автор поста оценил этот комментарий

А саф?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простак или  человек без скрытых намерений.

Автор поста оценил этот комментарий

A Геждулах в Турции используется?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, одевают перед намазом. Шутка, я понятия не имею, что это.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На азербайджанском это страшное ругательство.

Ошибся в написании.

Gicdıllah (гидждыллах)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Страшнее чем "пиписька"?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Страшнее ороспУ чоджуУ пока не придумали, за это выхватить не сходя с места можно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А перевод?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"дитя шлюхи"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На турецком слыхал вариант: сукин сын - оруспу чочугу,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Азербайджанцы объяснили гиждыллах как долба*б

Автор поста оценил этот комментарий

Не, такого ни разу за 10 лет не слышал.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Оно настолько страшное, что его не говорят
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, со мной была история один в один. Только в Ларнаке. Пошел вечерком погулять уже подшофе, а телефон оставил в номере чтоб не потерять ))

Понял что заблудился, и ни названия улицы ни отеля не помню, абракадабра была длинная какая-то.

Ходил-ходил, устал капец. И тут осенило - я знаю как идти в отель с моря! Спросил где море, дошел, потом по набережной до своего пляжа - и домой за полчаса допиликал.

Как же я радовался что на улице спать не пришлось! )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это же ласково - лошарик.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лошарик
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Экий вы сударь простофиля
Автор поста оценил этот комментарий

Дурик))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И усы зачем сбрил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку