Как я в Турции потерялся

Лет десять назад мне довелось поработать в Израиле. Ездил туда наездами, жил две недели и назад, потом снова и так на протяжении года примерно.

Наловчился я летать по схеме Казань-Стамбул-ТельАвив. Было удобно, а прямых рейсов не было. Через какое то время я смекнул, что можно немножко побыть туристом на халяву (да, да, я слоупок и не сообразил сразу) и что можно брать билет в Стамбул в обед, а вечером следующего дня из Стамбула в Тель-Авив. Таким образом, у меня был бы целый день, когда можно погулять и поглазеть. Приятное, так сказать, с полезным. Сказано - сделано. Покупка билета на послеобеденный рейс, и вот я в Стамбуле уже к вечеру.

Сказал таксисту, чтобы отвез в гостиницу на одну ночь подешевле, приехал, зарегистрировался, мне дали такой ключ с огромной гирькой на брелке, чтобы не потерял. Я закинул вещи и сумку с оборудованием. Погнал смотреть город, где только начала оживать вечерняя жизнь. Гостиничка была самая дешевая, такое трехэтажное здание старой постройки.

Вышел, смотрю, на перекрестке такой колоритный дед, как старик Хоттабыч в точности, с седой бородой, продает жареные каштаны, и жарит их на жаровне. Подскочил я к нему, купил кулек, посолил, иду, жую горячие каштаны, глезею. Чистый рахат лукум, шербет моего сердца!

Иду себе, пялюсь на старинные дома, зарулил в кафешку, выпил пивка, пошел дальше. Поглазел на прикольный трамвайчик, даже одну остановку прокатился, чтобы оценить, как там внутри. Смотрю, шум, гам, возле кафе толпа народу, интересно!

Залез, а там идет трансляция футбольного матча, а турки ужас какие фанаты, оказывается. Тут вдруг гоооол! Всеобщие братания, мне суют кружку пива, какие то парни хлопают меня по плечам и белозубо улыбаются. Я лыблюсь в ответ, не пойму за кого болеть, вдруг гоооол!! Другая команда забила ответный гол, те, что сейчас улыбались, рвут волосы и посыпают голову пеплом, зато другие парни братаются и суют мне кружку пива. И как у них при таком азарте до мордобития не дошло, ума не приложу.

Выпил я уже так нормально, погулял еще, и вдруг смекаю, что я не знаю, как идти в гостиницу. При этом мне на ресепшене дали визитку и я ее машинально сунул в рюкзак, а рюкзак решил с собой не брать и оставил в гостинице. Меня пробрало знатно. Паспорт то с собой, но вещи, а самое главное, оборудование... Оно в гостинице. А я не знаю куда идти.

Корю себя изо всех сил, а сил немного. Пиво дает о себе знать, да и бедственное положение. Думал отойду максимум на пару кварталов, а тут... Из всех ориентиров только ключ с гирей на брелке. Все. Подхожу к очередному кафе, там смотрят тот же футбольный матч и горланят. Опасаюсь ближе подходить, понимаю, что снова могут налить, а мне надо как то вернуться. Но подбираюсь все же ближе и робко так спрашиваю парня по английски:
- Говоришь ли ты по-английски?
- Очень мало - отвечает тот, наблюдая за игрой на экране.
- А по русски? - не зная что сказать, ляпнул я.
- Русский знаю - улыбается тот.
Тут я как та самая Гадя Петрович Хренова говорю ему:
- Я потерялся э-э-э... Воот.

На мое счастье матч заканчивается, и судя по оживлению ребят, наши победили.
Этот парень что-то громко говорит по-турецки, меня обступают такие рослые работяги и начинается разговор:
- Дом такой, треэтажный, гостиница. Там еще перекресток был. И бар.
Парень переводит своим друзьям, те слушают.
- Недалеко еще трамвайчик такой ходил. Номер маршрута не знаю. Достаю ключ с гирькой и показываю. Вот.
Гирька и ключ ходят из рук в руки, все пожимают плечами. Мне суют в руки кружку пива и хлопают по плечу, чтобы не кручинился. Я кручинюсь. Кружка не помогает. Меня расспрашивают, я все, что знал рассказал, шансов, понимаю, что нет, похоже. И придется искать другую гостиницу, а оборудование и шмотки пропадут.

Турки собирают консилиум, быстро говорят на своем, но вариантов немного, ибо допрашиваемый уже изрядно пьян, растерян, и вообще кошмар. Да и примет не помню. Разобрало меня, вспомнил "Джентльменов удачи" и коронную фразу про дерево и памятник. Поржал про себя горестно и говорю от отчаянья:
- Там еще мужик был, и дерево рядом, каштаны продавал. Такой с бородой. С белой. Как Хоттабыч.
После перевода моего знакомца, турки оживились и стали тараторить. Мой визави спрашивает:
- Вот такого роста? - показывает.
- Ну вроде...
-На голове было белое? - Показывает вращательное движение вокруг головы, видимо, обозначающее чалму.
- Было!!!
- Да это же Мехмет-ага!
Турки взревели от восторга, что квест разгадан! Еще плеснули мне кружечку, на мои робки попытки оплатить, отмахнулись от меня, и толпой быстро повели куда-то громко галдя, смеясь, и хлопая меня по плечу и приговаривая: "сапсал, сапсал". Я думал, что они меня так жалеют. Лыбился в ответ и хлопал их по плечам.

Быстренько добрались до того места, где был продавец каштанов, его уже не было а вот гостиница была. Пожал я всем руки, похлопали друг друга по плечам, турки отправились дальше отмечать победу своей команды, а я в гостиницу, счастливый, что спасся.

Чуть позже выяснилось, что я потерял ключ с гирькой, которая была нужна, чтобы ключ не потерялся, и что "сапсал" означает "лошара".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий
Гирька на ноге не позволит далеко забрести и сведёт к минимуму шанс заблудиться.
раскрыть ветку (41)
81
Автор поста оценил этот комментарий
На ней еще адрес гостиницы надо выгравировать. Для надежности
раскрыть ветку (36)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Выданный дубликат на вторую ногу полностью исключит проблему (в случае, если первая гирька внезапно потеряется)
раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Есть опасения, что такой почтенный сапсал как я, может потерять обе
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почтенный сапсал может и может, но у тебя без шансов. Всё равно нальют, и по чалме вычислят =)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе ничего доверить нельзя, всё просрёшь! Тебе даже доверить просрать ничего нельзя, ты и это просрешь. (с) домашний арест

2
Автор поста оценил этот комментарий
Одну потерять, другую разбить)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или сломать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное подшипники ему не выдавайте)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда завидовал людям, способным ужраться с 3 кружек пива.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В рассказе 5 кружечек, но это не важно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже после 2 пишешь, что третья лишняя.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Про лишнюю я не писал! Разве может быть лишнее пиво? 😀
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты проебался в чужой стране без языка и навигации — алкоголь в принципе лишний, не то что третья и последующие кружки пива
4
Автор поста оценил этот комментарий
Четвертую полторашку подряд пью и плачу с твоего сообщения(
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вторую 0,5пива еле осиливаю и мне хорошо)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сапсал!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот завидую людям, которые могут вот так сразу в Стамбуле найти кафе с пивом. У меня так не получалось...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да на каждом углу. Просто, буквально на каждом углу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я жил в центре, там где их главная мечеть,и вот там нихрена в кафе не было никакого алкоголя вообще...

Автор поста оценил этот комментарий

А вообще разве мусульманам можно бухать? Я про местных

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Коран им запрещает. Однако, бухать хочется, вот и бухают. Там не все оголтелые мусульмане. Многие считают себя номинально мусульманами, а сами живут как нормальные люди
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Формально конечно Турция светское государство, но когда был в Стамбуле, на алкоголь было табу для местных днём. Возможно под покровом ночи Аллах не видит )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не видел. Был много раз.
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 кружки пива??! Да я с двух готов обоссать пол страны. Одной в самый раз, как раз и расслабон есть и в туалет всего пару раз сходил)

При этом лимонад/квас/молоко могу спокойно пару литров выпить и ни разу в уборную не сходить. Именно на пиво такая реакция. И последующая побочка насморк. Долгий такой, неделю точно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то не пил несколько месяцев. А проработав на даче, решил выпить пива холодненького. Улетел с двух кружек жигулевского.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сделать постояльцу татуировку с логотипом гостиницы.
Автор поста оценил этот комментарий
Маркёром на лбу лучше всего)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клеймо на руку))

Автор поста оценил этот комментарий
На ногах делают не гравировку, а татуировку. Шрамирование можно ещё.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

на ноге?

1
Автор поста оценил этот комментарий
На ноге
2
Автор поста оценил этот комментарий
И цепь, прикованная к гостинице.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И цепочка, длиной не более 30 метров.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Экий вы сударь простофиля
Автор поста оценил этот комментарий

И цепь к ней шанс заблудиться исключит полностью )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку