Как я в России пенсионеров пугал

Было у меня странное хобби - пугать старушек в пятерочках. Делалось это не умышленно, но так уж получалось.

История такая, живу я за городом, и, уж коли земля есть и место есть - решил развлекаться птицеводством. Ну там, гуси, куры, утки индюки - очень интересное занятие. Но времена были еще отсталые, тогда кормовых баз (для птицы, овец, рыбных хозяйств и т.п.) в нашей области еще не было, или были, но я не знал где, и Подмосковье какими-то прям уж огромными пшеничными полями не славится - и мелким оптом заказывать мне было тупо негде, а крупным оптом (фурами) откуда-нить с другого региона звать - у меня столько денег не было отродясь.А своего поля (достаточной площади) у меня попросту нет, я столько не посею.

Ну вот. И пришлось мне мою птицу в качестве кормов посадить на "человеческую" крупу. Ну, такую, пачками в магазинах для людей - ячневую, пшеничную, пшенную, кукурузную, горох какой-то, перловку, овсянку, еще что-то. Кроме гречки, потому что сырую гречку курам давать нельзя, а варить её мне было бы тупо лень каждый раз.


И стал я болтаться в магазины, выбирая, понятное дело, где недорого, т.е. всевозможные пятерочки и иже с ними. И устроил я там некоторый экшн.

Всему виной наверное моя внешность и обстановка, которая вокруг меня была. Приезжал я на древнем и полуразваленном, но здоровенном таком джипе (я его отреставрировал на досуге в гараже, сменил там ходовую часть (всю!) - рессоры, передние рычаги - и эта штука вполне бодренько ездила). Сам - ввиду жаления денег на парикмахерскую - всегда ходил (да и хожу, за исключением зимы) со стриженной под ноль головой. Вешу - ну 120 кило, а работа у меня была полжизни физическая, ну короче вы поняли что я из себя представляю ))


А теперь сама картина как она есть. Идут городские бабки спокойно в эту свою пятерочку за хлебом да за морковным соком, тут приезжает и паркуется у самого магазина джип (причем город маленький и там на джипах в те времена сроду никто не ездил), оттуда вылазит эдакое групногабаритное тело, морда кирпичом, башка стриженая - ну ни дать ни взять какой-то деревенский бандюк привет из 90х. Целенаправленно топает быстрым шагом в пятерочку с пустыми сумками (вроде леруа-мерленовских, но побольше), и тупо сгребает с прилавков всю крупу. Вот прям всю, под ноль, идет и сгребает, быстро-быстро. Потом чешет с этими баулами к кассе, оплачивает, и, обвесившись как ишак, торопливо чешет с этой крупой к джипу. Потом возвращается - и то же повторяется. На третий раз идет, добирает оставшиеся 3-4 пачки (последних), задумчиво смотрит на прилавок с сахаром - и его тоже сгребает в сумки (не ну а чо, варенье сварить), садится в джип и уезжает.


А потом и началось. Бабки на всё это посмотрели и решили. Всё. В стране п...ц настаёт, раз даже по виду небедные какие-то бандюки ошалело на джипах чешут в пятерочки за крупой и всю её судорожно скупают с крайне озабоченным видом. И бабки на следующий день, предупредив всех своих знакомых о надвигающейся (мировой войне/инопланетном вторжении/валютной реформе/санкциях Америки и т.п., выберите и придумайте сами что они там себе в голову вбили)

(у пенсионеров вообще хорошо развито сарафанное радио как кому сплетню или ужастик сообщить), как пятерочка обзавелась снова крупой - начинают её в панике скупать - гречку, пшенку, овсянку и т.п. Потом начинается скупка тушенки, соли, спичек и прочего и, по слухам, бабки даже по строительным рынкам прошлись и сгребли с перепугу там весь керосин в канистрах и неказистые примусы местного заводика, которые там лежали в продаже чуть ли не с советских времен и никому толком не нравились, истратив там даже те деньги, что, видимо, годами откладывали  себе на похороны.


А я чо? А я ничо. Как гуси-утки-куры-индюки съедят всю крупу - ну, езжу еще покупаю. Потом появилась база в ближайшем городе и я стал там заказывать зерно, мешками. Пшеницу, ячмень, овес, семечку, кормовой горох и т.п. И больше в город в пятерочки не езжу, пенсионеров не пугаю.


Историю со скупками товара мне потом поведала одна девушка, которая работает в магазине на кассе. Так бы может и жил и не узнал бы, что в стране-то, оказывается, жуткий п...ц и голод намечается и надо крупу бежать скупать, пока есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кормить кур магазинной крупой это мажорство. Хотя, я еще рыбки недорогой подкупал))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это-то понятно, по местным ценам мешок пшеницы 600 рублей 40 кг мешок. Просто в те времена база с доставкой еще не открылась, птицеводством и животноводством мало кто увлекался, ну и выбора тупо не было, или не держи кур вообще, или мудри с теми кормами, что есть в наличии.

Сейчас-то просто - заказал с доставкой, всё привезут, сами бесплатно разгрузят и аккуратно сложат куда скажешь.


В прочем у меня раньше и поголовье-то было небольшое, гусей от силы штук семь. Это потом я уж за полсотни начал перебираться, когда помещения появились и прочее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку