8

Как я в ролевые игры ударился ч. 5. Или как pizдлюли являются причиной прогресса.

После первых серьезных тренировок на дюрали, я понял, что хоть удары и фиксированные, но это больно. И наручи  из 0,75 оцинковки - мало. Нет, удар несильный они держат, только мнутся как хз что, и вдобавок, мне перебили ремешок, сделанный из  старого  сапожка, который мне подарила мать за ненадобностью. Шлем тоже слегка мнется. А если удар будет сильный? То-то.

Помимо этого, я неиллюзорно отхватил по ноге двуручем, раз этак пять, ибо я выбрал амплуа щитовика, благо в клубе щитов хватает, а щитовиков всегда бьют в ногу, там защититься можно, только  перевернув меч  острием вниз и подставив на бедро, но в момент замеса это не всегда успеваешь сделать, особо, если противник опытнее.  Вот собсно результат:

Как я в ролевые игры ударился ч. 5. Или как pizдлюли являются причиной прогресса. Ролевики, Сталь, Доспехи, Рыцарь, Самоделки, Железо, Средневековье, Длиннопост

А еще, моя миланка хоть и защищает хорошо, но  металл мнется, как я не знаю что, ибо всего 0,5 сталь при довольно больших пластинах. Меня все вышеперечисленное  нихера не устраивало и в итоге боль от опиздюливания стала причиной усиленной работы мысли.  Вот что получилось в результате.

Сначала я сделал наручи из  двух сложенных вместе и скрепленных путем загибания бортиков пластин по 0,5 мм нержавейки. (с металлом у меня плохо, приходится выкручиваться, ибо из доступных вариантов только такое, т.к. никто мне метр на метр лист толстой стали не продаст)

Как я в ролевые игры ударился ч. 5. Или как pizдлюли являются причиной прогресса. Ролевики, Сталь, Доспехи, Рыцарь, Самоделки, Железо, Средневековье, Длиннопост

на левую руку наруч не особо нужен, ибо я на ней держу щит, но почитав по правилам одной из игр, на которую мы собирались поехать, что защита от лат +3 к броне только или за полностью закрытое предплечье или два наруча, решил, что не помешает, да и силы надо на чем-то опробовать. Здесь остатки кожи с сапожка -  две полоски, сложенные вдвое и проклеенные. Как видно, не хватило, но я выкрутился:  Один раз застегнул и так оставил. Когда я одеваю толстый свитер, все очень жестко держится,  а за счет тонкой кисти я могу без проблем просунуть руку в жесткий наруч. Он практически не сгибается и не мнется от ударов. Пряжки сделал из 2 мм проволоки, полосы кожи приклепал заклепками. На внутреннюю сторону приклеил на термоклей  подложку для ламината (после ремонта целый рулон остался)

На второй наруч кожи не хватило, нашел на помойке босоножки, вроде ремешок толстый, аж трехслойный и кожа хорошая. С нее сделал. Здесь уже с защитой локтя.  Латы делать не вижу смысла, ибо выше кольчуга. Единственно -  на правую руку удлинил кольчужное полотно, а то в сгиб частенько прилетает.  С ремешком запара, тут я сам виноват: поторопился приклепать, а когда одел на свитер, оказалось, что  при сгибании руки, металл упирается в локоть с внутренней стороны. пришлось сильно срезать, а ремешок переклепывать не стал, он в общем, не мешает.

Свой шлем, который в клубе назвали "марсианским" за кучу клепок, я усилил  4 пластинами от последнего оставшегося ведра, а также смотровые щели увеличил, ну и отверстия под воздух пошире просверлил, а то было как в танке - нихрена не видать и  дышать нечем.  Плюс - я проплющил все клепки -  теперь совсем небольно, когда прилетает в голову, раньше небольшой дискомфорт был (да, даже через шапку)

Под меч сделал ножны. С кожей запара, а крепление должно быть жестким, а то ножны вдоль ноги вытягиваются и мешают. Нищебродский вариант - проклеенные суперклеем шнурки от коньков, жестко, прочно, хотя смотрится уебански. Впрочем, еще ни от кого критики не слышал, ножны всем понравились. Это единственные ножны в клубе, так что сравнивать не с чем. На основу пошла 8 мм фанера, вырезал две половинки, разметил по мечу, затем прорезал болгаром, потом тонкие бортики, которые остались от срезов, сбил стамеской. Потом зашкурил внутри  и соединил половинки, посадив на эпоксидку и поместив под гнет на сутки. Потом срезал лобзиком углы, зашкурил верх,  чтоб в сечении были овальные и  прошел морилкой.

это усиленная вторым слоем миланка.  Общая толщина - 1 мм+ проклепал для жесткости. Бил мечом и довольно сильно - не мнется. Естественно, везде бортики, кроме боков, ибо острым краем распороть кому-нибудь руку можно запросто. Сбоку нет, т.к. там почти везде кольца, они не дадут  порезаться.

Довольно удобная получилась, движения не сковывает. Металл крепится к брезенту на кольца, все кольца пропаял.

из остатков фанеры сделал щит. Форма неправильная, но у меня не было выбора - тот кусок, что у меня остался, был сильно покромсан, так что получилось, как получилось. Кстати, сюда и пошли два баллончика краски,  про которые я писал в предыдущем посту.

Слева  толстый ремень из прочной кожи. Мне ее глава клуба подогнал, да хранит его Хаос. Справа -  сдвоенный кусок ремня из кожзама, нашел на помойке.

далее, т.к. огребать по ноге я не хочу, придумал это:

Понож аж из трех слоев стали: внутри два слоя обычного железа где то 0,7 толщиной - на нее пошла старая бочка от краски, которая валялась в гараже, а сверху - нержавейка  0,5 мм. Все три слоя проклепал для жесткости.

Изнутри на термоклей посадил толстую пароизоляцию - удары амортизирует просто отлично! И кожа на ремешки нормальная, подаренная главой клуба. Пряжки - вы не поверите -  из толстых гвоздей. Гнул пыхтя и матерясь двумя пассатижами. Зато они пиздец какие прочные.

в качестве крепежа для подвижных соединений лат я взял толстые гвозди, там около 6 мм толщина. Затем обрезал болгаром, шляпку вовнутрь, а внешний конец отбил молотком. Это старинный метод склепки, так реально клепали в Средние века. А еще - я пропаял всю переднюю часть кольчуги и полностью  -  рукава.

По итогу: я сейчас единственный, кроме главы клуба, у которого почти полный доспех. Новые доспехи отлично держат удары. Вмятины на поноже - результат сильных ударов моим мечом (типа контроль качества). Теперь, т.к. я закован в броню, я стал сражаться увереннее, заставляя изрядно попотеть встающих со мной в спарринг.  Но понятно, броня  не главное, так что технику регулярно оттачиваю.

Найдены возможные дубликаты

+3
щитовиков всегда бьют в ногу, там защититься можно, только перевернув меч острием вниз и подставив на бедро

Убрать ногу и въебать мечом в голову, которую противник услужливо вам подставил, пытаясь эту самую ногу достать.

Биомеханика и геометрия же. До ног тянуться дальше чем до головы.

Я, конечно, понимаю, что ролевик это даже не реконструктор и история не всем интересна, но просто полистать средневековые фехтбухи можно же, раз у вас околобой околомечами.

раскрыть ветку 2
-2

убрать ногу неэффективно. Если дистанция маленькая, не поможет. Есть фехтовальный прием для защиты ноги: переворачиваешь меч и вытягиваешь руку вдоль бедра. В крайнем случае, если ты в этот момент бьешь поверху и тебя поймали на контратаке - присесть. тогда щит закроет ногу. А удары в голову у нас запрещены, равно как и колющие - слишком травмоопасно.

раскрыть ветку 1
0

Я знаю эту штуку, да. О ней аж в I.33 написано, самом раннем сохранившемся европейском фехтовальном манускрипте. Я к тому, что это далеко не единственный, не самый безопасный и не всегда самый эффективный способ защитить ноги и потому не стоит делать столь категоричных заявлений.

UPD: Бить, кстати, не обязательно в голову - можно хоть по плечу/рукам, раз голова недоступна. По любой близкой части тела.

А если дистанция настолько мала, то тут самое время в борьбу входить. Она не запрещена же?

А чтоб не играть в ваньку-встаньку, щит можно удлинить (коня у вас всё равно нет). Либо не мучиться с ремнями и взять что-нибудь удерживаемое в кулаке, вроде баклера или скандинавского круглого щита.

Иллюстрация к комментарию
+3
Мдя. Вместо свитера советую сшить хоть какое-то подобие акетона стеганого, через него пропустить шнурки наружу и крепить наручи и т. п. обвес к нему, тогда сползать и болтаться не будет. Для латной ноги тоже крепление типа подвязки к ремню. Щит по кромке оббей хотя бы резиновым шлангом, дольше проживет и торцануть можно будет если что, с кожей, как я понимаю у вас швах. А насчет металла, пройдись по базам вторчермета в городе, из 1,5 вполне можно сделать что-либо пригодное. Клепки алюминиевые аще не айс, купи винты м4 или м5, они отлично расклепываются в грибочек молотком. И меньше клепок, ты же не по тем ролевым играм, где плетки и кляп. =) Удачи
+2

Шлем ваще абасцацо :)

раскрыть ветку 7
+2

Ведро строительное.

раскрыть ветку 6
+2

три ведра. Два пошли на основу и еще одно на усиление

раскрыть ветку 5
+3

Это какой год? Или какая дыра? У меня глаза сейчас лопнут.

раскрыть ветку 1
-1

ну я не рекон, у нас вообще есть вроде как тип, его "линолеум" зовут, т.к. доспехи из линолеума. У нас никто не скажет за материал доспеха, главное, чтоб защищало.   Большинство сражается вообще без ничего, только несколько наручей и две пары кольчужных варежек. так что я на фоне остальных очень выгодно смотрюсь. Меня именно по этой причине главный допустил к проходящей на полигоне игре, хотя я в общем то новичок. Вторая причина - хорошая реакция и довольно неплохая техника.

+2

Автор, ты писал, что у тебя есть гараж, оборудуй мастерскую там, нефиг дома на коленке извращаться. Кури интернеты, много кури, ибо те грабли на которые ты наступаешь за четверть века разобраны по полочкам. Поезди по играм, посмотри как одевается и одоспешивается народ, не стесняйся спрашивать как были реализованы те или иные фишки. (Пытливый пионер выглядит позитивнее чем марсианин ортодокс.) За нержавейку поверх оцинковки 5, всё остальное исправляй.

раскрыть ветку 6
0

Да в целом я знаю, как и что. Проблема в  отсутствии денег и материала. Были бы бабки, я просто купил бы себе лист нержавейки 2000х1500  с доставкой и сделал бы полные латы. И шлем нормальный тоже. Мне шлем обошелся в копейки - три ведра по 124 р + четыре пачки клепок по 45 р и два баллончика краски по 150 р, которой еще хватило на щит. Инструмент в принципе есть весь для работы с металлом, кроме сварки и литературы я читал достаточно, да и мозги вроде еще работают.

раскрыть ветку 5
0

Советую в качестве заклёпок использовать толевые гвозди , лучше брать не толстые мм3 в диаметре ножки они в обработке легче (не надо балгаркой пилить а можно кусачками до нужной длины укоротить.

раскрыть ветку 1
-1
Маленький лайфхак: Времена нынче суровые и просто так валяющийся металл редкость. Но если не в дугу тратить лишние деньги на железо приглядись к помойкам, до сих пор встречаются распотрошённые холодильники, впрочем кишки от них тебе и не к чему, а вот корпус, особенно старый советский будет из очень неплохого металла, пара часов болгаренья и у тебя есть листовая сталь нахаляву, крои- режь- гни. Один мой знакомый из такого сотворил себе за 5 месяцев ламелляр с наручами и несколько лет возил их на игры не вызывая эстетического отторжения. Только ворчал, что в ручной работе (ножницы, зубило, ручная дрель) металл трудный.
раскрыть ветку 1
-1
Когда я начинал, году так в 96, мне на недельку дали почитать великолепный гроссбух "Энциклопедия холодного оружия" Вендалена Бехайма. Я правда ещё на две недели задинамил отдачу переписывая и перерисовывая то, что было нужно/ интересно. Книга must read! Качай- просвещайся.
+1

Как-же все похабно сделано.

+1
Плюсик за усердие, но всем этим надо было заниматься 10-15 лет назад.
раскрыть ветку 8
+1

Это почему? Если душа лежит к этому, почему бы не развлечься? Скажем глава клуба занимается этим уже лет 15, и ему 27. Ты мыслишь штампами, что есть какие-то возрастные рамки, типа. в 18 уйти от родителей, в 20 жениться, в 25 купить машину и т.д. В жизни нет никаких временных рамок. Все условно и выдумывается самими людьми. Я сегодня шел и видел деда лет под 60, который на турниках занимался. По твоей логике, он должен забивать домино с такими же старперами? Каждый делает то, что он считает нужным.

раскрыть ветку 7
+2

так никто уже не делает, давно уже вперед технологии ушли.

дуплись палками на здоровье. у меня много знакомых кто так желает и им 30+, но шлемы из ведер в "ролевой тусовке" делали 10-15 лет назад. На любых крупных мероприятиях на смех поднимут за такую экипировку. Это просто мнение.

раскрыть ветку 5
0
Наверно я так написал, потому что у меня это уже пройденный этап, и я немного жалею о том, что он был. Ничего полезного я не узнал, ничему не научился: ролевиков можно сравнить с этими виртуальными танкистами - посади ты его в настоящий танк, так он тронуться не сможет, не то что вести бой. Так же и тут: вроде махал мечом, что то отрабатывал, запоминал приёмы, но всё это как то не по настоящему.)
Самое главное не перейти грань между развлечением и упоротостью.
+1

для 2007 пойдет)) для 2017 слабовато. Технологии то идут вперед

раскрыть ветку 2
+1
Для 2007го? У нас такое в 97 донашивали.
0

1987го

0

Сорян чувак, но так щас и нормальные ролевики не ходят. И лучше не иметь вообще доспех, чем он будет такой)

раскрыть ветку 1
0

это временно. Денег накоплю, сделаю нормальные полноценные латы. Из  толстой стали. Кирасу, наплечники, поножи, шлем - все из  1,5 мм

0
Выражать строчкой из песни, так уважаемого в ролевой среде Барда О. Медведева. Браво парень, ты становишься волком
0

Как гляну на эту голую шею... Аж скулы сводит.

Если лень подшлемник шить, балаклаву сделай, и на шею кольца кинь. Ибо барма на топхельм аще не айс. А по факту хельм должен в плечи упираться, ибо шея отвалится на себе его таскать.

И да, на металлоприемку загляни, они за умеренную плату дают в хламе покопаться. И проблема со сталью решена будет

0

Вспомнил знакомого ролевика - эдакий монах-доминиканец под два мэтра ростом по прозвищу Дювалон и внешне на Распутина похожий. Тот, хохма, не, хз, сам не видел, вместо щита дверь промежкомнатную использовал. На игрищах рясу напялит и оберуч на плечи воздвигнет. Пиздец, колоритный тип, слово чести!

раскрыть ветку 1
-1

ебать кора

0

Как же круто быть рукастым..

У меня вдохновения на один фанерный щит хватило, и тот раскрошили )

раскрыть ветку 1
-1

у главы клуба щит из обычной фанеры, тоньше моей. Он пять лет служил другому типу и уже три года ему служит. Битый весь, сбоку и сверху прям клинья выбитые, но с защитой пока справляется.

0
Е*нутся, тапки гнутся
0

Бери двурук и юзай воздаяние, ролевик....

раскрыть ветку 1
-1

Двуручным хватом вообще не умею. Со щитом самое оно, на играх и лучники и арбалетчики будут. Да и пробить толкового щитовика довольно сложно, разве что в ноги.

-1

Кольчуга курильщика. :)

Плохо видно по фотографии, но, скорее всего, полотно нужно было повернуть на 90 градусов. Чтобы оно "сжималось" под своим весом.

Или великоват диаметр кольца кольчуги. Для 2 мм проволоки около 10-12 мм внешнего диаметра. Хотя обычно плетут из проволоки диаметра 1,6-1,8 с соответствующим уменьшением кольца (ЕМНИП внутренний диаметр=4 диаметра проволоки.)

Просмотрел твои предыдущие посты на эту тему. Человек сам сделавший себе кольчугу вызывает уважение. Из моих соратников я знаю только 2х человек осиливших этот процесс. :)

Совет. Кольчуга доспех комплексный. Поэтому под неё необходимо надевать стёганый или набивной доспех. С большой долей достоверности стёганый доспех может заменить хорошая фуфайка. (только желательно ей перешить воротник чтобы был стоечкой, плотный и защищал горло).

А вообще, в своё время, я много информации почерпнул из Тоже Форума (http://www.tforum.info/forum/index.php?act=home).

Дерзай. Удачи. :)

раскрыть ветку 4
-1

Кольца большие, т.к. не было прутка стального, только труба. Да и прикинул так, если делать из маленьких колец, я эту кольчугу бы месяца два делал. Проще сделать из больших колец и пропаять, быстрее получится и вес меньше. В качестве поддоспешника одеваю очень толстый свитер, этого вполне достаточно.

раскрыть ветку 3
0
А походить вокруг строек поискать кусок подходящей арматурины и на ней уже вить пружинки?
раскрыть ветку 2
-2

Тебе делать нехуй?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: