Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2

Первый пост был несколько сумбурным и я допустил ряд неточностей. надеюсь, этот покатит лучше.  Итак, как я уже рассказывал - я ударился в ролевые игры. Сделал лук, кольчугу, сейчас вот  доделывается арбалет, в проекте колчан из кожи. но это как то не то, нет ощущения схватки, когда выпускаешь стрелу, а противнику засчитывается урон. Поэтому я решил перевоплотиться в крестоносца. Пока комплект неполный, т.е. будет еще продолжение с арбалетом, но того, что есть уже хватит чтоб почувствовать себя в амплуа рыцаря 13 века. итак, погнали.

Для начала я сделал латные наручи. Вот они:

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцари, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

половинки с одной стороны скрепляются стальными кольцами. Кольца пропаяны и уже никогда не порвутся. С другой стороны - кожаные застежки  из старых рваных кожаных сапожек. Пряжки делал сам из той же проволоки на 2 мм.

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцари, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

На руке сидит не очень удобно, т.к. у меня сильно выпирают косточки на кисти, но зато не съезжает и неплохо смотрится. Ну и защищает на уровне. движения не сковывает. Сталь 0,75, по краям бортики, чтоб нигде не цеплялось и добавляло жесткости. На латы пошли.... самые обычные оцинкованные ведра.

далее была латная перчатка

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцари, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

Сия арма была изготовлена из оцинкованного ведра, толщиной стенки 0,75 мм (как и наручи). Сначала вырезал из ватмана чешуйки, подогнал, подрезал, потом по ним вырезал детали из стали, ну а потом, покрасил обычную рабочую перчатку серебрином из баллончика и на  толстые нитки пришил пластинки. Нитки потом проклеил и вторично покрасил все серебрином. Удар держит отлично, пару раз прилетало  алюминиевым мечом (400 грамм) по пальцам - вообще ничего не почувствовал и вмятин нет. Достаточно гибкие, чтобы можно было сжать кулак, взять рукоять меча, зарядить арбалет,  мелкая моторика такая, что можно ключи перебрать и замок открыть. В общем, миф про латы, типа если рыцарь падал, то не мог подняться, я разбил в пух и прах, ибо если даже перчатки такие гибкие, что говорить пло большие детали рук или ног.

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцари, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

Далее был меч.

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцари, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

Основа - сталь 4 мм толщиной, навершие из болта с гайкой на 24, рукоять из двух кусочков фанеры, посадил на эпоксидку, потом срезал углы лобзиком и зашкурил. Ну и морилкой прошел. Гарда из ромбовидного куска стали, чтобы одеть на меч, пропилил вдоль с одного края, затем одел и кувалдой отбил, чтоб плотно села. А фиксируется она так: спереди на клинке два стопора, она в них упирается. Далее она сидит на эпоксидке,  и плотно прижимается рукоятью. В общем и целом - довольно прочный получился меч, если с размаху не бить, то не гнется. Вес - 860 грамм, длина лезвия сантиметров 65 где то, точно не помню, а рулетки сейчас под рукой нет. Баланс на лезвии в 5 см от гарды. Еще в мече есть дол.  Меч очень быстро ржавеет, т.к. сталь самая простая, поэтому, чтоб меня ролевики в нежить не записали, покрасил меч серебрином. На ребре облетает, но там все равно не видно, а основание красивое остается.

Далее, ножны.

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцари, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

Сделаны так: две фанерки, между ними по краям тонкие полосочки тоже из фанеры, все проклеено эпоксидкой, потом лобзиком срезаны углы, все ошкурено, чтоб получилось овальное сечение, и покрашено морилкой. Ремень скрепил заклепками с шайбами.

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцари, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

Очень удобно носится, не болтается, не мешается. Кстати, читал что такое крепление ножен - историчное.

Далее, шлем. Долго думать над дизайном не стал - проще всего сделать топфхельм,  во-первых, по причине закрытости морды лица,  во-вторых - его носили крестоносцы, а я же косплею крестоносца, а в третьих - самая простая конструкция. Все что надо - болгар, дрель, клепальник, два оцинкованных ведра и немного золотой краски.

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцари, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

Чуть-чуть запорол над глазом, увы,  по другому не  получилось бы, в силу того что там аж три слоя стали надо скрепить, а места не очень. И еще отличается от исторического тем, что с боков над глазами проклепанный, (надо проклепывать по кресту) но я по другому сделать не  мог - тогда пришлось бы склепывать 4 слоя стали, длины заклепки бы не хватило.

Кстати, шлем хоть и не сильно толстый (0,75 как все латное), но за счет склепывания 4 частей внахлест, отличается весьма жесткой конструкцией. Конечно, если с размаху ударить, останется вмятина, но я достаточно умелый, чтоб любой даже сильный удар отбить или перевести в скользящий, а скользящий или колющий он выдержит, проверял на себе. Только грохот сильный) Шлем из-за обилия заклепок одеваю на шапку, шапка спасает. По низу шлема бортик, чтоб шею не царапало.

Ну и когда я все это одеваю, смотрится довольно грозно:

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцари, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

Прошу прощения за смазанность, с ручным фокусом не получится, т.к. мне нужно будет  или находиться одновременно в двух местах, или что то туда ставить и вымерять, а фотоаппарат в автофокусе выставляет его на стенку, в то время как я ближе стою.

На левую руку рукавицу делать не буду, ибо по ней вообще никак не прилетает, никогда. Тем более, я без щита  мечом работаю, т.е. сугубо правосторонняя стойка

Теперь о весе. Кольчуга - 5800, меч - 860, шлем - 1000, перчатка - 100, наручи - 200, ножны еще 100. Итого - больше 8 кг  все это добро весит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чо вы доколупались до человека, он ролевик а не ИСБшник. Тем более раннятник.

Но стегу ты все таки пошей, да. И на ноги зашиту нормальную

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе стеги у меня толстенный свитер. Под кольчугу заебись идет. А на ноги планирую защиту. Не так давно фехтовал против двуручника. С одноручником и мелким баклером, мда. Так соперник сцуко, быстро чухнул фишку и все ноги мне отбил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Свитер не так кошерно. Ты его кольчугой угробишь быстро. А в голой стеге и без кольчуги фехтовать можно. Теми же пластиковыми трубками например

Ибо в полной снаряге долго не намахаешь

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да мне и по свитеру тимбарой небольно. Свитер не жалко, старый, потертый, его никуда не оденешь, так что за неимением лучшего - сгодится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тимбарой вообще не больно. Что не есть совсем хорошо, ударов не боишься. Ну, у каждого свои методы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тимбарой не больно? Ты уверен? Мне на тренировке уебали так, что кольчуга плюс поддоспешник не спасли от сильной боли и синяка. В отличие от мечей, на тимбарах у нас фехтование жесткое, со всей возможной силой и скоростью. Как раз чтобы отточить реакцию и научиться не паниковать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку