12

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2

Первый пост был несколько сумбурным и я допустил ряд неточностей. надеюсь, этот покатит лучше.  Итак, как я уже рассказывал - я ударился в ролевые игры. Сделал лук, кольчугу, сейчас вот  доделывается арбалет, в проекте колчан из кожи. но это как то не то, нет ощущения схватки, когда выпускаешь стрелу, а противнику засчитывается урон. Поэтому я решил перевоплотиться в крестоносца. Пока комплект неполный, т.е. будет еще продолжение с арбалетом, но того, что есть уже хватит чтоб почувствовать себя в амплуа рыцаря 13 века. итак, погнали.

Для начала я сделал латные наручи. Вот они:

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцарь, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

половинки с одной стороны скрепляются стальными кольцами. Кольца пропаяны и уже никогда не порвутся. С другой стороны - кожаные застежки  из старых рваных кожаных сапожек. Пряжки делал сам из той же проволоки на 2 мм.

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцарь, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

На руке сидит не очень удобно, т.к. у меня сильно выпирают косточки на кисти, но зато не съезжает и неплохо смотрится. Ну и защищает на уровне. движения не сковывает. Сталь 0,75, по краям бортики, чтоб нигде не цеплялось и добавляло жесткости. На латы пошли.... самые обычные оцинкованные ведра.

далее была латная перчатка

Сия арма была изготовлена из оцинкованного ведра, толщиной стенки 0,75 мм (как и наручи). Сначала вырезал из ватмана чешуйки, подогнал, подрезал, потом по ним вырезал детали из стали, ну а потом, покрасил обычную рабочую перчатку серебрином из баллончика и на  толстые нитки пришил пластинки. Нитки потом проклеил и вторично покрасил все серебрином. Удар держит отлично, пару раз прилетало  алюминиевым мечом (400 грамм) по пальцам - вообще ничего не почувствовал и вмятин нет. Достаточно гибкие, чтобы можно было сжать кулак, взять рукоять меча, зарядить арбалет,  мелкая моторика такая, что можно ключи перебрать и замок открыть. В общем, миф про латы, типа если рыцарь падал, то не мог подняться, я разбил в пух и прах, ибо если даже перчатки такие гибкие, что говорить пло большие детали рук или ног.

Далее был меч.

Основа - сталь 4 мм толщиной, навершие из болта с гайкой на 24, рукоять из двух кусочков фанеры, посадил на эпоксидку, потом срезал углы лобзиком и зашкурил. Ну и морилкой прошел. Гарда из ромбовидного куска стали, чтобы одеть на меч, пропилил вдоль с одного края, затем одел и кувалдой отбил, чтоб плотно села. А фиксируется она так: спереди на клинке два стопора, она в них упирается. Далее она сидит на эпоксидке,  и плотно прижимается рукоятью. В общем и целом - довольно прочный получился меч, если с размаху не бить, то не гнется. Вес - 860 грамм, длина лезвия сантиметров 65 где то, точно не помню, а рулетки сейчас под рукой нет. Баланс на лезвии в 5 см от гарды. Еще в мече есть дол.  Меч очень быстро ржавеет, т.к. сталь самая простая, поэтому, чтоб меня ролевики в нежить не записали, покрасил меч серебрином. На ребре облетает, но там все равно не видно, а основание красивое остается.

Далее, ножны.

Сделаны так: две фанерки, между ними по краям тонкие полосочки тоже из фанеры, все проклеено эпоксидкой, потом лобзиком срезаны углы, все ошкурено, чтоб получилось овальное сечение, и покрашено морилкой. Ремень скрепил заклепками с шайбами.

Очень удобно носится, не болтается, не мешается. Кстати, читал что такое крепление ножен - историчное.

Далее, шлем. Долго думать над дизайном не стал - проще всего сделать топфхельм,  во-первых, по причине закрытости морды лица,  во-вторых - его носили крестоносцы, а я же косплею крестоносца, а в третьих - самая простая конструкция. Все что надо - болгар, дрель, клепальник, два оцинкованных ведра и немного золотой краски.

Чуть-чуть запорол над глазом, увы,  по другому не  получилось бы, в силу того что там аж три слоя стали надо скрепить, а места не очень. И еще отличается от исторического тем, что с боков над глазами проклепанный, (надо проклепывать по кресту) но я по другому сделать не  мог - тогда пришлось бы склепывать 4 слоя стали, длины заклепки бы не хватило.

Кстати, шлем хоть и не сильно толстый (0,75 как все латное), но за счет склепывания 4 частей внахлест, отличается весьма жесткой конструкцией. Конечно, если с размаху ударить, останется вмятина, но я достаточно умелый, чтоб любой даже сильный удар отбить или перевести в скользящий, а скользящий или колющий он выдержит, проверял на себе. Только грохот сильный) Шлем из-за обилия заклепок одеваю на шапку, шапка спасает. По низу шлема бортик, чтоб шею не царапало.

Ну и когда я все это одеваю, смотрится довольно грозно:

Прошу прощения за смазанность, с ручным фокусом не получится, т.к. мне нужно будет  или находиться одновременно в двух местах, или что то туда ставить и вымерять, а фотоаппарат в автофокусе выставляет его на стенку, в то время как я ближе стою.

На левую руку рукавицу делать не буду, ибо по ней вообще никак не прилетает, никогда. Тем более, я без щита  мечом работаю, т.е. сугубо правосторонняя стойка

Теперь о весе. Кольчуга - 5800, меч - 860, шлем - 1000, перчатка - 100, наручи - 200, ножны еще 100. Итого - больше 8 кг  все это добро весит.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал nagibator77 1 год назад
+10
Иллюстрация к комментарию
+7

Ролевики. Ролевики никогда не меняются.

Как в далеком 2003 делали из говна и палок «броню» и «оружие», так и в 2018 материалы и стандарты качества не изменились, хотя появилось столько технологий.

раскрыть ветку 4
-1

я хотел купить лист стали на 1,5 мм и с него все сделать. Но во-первых, лист 2500 х 1500 мне не нужен, тем более он стоит  дорого, и доставка еще платная. Куда мне столько железа за такие бабки? Я прикинул - у всех тренировочные мечи легкие: или из дерева, или из дюраля, алюминия. У него вес 200 деревяшка и 400-600 алюминька. Моих доспехов для защиты от этого ХВАТАЕТ

раскрыть ветку 3
+2

Просто советую сделать несколько тямбар из пластиковой трубы и обивки для этих самых труб/паралона и обтянуть тканью что бы не разьеывались. Не так травмоопасно, но кое чему научат.

раскрыть ветку 2
+7

дивнюки просочились.

а вообще, не позорься с таким говнищем.

+8

ТС, для первого доспеха сделанного своими руками конечно пойдет.

Но мой тебе совет, как реконструктора Средневековья, который не один десяток бугуртов прошел.

По минимуму - сделай себе поддоспешник, пускай хоть старая куртка, но на обычную одежду доспех не надевай, смягчит удары. На "латную" перчатку - надевай ее на обычную хотя-бы, она на тонкой материи и конструкция хлипкая, не ломай пальцы с юности )). И шею, шею закрой!!! Сооруди что-то типа кольчужного капюшона. Если в левой руке у тебя щит - наруч не нужен.

Даже текстолитовым мечом или дубинкой можно получить травму, не пренебрегай безопасностью! Лучше на гражданской одежде сэкономь, но не на доспехе.

По максимуму - прошвырнись по профильным реконструкторским форумам, там частенько продают за дешево старые, нормальные доспехи. Купи, посиди, почисть, подлатай - это лучше, чем рубиться пусть и понарошку но с таким несерьезным доспехом как у тебя.

За рукоделие и тягу - лови +. Но работай над качеством.

раскрыть ветку 4
+1
Люто плюсую
-1

в бугуртах не участвую, т.к. их у нас просто не бывает. Если и бывают схватки, то со всей дури не бьем, обычное скоростное фехтование плюс хитовая система. А вообще, под кольчугу одеваю кофту, она не сильно толстая, но удар гасит. По крайней мере, когда мне мечом прилетало (не наотмашь) больно нисколько не было. А если и будет удар наотмашь, то у меня хорошая реакция + неплохой навык фехтования. отразить успею, в крайнем случае - перевести в скользящий. А скользящий с какой бы силой не прилетел, это херня. В кольчугу в упор в меня стреляли из моего же лука на 15 кг, больно не было, ну удар небольшой, но это на раз перетерпеть.

раскрыть ветку 2
+3

Но ты поосторожней там. У нас бывали случаи когда бились тоже по правилам, но человек входил в раж и херачил со всей силы.

Короче, подумай о нормальной защите шеи и паха. Про кисть молчу, у тебя костяшки не прикрыты а ломаются они даже текстолитовым мечом очень неплохо. Приложу фотку нормальных рукавиц ( песочные часы ).

И помни, если тебе во время схватки не прилетало по незащищенной части тела - это не твое умение и реакция, это тебе везет до поры до времени.

В соседнем клубе, парень забыл скрытую защиту ног, отмахнулся, дескать она особо и не нужна. И по закону подлости, вражеский алебардщик нанося удар ему по корпусу был сбит с ног другим и вместо корпуса со всей дури зафигачил ему в коленку алебардой. Потом врачи собирали ему коленку как конструктор Лего.

раскрыть ветку 1
+4
Колхозно довольно, какой внутренний диаметр колец? Мне кажется он чересчур огромный.

кольчуга из вот таких колец весит 10-12 кг
раскрыть ветку 13
+2

колхозно -так там честный тег "жесть" )

0

Мне кажется он чересчур огромный.

Так-то да, это уже больше байдана, нежели кольчуга.

0
Это ж гровер шайба, если взять меньшим диаметром, получится более плотное плетение, и заодно вес увеличится килограмм так на 5-7.
раскрыть ветку 10
-1
Нет. Это не шайба. Это проволока закрученная в пружины, затем накусанна, затем часть сварена на кузнечной сварке, другая часть отожжена в печи на 2700градусов , затем всё это наплющено на наковальне, и потом то что не сварено- просверлено на станке
раскрыть ветку 9
+3

Давно я так не ржал с прикида. Из всего, что ты наворотил, более менее нормально выглядит только ковырялка. Всё остальное выкинь куда-нибудь и закажи у толковых кузнецов нормальные доспы если они тебе сильно нужны. А вообще в ролевом движении можно и в обычных шмотках сшитых у толковых портных гонять. Это реконам доспы нужны дозарезу.

+3
В этом шлеме скорее бошку проломят. Лучше не выпендриваться и купить нормальный сфероконический шлем с наносником и бармицей. И под него сшить длинный подшлемник, чтобы на плечах лежал. И стеганку обязательно, да потолще! И варежки стеганые.
Щит обязательно нужен, без вариантов!
И главное: а давно ролевики стали юзать стальные дрыны? В мое время дюраль не везде допускали...
раскрыть ветку 5
-1

да это я на пробу сделал. И кстати хоть и стальной, но легкий. 860 грамм всего. У тех же реконов дюралевые по 900 грамм. Не знаю, мне моим же мечом прилетало, норм.

раскрыть ветку 4
+2

Реконы дюраль вообще не используют. Травмоопасно.

Есть деньги, тогда сталь марок 65Г, 45Г, ХГСА.

Нет денег, старая, добрая сталь 3Г.

Мой бугуртный доспех весит вместе с ростовым щитом, мечом - около 28 кг.

раскрыть ветку 3
+3
Зря вы молодой человек на левую кисть защиту делать не хотите, ой зря. Страдает она не менее правой, в которой меч держать собираетесь.
раскрыть ветку 12
0

да пока ни разу не прилетало, я ж без щита, постоянно правосторонняя стойка, левая рука сзади всегда.

раскрыть ветку 11
0

Полигонки уже были??? Бугуртили? в Каабцких замесах участвовали?

раскрыть ветку 10
+3

Ура!! А теперь - на озеро, купаться!

раскрыть ветку 2
+2

Толкиенистов Коля не доехал до места встречи в Лужниах, потому-то огрёб ещё в метро от каких-то гоблинов...

-1
В Ладожском, в прорубь
+2

Автор, ты это, со стальным дрынователем то завязывай. У нас, в 90х бытовало правило"Любое оружие может быть опробовано на владельце." Причём может воспринималось как должно.

раскрыть ветку 5
0

ниже по комментам листать не буду, т.к. на этот наткнулся.

Ролевое ХАО!

Хотел вставить свои 5 копеек, что не пустил бы новичка в ролёвку с металлическим мечом. Сначала надо на дереве научиться хотя бы. У нас на металле фехтуют между собой только опытные люди, которые до тяжелых травм не доведут.

раскрыть ветку 2
0

Во-первых, я уже третий месяц в клубе. Во-вторых, я на дереве стоял ровно один раз. Меня с первого же дня поставили на дюраль, ибо есть фехтовальная база, и сильно я не бью, да и вообще фиксирую хорошо. Кстати,  у меня кличка в клубе "Чирик" -  как раз за то, что все удары несильные. А вот есть новичок, Сеня, он уже месяц ходит, но его ни разу не ставили на дюраль ибо фиксировать он совсем не умеет, лупит как бешеный. Он мне умудрился мягкой тямбарой поставить такой  ушиб на палец, что три недели болело.

раскрыть ветку 1
-1

дык я ж сдуру не буду лупить. Для фехтования и тренировок есть алюминиевые, на случай, если стальной не покатит. Стальным буду только с одоспешенными воевать. И бугуртов у нас в городе не проводятся. В основном - схватки 1 на 1 и небольшими отрядами. Кстати хоть и стальной, а вес всего 860 грамм. для сравнения - у реконструкторов на бугуртах хоть и дюралевые, но весят по 900 грамм.

раскрыть ветку 1
+2

У реконов доспехи нормальные, как правило

+1
Дык тебя ж в бугурте с такой защитой натурально покалечат. Или доспех костюмный?
раскрыть ветку 1
0

да нет у нас бугуртов.  Почти все неодоспешенные и мечи деревянные или дюралька. Отсюда и сила удара небольшая.

+1
Редкостный колхоз !
+1
В общем, миф про латы, типа если рыцарь падал, то не мог подняться, я разбил в пух и прах, ибо если даже перчатки такие гибкие, что говорить пло большие детали рук или ног.

Лол. Сомневаюсь, что настоящим рыцарям делали перчатки из рабочих ХБ и цинкового ведра. Доспехи были из металла до 3 мм, а местами и толще могли сделать. Кроме того, конные рыцари имели более тяжелые доспехи, т.к. им требовалось еще и мощное бронирование ног.

раскрыть ветку 7
+2

И тем не менее даже в полном боевом доспехе система сочленений и распределения веса вполне позволяла свободно двигаться, подниматься, прыгать, бегать и даже выполнять некоторые акробатические трюки.

0
Просто ради справедливости. Даже в самом тяжелом доспехе можно спокойно подняться. Вес и гибкость брони этому никак не мешают.

Но есть нюанс, с лошади рыцарь в броне обычно падал, получив в хлебало тяжелой железкой с достаточной силой и потом летел с высоты почти 2 метров спиной, головой и т.д - это вообще мало способствует ясному мышлению и нормальному подъему на ноги.

-2

ты представляешь себе вес 3 мм стальной пластины? положим, кираса из 3 мм стали будет весить килограмм этак 25. обычная пластина из стали 3 мм метр на 30 см весит  около 8 кг, а там намного больше железа. Я вот как прочитавший кучу информации скажу так: 1,5 делалось на руки, 2 на кирасу и ноги, и то спереди, сзади 1,5 делалось, ибо случаев, когда в спину прилетает по пальцам пересчитать.  На пальцы и вовсе миллиметр шел, иначе эту перчатку не согнешь и весить будет столько что помашешь ей полчасика и рука умрет. Вот топфхельм 13-14 века для конного латника, он 2,5 мм делался, , но у него и назначение было - всей массой латника+лошади влепиться в копье и  выдержать.

раскрыть ветку 4
+1

Самая тяжелая кираса со следами боевоего ношения которую нашли - до 10мм и весом под 46кг. На очень здорового дядю даже по нынешним меркам.

0

А ты понимаешь фразу "ДО 3 мм." Не 3 мм повсюду, а ДО 3 мм. Понятное дело, что бронировались примерно как танки - самые уязвимые места более защищенные. Но не из ведра 0,75 на ХБ перчатки.

-1

Дружище, если говорить про бугурты - то забудь про бронеперчатки. Перчатки юзали конные, чтоб еще и поводьями можно было рулить. А тру пехота носит стальные рукавицы. Когда алебардой прилетает в кисть - только латная варежка ( по типу песочные часы ) по максимуму снижает урон, но и то, больно конкретно.

Бугуртооптмальная толщина - руки 0,8 ( если больше, будут руки быстрее уставать и потеряешь скорость ), У меня чешуйчатый доспех, толщина пластин 0,8 ( нахлестом получается чуть побольше, на плечах 1,2. Ноги аналогично, колени 1,2. Шлем по бокам 1,5, купол 2,5.

Сталь лучше всего типа 65Г или ХГСА

Обязательно - ракушка для защиты паха и скрытая защита на челюсть. Поддоспешник с затыльной стороны дополнительно пластина на 1 мм для защиты шеи и чтоб голову назад не отбросило. Можно еще капу в зубы, были случаи когда язык сильно прикусывали или зубы крошило.

Ну и качественный поддоспешник обязателен. Не слишком толстый, но плотный. Подшлемник с защитой шеи обязателен.

раскрыть ветку 1
0

Вот чо вы доколупались до человека, он ролевик а не ИСБшник. Тем более раннятник.

Но стегу ты все таки пошей, да. И на ноги зашиту нормальную

раскрыть ветку 5
0

Вместе стеги у меня толстенный свитер. Под кольчугу заебись идет. А на ноги планирую защиту. Не так давно фехтовал против двуручника. С одноручником и мелким баклером, мда. Так соперник сцуко, быстро чухнул фишку и все ноги мне отбил.

раскрыть ветку 4
0

Свитер не так кошерно. Ты его кольчугой угробишь быстро. А в голой стеге и без кольчуги фехтовать можно. Теми же пластиковыми трубками например

Ибо в полной снаряге долго не намахаешь

раскрыть ветку 3
0
72. рассматривали сказочных рыцарей как консервы, а не героев? (из draconity-теста)
0

За лесами, у реки пиздятся ролевики.

Эльфы, гномы, люди, орки, за кусок арбузной корки.

Вы не смейтесь, не язвите, всё не просто так.

Корка арбузная – наш главный артефакт,

Из-за неё идёт тысячелетняя вражда,

И сейчас её украла вражея орда

На фэнтези помешанный,

И не нужен алкоголь,

Чтобы вжиться в роль

Деревянный меч достань, некогда скучать.

Надо подлому врагу по репе настучать!

Спиздив мамину кастрюлю, папин сувенирный меч,

Я теперь – эльфийский воин, орков буду сечь!

Крепость деревянную разъебли в конец,

И врага проклятого прогнали в тёмный лес,

Едут, довольные, домой ролевики,

Все мечи разъёбаны, на рожах синяки! (с)

0
Угадайте, кто мы, где берут таких?
Мы не из дурдома, мы - ролевики.
Носится с кликухой эльфа-мужика
Страшная толстуха в роговых очках.
Страшная толстуха в роговых очках.

Лыжи и лопаты пустим на клинки.
Мы не психопаты, мы - ролевики.
Спотыкаясь храбро, скачет рыцарь в бой
На лихой на швабре с конской головой.
На лихой на швабре с конской головой.

Хлам железный втиснем в наши рюкзаки.
Мы не мазохисты, мы - ролевики.
Украшенье хрупкой девицы-красы -
Под кольчужной юбкой латные трусы!

Под кольчужной юбкой латные трусы!

Вместо чащи леса - ровные пеньки.
Мы тут строим крепость, мы - ролевики.
Эльфы, гномы, орки, плюнув на игру,
За бутылкой водки русский рок орут,
За канистрой водки русский рок орут,
За цистерной водки русский рок орут!

Дики наши орды, толпы велики.
Заявляем гордо: мы - ролевики.
Если интересно, чем же мы круты -
Мы ответим честно: не пошел бы ты?
Мы ответим честно: не пошел бы ты?

(с) Филигон
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

да. 0,75 сталь, оцинкованая.  тренировочный меч держит, не ржавеет. Чего еще от нее надо?

0

Здорово)))  я правда подумал сначала про другие ролевые игры(каждыц думает в меру своей испорченности).

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: