12

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2

Первый пост был несколько сумбурным и я допустил ряд неточностей. надеюсь, этот покатит лучше.  Итак, как я уже рассказывал - я ударился в ролевые игры. Сделал лук, кольчугу, сейчас вот  доделывается арбалет, в проекте колчан из кожи. но это как то не то, нет ощущения схватки, когда выпускаешь стрелу, а противнику засчитывается урон. Поэтому я решил перевоплотиться в крестоносца. Пока комплект неполный, т.е. будет еще продолжение с арбалетом, но того, что есть уже хватит чтоб почувствовать себя в амплуа рыцаря 13 века. итак, погнали.

Для начала я сделал латные наручи. Вот они:

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцарь, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

половинки с одной стороны скрепляются стальными кольцами. Кольца пропаяны и уже никогда не порвутся. С другой стороны - кожаные застежки  из старых рваных кожаных сапожек. Пряжки делал сам из той же проволоки на 2 мм.

Как я в ролевые игры ударился - Ч. 2 Ролевики, Самоделки, Рыцарь, Броня, Оружие, Средневековье, Длиннопост, Доспехи, Историческая реконструкция

На руке сидит не очень удобно, т.к. у меня сильно выпирают косточки на кисти, но зато не съезжает и неплохо смотрится. Ну и защищает на уровне. движения не сковывает. Сталь 0,75, по краям бортики, чтоб нигде не цеплялось и добавляло жесткости. На латы пошли.... самые обычные оцинкованные ведра.

далее была латная перчатка

Сия арма была изготовлена из оцинкованного ведра, толщиной стенки 0,75 мм (как и наручи). Сначала вырезал из ватмана чешуйки, подогнал, подрезал, потом по ним вырезал детали из стали, ну а потом, покрасил обычную рабочую перчатку серебрином из баллончика и на  толстые нитки пришил пластинки. Нитки потом проклеил и вторично покрасил все серебрином. Удар держит отлично, пару раз прилетало  алюминиевым мечом (400 грамм) по пальцам - вообще ничего не почувствовал и вмятин нет. Достаточно гибкие, чтобы можно было сжать кулак, взять рукоять меча, зарядить арбалет,  мелкая моторика такая, что можно ключи перебрать и замок открыть. В общем, миф про латы, типа если рыцарь падал, то не мог подняться, я разбил в пух и прах, ибо если даже перчатки такие гибкие, что говорить пло большие детали рук или ног.

Далее был меч.

Основа - сталь 4 мм толщиной, навершие из болта с гайкой на 24, рукоять из двух кусочков фанеры, посадил на эпоксидку, потом срезал углы лобзиком и зашкурил. Ну и морилкой прошел. Гарда из ромбовидного куска стали, чтобы одеть на меч, пропилил вдоль с одного края, затем одел и кувалдой отбил, чтоб плотно села. А фиксируется она так: спереди на клинке два стопора, она в них упирается. Далее она сидит на эпоксидке,  и плотно прижимается рукоятью. В общем и целом - довольно прочный получился меч, если с размаху не бить, то не гнется. Вес - 860 грамм, длина лезвия сантиметров 65 где то, точно не помню, а рулетки сейчас под рукой нет. Баланс на лезвии в 5 см от гарды. Еще в мече есть дол.  Меч очень быстро ржавеет, т.к. сталь самая простая, поэтому, чтоб меня ролевики в нежить не записали, покрасил меч серебрином. На ребре облетает, но там все равно не видно, а основание красивое остается.

Далее, ножны.

Сделаны так: две фанерки, между ними по краям тонкие полосочки тоже из фанеры, все проклеено эпоксидкой, потом лобзиком срезаны углы, все ошкурено, чтоб получилось овальное сечение, и покрашено морилкой. Ремень скрепил заклепками с шайбами.

Очень удобно носится, не болтается, не мешается. Кстати, читал что такое крепление ножен - историчное.

Далее, шлем. Долго думать над дизайном не стал - проще всего сделать топфхельм,  во-первых, по причине закрытости морды лица,  во-вторых - его носили крестоносцы, а я же косплею крестоносца, а в третьих - самая простая конструкция. Все что надо - болгар, дрель, клепальник, два оцинкованных ведра и немного золотой краски.

Чуть-чуть запорол над глазом, увы,  по другому не  получилось бы, в силу того что там аж три слоя стали надо скрепить, а места не очень. И еще отличается от исторического тем, что с боков над глазами проклепанный, (надо проклепывать по кресту) но я по другому сделать не  мог - тогда пришлось бы склепывать 4 слоя стали, длины заклепки бы не хватило.

Кстати, шлем хоть и не сильно толстый (0,75 как все латное), но за счет склепывания 4 частей внахлест, отличается весьма жесткой конструкцией. Конечно, если с размаху ударить, останется вмятина, но я достаточно умелый, чтоб любой даже сильный удар отбить или перевести в скользящий, а скользящий или колющий он выдержит, проверял на себе. Только грохот сильный) Шлем из-за обилия заклепок одеваю на шапку, шапка спасает. По низу шлема бортик, чтоб шею не царапало.

Ну и когда я все это одеваю, смотрится довольно грозно:

Прошу прощения за смазанность, с ручным фокусом не получится, т.к. мне нужно будет  или находиться одновременно в двух местах, или что то туда ставить и вымерять, а фотоаппарат в автофокусе выставляет его на стенку, в то время как я ближе стою.

На левую руку рукавицу делать не буду, ибо по ней вообще никак не прилетает, никогда. Тем более, я без щита  мечом работаю, т.е. сугубо правосторонняя стойка

Теперь о весе. Кольчуга - 5800, меч - 860, шлем - 1000, перчатка - 100, наручи - 200, ножны еще 100. Итого - больше 8 кг  все это добро весит.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал nagibator77 2 года назад
+7

Ролевики. Ролевики никогда не меняются.

Как в далеком 2003 делали из говна и палок «броню» и «оружие», так и в 2018 материалы и стандарты качества не изменились, хотя появилось столько технологий.

раскрыть ветку 4
-1

я хотел купить лист стали на 1,5 мм и с него все сделать. Но во-первых, лист 2500 х 1500 мне не нужен, тем более он стоит  дорого, и доставка еще платная. Куда мне столько железа за такие бабки? Я прикинул - у всех тренировочные мечи легкие: или из дерева, или из дюраля, алюминия. У него вес 200 деревяшка и 400-600 алюминька. Моих доспехов для защиты от этого ХВАТАЕТ

раскрыть ветку 3
+2

Просто советую сделать несколько тямбар из пластиковой трубы и обивки для этих самых труб/паралона и обтянуть тканью что бы не разьеывались. Не так травмоопасно, но кое чему научат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7

дивнюки просочились.

а вообще, не позорься с таким говнищем.

+10
+4

Давно я так не ржал с прикида. Из всего, что ты наворотил, более менее нормально выглядит только ковырялка. Всё остальное выкинь куда-нибудь и закажи у толковых кузнецов нормальные доспы если они тебе сильно нужны. А вообще в ролевом движении можно и в обычных шмотках сшитых у толковых портных гонять. Это реконам доспы нужны дозарезу.

+5
Колхозно довольно, какой внутренний диаметр колец? Мне кажется он чересчур огромный.

кольчуга из вот таких колец весит 10-12 кг
раскрыть ветку 13
+2

колхозно -так там честный тег "жесть" )

0

Мне кажется он чересчур огромный.

Так-то да, это уже больше байдана, нежели кольчуга.

0
Это ж гровер шайба, если взять меньшим диаметром, получится более плотное плетение, и заодно вес увеличится килограмм так на 5-7.
раскрыть ветку 10
0
Нет. Это не шайба. Это проволока закрученная в пружины, затем накусанна, затем часть сварена на кузнечной сварке, другая часть отожжена в печи на 2700градусов , затем всё это наплющено на наковальне, и потом то что не сварено- просверлено на станке
раскрыть ветку 9
+8

ТС, для первого доспеха сделанного своими руками конечно пойдет.

Но мой тебе совет, как реконструктора Средневековья, который не один десяток бугуртов прошел.

По минимуму - сделай себе поддоспешник, пускай хоть старая куртка, но на обычную одежду доспех не надевай, смягчит удары. На "латную" перчатку - надевай ее на обычную хотя-бы, она на тонкой материи и конструкция хлипкая, не ломай пальцы с юности )). И шею, шею закрой!!! Сооруди что-то типа кольчужного капюшона. Если в левой руке у тебя щит - наруч не нужен.

Даже текстолитовым мечом или дубинкой можно получить травму, не пренебрегай безопасностью! Лучше на гражданской одежде сэкономь, но не на доспехе.

По максимуму - прошвырнись по профильным реконструкторским форумам, там частенько продают за дешево старые, нормальные доспехи. Купи, посиди, почисть, подлатай - это лучше, чем рубиться пусть и понарошку но с таким несерьезным доспехом как у тебя.

За рукоделие и тягу - лови +. Но работай над качеством.

раскрыть ветку 4
+1
Люто плюсую
-1

в бугуртах не участвую, т.к. их у нас просто не бывает. Если и бывают схватки, то со всей дури не бьем, обычное скоростное фехтование плюс хитовая система. А вообще, под кольчугу одеваю кофту, она не сильно толстая, но удар гасит. По крайней мере, когда мне мечом прилетало (не наотмашь) больно нисколько не было. А если и будет удар наотмашь, то у меня хорошая реакция + неплохой навык фехтования. отразить успею, в крайнем случае - перевести в скользящий. А скользящий с какой бы силой не прилетел, это херня. В кольчугу в упор в меня стреляли из моего же лука на 15 кг, больно не было, ну удар небольшой, но это на раз перетерпеть.

раскрыть ветку 2
+3

Но ты поосторожней там. У нас бывали случаи когда бились тоже по правилам, но человек входил в раж и херачил со всей силы.

Короче, подумай о нормальной защите шеи и паха. Про кисть молчу, у тебя костяшки не прикрыты а ломаются они даже текстолитовым мечом очень неплохо. Приложу фотку нормальных рукавиц ( песочные часы ).

И помни, если тебе во время схватки не прилетало по незащищенной части тела - это не твое умение и реакция, это тебе везет до поры до времени.

В соседнем клубе, парень забыл скрытую защиту ног, отмахнулся, дескать она особо и не нужна. И по закону подлости, вражеский алебардщик нанося удар ему по корпусу был сбит с ног другим и вместо корпуса со всей дури зафигачил ему в коленку алебардой. Потом врачи собирали ему коленку как конструктор Лего.

раскрыть ветку 1
+3
В этом шлеме скорее бошку проломят. Лучше не выпендриваться и купить нормальный сфероконический шлем с наносником и бармицей. И под него сшить длинный подшлемник, чтобы на плечах лежал. И стеганку обязательно, да потолще! И варежки стеганые.
Щит обязательно нужен, без вариантов!
И главное: а давно ролевики стали юзать стальные дрыны? В мое время дюраль не везде допускали...
раскрыть ветку 5
-1

да это я на пробу сделал. И кстати хоть и стальной, но легкий. 860 грамм всего. У тех же реконов дюралевые по 900 грамм. Не знаю, мне моим же мечом прилетало, норм.

раскрыть ветку 4
+2

Реконы дюраль вообще не используют. Травмоопасно.

Есть деньги, тогда сталь марок 65Г, 45Г, ХГСА.

Нет денег, старая, добрая сталь 3Г.

Мой бугуртный доспех весит вместе с ростовым щитом, мечом - около 28 кг.

раскрыть ветку 3
+3
Зря вы молодой человек на левую кисть защиту делать не хотите, ой зря. Страдает она не менее правой, в которой меч держать собираетесь.
раскрыть ветку 12
0

да пока ни разу не прилетало, я ж без щита, постоянно правосторонняя стойка, левая рука сзади всегда.

раскрыть ветку 11
0

Полигонки уже были??? Бугуртили? в Каабцких замесах участвовали?

раскрыть ветку 10
+3

Ура!! А теперь - на озеро, купаться!

раскрыть ветку 2
+2

Толкиенистов Коля не доехал до места встречи в Лужниах, потому-то огрёб ещё в метро от каких-то гоблинов...

-1
В Ладожском, в прорубь
+2

Автор, ты это, со стальным дрынователем то завязывай. У нас, в 90х бытовало правило"Любое оружие может быть опробовано на владельце." Причём может воспринималось как должно.

раскрыть ветку 5
0

ниже по комментам листать не буду, т.к. на этот наткнулся.

Ролевое ХАО!

Хотел вставить свои 5 копеек, что не пустил бы новичка в ролёвку с металлическим мечом. Сначала надо на дереве научиться хотя бы. У нас на металле фехтуют между собой только опытные люди, которые до тяжелых травм не доведут.

раскрыть ветку 2
0

Во-первых, я уже третий месяц в клубе. Во-вторых, я на дереве стоял ровно один раз. Меня с первого же дня поставили на дюраль, ибо есть фехтовальная база, и сильно я не бью, да и вообще фиксирую хорошо. Кстати,  у меня кличка в клубе "Чирик" -  как раз за то, что все удары несильные. А вот есть новичок, Сеня, он уже месяц ходит, но его ни разу не ставили на дюраль ибо фиксировать он совсем не умеет, лупит как бешеный. Он мне умудрился мягкой тямбарой поставить такой  ушиб на палец, что три недели болело.

раскрыть ветку 1
-1

дык я ж сдуру не буду лупить. Для фехтования и тренировок есть алюминиевые, на случай, если стальной не покатит. Стальным буду только с одоспешенными воевать. И бугуртов у нас в городе не проводятся. В основном - схватки 1 на 1 и небольшими отрядами. Кстати хоть и стальной, а вес всего 860 грамм. для сравнения - у реконструкторов на бугуртах хоть и дюралевые, но весят по 900 грамм.

раскрыть ветку 1
+2

У реконов доспехи нормальные, как правило

+1
Дык тебя ж в бугурте с такой защитой натурально покалечат. Или доспех костюмный?
раскрыть ветку 1
0

да нет у нас бугуртов.  Почти все неодоспешенные и мечи деревянные или дюралька. Отсюда и сила удара небольшая.

+1
Редкостный колхоз !
+1
В общем, миф про латы, типа если рыцарь падал, то не мог подняться, я разбил в пух и прах, ибо если даже перчатки такие гибкие, что говорить пло большие детали рук или ног.

Лол. Сомневаюсь, что настоящим рыцарям делали перчатки из рабочих ХБ и цинкового ведра. Доспехи были из металла до 3 мм, а местами и толще могли сделать. Кроме того, конные рыцари имели более тяжелые доспехи, т.к. им требовалось еще и мощное бронирование ног.

раскрыть ветку 7
+2

И тем не менее даже в полном боевом доспехе система сочленений и распределения веса вполне позволяла свободно двигаться, подниматься, прыгать, бегать и даже выполнять некоторые акробатические трюки.

0
Просто ради справедливости. Даже в самом тяжелом доспехе можно спокойно подняться. Вес и гибкость брони этому никак не мешают.

Но есть нюанс, с лошади рыцарь в броне обычно падал, получив в хлебало тяжелой железкой с достаточной силой и потом летел с высоты почти 2 метров спиной, головой и т.д - это вообще мало способствует ясному мышлению и нормальному подъему на ноги.

-2

ты представляешь себе вес 3 мм стальной пластины? положим, кираса из 3 мм стали будет весить килограмм этак 25. обычная пластина из стали 3 мм метр на 30 см весит  около 8 кг, а там намного больше железа. Я вот как прочитавший кучу информации скажу так: 1,5 делалось на руки, 2 на кирасу и ноги, и то спереди, сзади 1,5 делалось, ибо случаев, когда в спину прилетает по пальцам пересчитать.  На пальцы и вовсе миллиметр шел, иначе эту перчатку не согнешь и весить будет столько что помашешь ей полчасика и рука умрет. Вот топфхельм 13-14 века для конного латника, он 2,5 мм делался, , но у него и назначение было - всей массой латника+лошади влепиться в копье и  выдержать.

раскрыть ветку 4
+1

Самая тяжелая кираса со следами боевоего ношения которую нашли - до 10мм и весом под 46кг. На очень здорового дядю даже по нынешним меркам.

0

А ты понимаешь фразу "ДО 3 мм." Не 3 мм повсюду, а ДО 3 мм. Понятное дело, что бронировались примерно как танки - самые уязвимые места более защищенные. Но не из ведра 0,75 на ХБ перчатки.

-1

Дружище, если говорить про бугурты - то забудь про бронеперчатки. Перчатки юзали конные, чтоб еще и поводьями можно было рулить. А тру пехота носит стальные рукавицы. Когда алебардой прилетает в кисть - только латная варежка ( по типу песочные часы ) по максимуму снижает урон, но и то, больно конкретно.

Бугуртооптмальная толщина - руки 0,8 ( если больше, будут руки быстрее уставать и потеряешь скорость ), У меня чешуйчатый доспех, толщина пластин 0,8 ( нахлестом получается чуть побольше, на плечах 1,2. Ноги аналогично, колени 1,2. Шлем по бокам 1,5, купол 2,5.

Сталь лучше всего типа 65Г или ХГСА

Обязательно - ракушка для защиты паха и скрытая защита на челюсть. Поддоспешник с затыльной стороны дополнительно пластина на 1 мм для защиты шеи и чтоб голову назад не отбросило. Можно еще капу в зубы, были случаи когда язык сильно прикусывали или зубы крошило.

Ну и качественный поддоспешник обязателен. Не слишком толстый, но плотный. Подшлемник с защитой шеи обязателен.

раскрыть ветку 1
0

За лесами, у реки пиздятся ролевики.

Эльфы, гномы, люди, орки, за кусок арбузной корки.

Вы не смейтесь, не язвите, всё не просто так.

Корка арбузная – наш главный артефакт,

Из-за неё идёт тысячелетняя вражда,

И сейчас её украла вражея орда

На фэнтези помешанный,

И не нужен алкоголь,

Чтобы вжиться в роль

Деревянный меч достань, некогда скучать.

Надо подлому врагу по репе настучать!

Спиздив мамину кастрюлю, папин сувенирный меч,

Я теперь – эльфийский воин, орков буду сечь!

Крепость деревянную разъебли в конец,

И врага проклятого прогнали в тёмный лес,

Едут, довольные, домой ролевики,

Все мечи разъёбаны, на рожах синяки! (с)

0

Вот чо вы доколупались до человека, он ролевик а не ИСБшник. Тем более раннятник.

Но стегу ты все таки пошей, да. И на ноги зашиту нормальную

раскрыть ветку 5
0

Вместе стеги у меня толстенный свитер. Под кольчугу заебись идет. А на ноги планирую защиту. Не так давно фехтовал против двуручника. С одноручником и мелким баклером, мда. Так соперник сцуко, быстро чухнул фишку и все ноги мне отбил.

раскрыть ветку 4
0

Свитер не так кошерно. Ты его кольчугой угробишь быстро. А в голой стеге и без кольчуги фехтовать можно. Теми же пластиковыми трубками например

Ибо в полной снаряге долго не намахаешь

раскрыть ветку 3
0
72. рассматривали сказочных рыцарей как консервы, а не героев? (из draconity-теста)
0
Угадайте, кто мы, где берут таких?
Мы не из дурдома, мы - ролевики.
Носится с кликухой эльфа-мужика
Страшная толстуха в роговых очках.
Страшная толстуха в роговых очках.

Лыжи и лопаты пустим на клинки.
Мы не психопаты, мы - ролевики.
Спотыкаясь храбро, скачет рыцарь в бой
На лихой на швабре с конской головой.
На лихой на швабре с конской головой.

Хлам железный втиснем в наши рюкзаки.
Мы не мазохисты, мы - ролевики.
Украшенье хрупкой девицы-красы -
Под кольчужной юбкой латные трусы!

Под кольчужной юбкой латные трусы!

Вместо чащи леса - ровные пеньки.
Мы тут строим крепость, мы - ролевики.
Эльфы, гномы, орки, плюнув на игру,
За бутылкой водки русский рок орут,
За канистрой водки русский рок орут,
За цистерной водки русский рок орут!

Дики наши орды, толпы велики.
Заявляем гордо: мы - ролевики.
Если интересно, чем же мы круты -
Мы ответим честно: не пошел бы ты?
Мы ответим честно: не пошел бы ты?

(с) Филигон
0

Здорово)))  я правда подумал сначала про другие ролевые игры(каждыц думает в меру своей испорченности).

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

да. 0,75 сталь, оцинкованая.  тренировочный меч держит, не ржавеет. Чего еще от нее надо?

Похожие посты
281

Ответ на пост «Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной?» 

Позволю себе выступить с резкой критикой.

В начале автор пишет, о неких "прямых доказательствах того, что традиция ношения клинкового оружия за спиной в Средневековье существовала".  После чего приводятся аргументы о наличии у воина другого оружия, вспомогательной роли меча, залезании на дерево и прогулкам по узким улочкам. Пока не буду разбирать эти аргументы, однако сразу скажу, что подобные рассуждения не могут считаться доказательствами существования традиции ношения оружия за спиной. Есть принципиальная разница между "могли делать" и "делали".

Далее идут ссылки на Кирпичникова, мягко говоря, совсем не по теме. В приведенных цитатах речь идет о способе крепления, а отнюдь не о положении меча. Перевязь через плечо или плечевая портупея - крайняя слева. Пояс или поясная портупея - центральная и справа.

Ответ на пост «Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной?» История, Наука, Оружие, Меч, Средневековье, Военное дело, Факты, Ответ на пост, Длиннопост

При этом положение рукояти меча всегда +/- одно и то же.

Далее приводится изображение из погребения. Все бы ничего, но положение меча за спиной в погребении отнюдь не говорит о том, что его так носили при жизни.

После чего упоминается какая-то миниатюра, которую автору не удалось найти. Думаю, тут комментарии излишни.

Что мы имеем? Полное отсутствие прямых доказательств.

Что касается перечисленных выше рассуждений и домыслов... Они звучат малоубедительно. Да, порой воины таскали целый арсенал вооружения. Но он весь был функционален. Какой смысл носить оружие, которым не сможешь воспользоваться? Управлять конем оружие на поясе никак не мешает. Есть подозрение что меч за спиной, который будет при каждом такте галопа стучать по ней, мешает куда больше. Наконец, на изображениях сабля или меч всегда на поясе.

Ответ на пост «Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной?» История, Наука, Оружие, Меч, Средневековье, Военное дело, Факты, Ответ на пост, Длиннопост

Залезание на дерево - не столь частое событие, чтобы ради него менять экипировку. Чтобы меч не бил по ноге - надо просто закрепить ножны как следует. А в городе меч будет твоим единственным оружием (остальное обычно носилось только на войне). Глупо носить его так, чтобы не иметь возможности применить. "Вспыхнула ссора, а у вас нет оружия под рукой, вот и помирились" - это что, простите, за детский сад?

Подытожу. Нет никаких оснований полагать, что ношение меча за спиной имело место в истории. Если бы такое действительно практиковалось - были бы подтверждения. Описания, изображения, специальные крепления на ножнах... Даже наполеоновские гренадеры, которым сабля в бою нафиг не сдалась, носили ее на поясе - просто сдвинув дальше за спину. Что же говорить о тех временах, когда меч действительно был оружием?

UPD: #comment_182664252

Существует изображение японского солдата с но-дати за спиной. Спасибо @SagaraA за изображение. Изображений с подобным ношением европейских мечей не встречал, двуручные мечи традиционно носили оперев гарду на плечо.
Показать полностью 3
177

Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной?

В околоисторических кругах рунета, пожалуй, только ленивый не говорил о том, что мечи за спиной воины не носили, выхватить быстро клинок из такого положения невозможно. И, стало быть, подобное расположение оружия - досужий вымысел киношников, игроделов, анимешников и прочих фантазеров...

Однако в этом утверждении есть спорные моменты, не говоря уже о прямых доказательствах того, что традиция ношения клинкового оружия за спиной в Средневековье существовала. Но обо всем по порядку...
Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной? История, Наука, Археология, Оружие, Меч, Средневековье, Военное дело, Ведьмак, Факты, Длиннопост

Спонсор этой статьи - счастливый обладатель двух мечей за спиной Гервант из Рыбии)))

Прежде всего, подтвердим, что большинству культур действительно характерно ношение мечей на поясе. И да, средневековый клинок, даже одноручный, действительно невозможно быстро выхватить из ножен из-за спины. К примеру, меч-каролинг с длиной клинка, как минимум, 80 см, уже извлечь невозможно - руки коротки)))

Однако вот в чем дело, обязательно ли средневековому воины мгновенно выхватывать клинковое оружие?

Прежде всего давайте понимать, что меч - это статусное оружие, его обладатель - счастливый представитель средневековой "военной элиты". И потому вооружен он будет не одним лишь мечом. Это подтверждают археологические данные - мечи в Европе практически всегда в захоронении находятся вместе с комплексом средств вооружения и защитной экипировки.

Если мы говорим о каких-нибудь "терзавших Русь" хазарах, печенегах или половцах - то это конные воины, активно применявшие лук и стрелы, кавалерийские пики, топорики-чеканы и кистени.

А сабли на этом фоне выступают в качестве вспомогательного оружия. Получается как в анекдоте про рукопашную подготовку спецназа))) Чтобы дойти до его применения воину-кочевнику предстояло расстрелять все стрелы, сломать об кого-нибудь пику, посеять топорик... И лишь затем схватиться за клинок.

Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной? История, Наука, Археология, Оружие, Меч, Средневековье, Военное дело, Ведьмак, Факты, Длиннопост

Реконструкция облика аланских (1-3) и хазарского воинов по Плетневой. Серьезные были граждане, и без лихорадочного вынимания сабель / палашей могли укокошить)))

При таком оружейном комплексе вполне логично оружие второго или даже третьего плана носить за спиной - удобно, практично, управлению конем не мешает.

Если мы говорим о европейском рыцаре - то, опять же, он делает ставку на таранный удар пики. Затем одоспешенных граждан "утюжит" чем-нибудь ударно-раздробляющим. А уж голытьбу-пехоту, не обремененную защитной экипировкой, можно и мечом на салат крошить, дорогущий клинок просто нечему испортить - ни кольчуге, ни шлему. Колотить мечем по более защищенным супостатам жалко - на клинке могут образоваться зазубрины, не говоря уже о том, что некачественный клинок и вовсе может согнуться/ сломаться... А ведь целое состояние стоит, зараза)))

Опять же, давайте представим, что Вам в походе предстоит, к примеру, залезть на дерево для обзора местности (а оружие никому доверить не можете). Или предстоит изнурительный "марш-бросок", во время которого бьющий по ноге меч явно не способствует двигательной активности.

Или Вы вошли в город с тесными средневековыми улочками, на которых два-три человека с трудом могут разминуться. А если у них еще и оружие висит на поясе, а если зацепят друг друга?  А если вспыхнет ссора, и за это самое оружие возьмутся граждане?

С мечом за спиной, к слову сказать, именно невозможность устроить мясорубку мгновенно может стать "примиряющим фактором". Не готов отстаивать эту точку зрения в серьезной дискуссии (ибо нет источников для подтверждения), но военному контингенту более чем логично в городе носить меч на спине...

Но это все мои собственные рассуждения. А сейчас, как говорится, будут пруфы от авторитетных ученых)))

Вот что писал ныне покойный историк и археолог Анатолий Николаевич Кирпичников:

Точно описано или графически зафиксировано положение меча при погребенном (в трупосожжениях это, естественно, вообще невозможно установить).
В могилах воинов (Леонова; Селюковщина; Киев; Шестовицы) меч располагался рукоятью у правого плеча погребенного; клинок, достигавший около метра длины, по-видимому, носили не на поясе, а на перевязи через плечо. Ношение меча на плечевой портупее было распространено в X в. во многих странах.
Так, византийскому кавалеристу полагалось носить меч в ножнах на перевязи через плечо, а у пехотинцев он должен быть подвязан к поясу. В какой-то мере это правило применимо и к русским условиям (шестовицкий дружинник имел коня, и меч вероятно, носил на перевязи через плечо).

А.Н. Кирпичников, "Древнерусское оружие" Ч.1.

Далее Кирпичников ссылается на данные о воинах Великой Моравии. Судя по положению мечей в погребениях, пехота носила мечи на спине, а конные воины - на поясе.

А вот это - зарисовка хазарского погребения женщины, мужчины и ребенка из Дмитриевского могильника. Обратите внимание на костяк (скелет) посередине - вдоль спины воина расположен хазарский палаш.

В книге английского историка и антрополога Хильды Дэвидсон "Меч в англосаксонской Англии: археология и литература" мне удалось найти упоминание аналогичных случаев расположения мечей в английских погребениях. Так же Дэвидсон упоминает некую миниатюру начала XI века о поединке Давида и Голиафа. Так вот, Голиаф изображен с рукоятью меча, выглядывающей из-за спины!

Книга 1998 года издания...

К сожалению, по каким-то причинам фото самой миниатюры в книге не опубликовано, а самостоятельный поиск ни к чему не привел. Остается лишь поверить на слово. Или не поверить...

Подытожим: в некоторых культура существовала традиция ношения клинкового оружия за спиной. При этом, даже носящие меч на поясе воины, могли при необходимости для удобства перевесить его за спину. При этом у воина, который может себе позволить меч, как правило, имеется целый комплекс вооружения и защитных средств. Соответственно, убрав меч за спину воин отнюдь не станет беззащитным.

А на этом на сегодня все, спасибо за внимание!

Показать полностью 4
178

Во что одевались и чем воевали скандинавы Эпохи викингов (часть 2 — про оружие и доспех)

Первую часть про текстиль смотрите посте Во что одевались и чем воевали скандинавы Эпохи викингов (часть 1 — про одежду)

Говоря о найденном оружии в целом, можно перечислить большое количество мечей, например, на территории одной только Швеции их больше 60, всевозможные топоры, как маленькие, так и большие, а также копья, сулицы, есть даже сохранившийся целиком лук (в Хедебю, Дания) и колчан. Часто в одном захоронении можно встретить сразу несколько видов оружия.

Мечи. В начале 20 века Ян Петерсен разработал типологию мечей эпохи викингов на основе формы рукояти. Типы мечей я затрагивать особо не буду, с ними можно детально ознакомится в работе упомянутого ученого, лучше профессионала я всё равно не расскажу.

Меч — дорогое оружие профессионального воина, поэтому очень часто перекрестья и навершия украшены инкрустацией («всечкой»): в металле делаются узкие канавки, куда забивается тонкая проволока из цветных или драгоценных металлов. Вот примеры подобных мечей с территории Швеции:

Во что одевались и чем воевали скандинавы Эпохи викингов (часть 2 — про  оружие и доспех) Историческая реконструкция, Средневековье, Раннее средневековье, Викинги, Оружие, Археология, История, Длиннопост

При раскопках в той же Швеции также были найдены и костяные элементы мечей:

Во что одевались и чем воевали скандинавы Эпохи викингов (часть 2 — про  оружие и доспех) Историческая реконструкция, Средневековье, Раннее средневековье, Викинги, Оружие, Археология, История, Длиннопост

В некоторых захоронениях оружие ритуально сломано, конкретно этот меч найден в Норвегии:

Топоры. Здесь покажу на примере о. Готланд (Швеция) и Хедебю (Дания). А еще в ходу были деревянные чехлы для топоров (инфографика взята из журнала Livet i Birka och Haithabu):

Топоры также могли иметь инкрустацию. Самый яркий пример такого это топор из Маммена:

Так же в ходу было определенное количество больших ножей — скрамасаксов (довольно статусная вещь, украшенная литьем).

Луки и стрелы. На территории Дании есть сохранившийся целый лук и фрагменты еще 6, а также колчан и разные типы наконечников стрел (на фото реконструкция шведских и датских):

Копья. Разных форм, размеров, также встречаются варианты с инкрустацией (слева - Швеция, справа - Норвегия):

Для защиты использовались круглые щиты, которые могли быть обтянуты кожей, иметь металлический кант и умбоны различных форм:

Шлема. Все, кто так или иначе интересовался этой темой (а не до сих пор верит в рогатые шлема) видели вот такой шлем-«сову». Происходит по из Норвегии (Гьёрмундбю). Кстати, его недавно пересобрали и сделали 3D модель, где его можно круто повертеть, кому интересно вот ссылка на музей https://humgis.uiocloud.no/3d/e7c40dc4-0fe3-4391-8257-a606e4...

Кроме этого шлема есть еще находки полумасок из Дании (Тилле), Лакруме (Готланд). В целом, все эти маски можно использовать с четырехчастным куполом типа Гермунда. Не сочтите за рекламу, но замазывать логотип мастера - неуважением к труду, тем более, что ссылку на автора реконструкции не даю.

2 июля в рецензируемом журнале Medieval Archaeology вышла статья про шлем из Йоркшира, который, согласно этой статье, также имеет отношение к Эпохе викингов. Ранее попытки связать это шлем с данным периодом не выдерживали критики, в целом до сих пор есть вопросы по политике журнала и механизму приема статей… Но пусть будет. Шлем по форме похож на более ранние и в отношении 10 века выглядит архаичным. В античных и вендельских шлемах я не сильна, дискутировать тут не буду.

Из корпусного доспеха – кольчуга (данный образец из того же Гьёрмундбю).

Есть находки пластин доспеха в Бирки, но вопрос, использовался ли ламелляр в пешем бою, мог быть привезен в качестве трофея. Пластины идентичны тем, что находят в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Есть много вариантов реконструкции, все они сомнительные, но пусть будет как пример:

В целом, доспехи вещь дорогая и статусная, большинство его не имели. Никаких подтверждений бытования различных вариантов кожаной брони (при большом количестве сохранившихся кожаных изделий в том же Хедебю), которую любят изображать в кино, не существует.

Следующий пост будет посвящен ювелирным изделиям, аксессуарам и вариантам декора костюма, также прическам.

А в завершение красивые фото и правильные варианты реконструкции от КИР Fardrengir, г. Москва.

Показать полностью 14
419

Средневековый костюм (2)

В одном из предыдущих постов я выкладывала свою реконструкцию исторического костюма (И снова про костюм), неожиданно для меня пост оказался интересен большому числу людей.

Сегодня хочу представить костюм зажиточной славянской (кривичи) селянки 11 века. Этот костюм представляет собой реконструкцию конкретного погребения (Тверская область, д. Избрижье, 109 курган).

Средневековый костюм (2) Рукоделие, Историческая реконструкция, Средневековье, Костюм, Раннее средневековье, Реконструкторы, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Если снять обилие ювелирных украшений, то это превращается в обычный рабочий наряд. Все вещи максимально практичны: льняная рубаха свободного кроя, не мешающего работать, юбка (понева), которую всегда можно заткнуть за пояс для удобства, крепко держащийся головной убор, прячущий волосы. А можно добавить украшения и пойти на праздник (ну или лечь в могилу, хоронили-то в парадном).

Все элементы костюма выполнены из материалов ручного ткачества и крашения (с соблюдением плотности археологических тканей), сшито также на рукаъ. Я не тку, пришлось покупать. Зато шью, вяжу и плету пояса.

Что входит в костюм:

1) Рубаха из неокрашенной льняной ткани ручного ткачества, в районе ворота и рукавов были обнаружены остатки тесьмы из синих, красных и желтых нитей (сейчас тесьма утрачена, прорисовок не сохранилось). Подобные рубахи имеют археологически аналоги в раннем средневековье, а также параллели в этнографическом костюме, например, вот одна из Пскова. Похожая есть в Смоленской области.

Средневековый костюм (2) Рукоделие, Историческая реконструкция, Средневековье, Костюм, Раннее средневековье, Реконструкторы, Длиннопост, Рукоделие с процессом

2) Сохранился фрагмент набедренной одежды в клетку красного и, скорее всего, темного оттенка. Из более поздних периодов следует, что эта одежда была предком юбки – понёвой и делалась из льняных и шерстяных нитей.

3) Головной убор представлял собой венчик из такой же плетеной тесьмы, к которому были прикреплены браслетообразные кольца с двумя завязанными концами – этноопределяющий маркер кривичей, каждое племя носило особые височные кольца. Часто в районе головы находят фрагменты бересты, что позволяет предположить наличие головного убора с жесткой основой. Вот такой, например (с территории Беларуси):

4) В теплой одежде как правило не хоронили, поэтому приходится что-то придумывать, опираться на логику кроя того периода и на более позднюю этнографию.

Первый вариант теплого называется «шушпан», второй – «кафтан» или «свита».

5) На шее 2 ряда бус: 27 золотостеклянных и 4 бипирамидальных сердоликовых бусины с серебряной привеской; 33 серебростеклянных, одна костяная и стеклянные бусины.

Также в состав украшений входит латунная круглодротовая гривна и 4 браслета, выполненных в сходной технике, и три усатых латунных перстня. С левой стороны найдена цепочка с ножом, а с правой – бубенчики.

6) Обувь представлена простыми ботинками из археологии Новгорода и много где распространенными поршнями. Ну и варежки с носками, вязанными иглой (подробнее: Новое старое или к истории вязания).

7) На поясе, вероятно, был подвешен кошелек. Так как тесьма не сохранилась, пришлось заимствовать из другого региона (Приладожье). Тесьма соткана на дощечках.

Для полного соответствия захоронению не хватило низки из 406 мелких бусин и 10 монетовидных привесок (последние рассыпались, когда вскрыли курган, так что реконструировать их невозможно)

Это мой самый первый костюм, который отражает моё становление как реконструктора: потрачено 8 лет, многократный перешив, поиск источников, изучение техник вязания, шитья и плетения. Я училась, узнавала новое, и этот костюм рос со мной. Сейчас он продан, для меня он был полностью закончен. Любимый, но отчасти интерес к нему был потерян.

Показать полностью 7
80

Рыцарские доспехи. Мифы, факты, толщина, вес, как поср@ть :)

Рыцарь в боевых доспехах мог запросто садится в седло и вскакивать после падения, (если, конечно, не ломал себе все кости). Это известно и из средневековых источников, и доказано реконструкторами.

Рыцарские доспехи. Мифы, факты, толщина, вес, как поср@ть :) Доспехи, Латы, Средневековье, Видео, Длиннопост

А были ли сверхтяжёлые доспехи, в которых ни встать невозможно, ни в седло самому сесть?

В 15 и первой половине 16 века турниры достигают небывалого развития. В моду входят специальные доспехи для копейного боя. В отличие от боевых лат, они не были гибкими и подвижными, зато отличались толщиной и весом.

Вес такого комплекта – штехцойга (с немецкого-доспех для копейной сшибки) мог достигать 40 и более килограмм. Турнирный доспех был громоздок, но давал почти АБСОЛЮТНУЮ защиту владельцу. Рыцаря в седло подсаживали оруженосцы.

В отдельных случаях, сильный помощник даже мог бежать сбоку от рыцаря, страхуя того от падения из седла.

Вывод – да, тяжёлые и громоздкие доспехи были, но они предназначались не для боя, а для спорта.

Рыцарские доспехи. Мифы, факты, толщина, вес, как поср@ть :) Доспехи, Латы, Средневековье, Видео, Длиннопост

Доспехи исчезли после изобретением огнестрельного оружия?

Первые пушки появились на поле боя в 14 веке. Именно в это время доспех начинает стремительно развиваться. Даже использование первых ружей в 15 веке не только не отменяет доспехи, латы становятся всё совершенней.

Пехотинец, вооруженный ружьем-аркебузой старался стрелять с минимальной дистанции, по рыцарю в добрых латах – в упор. Так был шанс, что примитивная «огненная труба» проломит сталь.

Но вот в начале 16 века появляется гораздо более совершенный мушкет. Длинноствольное ружьё могло пробивать традиционные латы, что показала битва при Павии 1525 года.

Исчез ли после этого доспех? Нет! Его стали модернизировать, кирасу делать толще, навешивать специальные противопульные экраны.

Появились даже элитные противопульные доспехи для военачальников. Например, трёхчетвертной комплект кардинала Ришелье весил более 47 кг!

В таком доспехе уже не повыделываешь акробатические номера, но эти латы были персональным броневиком главнокомандующего и не более того.

Почему же латы исчезли? В 16 веке начинается эпоха массовых армий. Жизнь пехотинца, а часто и всадника, который уже не был рыцарем-аристократом, стоила МЕНЬШЕ, чем самый простой латный доспех. Доспехи сохранили кирасиры (до Первой мировой)

Показать полностью 4
69

Доспех Рыцаря! Как сделать рыцарские перчатки?

Изготовление латные перчаток это тонкая работа. Необходимо понимать анатомию кисти и размеры клиента. А еще есть нюансы во взаимодействии стальных перчаток с оружием. Поэтому изготовление перчаток требует определенного мастерства и ошибка в форме доставит дискомфорт при использовании.

Схожие перчатки с цельной анатомической крагой появляются в 14 веке. И на тот период это наверно самая хорошая защита кисти. И хоть некоторые считают что в перчатках можно безопасно фехтовать на турнирах со спортивным уклоном, это не так. Маленькие чешуйки слабо защищают от тяжелых дробящих ударов спортивной алебардой. И пальцы просто ломаются.

Доспех Рыцаря! Как сделать рыцарские перчатки? Доспехи, Рыцарь, Ковка, Перчатки, Видео, Длиннопост
Доспех Рыцаря! Как сделать рыцарские перчатки? Доспехи, Рыцарь, Ковка, Перчатки, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
71

Антуражные походы и средневековый бушкрафт

Походы - дело само по себе не простое. Но как быть, если вместо спичек у тебя кремень и огниво, вместо термобелья - лен и шерсть, а тушенку еще не придумали? На все эти вопросы ответят Самые Простые Ребята в исторической реконструкции. Клуб Исторической Реконструкции "Пантьевр" ходит в походы и строит всякие клевые штуки из шишек и желудей.

874

Тяжелый и тупой: 5 «школьных» заблуждений и европейских средневековых мечах

Мало какое оружие овеяно таким количеством мифов, как меч. Оружие рыцаря, оружие кары, оружие короля… превратилось в оружие дезинформаторов и лжецов в наше время. Обнажим же наши мечи в борьбе с заблуждениями!

Тяжелый и тупой: 5 «школьных» заблуждений и европейских средневековых мечах Оружие, Холодное оружие, Меч, Европа, Средневековье, Мифы, Видео, Длиннопост

В этой статье мы будем говорить о различных средневековых европейских мечах. Приведённые факты могут быть не полностью (или даже полностью не) верными для мечей японских, китайских, индийских и прочих, произведённых по восточную сторону Суэцкого канала. О таких неевропейских мечах мы поговорим в другой раз, а пока — добро пожаловать в край замков, рыцарских турниров, наконечников стрел типа «бодкин» и полных латных доспехов.

1. Европейские мечи были тупыми

…и служили для забивания врагов, как дубиной.

Как водится, смотря с чем сравнивать. Но если коротко, европейские мечи были во много раз острее людей, рассказывающих об их тупизне.

Безусловно, клинок не затачивался до остроты бритвы или скальпеля — это ему не требовалось.

У него были задачи, принципиально отличные от «брить владельцу зону бикини» и «удалять аппендицит при помощи двуручника».

Тем не менее, остроты среднего меча было более чем достаточно, чтобы превратить целого человека в анатомическое пособие. Археологической науке известны экземпляры, дошедшие до нас через те самые 500-600 лет и сохранившие очень и очень приличную остроту лезвия.

Вероятнее всего, миф о тупизне средневековых мечей происходит от занятного факта: клинок был не в состоянии прорезать нормальный европейский доспех — латы, кольчугу, «вот это всё». Но неэффективность меча против лат ещё не говорит о его тупизне — только лишь о том, что для пробивания «защиты» рыцаря следовало использовать другое оружие…

Тяжелый и тупой: 5 «школьных» заблуждений и европейских средневековых мечах Оружие, Холодное оружие, Меч, Европа, Средневековье, Мифы, Видео, Длиннопост

Другой причиной возникновения мифа о тупизне мечей может быть техника боя, по-английски именуемая half-sword или half-swording (приличного русскоязычного термина для неё не существует). Суть техники — удержание меча за клинок либо для нанесения мощных и точных колющих ударов (которые как раз отлично пробивают латы в сочленениях и других слабых местах), либо для использования его в качестве импровизированной булавы.

Казалось бы, раз держишь меч за острый клинок — должен в момент лишиться всех пальцев. Но нет, заточенное оружие можно держать за острие, использовать его в бою и притом не получить травм.

Для демонстрации этого приведём недлинный видеоролик, в котором вопрос half-swording разобран практически досконально:

Если совсем коротко: до тех пор, пока меч не совершает режущее движение, он безопасен даже для голой руки, не говоря уже о руке защищённой.

Конечно, не стоит забывать о случаях, когда часть клинка, расположенную у рукояти, не затачивали вовсе, чтобы дополнительно обезопасить руки при half-swording или чтобы держать меч хватом, при котором указательный палец пересекает гарду и ложится на клинок. Капитан Очевидность спешит подсказать, что в таком случае незаточенной оставалась лишь малая часть клинка, тогда как остальная часть затачивалась обычным способом.

2. Средневековые мечи были тяжёлыми

Сложно точно сказать, откуда пошло это заблуждение. Наиболее вероятной версией кажется та, которая гласит, что чрезмерным весом (и, кстати, незаточенным клинком) обладали мечи парадно-церемониальные. То есть те, которым нужно лишь выглядеть красиво и внушительно, но никак не служить боевым оружием.

На самом же деле средний вес европейского одноручного меча (того, который в реальности называется arming sword, а в фэнтези — longsword) — 1,2 кг, плюс-минус 100 г.

Никаких клинков «по пять — семь килограмм, а в особых случаях — до 18 кило» не было в природе.

Об этом свидетельствует безумное количество источников — от «Википедии» (которой, как известно, верить нельзя), до ведущего специалиста по мечам Эварта Оукшотта.

Для двуручного же меча (greatsword — в фэнтези, longsword — в реальности) значение среднего веса — 1,75 кг.

Чисто для сравнения: 1,2 кило весит пистолет АПС с патронами и без кобуры-приклада, модная Beretta 92 с боеприпасами и классический Colt M1911A1 с ними же — можно ли считать эти пистолеты чрезмерно тяжёлыми?

3. Средневековые европейские мечи были сделаны из низкокачественной стали

Особенно это любят утверждать любители катан (которые — катаны, не любители, — как известно, «сделаны из самой лучшей в мире стали»). На самом же деле развитие металлургии в Европе позволяло производить сталь очень высокой пробы.

Да, качество мечей не было однородным — были клинки получше, были похуже. Были откровенно дерьмовые экземпляры — и были мечи, достойные короля Артура.

Но, если мы говорим о среднем оружии периода высокого или позднего Средневековья, то оно было сделано не просто из хорошей стали, а из тех сортов, которые сейчас назвали бы пружинными, — лучшей по соотношению качеств металла (твёрдости, прочности, гибкости), из которого в принципе можно делать клинки.

(Фото: Johnny Shumate)

Вообще, сталь, из которой производились мечи, — тема для отдельной статьи, а то и для диссертации. Но мы постараемся коротенько изложить основные моменты. Клинки, безусловно, можно было делать из закалённой стали — правда, в таком случае они становились не очень-то живучими и достаточно быстро приходили в негодность; тогда как пружинная сталь, отличающаяся высокой гибкостью, позволяла оружию, собственно, пружинить под ударами, что делало его существенно более «выносливым» и долговечным. В любом из этих случаев, однако, использовали металл лучшего (на то время) качества — тигельную сталь высочайшей очистки.

Однако глупо и опрометчиво было бы утверждать — мы и не смеем, — что все европейские мечи были качественными и высококлассными. Разумеется, нет. Клинков из стали похуже было куда больше. Но даже самая паршивая тигельная сталь позволяла сделать достаточно приличное оружие, которое не лопнет пополам при первом же ударе.

Ну а что касается лучших образцов, то… Европа обогнала по их качеству весь остальной свет. Если сравнивать аутентичные лучшие средневековые европейские мечи с лучшими же средневековыми мечами из любой другой части света, европейские победят с большим отрывом. Просто за счёт лучшего развития металлургии, чем где бы то ни было ещё.

4. Все европейские средневековые мечи были одинаковыми

Вот ещё! Как не являются одинаковыми современные автоматы, так не были одинаковыми и мечи — причём, с какой стороны ни посмотри.

Пожалуй, не будем особенно заострять внимание на такой очевидной вещи, как то, что даже не все они были обоюдоострыми — существовали, скажем, фальшионы и гросс-мессеры (которые, что самое характерное, тоже не были стандартизированными). Пойдём сразу дальше: даже если мы возьмём классический романский меч (прочно ассоциирующийся как раз с рыцарями и самим понятием «меч»), различий между разными экземплярами будет более чем достаточно — от формы гарды до заточки. Способов заточки меча и форм клинка вообще существовало безмерное количество, и каждая из них была более предназначена для одних целей и менее — для других. Мы приведём иллюстрацию, изображающую наиболее распространённые типы.

Несложно догадаться, что одни из приведённых вариантов больше подходили для режущих движений, другие — для рубящих, а третьи — вовсе для колющих.

5. Европейские мечи — оружие неотёсанных варваров, незнакомых с боевыми искусствами

Удивительное дело, но ходит по «интернетам» и такой миф. А заодно и его вариация: «любой каратист/дзюдоист/тхэквондист/победил бы европейского рыцаря голыми руками (и ногами)».

Что ж, скажем «спасибо» популяризаторам точки зрения: «боевые искусства» — термин, распространяющийся сугубо на восточные единоборства типа того же каратэ.

Сюрприз: фехтование — тоже боевое искусство, и вот как раз в фехтовании европейцы превзошли всех остальных… даже самураев, мои маленькие фанаты катан.

Почему же так вышло, что в Европе основным видом боевых искусств стало фехтование, а в Азии — всяческое рукомашество и дрыгоножество?

Вопрос тонкий, а ответ — исторически-юридический: в Европе холодное оружие было распространено куда шире, чем в азиатских странах. Помните усреднённый японский уклад? Если ты не самурай, оружие тебе не положено. Тогда как в этих наших Франциях и Германиях нож, меч, копьё и чёрт-те что ещё было практически у каждого.

Очевидно, что более всего развиваться будет то, что распространено, — в случае краёв замков, лат и требушетов этим стало фехтование. Сколько трактатов и руководств по фехтованию и иному использованию мечей было написано и прочитано за тысячелетнюю историю Средневековья! А сколько способов, школ и техник владения мечом было создано!

Взгляните на средневековые труды Glasgow Fecht- und Ringbuch, Liber De Arte Gladiatoria Dimicandi, Opus amplissimum de arte athletica и тому подобные. Во-первых, бо́льшая их часть — настоящие произведения искусства; во-вторых, обратите внимание на количество техник боя, приёмов, стоек и прочих элементов. А писались эти книги во время массового распространения холодного оружия вообще и мечей в частности — и для людей, которым это оружие придётся применять на практике.

И безусловно, всяческая борьба без оружия в Европе тоже существовала, идиотизмом было бы утверждать обратное. Но распространение она получила существенно меньшее, чем фехтование.

Алексей Попенков

warhead.su

Показать полностью 5 1
334

Реконструкция захоронения "Англосаксонской принцессы"

Реконструкция захоронения "Англосаксонской принцессы" Археология, Средневековье, Англосаксы, Англия, Украшение, Длиннопост, Историческая реконструкция

Захоронение было обнаружено в Йоркшире входе раскопок 2005-2007 годов и относится к середине VII века. Это так называемое ‘bed burial’ ("постельное захоронение"), известно 17 англосаксонских захоронений такого типа, все они принадлежали знатным женщинам (мужчин чаще хоронили с лошадьми или ладьей). Хотя идентифицировать женщину не удалось, она, несомненно, принадлежала к знати, поэтому ее назвали "Англосаксонской принцессой". Кровать, на которой она покоилась, была сделана из ясеня с железными элементами и украшена орнаментом. На шее у нее было ожерелье из нескольких драгоценных подвесков: три из золота, две бусины из синего стекла и одна бусина из скрученной золотой проволоки.

Реконструкция захоронения "Англосаксонской принцессы" Археология, Средневековье, Англосаксы, Англия, Украшение, Длиннопост, Историческая реконструкция
Показать полностью 3
33

Средневековая гонка вооружений: арбалеты

Новым фактором гонки вооружений между XI и XIII вв., стало увеличение Барселоной и Генуей производства арбалетов в такой мере, что те стали определять исход сражений. Вначале арбалеты использовались для защиты судов — горстка стрелков в вороньем гнезде на мачте могла серьезно осложнить захват даже слабозащищенного торгового корабля. Наступательная мощь арбалетчиков была доказана в ходе Каталонской кампании 1282 – 1311 гг. в столкновениях с лучшей конницей эпохи. Вначале каталонцы разбили войско рыцарей (преимущественно французских) на Сицилии (1282), а в последующие десятилетия наносили поражение за поражением турецкой легкой коннице на полях Балкан и Анатолии.

Средневековая гонка вооружений: арбалеты История, Средневековье, Оружие, Италия

Эскиз арбалета Леонардо да Винчи, 1500 г.

Как и в Китае, крупномасштабное производство мощных арбалетов требовало наличия специалистов-металлургов, однако сложность в изготовлении искупалась простотой применения и мощью на поле боя. Всадник в доспехах более не мог единолично определять успех в бою, поскольку любой крепкий мужчина мог сбить рыцаря с коня на расстоянии ста и более метров. Неудивительно, что Второй Латеранский Собор (1139) посчитал арбалет слишком смертоносным для войн между христианами и запретил его применение в сражениях с единоверцами.

Итальянские оружейники были лучшими, пока спор шел между всё более мощным арбалетом и совершенствовавшейся броней. В XIV в. было внедрено арбалетное стремя (1301 г., а в Китае с XI в.), позволившее стрелкам быстрее взводить более мощное оружие; деревянные крылья уступили место стальным (после 1350); был изобретен заводной механизм для взведения тетивы (1370). Далее совершенствование арбалета остановилось — новаторские идеи стали внедряться в производстве порохового оружия. Однако до этого каждый шаг вперед в повышении мощности арбалетов парировался совершенствованием защитных доспехов. Лидером производства лат был Милан, а единственным сравнимым с ним по уровню центром производства арбалетов была Генуя, где многие правители европейских государств нанимали арбалетчиков.

Однако итальянцы так и не сказали своего слова в области артиллерии — быть может потому, что первые европейские орудия представляли собой гигантские трубы, весившие больше тонны. Итальянцы оказались в проигрышном положении, поскольку им приходилось ввозить металл с севера, а перевозка по суше обходилась дорого. За исключением нетранспортабельных изделий — например, пушек, обстреливавших стены Константинополя в 1453 г. — выгоднее было выплавлять руду и производить орудия непосредственно близ рудников. Таким образом, итальянские оружейники оказались в заведомо невыгодном положении по сравнению с мастерами по ту (более богатую металлами) сторону Альп; стоило пушкам стать главным инструментом войны, как технологическое лидерство Италии растаяло.

Источник: Уильям Мак-Нил, "В погоне за мощью. Технология, вооруженная сила и общество в XI – XX веках", глава 3.

Показать полностью
225

Оружейные музеи мира средневековое оружие и броня

Броня Франциска I полный латный доспех выполненный для короля Франции  в 1539-1540 годах. Высота доспеха 2020 мм, ширина 830 мм, вес 20,6 кг.

Оружейные музеи мира средневековое оружие и броня Оружие, Музей, Искусство, Броня, Длиннопост

Доспехи для полевых и турнирных боев (1540)

Оружейные музеи мира средневековое оружие и броня Оружие, Музей, Искусство, Броня, Длиннопост

Около 1470-1480 - 'броня', Ландсхут, германский Национальный музей, Нюрнберг, Бавария, Германия

Турнирный манифер от парадного гарнитура Радзивилла Чёрного, 1555 г

Около 1490-1511 - 'композитная броня для императора Максимилиана I', Южно-немецкой и нидерландской, художественно-исторический музей, Вена, Австрия.

Европейская броня - 1515

Сохранившиеся немецкие готические доспехи 15 века

немецкие готические доспехи 15 века 1475-1485 Лондон, Великобритания, коллекция Уоллеса.

Armored Hermitage Museum, St Petersburg

Крылатый гусар Речи Посполитой XVI-XVIII вв

Жан Друар доспехи Инфанта Луиса, Принца Астурийского (1707-1724) франция, Париж Метрополитен

Доспехи Людовика XIII Франция, около 1625-1630 гг. Париж, Музей Армии

Музеи Московского Кремля: - Оружейная палата

источник

Показать полностью 14
119

Германский рыцарь из рода Гогенштейнов, втор. пол. XIV в

Довольно давняя и весьма известная фигура от Меркюри и любимого нашего скульптора - Олега Погосяна. Смола, м-б 75 мм.

Однако! В оригинальном ките у рыцаря кавалерийский щит, что клиенту показалось неприемлемым, и он отдельно заказал Олегу слепить пехотный щит для этой модели, да еще и с конкретными размерами. Впрочем, с оригинальным щитом тоже есть фото, которые я выкладывал.

Потомки рода Гогенштейнов живут в Австрии и поныне. С одним из них дружит мой клиент, и эта фигура - своего рода дань уважения.

Роспись, как обычно, акрилом и маслом.

Германский рыцарь из рода Гогенштейнов, втор. пол. XIV в Покраска миниатюр, Миниатюра, Роспись, Рыцарь, Солдатики, Средневековье, Длиннопост
Германский рыцарь из рода Гогенштейнов, втор. пол. XIV в Покраска миниатюр, Миниатюра, Роспись, Рыцарь, Солдатики, Средневековье, Длиннопост
Показать полностью 5
40

Рыцарь на службе Тевтонского Ордена

Несколько фото фигуры, которая в работе. В комплекте идет кавалерийский щит, но воин - пехотинец. Поэтому щит из набора пойдет на другую фигуру, а у этой будет пехотный. Но разнообразия ради сделал фото с родным щитом, покрашенным под отряд казначея Тевтонского Ордена. В итоговой версии также будет закрытое забрало. Поэтому над лицом работал достаточно поверхностно.

Смола, м-б 75 мм, скульптор - Олег Погосян. Роспись акрилом и маслом для частной коллекции

Рыцарь на службе Тевтонского Ордена Покраска миниатюр, Миниатюра, Рыцарь, Тевтонский орден, Роспись, Средневековье, Процесс, Длиннопост
Рыцарь на службе Тевтонского Ордена Покраска миниатюр, Миниатюра, Рыцарь, Тевтонский орден, Роспись, Средневековье, Процесс, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: