Как я в православный институт поступал

После 11 класса, по российской традиции, нужно поступать в универ или идти в армию. Красит газоны не хотелось, и я начал выбирать универ. Не имея представления, чем я хочу в жизни заниматься, но по совету родни, смотрел специальности в области управления или туризма. Такая специализация обнаружилась в "Уральском институте бизнеса" и называлась, "экономика и управление на предприятии, туризм и гостиничное хозяйство".  Неплохо.

Успешно сдав экзамены и уже расслабившись мне говорят, "всё отлично, один момент, собеседование с ректором".

Нуу, собеседование и собеседование, какая мелочь, подумал я и пошёл искать нужный кабинет. Уже на подходе, меня насторожила печальная очередь и вышедшая в слезах девушка. Шо то, тут не так, поумал я и постучал в ректорскую.

- Заходите - сказали за дверью

Я зашел и... охуел...

Какбинет выглядел, как храм во имя всех святых. Иконы, какие то подсвечники... полная дичь. За огромным столом, он. Ректор, с бородой, амбарной книгой на столе и секретаршей рядом. Я присел на единственный свободный стул.

Начался допрос. Вводные вопросы, про экзамены, биографию, родню, то сё. И тут он спрашивает:

- Ты куришь?

Гляжу я на иконы, и думаю, чёт врать не хочется в таких условиях...

- Да. Курю. Грешен.

Ректор, помрачнел.

- А мы курящих не берем. - и захлопнул свою амбарную книгу. - Позови там следующего.

Ну думаю, пиздец! Чё делать, октябрь на дворе! Еще успеют в призыв забрать...

- Так, это... Щас учеба начнётся, так я брошу, не до курения будет! Учится надо будет.

Ректор прищурился, открыл свою книгу, и говорит.

- А ты крещеный?

Ха! Ну уж нет, выкуси, два раза я на такое не попадусь! И весь оставшийся допрос, я кивал и старался не отсвечивать.


К моему второму курсу он получил свой чин/сан, рясу и золотой крест на шею. Проводил молебены в холе универа, пока не построил храм, карл!, рядом с институтом. А еще регулярно, добровольно/принудительно собирал пожертвования с преподов удерживая деньги из зп, всвязи с чем преподы увольнялись. Преподы кстати были нормальные. Ну кроме отца Александра, который вёл историю. А история подавалась так: "Почему проиграл Наполеон! Правильно! Богу не было угодно! А Гитлер? Правильно!"


Кончилось всё тем, что у института недавно отозвали акредитацию.